Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25525 специалистов из 895 городов

Секс для здоровья - может ли его заменить мастурбация?

АвторСообщение

Olesya2018

г. Москва

№0 | 13.06.2018-10:35

Здравствуйте! Навела меня на этот вопрос вот эта тема: http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=119869 (простите, автор, за отсылку)
Просто я, конечно, романтик, без любви и отношений ложиться в постель - явно не для меня. А отношений в данный момент нет.
Многие твердят про "секс для здоровья", и в связи с этим вопрос: насколько это действительно нужно? Как сказывается на здоровье отсутствие секса? И насколько его может заменить мастурбация? А если человек занимается только мастурбацией всю жизнь (но постоянно благополучно испытывает оргазм), и секса нет десятилетиями, то может ли это негативно сказаться на здоровье?
Интересует мнение, прежде всего, сексологов, сексопатологов, и, если здесь есть биологи-врачи, то ваше мнение о чисто физической стороне вопроса я бы тоже внимательно выслушала. Так что если вы биолог или врач, то пишите об этом, пожалуйста - прочитаю более внимательно.

Ledi Milaja

№1 | 13.06.2018-10:49

Я не врач, извините , что отвечу. Мне кажется, оргазм, он и в Африке оргазм. Если брать чисто физиологию, то происходит разрядка. Т.е мышцы сокращаются, получаешь удовольствие, кровь разогналась от нужных мест и все) Наличие мужчины может влиять только на психологическое здоровье. А для физиологии, не важно, как ты оргазм получила.
Бывает с мужчинами женщины занимаются сексом, а удовольствия ноль, и бывают те, кто мастурбируют, но получают кайф
Кто из них страдает ? )) И у кого здоровье хуже ? Возбуждаться и получать облом - это проблема в физическом плане. Застаивается кровь в малом тазу, оттого и болячки

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

15 консультаций

№2 | 13.06.2018-10:58

Здравствуйте! А сколько у вас уже нет отношений и секса? Год? Два?

Olesya2018

г. Москва

№3 | 13.06.2018-10:59

№1 | Ledi Milaja писал(а):
Я не врач, извините , что отвечу. Мне кажется, оргазм, он и в Африке оргазм. Если брать чисто физиологию, то происходит разрядка. Т.е мышцы сокращаются, получаешь удовольствие, кровь разогналась от нужных мест и все) Наличие мужчины может влиять только на психологическое здоровье. А для физиологии, не важно, как ты оргазм получила.
Бывает с мужчинами женщины занимаются сексом, а удовольствия ноль, и бывают те, кто мастурбируют, но получают кайф
Кто из них страдает ? )) И у кого здоровье хуже ? Возбуждаться и получать облом - это проблема в физическом плане. Застаивается кровь в малом тазу, оттого и болячки
Спасибо! Нет, вопрос не только к врачам)) Вы очень понятно всё разложили по полочкам))

Olesya2018

г. Москва

№4 | 13.06.2018-11:00

№2 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Здравствуйте! А сколько у вас уже нет отношений и секса? Год? Два?
Четыре. Но в принципе я не планировала обсуждать лично меня. Я просто хотела узнать, как оно вообще.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№5 | 13.06.2018-11:00

Я честно говоря никогда не понимала как это "для здоровья". Да так говорят но что в этом здорового спать с незнакомым мужиком? Кайфа особо нет, один страх что либо залетишь либо подхвптишь чего нибудь. По мне иастурбация больше удовольствия доставляет

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№6 | 13.06.2018-11:01

№0 | Olesya2018 писал(а):
А если человек занимается только мастурбацией всю жизнь (но постоянно благополучно испытывает оргазм), и секса нет десятилетиями, то может ли это негативно сказаться на здоровье?
Нет проблем здоровью

Olesya2018

г. Москва

№7 | 13.06.2018-11:02

№5 | Дикий Ангелочек писал(а):
Я честно говоря никогда не понимала как это "для здоровья". Да так говорят но что в этом здорового спать с незнакомым мужиком? Кайфа особо нет, один страх что либо залетишь либо подхвптишь чего нибудь. По мне иастурбация больше удовольствия доставляет
Ну, не обязательно же с первым встречным полупьяным на остановке. Можно, например, с коллегой или однокурсником - с кем-то, с кем не хочется встречаться - возможно, с женатым, но это же может быть близкий немного человек. Кто-то, кто не просто переспит, но и отнесется по-человечески.
Это так, к слову. Просто как вариант.

Марина Агалакова

г. Екатеринбург

№8 | 13.06.2018-11:03

Интересует мнение, прежде всего, сексологов, сексопатологов, и, если здесь есть биологи-врачи, то ваше мнение о чисто физической стороне вопроса я бы тоже внимательно выслушала
Чисто физически стимуляция органов малого таза улучшает кровоснабжение и безусловно полезна. Все кривотолки на счет вреда связаны с предрассудками.

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

12 консультаций

№9 | 13.06.2018-11:05

Да заменить может. На определенных этапах (подстройки и поиска оргазма) даже полезнее секса.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№10 | 13.06.2018-11:05

№7 | Olesya2018 писал(а):
Ну, не обязательно же с первым встречным полупьяным на остановке. Можно, например, с коллегой или однокурсником - с кем-то, с кем не хочется встречаться - возможно, с женатым, но это же может быть близкий немного человек. Кто-то, кто не просто переспит, но и отнесется по-человечески.
Это так, к слову. Просто как вариант.
А как потом с этим человеком дальше учиться/работать? Как потом в глаза друг другу смотреть?

взгляд со стороны

г. Москва

№11 | 13.06.2018-11:06

№1 | Ledi Milaja писал(а):
Мне кажется, оргазм, он и в Африке оргазм.

Владимир Маяковский
«Гимн онанистов»

Мы,
онанисты,
ребята
плечисты!
Нас
не заманишь
титькой мясистой!
Не
совратишь нас
пиздовою
плевой!
Кончил
правой,
работай левой!!!

Olesya2018

г. Москва

№12 | 13.06.2018-11:06

№10 | Дикий Ангелочек писал(а):
А как потом с этим человеком дальше учиться/работать? Как потом в глаза друг другу смотреть?
Нет, я не говорю, что это хорошо. Сама к такому не готова. Я просто о том, что "секс для здоровья" это не обязательно секс с незнакомым и совсем бесчувственно и грубо.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№13 | 13.06.2018-11:10

№12 | Olesya2018 писал(а):
Нет, я не говорю, что это хорошо. Сама к такому не готова. Я просто о том, что "секс для здоровья" это не обязательно секс с незнакомым и совсем бесчувственно и грубо.
Ну не знаю... мне для секса нужно чтобы за мной поухаживали, признались в чувствах, романтика, свечи, цветы, музыка... чтобы человек нравился в общем и чтобы это было взаимно. И конечно же не хочется на одном разе останавливаться. Хочется продолжения. А если его не будет изначально то лучше мастурбировать. Имхо

Olesya2018

г. Москва

№14 | 13.06.2018-11:12

№13 | Дикий Ангелочек писал(а):
Ну не знаю... мне для секса нужно чтобы за мной поухаживали, признались в чувствах, романтика, свечи, цветы, музыка... чтобы человек нравился в общем и чтобы это было взаимно. И конечно же не хочется на одном разе останавливаться. Хочется продолжения. А если его не будет изначально то лучше мастурбировать. Имхо
Мне тоже! Просто вопрос возник, есть ли какая-то граница временнАя, после которой уже лучше найти мужчину "для здоровья"?
Но, судя по ответам пока, это совсем не обязательно)) Что радует))

Психолог

г. Москва

15 консультаций

№15 | 13.06.2018-11:14

№4 | Olesya2018 писал(а):
Четыре. Но в принципе я не планировала обсуждать лично меня. Я просто хотела узнать, как оно вообще.
Услышала про ваше нежелание обсуждать вашу жизнь. Уважаю ваше желание.

Вообще, как себя удоволетворять в сексуальном плане каждый решает сам. Если мастурбации достаточно и нет желания связываться с мужчинами только для секса - то и ок. Период у вас может такой, на другое направленный.

Просто прислушивайтесь к себе и делайте, то что вам удобно и комфортно, без оглядки на мнение других. особенно в вопросах секса.

killing spree

№16 | 13.06.2018-11:15

Автор вы же понимаете, что секс очень сильно зависит от человека, гарантий никаких что там не будет 5 минут и "я всё" у вас нету, при этом вы тащите человека в кровать. При этом если человека из окружения, то он ещё пустит какой-нибудь слушок. Риск есть сразу, а вот профит не факт что будет. На мой взгляд всё в вашей голове, решите что "пора" будет пора.

Для здоровья ходите в спортзал или бассейн.)

Tomaa

№17 | 13.06.2018-11:15

С возрастом поняла что от отношений столько проблем, и ради секса это терпеть? В общем мне или прямо идеального мужчину надо..или мне и так хорошо и без него..

Olesya2018

г. Москва

№18 | 13.06.2018-11:16

№15 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Просто прислушивайтесь к себе и делайте, то что вам удобно и комфортно, без оглядки на мнение других. особенно в вопросах секса.
Нет, я не о мнении общества в данный момент! Я о здоровье - физическом и психологическом.

Tomaa

№19 | 13.06.2018-11:17

Хотя секс конечно круче..но так это энергозатратно.

killing spree

№20 | 13.06.2018-11:18

№19 | Tomaa писал(а):
Хотя секс конечно круче..но так это энергозатратно.
При сложных/плохих отношениях даже жить рядом "энергозатратно".

Signature

№21 | 13.06.2018-11:18

№12 | Olesya2018 писал(а):
Чтобы гарантированно для здоровья, найти не так и просто. Женщины очень чувствительны к эмоциональному настрою партнера. Если посылы будут исходить не того качества, это скорее навредит, чем принесет пользу. Даже при всем позитивном внешнем сопровождении - ухаживания, комплименты и т.д. настрой не всегда получится.
Пользу приносит когда драйв, вращение, когда оба партнера хотят секса, не смотря ни на что.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№22 | 13.06.2018-11:18

№14 | Olesya2018 писал(а):
Мне тоже! Просто вопрос возник, есть ли какая-то граница временнАя, после которой уже лучше найти мужчину "для здоровья"?
Но, судя по ответам пока, это совсем не обязательно)) Что радует))
Насколько я знаю от отсутствия секса еще никто не умер. А наш организм получает разрядку даже во сне.

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 13.06.2018-11:18

Многие твердят про "секс для здоровья", и в связи с этим вопрос: насколько это действительно нужно?
С точки зрения физиологии секса для здоровья нет, есть скорее наоборот. Отсутствие секса, (объекта желания / потребности) не говорит о том, что здоровье как-то пошатнется. Если же объект страстного желания есть, но он недостижим по каким-то причинам, то тогда для сняьия избыточного сексуального напряжения мастурбация поможет.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

163 консультации

№24 | 13.06.2018-11:19

и секса нет десятилетиями, то может ли это негативно сказаться на здоровье?
Думаю может и основная проблема скорее будет с психологическим здоровьем а там и со всем остальным.
А через какой время после знакомства вы готовы вступить в интимную связь с мужчиной?

Психолог

г. Москва

15 консультаций

№25 | 13.06.2018-11:19

№18 | Olesya2018 писал(а):
Нет, я не о мнении общества в данный момент! Я о здоровье - физическом и психологическом.

Физически если вас сейчас всё устраивает - ну и отлично, а в психологическом, что вас волнует? Не очень мне понятно?

Olesya2018

г. Москва

№26 | 13.06.2018-11:21

№24 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Думаю может и основная проблема скорее будет с психологическим здоровьем а там и со всем остальным.
А через какой время после знакомства вы готовы вступить в интимную связь с мужчиной?
И какие могут быть психологические проблемы?
Вопрос не обо мне и не о времени, через какое я "готова". Вопрос о здоровье - психологическом и физическом - при отсутствии секса. И насколько его может заменить мастурбация.

Tomaa

№27 | 13.06.2018-11:22

№20 | killing spree писал(а):
При сложных/плохих отношениях даже жить рядом "энергозатратно".
Это точно, а зная свои психологические проблемы я практически уверена что хороших отношений не получится, секс на раз уже не привлекает, в общем остается одна надежда..только на себя, и между прочим не жалуюсь.

Olesya2018

г. Москва

№28 | 13.06.2018-11:23

№25 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Физически если вас сейчас всё устраивает - ну и отлично, а в психологическом, что вас волнует? Не очень мне понятно?
Ну, есть же люди, которые, если у них нет отношений, находят партнера "для здоровья". Так и говорят. И, к слову, они выглядят как-то расслабленнее по жизни, счастливее, легче у них всё получается. А вот те, кто годами воздерживается, выглядят какими-то нервными. Во всяком случае, отношений мне с такими мужчинами не хотелось.
Вот и возник вопрос, насколько реально нужен секс в плане сохранения здоровья.

Троянда (Роза)

№29 | 13.06.2018-11:24

Так что если вы биолог или врач, то пишите об этом, пожалуйста - прочитаю более внимательно.
Лично я слышала от врачей следующее:
1) Секс- это массаж вн. половых органов женщины
2) Мужская сперма- полезна для здоровья.

Olesya2018

г. Москва

№30 | 13.06.2018-11:26

№29 | Троянда (Роза) писал(а):
Лично я слышала от врачей следующее:
1) Секс- это массаж вн. половых органов женщины
2) Мужская сперма- полезна для здоровья.
Ну, тогда получается, что мастурбация нужна именно с фаллоимитатором, т.е. не просто массаж клитора?
Что касается спермы, то вряд ли в наши дни многие ей наслаждаются... Потому как тут потом или аборты, или гормональные противозачаточные, или 25 детей.

Троянда (Роза)

№31 | 13.06.2018-11:26

№28 | Olesya2018 писал(а):
А вот те, кто годами воздерживается, выглядят какими-то нервными. Во всяком случае, отношений мне с такими мужчинами не хотелось.
А с мужчинами, занимающимися навязчивой мастурбацией, - хотелось?

killing spree

№32 | 13.06.2018-11:26

№27 | Tomaa писал(а):
Это точно, а зная свои психологические проблемы я практически уверена что хороших отношений не получится, секс на раз уже не привлекает, в общем остается одна надежда..только на себя, и между прочим не жалуюсь.
Я пока не настолько смирился, но отказался от всяких интрижек, которые явно на одну ночь.)
Действительно, для меня до сих пор загадка, как можно найти отличного партнера для секса, с которым в какой-то момент не захочется чего-то большего чем "просто секс". Ведь если человек всем устраивает, интересен, привлекателен и с ним комфортно, это же отличный повод для отношений.

Зайцева Татьяна Александровна

Психолог, Медицинский психолог

г. Березники

№33 | 13.06.2018-11:28

№32 | killing spree писал(а):
Ведь если человек всем устраивает, интересен, привлекателен и с ним комфортно, это же отличный повод для отношений.
Вот что нужно для оздоравливающего секса

Olesya2018

г. Москва

№34 | 13.06.2018-11:28

№22 | Дикий Ангелочек писал(а):
Насколько я знаю от отсутствия секса еще никто не умер. А наш организм получает разрядку даже во сне.
Тех, кто умер, не знаю, но знаю парня, бывшего девственником лет в 35 примерно (чисто внешне так выглядел). И он реально был нервный весь. Зажатый, деревянный какой-то. В общем, производил совершенно болезненное впечатление.

killing spree

№35 | 13.06.2018-11:29

№33 | Зайцева Татьяна Александровна писал(а):
Вот что нужно для оздоравливающего секса
То есть можно сделать вывод, для оздоравлювающего секса, нужны отношения.)

Tomaa

№36 | 13.06.2018-11:30

№32 | killing spree писал(а):
Я пока не настолько смирился, но отказался от всяких интрижек, которые явно на одну ночь.)
Действительно, для меня до сих пор загадка, как можно найти отличного партнера для секса, с которым в какой-то момент не захочется чего-то большего чем "просто секс". Ведь если человек всем устраивает, интересен, привлекателен и с ним комфортно, это же отличный повод для отношений.
И для меня загадка как найти и быть в длительных отношениях, ради секса мне отношений не надо тоже.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№37 | 13.06.2018-11:30

№34 | Olesya2018 писал(а):
Тех, кто умер, не знаю, но знаю парня, бывшего девственником лет в 35 примерно (чисто внешне так выглядел). И он реально был нервный весь. Зажатый, деревянный какой-то. В общем, производил совершенно болезненное впечатление.
А у меня другой пример. Тоже мужчина был на тот момент в возрасте около 35. Тоже девственник. Выглядел отлично, работал на хорошей работе, дом, машина, все при нем. Так что случаи разные

Olesya2018

г. Москва

№38 | 13.06.2018-11:30

№31 | Троянда (Роза) писал(а):
А с мужчинами, занимающимися навязчивой мастурбацией, - хотелось?
Пожалуй, только один был у меня знакомый, по поводу которого я знала, что он постоянно занимается мастурбацией. Тут ведь, понимаете, либо об этом не говорят, либо говорят на форуме анонимно. Так что чтобы я и лицо знала, и факт мастурбации - это сложно совместить.
Да, того конкретного - хотелось, и мы переспали.
[ Сообщение изменено: 13.06.2018 - 11:33 ]

Tomaa

№39 | 13.06.2018-11:31

Хотя без секса тоже не надо..

Ту-666

Анкета удалена

№40 | 13.06.2018-11:32

И насколько его может заменить мастурбация?
это девиации

Olesya2018

г. Москва

№41 | 13.06.2018-11:32

№37 | Дикий Ангелочек писал(а):
А у меня другой пример. Тоже мужчина был на тот момент в возрасте около 35. Тоже девственник. Выглядел отлично, работал на хорошей работе, дом, машина, все при нем. Так что случаи разные
Ну да, конечно. Все разные.

Korvin

№42 | 13.06.2018-11:33

№37 | Дикий Ангелочек писал(а):
35. Тоже девственник. Выглядел отлично, работал на хорошей работе, дом, машина, все при нем.
Прохладная история.

Психолог

г. Москва

15 консультаций

№43 | 13.06.2018-11:34

№28 | Olesya2018 писал(а):
Ну, есть же люди, которые, если у них нет отношений, находят партнера "для здоровья". Так и говорят. И, к слову, они выглядят как-то расслабленнее по жизни, счастливее, легче у них всё получается. А вот те, кто годами воздерживается, выглядят какими-то нервными. Во всяком случае, отношений мне с такими мужчинами не хотелось.
Вот и возник вопрос, насколько реально нужен секс в плане сохранения здоровья.
Ну, кто их знает, что там для их здоровья надо)
А если вам хочется быть более расслабленной и довольной своей жизнью - то это уже вопрос вашего развития и осознавания себя и своих истинных потребностей.

Для здоровья физического - нужно здоровьем психологическим, в первую очередь, обладать. И психика первее, как мне кажется.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№44 | 13.06.2018-11:35

№42 | Korvin писал(а):
Прохладная история.
Что в ней прохладного?

Tomaa

№45 | 13.06.2018-11:35

А вот как быть если мне разрядка нужна каждый день, а будучи замужем муж мне не мог обеспечить ежедневный секс, и что мне было выбирать в таком случае? При муже заниматься мастурбацией? Принуждать мужа к сексу? Или вообще не иметь мужа и быть самой по себе? Я выбрала третье! Иногда бывают романы ради секса, но не ради совместной жизни, т.к мужчина просто мне будет мешать.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

163 консультации

№46 | 13.06.2018-11:35

№26 | Olesya2018 писал(а):
И какие могут быть психологические проблемы?
Вопрос не обо мне и не о времени, через какое я "готова". Вопрос о здоровье - психологическом и физическом - при отсутствии секса. И насколько его может заменить мастурбация.
Если не про вас, то какой в этом ваш интерес?
Про психологическое - скорее всего человек будет испытывать чувство неполноценности, ведь отсутствие секса как правило говорит об отсутствии партнера и о невозможности строить отношения. А чувство неполноценности редко вызывает приятные эмоции. И в результате страдает и тело.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№47 | 13.06.2018-11:36

№41 | Olesya2018 писал(а):
Ну да, конечно. Все разные.
Вот поэтому я и говорю что нельзя всех под одну гребенку грести. Одному может быть плохо без секса. Но если бы он был не один такой, если бы это было нормой, то возможно и страдал бы человек гораздо меньше

Olesya2018

г. Москва

№48 | 13.06.2018-11:37

№45 | Tomaa писал(а):
А вот как быть если мне разрядка нужна каждый день, а будучи замужем муж мне не мог обеспечить ежедневный секс, и что мне было выбирать в таком случае? При муже заниматься мастурбацией? Принуждать мужа к сексу? Или вообще не иметь мужа и быть самой по себе? Я выбрала третье! Иногда бывают романы ради секса, но не ради совместной жизни, т.к мужчина просто мне будет мешать.
Если б мне мужчина был близок душевно, а с сексом проблемы, я бы, наверно, мастурбировала в дУше потом, как он отключится.
Но это так, к слову. Спасибо за историю.

Olesya2018

г. Москва

№49 | 13.06.2018-11:38

№46 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Если не про вас, то какой в этом ваш интерес?
Про психологическое - скорее всего человек будет испытывать чувство неполноценности, ведь отсутствие секса как правило говорит об отсутствии партнера и о невозможности строить отношения. А чувство неполноценности редко вызывает приятные эмоции. И в результате страдает и тело.
Ну, и про меня тоже, но причем здесь через сколько времени я готова лечь в постель?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7e22b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз