Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Последнее демо перед обращением к психотерапевту.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Потапова
АвторСообщение

id334598

Анкета удалена

№0 | 10.06.2018-22:45

Здравствуйте.
Это мой не первый аккаунт и не первая тема. Что-то я о себе узнал, но на многие вопросы так и не нашел ответов. Понимаю что нужно обращаться очно и работать длительное время. Уже однажды обращался, но тщетно. Психолог отказалась продолжать работать.
Поэтому прежде чем обратиться хотел бы прояснить некоторые вопросы. В общих темах и демо мине ни раз писали что я играю роль жертвы, играю в "Да, но...", но хочу ничего менять и прочее. Так же я ни раз слышал, что если клиент не хочет меняться и что либо менять, то психолог ему не сможет помочь, то есть получается, что иногда смысла обращаться к психологу нет... Кроме того я не могу определиться с методом. Тоже поднимал эту тему. Ответ всегда один: "Лечит, человек, а не метод." Как человек рациональный, пытающийся во всем найти логику и здравый смысл не могу согласиться с этим утверждением. Считаю что если психолог не подошел, то это не значит, что он с клиентом "характером не сошелся". Значит он использовал не тот метод.
Так вот. Хочу наконец понять:
1) Действительно ли я играю жертву? И что в этом случае делать.
2) Действительно ли я играю в "Да, но..."?
3) Как выбрать психотерапевта, а точнее направление (психологическую школу) в котором он будет работать.
Ну а теперь о себе. Скопировал из предыдущей темы.
Двадцать восемь лет. Неуверенность в себе, тревожность, комплексы, страхи. Был паинькой, хорошо учился в школе. Мечтал получить образование и работать на интересной работе. Не смог. Дважды бросил универы на третьем курсе. Жить в родном городе и всю оставшуюся жизнь работать на неинтересной работе за гроши не хочу. Не вижу смысла. Приемлемого способа перебраться в другой город, получить высшее образование и устроиться на работу мечты - нет. Тупик. Что делать не знаю. Тупо жду осени или чуда. Потому что еще год назад решил по осени свести счеты с жизнью. Впервые такая мысль появилась еще лет 8-9 назад. Когда не мог продолжать учиться. Еще тогда понимал, что это конец, но не решился. Страшно стало. К тому же была даже надежда, что все еще наладится. Сейчас надежды нет, как нет и страха перед смертью, осталась, пожалуй, лишь мечта о счастливой жизни. Пусть даже не счастливой, а просто приемлемой. О жизни в которой я не буду сходить с ума от отчаяния и неудовлетворенности.

Екатерина Потапова

Психолог, Аналитический психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№1 | 10.06.2018-22:56

Здравствуйте, Алекс.
Если устраивает моя кандидатура- готова взять Вашу демо.

id334598

Анкета удалена

№2 | 10.06.2018-22:58

№1 | Екатерина Потапова писал(а):
Здравствуйте, Алекс.
Если устраивает моя кандидатура- готова взять Вашу демо.
Не нашел условия демо-консультирования.( А страничка Ваша понравилась.
Давайте попробуем.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№3 | 10.06.2018-23:03

Особых условий нет.
Определяем посильный для демо запрос и работаем над ним.
Что было бы для Вас хорошим результатом нашей работы?

id334598

Анкета удалена

№4 | 10.06.2018-23:07

№3 | Екатерина Потапова писал(а):
Что было бы для Вас хорошим результатом нашей работы?
Сложный вопрос.
Самым лучшим результатом было бы определиться с запросом, разобраться с выбором психотерапевта и начать с ним работать.
Если этого не получится то ответить найти ответы на первые два вопроса:
№0 | _Алекс_90 писал(а):

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№5 | 10.06.2018-23:14

№4 | _Алекс_90 писал(а):
Самым лучшим результатом было бы определиться с запросом, разобраться с выбором психотерапевта и начать с ним работать.
Что ж, это вполне нормальный для начала работы запрос.
Думаю, чтобы сформулировать запрос, можно отталкиваться от того, что беспокоит, что толкает искать пррфессиональной помощи.
№0 | _Алекс_90 писал(а):
Неуверенность в себе, тревожность, комплексы, страхи
№0 | _Алекс_90 писал(а):
решил по осени свести счеты с жизнью
№0 | _Алекс_90 писал(а):
от отчаяния и неудовлетворенности.
Цитировать | Ответ | Ещё »

Что было бы противоположно этому?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№6 | 10.06.2018-23:15

№0 | _Алекс_90 писал(а):
Чьи это слова? Они Вас очень задели, похоже...

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№7 | 10.06.2018-23:21

№4 | _Алекс_90 писал(а):
разобраться с выбором психотерапевта и начать с ним работать.
Прокомментирую Ваши рассуждения о критериях выбора.
Я согласна с тем, что очень важно, чтобы психотерапевт подходил Вам лично, вызывал симпатию. Но я согласна также и с Вами, что метод имеет значение. Он тоже может подходить или не подходить конкретному человеку.
Поэтому хорошо, когда Вам подходит и человек, и метод.

id334598

Анкета удалена

№8 | 10.06.2018-23:23

№5 | Екатерина Потапова писал(а):
Что было бы противоположно этому?
Я не знаю. Не могу на этот вопрос ответить прямо.
С неуверенность, страхами и тревогой все понятно. Безусловно надо прорабатывать.
С решением свести счеты с жизнью сложнее. Я к этому отношусь абсолютно спокойной и нормально. Даже не знаю нужно ли об этом рассуждать.
Остается отчаяние и неудавлетворенность. Это вообще отдельная тема... Принципиально важная. Сейчас подробнее распишу.

id334598

Анкета удалена

№9 | 10.06.2018-23:35

№0 | _Алекс_90 писал(а):
Мечтал получить образование и работать на интересной работе. Не смог. Дважды бросил универы на третьем курсе.
Это не просто мечта. Это одержимость. Сверхценная идея. На достижение которой я потратил последние 15 лет свой жизни целиком без остатка. Для меня принципиально важно престижное качественное образование и интересная, значимая работа. Я хочу быть специалистом, который не просто штаны протирает и может быть заменен в любой момент. Я хочу быть человеком, про которых говорят, что кадры решают все. Хочу принимать участие в разработке проектов, управленческих решений.
Вариант, только один. И тот устраивает меня не полностью. Кроме того его крайне сложно реализовать. Избавиться от неуверенности, и тревоги по любому поводу, комплексов страхов. Перебраться в Москву, устроиться на работу по специальности и пойти доучиваться.
Почему этот вариант меня не совсем устраивает. Потому что раньше, у меня было каждый день по 3-4 пары, а потом по 5-6 часов уходило на выполнение домашних заданий, подготовку к семинарам, и чтение литературы. И то мне казалось этого мало... Когда я буду работать и учиться на заочном у меня не будет столько времени.
Пугает вопрос жильем. В лучшем случае я смогу снять комнату и то не один а с соседом. Не знаю как в этот раз, но в общежитии мне было жить тяжело. Универы я бросал в первую очередь из-за этого. Не справлялся с бытовыми трудностями и отсутствием личного пространства.
Либо другой вариант. Отказаться от этой идеи при помощи психолога, устроиться к примеру охранником и жить на 15 тысяч в месяц. Отказаться в том смысле, чтобы не испытывать того самого отчаяния и неудавлетворенности. Если это вообще возможно.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№10 | 10.06.2018-23:38

№8 | _Алекс_90 писал(а):
Я не знаю. Не могу на этот вопрос ответить прямо.
Давайте я попробую помочь, а Вы скажете - годится или не годится.
№8 | _Алекс_90 писал(а):
С неуверенность, страхами и тревогой
- почувствовать себя более уверенным и спокойным.

№8 | _Алекс_90 писал(а):
С решением свести счеты с жизнью сложнее.
Это окончательное решение или оно подлежит пересмотру?
№8 | _Алекс_90 писал(а):
отчаяние и неудавлетворенность.
Вернуть надежду на жизнь, в которой будкт место радости и удовлетворенности?

id334598

Анкета удалена

№11 | 10.06.2018-23:39

№6 | Екатерина Потапова писал(а):
Чьи это слова? Они Вас очень задели, похоже...
Самых разных психологов.
Нет, ничуть и я с ними абсолютно несогласен. Но они дипломированные специалисты, а я лишь любитель и мои познания ограничиваются двумя десятками книг о достижении успеха, о том как стать уверенным в себе и чтением различных статей, форумов. Поэтому возможно специалистам виднее. Возможно с этим нужно отдельно работать. Я не знаю.

id334598

Анкета удалена

№12 | 10.06.2018-23:42

№10 | Екатерина Потапова писал(а):
- почувствовать себя более уверенным и спокойным.
Да.
Это окончательное решение или оно подлежит пересмотру?
Это запасной вариант, если работа с психотерапевтом не даст чувствительных результатов.
Вернуть надежду на жизнь, в которой будкт место радости и удовлетворенности?
Или как я описал во втором варианте отказаться от мечты, амбиций, притязаний. Работать за минимальную зарплату, досуг проводить перед телевизором, при этом так сказать не париться.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№13 | 10.06.2018-23:43

Алекс, а что Вы изучали в универе?
И вмкакой сфере, на какой должности мечтаете работать?

id334598

Анкета удалена

№14 | 10.06.2018-23:46

№13 | Екатерина Потапова писал(а):
Алекс, а что Вы изучали в универе?
И вмкакой сфере, на какой должности мечтаете работать?
В первом я учился на экономическом факультете. Давали фундаментальные знания. Много теории и математики.
В втором я так же учился на экономическом факультете, на по направлению финансы.
Мечтал быть аналитиком.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№15 | 10.06.2018-23:46

№11 | _Алекс_90 писал(а):
Самых разных психологов.
Нет, ничуть и я с ними абсолютно несогласен. Но они дипломированные специалисты, а я лишь любитель и мои познания ограничиваются двумя десятками книг о достижении успеха, о том как стать уверенным в себе и чтением различных статей, форумов. Поэтому возможно специалистам виднее. Возможно с этим нужно отдельно работать. Я не знаю.
Это всего лишь способы объяснить то или иное явление, поведение. Эти способы бывают разными. Важно не то, правильно сказано или нет, а то, помогают эти объяснения Вам лучше понимать себя и двигаться вперед, или нет.
Если Вы с ними не согласны, значит, Вам это не очень помогает в продвижении.
Предлагаю оставить и не тратить на это энергию, а поискать более подходящие интерпретации.

id334598

Анкета удалена

№16 | 10.06.2018-23:47

№13 | Екатерина Потапова писал(а):
Именно аналитиком. Заниматься расчетами инвестиционных проектов. Руководителем быть никогда не хотел.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№17 | 10.06.2018-23:50

№12 | _Алекс_90 писал(а):
Или как я описал во втором варианте отказаться от мечты, амбиций, притязаний. Работать за минимальную зарплату, досуг проводить перед телевизором, при этом так сказать не париться.
А Вы когда это говорите, Вам самому верится, что при таком образе жизни Вы сможете не испытывать негативных чувств?
Потребность в реализации внутреннего потенциала - одна из базовых.

id334598

Анкета удалена

№18 | 10.06.2018-23:51

№15 | Екатерина Потапова писал(а):
Возможно. Но психологи считают, что я придумываю отговорки. А причина в том, что у меня физически нет ресурсов реализовать план который бы меня полностью удовлетворял. Поэтому постоянно возникают эти самые "но...".

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№19 | 10.06.2018-23:52

Поскольку Вы пишете про общежитие, я верно понимаю, что в родном городе возможности получить нужное Вам образование нет?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№20 | 10.06.2018-23:53

№18 | _Алекс_90 писал(а):
у меня физически нет ресурсов реализовать план который бы меня полностью удовлетворял.
Что Вы имеете в виду под физическими ресурсами?

id334598

Анкета удалена

№21 | 10.06.2018-23:54

№17 | Екатерина Потапова писал(а):
А Вы когда это говорите, Вам самому верится, что при таком образе жизни Вы сможете не испытывать негативных чувств?
Нет, не верится... У меня даже девушки нет и никогда не было и наверное не будет. А жить и работать лишь ради того, чтобы после работы посмотреть телевизор. Не думаю, что я так смогу...

id334598

Анкета удалена

№22 | 10.06.2018-23:58

№19 | Екатерина Потапова писал(а):
Поскольку Вы пишете про общежитие, я верно понимаю, что в родном городе возможности получить нужное Вам образование нет?
В родном городе есть филиал государственного института. И там можно получить диплом экономиста, но(!) в родном городе нет возможности устроиться на работу по специальности и я не верю, что если три года проработаю охранником, получу диплом на заочном - смогу устроиться на перспективную работу... Кто захочет брать 30-летнего человека без опыта работы с провинциальным дипломом полученным на заочном?...

id334598

Анкета удалена

№23 | 11.06.2018-00:02

№20 | Екатерина Потапова писал(а):
Что Вы имеете в виду под физическими ресурсами?
Я живу в провинциальном городе, где в принципе нет возможности устроиться на работу по специальности без высшего образования. У меня нет денег, чтобы снять квартиру в Москве.
Когда я первый раз бросил универ. Я так и планировал. Устроиться в родном городе на работу по специальности и пойти доучиваться на заочном. А потом с опытом и дипломом переехать. Но устроиться на работу по специальности не получилось.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№24 | 11.06.2018-00:04

Алекс, это тоже можно сформулировать как запрос (про образование и работу): соотнести желания с реалиями и найти способ хотя бы частично желание реализовать.
Как Вам?

id334598

Анкета удалена

№25 | 11.06.2018-00:07

№24 | Екатерина Потапова писал(а):
Как Вам?
Хорошая идея. Мне нравится:)

id334598

Анкета удалена

№26 | 11.06.2018-00:09

соотнести желания с реалиями
Я бы сказал принять реали...

id334598

Анкета удалена

№27 | 11.06.2018-00:12

Какое направление для этого лучше подходит?

id334598

Анкета удалена

№28 | 11.06.2018-00:17

А если я их приму. Пойду работать охранником, получу диплом на заочном в какой-нибудь шарашке, а на интересную перспективную работу устроиться не смогу. Все? Отчаяние, депрессия, суицид?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№29 | 11.06.2018-00:18

№9 | _Алекс_90 писал(а):
Это не просто мечта. Это одержимость. Сверхценная идея. На достижение которой я потратил последние 15 лет свой жизни целиком без остатка.
В этом очень много энергии.
Я не сильна в физике, но про психику знаю точно - внутрення энергия желания, стремления может быть инвестирована во внешнюю жизнь. И ее наличие - это самый важный компонент в достижении цели.
Но у нас есть препятствие - страх, тревога, неуверенность, которые помешали Вам жить в общежитии и закончить обучение. Поэтому это движение оказалось приостановлено.
Возможно, и сейчас каким-то образом эти переживания продолжают затруднять движение?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№30 | 11.06.2018-00:19

№26 | _Алекс_90 писал(а):
Я бы сказал принять реали...
Я бы предложила начать с того, чтоб разобраться, что есть реалии, на которые нельзя повлиять, а что - задачи, которые реально решить.

id334598

Анкета удалена

№31 | 11.06.2018-00:23

№29 | Екатерина Потапова писал(а):
Возможно, и сейчас каким-то образом эти переживания продолжают затруднять движение?
Сейчас эти переживания мешают поехать в Москву, арендовать койку-место в хостеле и попытаться устроиться на работу по специальности.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№32 | 11.06.2018-00:26

№27 | _Алекс_90 писал(а):
Какое направление для этого лучше подходит?
Алекс, я, как и другие специалисты, выбрала направление - аналитическую психотерарию - потому что считаю его наиболее эффективным в виду того, что работа происходит на глубоком уровне и нацелена на изменения на уровне характера и структуры психики.
Но это моя позиция.
Вы можете почитать про разные направления и попробовать поработать в демо со специалистами-представителями этих направлений.
По тому как складывается контакт, понимают ли Вас, помогают ли Вам слова специалиста лучше что-то понять, увидеть, лучше себя почувствовать хотя чуть-чуть и ненадолго - Вы и сможете сделать вывод, подходит Вам направление и специалист, или же это не Ваше

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№33 | 11.06.2018-00:30

№28 | _Алекс_90 писал(а):
А если я их приму. Пойду работать охранником, получу диплом на заочном в какой-нибудь шарашке, а на интересную перспективную работу устроиться не смогу. Все? Отчаяние, депрессия, суицид?
Ну я вижу уже здесь нестыковку.
Ваш вопрос как будто предполагает, что это всё, на что Вы можете рассчитывать и надо это принять.
Но в Вашем посте про работу мечты я слышу столько энергии и устремленности, что не могу поверить, что все, на что Вы способны- работать на нелюбимой работе и смотреть телевизор.

id334598

Анкета удалена

№34 | 11.06.2018-00:30

№31 | _Алекс_90 писал(а):
Сейчас эти переживания мешают поехать в Москву, арендовать койку-место в хостеле и попытаться устроиться на работу по специальности.
Мне понравилась эта идея. Только что в голову пришла. Потрясающе.
Раньше я планировал все тоже самое + учебу на заочном. Это меня пугало. А сейчас решил, что можно для начала просто переехать и попытаться устроиться на работу. Если получится - посмотреть, смогу ли я жить в хостеле и сколько у меня будет оставаться свободного времени. И может быть пойти учиться. А если не получится я не много потеряю.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№35 | 11.06.2018-00:38

№31 | _Алекс_90 писал(а):
Вы знаете, ЧТО можете сделать для продвижения к цели. И понимаете, что Вам мешает.
Работа над тревожностью и страхами - это вполне подходящий и реалистичный запрос на психотерапию.

id334598

Анкета удалена

№36 | 11.06.2018-00:43

№35 | Екатерина Потапова писал(а):
Вы правы во всем.
Все эти варианты с работой дома охранником или того хуже дворником и учебой на заочном в шарашке в надежде, на работу мечты в будущем. Это все самообман.
Мне действительно нужно проработать неуверенность, тревогу, переехать в Москву и устроиться на работу.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№37 | 11.06.2018-00:45

А почему именно Москва?

id334598

Анкета удалена

№38 | 11.06.2018-00:46

Невероятно)))
Впервые за долгое время. Я четко знаю чего хочу и что нужно делать. Никаких сомнений.

id334598

Анкета удалена

№39 | 11.06.2018-00:48

№37 | Екатерина Потапова писал(а):
А почему именно Москва?
Во-первых, мне нравится Москва. По сравнению с Екатеринбургом это будто другая страна. В провинции часто шутят, что Москва - это не Россия.
Во-вторых, весь крупный бизнес зарегистрирован в Москве и управляется соответственно из Москвы.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№40 | 11.06.2018-00:49

№38 | _Алекс_90 писал(а):
Невероятно)))
Впервые за долгое время. Я четко знаю чего хочу и что нужно делать. Никаких сомнений.

id334598

Анкета удалена

№41 | 11.06.2018-00:53

Спасибо, огромное Екатерина!!!

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№42 | 11.06.2018-00:59

№36 | _Алекс_90 писал(а):
переехать в Москву и устроиться на работу
Очень хорошо, что Вы осознали, чего хотите, Алекс.
Я предлагаю теперь подумать, что нужно для того, чтобы найти работу по Вашей специальности в Москве?
Каков рынок труда? Требования к кандидатам?
Возможно, в первое время, пока Вы набираетесь опыта, это не будет сразу работа Вашей мечты, но чаще всего это бывает необходимо - на первых порах пойти на компромисс с амбициями, чтобы реализовать их в перспективе. Я не имею в виду, конечно, что надо работать дворником или охранником, но быть готовым к тому, что мечты сбываются постепенно.

id334598

Анкета удалена

№43 | 11.06.2018-01:13

№42 | Екатерина Потапова писал(а):
Очень хорошо, что Вы осознали, чего хотите, Алекс.
Я предлагаю теперь подумать, что нужно для того, чтобы найти работу по Вашей специальности в Москве?
Каков рынок труда? Требования к кандидатам?
Сейчас это не принципиально важно. Когда я был студентом, я часто мониторил рынок труда и находил очень интересные вакансии в том числе для студентов старших курсов. Почти уверен, что проблем с трудоустройством не возникнет.
Я уже о другом думаю. О проработке неуверенности, тревоги.
В юности я думал, что это врожденное. Ну вот такой у меня характер. Потом мне поаплась книжка Дейла Карнеги и я заинтересовался популярной психологией. Вскоре понял, что многие советы из книжек по пикапу например не смогу использовать из-за неуверенности. Начал разбираться, выяснять, что делать. Познакомился с НЛП. Прочитал 2 десятка книг в том числе труды отцов основателей. Делал разные упражнения, но эффект они давали слабый и краткосрочный. В итоге я решил, что нужно будет обращаться к психотерапевту и работать с ним минимум года полтора. Родители денег бы не дали и я планировал начать ходить к нему после окончания института.
Я понимаю, что все страхи, комплексы, тревога из детсва. Что они сидят на подсознательном уровне. И психоаналитический подход самый надежный способ проработки. Но бюджет у меня серьезно ограничен и времени нет.
Чтобы Вы могли в этом случае посоветовать? Чтобы уже сессий через 20-30, мне хватило решительности перебраться в Москву и устроиться на работу?

id334598

Анкета удалена

№44 | 11.06.2018-01:36

№43 | _Алекс_90 писал(а):
Простите. Вы уже писали, что о направлениях можно почитать. Можно открыть общую тему и там спросить у представителей различных направлений.
Консультацию можно считать успешной) Я четко решил, что хочу переехать. Определился что к психотерапевту нужно идти для того, чтобы прорабатывать неуверенность и тревогу. А что касается выбора. Почитаю про направления. Потом обсужу в общей теме.
Кроме того почитаю другие Ваши демо и публикации и возможно реши продолжить работу с Вами, но уже по скайпу. Думаю даже в психоаналитическом подходе может хватить 20 сеансов для начала изменений.
Еще раз огромное спасибо! Тему можно закрывать. Мы справились))

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№45 | 11.06.2018-01:44

времени нет.
А что со временем?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№46 | 11.06.2018-01:48

Чтобы Вы могли в этом случае посоветовать?
Найти прдзодящего специалиста , договориться с ним о посильной частоте встреч и размере оплаты
Как вариант - рассмотреть возможность групповой психотерапии. Это более доступно и может быть очень эффективно в работе с тревогой, связанной с людьми. Но вопрос о ее целесообразности решается всегда индивидуально на консультации.
[ Сообщение изменено: 11.06.2018 - 01:52 ]

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№47 | 11.06.2018-01:48

№44 | _Алекс_90 писал(а):
Еще раз огромное спасибо! Тему можно закрывать. Мы справились))
Хорошо, Алекс.
Желаю успеха!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8e658 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз