Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Болею

Вопросы к специалистам
Консультирует: Рыбников Сергей Васильевич
АвторСообщение

Алинка83

№0 | 7.06.2018-16:23

Добрый день.тема вышла из прошлой демо .очень благодарна специалисту,но не успела закончить..тк сильно заболела. И появилось понимание ,что постоянные боли. Болезни явно не просто так появляются,надоела болеть уже. Как прекратить..

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

95 консультаций

№1 | 7.06.2018-16:33

Алинка83, здравствуйте!
Вы много белеете, сейчас пришло понимание, что болезни не просто так и у Вас появилось чувство недовольства тем, что Вы болеете?

Алинка83

№2 | 7.06.2018-16:35

№1 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Здравствуйте, я устала ,истощена,жалко детей.какую они видят мать..в очередной раз заболела,,да причем опять сильно

Алинка83

№3 | 7.06.2018-16:35

Да,так и есть

г. Москва

95 консультаций

№4 | 7.06.2018-16:47

Вы снова заболели, у Вас появилось много разных чувств таких как чувство усталости, чувство истощения, чувство жалости к детям и чувство недовольство собой. Эти чувства возникают у Вас сразу одновременно все или одно чувство сменяется другим чувством, и Вы переживаете одно чувство, затем оно сменятся другим чувством и Вы переживаете другое чувство и так далее? Или Вы можете почувствовать их сразу, как-будто они объединены чем-то?

Алинка83

№5 | 7.06.2018-17:22

№4 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Обычно одно из одного.перед болезнью я обычно бодрая ,активная (в сравнении конечно, раньше я такой амёбой не была).потом Бах..заболела .начинаю паниковать .кажется все .опускаются руки ,начинаю сходить с ума кажется,что чуть ли не смертельно, и начинает одно за одним..вот сейчас ангина ,высокая температура, затем ухо,затем самое страшное разболелся зуб.у меня их и так почти нет .завтра на прием к врачу .боюсь опять удалят..вообщем одна из одной,причем я реально заболевают и при этом ложусь как труп и жду. Я уверена ,что заболит жеоудокпотом еще что-то.. И так уже три года точно..проходу полностью анализы..здорова..сейчас пищу голова разрывается от боли... Начинаю сходить с ума, расстраиваться и впадать в отчаяние

г. Москва

95 консультаций

№6 | 7.06.2018-17:43

№5 | Алинка83 писал(а):
Обычно одно из одного.перед болезнью я обычно бодрая ,активная (в сравнении конечно, раньше я такой амёбой не была).потом Бах..заболела .начинаю паниковать .кажется все .опускаются руки ,начинаю сходить с ума кажется,что чуть ли не смертельно, и начинает одно за одним..вот сейчас ангина ,высокая температура, затем ухо,затем самое страшное разболелся зуб.у меня их и так почти нет .завтра на прием к врачу .боюсь опять удалят..вообщем одна из одной,причем я реально заболевают и при этом ложусь как труп и жду. Я уверена ,что заболит жеоудокпотом еще что-то.. И так уже три года точно..проходу полностью анализы..здорова..сейчас пищу голова разрывается от боли... Начинаю сходить с ума, расстраиваться и впадать в отчаяние

Я могу попросить Вас нарисовать свою головную боль?
Какая она?
Где сосредоточена?
Какую информацию она пытается донести до Вас?
Или нарисовать Вашу ангину?
Затем сфотографировать Ваши рисунки и выложить их здесь, чтобы я мог на них посмотреть?

Затем, если головная боль не пройдёт, выпейте лекарство и затем позвольте себе расслабиться.
Вспомните Ваши счастливые моменты из Вашей жизни.
Представьте их как можно ярче.
Почувствуйте, как сила любви, сила здоровья которая заключена в этом образе, перетекает в Ваше тело и Вы в своём теле чувствуете тепло, любовь, радость, здоровье.
Постарайтесь как можно полнее заполнить своё тело этими энергиями любви к себе и здоровья и безопасности. Для этого вспомните ни один случай из Вашей жизни, а несколько, столько сколько нужно.
Когда Ваше тело наполнится энергией здоровья и любви к себе попробуйте вспомнить Вашу жизнь до начала Вашего трёхлетнего периода болезней.
Какой Вы были?
Что чувствовали?
О чём думали?
Чего хотели?
Чем занимались?
Что делали?
Кто Вас окружал?
Какие отношения были с близкими?
Какие события происходили в этот момент в Вашей жизни?
Или, возможно, Вы интуитивно чувствовали, что что-то может случиться или что-то может угрожать Вам, Вашим отношениям с близкими, Вашей семье?
И затем написать мне об этом.
Я Вас не тороплю.
Потратьте на это столько времени, сколько необходимо.
Только постарайтесь вспомнить всё и постараться не оценивать ничего.
Пишите обо всём, что вспомните, малейшие детали.
Если устанете, отдохните, отвлекитесь на какую-то другую деятельность и снова пишите.
Если во время этого упражнения в Вашем уме возникнут какие-то тревожащие, панические или деструктивные мысли, Вы их тоже запишите и затем напишите здесь.
Если у Вас возникнут отрицательные чувства, тоже запишите их и о чём они.

Алинка83

№7 | 9.06.2018-00:59

№6 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Алинка83

№8 | 9.06.2018-00:59

Две боли сейчас головная и желудок

Алинка83

№9 | 9.06.2018-01:07

Начинаю вспоминать жизнь до рождения дочки второй,и все отсекаю.раньше была успешная,в центре внимания, бизнес леди.ухоженная и неприступная,постоянно обсуждаемая. Муж рядом ,понимающий какая потрясающая жена у него. И внимание людей,дикая уверенность в себе. Затем борьба ,беременность долгожданная,победоносная слава,победа над завистниками.вообщем на коне . рождение ребенка,опасность.спасение моей и дочери жизни. Мир осстановился.не жалею .переоценка ценностей. Мама и муж говорящие,занимайся всем ,только не детьми (бизнес был связан с детьми).обида скорее всего.ступор. переезд к родителям ,все больше не хочу ничего писать.ощущение ,что садаю себя в колбу,не позволяя возвращаться в старое и не позволяя смотреть будущее. При написании и воспоминании начинает безумно болеть голова

г. Москва

95 консультаций

№10 | 9.06.2018-11:24

№9 | Алинка83 писал(а):
Затем борьба
Можете раскрыть, что это за борьба?
С кем?
За что?

г. Москва

95 консультаций

№11 | 9.06.2018-11:25

№9 | Алинка83 писал(а):
.спасение моей и дочери жизни. Мир осстановился.не жалею .переоценка ценностей
Что здесь произошло?
Можете написать?

г. Москва

95 консультаций

№12 | 9.06.2018-11:26

№9 | Алинка83 писал(а):
обида скорее всего.ступор.
Что-то произошло в взаимоотношениях с мужем?

г. Москва

95 консультаций

№13 | 9.06.2018-11:27

№9 | Алинка83 писал(а):
переезд к родителям ,все больше не хочу ничего писать.ощущение ,что садаю себя в колбу,не позволяя возвращаться в старое и не позволяя смотреть будущее.
Это тоже можно пояснить, а то я чего-то не понимаю.

г. Москва

95 консультаций

№14 | 9.06.2018-11:28

№9 | Алинка83 писал(а):
При написании и воспоминании начинает безумно болеть голова
При написании и воспоминании чего-то конкретного начинает безумно болеть голова?

г. Москва

95 консультаций

№15 | 9.06.2018-11:29

Также можете прокомментировать свои рисунки?
Почему Вы нарисовали голову такой?
Что означает этот рисунок?
Можете его расшифровать?
Что означает рисунок боли в желудке?
Можете его тоже расшифровать?

Алинка83

№16 | 10.06.2018-15:46

№10 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Можете раскрыть, что это за борьба?
С кем?
За что?
За свою непоколебимость. За защиту и жизнь ребенка. Куча недрожелателей, вызовы проверок ,пожарников , СанПиН и тд. Резали колеса на машине,которую я водила.пытались сломить морально. Но не получилось ,а наоборот.

Алинка83

№17 | 10.06.2018-15:54

№11 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Что здесь произошло?
Можете написать?
Истощение организма, остановка родовой деятельности, двойное обвитие, выдавление малыша. 4 врачей .отсутствие дыхания,реанимация. Все в принципе быстро сделали, молодцы врачи, дочь через 15 минут принесли. Правда с хриплым дыханием, но эти 15 минут казались адом. Слез было пролито ведрами.Самой было так плохо ,что вносили в палату и сутки под контролем. Понимаю ,что настолько была измучена ситуацией проверок ,недрожелателей, представлением близкого человека (кумы) и тд.звонили мне решать дела даже когда я уже лежала в родовой.беременность была на сохранении большую часть. Во время беременности была смерть близкого . вообщем на родовом столе сил просто не осталось. Я на столько была измучена. Через месяц рождения я перекрыла бизнес,чаша весов была явно в сторону моего долгожданного ребенкп

Алинка83

№18 | 10.06.2018-15:56

№12 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Что-то произошло в взаимоотношениях с мужем?
Непонимание, обида,как мог сказать так,если понимал,что я живу своей работой..сейчас я понимаю ,что возможно хотел сказать другоено тогда я восприняла болезненно

Алинка83

№19 | 10.06.2018-15:58

№13 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Это тоже можно пояснить, а то я чего-то не понимаю.
Денежные трудности вынудили меня вернуться к родителям. А в этом доме я становлюсь как амёба ,я очень не хочу возвращаться в эту квартиру ,как будто кинули в прошлое

Алинка83

№20 | 10.06.2018-15:59

Плюс родительский контроль,которые любят подчинять все в своей жизни

Алинка83

№21 | 10.06.2018-16:01

№14 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
При написании и воспоминании чего-то конкретного начинает безумно болеть голова?
Закрытие бизнеса,возможная радость недоброжелателей. Возвращение в квартиру детства.как будто жизнь закончилась

Алинка83

№22 | 10.06.2018-16:04

№15 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Также можете прокомментировать свои рисунки?
Почему Вы нарисовали голову такой?
Что означает этот рисунок?
Можете его расшифровать?
Что означает рисунок боли в желудке?
Можете его тоже расшифровать?
Куча мыслей в голове .она огромная .нет джижения и решений, непонимание болей. Боль в области лба.Страх,недоумение-боль.
Желудок скручивает от боли.он такой маленький и страдает по инерции

г. Москва

95 консультаций

№23 | 10.06.2018-18:51

Алинка83, а сейчас Вы живёте с мужем?

г. Москва

95 консультаций

№24 | 10.06.2018-18:56

№19 | Алинка83 писал(а):
Денежные трудности вынудили меня вернуться к родителям. А в этом доме я становлюсь как амёба ,я очень не хочу возвращаться в эту квартиру ,как будто кинули в прошлое
№20 | Алинка83 писал(а):
Плюс родительский контроль,которые любят подчинять все в своей жизни
Итак, Вы вернулись к родителям в дом и снова попали под родительский контроль, который Вы не принимали ещё в детстве.
У Вас есть финансовые трудности, которые не позволяют Вам жить отдельно от родителей, а Вы этого очень хотите, так?
Как Вы считаете, если бы Вы жили отдельно от родителей, Вы бы меньше болели?

Алинка83

№25 | 10.06.2018-19:13

№23 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Алинка83, а сейчас Вы живёте с мужем?
Да ,вместе.

Алинка83

№26 | 10.06.2018-19:19

№24 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Итак, Вы вернулись к родителям в дом и снова попали под родительский контроль, который Вы не принимали ещё в детстве.
У Вас есть финансовые трудности, которые не позволяют Вам жить отдельно от родителей, а Вы этого очень хотите, так?
Мы живем в род.квартире одни полгода уже. Брат недавно уехал.родители в пригороде. Мама периодически приезжает. Комнату называет своей. Недавно и брата бывш. Комнату мы кое как переделали и сделали детскую. Несмотря на возмущения,плавно и молча (тк хотели закрыть на замок). Получается иллюзия собственного жилья. При приездах постоянная критика и контроль, создается ощущения одолжения. В любое время приехать могут со своим ключом и тд.ремонт тоже с согласия.

Алинка83

№27 | 10.06.2018-19:22

№24 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Я просто понимаю ,что меня это съедает изнутри ,я окунаюсь также в тяжелую ситуацию моей юности еще. А вообще последний раз про приезд.про время я спросила ,мне ответили ,какая тебе разница..вот такой парадокс,при этом меня любят,всегда звонят,переживают за детей и тд.поздравляют всегда с праздниками и тд. Но мнения моего не существует. Мне иногда кажется ,что я специально заболевают.чтобы от меня отстали и пожалели в то же время.

г. Москва

95 консультаций

№28 | 10.06.2018-22:05

А для кого именно должно существовать Ваше мнение?
Почему это так важно для Вас, что Вы так сильно переживаете?
№27 | Алинка83 писал(а):
Мне иногда кажется ,что я специально заболевают.чтобы от меня отстали и пожалели в то же время.
Получается, что Ваши болезни являются вторичными выгодами?
Как Вы считаете?

Алинка83

№29 | 10.06.2018-22:38

№28 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А для кого именно должно существовать Ваше мнение?
Почему это так важно для Вас,
Для мамы в первую очередь,папы и брата. Это с детства наверное, всегда в голове возникает случай ..мы еде. В автобусе, и на повороте.родители спрашивают ,поедем к бабушке или домой.решайте. я одушевленно говорю к бабушке ,конечно ...в итоге.мы едем домой,,а меня как будто и нет .и мнения,сейчас также ..прислушиваются вроде,потом общаются и как будто бы не разговаривали или еще хуже становлюсь виноватой. Почему важно..я даже не знаю..пару лет назад знакомый спросил у меня "а что хочешь ты..?" и я оторопела) от своего ответа. ." а меня никто никогда не спрашивал" и сказала я это сама себе. Это про близких,и мужа в том числе.сейчас с мужем все обратно вернулось в норму как до замужества ..с родителями нет.

г. Москва

95 консультаций

№30 | 10.06.2018-22:44

№29 | Алинка83 писал(а):
пару лет назад знакомый спросил у меня "а что хочешь ты..?" и я оторопела) от своего ответа. ." а меня никто никогда не спрашивал" и сказала я это сама себе.
Сейчас у Вас есть ответ на этот вопрос?

Алинка83

№31 | 10.06.2018-22:45

№28 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Получается, что Ваши болезни являются вторичными выгодами?
Как Вы считаете?

Наверное ,так.не нужно принимать решений,родители не обижаются и не критикуют и тд. Вообщем не трогают и переживают немного. Когда-то в юности ,когда случилась травма для меня ,я лежала в больнице, мне было безумно плохо морально и физически. Но я почему-то запомнила момент ,что я была счастлива. Что мои родные стояли вокруг меня .и чувствовала себя целым и нужной .парадокс при такой травме в юношестве(изнасилование, суды,предательства и тд),тогда когда хотелось покончить с жизнью.

Я вообще понимаю вроде все, но разорвать круг не могу.

г. Москва

95 консультаций

№32 | 10.06.2018-22:47

№31 | Алинка83 писал(а):
Я вообще понимаю вроде все, но разорвать круг не могу.
Есть причины?

Алинка83

№33 | 10.06.2018-22:47

№30 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Сейчас у Вас есть ответ на этот вопрос?
Да ,но я почему-то блокируют себя,запрещаю

г. Москва

95 консультаций

№34 | 10.06.2018-22:48

№33 | Алинка83 писал(а):
Да ,но я почему-то блокируют себя,запрещаю
Что?

Алинка83

№35 | 10.06.2018-22:49

Я всегда очень целеустремленная была,говорила родителям, но мне говорили куда тебе,лучше уьерись или в огороде. Знакомые тоже особо поддерживают. Всегда говорят оно тебе надо.муж мне кажется меня побаивается с моими идеями

Алинка83

№36 | 10.06.2018-22:51

№32 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Есть причины?
Страх потерять близких,что перестанут со мной общаться ,отвернутся,если пойду на перекор.плюс прибавился дикий страх смерти близких,родителей, мне кажется ,я могу обидеть их ,и что случится ,я себе не прощу

г. Москва

95 консультаций

№37 | 10.06.2018-22:55

№36 | Алинка83 писал(а):
Страх потерять близких,что перестанут со мной общаться ,отвернутся,если пойду на перекор.плюс прибавился дикий страх смерти близких,родителей, мне кажется ,я могу обидеть их ,и что случится ,я себе не прощу
Что ж, это Ваша текущая позиция, Ваше текущее мнение.
Я понимаю, что сейчас такое мнение, является для Вас большой ценностью. Это с одной стороны. С другой стороны, это Вас и медленно убивает.
Какая сторона из них сильнее?

Алинка83

№38 | 10.06.2018-23:01

№34 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Что?
Я хочу ехать в другой город.это моя мечта,естественно никто не одобряет. При этом я делаю это обдуманно. До этого я просто сняла бы жилье здесь и выдохнула бы. Мы много лет снимали и не пожалела ни разу,
Я сейчас пошла учиться в сферу красоты,(причем оплатила курсы,когда муж уехал в командировку,родители не звонили пару дней,,те сделала это от души и не жалею) но и здесь ступор начался .начинаю. Тормозить обучение. Мама вроде поддержала,но нет ,говорит правильно,при Этом,говорит устройся в администрацию городу,там перспективы ,брат даже не слушает ,муж так ,он знает ,что бесполезно спорить. Но и особо не воспринимает. С таким стажем высшим образованием и тд. Воспринимается как не фиг делать.

Алинка83

№39 | 10.06.2018-23:06

У меня целей миллион,я опять оживаю и начинаю двигаться вперед.но это дико неудобно моим знакомым близким, начинают тянуть назад ,родители давят своим здоровьем. Это откидывает меня назад.страх потери . с мужем тоже одно время поняла ,что ч сильнее ,остановилась ,дала ему быть мужиком в доме,пришлось притормозить ,сейчас он наконец выходит на рост личный,я его очень поддерживаю.но переживаю, что опять обгоню. И мы просто разойдемся,но пр. Этом все м я абсолютно в себе уверена ,что одна непропаду вообще и все это знают

Алинка83

№40 | 10.06.2018-23:07

№37 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Что ж, это Ваша текущая позиция, Ваше текущее мнение.
Я понимаю, что сейчас такое мнение, является для Вас большой ценностью. Это с одной стороны. С другой стороны, это Вас и медленно убивает.
Какая сторона из них сильнее?
Вторая сторона начинает превосходить. Я смотрю еще на своих дочерей и понимаю ,что из-за моего состояния они очень страдают. А это для меня важнее.

Алинка83

№41 | 10.06.2018-23:10

Общаюсь сейчас с вами и у меня дико давит виски ,болит голова ,все сильнее и сильнее.

г. Москва

95 консультаций

№42 | 10.06.2018-23:11

№38 | Алинка83 писал(а):
Я хочу ехать в другой город.это моя мечта,естественно никто не одобряет. При этом я делаю это обдуманно. До этого я просто сняла бы жилье здесь и выдохнула бы. Мы много лет снимали и не пожалела ни разу,
Я сейчас пошла учиться в сферу красоты,(причем оплатила курсы,когда муж уехал в командировку,родители не звонили пару дней,,те сделала это от души и не жалею) но и здесь ступор начался .начинаю. Тормозить обучение. Мама вроде поддержала,но нет ,говорит правильно,при Этом,говорит устройся в администрацию городу,там перспективы ,брат даже не слушает ,муж так ,он знает ,что бесполезно спорить. Но и особо не воспринимает. С таким стажем высшим образованием и тд. Воспринимается как не фиг делать.
№39 | Алинка83 писал(а):
У меня целей миллион,я опять оживаю и начинаю двигаться вперед.но это дико неудобно моим знакомым близким, начинают тянуть назад ,родители давят своим здоровьем. Это откидывает меня назад.страх потери . с мужем тоже одно время поняла ,что ч сильнее ,остановилась ,дала ему быть мужиком в доме,пришлось притормозить ,сейчас он наконец выходит на рост личный,я его очень поддерживаю.но переживаю, что опять обгоню. И мы просто разойдемся,но пр. Этом все м я абсолютно в себе уверена ,что одна непропаду вообще и все это знают
У меня складывается впечатление, что Вы хотите, чтобы было только по Вашему.
Все остальные должны Вам в этом помогать.
И если они не помогают, Вы реагируете это болезнью, "умираете", так как не реализуются Ваши цели.
А когда реализуются, то Вы "оживаете".
Получается, что болезнь - это средство манипулирования другими, чтобы заставить их помогать Вам строить Вашу внешнюю зону комфорта?
Или я ошибаюсь?

г. Москва

95 консультаций

№43 | 10.06.2018-23:12

№40 | Алинка83 писал(а):
Вторая сторона начинает превосходить. Я смотрю еще на своих дочерей и понимаю ,что из-за моего состояния они очень страдают. А это для меня важнее.
А что значит важнее?
На что это "важнее" Вас мотивирует?

Алинка83

№44 | 10.06.2018-23:45

№42 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
У меня складывается впечатление, что Вы хотите, чтобы было только по Вашему.
Все остальные должны Вам в этом помогать.
И если они не помогают, Вы реагируете это болезнью, "умираете", так как не реализуются Ваши цели.
А когда реализуются, то Вы "оживаете".
Получается, что болезнь - это средство манипулирования другими, чтобы заставить их помогать Вам строить Вашу внешнюю зону комфорта?
Или я ошибаюсь?
в большинстве случаев я подстраиваюсь под близких.и живу их жизнью целями и тд. Когда я делаю свой шаг,я конечно,оживаю. Это как робкие шажки со страхом удара с вне. Напротив их очень мало. И на каждый свой шаг я жду одобрения или хотя бы ,чтобы не заметили.поэтому и бунт .получается я живу как кукла и как только говорю нет ,происходят обиды,манипуляции и тд. Иногда мне кажется ,что я как вор,который пытается украсть кусочек жизни ,которая ему принадлежит.

Должны помогать,,нет ,это я должна ,обязана,. Я жду всего лишь слова молодец или давай,у тебя получится, вот наверное и все ,что мне нужно

Алинка83

№45 | 10.06.2018-23:51

№43 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А что значит важнее?
На что это "важнее" Вас мотивирует?
Вот здесь..я в. Ступоре.. По-моему ничего и не делаю.. Оказывается

г. Москва

95 консультаций

№46 | 11.06.2018-07:06

№44 | Алинка83 писал(а):
в большинстве случаев я подстраиваюсь под близких.и живу их жизнью целями и тд. Когда я делаю свой шаг,я конечно,оживаю. Это как робкие шажки со страхом удара с вне. Напротив их очень мало. И на каждый свой шаг я жду одобрения или хотя бы ,чтобы не заметили.поэтому и бунт .получается я живу как кукла и как только говорю нет ,происходят обиды,манипуляции и тд. Иногда мне кажется ,что я как вор,который пытается украсть кусочек жизни ,которая ему принадлежит.
Опишите мне среду, в которой Вы живёте.
Кто формирует эту среду?
Родители?
Муж?
Вы сами?
Ваши дети?
Как место Вы занимаете в этой среде?
Какой и на каком месте Вас видят родители, муж?
Когда Вы выходите из привычной роли, как это воспринимается Вашими родителями и Вашим мужем?
Как Вы считаете, почему они начинают обижаться и манипулировать Вами? Можете привести несколько примеров этого?
Есть ли в культуре Ваших родителей понимание, что необходимо поддерживать другого?
Есть ли в культуре Ваше мужа понимание, что необходимо поддерживать другого?
Как Ваши родители относятся к их поддержке со стороны других?
Как Ваш муж относятся к его поддержке со стороны других?

г. Москва

95 консультаций

№47 | 11.06.2018-07:12

№45 | Алинка83 писал(а):
Вот здесь..я в. Ступоре.. По-моему ничего и не делаю.. Оказывается
Тогда какую функцию несёт это "важнее"?

Алинка83

№48 | 11.06.2018-14:25

№46 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Опишите мне среду, в которой Вы живёте.
Кто формирует эту среду?
Родители?
Муж?
Вы сами?
Ваши дети?
Как место Вы занимаете в этой среде?
Какой и на каком месте Вас видят родители, муж?
Когда Вы выходите из привычной роли, как это воспринимается Вашими родителями и Вашим мужем?
Как Вы считаете, почему они начинают обижаться и манипулировать Вами? Можете привести несколько примеров этого?
Есть ли в культуре Ваших родителей понимание, что необходимо поддерживать другого?
Есть ли в культуре Ваше мужа понимание, что необходимо поддерживать другого?
Как Ваши родители относятся к их поддержке со стороны других?
Как Ваш муж относятся к его поддержке со стороны других?
Очень сложно оценить самой среду и место. Я не очень понимаю ,что мне нужно ответить.выход из привычной роли для близких это опасность наверное,разбивание их привычного уклада и удобства,я сразу становлюсь неудобной. В культуре поддерживать ..есть и нет одновременно .очень много претензий к друг другу ,к поддержки со стороны родители могут раскритиковать или наоборот быть очень благодарны. В моей поддержке обычно выводится отрицательная сторона.

Роль наверное послушная примерная и неперечащая дочь.

Алинка83

№49 | 11.06.2018-14:26

№47 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Тогда какую функцию несёт это "важнее"?
Отделение,собственная жизнь
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3e7fe Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз