Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27680 специалистов из 935 городов

Справиться с потерей ребенка

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Елена Журавлева
АвторСообщение

vita000

г. Москва

№0 | 10.06.2018-23:59

Здравствуйте.
Нужна консультация, желательно чтобы человек разбирался в медикаментах (антидепрессанты, транквилизаторы и т.д.) или который переживал потерю ребенка. Ну и обязательно чтобы у него ребенок/дети были. Тогда проще будет понять.

Вот тут моя тема.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=119393#topic_top
Если кому не лень, можно ознакомиться, там всё произошедшее описано подробно, все мысли, сны и ощущения на данный момент. Поскольку я уже там все высказала, то здесь не хочу подробно пересказывать повторно.

Кратко: 21 марта 2017 у меня умерла дочка, ей было почти 7 мес. Остался сын у меня (двойняшки были). Сейчас ему 1г9мес. Я переживаю, что он находится в этом "дурдоме", где мама не пойми в каком душевном состоянии (безрадостном, по меньшей мере)...

Ну и собственно, интересует меня следующее:
1) имеет ли смысл мне пойти к психиатру или неврологу, чтобы он выписал какие-то специальные лекарства, чтобы мне хотя бы захотелось жить? Я только вчера узнала, что можно в моей ситуации прибегнуть к такой помощи.
2) с удовольствием прочту какие-то книги/статьи по теме, которые мне бы посоветовали. Мне это помогает всегда.
3) заодно хотелось бы затронуть некоторые философские вопросы, например, о смысле жизни нашей и т.д. (если разговор зайдет и будет вдохновение). Потому что мне ничего не хочется. Если бы не сын и не мои обязанности, я бы вообще лежала бы целыми днями.

Консультация не срочная, по времени ограничений нет. Хотелось бы пообщаться с человеком, который не поленится прочесть ту тему, чтобы не задавать лишние вопросы и не тратить общее время на перегонку из пустого в порожнее. Спасибо.

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

20 консультаций

№1 | 11.06.2018-00:26

Здравствуйте, Автор!
Я могу побыть с Вами в Вашей теме, без ограничения времени, в свободном режиме общения.
Вашу предыдущую тему читаю.
Я работаю с похожими темами.
Если моя кандидатура устроит, можем начать общение.

vita000

г. Москва

№2 | 11.06.2018-00:31

Доброй ночи, Елена.
Если работаете с такими темами, то устроит, конечно. Я подожду, как дочитаете.
Меня зовут Ольга.

Елена Журавлева

20 консультаций

№3 | 11.06.2018-00:45

И прекрасно, Ольга!
Пока я читаю, расскажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете - как спите, что делаете по дому, как справляетесь с домашними делами, как кушаете, как Ваш аппетит. Мне это нужно, чтобы немного оценить Ваше состояние - Вы писали о депрессии, о результатах теста, о предположениях о необходимости медикаментозного лечения.
Возможно лучше написать это завтра, сейчас у Вас глубокая ночь...а Вам желательно отдыхать.

vita000

г. Москва

№4 | 11.06.2018-00:50

Сплю я хорошо. Стоит только лечь на диван, как уже уснула.
По дому справляюсь не так хорошо, как бы мне хотелось. Но вот на днях выяснила, что "трудно навести порядок там, где много вещей". Поэтому я себя немножко простила и потихоньку читаю книгу о наведении порядка. Вперемешку с этим форумом, конечно.
О депрессии я писала с оговоркой: там странные вопросы в тесте: только плохие варианты. Меня это смутило. Первый раз встречаю такой тест. Но, собственно, объективно и без него понятно, что депрессия есть. Насколько я помню, говорить о депрессии можно, если такое состояние более 2х недель длится. А у меня уже второй год.
Ночь меня не смущает, я ложусь спать не раньше 3-х часов ночи.

vita000

г. Москва

№5 | 11.06.2018-00:57

Ах да, аппетит тоже в норме (иначе я бы уж давно похудела).
Помню, сразу после смерти дочки у меня пропал аппетит и постоянно тошнило. Моя маман сразу предположила, что я беременная (интересно, от кого, святого духа что ли), а сестра высказала предположение, что у меня давление повышенное, может. Оказалось да, 150/90 было, хотя у меня по жизни максимум 120/80 было, а так и до 90/60 могло доходить (и в беременность так было, и я нормально себя чувствую).
В общем, вызвали скорую, меня привели в порядок, посоветовали тогда Афобазол и Фенибут как раз.

Ну а аппетита так и не было. И оказалось, что когда я не ем, то и сын не ел ничего (дети с 2-х месяцев на искусственном вскармливании). Поэтому пришлось через силу есть. Ради него.

Елена Журавлева

20 консультаций

№6 | 11.06.2018-02:37

Доброй ночи, Ольга! Тему дочитала....
Очень сочувствую Вашему горю....для матери нет бОльшего страдания, чем потеря ребёнка....И прошёл всего лишь год. Для переживания такой ситуации и в тех условиях, что Вы сейчас находитесь, это немного. Хорошо, что у Вас есть подруги, которым можно как-то выговориться, замечательно, что нашли этот сайт, создали тему. Сочувствие и поддержка Вам очень нужны сейчас!
Расскажите, пожалуйста, что сейчас в Вашей жизни даёт Вам силы и положительные эмоции? Как справляетесь с проблемами?
Что раньше, до рождения детей, приносило удовольствие? Давало энергию?

Елена Журавлева

20 консультаций

№7 | 11.06.2018-02:40

№4 | vita000 писал(а):
О депрессии я писала с оговоркой: там странные вопросы в тесте: только плохие варианты. Меня это смутило. Первый раз встречаю такой тест. Но, собственно, объективно и без него понятно, что депрессия есть.
Как назывался тот тест на депрессию?
Можно попробовать классический - тест Бека. Справитесь? Или я Вам могу завтра (вернее, уже сегодня утром....) прислать его.

vita000

г. Москва

№8 | 11.06.2018-02:47

№6 | Елена Журавлева писал(а):
Спасибо, что дочитали.
Подругам-то я пишу всё, но одна уже позади этого всего находится (пережила уже), а вторая не сталкивалась (слава богу). Поэтому как такового сочувствия я не нахожу, просто "свободные уши", так сказать. Но это и то хорошо, в данных условиях.

Положительные эмоции дает вязание, в основном. Еще сын мой, но он одновременно и отрицательные эмоции тоже иногда дает ) Например, он научился открывать завинчивающиеся крышки и постоянно высыпает соль (экстра). И не на кухне, а приносит в комнату и высыпает на ламинат. И сам весь в этой соли, и вся комната... Если бы не Фенибут, я бы наорала и психанула, наверное. Вот вчера он опять ее высыпал (целую упаковку). А я просто молча стала все убирать и думать: "Ну почему я забыла убрать повыше эту соль?"... Хранить предметы становится всё труднее... сын их уже достает, а на кухне у меня так и нет кухонного гарнитура, и убирать всё толком некуда. Но главное - ножи убирать, а уж соль можно собрать с пола.
Кстати, пылесос вчера сломался во время уборки соли. Не знаю, почему...вроде такие мелкие проблемы, а они меня выбивают из колеи и я от бессилия оч сильно расстраиваюсь. Такое ощущение, что ребенок только и ищет способы, как бы напакостить...

До детей у меня было свободное время и я была сама себе хозяйка. Могла поехать на машине по делам в любой момент (а не когда ребенок не спит, к примеру), могла книгу читать сколько угодно, если время позволяло, могла в ванне с пеной лежать с книгой... сейчас это уже непозволительно ни по деньгам, ни по времени...

Наверное, надо признать, что из удовольствий остались только еда и вязание...

vita000

г. Москва

№9 | 11.06.2018-02:52

Еще вещи у меня на складе лежат, которые дома не умещаются (есть такие склады для хранения личных вещей). Там коляски, автолюльки, книги, коробки с одеждой, игрушки и прочее-прочее. Соответственно, я тоже задолжала с оплатой этого склада. А они мне угрожают, что утилизируют все мои вещи... вот на днях от бессилия просто ревела, потому что вещи мне перевезти пока некуда (но уже нашла здесь рядом с домом, но все это не один день заняло), и взять я их не могу, потому что без оплаты не отдадут, и за перевозку тоже надо заплатить... и пособие детское задержали на 2 дня... а теперь праздники и банк не работает (там деньги приходят не на карту, а на счет и снимать надо не с банкомата). В общем, какие-то проблемы постоянно, которые бы никогда не возникли, если все вовремя оплачивать. Они меня просто добивают...

vita000

г. Москва

№10 | 11.06.2018-02:54

№7 | Елена Журавлева писал(а):
Как назывался тот тест на депрессию?
Тест "Выявление депрессии BDI-тест".
Здесь на сайте.
№7 | Елена Журавлева писал(а):
Можно попробовать классический - тест Бека. Справитесь? Или я Вам могу завтра (вернее, уже сегодня утром....) прислать его.
Конечно, присылайте. Я днем пройду.

vita000

г. Москва

№11 | 11.06.2018-03:12

Еще надо, наверное, написать. Недели две назад было какое-то странное состояние. До сих пор не знаю, что это было.

Какая-то потеря ориентации в пространстве, словно в состоянии, когда человек слишком много алкоголя выпил, закрывает глаза и перед ним "вертолёт". А здесь такой "вертолёт" был с открытыми глазами и без всяких веществ. Днем началось, примерно в 13-14 часов. Невозможно было за компьютером работать, что-то делать и т.д. Глаза трудно было сфокусировать.

Мы уже с подружками начали перебирать варианты, мол, может, давление, или скорую вызвать... давление было немного повышенное, но не критично, потом оно снизилось. Но со снижением давления состояние не прошло. Я ходила по квартире и чувствовала, что могу просто упасть, кошмар, дожила.

В итоге помогло только лечь спать ночью, утром всё прошло. Что это было, до сих пор загадка (для меня)...
Наверное, уже совсем всё плохо...
P.S. Это было до того, как я нашла Фенибут в ящике с медикаментами. Тогда был Афобазол. Вряд ли это от него.

Пойду я спать. До связи!

Елена Журавлева

20 консультаций

№12 | 11.06.2018-09:47

Спасибо, Ольга, за такие подробные ответы. Это очень поможет нашему общению - мы же видим только текст друг друга. Для меня важно чувствовать Ваше настроение, эмоции.
Ещё хотела бы попросить сразу. Если вдруг мои вопросы покажутся Вам неуместными, странными - пишите сразу. Мы обсудим. Не сдерживайте в сообщениях свои искренние эмоции.

Елена Журавлева

20 консультаций

№13 | 11.06.2018-09:52

№8 | vita000 писал(а):
Подругам-то я пишу всё, но одна уже позади этого всего находится (пережила уже), а вторая не сталкивалась (слава богу). Поэтому как такового сочувствия я не нахожу, просто "свободные уши", так сказать. Но это и то хорошо, в данных условиях.
Вы знаете, люди переносят горе по-разному. И уровень эмоций бывает разный. И показывают они эти свои переживания по-разному. Если Вам даёт облегчение общение с подругами - пользуйтесь этим.
А подруги помогают Вам как-то в практических вопросах? Помочь вещи перевезти....деньги дать в долг.....с малышом посидеть, когда Вам надо выйти из дома по каким-то делам....

Елена Журавлева

20 консультаций

№14 | 11.06.2018-09:56

№8 | vita000 писал(а):
Еще сын мой, но он одновременно и отрицательные эмоции тоже иногда дает ) Например, он научился открывать завинчивающиеся крышки и постоянно высыпает соль (экстра). И не на кухне, а приносит в комнату и высыпает на ламинат. И сам весь в этой соли, и вся комната... Если бы не Фенибут, я бы наорала и психанула, наверное.
Ольга, Ваши эмоции вполне естественны. Ну а как ещё реагировать?! Любая мамочка бы рассердилась на малыша в такой ситуации!
А Вы позволяете себе злиться на сына?

Вообще, маленький ребёнок - это само по себе очень сложно переносится. А уж в Ваших обстоятельствах - ещё тяжелее. Вы одна, без посторонней помощи.

Очень желательно рассмотреть способы отдыха для Вас. Тогда и дела легче делаются, и эмоции переживаются быстрее.

Елена Журавлева

20 консультаций

№15 | 11.06.2018-09:57

№8 | vita000 писал(а):
Наверное, надо признать, что из удовольствий остались только еда и вязание...
Уже что-то! Расскажите про эти удовольствия подробнее! Вот чтобы мне тоже прочувствовалось....

Елена Журавлева

20 консультаций

№16 | 11.06.2018-10:00

№8 | vita000 писал(а):
До детей у меня было свободное время и я была сама себе хозяйка. Могла поехать на машине по делам в любой момент (а не когда ребенок не спит, к примеру), могла книгу читать сколько угодно, если время позволяло, могла в ванне с пеной лежать с книгой... сейчас это уже непозволительно ни по деньгам, ни по времени...
Да...это один из сложных моментов в жизни с детьми - теряется ощущение свободы. Но, уверяю, это временное явление. С каждым месяцем, ребёнок становится всё более самостоятельным и требует к себе меньшего внимания. Согласны?

Елена Журавлева

20 консультаций

№17 | 11.06.2018-10:05

Хочу отправить Вам текст теста Бека. Он у меня в документе Word. Мне бы хотелось ещё посмотреть на какие вопросы и как Вы ответили. Если захочется прокомментировать вопрос или свой ответ - буду только рада!
Сюда, в тему, отправить не получается....документ не прикрепляется.
Если не сложно, напишите мне на почту [email protected]

Елена Журавлева

20 консультаций

№18 | 11.06.2018-10:19

№11 | vita000 писал(а):
Какая-то потеря ориентации в пространстве, словно в состоянии, когда человек слишком много алкоголя выпил, закрывает глаза и перед ним "вертолёт".
Предположу, что это небольшое нарушение регуляции тонуса сосудов, связанное с Вашим эмоциональным состоянием и теми нагрузками по уходу за ребёнком, что сейчас у Вас есть.
И да - надо больше спать....отдыхать. Ваши силы имеют ограничение....берегите себя.

vita000

г. Москва

№19 | 11.06.2018-13:33

№12 | Елена Журавлева писал(а):
Спасибо, Ольга, за такие подробные ответы. Это очень поможет нашему общению - мы же видим только текст друг друга. Для меня важно чувствовать Ваше настроение, эмоции.
Ещё хотела бы попросить сразу. Если вдруг мои вопросы покажутся Вам неуместными, странными - пишите сразу. Мы обсудим. Не сдерживайте в сообщениях свои искренние эмоции.
Ок

vita000

г. Москва

№20 | 11.06.2018-13:39

№13 | Елена Журавлева писал(а):
Вы знаете, люди переносят горе по-разному. И уровень эмоций бывает разный. И показывают они эти свои переживания по-разному. Если Вам даёт облегчение общение с подругами - пользуйтесь этим.
А подруги помогают Вам как-то в практических вопросах? Помочь вещи перевезти....деньги дать в долг.....с малышом посидеть, когда Вам надо выйти из дома по каким-то делам....
Да пользуюсь, но совесть мучает. У них своя жизнь, а я им только негатив какой-то вношу в нее.

Помощь мне никто не предлагает. И я не прошу ни у кого. Предлагала только маман, но она так предлагает, как в рассказе "Синие листья" про зеленый карандаш. Во-первых, само предложение такое, что она 500 раз скажет, что ей самой это надо (если деньги), или что ей на работе сделали отдельный кабинет с ремонтом, она этого столько лет ждала, но уж ладно, так и быть, может она уволиться и помогать мне с детьми. А деньгами потом попрекает всегда (даже когда билеты сама меняла на 2 дня раньше, и то мне вечно говорила, что она 500 руб. потеряла, я такая-сякая).

vita000

г. Москва

№21 | 11.06.2018-14:01

Забыла написать, что подружки все далеко живут, поэтому помощь "посидеть с ребенком" исключается, даже при всем желании обеих сторон.

vita000

г. Москва

№22 | 11.06.2018-14:07

№14 | Елена Журавлева писал(а):
Позволяю, к сожалению )

Вообще, маленький ребёнок - это само по себе очень сложно переносится. А уж в Ваших обстоятельствах - ещё тяжелее. Вы одна, без посторонней помощи.
Даже и не знаю, нужна ли эта посторонняя помощь (мне как маме нужна, конечно, а в остальном...). Зимой я оставила ребенка с моей маман на 2 часа, поехала по делам, пособие оформлять, вернулась, смотрю - на кухне везде ножи лежат на столах (кухонного гарнитура у меня ведь нет). Высота такая, что он уже дотягивался до всего. Она их убрать забыла! Ну я, конечно, все понимаю, что отвыкла и т.д., но ведь соображать надо, а не как робот все делать. При этом она сама предложила эту "помощь". Соответственно, больше я на такие "заманчивые предложения" не соглашалась. Плюс она ведь постоянно обижается и не разговаривает. Зачем приезжать, чтобы находиться в квартире и не разговаривать? Мой мозг этого не понимает. Ладно если двое взрослых, а тут ребенок ведь еще. Нужна коммуникация, а не молчание.

vita000

г. Москва

№23 | 11.06.2018-14:10

Очень желательно рассмотреть способы отдыха для Вас. Тогда и дела легче делаются, и эмоции переживаются быстрее.
Со способами отдыха я затрудняюсь... Мне же все время надо "на стреме" быть, даже когда сын спит.
Вот отдыхаю душой, когда вязанием занимаюсь.

vita000

г. Москва

№24 | 11.06.2018-14:12

№15 | Елена Журавлева писал(а):
Уже что-то! Расскажите про эти удовольствия подробнее! Вот чтобы мне тоже прочувствовалось....
С едой даже рассказывать нечего... кухни нет, варочной панели тоже. Есть мультиварка и микроволновка. Никакие изыски готовить не получается, да и мне просто лень это делать...
Хочется заказать суши и роллы, но денег жалко, и так всё в обрез... поэтому всё это теоретические рассуждения больше.

Ну а вязание - реальное удовольствие. Только мне передать эмоции - не знаю )))

vita000

г. Москва

№25 | 11.06.2018-14:16

№16 | Елена Журавлева писал(а):
Да...это один из сложных моментов в жизни с детьми - теряется ощущение свободы. Но, уверяю, это временное явление. С каждым месяцем, ребёнок становится всё более самостоятельным и требует к себе меньшего внимания. Согласны?
Да, ощущение свободы теряется... но это еще малая часть. Больше всего меня угнетало первый год то, что мое существование состояло полностью из детского крика, смены подгузников, мытья поп и кормлений. Я была просто в ужасе, в какой ад я попала... Я об этом писала в соответствующих темах в соц.сетях, как мне плохо, как я устала и как все это тяжело, и что если б я знала заранее, то никогда бы на это не подписалась... а потом дочка умерла и они все подумали, что так мне и надо... сама ныла...

Внимания к себе требует меньше, но все равно я никаким "помощникам" не доверяю, поэтому до садика все равно буду как наседка.

vita000

г. Москва

№26 | 11.06.2018-14:19

№17 | Елена Журавлева писал(а):
Хочу отправить Вам текст теста Бека. Он у меня в документе Word. Мне бы хотелось ещё посмотреть на какие вопросы и как Вы ответили. Если захочется прокомментировать вопрос или свой ответ - буду только рада!
Сюда, в тему, отправить не получается....документ не прикрепляется.
Если не сложно, напишите мне на почту [email protected]
Написала на почту.

vita000

г. Москва

№27 | 11.06.2018-14:19

№18 | Елена Журавлева писал(а):
Предположу, что это небольшое нарушение регуляции тонуса сосудов, связанное с Вашим эмоциональным состоянием и теми нагрузками по уходу за ребёнком, что сейчас у Вас есть.
И да - надо больше спать....отдыхать. Ваши силы имеют ограничение....берегите себя.
Но странно то, что никогда такого раньше не было, и после этого тоже не было (по крайней мере, пока).

vita000

г. Москва

№28 | 11.06.2018-14:26

Еще забыла написать, почему меня так расстраивают проделки сына. Точнее, меня не сами проделки расстраивают, а их последствия: что мне нужно это все убирать, нагибаться, доставать пылесос, потом всё мыть (включая самого ребенка), переодевать его и т.д.

Всё это для нормального человека не представляет проблему, но у меня спина болит после КС, вот уже почти 2 года... и я как вижу эти дополнительные занятия по уборке, которых могло бы не быть, меня это оч сильно расстраивает (((

Спина со временем меньше болит (или я привыкаю к боли, что меньше ее замечаю?), но все равно не проходит... а как ей пройти, если целыми днями такой фитнес + сына туда-сюда поднимать надо, а он 15 кг...

vita000

г. Москва

№29 | 11.06.2018-15:16

Я бы еще хотела всякий мистический бред здесь понаписать. Пока никого нет. И пока ребенок спит.

vita000

г. Москва

№30 | 11.06.2018-15:23

Про ощущение предчувствия, про хиромантию и т.д.

Я немного разбираюсь в хиромантии, и вот на руках у детей я тоже разглядывала знаки. Хоть я и знаю, что до года особо нет смысла смотреть. У сына два брака и дети есть, а у дочки ничего не было (ни браков, ни детей). Я так удивлена была... думала, что мало ли чего в жизни бывает, браков нет - так часто в наше время, а дети... ну тоже бывает...
И сны мне несколько раз снились... детям еще 6 мес. было, о ходьбе не могло быть и речи, и мне снится сон, что сынок уже ходит, пришел ко мне и стоит рядом. А я думаю: а где дочка? Почему ее нет, где она?
И на моей руке одна четкая линия детей. Это было странно изначально, когда на УЗИ выяснилось, что двойня. И потом, когда они родились. На меня это наводило какой-то ужас и предчувствие чего-то плохого.
А у сына линия жизни короткая. Тоже не знаю, как на это реагировать. Говорят, что это не показатель. Надеюсь...

Елена Журавлева

20 консультаций

№31 | 11.06.2018-16:00

№20 | vita000 писал(а):
Да пользуюсь, но совесть мучает. У них своя жизнь, а я им только негатив какой-то вношу в нее.
ТОЛЬКО негатив? И так всегда было с подругами? Или Вы сейчас нуждаетесь в поддержке, но Вам сложно о ней попросить?

Ольга, многим людям приятно помочь и поддержать друга!
№20 | vita000 писал(а):
Предлагала только маман
№20 | vita000 писал(а):
А деньгами потом попрекает всегда
А можно как-то что-то придумать в плане помощи от мамы, чтобы дать ей чёткое задание, с которым она бы точно справилась?
Ну, типа - поезжай в контору №5 и возьми мне справку №10.

Ольга, я понимаю, Вы можете всё сделать и сама. Но когда накапливается вот такая куча простых дел, возникает усталость. Вам сейчас надо дать себе максимально возможный отдых, чтобы справиться с ситуацией, чтобы стать сильнее.
Маленькие, доступные Вам сейчас шажочки!
Может, продать часть вещей, которые хранятся на складе? И деньги будут...и за хранение не платить....
А как Вам - взять денег в долг у мамы, у бывших мужчин? Потом Вы справитесь, когда ситуация будет менее критичная. А она - будет! Вы же уже жили самостоятельно и своим трудом. И дальше сможете. Просто сейчас много чего навалилось.....

Вообще бы что-нибудь придумать для облегчения Вашей жизни сейчас. Что-то упростить в быту и хозяйстве, делать минимальное количество домашней работы. Настроиться на отдых, расслабление, удовольствие. Насколько это реально в Вашей ситуации.

Вот ещё идеи пришли в голову:
- в Москве есть «Московская служба психологической помощи населению», их сайт http://msph.ru/ Там можно получить очную психологическую помощь бесплатно. Наверняка они могут посоветовать какие-нибудь службы и структуры, помогающие мамам в трудной ситуации. Есть всякие соц. службы. Не спорю, там разные люди встречаются, но попадаются и очень хорошие. Года три назад я общалась в Москве с представителями подобных структур.
- познакомиться на прогулке с мамочками. Возможно создать какое-нибудь объединение по работе, либо по присмотру за детками.
- пообщаться с Вашим педиатром, которая лечила детей. Я знаю, бывает возможность отправить маму с ребёнком куда-нибудь в санаторий отдохнуть. Наверняка можно и бесплатно всё организовать.

Я считаю, надо обязательно использовать любую помощь в сложной ситуации.

Как Вам такие варианты? Что сама для себя видете?

Елена Журавлева

20 консультаций

№32 | 11.06.2018-16:02

№22 | vita000 писал(а):
Позволяю, к сожалению )
Злиться - испытывать эмоции - это нормально!
А что Вы делаете, когда злитесь на сына?

vita000

г. Москва

№33 | 11.06.2018-16:03

№31 | Елена Журавлева писал(а):
ТОЛЬКО негатив? И так всегда было с подругами? Или Вы сейчас нуждаетесь в поддержке, но Вам сложно о ней попросить?
Ну нет, не ТОЛЬКО ) Мы и о других вещах тоже разговариваем. А до этого, конечно, никогда такого не было. Просто им неприятно это слушать/читать (я так думаю).

Попросить да, мне всегда сложно. Думаю, по причине того, что не хочется получать отказ. И вторая причина - если просить о помощи, значит, я сама бестолочь автоматически, которая не способна свои проблемы решить. А третья причина - не люблю, когда попрекают потом. Люди ведь просто так редко помогают, они помогают "на перспективу". Потом им обязанной становишься... Как-то так. Мое восприятие.
[ Сообщение изменено: 11.06.2018 - 16:09 ]

Елена Журавлева

20 консультаций

№34 | 11.06.2018-16:04

№23 | vita000 писал(а):
Со способами отдыха я затрудняюсь... Мне же все время надо "на стреме" быть, даже когда сын спит.
Для чего Вам это надо?
№24 | vita000 писал(а):
Ну а вязание - реальное удовольствие. Только мне передать эмоции - не знаю )))
А попробуйте нарисовать! Или коллаж слелать....или - что придумаете!

vita000

г. Москва

№35 | 11.06.2018-16:05

№32 | Елена Журавлева писал(а):
Злиться - испытывать эмоции - это нормально!
А что Вы делаете, когда злитесь на сына?
С Фенибутом практически не злюсь. Просто расстраиваюсь от того, что все надо убирать.
А до этого ругалась. Говорила, что он редиска, который постоянно придумывает способы, как бы нагадить мне...

Елена Журавлева

20 консультаций

№36 | 11.06.2018-16:06

№24 | vita000 писал(а):
С едой даже рассказывать нечего... кухни нет, варочной панели тоже. Есть мультиварка и микроволновка. Никакие изыски готовить не получается, да и мне просто лень это делать...
Хочется заказать суши и роллы, но денег жалко, и так всё в обрез... поэтому всё это теоретические рассуждения больше.
Вам хочется удовольствия от вкусненького?
Или именно готовить?

Вкусненькое бывает и простенькое...

Какая еда Вам нравится? Какие сочетания вкусов?

vita000

г. Москва

№37 | 11.06.2018-16:06

№34 | Елена Журавлева писал(а):
Для чего Вам это надо?
Как для чего? Для того чтобы не попасть опять в такую ситуацию, что-то не заметить.

vita000

г. Москва

№38 | 11.06.2018-16:07

№36 | Елена Журавлева писал(а):
Вам хочется удовольствия от вкусненького?
Или именно готовить?

Вкусненькое бывает и простенькое...

Неее, готовить мне совсем не хочется. Никогда не любила. Мне нравилось печь пирожки раньше, пиццу... но после рождения детей об этом не могло быть и речи. А тут духовки нет и не известно, когда будет )))

vita000

г. Москва

№39 | 11.06.2018-16:08

№34 | Елена Журавлева писал(а):

А попробуйте нарисовать! Или коллаж слелать....или - что придумаете!
Вот задача так задача )))

Елена Журавлева

20 консультаций

№40 | 11.06.2018-16:13

№25 | vita000 писал(а):
Да, ощущение свободы теряется... но это еще малая часть. Больше всего меня угнетало первый год то, что мое существование состояло полностью из детского крика, смены подгузников, мытья поп и кормлений. Я была просто в ужасе, в какой ад я попала... Я об этом писала в соответствующих темах в соц.сетях, как мне плохо, как я устала и как все это тяжело, и что если б я знала заранее, то никогда бы на это не подписалась...
О, да! Первый год с детьми...понимаю....порой - ад. Жаль, что об этом никто не пишет. Обычно читаешь про детей только розовое, воздушное и мимимишное.
Вы совсем не одиноки в таких своих эмоциях, Ольга! Практически все женщины испытывают такие ощущения с малышами.
№25 | vita000 писал(а):
а потом дочка умерла и они все подумали, что так мне и надо... сама ныла...
Но тут - случайность, Ольга! Трагическая случайность, без всякой связи с Вашими мыслями.

Елена Журавлева

20 консультаций

№41 | 11.06.2018-16:15

№27 | vita000 писал(а):
Но странно то, что никогда такого раньше не было, и после этого тоже не было (по крайней мере, пока).
Так Вы и не были раньше в такой сложной ситуации и так долго....накопилось....
Постарайтесь быть более внимательной к своему состоянию.

vita000

г. Москва

№42 | 11.06.2018-16:15

№36 | Елена Журавлева писал(а):

Я люблю суши и роллы японские ) вообще все японское люблю, даже машина у меня японского производства. Если есть прошлые жизни, я наверное, там жила ))

Елена Журавлева

20 консультаций

№43 | 11.06.2018-16:19

№28 | vita000 писал(а):
Еще забыла написать, почему меня так расстраивают проделки сына. Точнее, меня не сами проделки расстраивают, а их последствия: что мне нужно это все убирать, нагибаться, доставать пылесос, потом всё мыть (включая самого ребенка), переодевать его и т.д.

Всё это для нормального человека не представляет проблему, но у меня спина болит после КС, вот уже почти 2 года... и я как вижу эти дополнительные занятия по уборке, которых могло бы не быть, меня это оч сильно расстраивает (((
Ольга....увы! Это обычная ситуация с маленьким ребёнком. Он везде пытается залезть и всё попробовать....
Единственное, чем могу успокоить - я точно знаю теперь - дети вырастают!
Постарайтесь смотреть на свою квартиру глазами маленького ребёнка - куда можно залезть и что попортить....На данный момент лучше так всё организовать, чтобы малыш себе не навредил и нужные вещи не сломал.

vita000

г. Москва

№44 | 11.06.2018-16:22

№31 | Елена Журавлева писал(а):
Аможно как-то что-то придумать в плане помощи от мамы, чтобы дать ей чёткое задание, с которым она бы точно справилась?
Ну, типа - поезжай в контору №5 и возьми мне справку №10.
Я уж лучше ребенка посажу в автокресло и сама съезжу. Моя нервная система не выдерживает общения я ней, и особенно жить с ней вместе, даже пару дней. Она же еще свои "бонусы" добавляет: что я все не так делаю, не так ребенка кормлю, на горшок он не ходит и т.д. по списку.
Все ее "общение" со всеми людьми сводится к одному: она молодец, а все идиоты. У нее все хорошо, а у всех все плохо. Постоянно сравнивает себя и меня, допустим. Даже додумалась сравнить инфраструктуру возле ее дома и возле моего. В итоге у нее все в шоколаде, а у меня всё в овне.
Мне сейчас и так нервов хватает, еще такой весомый фактор слишком тяжел будет. Не разговаривает она и слава богу.

vita000

г. Москва

№45 | 11.06.2018-16:24

№43 | Елена Журавлева писал(а):
Ольга....увы! Это обычная ситуация с маленьким ребёнком. Он везде пытается залезть и всё попробовать....
Единственное, чем могу успокоить - я точно знаю теперь - дети вырастают!
Постарайтесь смотреть на свою квартиру глазами маленького ребёнка - куда можно залезть и что попортить....На данный момент лучше так всё организовать, чтобы малыш себе не навредил и нужные вещи не сломал.
Да, у меня и так всё убрано и подальше, но вот соль забыла убрать, садовая голова... И на старуху бывает проруха ))

Елена Журавлева

20 консультаций

№46 | 11.06.2018-16:26

№30 | vita000 писал(а):
Про ощущение предчувствия, про хиромантию и т.д.
Я сталкивалась по жизни со многими ситуациями, которым не могла найти ответа....
Даже если и Ваши предположения реальны....они сейчас ни на что не влияют. Вам надо жить в той ситуации, что есть.
Просто знания ничего не прибавят. Только действия....

Елена Журавлева

20 консультаций

№47 | 11.06.2018-16:33

№33 | vita000 писал(а):
Ну нет, не ТОЛЬКО ) Мы и о других вещах тоже разговариваем. А до этого, конечно, никогда такого не было. Просто им неприятно это слушать/читать (я так думаю).
Мне кажется, немножко другое...подругам может быть страшно и грустно за Вас.
Неприятно - из-за чего?....
№33 | vita000 писал(а):
Попросить да, мне всегда сложно. Думаю, по причине того, что не хочется получать отказ. И вторая причина - если просить о помощи, значит, я сама бестолочь автоматически, которая не способна свои проблемы решить. А третья причина - не люблю, когда попрекают потом. Люди ведь просто так редко помогают, они помогают "на перспективу". Потом им обязанной становишься... Как-то так. Мое восприятие.
Ольга, в жизни встречаются ситуации, когда человек сам справиться не может. И людям свойственно жить обществом, помогать тому, кто сейчас имеет проблемы.
И просто нереально знать всё и во всём разбираться. Да ещё и уметь всё делать самой! В чём-то Вы однозначно кому-то уступите!
И попрекают помощью далеко не все люди! Но ведь можно же и прямо уточнять - вот ты сейчас мне поможешь привезти эти вещи....что я тебе должна за это? Если друг ответит - ничего! Ну и прекрасно! А может и сказать - не смогу....и так бывает. Всё прямо и открыто.

Елена Журавлева

20 консультаций

№48 | 11.06.2018-16:35

№35 | vita000 писал(а):
С Фенибутом практически не злюсь. Просто расстраиваюсь от того, что все надо убирать.
А до этого ругалась. Говорила, что он редиска, который постоянно придумывает способы, как бы нагадить мне...
Вы ребёнка шлёпаете от злости? Ставите в угол? Не разговариваете какое-то время?

Или делаете сердитое лицо и называете "редиской"?

Елена Журавлева

20 консультаций

№49 | 11.06.2018-16:39

№37 | vita000 писал(а):
Как для чего? Для того чтобы не попасть опять в такую ситуацию, что-то не заметить.
Вы считаете, что могли бы что-то заметить и ситуация пошла бы по-другому пути? Откуда у Вас такие знания? Вам как-то доктора объясняли причину случившегося с дочкой?
Я читала заключение в Вашей предыдущей теме. По первой профессии я врач и могу разобраться в хитросплетении терминов. Но основную причину я не поняла. Было воспаление в лёгких? Молниеносное?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 40316 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз