Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27695 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Семья распадается из за больной сестры (32 года) шизофренией.

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Элина Тарутина
АвторСообщение

regina2018

г. Москва

№0 | 12.06.2018-16:12

Добрый день. У нас в семье горе, 10 лет назад, сестра стала заболевать шизофренией. За 10 лет, у нас испортились отношения с ней, мама стала отстраненной. Вообщем, мы все перестали быть родными друг для друга. Помогите пожалуйста справится со сложившейся ситуацией. Сестра стала злой и завистливой, постоянно ревнует маму, не отпускает ее даже на сутки ни куда. Меня постоянно выгоняет из дома, боится что я заберу маму к себе. Вообщем сумасшедший дом, постоянные скандалы, истерики. В больницу ее не загнать. Хорошо что лекарства пьет еще.

Элина Тарутина

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№1 | 12.06.2018-16:48

Здравствуйте! Очень тяжелая ситуация! Но нужно понимать что сестра болеет и принять это. Она нуждается в помощи и поддержке. Если пьет лекарства и посещает доктора, который выписывает препараты, это очень хорошо, но лекарства не могут убрать все негативные проявления болезни. А по поводу больницы это должен решать лечащий врач основываясь на состоянии больного, поэтому поговорите с доктором, возможно лечение в стационаре пойдет на пользу. Или сейчас в психоневрологических диспансерах сейчас практикуется пребывание с лечением на день, не оставляя на ночь пациента. Поговорите с мамой и примите решение наиболее благоприятное прежде всего для родного человека.

regina2018

г. Москва

№2 | 12.06.2018-17:59

№1 | Элина Антониновна Тарутина писал(а):

Написать так я тоже могу. Самое сложно это все в реальной жизни осуществить. Со стороны я тоже чужому скажу, прими и пойми что болеет. А когда человек на глазах деградирует и становиться злым и завистливым, и не слышит никого. А мама только молчит и думает что в больнице ей сделают только хуже. Все страдают от одного человека, это не правильно, и выход должен быть из ситуации. Не правильно из за одного больного, который не хочет лечится, лишать целое поколение нормальной жизни.

Элина Тарутина

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№3 | 12.06.2018-18:16

А кто сказал что не надо лечить! Лечить надо и при необходимости принудительно. Вопрос в том что все негативные симптомы снять практически невозможно. Но и поворачиваться от человека неправильно. Больничные условия можно при желании смягчить. Есть и платные палаты с комфортом как на курорте.

regina2018

г. Москва

№4 | 25.06.2018-14:14

Спасибо за консультацию! Но не думаю что вы понимаете о чем я пишу. Эта болезнь сложная, поймёт только тот, у кого такая же проблема.

Элина Тарутина

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№5 | 25.06.2018-14:39

Я к сожалению очень хорошо знакома с этой темой. Сама жила и лечила человека больного шизофренией. И прекрасно понимаю что это такое.

Элина Тарутина

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№6 | 25.06.2018-14:43

Я видела и приступы психоза, и вспышки гнева, и бред полный, который не может уложиться в голове и пыталась понять и уловить логику, но не смогла и перестала. И круги ада приступов и бреда и больницы бесконечные. Это сложно. Но мне к сожалению знакомо. И все же я придерживаюсь мнения что нужно помогать таким людям, а не бросать.

Элина Тарутина

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№7 | 25.06.2018-14:47

Я понимаю что вы устали и кажется что больше нет сил это терпеть. Я понимаю что мама боится оставить больного человека, а она в свою очередь это понимает и манипулирует. Ведь люди с этим недугом бывают очень хитры. И маме тоже тяжело. И она пытается помочь тому ребенку кто нуждается по ее мнению больше на данный момент. Ее тоже нужно понимать.

Элина Тарутина

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№8 | 25.06.2018-14:50

Но я так же знаю что при правильном лечении можно добиться стойкой ремиссии. И человек сможет стать социально адаптированным и вести себя адекватно.

regina2018

г. Москва

№9 | 1.07.2018-23:07

я поняла что она беззащитна,и кроме нас с мамой у нее никого нет. Ее нужно поддерживать, она молодец....мне стыдно...что я такая жестокая по отношению к ней....мне нужно учится любить ее такой...какая она есть.

Элина Тарутина

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№10 | 1.07.2018-23:22

В ваших словах я вижу сарказм ) но согласитесь, нельзя же что бы мама уехала, а сестра что то сделала с собой..Ну чисто теоретически..или надо ее на кого то оставить или в клинику положить. Что она молодец я не утверждала. Скорее она может много делать специально. Надо по мере возможности помогать.

regina2018

г. Москва

№11 | 3.07.2018-13:27

Спасибо большое за консультации! Думаю на этом достаточно! С Уважением
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 485f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз