Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

20 - страх, личные границы, справедливость или живи дальше?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Баранов Константин Александрович
АвторСообщение

swite

№0 | 19.06.2018-12:37

Здравствуйте, Константин!

размышляя о событиях в жизни, все чаще я стала даже самой себе или близким говорить о том, какое чувство я сейчас испытываю. для меня это важное изменение, поскольку, есть привычка все анализировать и рационализировать, выстраивать какие-то стратегии и как не удивительно в них никогда не было место чувствам.

не менее значимым стало ощущение, что сейчас я как будто признала наличие этих чувств у меня, их возникновение в разных ситуациях. и словно стало появляться граница и признание, что чувства других людей отделены от меня и моих, а в след за этим, я вдруг осознала, что вот человек молчит и я не знаю ни его мыслей ни его чувств, что вот так и я молчу многие годы...

но!
я всегда "ввязываюсь" в драку...
а мама мне на это говорит:
1. люди мстительные и злые, отойди. себе дороже
2. мы всегда живем с мужем и у нас нет никаких связей (в полиции, депутатов...), кто бы помог в сложной ситуации, поэтому мы не ввязываемся и ты не лезь. что ты можешь одна против них сделать?

а я все равно ввязываюсь?! и не могу во время остановиться...
и я понимаю. что чувствую страх, что в будущем это мне "аукнется"
понимаю, что люди нарушают мои личные границы и я действую по принципу "чужого мне не нужно, но и свое я не отдам" - т.е. какое-то желание справедливости... но зачем же я доказываю тем, кто и так знает что я права и им просто "плевать" на все эти ценности
понимаю и то, что надо во время остановиться, что в какой-то момент лучше "зафиксировать убытки", сделать выводы и идти дальше...

и вот я, все взвесила, проанализировала свои действия и чем они были спровоцированы в моем отношении к ситуации, а идти дальше я не могу...
вновь и вновь возвращаюсь в мыслях к ситуации, присваиваю разные роли участником и выхожу на арену с новой "карательно-морализирующей речью"... и понимаю, что меня затягивает в эту воронку, и я теряю на этом вновь и больше! я упускаю настоящее, сосредоточившись на этих потерях, я упускаю свои задачи

и как же научится отпускать захватившие меня чувства?

Баранов Константин Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Смоленск

13 консультаций

№1 | 19.06.2018-13:08

Здравствуйте, Светлана. Вы прям с ходу говорите важные вещи.

№0 | swite писал(а):
размышляя о событиях в жизни, все чаще я стала даже самой себе или близким говорить о том, какое чувство я сейчас испытываю. для меня это важное изменение, поскольку, есть привычка все анализировать и рационализировать, выстраивать какие-то стратегии и как не удивительно в них никогда не было место чувствам.

не менее значимым стало ощущение, что сейчас я как будто признала наличие этих чувств у меня, их возникновение в разных ситуациях. и словно стало появляться граница и признание, что чувства других людей отделены от меня и моих, а в след за этим, я вдруг осознала, что вот человек молчит и я не знаю ни его мыслей ни его чувств, что вот так и я молчу многие годы...
Здорово, что вы начали различать свои чувства. Различать в каких ситуациях, какие чувства возникают. Особенно радуют ваши слова о том, что стала появляться граница между вами и другими людьми. Вы признаете отдельность себя, своих чувств от чувств другого человека.
Но похоже иногда, когда вы думаете что кто то нарушил ваши границы, вы пытаетесь отстаивать их очень жестко? " До последней капли крови"
№0 | swite писал(а):
люди нарушают мои личные границы и я действую по принципу "чужого мне не нужно, но и свое я не отдам" - т.е. какое-то желание справедливости... но зачем же я доказываю тем, кто и так знает что я права и им просто "плевать" на все эти ценности
понимаю и то, что надо во время остановиться, что в какой-то момент лучше "зафиксировать убытки", сделать выводы и идти дальше...
Это так, Светлана?

swite

№2 | 19.06.2018-13:16

Константин, эти изменения результат нашей с Вами работы и в последнее время у меня было впечатление, что этих изменений много, была потребность их как-то осознать и структурировать, и я очень радуюсь этим переменам и тому какой значимый вклад в этом процессе с Вашей стороны, благодаря Вашему участию.

№1 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Но похоже иногда, когда вы думаете что кто то нарушил ваши границы, вы пытаетесь отстаивать их очень жестко? " До последней капли крови"

да, это Вы очень здорово предположили! пожалуй, я всегда если ввязалась в бой, то отпустить ситуацию не могу. сейчас мне еще вспомнилось, как не давно мы обсуждали почти об этом же, про спорт, про установки...
- и это тоже такое большое осознание, что одни и теже механизмы я применяю в казалось бы разных ситуациях, раньше я это не осознавала и для меня это было о разном

а вот последний вопрос поставил меня в тупик и я даже не могу его понять

swite

№3 | 19.06.2018-13:19

а еще на фоне всех этих размышлений мне пришло осознание, очень трудное, о том, что поддаваясь этим эмоциям, я превращаюсь в человека, которого жизнь катит, а не человек, которые катит свою жизнь

г. Смоленск

13 консультаций

№4 | 19.06.2018-13:25

Вы здорово заметили про эмоции, Светлана. А когда случается какая то ситуация, когда вы чувствуете, что кто то нарушает ваши границы, вы говорите человеку про это? Говорите о том, что его слова или действия вас задевают, что вам неприятно? Или сразу бросайтесь в бой?

swite

№5 | 19.06.2018-13:30

сначала я с человеком пытаюсь договориться, найти компромисс и выдвинуть свои условия, я бы даже сказала, что изначально, вместо того, чтобы осознать ситуацию...
т.е. я самой себе не даю время и возможности ощутить свою роль в ситуации, осознать свои эмоции, как будто на основе высказанных другим человеком фактов/предложений, соглашаюсь, что я могла быть виновата и начинаю торговаться ища компромиссы!

ох! я сейчас улыбаюсь и радуюсь, какой удивительный вопрос Вы мне дали! и сколько потянулось за ним других открытий! тех что я и не обдумывала и не допускала! спасибо за этот вопрос:)

так вот, а покопавшись в процессе переговоров в ситуации я нахожу для себя обоснование, что моей вины нет, что я права и вот тут я уже полна злости и готова взять в руки палку!

swite

№6 | 19.06.2018-13:38

да! да! да! Константин!
я самой себе не даю возможности и времени на принятие решений, на анализ!
а ведь я могу остановиться в любой момент, замереть, ничего не делать, ничего не слушать, ничего не говорить...
остаться наедине со своими чувствами и мыслями... и буду права 100 тыс раз!
ведь если передо мной манипулятор, ему необходимо это! раскачать мои эмоции, и разыграть свою карту!

а если передо мной близкий человек, то с ним можно попробовать договориться и вернуться к разговору/решению проблемы позже

и получается, я всегда воспринимаю слова и "руководства" извне, как нечто побуждающее мои реакции... от моих же эмоций! и учитывая, что раньше я еще и свои чувства не осознавала, не признавала их как важную составляющую своих решений, слов, действий, то это открытие сейчас уносит меня куда-то высоко в моем сознании

swite

№7 | 19.06.2018-13:40

вот поэтому и получается, что я всегда все переосмысливаю задним числом
ситуация закончилась, а я все еще в ней!
после драки кулаками не машут! вот пожалуй об этом оно

г. Смоленск

13 консультаций

№8 | 19.06.2018-13:45

Вы сейчас замечательно описали все, что с вами происходит. Радуюсь за вас. Достаточного уже только немного обратить ваше внимание на что то, а вы уже сами, без моей помощи замечательно дальше разбираетесь в ситуации)). А вот почему вы себе не даете времени на остановку, на то, что бы почувствовать, что сейчас с вами происходит, а сразу бросаетесь в действие? Вот это интересно было бы понять.

swite

№9 | 19.06.2018-13:47

№8 | Баранов Константин Александрович писал(а):
А вот почему вы себе не даете времени на остановку, на то, что бы почувствовать, что сейчас с вами происходит, а сразу бросаетесь в действие?

похоже у Вас появится еще один повод гордится результатами нашей работы, пока писала выше очень похожий вопрос у меня менькнул
ответа на него не нашлось и я побежала дальше в сторону ликующей радости от подаренного открытия :)

swite

№10 | 19.06.2018-13:51

проблемы порождаемые моей спешкой я отмечала и раньше, что допустим мне надо что-то купить и меня охватывает какая-то спешка, надо бежать! срочно! страх на поверхности, желание не упустить лучшей возможности, как результат "схватить" то что передо мной...
похожие эмоции я испытываю и в подобных ситуациях, только возможно менее осознанны эти чувства, движущие мной

swite

№11 | 19.06.2018-13:53

рискну предположить, что там в глубине в этот момент шепчет моя травма отвержения и жажда принятия
ведь не зря же это еле уловимое чувство вины и готовность согласится с частью встречных мне слов

г. Смоленск

13 консультаций

№12 | 19.06.2018-13:56

№11 | swite писал(а):
рискну предположить, что там в глубине в этот момент шепчет моя травма отвержения и жажда принятия
Вот у меня такие же мысли возникли. Такое ощущение, что вам обязательно нужно быть замеченной, пусть и вот таким "кривым способом". Как вам мои слова, Светлана?

swite

№13 | 19.06.2018-14:00

мне от них стало грустно и подступил холодок одиночества.
и сейчас эти чувства не такие сильные и всепоглощающее, поскольку, изменения от нашей работы большие и в нужном направлении, значит и эта кривизна, и жажда быть замеченной будут изменены :)

г. Смоленск

13 консультаций

№14 | 19.06.2018-14:03

Здорово, что сейчас вы уже можете осознавать и выдерживать эти чувства не убегая. Сегодня на пора закончить. Тогда через неделю 26 числа в 13,00?

swite

№15 | 19.06.2018-14:05

буду рада продолжить в преложенное время. Спасибо, Константин, за Вашу работу! ее результаты впечатляют и были бы крылья я ... словно чувствую их силу!
до встречи!

г. Смоленск

13 консультаций

№16 | 19.06.2018-14:05

До встречи)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8d2a2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз