Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27679 специалистов из 935 городов

Неуместный смех отравляет жизнь

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Бочина Виктория Александровна
АвторСообщение

Смешинка без повода

№0 | 6.06.2018-22:02

Доброго времени суток.
Я с такой проблемой - меня беспокоит смех в крайне неуместных ситуациях. При том, что мне может быть грустно и смеяться совсем не хочется.
Например, когда нужно соблюдать тишину, когда серьёзные совещания, на приёме у врача, раньше было в школе. Когда на меня "наезжают" я лыблюсь, как мазохист. Разбирает смех, когда на меня ругаются, когда меня оскорбляют. Не могу без улыбки ответить обидчику, выглядит это, соответственно, глупо.
Есть ужасные вещи. Когда падает человек я не могу сдержаться, могу просто в голос заржать, сквозь смех предлагая помощь. Если кто-то поскользнулся на льду, беззвучно давлюсь смехом в шарф и протягиваю руку, хотя мне совсем не хочется смеяться! Смотрят на меня странно, я стараюсь изобразить грусть, чтобы не выдать себя. Если Я падаю - реакция такая же, смех сквозь боль, но сдержаться не могу.
Самое страшное для меня смех над болеющими людьми, людьми с физ. особенностями, например, если человек хромает, у меня сама собой расплывается улыбка, и странный смех... при том, что мне совсем не весело. И это я поступаю в медучилище с практикой в больнице... боюсь такой реакции в общении пациентами.

В детстве никогда не смеялась ни над кем и не понимала детей, людей, которые вовсю это практиковали. А сейчас всё наоборот((

Когда мне рассказывают что-то трагичное, человек может со слезами на глазах описывать, а я еле сдерживаюсь от смеха, хотя мне тоже грустно. Изображаю, что плачу, а не смеюсь... Стыдно( На минутах молчания смеюсь(((

Добило то, что я увидев несколько дней назад заикающегося человека, непроизвольно стала заливаться смехом. Мне этого не хотелось! Я ничего смешного в этой ситуации не вижу! Но реакция показывает обратное(((

Началось всё это, не соврать, лет с 11. Эпизодично было в детстве, но незначительно. Постепенно нарастало. Сейчас же я смеюсь по любому поводу, вернее, без повода. Даже когда иду по улице и встречаюсь взглядом с прохожими, отворачиваюсь, смеясь. Кажется, что дело не в ситуации, а в реакции, т. к. меня смешат порой совершенно обычные вещи.

Чувствую себя(а возможно и являюсь) моральным уродом.
Как всё это изменить? Надеюсь на Вашу помощь... ведь это доставляет неудобства не столько мне, сколько окружающим

Бочина Виктория Александровна

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№1 | 6.06.2018-22:11

Добрый вечер! Как я могу к Вам обращаться?

Смешинка без повода

№2 | 6.06.2018-22:36

Здравствуйте! Саша

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№3 | 6.06.2018-22:40

Саша, посмотрите мои условия демо, если все устраивает, напишите мне

Смешинка без повода

№4 | 6.06.2018-22:50

№3 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Извините за глупый вопрос, где их можно посмотреть?.. Не могу найти((

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№5 | 6.06.2018-23:03

Внизу, под лампочкой)

Смешинка без повода

№6 | 6.06.2018-23:39

№5 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Ой, спасибо)) Да, я согласна

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№7 | 6.06.2018-23:50

Отлично)
Саша, попробуйте кратко сформулировать Ваш запрос на демо-консультацию.

Как Вы поймете, что Ваш запрос удовлетворен?

Смешинка без повода

№8 | 7.06.2018-01:19

№7 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Саша, попробуйте кратко сформулировать Ваш запрос на демо-консультацию.
Я хочу избавиться от смеха и улыбок в неуместных ситуациях.
№7 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Как Вы поймете, что Ваш запрос удовлетворен?
Когда я пойму, в чём корень проблемы, узнаю алгоритм действий для её уничтожения.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№9 | 7.06.2018-09:30

Саша, здравствуйте. Я Вам буду оставлять вопросы и комментарии, попробуйте, как можно подробнее на них отвечать …

1. Почему Вы "хотите избавиться от смеха и улыбок в неуместных местах"?

2. Почему именно сейчас Вы обратились за помощью с этим вопросом?
3."Началось всё это, не соврать, лет с 11". Что происходило у Вас в жизни в этот период?

Смешинка без повода

№10 | 7.06.2018-15:11

Доброго дня!
№9 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Почему Вы "хотите избавиться от смеха и улыбок в неуместных местах"?
Потому что это неприемлемо в обществе, аморально и, самое главное, неприятно людям, в присутствии которых на меня нападает ржач. Даже если он направлен не на них, трудно их в этом убедить, они думают, что с ними что-то не так. С практической точки зрения это тоже ой как мешает, например, у врача в кабинете - нужно соблюдать неподвижность для какой-либо процедуры, а мой смех не даёт её провести.

На уроке ИЗО классе в 7 был инцидент, когда нужно было ооочень аккуратно вести линию, я дёргалась от смеха и испортила рисунок, обидела учителя. (На уроках таких инцидентов было особенно много).

Для фото на паспорт нужно было сохранять серьёзное выражение лица, а меня так и разбирал хохот, поэтому фото получилось неприятное...

Не хочется нарваться на неприятности, когда например, я улыбаюсь при сближении с прохожими, неизвестно, как люди могут отреагировать.

Ой, да всего и не перечислишь... Практически каждый день такие ситуации.
Почему именно сейчас Вы обратились за помощью с этим вопросом?
Я давно планировала, но всё ограничивалось поиском информации в инете, похожих ситуаций. Вразумительного ничего не отыскала, проблема никуда не делась. Спусковым крючком, конечно, послужил мой смех над заикающимся человеком, хоть он это не видел не слышал, мне стало очень погано от себя, стыдно... Я решила, что так больше продолжаться не может.
"Началось всё это, не соврать, лет с 11". Что происходило у Вас в жизни в этот период?
Переходный возраст, хорошая учёба в школе, всё спокойно, можно сказать, и стабильно.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№11 | 7.06.2018-15:26

Саша, Вы ведь что-то сами предполагали о причине своего смеха, поделитесь вашими догадками

Смешинка без повода

№12 | 7.06.2018-15:45

№11 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Даже не знаю... Некоторые мои знакомые говорят, что это "я так реагирую на стресс". Но мне почему-то так не кажется. Стресс много у кого, но чтобы смеяться в откровенно несмешных местах...
Возможно, это рефлекс? - несколько раз посмеялась в определённой ситуации, в подсознании закрепилось, мол, так и так, в следующий раз тоже будем смеяться в тех же обстоятельствах...
Может быть дело в том, что я часто нервничаю... Но даже когда пила успокоительные, смех никуда не делся, хотя тревога ушла...

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№13 | 7.06.2018-15:50

[quote=№0 | u335988 | Смешинка без повода]Например,
1.когда нужно соблюдать тишину, когда серьёзные совещания, на приёме у врача, Какаие чувства испытываете, перед тем как засмеяться?
2.Когда на меня "наезжают" я лыблюсь, как мазохист. Разбирает смех, когда на меня ругаются, когда меня оскорбляют. Не могу без улыбки ответить обидчику, выглядит это, соответственно, глупо.
3.Когда падает человек я не могу сдержаться, могу просто в голос заржать, сквоь смех предлагая помощь. Если кто-то поскользнулся на льду, беззвучно давлюсь смехом в шарф и протягиваю руку, хотя мне совсем не хочется смеяться!
4.Смотрят на меня странно, я стараюсь изобразить грусть, чтобы не выдать себя. чтобы что не выдать?
5.Если Я падаю - реакция такая же, смех сквозь боль, но сдержаться не могу.
6.Самое страшное для меня смех над болеющими людьми, людьми с физ. особенностями, например, если человек хромает, у меня сама собой расплывается улыбка, и странный смех... при том, что мне совсем не весело[b].А как Вам?[

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№14 | 7.06.2018-15:53

Саша, я ваши ситуации разделила на группы по номерам, мне кажется ваш смех прикрывает чувства, которые вам сложно испытывать. Это мое предположение.
Попробуйте ответить на те вопросы, которые я оставила

Смешинка без повода

№15 | 7.06.2018-16:23

Хорошо!
№13 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Какие чувства испытываете, перед тем как засмеяться?
Очень смешанные чувства, всё так спонтанно происходит...
Чувствую, что мне становится смешно: от выражений лиц, от самой атмосферы... Пытаюсь настроить себя на серьёзный лад, выбросить смешинки из головы. Чувствую... напряжённость?.. может быть. Сложно понять((
чтобы что не выдать?
Чтобы не выдать своё веселое выражение лица и смех, и не обидеть этим человека. Ему будет приемнее видеть сочувственное лицо, нежели смеющееся.
А как Вам?
Мне грустно, я сочувствую, хочется помочь. И совсем не смешно, смеяться не над чем! но реакция неадекватная.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№16 | 7.06.2018-16:40

№15 | Смешинка без повода писал(а):
Чувствую... напряжённость?.. может быть. Сложно
Напряженность от чего? Д будет сложно, но вам нужно себя отпустить о попробовать пофантазировать....Чувства вами не осознанны, поэтому трудно. Сознание всегда дается непросто, это психический труд)

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№17 | 7.06.2018-16:41

№0 | Смешинка без повода писал(а):
Самое страшное для меня смех над болеющими людьми,
Чем это страшно для Вас?

Смешинка без повода

№18 | 7.06.2018-16:50

№16 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Напряженность от чего?
Думаю... от серьёзной атмосферы, которая подразумевает сдержанность.
Д будет сложно, но вам нужно себя отпустить о попробовать пофантазировать....Чувства вами не осознанны, поэтому трудно. Сознание всегда дается непросто, это психический труд)
Постараюсь!))
№17 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Чем это страшно для Вас?
Тем, что я чувствую себя одной из тех людей, которые смеются намеренно, с целью причинить боль.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№19 | 7.06.2018-18:42

№18 | Смешинка без повода писал(а):
Думаю... от серьёзной атмосферы, которая подразумевает сдержанность.
Саша, что вы сдерживаете?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№20 | 7.06.2018-18:44

Когда на меня "наезжают" я лыблюсь, как мазохист. Разбирает смех, когда на меня ругаются, когда меня оскорбляют. Н
Приведите какую -нибудь ситуацию

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№21 | 7.06.2018-18:46

№14 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Саша, я ваши ситуации разделила на группы по номерам, мне кажется ваш смех прикрывает чувства, которые вам сложно испытывать. Это мое предположение.Попробуйте ответить на те вопросы, которые я оставила
ответьте на этот пост

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№22 | 7.06.2018-18:49

№12 | Смешинка без повода писал(а):
Возможно, это рефлекс? - несколько раз посмеялась в определённой ситуации, в подсознании закрепилось, мол, так и так, в следующий раз тоже будем смеяться в тех же обстоятельствах...
не знаю пока, буду думать...

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№23 | 7.06.2018-18:52

№12 | Смешинка без повода писал(а):
Может быть дело в том, что я часто нервничаю... Но даже когда пила успокоительные, смех никуда не делся, хотя тревога ушла..
Имеете в виду то, что, возможно ваш смех как-то вам помогает расслабиться?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№24 | 7.06.2018-18:53

№23 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Может быть дело в том, что я часто нервничаю
Напишите об этом подробнее

Смешинка без повода

№25 | 7.06.2018-19:37

№19 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Саша, что вы сдерживаете?
Может быть, боюсь выдать внутренние слабости, боюсь выставить себя глупой.
№20 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Приведите какую -нибудь ситуацию
Например, на улице ко мне пристают так называемые гопники. "Эй, такая-сякая, давай поболтаем. Чё ты нас боишься?" Я говорю, что нет, не боюсь, мне не до разговоров, и на лице предательски расплывается улыбка. "Ааа, чё лыбишься, чё ты ржёшь?! Точно боишься" Я хочу сохранить серьёзное выражение, дать понять, что со мной не надо связываться, но эта глупая физиономия просто в розладе со мной... Могу отвечать довольно резкие вещи но сквозь смех это звучит как-то не очень убедительно. И отвязаться от сего контингента крайне трудно.

Когда директор в школе отчитывала, стремясь произвести грозное впечатление, я всегда лыбилась. Её все боялись, а тут такая наглость. "Что ты тут мне улыбаешься, тебе нравится всё это?" И стремилась побольней ужалить. Но я ещё больше улыбалась. Хотя и было очень неприятно. Но это я потом осознавала, за пределами кабинета.
№21 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
ответьте на этот пост
Да, я думаю Вы правы!
С детства я не очень эмоциональна, редко плакала, часто хмурилась. Бурные эмоциональные проявления других казались мне в какой-то степени наигранностью и тем, без чего можно обойтись. Практически никогда не плакала ни над кем - ни над животными, ни над людьми, ни над грустными фильмами, песнями... Разные чувства, но без слёз.
Люди говорят, что на моём лице не отражаются никакие чувства. Ну, когда не смеюсь)

Смешинка без повода

№26 | 7.06.2018-19:46

№23 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Имеете в виду то, что, возможно ваш смех как-то вам помогает расслабиться?
Да, но что-то сомнительный эффект) хотя в момент смеха, конечно, физически мне хорошо, там же с гормонами радости что-то связано... А морально я понимаю, что данная ситуация ни в какие ворота... ведь другим неприятно
№24 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Напишите об этом подробнее
Ну, у меня это фоном. Я никогда не могу расслабиться, просто не замечаю уже постоянного напряжения. Нервничаю из-за любого случайного взгляда, слова в мой адрес. Прокручиваю это всё внутри. Беспокоюсь по совершенным пустякам. Если всё хорошо, я буду нервничать оттого что слишком хорошо) Вообщем, я даже не знаю, отчего это) В то время когда более глобальные проблемы меня мало трогают.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№27 | 7.06.2018-19:55

№18 | Смешинка без повода писал(а):
Тем, что я чувствую себя одной из тех людей, которые смеются намеренно, с целью причинить боль.
Были ли у вас ситуации в жизни, когда с вами поступали так же?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№28 | 7.06.2018-19:57

№25 | Смешинка без повода писал(а):
Практически никогда не плакала ни над кем - ни над животными, ни над людьми, ни над грустными фильмами, песнями... Разные чувства, но без слёз.
Был ли рядом человек в детстве, с которым возможно было поделиться чувствами?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№29 | 7.06.2018-19:58

Может быть, боюсь выдать внутренние слабости, боюсь выставить себя глупой.
а что будет , если это станет видно?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№30 | 7.06.2018-20:03

Например, на улице ко мне пристают так называемые гопники. "Эй, такая-сякая, давай поболтаем. Чё ты нас боишься?" Я говорю, что нет, не боюсь, мне не до разговоров, и на лице предательски расплывается улыбка. "Ааа, чё лыбишься, чё ты ржёшь?! Точно боишься" Я хочу сохранить серьёзное выражение, дать понять, что со мной не надо связываться, но эта глупая физиономия просто в розладе со мной... Могу отвечать довольно резкие вещи но сквозь смех это звучит как-то не очень убедительно. И отвязаться от сего контингента крайне трудно
Опасная ситуация..... похоже Вы чувствуете страх, но не признаетесь себе, конечно в этой ситуации смех прикрывает ваш страх, похоже?
Ну а , например, признали бы , что вам страшно, оценили ситуацию как опасную для себя, тихонечко пошли бы себе дальше.....
Вот попробуйте пофантазировать, как Вы себя от такого варианта будете чувствовать?

Смешинка без повода

№31 | 7.06.2018-20:06

№27 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Были ли у вас ситуации в жизни, когда с вами поступали так же?
Меня трудно задеть, если кто-то и прохаживался по моим "недостаткам", внешности и т. д., я считала, что это их проблемы, а не мои и вообще не воспринимала. Зато видела какую боль это доставляет моим друзьям, родным, вообще людям, как им обидно.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№32 | 7.06.2018-20:07

Когда директор в школе отчитывала, стремясь произвести грозное впечатление, я всегда лыбилась. Её все боялись, а тут такая наглость. "Что ты тут мне улыбаешься, тебе нравится всё это?" И стремилась побольней ужалить. Но я ещё больше улыбалась. Хотя и было очень неприятно. Но это я потом осознавала, за пределами кабинета.
Ну ведь правда страшно..... но вы не позволяете себе его чувствовать.

Этакая подростковая бравада- А что Вы мне сделаете? Да не боюсь я вас...Вот буду Вам в лицо смеяться....

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№33 | 7.06.2018-20:09

№31 | Смешинка без повода писал(а):
Меня трудно задеть, если кто-то и прохаживался по моим "недостаткам", внешности и т. д., я считала, что это их проблемы, а не мои и вообще не воспринимала.

Ну и как вам жить в таком панцире?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№34 | 7.06.2018-20:18

Моя версия- в ситуациях, когда
1.
страшно, вы не позволяете себе чувствовать страх- показываете себя бесстрашной, смеетесь в лицо
2. на совещаниях( например) не чувствуете страха показаться глупой- появляется напряжение, потом смех

3.В ситуациях , когда кто-то страдает запрещаете себе чувствовать сострадание к чужой боли, беспомощности, особенностям , в результате напряжение и смех.

Это п.3 трогает вас, мое предположение, скорее больше всего. Скорее всего это самая больная тема для вас.
И профессию , возможно, вы выбрали, чтобы как-то разрешить себе и переживать, и сочувствовать и просто быть живой и человечной.....
Как вам мои предположения?

Смешинка без повода

№35 | 7.06.2018-20:36

№28 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Был ли рядом человек в детстве, с которым возможно было поделиться чувствами?
Может быть и был... но я никому не доверяла, была замкнутым ребёнком. Да и делиться вроде не хотелось... хотя сейчас уже и не вспомню. Были попытки как-то поделиться, но когда надсмеялись над моими "переживаниями", я перестала так делать. Не скажу, что это меня тяготило. Комфортнее было самой с собой.
№29 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
а что будет , если это станет видно?
Ну тогда меня воспримут как слабую, глупую и отношение ко мне будет соответствующее.
№30 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Опасная ситуация..... похоже Вы чувствуете страх, но не признаетесь себе, конечно в этой ситуации смех прикрывает ваш страх, похоже?
Ну а , например, признали бы , что вам страшно, оценили ситуацию как опасную для себя, тихонечко пошли бы себе дальше.....
Вот попробуйте пофантазировать, как Вы себя от такого варианта будете чувствовать?
Да, Вы правы, страх есть! Но не страх самих хулиганов, не страх побоев, а страх того, что я буду выглядеть глупо... В детстве такого не было, я была смелей многих своих сверстников, задавала жару обидчикам. Но сейчас всё иначе... Особенно в словесной перепалке я проигрываю. Этого и боюсь.

Хм... от такого варианта я буду себя чувствовать проигравшей. Ненавижу сдаваться, но и толку сейчас от этого нет... Я, конечно, стараюсь обходить такие компании, но бывает это невозможно сделать.

Смешинка без повода

№36 | 7.06.2018-21:04

№32 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Ну ведь правда страшно..... но вы не позволяете себе его чувствовать.

Этакая подростковая бравада- А что Вы мне сделаете? Да не боюсь я вас...Вот буду Вам в лицо смеяться....
Ну, да, именно так)) "А что Вы мне сделаете?" Я и правда не ощущала, что такого директор может мне сделать.
№33 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Ну и как вам жить в таком панцире?
Сейчас его уже нет... Мне было комфортно, ведь я была уверена в себе. Без этого "панциря" гораздо хуже, я всё воспринимаю на свой счёт.
№34 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Моя версия- в ситуациях, когда
1.
страшно, вы не позволяете себе чувствовать страх- показываете себя бесстрашной, смеетесь в лицо
2. на совещаниях( например) не чувствуете страха показаться глупой- появляется напряжение, потом смех

3.В ситуациях , когда кто-то страдает запрещаете себе чувствовать сострадание к чужой боли, беспомощности, особенностям , в результате напряжение и смех.

Это п.3 трогает вас, мое предположение, скорее больше всего. Скорее всего это самая больная тема для вас.
И профессию , возможно, вы выбрали, чтобы как-то разрешить себе и переживать, и сочувствовать и просто быть живой и человечной.....
Как вам мои предположения?
Ваши предположения даже не предположения, а факты! И насчёт пункта 3... действительно всё так.
Я даже не предполагала такие варианты, думала, по мне уже клиника плачет!) Очень многое прояснили в моей голове, спасибо большое!☺

Вот только ещё нестрессовые ситуации мне непонятны... Например в кабинете у врача, мне становится смешно от манипуляций, у невролога когда молоточками тест проводят я каждый раз смеюсь)) даже предупреждаю сразу, мол, реакция нестандартная, не пугайтесь) У стоматолога вообще... там же нужно не мешать доктору, а у меня в кресле истерики от смеха случались... Даже когда делала МРТ в закрытом аппарате все 20 минут я лежала с растягивающейся улыбкой! Хорошо что на результаты не повлияло...
Какой-то детский смех от несмешных вещей.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№37 | 8.06.2018-08:53

№35 | Смешинка без повода писал(а):
Да, Вы правы, страх есть! Но не страх самих хулиганов, не страх побоев, а страх того, что я буду выглядеть глупо...
Вот Ваш механизм - Вы не чувствуете страха перед реальной опасностью, а начинаете думать-чувствовать о том, как Вы будете выглядеть. Вы смещаете страх от реального к выдуманному.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№38 | 8.06.2018-08:58

№36 | Смешинка без повода писал(а):
Вот только ещё нестрессовые ситуации мне непонятны... Например в кабинете у врача, мне становится смешно от манипуляций, у невролога когда молоточками тест проводят я каждый раз смеюсь)) даже предупреждаю сразу, мол, реакция нестандартная, не пугайтесь) У стоматолога вообще... там же нужно не мешать доктору, а у меня в кресле истерики от смеха случались... Даже когда делала МРТ в закрытом аппарате все 20 минут я лежала с растягивающейся улыбкой! Хорошо что на результаты не повлияло...Какой-то детский смех от несмешных вещей.
Возможно, такие ситуации для вызывают сильное напряжение, а Ваш , видимо, обычный способ справляться с напряжением смех, как предположение.
На самом деле, чтобы узнать, Вам нужно прочувствовать эти ситуации, повспоминайте их, и можете записать все, что с вами внутри происходит, я думаю, тогда вам будет понятно...

Смешинка без повода

№39 | 8.06.2018-21:40

№37 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Вот Ваш механизм - Вы не чувствуете страха перед реальной опасностью, а начинаете думать-чувствовать о том, как Вы будете выглядеть. Вы смещаете страх от реального к выдуманному.
Действительно, очень похоже на меня!
И это ненормально, как я понимаю... Где-то сбой произошёл?
№38 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Возможно, такие ситуации для вызывают сильное напряжение, а Ваш , видимо, обычный способ справляться с напряжением смех, как предположение.
Да... Когда не очень хорошо на душе у меня часто потребность посмотреть-послушать что-то смешащее вроде Камеди Клаб, КВН, почитать анекдоты. Хотя в нормальном состоянии меня вообще не привлекает такое времяпрепровождение.
№38 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
На самом деле, чтобы узнать, Вам нужно прочувствовать эти ситуации, повспоминайте их, и можете записать все, что с вами внутри происходит, я думаю, тогда вам будет понятно...
Хорошо,я буду пробовать!)) Раньше таким не занималась.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№40 | 9.06.2018-08:13

№39 | Смешинка без повода писал(а):
Действительно, очень похоже на меня!И это ненормально, как я понимаю... Где-то сбой произошёл?
Возможно здесь
№35 | Смешинка без повода писал(а):
Были попытки как-то поделиться, но когда надсмеялись над моими "переживаниями", я перестала так делать. Не скажу, что это меня тяготило. Комфортнее было самой с собой.
Саша, что думаете про это?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№41 | 9.06.2018-08:14

№40 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Были попытки как-то поделиться, но когда надсмеялись над моими "переживаниями", я перестала так делать. Не скажу, что это меня тяготило. Комфортнее было самой с собой.
И еще важный момент, как Вы думаете, это связано с Вашей темой демо?

Смешинка без повода

№42 | 10.06.2018-06:07

№40 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Саша, что думаете про это?
Долго думала)) и вспоминала

Даже когда никто не смеялся, я не ощущала должной, как мне казалось, отдачи, и все эти мои чувства как-будто обесценивались... Я получается, стала их прятать.

Никогда не находила в этом плане единомышленников. Возможно, это всё моё восприятие
№41 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
И еще важный момент, как Вы думаете, это связано с Вашей темой демо?
Если поразмыслить... Я укрывала чувства, чтобы никто не догадался и не обесценил. Следовательно, нужно было как-то маскироваться, возможно, смехом...

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№43 | 10.06.2018-10:34

№42 | Смешинка без повода писал(а):
Даже когда никто не смеялся, я не ощущала должной, как мне казалось,[b] отдачи,[/b] и все эти мои чувства как-будто обесценивались... Я получается, стала их прятать.
Саша, злравствуйте…...какую отдачу и от кого вы ждали? Кто обесценивал ваши чувства?

Смешинка без повода

№44 | 10.06.2018-16:16

№43 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Саша, злравствуйте…...какую отдачу и от кого вы ждали? Кто обесценивал ваши чувства?
Добрый день!

Если я кого-то посвящала в свои мысли, чаяния, мне казалось, что оппонент тоже будет от них в восторге или хотя бы с пониманием отнесётся)) детская наивность. Но, как правило, относились либо равнодушно, либо с усмешкой, как, мол, такой бред мог мне в голову прийти. В кругу семьи такое процветало, иногда с близкими друзьями. От неблизких людей я и не ожидала иного, и особо не было обидно.

В такие моменты было ощущение, будто облили грязью меня вместе с моим миром. Но я "проглатывала", т. к. понимала, что никто мне не обязан. Расстраивало только то, что ни с кем не находила единомыслия

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№45 | 10.06.2018-16:31

Очень грустная история....
№44 | Смешинка без повода писал(а):
Если я кого-то посвящала в свои мысли, чаяния, мне казалось, что оппонент тоже будет от них в восторге или хотя бы с пониманием отнесётся)) детская наивность.
А вот ведь это правда, ребенок ждет и верит, что его поймут, что-то объяснят, пожалеют....Любой ребенок этого хочет, и это не детская наивность ( слышу Вашу насмешку) , это естественная потребность маленького человека.
№44 | Смешинка без повода писал(а):
В кругу семьи такое процветало
Мне очень жаль, что рядом с Вами в детстве не оказалось понимающего чуткого взрослого

Смешинка без повода

№46 | 12.06.2018-07:44

№45 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Очень грустная история....
А вот ведь это правда, ребенок ждет и верит, что его поймут, что-то объяснят, пожалеют....Любой ребенок этого хочет, и это не детская наивность ( слышу Вашу насмешку) , это естественная потребность маленького человека.
Мне очень жаль, что рядом с Вами в детстве не оказалось понимающего чуткого взрослого
Благодарю за сочувствие... Я уже немножко очерествела в этом смысле, и ни от кого ничего не жду) Так легче, кажется...

Извините, что редко захожу, самочувствие не очень😐

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№47 | 12.06.2018-14:54

№46 | Смешинка без повода писал(а):
Благодарю за сочувствие... Я уже немножко очерествела в этом смысле, и ни от кого ничего не жду) Так легче, кажется...
А Как Вы себя чувствуете, когда я вам сочувствую?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№48 | 12.06.2018-14:55

№46 | Смешинка без повода писал(а):
Извините, что редко захожу, самочувствие не очень😐
Саша, а что с Вами, приболели?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№49 | 12.06.2018-15:19

Может Ваше самочувствие как-то связано с нашим общением? Как предположение?

Разбередила я Вас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5ea73 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз