Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30135 специалистов из 978 городов

Высокая тревожность. Срк. Не могу нормально жить.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Литвинова Оксана Николаевна
АвторСообщение

Malachite 2070

г. Москва

№0 | 6.06.2018-21:10

Здравствуйте!
Мне 26 лет, замужем, ребёнку полтора года. Честно сказать, не знаю с чего начать) По моим наблюдением срк с преобладанием диареи началось с 2014 года. До этого в 2011 году было замужество, переезд в другой город, перевод в другой институт( потом я сама ушла в 2014 году). С мужем отношения были плохие, я в принципе бвла одна в большом городе, дружбы с одногруппниками не получилось, отчасти из- за того,что я много прогуливала и соответственно долгов по предметам много было. Потом в 2012 году у меня случился приступ язвенной болезни и диареи на фоне этого. Все это я очень испугалась и по настоящее время я боюсь этих обрстрений и диареи, и периодически со мной это случается, особенно когда не хочу куда-то идти или ехать. После рождения ребёнка все на время успокоилось, времени не было. А недавно родители подарили моей сестре поездку на море и я с ней поеду. Я сначала согласилась, а потом вернулись эти ужасные мысли, обострилась тревога, что у меня случится обострение, у меня там будет диарея и т.д. Я отказалась от поездки, сказав, что мне неинтересно, у меня другие представления об отдыхе. Родные были недовольны, сказали, что на меня ни в чем нельзя положиться, что надо было сразу не соглашаться.
Я уже давно хочу обратиться к психологу, и вот я уже 2 недели себе место не нахожу, я поняла, что сама не справляюсь уже со всеми этими страхами и мыслями.

Malachite 2070

г. Москва

№1 | 6.06.2018-21:11

Если можно по времени то в 16:00 по Мск.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ практик-результат

г. Москва

775 консультаций

№2 | 6.06.2018-23:13

Здравствуйте!
Нет это
№1 | Volgogradochka писал(а):
Если можно по времени то в 16:00 по Мск
К сожалению невозможно. Я сейчас в месте, где нет устойчивого интернета. Не могу планировать точно, когда он будет. Поэтому могу проводить демо в свободном формате, без привязки по времени.

Malachite 2070

г. Москва

№3 | 6.06.2018-23:52

Жаль, а когда Вы будете на месте? Просто для меня важна именно привязка ко времени.

г. Москва

775 консультаций

№4 | 7.06.2018-00:43

№3 | Volgogradochka писал(а):
когда Вы будете на месте?
Я приезжаю на встречи и скайп.
Пока затрудняюсь ответить точнее, поэтому провожу демо только в формате вопрос/ответ в свободном режиме.

г. Москва

775 консультаций

№5 | 7.06.2018-01:20

Вот что я хочу Вам сказать:
Я не работаю с СКР в демо.
СКР - не болезнь, а симптом, характерный для ряда расстройств, например, один из симптомов тревожной депрессии. Из Вашего текста вижу, что есть повышенный уровень тревоги, навязчивые мысли и страхи (... а вдруг это произойдёт снова? ...а вдруг не будет туалета поблизости... и подобных), и как следствие избегание некомфортных для Вас ситуаций. Считаю, что перед тем, как работать с психологом, нужно посетить врача.
Вам когда-нибудь выписывали медикаменты (из группы нейролептиков, или антидепрессантов)?

Malachite 2070

г. Москва

№6 | 7.06.2018-11:32

№5 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вот что я хочу Вам сказать:
Я не работаю с СКР в демо.
СКР - не болезнь, а симптом, характерный для ряда расстройств, например, один из симптомов тревожной депрессии. Из Вашего текста вижу, что есть повышенный уровень тревоги, навязчивые мысли и страхи (... а вдруг это произойдёт снова? ...а вдруг не будет туалета поблизости... и подобных), и как следствие избегание некомфортных для Вас ситуаций. Считаю, что перед тем, как работать с психологом, нужно посетить врача.
Вам когда-нибудь выписывали медикаменты (из группы нейролептиков, или антидепрессантов)?
Меня обследовали много раз, и ставят диагноз хронический гастрит и срк.
Нет не выписывали, так как последний раз я была у психолога в 2012 году до появлений физических проявлений. Она мне говорила,что у меня повышенная тревожность.

г. Москва

775 консультаций

№7 | 9.06.2018-14:57

Здравствуйте!
В Вашей демоконсультации и сдругим специалистом прочла следующее:
«На следующей неделе иду к терапевту, чтобы просульпин выписал, я сама про него читала, и гастроэнтеролог 5 лет назад выписывал, но не стала пить из- за боязни побочных эффектов и начиталась о синдроме отмены»
Когда гастроэнтеролог выписывала этот препарат (Фармакологическая группа
Антипсихотическое средство (нейролептик) [Нейролептики]), как она это объяснила?
Направляла ли она Вас на консультацию к психиатру или врачу психотерапевту?

Malachite 2070

г. Москва

№8 | 9.06.2018-15:17

Да, направляла. Но не было денег идти к психотерапевту.
Она назначила мне его, потому что эрозии уже просто ни от чего не заживали, ни от лекарств, но от диеты. Я была подавлена, и тогда, как раз были проблемы с институтом, я очень тревожилась.

г. Москва

775 консультаций

№9 | 10.06.2018-01:16

Если сравнить тогда и сейчас, когда тревога сильнее?

Malachite 2070

г. Москва

№10 | 10.06.2018-01:26

Тогда она не так выражена была. А сейчас такое чувство, что предложение поездки к обострению тревоги привело, но уже потише стало. Но иной раз, даже когда в данный момент ничего не беспокоит, мозг начинает думать: " как же так все хорошо? " и начинается опять это неприятное чувство тревоги.

г. Москва

775 консультаций

№11 | 10.06.2018-21:06

№10 | Volgogradochka писал(а):
как же так все хорошо?
Чем же это для Вас плохо?

Malachite 2070

г. Москва

№12 | 10.06.2018-22:23

№11 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Чем же это для Вас плохо?
Ну, насколько я помню, всегда у меня были какие-то угнетающие события: то в школе одноклассники обижали, и думалось" вот закончу школу, так тогда все хорошо будет ", как будто ощущение близкого счастья, то когда ребёнок родился, мысли" когда она вырастет будет лучше, я высплюсь" эти мысли как будто греют меня, и так в любой трудной ситуации.
А когда принимаю ситуацию,все спокойно, мозг и начинает выдавать вопросы" как же так все хорошо? "

Malachite 2070

г. Москва

№13 | 10.06.2018-22:25

Я думаю, мне нужны какие-то сильно увлекающие меня события, дела, неприятности, тогда мысли переключаются с тревоги на эти события.

г. Москва

775 консультаций

№14 | 13.06.2018-23:35

№12 | Volgogradochka писал(а):
как будто ощущение близкого счастья,
Вы будто не хотите этой реальности и ожидаете счастья в будущем.
А это не происходит, потому как возникают новые тревожные ситуации.
Но я думаю, дело в том, что постоянно идёт акцент на негативе или поисках негатива, и, Тогда, он естественно находиться.
Потому что мозг человека так работает, что ищет подтверждение страхам и тревогам.
Вот, когда Вы думаете, что все хорошо, наверняка следующая мысль примерно такая: долго это не продлится, а значит скоро станет все плохо.
Тут ещё у многих всплывают слова: «кто много смеются, тот много плачет», или что-то подобное.

г. Москва

775 консультаций

№15 | 13.06.2018-23:36

№12 | Volgogradochka писал(а):
+ у Вас сформированное годами привычное реагирование: ожидать неприятностей и тревожиться об этом, потому что хочется их избежать и одновременно, что избежать их вряд ли удасться.

г. Москва

775 консультаций

№16 | 13.06.2018-23:38

№13 | Volgogradochka писал(а):
Я думаю, мне нужны какие-то сильно увлекающие меня события, дела, неприятности, тогда мысли переключаются с тревоги на эти события.
Да, переключение внимание и смещение акцента на какие-то конкретные вопросы, помогает уменьшить тревогу.
По крайней мере тревожиться будуте на счёт каких-то конкретных ситуаций, а не в общем, обо всем.

г. Москва

775 консультаций

№17 | 13.06.2018-23:38

Можете сформулировать л Вашу самую тревожную мысль?

Malachite 2070

г. Москва

№18 | 14.06.2018-00:03

№14 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вы будто не хотите этой реальности и ожидаете счастья в будущем.
А это не происходит, потому как возникают новые тревожные ситуации.
Но я думаю, дело в том, что постоянно идёт акцент на негативе или поисках негатива, и, Тогда, он естественно находиться.
Потому что мозг человека так работает, что ищет подтверждение страхам и тревогам.
Вот, когда Вы думаете, что все хорошо, наверняка следующая мысль примерно такая: долго это не продлится, а значит скоро станет все плохо.
Тут ещё у многих всплывают слова: «кто много смеются, тот много плачет», или что-то подобное.
Да, бывает иногда такие мысли и слова всплывают. Но не всегда.

Malachite 2070

г. Москва

№19 | 14.06.2018-00:11

№17 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Можете сформулировать л Вашу самую тревожную мысль?
Я тревожусь о своём будущем иногда, потому как нет образования, но есть планы пойти учиться, но уже мысли о том как я буду сидеть на парах, сдавать экзамен, если постоянно будут позывы на дефекацию.
Ещё есть сильная боязнь аппендицита, особенно когда уезжаю к родителям в деревню надолго, так как там плохой хирург, у которого умирали пациенты на операции. А родители откажутся везти меня в соседний город, потому что как только куда им ехать дальше своей работы, начинаются отговорки: то далеко, то " нечего делать " ( любимая их отговорка).
А так, что могу сказать... В принципе, конкретной тревожной мысли у меня нет, всё зависит от ситуации.

Malachite 2070

г. Москва

№20 | 14.06.2018-00:15

И ещё сейчас находимся в ссоре с мужем, он не хочет разговаривать и идти на примирение. А меня мучает страх, что он никогда не заговорит, начинаю не видеть смысл такого брака, где ему я не нужна и не важна. Потом целый день у меня тревога ожидания: позвонит или не позвонит, думает ли обо мне, хочет ли помириться. Практически после каждой ссоры мириться подхожу я, даже если он виноват, а он ещё и не сразу отвечает на предложение помириться. Точно также моя мама подходит первая мириться к моему папе.

г. Москва

775 консультаций

№21 | 14.06.2018-00:30

№19 | Volgogradochka писал(а):
конкретной тревожной мысли у меня нет, всё зависит от ситуации.
Поняла, значит нудно работать над этими конкретными ситуациями, вызывающими тревогу.
Но, к сожалению - это не формат демо-консультации, т.к. В подобных случаях я даю недельное подробное задание, для начала собираю материал для определения конкретных Мишений психотерапии.

г. Москва

775 консультаций

№22 | 14.06.2018-00:30

№20 | Volgogradochka писал(а):
он никогда не заговорит
Совсем совсем никогда?
Такое возможно?

Malachite 2070

г. Москва

№23 | 14.06.2018-00:44

№22 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Совсем совсем никогда?
Такое возможно?
Ну, я ещё до такого не доводила, но он говорил, что молчать может очень долго. Он очень вредный, поэтому я не сомневаюсь, что он может бесконечно молчать.
Пыталась помириться сегодня вечером, но он сказал, что его устраивает это молчание.

г. Москва

775 консультаций

№24 | 14.06.2018-00:45

№23 | Volgogradochka писал(а):
бесконечно
Вы в это верите?
Просто «бесконечно» это значит всю жизнь.
Это такое глобальное обобщение.

Что Вы чувствуете, когда муж вот так молчит?

Malachite 2070

г. Москва

№25 | 14.06.2018-00:50

№21 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Поняла, значит нудно работать над этими конкретными ситуациями, вызывающими тревогу.
Но, к сожалению - это не формат демо-консультации, т.к. В подобных случаях я даю недельное подробное задание, для начала собираю материал для определения конкретных Мишений психотерапии.
Тогда постараюсь вспомнить. Это и боязнь выйти из дома в одиночестве, кажется, что все будут смеяться и все будут замечать, как я себя неестественно веду, боязнь, что столкнусь с агрессией и недовольством других людей на улице, боязнь, что ни с того ни с сего приспичит в туалет по большому и я не смогу удержать это в себе от волнения и обкакаюсь.
Боюсь аппендицита, боязнь, что могу умереть от некачественной и несвоевременной мед.помощи.
Боязнь поездок в другие города, страны, в одиночестве, с мужем в принципе гораздо спокойнее было бы.

Malachite 2070

г. Москва

№26 | 14.06.2018-00:55

№24 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вы в это верите?
Просто «бесконечно» это значит всю жизнь.
Это такое глобальное обобщение.
Что Вы чувствуете, когда муж вот так молчит?
Да, я в это верю. Потому что вижу, когда он с одним своим приятелем не общается, уже несколько лет, хотя иногда ему хотелось бы и заобщаться снова, но как он говорит " переживу". Ещё как- то разговор зашёл о том,что если я уйду, то он сказал, что бегать за мной не собирается, переживвет как- нибудь. Поэтому я больше чем уверена, что если я не заговорю, это тягостное молчание может продолжаться очень долго.
Вообще у меня нет с ним ощущения, что я любима и желанна ему, чувствую, что он не ценит меня и моё присутствие рядом с ним .
Однажды в ссоре он сказал, что не любит меня ( это было зимой) и это было похоже на правду, а не на сказанное случайно в запале.

Malachite 2070

г. Москва

№27 | 14.06.2018-01:05

Ещё боюсь, что сильно расстревожусь и будет снова обострение эрозивного гастрита, а там и поносы и иже с ними.

Malachite 2070

г. Москва

№28 | 14.06.2018-01:22

№24 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Что
Чувствую, что я ему не нужна, придётся опять унижаться перед ним, искать с ним общения, чувствую, что со мной поступают несправедливо, тяжесть в душе, неуважение, наплевательское отношение ко мне, чувствую бессилие и злобу от этого, что ничего не могу сделать. Чувствую, что когда он замолкает после ссоры" опять все сначала! ", негодование, бессилие. Он как стеной от меня отгораживается.

Malachite 2070

г. Москва

№29 | 14.06.2018-20:39

И ещё часто он обижается неожиданно: то есть не знаешь иногда от чего он заведется, на какие слова или действия, я как на минном поле... Устала от этого

Malachite 2070

г. Москва

№30 | 14.06.2018-20:43

И сейчас вообще не хочет на контакт идти, говорит я его достала, хотя ссора случилась на пустом месте в понедельник по его вине.
Я знаю, что это такая манипуляция - молчание, я ему уже давно об этом говорила. Сейчас, он отвечает, что просто не хочет разговаривать.
Ещё мы уезжаем через 3 недели с дочкой к моим родителям надолго, за нами моя мама приедет, прощу её сдать билет и взять на более раннее время, она отказывается, хотя я говорю, что мне плохо, что мы с ним не заобщаемся и этот месяц будет для меня мучением, но она говорит, что вы возможно помиритесь, все наладится, она как не слышит меня, впрочем как и во многих сложных ситуациях. И ещё говорит,что возьмут комиссию за возврат билета, хотя говорю ей, что отдам ей эти деньги.
Извините, что не по теме просто выговориться захотелось, да и больше некому.
Сегодня от отчаяния и стресса были мысли о суициде, хотя я понимаю, что это не выход.
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 21:04 ]

Malachite 2070

г. Москва

№31 | 14.06.2018-20:50

Подскажите, пожалуйста, может какие-нибудь техники или как мне переключиться с этого всего, извиняюсь ещё раз, что не по теме, просто для меня сейчас это очень сложный период.

г. Москва

775 консультаций

№32 | 14.06.2018-22:06

№26 | Volgogradochka писал(а):
Однажды в ссоре он сказал, что не любит меня ( это было зимой) и это было похоже на правду, а не на сказанное случайно в запале.
А Вы сами, что обо всем этом думаете?
Насколько Вы долго готовы жить с мужчиной, который может настолько долго с Вами не разговаривать и говорит Вам, что не любит Вас?

г. Москва

775 консультаций

№33 | 14.06.2018-22:07

№29 | Volgogradochka писал(а):
И ещё часто он обижается неожиданно: то есть не знаешь иногда от чего он заведется, на какие слова или действия, я как на минном поле... Устала от этого
Думаю, это усиливает Вашу тревожность.

г. Москва

775 консультаций

№34 | 14.06.2018-22:09

Вы зависимы от мужа и от мамы.
Когда Вас читаю, думаю об этом и что Вам тяжело все это даётся.

г. Москва

775 консультаций

№35 | 14.06.2018-22:18

№31 | Volgogradochka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может какие-нибудь техники или как мне переключиться с этого всего, извиняюсь ещё раз, что не по теме, просто для меня сейчас это очень сложный период.
Да
1. Заведите тетрадь, расчертите на 4 столбика. в ней записывайте ситуации, вызывающие негативные эмоции, но в определенной последовательности.
Сначала в 1-й столбик: краткое описание ситуации.
Далее в 3-й, свои эмоции, списком и напротив каждой проставь е в баллах ее силу от 0 до 10.
Затем во 2-й запишите свои мысли. А именно: какая мысли или мысли вызвали мои эмоции в данной ситуации.
Так нужно записывать в течении недели.

Когда сильно тревожно, накатывают негативные мысли старайтесь переключиться.
Для этого напишите список каких-нибудь дел, которые обычно могут Вас отвлечь.

У меня в заметках есть релаксация по Джекобсону. Эти упражнение выполняйте, когда никто не помешает. Они в дальнейшем позволят Вам переключаться с мыслей на дыхание и на физические действия.

Malachite 2070

г. Москва

№36 | 14.06.2018-22:35

№32 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
А Вы сами, что обо всем этом думаете?
Насколько Вы долго готовы жить с мужчиной, который может настолько долго с Вами не разговаривать и говорит Вам, что не любит Вас?
Я зависима от него и финансово, и то что уезжать обратно в деревню я не хочу, там полная разруха, все оттуда бегут, а здесь в Москве хоть как-то можно жить нормально. Естественно, идти мне некуда, я одна в этом городе. И уезжать не хочется. Поэтому и получается замкнутый круг.
Честно,нет сил уже терпеть, но мне и деваться некуда.
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 22:35 ]

г. Москва

775 консультаций

№37 | 14.06.2018-22:35

№36 | Volgogradochka писал(а):
Я зависима от него и финансово, и то что уезжать обратно в деревню я не хочу, там полная разруха, все оттуда бегут, а здесь в Москве хоть как-то можно жить нормально. Естественно, идти мне некуда, я одна в этом городе. И уезжать не хочется. Поэтому и получается замкнутый круг.
А что думаете на счёт работы?

Malachite 2070

г. Москва

№38 | 14.06.2018-22:38

№37 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
А что думаете на счёт работы?
У маленький ребёнок, в садик только на следующий год. И у меня нет никакого образования ( опять же с помощью мужа (денег)я собираюсь окончить вуз, хочу стать филологом ( это мне нравится), и нет стажа, а в сетевые магазины в это рабство я идти не хочу, я не стрессоустойчивая, да и не моё это.

Malachite 2070

г. Москва

№39 | 14.06.2018-22:39

№34 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вы зависимы от мужа и от мамы.
Когда Вас читаю, думаю об этом и что Вам тяжело все это даётся.
Я знаю, что зависима. Но от мамы больше в финансовом плане.
Раньше и в моральном тоже, но сейчас от этого стала отходить. Сейчас я стала больше и с мужем, и с мамой своё мнение озвучивать, и видимо, от этого отношения с ними и ухудшаются.

г. Москва

775 консультаций

№40 | 14.06.2018-22:43

№38 | Volgogradochka писал(а):
стрессоустойчивая
Ещё какая стрессоустойчивая. Вы же поведение мужа терпите и его такое отношение к Вам.

Malachite 2070

г. Москва

№41 | 14.06.2018-22:45

№40 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Ещё какая стрессоустойчивая. Вы же поведение мужа терпите и его такое отношение к Вам.
Какой ценой только...
Я в буквальном смысле сейчас как раздавленная.
И потом как будто сломанная... А потом срк, гастриты и прочее
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 22:49 ]

г. Москва

775 консультаций

№42 | 14.06.2018-22:47

№41 | Volgogradochka писал(а):
Какой ценой только...
Я вам совершенно серьёзно рекомендую обратиться к врачу психотерапевту и поддержать себя медикаментозно.
Тогда станете более спокойно реагировать на ситуации с мужем, станете более мобильной. Быть может найдёте себе интерес, хобби. Станут более доступны поездки на расстояния без сопровождения родственников.
А то Вы словно в клетке.

Malachite 2070

г. Москва

№43 | 14.06.2018-22:53

№42 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Я вам совершенно серьёзно рекомендую обратиться к врачу психотерапевту и поддержать себя медикаментозно.
Тогда станете более спокойно реагировать на ситуации с мужем, станете более мобильной. Быть может найдёте себе интерес, хобби. Станут более доступны поездки на расстояния без сопровождения родственников.
А то Вы словно в клетке.
Денег ни на что нет. Да я и сама себе это клетку создала. Ребёнок не даёт ни чем особо позаниматься для себя. У меня только после того, как на ночной сон её уложу, читаю сижу книги, это моё любимое занятие.
И мобильной есть возможность быть, но... Клетка у меня в голове от тревоги и прочего.

Malachite 2070

г. Москва

№44 | 14.06.2018-22:57

Я часам к 12 подойду, ребёнка уложу.

Malachite 2070

г. Москва

№45 | 14.06.2018-23:39

Нужна ли такая стрессоустойчивость... Всё это имеет последствия

Malachite 2070

г. Москва

№46 | 14.06.2018-23:52

Ещё и может мне угрожать: щас в нос дам, по башке тресну щас. На что я ему отвечаю, что вызову участкового или получишь сковородкой в обратную, но сама я в это не верю, чувствую свое бессилие.
Рада бы и уйти, но нет материального обеспечения.

г. Москва

775 консультаций

№47 | 17.06.2018-13:57

№43 | Volgogradochka писал(а):
я и сама себе это клетку создала
Я бы так не стала говорить.
А то в подобных словах читаю обвинение.

Вы же были тревожны скорее всего с детства. Обычно есть врожденная склонность людей к повешенной тревожности. Потом только что-то выступает триггером (стрессовая ситуация, болезнь...) и этот тригррер запускает начало состояния.
К сожалению человек не может это предотвратить.

г. Москва

775 консультаций

№48 | 17.06.2018-13:57

№45 | Volgogradochka писал(а):
имеет последствия
Имеет

г. Москва

775 консультаций

№49 | 17.06.2018-13:58

№46 | Volgogradochka писал(а):
Рада бы и уйти, но нет материального обеспечения.
А если бы было куда и на что жить, ушли бы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 948c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз