Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Про направление в жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Потапова
АвторСообщение

Forlorn

№0 | 11.06.2018-14:32

Здравствуйте, Екатерина. С удовольствием почитал некоторые из ваших тем, где вы помогали людям и хотел бы получить у вас консультацию. Как вы сами говорили, консультация это не решение проблем, но указующее направление по поиску решения. Вот именно с направлением у меня и проблемы.

Зовут меня Дмитрий и я заблудился в жизни. Наверное, самая важная для меня проблема, помимо прочих, это проблема неудовлетворённости своим существованием, в частности вопрос профессиональной реализации, а как следствие и неудовлетворённость собой как личности, в совокупности: крайне низкая самооценка, пессимистичные взгляды, подавленное состояние etc. Проблема эта заключается в том, что я понятия не имею в какую сторону двигаться и как найти себя: у меня отсутствуют ярковыраженные интересы, с помощью которых можно было бы расти и сделать своим заработком, нет тяги к чему-либо конкретному, нет знаний, навыков, опыта, наконец. И это ставит в тупик, а осознание этого тупика, безвыходности приковывает к кровати и заставляет тянуться к бутылке.

И вот, собственно, вопрос: в каком направлении двигаться? Какой путь избрать? Как превратиться из меланхоличного увальня в целеустремлённого человека, а главное где и какую цель взять? Я понимаю, что у вас нет волшебных пилюль или палочек, что никаких гарантий в жизни нет, что ни один психолог не будет вести клиента за руку, но ведь этого и не требуется - подсветить блуждающему человеку дорогу вполне достаточно.

Екатерина Потапова

Психолог, Аналитический психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№1 | 11.06.2018-14:40

Здравствуйте, Дмитрий .
Давайте поработаем.
Какой результат демо юыл бы для Вас хорошим?

Forlorn

№2 | 11.06.2018-14:46

№1 | Екатерина Потапова писал(а):
Какой результат демо юыл бы для Вас хорошим?
Несмотря на то, что я сказал, что я подробного руководства жизни от вас не жду, всё же было бы неплохо получить какие-нибудь конкретные рекомендации, советы по выбору профессии, приобретению навыков и прочее :) Но т.к. чудес не бывает, то результат, который я бы назвал хорошим, это прояснение для себя способов как же начать жить, а не существовать, которые я бы осуществлял своими силами.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№3 | 11.06.2018-16:49

Хорошо, Дмитрий.

Расскажите поподробнее о себе: какое у Вас образование?
Опыт работы?

Что Вам нравилось делать в детстве?
Любили ли учиться?
Была ли мечта , связанная с профессией?
Что приносит удовольствие сейчас?

Forlorn

№4 | 11.06.2018-16:59

№3 | Екатерина Потапова писал(а):
Расскажите поподробнее о себе: какое у Вас образование?
Опыт работы?
11 классов, опыт работы грузчиком и мерчендайзером.

Что Вам нравилось делать в детстве?
Читать книги, играть во дворе, играть в видеоигры.

Любили ли учиться?
Нет, не особо. Я троечник, постоянно витал где-то в облаках на уроке.

Была ли мечта , связанная с профессией?
Да, я хотел работать в торговом флоте, расти там по карьере, но увы.

Что приносит удовольствие сейчас?
Сложно сказать. Большую часть времени я пребываю в печальном состоянии. Сейчас, конечно, возобновив утренние тренировки и диету стало чуть лучше в эмоциональном плане, но остаток дня проходит впустую, а мысли периодически всплывают, напоминая об упущенном времени, возможностях и что, скорее всего, в будущем ничего положительного не ждёт. И всё же я не могу уверенно сказать что мне нравится. Безусловно, чтение художественной литературы, но даже это занятие сейчас даётся с трудом. Просмотр фильмов и сериалов, опять же без особого энтузиазма. Пожалуй, всё, ничего полезного.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№5 | 11.06.2018-17:15

Сколько Вам лет?
И чем занимаетесь сейчас?

Forlorn

№6 | 11.06.2018-17:18

№5 | Екатерина Потапова писал(а):
Сколько Вам лет?
30 лет.

№5 | Екатерина Потапова писал(а):
И чем занимаетесь сейчас?
Ничем, уволился с последней работы недавно - работал опять же мерчендайзером.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№7 | 11.06.2018-17:27

Почему эта тема стала беспокоить именно сейчас?

Forlorn

№8 | 11.06.2018-17:34

№7 | Екатерина Потапова писал(а):
Она беспокоила и раньше, особенный кризис случился в возрасте 22-23, как раз после окончания службы в армии. Служба в армии была относительно увлекательной и полезной для меня, сказывались уникальные условия, режим дня и питания, физические нагрузки, общение и должность, но демобилизовавшись столкнулся с реалиями, где по большому счёту я нигде и никому не нужен. При этом у меня и тогда были сложности с определением. Начал подрабатывать, с каждым днём эмоциональное состояние становилось всё хуже и я начал постепенно выпивать. Проще говоря, ни к чему хорошему это не привело. И так подобная пассивность и апатия растянулись до сегодняшнего дня.

Forlorn

№9 | 11.06.2018-17:36

№7 | Екатерина Потапова писал(а):
Ну и 30 лет определённо знаковый возраст, своебразный контрольный пункт, где можно оглянуться и посмотреть на свои достижения. И в моём случае смотреть особо не на что, ровно как и не на что смотреть впереди. Это тоже добавляет груз тревог и досады.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№10 | 11.06.2018-18:01

№8 | Forlorn писал(а):
Служба в армии была относительно увлекательной и полезной для меня
Но не настолько увлекательной, чтобы думать о карьере военного?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№11 | 11.06.2018-18:02

Какие книги Вы любите?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№12 | 11.06.2018-18:06

№4 | Forlorn писал(а):
Да, я хотел работать в торговом флоте, расти там по карьере, но увы.
Можете об этом побольше- почему - увы?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№13 | 11.06.2018-18:06

№4 | Forlorn писал(а):
постоянно витал где-то в облаках на уроке
Что там было в этих облаках?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№14 | 11.06.2018-18:07

№4 | Forlorn писал(а):
Большую часть времени я пребываю в печальном состоянии.
Чем вызвана Ваша печаль?
В облаках была тоже она?

Forlorn

№15 | 11.06.2018-18:11

№10 | Екатерина Потапова писал(а):
Но не настолько увлекательной, чтобы думать о карьере военного?
Срочная служба и контрактная служба достаточно отличаются как по распорядку и обязанностям, так и в целом по взаимоотношению в коллективе и условиям, так что нет - после службы я не рассматривал контрактную службу, а карьера военного меня больше интересовала классе так в 9-м, когда была идея поступить в Суворовское училище.

№11 | Екатерина Потапова писал(а):
Какие книги Вы любите?
Художественную литературу в основном: исторические, приключенческие, фантастика и т.п.

№12 | Екатерина Потапова писал(а):
Можете об этом побольше- почему - увы?
Возраст и невозможность построить карьеру из-за возраста, больше нечего добавить.

№13 | Екатерина Потапова писал(а):
Что там было в этих облаках?
Как у многих подростков - о далёких странах, лучшем будущем и всевозможных успехах :)

№14 | Екатерина Потапова писал(а):
Чем вызвана Ваша печаль?
Она вызвана незавидным положением, до которого я докатился сейчас. Живу я с родителями, высшего образования не получил, опыт работы смехотворен, круга общения и личной жизни нет, до кучи умудрился развить у себя бронхиальную астму, волосы выпадают, денег нет, перспектив нет, интересов нет. Думаю, здесь наглядно, что в совокупности всё вызывает жуткую хандру и недовольство собой.

№14 | Екатерина Потапова писал(а):
В облаках была тоже она?
В школьные годы? Нет... хотя да, была в период первой влюблённости, но это нормально.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№16 | 11.06.2018-18:18

№15 | Forlorn писал(а):
карьера военного меня больше интересовала классе так в 9-м, когда была идея поступить в Суворовское училище.
А что потом стало с этим интересом?
№15 | Forlorn писал(а):
Художественную литературу в основном: исторические, приключенческие, фантастика и т.п.
Есть любимые произведения?
№15 | Forlorn писал(а):
Как у многих подростков - о далёких странах, лучшем будущем и всевозможных успехах :)
Можете подробнее об этом?
№15 | Forlorn писал(а):
высшего образования не получил
А хотелось?

Forlorn

№17 | 11.06.2018-18:23

№16 | Екатерина Потапова писал(а):
А что потом стало с этим интересом?
Родители были против, они эту затею не одобрили и она ушла на фон, а в дальнейшем испарилась.

Есть любимые произведения?
Навскидку произведения Лондона, Ефремова, Верна, Рида, Хемингуэя, Киплинга.

Можете подробнее об этом?
Я уже не вспомню в подробностях. Это было либо связанное с успехом во взаимоотношениях, либо фантазии о путешествиях.

А хотелось?
Вообще? Нет. Причём это "нет" больше связано с отсутствием понимания в прошлом зачем мне высшее образование, чем с сопротивлением учёбе. Но я понимаю сейчас необходимость высшего образования, с ним было бы легче и отталкиваясь от этих размышлений, то могу сказать, что да - хотелось бы иметь сейчас образование, чем не иметь.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№18 | 11.06.2018-19:10

№17 | Forlorn писал(а):
Родители были против, они эту затею не одобрили и она ушла на фон, а в дальнейшем испарилась.
Почему не одобрили?
№17 | Forlorn писал(а):
Книги о путешествиях и приключениях
№17 | Forlorn писал(а):
фантазии о путешествиях.
№4 | Forlorn писал(а):
хотел работать в торговом флоте,
И мечта о работе, связанной с путешествиями.
Что заставило Вас отказаться от этой идеи? Родители или что-то другое?
№17 | Forlorn писал(а):

Я уже не вспомню в подробностях. Это было либо связанное с успехом во взаимоотношениях, либо фантазии о путешествиях.

Вообще? Нет. Причём это "нет" больше связано с отсутствием понимания в прошлом зачем мне высшее образование, чем с сопротивлением учёбе. Но я понимаю сейчас необходимость высшего образования, с ним было бы легче и отталкиваясь от этих размышлений, то могу сказать, что да - хотелось бы иметь сейчас образование, чем не иметь.
Высшее образование действительно не всегда необходимо. Многим удается найти дело по душе, не имея во.

Forlorn

№19 | 11.06.2018-19:19

№18 | Екатерина Потапова писал(а):
Почему не одобрили?
У них были другие планы на мой счёт: отучиться на юридическом, поступить на административное право, устроиться в налоговую. Отвечу сразу: юридический я бросил на курсе 2-м или 3-м, просто перестал ходить. У меня была жуткая стеснительность, робость и мне было просто некомфортно находиться среди незнакомых мне людей, которые легко общались и сдружились друг с другом.

Что заставило Вас отказаться от этой идеи? Родители или что-то другое?
Идея о работе во флоте пришла слишком поздно, по подсчётам я смог бы начать работать приблизительно только в 38-40 лет, а это уже невозможность карьеры по причине наличия возрастного ценза во многих компаниях.

Высшее образование действительно не всегда необходимо. Многим удается найти дело по душе, не имея во.
Я знаю, но ко мне это неприменимо.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№20 | 12.06.2018-12:59

№19 | Forlorn писал(а):
Почему не одобрили?
У них были другие планы на мой счёт:
Да, и с Вашими они расходились.
С какими чувствами сейчас вспоминаете об этом:
№17 | Forlorn писал(а):
Родители были против, они эту затею не одобрили
№19 | Forlorn писал(а):
У них были другие планы на мой счёт:
?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№21 | 12.06.2018-12:59

№19 | Forlorn писал(а):
Я знаю, но ко мне это неприменимо.
Почему?

Forlorn

№22 | 12.06.2018-13:09

№20 | Екатерина Потапова писал(а):
С какими чувствами сейчас вспоминаете об этом:
Равнодушно, я не сильно хотел поступать в Суворовское, но мне по крайней мере это было интересно. Сейчас - мне всё равно.

№21 | Екатерина Потапова писал(а):
Почему?
Потому что мне не удалось найти дело по душе :)

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№23 | 12.06.2018-17:53

№22 | Forlorn писал(а):
Равнодушно, я не сильно хотел поступать в Суворовское, но мне по крайней мере это было интересно. Сейчас - мне всё равно.
Скажите, Дмитрий, а как родители относились к Вашим желаниям вообще в детстве? Проявляли ли заинтересованность? Поддерживали начинания? Или были равнодушны? Или порицали, высказывали неодобрение. Что Вы помните?

Forlorn

№24 | 12.06.2018-18:24

№23 | Екатерина Потапова писал(а):
Что Вы помните?
Я не помню, чтобы мои интересы кто-либо воспринимал всерьёз. Я и интересы-то свои не помню, помимо развлечений. В общем, никакой поддержки или заинтересованности не было, я помню только упрёки и обвинения. Не было ни задушевных разговоров, ни какого-либо интереса к моей жизни, кроме "лишь бы неприятностей не принёс домой", ни общих ужинов, ни похвальбы, ни приободрения. Естественно, в такой среде я рос замкнутым человеком.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№25 | 12.06.2018-18:37

№24 | Forlorn писал(а):
Я и интересы-то свои не помню, помимо развлечений.
А как же книги, мечты о путешествиях?
№24 | Forlorn писал(а):
Я не помню, чтобы мои интересы кто-либо воспринимал всерьёз. Я и интересы-то свои не помню, помимо развлечений. В общем, никакой поддержки или заинтересованности не было, я помню только упрёки и обвинения. Не было ни задушевных разговоров, ни какого-либо интереса к моей жизни, кроме "лишь бы неприятностей не принёс домой", ни общих ужинов, ни похвальбы, ни приободрения. Естественно, в такой среде я рос замкнутым человеком.
Для ребенка это критически важный аспект - то, как на него откликаются его родители. Из Ваших слов складывается впечатления, что отклика не хватало, напротив, Вы чувствовали себя ответственным за то, чтоб родителям было комфортно с Вами
№24 | Forlorn писал(а):
"лишь бы неприятностей не принёс домой"
Вы даже пошли учиться на неинтересную Вам специальность - для них

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№26 | 12.06.2018-18:38

№24 | Forlorn писал(а):
помню только упрёки и обвинения
В чем Вас обвиняли?

Forlorn

№27 | 12.06.2018-18:47

№25 | Екатерина Потапова писал(а):
А как же книги, мечты о путешествиях?
Ну, это развлечения.

Из Ваших слов складывается впечатления, что отклика не хватало, напротив, Вы чувствовали себя ответственным за то, чтоб родителям было комфортно с Вами
На самом деле, мне не было дела до родительского комфорта, мне хотелось просто чуть свободнее дышать и меньше провоцировать внимание к себе, особенно деструктивное. А т.к. возможности закрыться в своей комнате у меня не было, личного пространства у меня не было, чтобы перевести дух, я закрывался в себе, литературе и видеоиграх.

Вы даже пошли учиться на неинтересную Вам специальность - для них
Это не было добровольное решение, я не пошёл учиться - меня повели учиться.

№26 | Екатерина Потапова писал(а):
В чем Вас обвиняли?
В тупости, трусости и лености.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№28 | 12.06.2018-19:14

№27 | Forlorn писал(а):
Ну, это развлечения.
Вы это скажите ученику, которого не заставить прочесть ни одной книги))
А если серьезно - слышите, как то, что когда-то было мечтой, сейчас стало "просто развлечением", обесценилось ?

Forlorn

№29 | 12.06.2018-19:20

№28 | Екатерина Потапова писал(а):
А если серьезно - слышите, как то, что когда-то было мечтой, сейчас стало "просто развлечением", обесценилось ?
Я думаю, что мечты это и есть развлечение праздного ума :) Но даже если и принять во внимание обесценивание полёта фантазий, то разве это не естественно, что с возрастом, опытом, под давлением новых взглядов меняются былые убеждения и отношение к вещам? Это взросление, было бы странно, если бы я относился к детским интересам с таким же азартом на данный период времени. К тому же в практичном отношении эти мечты мне не давали ни тогда преимуществ, ни тем более сейчас.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№30 | 12.06.2018-19:22

Ваше:
№0 | Forlorn писал(а):
крайне низкая самооценка
№0 | Forlorn писал(а):
меланхоличного увальня
№15 | Forlorn писал(а):
недовольство собой.
Родительское:
№24 | Forlorn писал(а):
упрёки и обвинения
№27 | Forlorn писал(а):
В тупости, трусости и лености.

Что об этом думаете?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№31 | 12.06.2018-19:24

№29 | Forlorn писал(а):
Я думаю, что мечты это и есть развлечение праздного ума :) Но даже если и принять во внимание обесценивание полёта фантазий, то разве это не естественно, что с возрастом, опытом, под давлением новых взглядов меняются былые убеждения и отношение к вещам? Это взросление, было бы странно, если бы я относился к детским интересам с таким же азартом на данный период времени. К тому же в практичном отношении эти мечты мне не давали ни тогда преимуществ, ни тем более сейчас.
Очень часто профессиональный путь начинается с детской мечты. Или не с детской

Forlorn

№32 | 12.06.2018-19:36

№30 | Екатерина Потапова писал(а):
Что об этом думаете?
Думаю, что это закономерно. С другой стороны, есть и более строгие родители, вплоть до жестокости, при этом их дети не всегда страдают от расстройств личности в той или иной степени.

№31 | Екатерина Потапова писал(а):
Очень часто профессиональный путь начинается с детской мечты. Или не с детской
Ещё чаще мечты уходят на задники :) Как я уже говорил, ко мне это неприменимо - о профессиональном пути в соответствии с мечтами уместно было бы говорить лет так 10-12 назад, увы, мне никто не сообщил по секрету, что я действительно имею право, даже могу выбирать что делать со своей жизнью и к чему стремиться. А сейчас это как попытка догнать давно убежавший поезд.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№33 | 12.06.2018-19:40

№32 | Forlorn писал(а):
Думаю, что это закономерно. С другой стороны, есть и более строгие родители, вплоть до жестокости, при этом их дети не всегда страдают от расстройств личности в той или иной степени.
А какое у Вас расстройство личности?

Понимаете, в чем дело - выходит, что Ваше отношение к себе и к своим желаниям - как будто бы не совсем Ваше, а усвоенное от родителей.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№34 | 12.06.2018-19:41

№32 | Forlorn писал(а):
увы, мне никто не сообщил по секрету, что я действительно имею право, даже могу выбирать что делать со своей жизнью и к чему стремиться
Да, увы.
С каким чувством это писали?

Forlorn

№35 | 12.06.2018-19:50

№33 | Екатерина Потапова писал(а):
А какое у Вас расстройство личности?
Да я просто для красного словца, я не имел в виду медицинский диагноз. Я имел в виду, что люди остаются со здоровой самооценкой, с целями и интересами в жизни, с общением и реализацией даже в худших условиях созревания.

№33 | Екатерина Потапова писал(а):
Понимаете, в чем дело - выходит, что Ваше отношение к себе и к своим желаниям - как будто бы не совсем Ваше, а усвоенное от родителей.
Я бы согласился, если бы моё отношение к себе не находило отражение в реальности, то есть не подтверждалось извне. Ну, к примеру, вопрос самооценки - у меня нет оснований ценить самого себя, уважать себя или относиться к себе как-то особенно с любовью. Зато в противовес есть нереализованность в жизни, печальное материальное положение, одиночество, отсутствие зрелого понимания чего я хочу от жизни. Тоже самое касаемо желаний вроде работы в торговом флоте - не получится в здравом уме на лошади и с копьём лететь на ветряные мельницы.

№34 | Екатерина Потапова писал(а):
С каким чувством это писали?
С лёгкой, забытой печалью. Даже, наверное, спокойно, просто привкус от таких воспоминаний немного неприятный, раньше бы меня эти размышления привели в жуткую хандру.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№36 | 12.06.2018-20:18

№35 | Forlorn писал(а):
Я бы согласился, если бы моё отношение к себе не находило отражение в реальности, то есть не подтверждалось извне. Ну, к примеру, вопрос самооценки - у меня нет оснований ценить самого себя, уважать себя или относиться к себе как-то особенно с любовью. Зато в противовес есть нереализованность в жизни, печальное материальное положение, одиночество, отсутствие зрелого понимания чего я хочу от жизни.
Как вы яхту назовете, так она и поплывет.
№27 | Forlorn писал(а):
тупости, трусости и лености.
Кажется, такое название дали Вашей яхте.
Ребенок узнает о том, какой он, от родителей в первую очередь. И в соответствии с этим знанием строит свою жизни. Чаще всего неосознанно, конечно.

Forlorn

№37 | 12.06.2018-20:24

№36 | Екатерина Потапова писал(а):
Ребенок узнает о том, какой он, от родителей в первую очередь. И в соответствии с этим знанием строит свою жизни. Чаще всего неосознанно, конечно.
В любом случае, вопросы воспитания в прошлом и сейчас это не имеет значения - в прошлое я не вернусь, ошибок не исправлю, а разбирать приходится то, что есть. Беда в том, что та самая яхта уже давно в пути, меняй название, не меняй - это всё та же яхта.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№38 | 12.06.2018-20:36

№37 | Forlorn писал(а):
В любом случае, вопросы воспитания в прошлом и сейчас это не имеет значения - в прошлое я не вернусь, ошибок не исправлю, а разбирать приходится то, что есть. Беда в том, что та самая яхта уже давно в пути, меняй название, не меняй - это всё та же яхта.
Да, прошлого не изменить, но можно отделить себя от родительских установок. Тогда появится шанс обнаружить свои желания и интересы.

Forlorn

№39 | 12.06.2018-20:49

№38 | Екатерина Потапова писал(а):
Да, прошлого не изменить, но можно отделить себя от родительских установок.
А от каких именно установок и как отделить?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№40 | 12.06.2018-22:08

№39 | Forlorn писал(а):
А от каких именно установок и как отделить?
От их восприятия Вас как тупого, трусливого и ленивого человека.
Может, вспомните что-то еще, что они о Вас говорили?

Это один момент.
Другой в том, что, когда устремления и желания не находят отклика, в ребенке может поселиться чувство, что с ним что-то не так, и это чувство человек может нести во взрослую жизнь.
Также в появлении апатии и подавленности могут быть повинны глубоко подавленные чувства.

Forlorn

№41 | 13.06.2018-07:39

№40 | Екатерина Потапова писал(а):
От их восприятия Вас как тупого, трусливого и ленивого человека.
Видите ли, я не могу сказать, что именно их установки руководят моим мировоззрением. Безусловно, для меня было бы удобнее свалить все беды на родительское воспитание, так и было одно время, пока я не отказался от этих размышлений как нецелесообразных. Проявления моих трусости, тупости и лености были не следствием замечаний, а причиной. Стеснительность проявлялась с самого раннего детства, до школы; слабая обучаемость и плохое усвоение информации из-за самопоглощённости и акцента на самом себе, внутренних мирах и фантазиях; ну, а трусость как элемент избегания дискомфорта, без положительного подкрепления от преодоления этого дискомфорта. К тому же класса где-то до 5-го я жил с бабушкой и дедушкой, а с их стороны не было подобных негативных установок.

Может, вспомните что-то еще, что они о Вас говорили?
Я могу вспомнить как положительные выражения, так и отрицательные. Вспомнить оскорбляющие и демотивирующие замечания, конечно же, проще. Самое яркое это обесценивание того, чем я хотел поделиться, надеясь, что мою радость разделят. Это фразы: "это всё ерунда" и "занимаешься какой-то чушью". Ну и ещё запомнившееся от отца приблизительно: "да какие друзья, вся ваша дружба закончится со школой, концентрируйся на учёбе", "вся любовь эта ваша детский сад, прекрати заниматься ерундой".

Другой в том, что, когда устремления и желания не находят отклика, в ребенке может поселиться чувство, что с ним что-то не так, и это чувство человек может нести во взрослую жизнь.
У меня не было устремлений и желаний, помимо, конечно же, яркой жизни, самостоятельной жизни. То есть не было тех устремлений и желаний, которые характерны для подростков старших классов: один одноклассник стремился поступить в академию ФСБ и поступил, другой на экономический факультет как его отец, одноклассница поступила на журналистику в МГУ, ну и т.д. - реальные цели, реальное развитие, реальные пути достижения целей. У меня такого не было, во мне не исчерпал себя инфантилизм и тяга к фантастическим авантюрам, такого рода представления о жизни я бы и сам не поддержал как основу для развития, услышав я такое от другого человека. Отмечу, что есть достаточно досадный для меня момент: если бы мне пришла в голову идея работы в торговом или военном флоте именно в то время, я бы смог романтизировать даже такую тяжёлую, изолированную работу, вырвал бы зубами из родительских шаблонов свою нишу, но к сожалению я больше был озабочен проблемами личной жизни.

Также в появлении апатии и подавленности могут быть повинны глубоко подавленные чувства.
Даже не представляю какие эти чувства могут быть. Они все у меня как гной в ране - периодически вылезают и отравляют повседневность.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№42 | 13.06.2018-15:02

№41 | Forlorn писал(а):
Безусловно, для меня было бы удобнее свалить все беды на родительское воспитание, так и было одно время, пока я не отказался от этих размышлений как нецелесообразных.
Просто свалить и чувствовать себя беспомощным - это вряд ли продуктивно, я с Вами согласна.
Я же говорю именно о работе по исследованию родительских проекций на Вас и разотождествлению с ними. Это может помочь взглянуть на себя с другой стороны

№41 | Forlorn писал(а):
Проявления моих трусости, тупости и лености были не следствием замечаний, а причиной
Да? Можете рассказать, как эти качества проявлялись в Вас?
№41 | Forlorn писал(а):
Стеснительность проявлялась с самого раннего детства, до школы; слабая обучаемость и плохое усвоение информации из-за самопоглощённости и акцента на самом себе, внутренних мирах и фантазиях; ну, а трусость как элемент избегания
Чем именно в себе Вы были поглощены?
№41 | Forlorn писал(а):
К тому же класса где-то до 5-го я жил с бабушкой и дедушкой, а с их стороны не было подобных негативных установок.
С какого возраста?
Какими были отношения с дедушкой и бабушкой?
№41 | Forlorn писал(а):
"это всё ерунда" и "занимаешься какой-то чушью"
Про что это было сказано?
№41 | Forlorn писал(а):
Ну и ещё запомнившееся от отца приблизительно: "да какие друзья, вся ваша дружба закончится со школой, концентрируйся на учёбе", "вся любовь эта ваша детский сад, прекрати заниматься ерундой".
То есть, желание отношений расценивалось как что-то недостойное ? Вообще, дружба и романтическая любовь в подростковом возрасте очень важны.
№41 | Forlorn писал(а):
То есть не было тех устремлений и желаний, которые характерны для подростков старших классов:
Или были, но не дожили до старших классов под гнетом обесценивания?
№41 | Forlorn писал(а):
инфантилизм и тяга к фантастическим авантюрам
Почему тяга к приключениям и путешествиям для Вас равна инфантилизму? Для некоторых это становится профессией и средством заработка.
№41 | Forlorn писал(а):
я больше был озабочен проблемами личной жизни.
Что конкретно Вас заботило?
№41 | Forlorn писал(а):
Видите ли, я не могу сказать, что именно их установки руководят моим мировоззрением. Безусловно, для меня было бы удобнее свалить все беды на родительское воспитание, так и было одно время, пока я не отказался от этих размышлений как нецелесообразных. Проявления моих трусости, тупости и лености были не следствием замечаний, а причиной. Стеснительность проявлялась с самого раннего детства, до школы; слабая обучаемость и плохое усвоение информации из-за самопоглощённости и акцента на самом себе, внутренних мирах и фантазиях; ну, а трусость как элемент избегания дискомфорта, без положительного подкрепления от преодоления этого дискомфорта. К тому же класса где-то до 5-го я жил с бабушкой и дедушкой, а с их стороны не было подобных негативных установок.

Я могу вспомнить как положительные выражения, так и отрицательные. Вспомнить оскорбляющие и демотивирующие замечания, конечно же, проще. Самое яркое это обесценивание того, чем я хотел поделиться, надеясь, что мою радость разделят. Это фразы: "это всё ерунда" и "занимаешься какой-то чушью". Ну и ещё запомнившееся от отца приблизительно: "да какие друзья, вся ваша дружба закончится со школой, концентрируйся на учёбе", "вся любовь эта ваша детский сад, прекрати заниматься ерундой".

У меня не было устремлений и желаний, помимо, конечно же, яркой жизни, самостоятельной жизни. То есть не было тех устремлений и желаний, которые характерны для подростков старших классов: один одноклассник стремился поступить в академию ФСБ и поступил, другой на экономический факультет как его отец, одноклассница поступила на журналистику в МГУ, ну и т.д. - реальные цели, реальное развитие, реальные пути достижения целей. У меня такого не было, во мне не исчерпал себя инфантилизм и тяга к фантастическим авантюрам, такого рода представления о жизни я бы и сам не поддержал как основу для развития, услышав я такое от другого человека. Отмечу, что есть достаточно досадный для меня момент: если бы мне пришла в голову идея работы в торговом или военном флоте именно в то время, я бы смог романтизировать даже такую тяжёлую, изолированную работу, вырвал бы зубами из родительских шаблонов свою нишу, но к сожалению я больше был озабочен проблемами личной жизни.

Даже не представляю какие эти чувства могут быть. Они все у меня как гной в ране - периодически вылезают и отравляют повседневность.
Можете побольше об этой ране и чувствах?

Forlorn

№43 | 13.06.2018-15:25

№42 | Екатерина Потапова писал(а):
Да? Можете рассказать, как эти качества проявлялись в Вас?
Я предпочитал избегать любой инициативы и внимания к себе, избегать ответственности, а так же избегал провоцировать любые конфликты или недовольство других людей, даже если при этом я больше терял, чем приобретал. Подобная трусость, иначе сказать бесхребетность, стала результатом, что я был добрым, но безотказным человеком без собственного мнения.

Чем именно в себе Вы были поглощены?
Собственными эмоциональными переживаниями, рефлексией и стремлением в мыслях быть тем, кем я не являюсь: кем-то сильнее, умнее, с более интересной жизнью.

С какого возраста?
С самого рождения.

Какими были отношения с дедушкой и бабушкой?
Достаточно тёплыми, чтобы вспоминать их только с хорошей стороны. Больше добавить нечего. Все радостные моменты раннего детства связаны с проживанием с ними.

Про что это было сказано?
Про чтение книг, про изучение восточных единоборств, про игры, про совместное времяпрепровождение с одноклассниками.

То есть, желание отношений расценивалось как что-то недостойное ?
Как что-то незначительное скорее, что-то временное и не особо важное в долгосрочной перспективе.

Или были, но не дожили до старших классов под гнетом обесценивания?
Не было точно, я бы запомнил и не стал бы утаивать от вас реалистичные идеи по самореализации. Я в своём воображение больше плыл на парусных кораблях и спасал мир :)

Почему тяга к приключениям и путешествиям для Вас равна инфантилизму? Для некоторых это становится профессией и средством заработка.
Потому что мечтательность в зрелом возрасте, тем более оторванная от реальности, это симптом психического инфантилизма. Оно уместно в определённом возрасте.

Что конкретно Вас заботило?
Сначала влюблённость, потом горечь расставания. Конфликты, ссоры, проявление себя и пр.

Можете побольше об этой ране и чувствах?
Единственные яркие эмоции, которые я испытываю, имеют мрачные тона. Досада, тоска, печаль, грусть. Причин для этого у меня хватает: субъективных и объективных. И периодически, даже, наверное, с завидной регулярностью, это меланхоличное ощущение даёт о себе знать, можно сказать, как котёнка тычет в лужу, даруя напоминание о собственной никчёмности, о собственных ошибках, провалах и безутешном грядущем.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№44 | 13.06.2018-23:39

№43 | Forlorn писал(а):
С самого рождения.
Почему так получилось?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№45 | 13.06.2018-23:40

№43 | Forlorn писал(а):
Сначала влюблённость, потом горечь расставания. Конфликты, ссоры, проявление себя и пр.
Можете рассказать про эту влюбленность и расставание?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№46 | 13.06.2018-23:41

№43 | Forlorn писал(а):
Единственные яркие эмоции, которые я испытываю, имеют мрачные тона. Досада, тоска, печаль, грусть. Причин для этого у меня хватает: субъективных и объективных. И периодически, даже, наверное, с завидной регулярностью, это меланхоличное ощущение даёт о себе знать, можно сказать, как котёнка тычет в лужу, даруя напоминание о собственной никчёмности, о собственных ошибках, провалах и безутешном грядущем.
Знакомы ли были Вам эти эмоции в детстве?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№47 | 13.06.2018-23:46

№43 | Forlorn писал(а):
Про чтение книг, про изучение восточных единоборств, про игры, про совместное времяпрепровождение с одноклассниками.
Выходит, то, что Вас интересовало и в чем Вы были одарены: доброта, чуткость, тонкое восприятие мира, воображение, любовь к литературе - обесценивалось. А слабые стороны получали не помощь и поддержку (например, научить, как проявить себя и постоять за себя), а подвергались критике, что в итоге заставило Вас поверить, что обладаете Вы только недостатками и ничего ценного в Вас нет.

Forlorn

№48 | 14.06.2018-06:55

№44 | Екатерина Потапова писал(а):
Почему так получилось?
Родителям нужно было работать в Москве, зарабатывать на жильё, развивать бизнес, а я был... ну, не хочу сказать, что обузой - это было бы слишком грубо, - но оставить ребёнка на бабушку и дедушку это довольно разумное решение, со своими минусами и плюсами.

№45 | Екатерина Потапова писал(а):
Можете рассказать про эту влюбленность и расставание?
Это был достаточно напряжённый эмоционально период в моей жизни. Т.к. у подростка опыта в личных взаимоотношениях опыта мало, то совершается много ошибок, по крайне мере у меня. Если говорить кратко, то я "высушил" эти отношения, по своей вине: ревность, желание большего внимания, назойливость. В конце концов, девушка ушла к однокласснику, а меня это подкосило - можно сказать, что для карты убеждений и отношения к себе, жизни это был сильный переломный момент - тогда поселилось уверенность, что ни в кого влюбляться или к кому-либо привязываться не имеет никакого смысла и дистанция ценнее близости, холод выгоднее, чем теплота. Прибавьте к этому непонимание родителей моего душевного состояния, чтение совсем не детской литературы вроде Лермонтова "Княжна Мэри" и циничного Лондона, и получится довольно не соответствующее подростку мышление - не в плане зрелое и более взрослое, вовсе нет - более самоуничтожающее, скорее.

№46 | Екатерина Потапова писал(а):
Знакомы ли были Вам эти эмоции в детстве?
О да, но не настолько тягучие, засасывающее и не настолько частые. Мне нравилось грустить, наблюдая за дождём, например, но в целом я был довольно живым и весёлым ребёнком.

№47 | Екатерина Потапова писал(а):
А слабые стороны получали не помощь и поддержку (например, научить, как проявить себя и постоять за себя), а подвергались критике, что в итоге заставило Вас поверить, что обладаете Вы только недостатками и ничего ценного в Вас нет.
Вполне возможно. Был, например, случай, когда я занимался карате в спортивной секции - я был способен в тренировках, заряжен энтузиазмом, получал похвалу от тренера, обучение давалось легко. Но я был всё же робким ребёнком и выступления на сдачу пояса для меня были сильнейшим страхом. И вот отец, подвозя меня как раз на подобное выступление, услышал от меня подобные жалобы: я ему предлагал развернуться и уехать обратно, я сказал, что не хочу, что страшно, что сильно волнуюсь. В ответ не было слов одобрения или поддержки, отец просто грустно вздохнул, посетовал, что потратил деньги и поехал домой. Дома случилась ссора между матерью и отцом: отец ругался, что я такой трус, а мать его упрекала в том, что он сам не лучше и у него тоже были случаи сомнения в себе.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№49 | 15.06.2018-00:09

№48 | Forlorn писал(а):
оставить ребёнка на бабушку и дедушку это довольно разумное решение, со своими минусами и плюсами.
И надо сказать, довольно мощное потрясение для маленького ребенка. Вы этого не помните, но чувства помнят. Разлука с матерью- это большое горе для младенца.
И возможно, корни Вашей грусти - оттуда.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 799d7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз