Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30423 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Чувствую себя предателем

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Марина Алексеевна Филипенко
АвторСообщение

Ne by-by

Анкета удалена

№0 | 26.06.2018-00:20

Добрый вечер! Очень хочется сейчас поговорить с кем-то из специалистов. Чувствую себя предателем за то, что начала общаться с родственниками, которые больше 20 лет меня не знали и не спешили знать... За то, что с ними оказалось очень тепло и уютно, в то время как дома холодно и мрачно, несмотря на то, что тут мой дом, место где мне посвятили всю жизнь... Но там мне хорошо, спокойно и тепло, а тут нет...хочется только сбежать.

Марина Алексеевна Филипенко

Психолог, Семейный консультант

г. Керчь

8 консультаций

№1 | 26.06.2018-00:42

Доброй ночи!
Меня зовут Марина. Можем с вами пообщаться.
Мне тоже пока не спится.
Ваше сообщение мне очень отозвалось.
Правильно я поняла, вы общаетесь с родственниками, которых не приемлет ваша семья, в которой вы живете, от этого чувствуете себя предателем?

Ne by-by

Анкета удалена

№2 | 26.06.2018-00:43

№1 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Доброй ночи, Марина! Спасибо за отклик. Да, так и есть.

г. Керчь

8 консультаций

№3 | 26.06.2018-00:43

Так бывает. Возможно вам стыдно, что вам хорошо и уютно, а в вашей семье не так.
Вы можете получить это тепло, а они нет...

Это моя гипотеза. Права ли я?

Ne by-by

Анкета удалена

№4 | 26.06.2018-00:45

№3 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Так бывает. Возможно вам стыдно, что вам хорошо и уютно, а в вашей семье не так.
Вы можете получить это тепло, а они нет...
Это моя гипотеза. Права ли я?
Я впервые с ними познакомилась и мне с ними очень хорошо, я первый раз поняла, что такое тепло и любовь вообще, а дома не так((

г. Керчь

8 консультаций

№5 | 26.06.2018-00:49

Желать тепла, уюта, доброго общения - это нормальное желание каждого человека.

Вас беспокоит, что скажут об этом теперь ваши родные?
Вы рассказывали уже своим родным о новом общении?

Мне будет приятно, если вы напишите своё имя :)

Ne by-by

Анкета удалена

№6 | 26.06.2018-00:51

№5 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Желать тепла, уюта, доброго общения - это нормальное желание каждого человека.
Вас беспокоит, что скажут об этом теперь ваши родные?
Вы рассказывали уже своим родным о новом общении?
Мне будет приятно, если вы напишите своё имя :)
Я пыталась сказать, закончилось все скандалом только, в итоге я вынуждена сейчас тайно ходить к родственникам и так общаться, из-за этого много обманываю, за что тоже грызет совесть.

Меня все Ёжик называют, мне будет приятно, если вы также будете обращаться ко мне.

Ne by-by

Анкета удалена

№7 | 26.06.2018-00:55

Даже хочется из дома сбежать, но это же бред... Я не могу так поступить.

г. Керчь

8 консультаций

№8 | 26.06.2018-01:05

Хорошо Ёжик.
Твоя семья, это папа и мама?
А те новые родственники - по чьей они линии, по папе, или по маме?

№6 | Ne by-by писал(а):
я вынуждена сейчас тайно ходить к родственникам и так общаться, из-за этого много обманываю, за что тоже грызет совесть.

Я тебя понимаю, очень тяжело носить в себе груз обмана.
Получается, что бы получить заслуженное тепло, тебе приходится скрывать и мучаться от угрызений совести...

Но ты имеешь право общаться с теми, кто к тебе относиться хорошо. Тем более это родственники. А то, что произошло 20 лет назад, тебя напрямую не касается. Это видимо их личная война, их история. Но не твоя...

Ne by-by

Анкета удалена

№9 | 26.06.2018-01:06

№8 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Твоя семья, это папа и мама?
Нет, бабушка.

А те новые родственники - по чьей они линии, по папе, или по маме?
По папе.

Тем более это родственники.
До сегодняшнего дня я даже не знала об их существовании...

г. Керчь

8 консультаций

№10 | 26.06.2018-01:14

Ты живешь с бабушкой по маминой линии?
А твои родственники получается по папиной линии?

№9 | Ne by-by писал(а):
До сегодняшнего дня я даже не знала об их существовании...

То, что ты их не знала говорит о том, что эти отношения для твоей семьи (для бабушки) очень болезненные. Возможно что-то давным-давно что-то между ними произошло...

Но только ты лично в этом не виновата! Тебе нет необходимости поддерживать эту войну... Ты просто ребенок. И старые войны тебя не касаются....

Давай мы ещё завтра об этом поговорим...
Попробуем вместе найти выход, как поговорить с бабушкой, чтобы она не запрещала тебе эти новые отношения...
Хорошо?
[ Сообщение изменено: 26.06.2018 - 01:26 ]

Ne by-by

Анкета удалена

№11 | 26.06.2018-01:15

№10 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Ты живешь с бабушкой по маминой линии?
А твои родственники получается по папиной линии?
Да.

№10 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Попробуем вместе найти выход, как поговорить с бабушкой, чтобы она не заприщала тебе эти новые отношения...
Да, мне это и нужно.

г. Керчь

8 консультаций

№12 | 26.06.2018-01:25

Я смогу выйти на связь завтра, после 12 ч.
Спокойной ночи, Ёжик! )

Ne by-by

Анкета удалена

№13 | 26.06.2018-01:28

№12 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Я смогу выйти на связь завтра, после 12 ч.
Спокойной ночи, Ёжик! )
Хорошо, спокойной ночи.

г. Керчь

8 консультаций

№14 | 26.06.2018-13:06

Ёжик, добрый день!
Вчера мы закончили на том, что договорились поискать вариант, как уговорить бабушку разрешить общение с новыми родственниками.

Мне будет легче понять, что эффективней подействует, если ты немного расскажешь:
1. Кто именно эти новый незнакомые родственники.
2. Что бабушка говорила о них, уже после встречи с ними.
3. Когда бабушка бывает в самом хорошем настроениии (после обеда, после сериала, после общения с подружками, утром, вечером и т.д.)? Попробуй вспомнить. У каждого человека есть такие моменты.
4. Как ты называешь бабушку? Вспомни как можно больше разных обращений. Выпиши их все. Какое из перечисленных ей наиболее приятно?

Это первое задание.

г. Керчь

8 консультаций

№15 | 26.06.2018-13:14

Второе задание:
1. Вспомни три-пять хороших моментов из вашей жизни с бабушкой. Выпиши их.
Возможно сейчас трудно о них вспомнить, но это важно.
2. Напиши три-пять причин, зачем тебе нужно встречаться с твоими новыми родственниками, что для тебя полезного будет от этого общения?
3. И пожалуйста напиши, сколько тебе сейчас лет.

г. Керчь

8 консультаций

№16 | 26.06.2018-13:17

Пожалуйста, напиши ответы по всем пунктам.
Так картина будет более четче и понятней.
И тогда мы сможем составить модель разговора, который будет наиболее эффективен для всех участников (тебя, бабушки, новых родственников).
Я выйду на связь вечером, после 11 ч.

Ne by-by

Анкета удалена

№17 | 26.06.2018-14:13

№14 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Ёжик, добрый день!
Вчера мы закончили на том, что договорились поискать вариант, как уговорить бабушку разрешить общение с новыми родственниками.
Мне будет легче понять, что эффективней подействует, если ты немного расскажешь:
1. Кто именно эти новый незнакомые родственники.
2. Что бабушка говорила о них, уже после встречи с ними.
3. Когда бабушка бывает в самом хорошем настроениии (после обеда, после сериала, после общения с подружками, утром, вечером и т.д.)? Попробуй вспомнить. У каждого человека есть такие моменты.
4. Как ты называешь бабушку? Вспомни как можно больше разных обращений. Выпиши их все. Какое из перечисленных ей наиболее приятно?
Это первое задание.

Добрый день!
1. Это бабушка и дедушка со стороны отца, то есть его родители и еще две тети, то есть сестры папы.
2. Все время говорит о том, где они были все это время, никогда не помогали, не вспоминали, а тут объявились ни с того, ни с сего, наверное, им что-то надо от тебя и вообще пришли на все готовое уже. И что я предатель, что сразу к ним побежала, когда позвали и что мне не нужны такие родственники.
3. Бабушка почти всегда в плохом настроении, либо нейтральном, но иногда может смотреть про животных передачу смешную, тогда поднимается настроение, может посмеяться.
4. Бабушку почти никак никогда не называю, не обращаюсь к ней, но если очень сильно надо, то бабуля могу сказать.

Ne by-by

Анкета удалена

№18 | 26.06.2018-14:23

№15 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Второе задание:
1. Вспомни три-пять хороших моментов из вашей жизни с бабушкой. Выпиши их.
Возможно сейчас трудно о них вспомнить, но это важно.
2. Напиши три-пять причин, зачем тебе нужно встречаться с твоими новыми родственниками, что для тебя полезного будет от этого общения?
3. И пожалуйста напиши, сколько тебе сейчас лет.

1. Я почти и не помню хороших моментов. Еще подумаю, пока ничего не могу вспомнить.
2. Это новое общение для меня, я всегда дома сижу, почти ни с кем не общаюсь никогда, а тут можно общаться много, у всех есть еще дети, это очень большая семья. Я от них получаю какую-то теплоту и любовь и заботу чувствую тоже и мне приятно от этих чувств. С тетей одной я подружилась больше всего, ей я могу все рассказать и доверить все, с ней я просто давно переписывалась в социальных сетях и ей можно все рассказать, она не будет реагировать как бабушка, а бабушке я не могу доверить почти ничего. Они от меня ничего не требуют, просто хотят чтобы я была рядом, а дома все время бабушка что-то требует от меня, все время я не такая, забочусь не так, не люблю ее так сильно, как хочет она, все время претензии. А здесь мне хочется все время им тоже помогать, потому что они друг другу всегда помогают, заботится о каждом, с ними мне спокойно, нет напряжения и я с ними тоже другая. С бабушкой я так не могу. Поэтому мне полезно быть там, там я становлюсь более общительной, там я начала много смеяться, дома почти не улыбаюсь даже, там я стала помогать всем сама, никто от меня этого не требует.
3. Мне 24.

г. Керчь

8 консультаций

№19 | 27.06.2018-02:08

№18 | Ne by-by писал(а):
Мне 24.
Извини, что я назвала тебя ребенком...
Ты уже очень взрослая! И в таком возрасте уже вправе сама выбирать где тебе жить, с кем общаться.
Прости, я признаюсь из первого письма подумала, что тебе лет 15-16.
Это моя оплошность.

Тогда дело немного меняется. Правильно я понимаю, что сейчас ты проживаешь с бабушкой на её обеспечении? Не работаешь, не учишься?

№0 | Ne by-by писал(а):
хочется только сбежать.

Как взрослый человек ты вправе уйти от бабушки, которая на тебя давит.
Предполагаю, что найти безопасное местожительства и средства к жизни(работу) сейчас для тебя было бы самым актуальным выходом.

Есть ли какие-нибудь варианты, как это решить?

Ne by-by

Анкета удалена

№20 | 27.06.2018-02:14

№19 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Правильно я понимаю, что сейчас ты проживаешь с бабушкой на её обеспечении? Не работаешь, не учишься?
Нет, я закончила учебу, работаю, но все деньги ей отдаю..

Ne by-by

Анкета удалена

№21 | 27.06.2018-02:14

№19 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Как взрослый человек ты вправе уйти от бабушки
Я не могу так с ней поступить, у нее кроме меня никого нет. И она меня вырастила, а я ее вот так вот брошу?

г. Керчь

8 консультаций

№22 | 27.06.2018-02:22

№21 | Ne by-by писал(а):
Я не могу так с ней поступить, у нее кроме меня никого нет. И она меня вырастила, а я ее вот так вот брошу?

Ёжик, это хороший вопрос взрослой ответственной девушки!

Тогда я сейчас напишу примерный план разговора с бабушкой, чтобы уладить этот конфликт...

г. Керчь

8 консультаций

№23 | 27.06.2018-02:40

"Бабуля, я хочу поговорить с тобой как взрослый человек со взрослым человеком.
Речь пойдет о моих родственниках,
№17 | Ne by-by писал(а):
бабушке и дедушке со стороны отца, то есть его родители и еще две тети, то есть сестры папы.

Я знаю, что ты злишься сильно на них, потому что они не общались со мной, не заботились обо мне
№17 | Ne by-by писал(а):
никогда не помогали, не вспоминали, а тут объявились ни с того, ни с сего.

Я знаю, что ты беспокоишься обо мне, и полагаешь, что
№17 | Ne by-by писал(а):
им что-то надо от меня
. И я принимаю это от тебя, как мудрый совет. Но теперь я взрослая, и я сама могу принимать важные решения.

Я не знаю всех обстоятельств, и не хочу сейчас ворошить прошлое, но мне дороги эти люди.
№18 | Ne by-by писал(а):
Это новое общение для меня, я всегда дома сижу, почти ни с кем не общаюсь никогда, а тут можно общаться много, у всех есть еще дети, это очень большая семья. Я от них получаю какую-то теплоту и любовь и заботу чувствую тоже и мне приятно от этих чувств.

Мне больно, когда ты называешь меня предательницей, от этого мне хочется бежать из дома. Ты говоришь, что я предатель. Но я здесь с тобой. Потому что ты вырастила меня. Потому что я твоя внучка, а ты моя бабушка. Я благодарна тебе за то что ты заботилась обо мне, за то что старалась для меня. Я это очень ценю! И теперь я забочусь о тебе насколько это в моих силах.

Ты моя бабушка, а я твоя внучка. И это никогда не измениться.
Но я прошу не препятствовать моим встречам с моими родственниками.
Я прошу понять и принять моё решение ходить и общаться с ними.

г. Керчь

8 консультаций

№24 | 27.06.2018-02:46

Суть такого разговора:
1. передать, что ты взрослая,
2. что не бросаешь бабушку
3. что благодарна за всё что она для тебя сделала
4. что решение всё равно будет за тобой, потому что ты взрослая и ответственная, и отдаешь себе отчет в своих действиях.

Лучше выбрать время когда бабушка наиболее в хорошем настроении.
Например, после просмотра передачи о животных.

Можно попробовать сначала проговорить перед фотографией бабушки. Чтобы внутренне смоделировать разговор. Главное вести разговор в состоянии твердой увереннности, не переходить на перепалку и переговоры, не включать эмоции.

г. Керчь

8 консультаций

№25 | 27.06.2018-02:48

Ёжик, это твоя жизнь. И надеюсь у тебя будет в ней всё хорошо.
Хотелось бы получить обратную связь - получилось ли провести разговор, получилось ли уладить конфликт? Что получилось, что не получилось.

Буду ждать ответа...

Ne by-by

Анкета удалена

№26 | 27.06.2018-22:42

№24 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
1. передать, что ты взрослая,
Она сказала, что если я так рассуждаю, значит, я не взрослая( что мозгов у меня ноль

2. что не бросаешь бабушку
Ей этого мало оказалось, для нее общение мое с ними = бросанию ее, я не знаю, как ее убедить в этом

3. что благодарна за всё что она для тебя сделала
Назвала меня неблагодарной, потому что если бы я была благодарной, у меня бы и в мыслях не было идти к ним

4. что решение всё равно будет за тобой, потому что ты взрослая и ответственная, и отдаешь себе отчет в своих действиях.
Всё равно в итоге разругались... Она не воспринимает меня как взрослого человека. Наверное, как и вы сначала подумали, что мне 15, она видимо также думает. Начала давить на аргументы того, что их не было в моей жизни никогда, а сейчас конечно им нравится общаться, они же уже пришли на все готовое. Я уже не знаю, как с ней еще говорить, как будто на разных языках общаемся............

г. Керчь

8 консультаций

№27 | 29.06.2018-01:01

Доброго вечера, Ежик.
Похоже, что бабушка и правда не считает тебя взрослой.

Но разница в том, что у тебя есть выбор:
1. оставаться с тем что есть, ходить тайно к родственникам, терпеть обвинения и недовольство бабушки, отдавать свою зарплату, бояться, прятаться и втайне плакать.
2. Или наконец-то повзрослеть. Взять ответственность в свои руки, начать защищать свои интересы и права.

И дело не только в твоих новых родственниках.
Дело в том, что под таким давлением и унижением тебе не удасться никогда вырасти.
Пока ты не докажешь, что ты взрослая и будешь в своей жизни сама за себя решать, что делать - ты будешь тем маленьким 15-летним Ёжиком, который даже боится написать своё имя в анонимной переписке.

г. Керчь

8 консультаций

№28 | 29.06.2018-01:03

Извини... можешь рассказать, были ли какие-то значимые события в твои 13-15 лет?
У меня ощущение, что какое-то событие повлияло на это зависание в том возрасте...

Ne by-by

Анкета удалена

№29 | 29.06.2018-01:10

№28 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
можешь рассказать, были ли какие-то значимые события в твои 13-15 лет?
Особо не помню.... В школе училась в то время, с одноклассниками все плохо было, но с ними всегда плохо было, я бы не назвала это значимым событием.

Ne by-by

Анкета удалена

№30 | 29.06.2018-01:11

Хотя.........В 15 лет я с папой познакомилась первый раз.

г. Керчь

8 консультаций

№31 | 29.06.2018-01:56

№30 | Ne by-by писал(а):
Хотя.........В 15 лет я с папой познакомилась первый раз.

Да, это значимое событие...

Пожалуйста, расскажи о папе.
Что ты знала ранее о нем (что тебе рассказывали мама, бабушка)?
Расскажи об этой встрече в 15 лет.
Какие теперь отношения с папой? Вы видитесь теперь?

Ne by-by

Анкета удалена

№32 | 29.06.2018-02:24

№31 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Да, это значимое событие...
Пожалуйста, расскажи о папе.
Что ты знала ранее о нем (что тебе рассказывали мама, бабушка)?
Расскажи об этой встрече в 15 лет.
Какие теперь отношения с папой? Вы видитесь теперь?
Бабушка почти ничего не рассказывала, но я тоже почти никогда не спрашивала, мне почему-то не было любопытно, я никогда сама не расспрашивала. А потом он как-то подошел к школе и сказал, что он мой папа, я сначала испугалась, что бабушка скажет, но он сразу сказал давай позвоним бабушке и предупредим ее, что ты со мной, она сильно нервничать стала, стала его наверное спрашивать куда мы пойдем и когда он меня вернет и что мне уроки делать надо и некогда с ним общаться, но он обещал меня быстро вернуть и я правда была дома вечером уже. Мы гуляли по городу весь день, он купил мне мороженое, я была удивлена, что вот он мой папа. Это был май уже, вот-вот каникулы должны были начаться, он предложил уехать на лето к нему, он в другом городе живет, но бабушка меня не пустила. На следующий день он пришел к нам домой, поговорил о чем-то с бабушкой и ушел. И больше я его не видела,но потом он нашел меня в социальных сетях и мы стали переписываться, сейчас переписываемся с ним не часто, но все равно пишем друг другу. И тоже тайно.

г. Керчь

8 консультаций

№33 | 29.06.2018-02:47

Понятно...
Что ты почувствовала, когда бабушка тебя тогда не отпустила?
Какие были мысли? Что вспомниться, то и пиши...
Может сейчас возникают какие-то эмоции-чувства-мысли-желания?

Это неосознаваемо, но образ отца, как и матери, проходит через всю нашу жизнь.
И влияет на собственное самочувствие, уверенность в себе, чувство защищенности.
Образ отца также влияет на выбор партнера. Ты думала о создании собственносй семьи?

Я завтра напишу небольшое упражненьице-медитацию "Движение души к маме и папе"

Ne by-by

Анкета удалена

№34 | 29.06.2018-02:49

Если маму я хотя бы чуть-чуть помню, то папу особо не знала, не помнила и я не сильно переживала, что меня не пустили к чужому дяде. Тогда он был еще чужой мне.

Ne by-by

Анкета удалена

№35 | 29.06.2018-02:49

№33 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Ты думала о создании собственносй семьи?
Пока не хочу

г. Керчь

8 консультаций

№36 | 3.07.2018-01:38

Доброго времени суток, Ёжик!
Немного задержалась с ответом...

Нажми на плюсик, и упражнение развернется.

Упражнение 1.

Нужно найти время и место, где никто не тревожит.

Итак, закрой глаза. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов.
Постарайся расслабиться.
И тогда в воображении представь своих маму и папу,в то время, когда ты только родилась таких, каких можешь себе представить...

Посмотри на маму, и мысленно скажи.
Дорогая мама, я тебя почти не помню.
Но ты есть в моей памяти.
Ты есть в моем сердце.
Я твоя дочь, а ты моя мама.
Посмотри на меня с одобрением...
Ты та, кто мне нужен, а я тот ребенок, который нужен тебе.
Ты большая, а я маленькая. Ты даёшь, а я беру.
Я принимаю всё что ты мне даешь, без исключения.
Я принимаю всё, что ты мне дала по той цене, которую это стоило тебе.
Я чту и храню это.
Благодарю, что выбрала когда-то моего папу, потому что теперь есть я.
Благодаря тебе, я могу жить.
И в память о тебе я сделаю в своей жизни что-то хорошее.
Позволь мне жить чуточку лучше, чем жила ты...

И тогда посмотри на своего папу( в воображении).
И мысленно скажи.
Дорогой папа, я тебя почти не знаю.
Но ты есть в моей памяти.
Ты есть в моем сердце.
Я твоя дочь, а ты мой папа.
Посмотри на меня с одобрением...
Ты тот, кто мне нужен, а я тот ребенок, который нужен тебе.
Ты большой, а я маленькая. Ты даёшь, а я беру.
Я принимаю всё что ты мне даешь, без исключения.
Я принимаю всё, что ты мне даёшь по той цене, которую это стоит тебе.
Я чту и храню это.
Благодарю, что выбрал когда-то мою маму, потому что теперь есть я.
Благодаря тебе, я могу жить.
И на радость тебе я сделаю в своей жизни что-то хорошее.
Я позволю себе стать взрослой.
Я позволю себе принимать твердые и уверенные решения.
Я всегда останусь твоей дочерью, а ты всегда будешь моим папой.

И теперь представь, что ты поворачиваешься к маме и папе спиной.
И тогда папа стоит за твоим правым плечом, а мама за левым.
И ты чувствуешь, как они кладут свои руки тебе на спину и ты чувствуешь поток энергии, поток родительской любви, родительского благословения.

Побудь в этом состоянии. Наполнись этой энергией столько сколько нужно.
И когда ты почувствуешь, что тебе хватило, открой глазки и выходи из медитации...

И моя рекомендация: выполнять эту медитацию в течении трех недель, каждый день.
Пожалуйста попробуй, и дай обратную связь.
Возможно будет первое время некомфортно, слова не будут ложиться...
Напиши тогда мне. Обсудим это...

Через несколько дней дам ещё одно маленькое упражнение.
Сделай пока это...

Ne by-by

Анкета удалена

№37 | 3.07.2018-13:16

№36 | Филипенко Марина Алексеевна писал(а):
Спасибо за упражнение, но я не могу представить, что мама любит меня, она отказалась от меня еще в детстве, и я даже представить не могу, что она любит меня, она ненавидит меня!!

Ne by-by

Анкета удалена

№38 | 5.07.2018-14:49

Мать меня точно не любит, а папа я думаю все равно любит, общается со мной когда может и я бы хотела с ним пожить тоже, узнать его лучше, но у него уже другая семья и там тоже ребенок есть один, он меня зовет в гости, а я даже уехать к нему не могу. А после того, как я подружилась с его родителями, у нас еще потеплели отношения с ним тоже, он очень рад, что я со всеми стала общаться .

Ne by-by

Анкета удалена

№38 | 5.07.2018-14:49

Мать меня точно не любит, а папа я думаю все равно любит, общается со мной когда может и я бы хотела с ним пожить тоже, узнать его лучше, но у него уже другая семья и там тоже ребенок есть один, он меня зовет в гости, а я даже уехать к нему не могу. А после того, как я подружилась с его родителями, у нас еще потеплели отношения с ним тоже, он очень рад, что я со всеми стала общаться .

г. Керчь

8 консультаций

№39 | 13.07.2018-01:01

№38 | Ne by-by писал(а):

Мне жаль, что так с тобой случилось...
Хорошо, что твои отношения с родными папы дают тебе силу и наполненность.
И тогда твой запрос, как донести до бабушки, что эти отношения тебе нужны, имеет один ответ: это твоя семья, твой род. И ты имеешь право иметь эту семью.

Мне жаль, что так случилось с твоей мамой... Очень жаль...
Но не можем изменить наших родителей, не можем изменить наше прошлое...
Всё что мы можем - излечить ту чёрную дыру, которая осталась после того, как мама или папа от нас отказывается. Знай, ты ИМЕЕШЬ ПРАВО быть счастливой, имеешь право на СВОБОДУ от унижения и боли. Ты имеешь право защищать свои права на СЧАСТЬЕ, на общение с семьёй отца.

И всё же. Секрет в том, что пустота внутри тебя, та черная дыра одиночества может быть заполнена солнцем: СОЛНЦЕМ ЛЮБВИ и НАПОЛНЕННОСТИ. Это не миф. Это возможно! Стоит только решиться. Осталось только принять решение быть взрослой и быть счастливой.

И знаешь, что для этого нужно? Довериться... Только в сопровождении специалиста ты сможешь взглянуть в самую бездну своей боли и пустоты, пройти путь трансформации и самоисцеления... Обрести силу воли, уверенности и самоценности...

Жаль... Но это никак не возможно в рамках демо-консультации...
И вообще в рамках переписки...

Я бы тебе рекомендовала найти психотерапевта в твоём городе.
Или позаниматься по скайпу.

Что ж... На этом, думаю, нашу работу В ДЕМО-консультации можно завершать.
Если будут вопросы, обращайся. Была бы рада быть твоим проводником на пути к СВОБОДЕ и РАДОСТИ.

Желаю тебе чувства уверенности, наполненности, счастья и желания повзрослеть и построить свою крепкую любящую семью. С любящим мужем и детишками :)

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 43edb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз