Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27460 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Против повышения пенсионного возраста.

АвторСообщение

Дудко

г. Краснодар

Автор темы

№0 | 18.06.2018-14:35

Как с помощью психологии поменять своё отношение к данному факту?

Coriolan

№1 | 18.06.2018-14:38

никак. просто не зацикливаться на том что Вы не можете контролировать

Екатерина Николаевна Павлюк

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№2 | 18.06.2018-14:39

№0 | Дудко писал(а):
Взять ответственность за свою жизнь в свои руки, самостоятельно формировать свою пенсию и не ждать помощи от государства

Катерина СПб

№3 | 18.06.2018-14:39

Так же, как к тому, что вас обворовали.
Примите это как факт, и живите дальше.

Злой Меркантильный Ёжик

№4 | 18.06.2018-14:41

"Спасибо, Господи, что взял деньгами".

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

115 консультаций

№5 | 18.06.2018-14:44

№0 | Дудко писал(а):
А что сложного в этом?
Проблема в чем?

id315268

Анкета удалена

№6 | 18.06.2018-14:45

№2 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Взять ответственность за свою жизнь в свои руки, самостоятельно формировать свою пенсию и не ждать помощи от государства
Человеку 57, 5 лет, до пенсии оставалось 2, 5 года. Он выполнил все условия, которые ему поставило государство для получения пенсии: имеет 40 лет трудового стажа, регулярно уплачивает взносы в пенсионный фонд. Неожиданно государство в одностороннем порядке все изменяет и пересматривает: предлагает человеку еще 3 года работать и платить взносы в пенсионный фонд. В таком возрасте самостоятельно сформировать свою пенсию уже едва ли получится.

id315268

Анкета удалена

№7 | 18.06.2018-14:46

№3 | Катерина СПб писал(а):
Так же, как к тому, что вас обворовали.
И продолжать платить тому, кто обворовал?

Катерина СПб

№8 | 18.06.2018-14:48

№7 | Александр П Д писал(а):
И продолжать платить тому, кто обворовал?
Ну у нас же народ терпеливый, всё проглатывает, и это проглотит.
Вместо того, чтоб протестовать против воровства, некоторые его даже поддерживают.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№9 | 18.06.2018-14:49

№6 | Александр П Д писал(а):
Поменять ситуацию не выйдет никак, надо поменять отношение к ней.
За 2,5 года можно изучить вопросы инвестиций, дополнительного дохода, обучиться чему-то.

В конце концов 2,5 года это не такой уж большой срок. Уже и так 40 лет отработали, еще 2 года что поменяют?

Дудко

г. Краснодар

Автор темы

№10 | 18.06.2018-14:56

№5 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
А вы лично как относитесь к повышению пенсионного возраста?

г. Брянск

115 консультаций

№11 | 18.06.2018-15:03

№10 | Дудко писал(а):
А вы лично как относитесь к повышению пенсионного возраста?
Спокойно. Данная тема уже меняется много лет. До моей пенсии (произнесено с сарказмом) еще не одна пенсионная реформа пройдет.
Поэтому, я буду ориентироваться на свои силы в плане материального обеспечения своей старости.
Какой смысл тратить свои силы, нервы, здоровье на "страдания" по данной теме?

г. Брянск

115 консультаций

№12 | 18.06.2018-15:06

№6 | Александр П Д писал(а):
У человека будет еще дополнительное время, когда он будет работать.
И не терять смысла своей жизни (если он 40 лет уже проработал).

В основном, наблюдаю ситуацию, когда наоборот хотят и дальше работать после пенсии. И никуда с работы уходить не собираются.

id315268

Анкета удалена

№13 | 18.06.2018-15:09

№9 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
За 2,5 года можно изучить вопросы инвестиций,
Мне регулярно звонят из разных финансовых компаний, предлагают вложить к ним деньги под 25 - 30 процентов годовых. На мой ответ, что денег нет, предлагают прибыть к ним: в соседнем офисе сидит другая финансовая компания, которая даст мне нужную сумму в долг под залог моей квартиры всего под пять процентов годовых. Деньги взаймы будут мне даны путем перечисления на расчетный счет первой финансовой компании, которая сразу же начнет начислять мне проценты. Таким образом, моя выгода составит не менее 20 процентов годовых.
Как говорится, буду лежать, а денежки - идти!

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№14 | 18.06.2018-15:11

№13 | Александр П Д писал(а):
Я про изучить, занять активную позицию, а не пойти и отдать в залог свою квартиру под сомнительную схему

Катерина СПб

№15 | 18.06.2018-15:13

№12 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
У человека будет еще дополнительное время, когда он будет работать.
И не терять смысла своей жизни (если он 40 лет уже проработал).
В основном, наблюдаю ситуацию, когда наоборот хотят и дальше работать после пенсии. И никуда с работы уходить не собираются.
Одно дело дальше работать с пенсией, и другое - просто работать БЕЗ пенсии.
Конечно, у кого зарплата+пенсия=более-менее "приличная" сумма, позволяющая хоть как-то жить, никуда уходить не собираются, а как быть тем, у кого и зарплаты мизерные, и пенсионных выплат лишили?
Не терять "смысл жизни" ради пайки хлеба?

Leya_Leya

Анкета удалена

№16 | 18.06.2018-15:13

Скажите это дояркам из деревни. У них зп 13 тыс.р. Они плохо одеваются и никогда нигде не были. Как им формировать свою пенсию, если на жизнь не хватает?

г. Брянск

115 консультаций

№17 | 18.06.2018-15:16

№16 | Leya_Leya писал(а):
Скажите это дояркам из деревни. У них зп 13 тыс.р. Они плохо одеваются и никогда нигде не были. Как им формировать свою пенсию, если на жизнь не хватает?
Вы говорите о себе или о ком-то?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№18 | 18.06.2018-15:17

№16 | Leya_Leya писал(а):
При этом доярки остаются доярками, остаются жить в деревнях, это их выбор. Тут люди которые имеют компьютер, доступ к интернету и способность к обучению как минимум.

Я так понимаю, вы теперь будете ко всем моим сообщениям предвзято относиться) Спасибо за такое внимание к моей персоне)

Leya_Leya

Анкета удалена

№19 | 18.06.2018-15:18

№0 | Дудко писал(а):
Ходят слухи, что через некоторое время, когда возмущение народа дойдет до предела, то дядя Вова смягчит реформу.
Цитирую:
Уловка власти сработала и работает по сей день безотказно, народ шумит и волнуется по поводу пенсионной реформы.

Уже появляются сообщения о том что подписывают петиции с требованием отменить эту самую реформу.
Все идет по плану, именно этого эффекта и добивались власти.

Объясняю по чему так: Как не странно но правительство выбрало самый худший вариант реформы из трех имеющихся, мужчинам на 5 лет женщинам на 8...а были варианты 5 и 3, и еще 5 и 0.

Не спроста выбран самый скандальный вариант, чем сильнее народ возмутиться пенсионной реформой тем тише и мягче пройдет главное событие увеличение налога НДС.
Что даст увеличение НДС власти?...
600 миллиардов рублей в год.
примерно по 400 рублей в месяц, с каждого жителя нашей страны включая детей, пенсионеров и безработных.

Получается что сами пенсионеры будут тратить больше и тем самым пополнять бюджет страны.

Ну а что даст увеличение пенсионного возраста?
да ровным счетом ни чего, рабочих мест все ровно нет, здоровье к 65 годам просто не позволит работать, а инфляция сожрет копеечные прибавки к пенсиям.

Вот и получается что изменять что либо в пенсионной сфере не целесообразно но вызовет большой резонанс и отвлечет от главного воровства власти.

Время подобрано грандиозно, ЧМ 2018...

запрещены все виды митингов и протестов, за выход на акцию можно в момент оказаться в кутузке ( угроза безопасности) народ фанатично увлечен футболом.

Пожилое поколение в состоянии шока от перспектив скончаться прямо на рабочем месте.

Умно, ну так там же не дураки сидят. Ясно вижу как после чемпионата, когда народ начнет раскачивать лодку, выйдет рыцарь в блистающих доспехах и скажет....нет!

...не дам народ в обиду, не бывать повышения пенсионного возраста ( пока я президент)... и под оглушающее Ура!....народные массы начнут вновь восхвалять Путина...отца кормильца и заступника.

Но налог останется на 2% больше. Платить люди будут и бюджет пополнится и олигархам нашим поможем именно таким способом. Так что успокойтесь дорогие кандидаты в пенсионеры...ни каких изменений не будет, как мы были нищими так ими и останемся.

г. Брянск

115 консультаций

№20 | 18.06.2018-15:20

№15 | Катерина СПб писал(а):
Одно дело дальше работать с пенсией, и другое - просто работать БЕЗ пенсии.
Конечно, у кого зарплата+пенсия=более-менее "приличная" сумма, позволяющая хоть как-то жить, никуда уходить не собираются, а как быть тем, у кого и зарплаты мизерные, и пенсионных выплат лишили?
Не терять "смысл жизни" ради пайки хлеба?
Бессмысленная тема для обсуждения. Так как - это о ком-то...

Адская девочка

Сейчас на сайте

№21 | 18.06.2018-15:21

№4 | Добрый Ёжик писал(а):
"Спасибо, Господи, что взял деньгами".
Спорный вопрос. Как работать в таком возрасте это уже здоровье

id315268

Анкета удалена

№22 | 18.06.2018-15:22

[quote=№15 | u258788 | Катерина СПб]Не терять "смысл жизни" ради пайки хлеба?
14 июня, в день открытия ЧМ по футболу, нам было объявлено о повышении пенсионного возраста. А в 21-30 по Первому каналу показан фильм "Собибор" про концлагерь. Я посмотрел его и понял, что если даже нас вообще лишат пенсий, то жить мы все равно будем лучше, чем жили узники концлагерей. И я сразу же согласился с решением нашего Правительства по пенсионному возрасту и одобрил его.
[ Сообщение изменено: 18.06.2018 - 15:24 ]

Leya_Leya

Анкета удалена

№23 | 18.06.2018-15:24

№18 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
При этом доярки остаются доярками, остаются жить в деревнях, это их выбор. Тут люди которые имеют компьютер, доступ к интернету и способность к обучению как минимум.
Я так понимаю, вы теперь будете ко всем моим сообщениям предвзято относиться) Спасибо за такое внимание к моей персоне)
Нет, зашла в эту тему и не согласна с вашим комментом. Вот и все. Дело не в вас. Написал бы кто другой отреагировала бы также.
Вы как на другой планете живете. Конкуренция огромнейшая. Ну что может добится 50-летний человек, который рассчитывал на поддержку государства, исправно платил налоги и получил подножку? Куда идти учится? О чем вы? Какие инвестиции? Хорошо, если здоровье работать позволяет. А доярки, что не люди? Молоко государству не нужно? То, что вы написали можно советовать молодым людям, только что школу окончившим, а не тем, кто всю жизнь вкалывал на благо родины

Lady Winter

г. Москва

№24 | 18.06.2018-15:25

Каким образом? Были неудачные попытки. После СССР кто копил деньги на старость- без копейки остались. 98- й год: дефолт, деноминация. Кризис 2014 года... Где гарантия что ещё чего-нибудь не случится?

Катерина СПб

№25 | 18.06.2018-15:25

№20 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Бессмысленная тема для обсуждения. Так как - это о ком-то...
Конечно, если "о ком-то" это не о вас.

Злой Меркантильный Ёжик

№26 | 18.06.2018-15:25

№21 | Адская девочка писал(а):
Спорный вопрос. Как работать в таком возрасте это уже здоровье
В 55 женщины весьма еще молоды. Мало кто действительно в это время на покой уходит.

Злой Меркантильный Ёжик

№27 | 18.06.2018-15:26

№24 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Каким образом? Были неудачные попытки. После СССР кто копил деньги на старость- без копейки остались. 98- й год: дефолт, деноминация. Кризис 2014 года... Где гарантия что ещё чего-нибудь не случится?
Нельзя хранить все яйца в одной корзине.

Катерина СПб

№28 | 18.06.2018-15:27

№22 | Александр П Д писал(а):
[quote=№15 | u258788 | Катерина СПб]Не терять "смысл жизни" ради пайки хлеба?
14 июня, в день открытия ЧМ по футболу, нам было объявлено о повышении пенсионного возраста. А в 21-30 по Первому каналу показан фильм "Собибор" про концлагерь. Я посмотрел его и понял, что если даже нас вообще лишат пенсий, то жить мы все равно будем лучше, чем жили узники концлагерей. И я сразу же согласился с решением нашего Правительства по пенсионному возрасту и одобрил его.
Вот видите, как всё продумано!
Радуйтесь, ведь могло быть хуже...

Lady Winter

г. Москва

№29 | 18.06.2018-15:28

№27 | Добрый Ёжик писал(а):
Нельзя хранить все яйца в одной корзине.
Не, ну а что. Ну будем мы ещё копить деньги до очередного дефолта. Чтобы потом на них в магазине на раз не отовариться.

Leya_Leya

Анкета удалена

№30 | 18.06.2018-15:28

№17 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Вы говорите о себе или о ком-то?
О ком-то. Я не доярка. И у меняхорошая зарплата для моего региона. Но отложить что-то на пенсию не получается. Я откладываю детям на обучение и платим с мужем ипотеку. Все. На большее не хватает. Конечно, можно не ездить в отпуск, купить машину попроще, переехать в квартиру поменьше. Только какой смысл? Что бы сейчас плохо жить и на пенсии плохо жить?

id315268

Анкета удалена

№31 | 18.06.2018-15:29

№28 | Катерина СПб писал(а):
Радуйтесь, ведь могло быть хуже...
Тем более, для узников Собибора не устраивали никаких Олимпиад и чемпионатов, а для нас устраивают.

взгляд со стороны

г. Москва

№32 | 18.06.2018-15:29

№0 | Дудко писал(а):
Трезво и без эмоций посмотреть на действительностьи понять причины.
Это как люди уезжают с насиженных мест из-за того, что их гнобят, поскольку они не той национальности. Но зато в своё время он гулял, детей не рожал, не воспитывал. Ну, может быть одного. А его сосед-приезжий горбатился и 10 наклепал. Ну, и в итоге погнали они соседушку вместе с его женой-гулёной и единственным и ненаглядным сыночком/дочкой. Так, и с пенсионной реформой: нет молодёжи - кто Вам пенсию будет зарабатывать? 40 миллионов пенсионеров в стране - кто их будет содержать? Зато особо себя не утруждали в молодости в плане рождения и воспитания большого количества детей.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№33 | 18.06.2018-15:29

№23 | Leya_Leya писал(а):
Знаете, есть люди которые в 50 лет могут научиться что-то делать из дома - копирайтерство, верстать сайты, все что угодно - рынок фрилансерства очень огромный. Кто-то вяжет, рисует в конце концов, кто-то нянями идет подрабатывать

Злой Меркантильный Ёжик

№34 | 18.06.2018-15:29

№29 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Не, ну а что. Ну будем мы ещё копить деньги до очередного дефолта. Чтобы потом на них в магазине на раз не отовариться.
Зачем? Зачем копить деньги, если мы уже научены инфляцией и дефолтом?

Lady Winter

г. Москва

№35 | 18.06.2018-15:29

№26 | Добрый Ёжик писал(а):
В 55 женщины весьма еще молоды. Мало кто действительно в это время на покой уходит.
Была бы нормальная пенсия- ушли бы. Моя мама раньше на пенсию вышла. По инвалидности.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№36 | 18.06.2018-15:30

№24 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Есть финансовая грамотность. Есть валюта, золото, акции, недвижимость, бизнес в конце концов. Надо выучиться и разобраться. Мы не в той стране живем где можно не беспокоиться о своей старости и так было всегда. Только вот умная мысль приходит когда уже поздновато
[ Сообщение изменено: 18.06.2018 - 15:31 ]

Lady Winter

г. Москва

№37 | 18.06.2018-15:30

№34 | Добрый Ёжик писал(а):
Зачем? Зачем копить деньги, если мы уже научены инфляцией и дефолтом?
А как обеспечивать себе старость? Иметь деньги. Правильно?

id315268

Анкета удалена

№38 | 18.06.2018-15:31

№15 | Катерина СПб писал(а):
работать БЕЗ пенсии.
Работать в Москве три года без пенсии - это недополучить примерно 720 тыс. рублей.

id315268

Анкета удалена

№39 | 18.06.2018-15:32

№12 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
В основном, наблюдаю ситуацию, когда наоборот хотят и дальше работать после пенсии
Сергей Семенович Собянин рассказывал про своего папу: в день 55-летия, т. е. в день возникновения права на пенсию, Собянин-папа написал заявление об увольнении и больше ни одного дня не работал.

г. Брянск

115 консультаций

№40 | 18.06.2018-15:33

№30 | Leya_Leya писал(а):
Все. На большее не хватает. Конечно, можно не ездить в отпуск, купить машину попроще, переехать в квартиру поменьше. Только какой смысл? Что бы сейчас плохо жить и на пенсии плохо жить?
Вы вкладываете деньги в детей и своё будущее. (жилье, здоровье и тп).
Если человек в старости попросит деньги у своих взрослых детей - это преступление?

Злой Меркантильный Ёжик

№41 | 18.06.2018-15:33

№35 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Была бы нормальная пенсия- ушли бы. Моя мама раньше на пенсию вышла. По инвалидности.
Нормальной не будет. Ибо количество стариков слишком неподъемное для количества работающих. Элементарная арифметика. Когда семья рожает 3 детей, три человека потом содержат двоих стариков. Когда семья рожает одного, только один кормит двоих. Вот и посчитайте, какой будет размер пенсии, если возраст оставить. В три раза меньше, чем сейчас.

id315268

Анкета удалена

№42 | 18.06.2018-15:33

№40 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Если человек в старости попросит деньги у своих взрослых детей - это преступление?
Это не преступление, конечно, но у детей могут быть свои планы относительно заработанных ими денег.

Lady Winter

г. Москва

№43 | 18.06.2018-15:34

№36 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Есть финансовая грамотность. Есть валюта, золото, акции, недвижимость, бизнес в конце концов. Надо выучиться и разобраться. Мы не в той стране живем где можно не беспокоиться о своей старости и так было всегда. Только вот умная мысль приходит когда уже поздновато
Не у всех есть способность к обучению. И разный уровень развития у всех. Что, естественный отбор, типа, выживет сильнейший, так что ли получается?

Злой Меркантильный Ёжик

№44 | 18.06.2018-15:34

№37 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
А как обеспечивать себе старость? Иметь деньги. Правильно?
Нет, не правильно. Иметь активы.

Злой Меркантильный Ёжик

№45 | 18.06.2018-15:34

№43 | Lady Winter Icy Heart писал(а):
Что, естественный отбор, типа, выживет сильнейший, так что ли получается?
Да.

Leya_Leya

Анкета удалена

№46 | 18.06.2018-15:35

№33 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Знаете, есть люди которые в 50 лет могут научиться что-то делать из дома - копирайтерство, верстать сайты, все что угодно - рынок фрилансерства очень огромный. Кто-то вяжет, рисует в конце концов, кто-то нянями идет подрабатывать
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Да, можно. В 90-е тоже как-то выживали. Только вот не хочется выживать. Много вязанием заработать можно? На хлеб хватит. А на квартлату? А рисунками? Вы рисунки покупаете? А няня знаете сколько получает? А много знаете мам, которые доверят ребенка пожилому человеку, до этого никогда няней не работающему?

г. Брянск

115 консультаций

№47 | 18.06.2018-15:36

№42 | Александр П Д писал(а):
Это не преступление, конечно, но у детей могут быть свои планы относительно заработанных ими денег.
Можно еще миллион "но", "если" придумать. Зачем?

Катерина СПб

№48 | 18.06.2018-15:36

№31 | Александр П Д писал(а):
Тем более, для узников Собибора не устраивали никаких Олимпиад и чемпионатов, а для нас устраивают.
Ага, чтоб не скучно было!

Leya_Leya

Анкета удалена

№49 | 18.06.2018-15:38

№40 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Вы вкладываете деньги в детей и своё будущее. (жилье, здоровье и тп).
А если моим детям самим будет не хватать? У нас жилье купить не реально. Все в ипотеках.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 462c1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз