Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26932 специалиста из 924 городов

Чувство вины

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Эстр

г. Новокузнецк

№0 | 24.11.2013-20:26

Здравствуйте! Меня уже около 1,5 года мучает чувство вины... я работаю массажистом.. и тут я встречаю свою знакомою с которой работала раньше.. она мне жалуется на спину и мы с ней договариваемся, что я приеду к ней и сделаю массаж.. за очень маленькую сумму.. она очень рада, договорившись о встрече расходимся.. на следующей день я должна была ехать к ней, она мне звонит .. извиняется и говорит, что у нее не получиться завтра меня принять.. мы договорились на другой день.. на следующий раз у меня не получилось.. я позвонила ей ..извинилась.. и мы договорились опять на следующий раз.. потом собираясь к ней она с утра мне звонит спрашивая ..приеду или нет .. я говорю что да,но тут выяснилась проблема.. для того, чтобы добрать до нее мне нужно было ехать на электричке, но не я .. ни она не смогли найти это расписание.. тогда я опять предложила перенести встречу.. так сегодня не получается добраться.. или обратиться к другому специалисту.. на, что она стала меня обвинять.. в безответственности.. и т.д. орать на меня. на что я ответила все хватит.. и она послала меня матом.. в этот день я пыталась ей дозвониться.. чтобы поговорить.. но она про игнорировала.. оборвала со мной все связи в общение.. Я просто теперь не понимаю..вообще стоит ли общаться с таким человеком?? нужно ли пытаться наладить с ней отношения?? адекватно ли все это ? да с моей стороны тоже есть вина, но орать на меня и посылать матом это неправильно. я же права?? я знаю что через какое то время меня позовут встретиться с этим коллективом в котором работала и я и она и как мне с ней общаться и вообще вести себя .. она такая хамка и драться может кинуться...

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

270 консультаций

№1 | 24.11.2013-22:00

Здравствуйте. Как к вам лучше обращаться? Ко мне можно - Марина. Чем я вам могу помочь в этой теме?

Эстр

г. Новокузнецк

№2 | 25.11.2013-03:53

Здравствуйте меня зовут Эстер. Марина помогите пожалуйста справиться с чувством вины, которое возникло из-за того, что не смогла приехать и оказать услугу. И вообще стоит ли общаться с такими людьми которые могут так легко нахамить? близкими людьми мы некогда небыли. И как вести себя если состоится встреча с ней? Все близкие мне говорят забудь... что все это полная фигня .. тебе от нее не жарко и ни холодно..что она такая вот хамка.. А я вот все чего то отпустить эту ситуацию не могу....

г. Москва

270 консультаций

№3 | 25.11.2013-10:56

Здравствуйте Эстер! Ознакомьтесь пожалуйста с моими условиями проведения демо-консультации:
1. бесплатная публичная консультация создается для выявления проблемы и общей проработки ее . Проработка глубоких личностных проблем только в приватной консультации.
2.консультация длится не более 2 недель, с условием каждодневной работы(кроме выходных)
3. обязательно информировать о желании закончить консультацию. То есть не оставлять консультацию незавершенной.
И если все устраивает, можем начать.

Эстр

г. Новокузнецк

№4 | 25.11.2013-13:53

Все устраивает. Можем начать )

г. Москва

270 консультаций

№5 | 25.11.2013-14:03

№0 | Эстр писал(а):
она мне жалуется на спину и мы с ней договариваемся, что я приеду к ней и сделаю массаж.. за очень маленькую сумму..
Мне кажется, что ключевая фраза в вашем рассказе эта. Что вы чувствовали, когда назначали мааааленькую сумму за ваш труд?

Эстр

г. Новокузнецк

№6 | 25.11.2013-15:25

ну возможно если бы я знал, что за эту поездку я получу больше .. то я была бы более за мотивирована в этой поездки.. Но меня тяготит то что вот я не смогла приехать... и услышав хамство в ответ на меня это тоже повлияло.. я просто не знаю как мне теперь общаться с этим человеком ..если у нас в друг произойдет встреча..?

г. Москва

270 консультаций

№7 | 25.11.2013-15:48

№2 | Эстр писал(а):
тебе от нее не жарко и ни холодно.
А это действительно так? Какие у вас с ней отношения и значимы ли они для вас?
№6 | Эстр писал(а):
ну возможно если бы я знал, что за эту поездку я получу больше .. то я была бы более за мотивирована в этой поездки..
Я думаю, если бы сумма была бы значима для нее и для вас, то и время бы быстрее нашлось для встречи. Как вы думаете?
А почему вы согласились на ту сумму, которая вас не устраивает? Что за этим стоит?

г. Москва

270 консультаций

№8 | 25.11.2013-15:49

№6 | Эстр писал(а):
я просто не знаю как мне теперь общаться с этим человеком ..
А как бы вы хотели с ней общаться?

г. Москва

270 консультаций

№9 | 25.11.2013-16:02

№2 | Эстр писал(а):
И вообще стоит ли общаться с такими людьми которые могут так легко нахамить?
А как вы сами чувствуете, стоит ли?
Но ситуации бывают разные в жизни. И нахамить вам может любой. Вопрос, как вам отстоять себя в таких отношениях, научиться отстраняться от той скверны, которую могут извергать люди?
Я думаю, нужно учиться говорить "нет" тем, кто хочет обидеть, не принимать на веру то, что о вас говорят. Например, если человеку говорят, что он безответственный, это не значит, что он и на самом деле такой. А если вам говорят такие слова и вы их принимаете на себя, то правда становится обидно, что так назвали. Для этого нужно быть уверенным в себе человеком, ценить себя и тогда с вас, как с гуся вода, будут стекать эти слова. Как вам такие мои слова?

Эстр

г. Новокузнецк

№10 | 25.11.2013-16:37

Слова очень хорошие )) Получается если человек знает себе цену... то его не будут волновать те слова которые ему говорят?? отношения у меня были неблизкие.. просто партнерские... по идее мне от нее и нежарко и не холодно.. и это правдо? Но дело в том , что наш коллектив в котором работала и я и она.. хочет встречаться.. а после этого инцидента.. я не хочу и боюсь идти навстречу.. Сумма была такая потому, что у меня мало опыта..

Эстр

г. Новокузнецк

№11 | 25.11.2013-16:40

меня так же беспокоит, как я должна себя вести когда мы увидимся?

г. Москва

270 консультаций

№12 | 25.11.2013-16:48

№10 | Эстр писал(а):
то его не будут волновать те слова которые ему говорят??
Да)))
А с другими людьми были подобные стычки, бывало, что вас оскорбляли, не считались с вами?

г. Москва

270 консультаций

№13 | 25.11.2013-16:49

№11 | Эстр писал(а):
как я должна себя вести когда мы увидимся?
Эстер, а кому вы должны и что?

Эстр

г. Новокузнецк

№14 | 26.11.2013-03:58

да как с другими людьми все легко проходило.. или потом сразу мирились .. а это человек телефон брать не стал.. все связи в общение резко оборвал.. но верно как то и это для меня все непривычно.. кто знает эту ситуацию говорит .. даже не вздумай первые шаги делать..не нужно перед ней унижаться... Просто если бы я знала, что с этим человеком мне никогда не нужно будет пересекаться то я бы и спокойна была.. а мысль о том , что у нас общий коллектив.. как то не дает спокойствие... А так да.. я никому ничего не должна....

г. Москва

270 консультаций

№15 | 26.11.2013-14:54

№14 | Эстр писал(а):
Просто если бы я знала, что с этим человеком мне никогда не нужно будет пересекаться
Эстер, а что будет, если вы встретитесь? Составьте рассказ о том, как это будет и напишите его здесь.

г. Москва

270 консультаций

№16 | 26.11.2013-14:55

№14 | Эстр писал(а):
да как с другими людьми все легко проходило
то есть, это единственный человек, который вам нахамил в вашей жизни?

Эстр

г. Новокузнецк

№17 | 26.11.2013-15:46

Такое ощущение, что да первый.. просто если я знаю, что с этим человеком больше не пересекусь, то я спокойна.. а с ней у нас общий коллектив.. с которым мы встречаемся.. по этому мне не по себе... Вот если произойдет наша встреча.. мне кажется она покраснеет, будет со мной не разговаривать.. сделает вид. что меня не замечает.. а я мне кажется наоборот увидев ее улыбнусь.. она нос начнет воротить от меня..задерать его.. или может начать выяснять отношения .. хамить мне .. материться.. а может и драться кинуться.. А ЕСЛИ ОНА НАЧНЕТ НА МЕНЯ МАТЕРИТЬСЯ.. ОРАТЬ И РУКАМИ НАЧНЕТ ХЛЕСТАТЬСЯ.. . ТО Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ВЕСТИ...??? Я НЕ ЛЮБЛЮ ССОРЫ... А так же и окружающий может против меня настраивать..

г. Москва

270 консультаций

№18 | 26.11.2013-16:08

№17 | Эстр писал(а):
сделает вид. что меня не замечает.
№17 | Эстр писал(а):
может начать выяснять отношения .. хамить мне .. материться.. а может и драться кинуться.
а как события будут развиваться между этими событиями по порядку?

г. Москва

270 консультаций

№19 | 26.11.2013-16:09

№17 | Эстр писал(а):
А ЕСЛИ ОНА НАЧНЕТ НА МЕНЯ МАТЕРИТЬСЯ.. ОРАТЬ И РУКАМИ НАЧНЕТ ХЛЕСТАТЬСЯ..
чем вы можете помочь себе в таком случае?

г. Москва

270 консультаций

№20 | 26.11.2013-16:10

№17 | Эстр писал(а):
А ЕСЛИ ОНА НАЧНЕТ НА МЕНЯ МАТЕРИТЬСЯ.. ОРАТЬ И РУКАМИ НАЧНЕТ ХЛЕСТАТЬСЯ.
она действительно на это способна?

г. Москва

270 консультаций

№21 | 26.11.2013-16:10

№17 | Эстр писал(а):
А ЕСЛИ ОНА НАЧНЕТ НА МЕНЯ МАТЕРИТЬСЯ.. ОРАТЬ И РУКАМИ НАЧНЕТ ХЛЕСТАТЬСЯ..
кто в вашей жизни так делал?

Эстр

г. Новокузнецк

№22 | 26.11.2013-16:17

с начала она сделает не довольное лици.. потом припомнит о случившимся.. потом начнет орать.. материться.. хамить.. драться.. Она на это способна! В моей жизни ни кто так не делал и я не разу ни дралась.. но зная о ней меня это пугает.. (

Эстр

г. Новокузнецк

№23 | 26.11.2013-16:18

В ответ я начну защищаться. Но опускать до такого уровня я не хочу!

г. Москва

270 консультаций

№24 | 26.11.2013-16:27

№23 | Эстр писал(а):
В ответ я начну защищаться.
Как?
№23 | Эстр писал(а):
Но опускать до такого уровня я не хочу!
Пусть орет и дерется?

г. Москва

270 консультаций

№25 | 26.11.2013-16:29

Как вас воспитывала мама, ругалась ли на вас?

г. Москва

270 консультаций

№26 | 26.11.2013-16:30

№22 | Эстр писал(а):
Она на это способна!
Она на кого - то напала и начала драться?

Эстр

г. Новокузнецк

№27 | 26.11.2013-16:39

Если она начнет на меня орать я скажу ей: - Марин ты че орешь? А ты считаешь, что ты поступила правильно?! Можно было бы и по другому разрешить эту ситуацию.. я же собиралась к тебе приехать... но если у меня так все получилось.. но вся кое бывает в жизни... А вот если она начнет махаться я ей скажу, что ты взрослый человек и это низко с твоей стороны... тогда я просто подам на тебя в суд. ну как то так... Были случаи когда я слышала от знакомых, что она подралась на работе... лично я не видела, но я знаю что она конфликтный человек.. Мама воспитывала хорошо.. она небыла извергом...

г. Москва

270 консультаций

№28 | 26.11.2013-17:05

№27 | Эстр писал(а):
Если она начнет на меня орать я скажу ей: - Марин ты че орешь?
Это обвинение, которое может вызвать новую волну агрессии.
Вы ведь можете не участвовать в этом выяснении, кто виноватее. Можно просто развернуться и уйти, сказав - "Я не хочу в этом участвовать, а если тебе нужна ссора, то кричи себе без меня!" Ну, как-то так.

г. Москва

270 консультаций

№29 | 26.11.2013-17:05

№27 | Эстр писал(а):
она небыла извергом...
а кем она была?

г. Москва

270 консультаций

№30 | 26.11.2013-17:06

№27 | Эстр писал(а):
Мама воспитывала хорошо.
А хорошо, это как?

Эстр

г. Новокузнецк

№31 | 26.11.2013-17:14

А если я отвечу на ее критику давай не будем ругаться.. то это не спровоцирует агрессию? Марина обычная исполняющая и подралась с такой же исполняющей в профессиональном уровне они находятся на равных. Мама много работала... она не была ко мне сильно требовательна.. она была спокойной... они только с папой ругались и это было ужасно.. и если она начинала с ним ругаться то я боялась попадаться к ней на глаза потому, что и я могла тоже услышать замечания.. т.е. у нее бывало замещение агрессии на меня.. но это было очень редко.. мы с ней сильно ругались в лет 15-16 из-за того, что ей не нравилось, что я хотела гулять...

г. Москва

270 консультаций

№32 | 26.11.2013-23:30

№31 | Эстр писал(а):
А если я отвечу на ее критику давай не будем ругаться.. то это не спровоцирует агрессию?
Я сейчас не поняла вас и хочу уточнить: вы задаете этот вопрос с каким чувством и с какой целью? Мне кажется, вопрос звучит с сарказмом или нет?
№31 | Эстр писал(а):
Марина обычная исполняющая и подралась с такой же исполняющей в профессиональном уровне они находятся на равных.
Вы можете пояснить, о чем вы сейчас?
Я бы хотела уточнить, что лучше цитировать то, на какой вопрос отвечаете, а так мне непонятно, к какому посту что относится

г. Москва

270 консультаций

№33 | 26.11.2013-23:32

№31 | Эстр писал(а):
я боялась попадаться к ней на глаза
это так же страшно, как встречаться с вашей обидчицей?

Эстр

г. Новокузнецк

№34 | 27.11.2013-14:57

А если я отвечу на ее критику давай не будем ругаться.. то это не спровоцирует агрессию?
Я сейчас не поняла вас и хочу уточнить: вы задаете этот вопрос с каким чувством и с какой целью? Мне кажется, вопрос звучит с сарказмом или нет?

нет это был не сарказм. я действительно спрашиваю.. если я на ее агрессию отвечу, что давай не будем ругаться. то это как правильно?

Эстр

г. Новокузнецк

№35 | 27.11.2013-14:58

Это так же страшно, как встречаться с вашей обидчицей?

да возможно .. чувства похожи..

г. Москва

270 консультаций

№36 | 27.11.2013-20:17

№35 | Эстр писал(а):
да возможно .. чувства похожи..
Тогда возможно вы встречаетесь во взрослой жизни с теми же переживаниями, страхами, на которые вы не могли отреагировать тогда, в детстве, ведь так страшно, когда мама в гневе, с ней же не начнешь сражаться, да и защитить некому ту маленькую девочку!
И тогда сейчас, при выяснении отношений, вы опять становитесь той маленькой девочкой и реагируете из позиции ребенка, а не взрослого человека. И вам сложно сказать слова взрослого, а лучше как-то нейтрализовать ссору, сделать ее безопасной для вас.
№34 | Эстр писал(а):
давай не будем ругаться.
и тогда это высказывание вам подходит, но оно не защищает ваши интересы. Вы делаете ответственной за ссору ее. Она может прекратить кричать, а может и не прекратить, ей решать. Я же вам предложила самой решать и самой выходить из этой ситуации.

Эстр

г. Новокузнецк

№37 | 28.11.2013-05:01

тогда получается мне нужно по взрослеть в своих глазах и чувствовать ответственность за себя ... ?

г. Москва

270 консультаций

№38 | 28.11.2013-09:14

Вам нужно отделять ваши детские переживания, от сегодняшних, понимать, что сейчас вы взрослая и вы сильная, и вы можете ответить этой хамской женщине, в ваших силах сказать ей "нет", я не потерплю, чтобы мне тут хамили.

Эстр

г. Новокузнецк

№39 | 28.11.2013-14:36

А можете дать какую нибудь рекомендацию, что бы у меня получилось говорить таким людям "нет " в ответ на хамство..??

г. Москва

270 консультаций

№40 | 28.11.2013-16:32

№39 | Эстр писал(а):
А можете дать какую нибудь рекомендацию, что бы у меня получилось говорить таким людям "нет " в ответ на хамство..??
Дык я вам ее уже дала!

Эстр

г. Новокузнецк

№41 | 28.11.2013-16:44

№38 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вам нужно отделять ваши детские переживания, от сегодняшних, понимать, что сейчас вы взрослая и вы сильная, и вы можете ответить этой хамской женщине, в ваших силах сказать ей "нет", я не потерплю, чтобы мне тут хамили.

А.. вот это?

г. Москва

270 консультаций

№42 | 28.11.2013-16:46

№28 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
обвинение, которое может вызвать новую волну агрессии.
Вы ведь можете не участвовать в этом выяснении, кто виноватее. Можно просто развернуться и уйти, сказав - "Я не хочу в этом участвовать, а если тебе нужна ссора, то кричи себе без меня!" Ну, как-то так.
вот это

Эстр

г. Новокузнецк

№43 | 28.11.2013-16:53

Спасибо вам за консультацию ) я поняла )

г. Москва

270 консультаций

№44 | 28.11.2013-16:54

Пожалуйста))) Все, заканчиваем?

Эстр

г. Новокузнецк

№45 | 28.11.2013-17:07

думаю что да. Все мы пришли к завершению. вы указали мне путь, теперь я должна сама с собой работать. Ведь так?

г. Москва

270 консультаций

№46 | 28.11.2013-17:17

№45 | Эстр писал(а):
Ведь так?
Я не знаю))) Это вы решаете, так это или нет. Как и что вы чувствуете по этому поводу?

Эстр

г. Новокузнецк

№47 | 28.11.2013-17:20

ч
№46 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
что вы чувствуете по этому поводу?

я чувствую понимание и осознание того, что в принципе я тоже играю там главную роль... и что если я чего то не захочу.. меня никто не заставит этого делать... ведь я правильно размышляю? )

г. Москва

270 консультаций

№48 | 28.11.2013-17:39

№47 | Эстр писал(а):
ведь я правильно размышляю? )
Вы замечательно размышляете)))
№45 | Эстр писал(а):
теперь я должна сама с собой работать. Ведь так?
№46 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Как и что вы чувствуете по этому поводу?
Вы сами дальше или еще нужна помощь, у нас есть время. Я вот это имела в виду)

Эстр

г. Новокузнецк

№49 | 28.11.2013-18:03

можно я подумаю до завтра ) пока у меня нет вопросов....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dba15 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз