Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25526 специалистов из 895 городов

совместный и/или раздельный сон с грудничком?

АвторСообщение

Элементарная Частица

№0 | 13.06.2018-18:47

да, нет и почему. заранее всем спасибо

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог системный терапевт

г. Краснодар

29 консультаций

№1 | 13.06.2018-18:48

№0 | Элементарная Частица писал(а):
Все зависит от пары "Мать-Дитя".

Dontcry

№2 | 13.06.2018-18:51

Совместный. Грудничок ест каждые 2 часа вне зависимости от времени суток. Вставать ночью каждые два часа, кормить ребенка полчаса, потом ложиться на два часа и опять подниматься- занятие для сильных духом. Но обычно все это заканчивается исчезноением молока, переходе на смеси и бесконечными дерматитами ребенка.

Элементарная Частица

№3 | 13.06.2018-19:30

№1 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Все зависит от пары "Мать-Дитя"
на что обратить внимание?

Полежаева Елена Тимофеевна

Психолог, Консультант Skype

г. Краснодар

№4 | 13.06.2018-19:32

То раздельный, чтобы поспать.
То совместный) чтобы не вставать из-за кормешки.
Зависит от степени усталости МАМЫ!

Элементарная Частица

№5 | 13.06.2018-19:33

№2 | Dontcry писал(а):
Совместный. Грудничок ест каждые 2 часа вне зависимости от времени суток. Вставать ночью каждые два часа, кормить ребенка полчаса, потом ложиться на два часа и опять подниматься- занятие для сильных духом. Но обычно все это заканчивается исчезноением молока, переходе на смеси и бесконечными дерматитами ребенка.
моя малышка сейчас в основном спит 4-5 часов первый ночной сон, следующий 2-3. встать мне не сложно

интересно именно с точки зрения психологии

г. Краснодар

№6 | 13.06.2018-19:34

С точки зрения психологии, прислушайтесь к себе и делайте как Вам удобно)

Элементарная Частица

№7 | 13.06.2018-19:34

№4 | Полежаева Елена Тимофеевна писал(а):
То раздельный, чтобы поспать.
То совместный) чтобы не вставать из-за кормешки.
Зависит от степени усталости МАМЫ!
спасибо. а как с точки зрения малыша и его дальнейшего развития, жизни, счастья и тп?
лично мне и с ней спать приятно, и когда она рядом в своей кроватке тоже отлично

Элементарная Частица

№8 | 13.06.2018-19:36

№6 | Полежаева Елена Тимофеевна писал(а):
С точки зрения психологии, прислушайтесь к себе и делайте как Вам удобно)
я сейчас делаю то так, то так, и это для меня самое удобное... и вот где-то прочитала, что надо определиться, задумалась

г. Краснодар

№9 | 13.06.2018-19:42

№8 | Элементарная Частица писал(а):
я сейчас делаю то так, то так, и это для меня самое удобное... и вот где-то прочитала, что надо определиться, задумалась
Вы просто прочитали чье-то мнение. Чувствуйте, ощущайте как лучше Вам ? Как больше довольна малышка, прислушиваетесь к ней? Она своим плачем многое может сказать) она лучше знает. Прислушиваетесь к ней, она пока умеет только плачем с Вами контактировать) просто будьте внимательны и любите ее.
Может так?

LeylaWerden

№10 | 13.06.2018-19:49

я помню когда первый родился, очень боялась спать вместе, потому что у меня тетя детский врач скорой помощи строго на строго наказала, чтобы ребенок спал отдельно,потому что за ее мед. практику она частенько бывала на вызовах асфиксия - мать задавила, и как раз перед рождением моего сына у нее недавно был подобный вызов и она прямо строго настрого запрещала. Я боялась, где-то после года только стала с собой класть - и ребенок крупнее, и сама как-то чутко спала) С дочкой сейчас мы спим отдельно, под утро она просыпается, я ее с собой на кормление кладу, но всегда засыпаю после того, как она уснет. Потом немного отодвигаюсь и сплю на небольшом расстоянии))

Элементарная Частица

№11 | 13.06.2018-19:53

№9 | Полежаева Елена Тимофеевна писал(а):
Вы просто прочитали чье-то мнение. Чувствуйте, ощущайте как лучше Вам ? Как больше довольна малышка, прислушиваетесь к ней? Она своим плачем многое может сказать) она лучше знает. Прислушиваетесь к ней, она пока умеет только плачем с Вами контактировать) просто будьте внимательны и любите ее.
Может так?
мне нравится))

Татьяна -

№12 | 13.06.2018-19:55

№5 | Элементарная Частица писал(а):
интересно именно с точки зрения психологии
С точки зрения - Психологии. Прислушиваться - нужно именно к ребёнку. В приоритете его желания и потребности. У ребёнка до 3-х летнего возраста общая психика с мамой.
Самочувствие малыша ...напрямую зависит от самочувствия мамы и всего окружения ( семьи) в целом. Ребенок просто считывает эмоции. Если в семье мир и гармония..то и ребёнок будет спокойным. Спать вместе или раздельно. Тут тоже просто стоит прислушаться к малышу. И всё будет понятно.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог системный терапевт

г. Краснодар

29 консультаций

№13 | 13.06.2018-19:59

№3 | Элементарная Частица писал(а):
на что обратить внимание?
На свое состояние, на состояние малыша. Если ребенок тревожный, плохой сон, приходится много вставать и часто по ночам - тогда лучше совместный.
А если малыш спокойно спит в кроватке всю ночь и изредка просыпается (в норме) - тогда не стоит его брать в свою кровать. Он прекрасно справляется сам и маме хорошо.
Все индивидуально! Надо прислушиваться к себе и быть внимательной к малышу.

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

№14 | 13.06.2018-20:09

Спите так, как вам удобно и не слушайте советов, все очень индивидуально. Для ребенка до года очень важна эмоциональная и телесная связь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b3a09 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз