Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Помогите выбраться из состояния апатии!

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Екатерина Потапова
АвторСообщение

Наташа777

г. Уфа

№0 | 27.06.2018-23:05

Здравствуйте!

Меня засасывает болото собственной апатии.
Мне 29 лет. А я как старик, валяюсь на диване и смотрю телевизор.
Не хочу так жить, но не могу ничего поделать уже 2 года.
Всяких книжек умных мотивирующих прочитала целую библиотеку, тайм-менеджмент, всё это не помогает.

Легко сказать - просто бери и делай. Поднимай свою жопу и делай то, что ведёт к цели. Не получается. Встаю и падаю обратно на диван. Или недельку поделаю, но опять то же самое потом.

Целей у меня достаточно, и все они мои лично, не навязанные, и очень желанные - играть на гитаре, зарабатывать, спортом заниматься, путешествовать и тд. Я не живу одним днём, я хочу многое сделать, знаю, какой хочу быть через год, через десять и тд. Но как доходит до дела - остаюсь ждуном валяющимся на диване. У меня уже квартира начинает грязью зарастать.

Как выйти из этого состояния?

И от чего оно может быть? Я постоянно думала, что это просто лень, и надо себя заставлять.

Но недавно мне пришла мысль - вдруг причина глубже? Если это так, то заставлять бесполезно, нужно искать причину и устранять. Может это моя психика против чего-то обороняется. А может это разновидность депрессии.

Но депрессия это вроде бы когда грустно. А настроение у меня хорошее, грусти-печали нет. Состояние я бы сказала полутранса. Когда хорошо, ничего не беспокоит, никуда не спешу, и как будто растворяюсь в пространстве, как в нирване. Оно даже приятное, только я же не собираюсь так до старости валяться. Мне много чего в жизни хочется.

Как определить что за ерунда и начать жить?

Екатерина Потапова

Психолог, Аналитический психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№1 | 27.06.2018-23:11

Здравствуйте, Наташа.
Если не возражаете против моей кандидатуры, можем поработать.

Наташа777

г. Уфа

№2 | 27.06.2018-23:12

№1 | Екатерина Потапова писал(а):
Здравствуйте, Наташа.
Если не возражаете против моей кандидатуры, можем поработать.
Здравствуйте, Екатерина! С удовольствием поработаю с Вами!

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№3 | 27.06.2018-23:14

Хорошо, начнем)
№0 | Наташа777 писал(а):
не могу ничего поделать уже 2 года.
Что произошло в Вашей жизни 2 года назад?

Наташа777

г. Уфа

№4 | 27.06.2018-23:31

Произошёл переломный момент. Поменялось всё что только можно.

Переехала от родителей к парню, кстати, с родителями разосрались так, что до сих пор не общаемся. Я им пыталась писать, они меня блокируют, потом и перестала.

Работу поменяла. Если раньше надо было ходить на работу, то сейчас работаем за компьютером онлайн вместе с парнем. Это способствует моему валянию на диване. Потому что можно работать не отходя от этого дивана. Но я разленилась настолько, что немного поработаю, а потом просто тупо валяюсь, хотя от того, сколько я сделаю, напрямую зависит, сколько заработаю, а деньги мне нужны.

Детей не получается, да и не хотим.

Поменялась психологически обстановка - в прошлом жила с родителями - тиранами, деспотами и энергетическими вампирами. Которые вечно контролировали каждый шаг, гоняли, заставляли что-то делать, запрещали делать то, что им казалось ненужным. Перекрывали полностью кислород моему развитию, все о чем мечтала, они запрещали или не выделяли деньги, а своих мне не хватало. Они и рады были что загнали меня в финансовую зависимость от них.

Сейчас всё по-другому - безумно любящий парень, свобода, никто не контролирует, на всё, что хочу даёт денег. Ну не на шубы и машины, он не миллионер, но на обучающие курсы, и всё чего мне так хотелось в прошлом - обеспечивает.

И самое обидное, что всю жизнь жила в аду, мечтала о той жизни, которая сейчас, когда и развиваться могу сколько влезет и зарабатывать. И вдруг впала в такое состояние.

Первый год я просто думала, что наверное организм хочет отдохнуть от ада. Но сейчасмне кажется что слишком долго для отдыха. Или я уже успела разлениться, не могу перестроиться. Не знаю.

Наташа777

г. Уфа

№5 | 27.06.2018-23:32

Физически я здорова, анализы хорошие. Но что странно - могу спать по 12 часов в день, именно спать, не просто валяться. Хотя уставать мне негде.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№6 | 27.06.2018-23:50

№4 | Наташа777 писал(а):
Поменялась психологически обстановка - в прошлом жила с родителями - тиранами, деспотами и энергетическими вампирами. Которые вечно контролировали каждый шаг, гоняли, заставляли что-то делать, запрещали делать то, что им казалось ненужным. Перекрывали полностью кислород моему развитию, все о чем мечтала, они запрещали или не выделяли деньги, а своих мне не хватало. Они и рады были что загнали меня в финансовую зависимость от них.
С какими чувствами сейчас об этом вспоминаете?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№7 | 27.06.2018-23:51

И какое чувство здесь:
№4 | Наташа777 писал(а):
Сейчас всё по-другому - безумно любящий парень, свобода, никто не контролирует, на всё, что хочу даёт денег. Ну не на шубы и машины, он не миллионер, но на обучающие курсы, и всё чего мне так хотелось в прошлом - обеспечивает.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№8 | 27.06.2018-23:54

И здесь
№4 | Наташа777 писал(а):
с родителями разосрались так, что до сих пор не общаемся. Я им пыталась писать, они меня блокируют, потом и перестала.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№9 | 27.06.2018-23:55

Что послужило причиной ссоры с родителями?

Наташа777

г. Уфа

№10 | 28.06.2018-00:04

№6 | Екатерина Потапова писал(а):
С какими чувствами сейчас об этом вспоминаете?
Не могу простить. Пытаюсь но не могу. Со злостью вспоминаю

Наташа777

г. Уфа

№11 | 28.06.2018-00:08

№8 | Екатерина Потапова писал(а):
И здесь
Это был стресс, все равно я их любила как родителей, сложно было, долго не решалась на этот шаг, но потом чтобы не прожить чужую жизнь приняла решение отделиться. Точнее, я бы и не расставалась. Сами выгнали Они выбрали мне другого парня и другую работу, вообще другую жизнь на их вкус. А я выбрала то, что мне нужно было. Они обиделись. Не общаться со мной - это их выбор. Я готова была бы продолжать общаться с ними как с родственниками несмотря на разногласия.

Наташа777

г. Уфа

№12 | 28.06.2018-00:08

№7 | Екатерина Потапова писал(а):
И какое чувство здесь:
Очень приятное чувство, любовь, защищенность, понимание, поддержка.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№13 | 28.06.2018-00:09

№11 | Наташа777 писал(а):
Это был стресс, все равно я их любила как родителей, сложно было, долго не решалась на этот шаг, но потом чтобы не прожить чужую жизнь приняла решение отделиться. Точнее, я бы и не расставалась. Сами выгнали Они выбрали мне другого парня и другую работу, вообще другую жизнь на их вкус. А я выбрала то, что мне нужно было. Они обиделись. Не общаться со мной - это их выбор. Я готова была бы продолжать общаться с ними как с родственниками несмотря на разногласия.
Тоже злость?

Наташа777

г. Уфа

№14 | 28.06.2018-00:24

№13 | Екатерина Потапова писал(а):
Тоже злость?
Не совсем. Сам процесс расставания тяжёлый был. А за то, что они не общаются со мной, я совсем не злюсь, даже рада. О чем бы мы общались? Они бы только вмешивались в семью и всё портили. Может когда то помиримся. А сейчас, пока надо самой на ноги встать и быт семейный наладить, они бы мешали.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№15 | 28.06.2018-01:01

№14 | Наташа777 писал(а):
Не совсем. Сам процесс расставания тяжёлый был. А за то, что они не общаются со мной, я совсем не злюсь, даже рада. О чем бы мы общались? Они бы только вмешивались в семью и всё портили. Может когда то помиримся. А сейчас, пока надо самой на ноги встать и быт семейный наладить, они бы мешали.
Может быть так, что есть и радость, и злость - на то, что с Вами прервали общение?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№16 | 28.06.2018-01:01

Ведь
№11 | Наташа777 писал(а):
все равно я их любила как родителей

Наташа777

г. Уфа

№17 | 28.06.2018-01:06

№15 | Екатерина Потапова писал(а):
Может быть так, что есть и радость, и злость - на то, что с Вами прервали общение?
Возможно. Чувство предательства есть немного, что предали.

Наташа777

г. Уфа

№18 | 28.06.2018-01:10

Как предположение, почему такое состояние, один из вариантов - я всю жизнь мечтала о той жизни, которая у меня сейчас: чтобы меня кто-то любил, быть нужной, не слышать вечных упреков родителей, не ходить на работу, работать дома, иметь деньги и время на творчество и развитие.

И теперь это всё сбылось в полной мере. И я подсознательно поняла, что типа всё, цель достигнута, на конечную остановку приехали. И поэтому тело отказывается действовать. Ещё мозги не перестроились, что нужно жить дальше и строить дальнейшие планы.

Может и нет, но пытаюсь разобраться, и это как вариант

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№19 | 28.06.2018-01:14

№17 | Наташа777 писал(а):
Возможно. Чувство предательства есть немного, что предали.
Вообще, это довольно болезненно- пережить такое отвержение от близких людей. И вполне естественна злость.

Наташа, когда чувствуете (если сосредоточиться на ней) злость - что происходит с состоянием
№0 | Наташа777 писал(а):
полутранса
?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№20 | 28.06.2018-01:16

№18 | Наташа777 писал(а):
И теперь это всё сбылось в полной мере. И я подсознательно поняла, что типа всё, цель достигнута, на конечную остановку приехали. И поэтому тело отказывается действовать. Ещё мозги не перестроились, что нужно жить дальше и строить дальнейшие планы.
Это похоже на разочарование? То, чего так хотелось, не принесло желаемого состояния?

Наташа777

г. Уфа

№21 | 28.06.2018-01:19

№20 | Екатерина Потапова писал(а):
Это похоже на разочарование? То, чего так хотелось, не принесло желаемого состояния?
Нет, наоборот принесло. И хочется расслабиться.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№22 | 28.06.2018-01:29

№21 | Наташа777 писал(а):
Нет, наоборот принесло. И хочется расслабиться.
Похоже, у Вас это получилось - расслабиться?
№0 | Наташа777 писал(а):
А настроение у меня хорошее, грусти-печали нет. Состояние я бы сказала полутранса. Когда хорошо, ничего не беспокоит, никуда не спешу, и как будто растворяюсь в пространстве, как в нирване. Оно даже приятное, только я же не собираюсь так до старости валяться. Мне много чего в жизни хочется.

Но что-то в этом беспокоит, хочется больше энергии и действия?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№23 | 28.06.2018-01:30

И хотела бы услышать ответ на вопрос
№19 | Екатерина Потапова писал(а):
Наташа, когда чувствуете (если сосредоточиться на ней) злость - что происходит с состоянием
№0 | Наташа777 писал(а):
полутранса
?

Наташа777

г. Уфа

№24 | 28.06.2018-01:32

№19 | Екатерина Потапова писал(а):
Вообще, это довольно болезненно- пережить такое отвержение от близких людей. И вполне естественна злость.
?
Бывают у меня приступы злобы, они возникают, когда что-то напоминает о прошлом, о том, как родители со мной обращались, или когда вижу нормальные семьи, где родители адекватные. В эти моменты я становлюсь зверем. Мне хочется всё разбивать, взять за шиворот родителей и трясти их, а потом избить ремнём как они меня били. (Ну это в воображении, в эти моменты, в реальности таких планов конечно нет). И я включаю максимально мозги и самоконтроль, чтобы не побить ничего лишнего дома. Кошек всегда выпускаю из рук в такие моменты, потому что могу сжать слишком сильно, боюсь задушить.

Ну и после такой злости на какое-то время появляется активность. Я занимаюсь спортом или ещё чем-то. А потом состояние возвращается.

Но злоба ощущается не из-за факта расставания только, а вообще из-за всего, что детство кошмарное было.

Наташа777

г. Уфа

№25 | 28.06.2018-01:34

№22 | Екатерина Потапова писал(а):
Похоже, у Вас это получилось - расслабиться?

Но что-то в этом беспокоит, хочется больше энергии и действия?
Да, именно так. Расслабиться получилось. Но хочется больше энергии. Я же не пенсионерка вот так лежать.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№26 | 28.06.2018-01:44

№24 | Наташа777 писал(а):
?
Бывают у меня приступы злобы, они возникают, когда что-то напоминает о прошлом, о том, как родители со мной обращались, или когда вижу нормальные семьи, где родители адекватные. В эти моменты я становлюсь зверем. Мне хочется всё разбивать, взять за шиворот родителей и трясти их, а потом избить ремнём как они меня били
Да, будучи ребенком и терпя насилие взрослых, Вы очень злились (и справедливо) на них, но не могли эту злость им выразить.
Ну и после такой злости на какое-то время появляется активность. Я занимаюсь спортом или ещё чем-то.
Похоже, что между злостью и энергией есть связь. Есть злость - есть энергия. Уходит злость - уходит энергия...

Наташа777

г. Уфа

№27 | 28.06.2018-01:44

Ещё один момент, что в прошлой жизни, с родителями, меня постоянно куда-то торопили. И все постоянно куда-то спешили. Каждый день. И я нервничала.
Когда уже началась новая жизнь, конечно, такого не было. Но моя привычка спешить и нервничать осталась. Хотя на работу не надо, я сама придумывала себе, куда спешить.
Мне это состояние не нравилось, хотелось спокойного состояния души. И я начала работать над собой, себя внутренне успокаивать, чтобы не быть дерганой.

И видимо перестаралась. Я реально перестала быть нервной, стала очень спокойной, но вместе с нервами ушла энергия. Как-то так.

Это состояние такое же, как после феназепама. В прошлой жизни подруга, которой выписывали, делилась со мной, чтобы нервы успокоить от родителей. И я это состояние помню. Только теперь оно постоянно.

Наташа777

г. Уфа

№28 | 28.06.2018-01:44

№26 | Екатерина Потапова писал(а):
не могли эту злость им выразить.
Да

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№29 | 28.06.2018-01:53

№28 | Наташа777 писал(а):
Да
А если б могли, то как бы это сделали?

Наташа777

г. Уфа

№30 | 28.06.2018-02:13

№29 | Екатерина Потапова писал(а):
А если б могли, то как бы это сделали?
Точно не физически. Это скучно. Моя бы воля, я бы сделала так, чтобы у них открылись глаза, и они увидели себя не святошами, как они думают, а извергами, которыми на самом деле являются. Чтобы они осознали всё до капли, что творили, что заставили пережить своих детей, и чтобы жили с этим всю жизнь.

Наташа777

г. Уфа

№31 | 28.06.2018-02:19

Но я не абсолютно их ненавижу. Есть та часть меня, которая их любит, вспоминает хорошие моменты, и есть та часть, которая не может простить.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№32 | 28.06.2018-02:23

№31 | Наташа777 писал(а):
Но я не абсолютно их ненавижу. Есть та часть меня, которая их любит, вспоминает хорошие моменты, и есть та часть, которая не может простить.
Конечно, как и их две части - та, что творила насилие и та, что делала что-то хорошее и любила Вас.
№30 | Наташа777 писал(а):
Точно не физически. Это скучно. Моя бы воля, я бы сделала так, чтобы у них открылись глаза, и они увидели себя не святошами, как они думают, а извергами, которыми на самом деле являются. Чтобы они осознали всё до капли, что творили, что заставили пережить своих детей, и чтобы жили с этим всю жизнь.
Как бы Вы это сделали?

Наташа777

г. Уфа

№33 | 28.06.2018-12:50

№32 | Екатерина Потапова писал(а):

Как бы Вы это сделали?
Добрый день! Никак, конечно. Это только в мечтах. Если бы ко мне пришёл волшебник и спросил, что с ними сделать, я бы захотела, чтобы он послал им прозрение и муки совести.

Реально это не получится никак. Потому что мы не общаемся. А если бы и общались, они ничего не слушают, считают себя правильными. Что им не повезло с детьми, а они святые прям ангелы с неба.

Что касается физической мести, я этого им не хочу. Им и так хватает, они постоянно болеют, то их ограбят, то машина разобьётся. Хватает им таких проблем. И это их не меняет нисколько.

И потом я считаю, что это ниже моего достоинства - физически мстить пожилым больным людям, тем более родителям.

Когда я представляю, что их бью, это только для того, чтобы снять приступ злости. Чем бить посуду, мне проще представить, как я их побила, и приступ проходит. В реальности я не собираюсь их бить и не хочу, чтобы кто-то их бил.

Вот чтобы совесть их помучила - с удовольствием бы. Но это никак не реализуешь.

Может, это желание ещё связанно с тем, что я в глубине души хочу, чтобы они покаялись за все прошлое и стали нормальными, и мы бы хорошо общались.

Наташа777

г. Уфа

№34 | 28.06.2018-14:25

Что касается моего отношения к родителям, я запуталась в себе. Не знаю, как поступить лучше. Я их одновременно люблю и ненавижу.

Физически я от их контроля и вмешательства освободилась полностью. Точнее, они меня освободили сами. Но обида за несчастное детство, за жесткий контроль в юности и предательство сейчас, живет во мне, и забирает энергию, которую я могла бы пустить на свои дела.

Я понимаю, что нужно что-то с этим делать. Но со мной добровольно не общаются. Возможно, что не будут общаться никогда, или когда-нибудь спустя долгие годы. Поэтому пойти выяснить отношения с ними лично - исключено.

Остаётся только работать над собой. В каком направлении - не знаю.

Я пробовала глушить чувства злобы и обиды. Но эти чувства забиваются глубоко внутрь и распирают изнутри. Тогда я решила, что этим чувствам надо дать выход. И когда на меня накатывает злость, я ее выпускаю - разрешаю себе злиться, переживать эти чувства как есть, не глушить, иногда могу побить или швырнуть какой-нибудь небьющийся предмет или представить, как я бью родителей. Через несколько минут злоба проходит, и я успокаиваюсь.

Но я думала, что если дам выход своим чувствам, они выйдут и уйдут. Но не уходят. Только на время спокойствие до следующей вспышки.

Пробовала их простить. Вроде бы казалось, что простила и больше не обижаюсь, но как только что-то напомнит о них или о прошлой жизни, снова накатывает.

Я понимаю, что нужно освободить эту энергию и пустить на другие дела. Но как это сделать, не знаю

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№35 | 28.06.2018-15:23

Добрый день, Наташа.

№34 | Наташа777 писал(а):
Я пробовала глушить чувства злобы и обиды. Но эти чувства забиваются глубоко внутрь и распирают изнутри. Тогда я решила, что этим чувствам надо дать выход.
Вы правы - сдерживаемая злость забирает жизненные силы. Агрессия сама по себе содержит в себе много энергии, и если подавляется она, то подавляются жизненные силы вообще.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№36 | 28.06.2018-15:29

Я их одновременно люблю и ненавижу.
И эта ненависть сталкивается с любовью и тормозится.

Остаётся только работать над собой. В каком направлении - не знаю.
Но я думала, что если дам выход своим чувствам, они выйдут и уйдут. Но не уходят. Только на время спокойствие до следующей вспышки.
Да, фантазии приносят облегчение, но временное.
№33 | Наташа777 писал(а):
Может, это желание ещё связанно с тем, что я в глубине души хочу, чтобы они покаялись за все прошлое и стали нормальными, и мы бы хорошо общались.
Это о том, что Ваша злость оказала бы на них влияние - и Вы смогли изменить отношения? У злости такая цель - разрушить плохое и болезненное и достучаться до хорошего в родителях?

Наташа777

г. Уфа

№37 | 28.06.2018-15:46

№36 | Екатерина Потапова писал(а):
Это о том, что Ваша злость оказала бы на них влияние - и Вы смогли изменить отношения? У злости такая цель - разрушить плохое и болезненное и достучаться до хорошего в родителях?
Не знаю какая цель моей злости, она живет сама по себе независимо от меня. Приходит когда хочет. Я могу только либо дать ей выход либо заглушить, но тогда в следующий раз придётся давать двойной выход.

А у меня 2 внутренних желания: отомстить за себя, за испорченное детство и помириться с родителями, общаться как нормальные люди с родственниками.

Ни то ни другое не осуществимо реально. Остаётся привести в порядок себя и свои эмоции независимо от них.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№38 | 29.06.2018-02:28

№37 | Наташа777 писал(а):
помириться с родителями, общаться как нормальные люди [quote=№4 | u341471 | Наташа777]. Я им пыталась писать, они меня блокируют, потом и перестала.
Предпринимали ли еще какие-то попытки выйти на диалог? Звонки, очный визит?
Вы два года не общаетесь совсем?

Наташа777

г. Уфа

№39 | 29.06.2018-12:41

№38 | Екатерина Потапова писал(а):
Предпринимали ли еще какие-то попытки выйти на диалог? Звонки, очный визит?
Вы два года не общаетесь совсем?

Совсем не общаемся. Когда они меня выгоняли, сказали типа: ты нас предаёшь. Я им говорю: я вас не предаю, просто выбираю жить так, как хочу я. Я имею на это полное право, я уже взрослая. Я же не наркоманкой и проституткой стала, а просто выбрала себе работу и парня, которого я хочу, а не по вашему вкусу. А вас очень люблю и прекращать общение не собираюсь. Если вы не будете со мной общаться - это ваш выбор и ваше предательство, не мое.

Они поставили условие: или прямо сейчас звонишь парню и говоришь, что ты его бросила и звонишь на работу, говоришь, что увольняешься, и живёшь так, как мы скажем, или тебе 15 минут на сбор вещей, и чтобы мы тебя больше не видели. Я сказала, что подумаю, и собирала вещи неделю, а не 15 минут. Они всё это время кричали на меня, или оставайся, или если уходишь - уходи быстрее.

Я была на нервах, мама мне под видом успокоительного дала психотропное, я вырубилась и 2 дня спала, потом целый день в себя приходила. Потом собрала нужные вещи и уехала глубокой ночью, когда они устали стоять около меня и орать и все вырубились.

После этого я им писала, они не отвечают. Я перестала писать, только на день рождения писала им поздравление, после чего они меня занесли в чёрный список.

Когда прихожу они не открывают. Когда в городе встречаемся случайно, они или делают вид что не замечают, или начинают быстро уходить в другую сторону.

Все мои оставшиеся вещи отнесли в гараж, чтобы не встречаться со мной, если я за ними вернусь.

Я им пыталась передавать подарки курьером, они или не открывают курьеру, если знают, что от меня, или потом кидают подарки в помойку.

Когда мои дяди и тети пытаются с ними говорить, типа почему они бросили свою дочь, они им говорят про меня кучу гадостей и всё.

Я со своей стороны уже много попыток сделала, показала им, что готова с ними общаться, и больше не буду унижаться, стучаться в закрытые двери, пока они сами не захотят.

У меня сейчас нет цели наладить с ними контакт. Это бесполезно.

Моя цель - разобраться в своих чувствах, чтобы воспоминание о родителях меня не беспокоило и не отнимало энергию от других дел.

Я готова их простить и всё забыть, но не получается. Вроде бы прощаю, а через время опять зло накатывает.

Наташа777

г. Уфа

№40 | 29.06.2018-12:43

Что хочу помириться - это желание есть из разряда несбыточных розовых замков.
То есть в общем, я говорю, что оно есть, что я их не прокляла и если они захотят, я буду с ними дружить.

Но это не первая задача сейчас. Первая задача - то, что написала выше.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№41 | 29.06.2018-16:36

Да, то, что Вы описываете - очень неприятно. Перед Вами будто был поставлен выбор: или подчиниться и отказаться от своей жизни, или потерять дорогих и близких людей - родителей. Выбор так себе, конечно.

№39 | Наташа777 писал(а):
Моя цель - разобраться в своих чувствах, чтобы воспоминание о родителях меня не беспокоило и не отнимало энергию от других дел.
Я поняла Вас, Наташа.
И поддерживаю такую постановку задачи - работа с тем, что есть внутри.

Я думаю, первый шаг Вы уже сделали- разрешили себе испытывать злость.

Но, как Вы сами понимаете, "выпустить пар" - это временное облегчение. Чтобы болезненные чувства были изжиты, очень важно , чтобы они могли быть прожиты рядом с кем-то, кто мог бы их разделить с Вами, выражены и приняты другим человеком. То, что возникло в отношениях, может быть изменено тоже в отношениях.

Если в Вашей жизни есть человек, готовый пройти с Вами этот путь - встретиться с Вашим гневом, обидой,болью , принять их, "впустить в себя", пережить с Вами - то это выход.
Но редко когда близкие могут выполнить такую задачу полностью, тогда можно подумать о профессиональной помощи.

Наташа777

г. Уфа

№42 | 29.06.2018-16:49

№41 | Екатерина Потапова писал(а):
Если в Вашей жизни есть человек, готовый пройти с Вами этот путь - встретиться с Вашим гневом, обидой,болью , принять их, "впустить в себя", пережить с Вами - то это выход.
Но редко когда близкие могут выполнить такую задачу полностью, тогда можно подумать о профессиональной помощи.
Близкие люди есть, но я не совсем поняла, что от них требуется.
Мой парень очень меня поддерживает, тётя, подруги. Им я рассказывала о своих чувствах и об этой ситуации. Они понимают, выслушивают всё даже по несколько раз.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№43 | 29.06.2018-17:26

№42 | Наташа777 писал(а):
Близкие люди есть, но я не совсем поняла, что от них требуется.
Мой парень очень меня поддерживает, тётя, подруги. Им я рассказывала о своих чувствах и об этой ситуации. Они понимают, выслушивают всё даже по несколько раз.
Это очень хорошо, что у Вас есть их поддержка.
Но как будто чувств на самом деле больше, чем Вы можете сказать?
Ведь иногда
Бывают у меня приступы злобы, они возникают, когда что-то напоминает о прошлом, о том, как родители со мной обращались, или когда вижу нормальные семьи, где родители адекватные. В эти моменты я становлюсь зверем. Мне хочется всё разбивать, взять за шиворот родителей и трясти их, а потом избить ремнём как они меня били.

Такое впечатление,что с чем-то Вы всё же остаётесь один на один.

Наташа777

г. Уфа

№44 | 29.06.2018-17:37

№43 | Екатерина Потапова писал(а):
чувств на самом деле больше, чем Вы можете сказать?
Скорее всего так. Или их настолько много, что нужно больше времени, пока они иссякнут совсем.
И мне интересно в каком направлении двигаться. Продолжать выплескивать злость и ждать, когда она полностью выплеснется? Или что-то ещё можно сделать?

По количеству и продолжительности приступы злости с каждым разом меньше и реже, но по силе злости, по степени ощущения злости они одинаковые всегда.

Наташа777

г. Уфа

№45 | 29.06.2018-17:38

№44 | Наташа777 писал(а):
Такое впечатление,что с чем-то Вы всё же остаётесь один на один.
Цитировать | Ответ | Ещё »
1

Возможно, но с чем один на один и почему, сама не знаю.
Вроде бы всё что было кому-то рассказывала и не один раз.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№46 | 29.06.2018-21:40

№44 | Наташа777 писал(а):
И мне интересно в каком направлении двигаться. Продолжать выплескивать злость и ждать, когда она полностью выплеснется? Или что-то ещё можно сделать?

По количеству и продолжительности приступы злости с каждым разом меньше и реже, но по силе злости, по степени ощущения злости они одинаковые всегда.
Можно попробовать пойти таким путем - если Вы и Ваши близкие можете себе позволить это.
Можно сделать это в психотерапии.
№45 | Наташа777 писал(а):
Возможно, но с чем один на один и почему, сама не знаю.
Вроде бы всё что было кому-то рассказывала и не один раз.
В эти моменты я становлюсь зверем. Мне хочется всё разбивать, взять за шиворот родителей и трясти их, а потом избить ремнём как они меня били.
Может быть, с сильной яростью ?

Наташа777

г. Уфа

№47 | 29.06.2018-21:52

№46 | Екатерина Потапова писал(а):
Может быть, с сильной яростью ?
Скорее всего.
Попробую так сделать. Выплескивать эмоции с кем-то а не на едине.
Думаю что поможет.

Но в первоначальном вопросе Вы мне помогли разобраться, что причина моей апатии кроется в прошлом, в непережитых до конца эмоциях.

Я даже чуть активнее стала сегодня.

Большое спасибо

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№48 | 29.06.2018-21:59

№47 | Наташа777 писал(а):

Я даже чуть активнее стала сегодня.
О, здорово) Я рада)
Наташа, осталось ли еще что-то, что хотелось бы прояснить, обсудить?

Наташа777

г. Уфа

№49 | 29.06.2018-22:20

№48 | Екатерина Потапова писал(а):
О, здорово) Я рада)
Наташа, осталось ли еще что-то, что хотелось бы прояснить, обсудить?
По этой теме нет. Осталось только действовать!

Наташа777

г. Уфа

№50 | 29.06.2018-22:27

От души благодарю и закрываю тему
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 48e3d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз