Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30422 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Вопрос который ставит меня в тупик.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Потапова
АвторСообщение

id341763

Анкета удалена

№0 | 29.06.2018-02:56

У меня напряжённые отношения с родителями.
И вопрос который ставит меня в тупик - это я "сумасшедшая" или они "психопаты".

Екатерина Потапова

Психолог, Аналитический психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№1 | 29.06.2018-03:05

Здравствуйте.
Если устраивает моя кандидатура - можем поработать.
Сейчас пробуду на сайте еще минут 15, потом уйду и появлюсь завтра.

id341763

Анкета удалена

№2 | 29.06.2018-08:18

№1 | Екатерина Потапова писал(а):
Добрый день. Устраивает.

id341763

Анкета удалена

№3 | 29.06.2018-11:44

Опишу предисторию. Пока в сети.
У меня никогда не было хороших отношений с родителями. Было лучше, хуже. Но хороших не было.
А после того как я родила своего ребенка, и пересмотрела немного свою жизнь , свой брак и чего я хочу для дочки испортились и скатились в самое дно.
Но получается так , что из за моих попыток изменения моя семья теперь не общается с моими родителями, муж поругался со своей мамой. Я сказала, что бы моя крестная мне больше не звонила.
Все кроме мужа хотят меня сломать, и винят во всем меня. Хотя я себя виноватой не чувствую. Я себя чувствую преданной, обиженной ( прям как в детстве).
Не жизнь , а театр абсурда.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№4 | 29.06.2018-12:22

Скажите, как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?
№3 | Onim писал(а):
А после того как я родила своего ребенка, и пересмотрела немного свою жизнь , свой брак и чего я хочу для дочки испортились и скатились в самое дно.
Можете описать - что именно произошло?

И - какой результат демо был бы для Вас хорошим?

id341763

Анкета удалена

№5 | 29.06.2018-12:40

Кира 29 лет.
Во время беременности я начала погружаться в тему, что я хочу для своего ребенка. Методики воспитания. Как себя вести в кризисных ситуациях. И чего делать нельзя, а что обязательно.
Моя цель вырастить здоровую счастливую женщину.
И вот когда я сталкивалась с тем , что делать нельзя " да это ж про меня", " и вот это со мной было". Скажем так 8 из 10.
В браке пытаюсь донести до мужа, как должны выглядеть наши отношения между нами и в воспитании ребенка. Время от времени подкидываю ему видео тексты. Разговариваем, обсуждаем. Нам есть над чем работать.

Идеально это получить ответ на мой вопрос. Хороший результат - направление для движения самостоятельное и что надо обработать в частном порядке

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№6 | 29.06.2018-12:51

№5 | Onim писал(а):
Во время беременности я начала погружаться в тему, что я хочу для своего ребенка. Методики воспитания. Как себя вести в кризисных ситуациях. И чего делать нельзя, а что обязательно.
Моя цель вырастить здоровую счастливую женщину.
И вот когда я сталкивалась с тем , что делать нельзя " да это ж про меня", " и вот это со мной было". Скажем так 8 из 10.
В браке пытаюсь донести до мужа, как должны выглядеть наши отношения между нами и в воспитании ребенка. Время от времени подкидываю ему видео тексты. Разговариваем, обсуждаем. Нам есть над чем работать.
Как это сказалось на отношениях с родителями? Они не разделяли Ваши взгляды на воспитание?
№5 | Onim писал(а):
Идеально это получить ответ на мой вопрос
На вот этот?
№0 | Onim писал(а):
И вопрос который ставит меня в тупик - это я "сумасшедшая" или они "психопаты".

Что наводит Вас на мысль, что Вы можете быть сумасшедшей? И что- на то, что они психопаты?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№7 | 29.06.2018-12:53

№5 | Onim писал(а):
Хороший результат - направление для движения самостоятельное и что надо обработать в частном порядке
Кира, направление зависит от того, какой цели хочется достичь.
Вам бы хотелось, чтоб в результате движения стало как?

id341763

Анкета удалена

№8 | 29.06.2018-13:09

Мой отец мягко говоря утверждает, что я недомать. А вот моя мама вырастила троих детей. У нее опыт. ( На секундочку я единственный ребенок в семье).
Что касается мамы. Вроде она согласна с моими взглядами в воспитании. Но как доходит до дела - она пыталась меня продавить. Когда я начинала говорить о ее огрехах в моем воспитании ( я об этом говорила в таком духе. Вот ты меня вечно сравнивала с Аней. Аня то, Аня это. Я ни то и ни это. Я считаю это недопустимым в отношении своего ребенка. А мне в детстве это было неприятно ). Говорила об этом в духе фактов и своего отношения к этому. Моя мама сразу вставала "в позу". И начинала возмущаться что она хорошая мама. Не самая худшая. И вот мне что нечего хорошего вспомнить. И вообще вот вырастит твоя дочь будет тебе так же хамить как ты мне. Все заканчивается скандалом.

Да на этот вопрос. Я конечно утрирую и никому диагнозы не ставлю. Это родилось из того что якобы после того как мои родители пообщались с психологом, мой отец выдал " ты психопатка с пост родовой депрессией, попустит поговорим."
Как бы мне заочно диагноз поставили.

id341763

Анкета удалена

№9 | 29.06.2018-13:22

№7 | Екатерина Потапова писал(а):
Кира, направление зависит от того, какой цели хочется достичь.
Вам бы хотелось, чтоб в результате движения стало как?
Мне хочется внутреннего покоя. Если не права я , и я перегибаю. То искать в себе ресурсы и возможности наладить отношения.
Если же с точки зрения здоровой психики не правы они как защитить себя и соответственно моего ребенка от негативного воздействия возможного общения.

Надеюсь я понятно объяснила свои мысли.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№10 | 29.06.2018-16:42

№8 | Onim писал(а):
Мой отец мягко говоря утверждает, что я недомать. А вот моя мама вырастила троих детей. У нее опыт. ( На секундочку я единственный ребенок в семье).
Кого ж он имеет в виду под тремя детьми?
№8 | Onim писал(а):
И начинала возмущаться что она хорошая мама. Не самая худшая. И вот мне что нечего хорошего вспомнить.
Похоже, Ваша мама чувствует вину и так от нее защищается - нападением.
А Вы к ней и к отцу какие чувства испытываете?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№11 | 29.06.2018-16:43

№8 | Onim писал(а):
ты психопатка с пост родовой депрессией, попустит поговорим."
Интересное сочетание. Психопатия и депрессия. Сложно себе представить психопата в депрессии)

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№12 | 29.06.2018-16:46

№9 | Onim писал(а):
Мне хочется внутреннего покоя. Если не права я , и я перегибаю. То искать в себе ресурсы и возможности наладить отношения.
Если же с точки зрения здоровой психики не правы они как защитить себя и соответственно моего ребенка от негативного воздействия возможного общения.
Надеюсь я понятно объяснила свои мысли.
Чувства не бывают правы или не правы. Они есть и они есть реакция на какие-то вещи. У Вас есть впечатление, что Вас пытаются убедить в том, что Вы что-то неправильное чувствуете?

id341763

Анкета удалена

№13 | 29.06.2018-17:06

№10 | Екатерина Потапова писал(а):
Кого ж он имеет в виду под тремя детьми?
Похоже, Ваша мама чувствует вину и так от нее защищается - нападением.
А Вы к ней и к отцу какие чувства испытываете?
У мамы три родные сестры. Нас всего шесть братьев и сестер двоюродных.
Я их все таки люблю. Но чувств своих стараюсь с детства не проявлять.
И даже помню свои детские слезы и как давала себе обещание , что вот я выросту и не дам себя в обиду.
Как мне кажется я впринципе справилась со своими обидкам. Вырастили как смогли, уже ничего не изменишь.
Но когда они начинают задевать как в детстве, тут у меня тормоза слетают.

id341763

Анкета удалена

№14 | 29.06.2018-17:07

№11 | Екатерина Потапова писал(а):
Я просто цитирую. Почему именно так - хз.

id341763

Анкета удалена

№15 | 29.06.2018-17:10

№12 | Екатерина Потапова писал(а):
Меня все убеждают что я должна быть мудрее и возреслее. Промолчать, уступить и прогнуться. А я застряла в пубертате и продолжаю воевать с ними за личное пространство в грубой форме.

id341763

Анкета удалена

№16 | 29.06.2018-17:15

И вот тут я как будто оказываюсь в детстве. Где выбора у меня нет. И меня никто не спрашивает, так как яйца курицу не учат.
И начинается со всех сторон, а шо такое. Это же родители.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№17 | 29.06.2018-17:23

№13 | Onim писал(а):
Но когда они начинают задевать как в детстве, тут у меня тормоза слетают.
Тогда - какие чувства слетают с тормозов?

№15 | Onim писал(а):
А я застряла в пубертате и продолжаю воевать с ними за личное пространство в грубой форме.
Что происходило в пубертате? Что помните?

№16 | Onim писал(а):
И вот тут я как будто оказываюсь в детстве. Где выбора у меня нет. И меня никто не спрашивает, так как яйца курицу не учат.
И начинается со всех сторон, а шо такое. Это же родители.
Это ж родители - и... Они не могут быть неправы? А если Вы сердитесь,то это с Вами что-то не так?

id341763

Анкета удалена

№18 | 29.06.2018-19:20

№17 | Екатерина Потапова писал(а):
Чувства. Скорее планка падает. И я перестаю молчать и говорю то, что думаю.
И действительно в такие моменты могу выразится грубо.
Я впринципе не мягкая. Не девочка так скажем. У меня тяжёлый характер. Я говорю то , что думаю.
В пубертате начала давать сдачу. И морально и физически. Когда мама орала , я орала в ответ. Поднимала на меня руку, я в долгу не оставалась.
На счёт родители правы. Все вокруг говорят, что они очень переживают. Что им без меня плохо. Что я их обижаю, а они терпят. Мученики.
А у меня ощущение что получается как при изнасиловании. Когда кричат что жертва сама виновата. Юбку короткую одела.

id341763

Анкета удалена

№19 | 29.06.2018-19:35

Но и я как бы не была проблемным ребенком. В школе училась средненько. Институт с красным дипломом. По дому особенно не помогала. Но у меня мама прям излишне к чистоте докапывалась . Посуду за мной перемывала ( и не тихо, а так что бы мне стыдно было). Полы помыла. А чё в углах недомыла- что мужа сопливого хочешь? Довольна мной впринципе не была. И по сей день. Я уберусь перед ее приходом, а она говорит - как не прийдут у тебя вечно срач.

Апофиозом уборок является для меня то, что она приезжала ко мне без спроса в 18 лет - я жила сама. И убиралась у меня. Я потом не могла ничего найти. Зато теперь она мне этим тыкает. Прям как котёнка мордой в лужу! А когда спрашиваю "а тебя кто-то просил?" Нет , но это же от большой любви . Короче я в неоплатном долгу.
Родители у меня токсичные. Не дать не взять

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№20 | 29.06.2018-21:46

№18 | Onim писал(а):
Чувства. Скорее планка падает. И я перестаю молчать и говорю то, что думаю.
И действительно в такие моменты могу выразится грубо.
А чувствуете что, когда говорите то, что думаете?
Выразиться грубо - похоже на злость?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№21 | 29.06.2018-21:57

№18 | Onim писал(а):
На счёт родители правы. Все вокруг говорят, что они очень переживают. Что им без меня плохо. Что я их обижаю, а они терпят. Мученики.
А у меня ощущение что получается как при изнасиловании. Когда кричат что жертва сама виновата. Юбку короткую одела.
Вы чувствуете, что насилие совершается над Вами. А Вас будто пытаются убедить, что всё наоборот - Вы жестоки по отношению к ним, а они страдают из-за Вас. Вы выражаете праведный гнев, а Вам говорят, что Вы поступаете плохо. Хочется выяснить, кто же все-таки гад - Вы или они? Это про то, имеете ли Вы право на свой гнев или он у Вас "неправильный "?

id341763

Анкета удалена

№22 | 30.06.2018-10:19

№20 | Екатерина Потапова писал(а):
Они постоянно пытаются заместить у меня факты.
Пример 1. Я уже будучи замужем жила в другой стране. Не клеилось. И мы решили поехать домой. Подумать. Выразив эти мысли - мне отец сказал " вас тут никто не ждёт". Мама не стала нас встречать, уехала к своей маме. Отец встретил более чем прохладно. Отдал ключи и все. Я с родителями месяц ещё не общалась.

Прошло года 4 и в ссоре. Я упомянула этот эпизод. Что не только я дочь нерадивая , но и они родители не идеальные.
Реплика отца - такого не было.
После того как меня поддержал муж , он заявил , что он наверное бухал.
Мама конечно кричала, что такого не слышала,а значит быть не могло. И вообще они мне всегда рады. А я выдумываю.

Пример 2. Мы хотели частный дом. Но готовый очень дорого, а стройку мы по времени не тянем. Тогда вообще спать не будем. И я попросила папу , а он у меня строитель, что бы он помог. Он ответил согласием - покупайте землю. Мы выбрали участок. Но до покупки дело не дошло. ( Не помню почему). И вот через пол года так же заводим этот разговор. И что я слышу, что я должна учиться самостоятельности и рассчитывать на себя. И если он смог, то и мой муж дом построит.

Писала и вспомнила пример из молодости. Мой отец в то время изменял матери. И пока у них шла холодная война скажем так. Мне пообещали машину и права. Это не было моей инициативой. Я не просила. Как дело дошло до курсов они помирились и сказали мне нет, потому что я плохо себя вела.

Ну как я могу не чувствовать злость , когда из меня вечно делают дуру. Вечно врут и изворачиваются. Любимое выражение моей мамы" сделать ход конем".
Я себя чувствую как в том эксперименте когда на чёрное говорят белое.

id341763

Анкета удалена

№23 | 30.06.2018-10:44

№21 | Екатерина Потапова писал(а):
Но и я совсем не утверждаю , что я подарок в праздничной упаковке.
Я к себе отношусь критично. И да меня иногда заносит. Я тоже могу обидеть. Но мне даже в голову не приходит кричать , что такого не было. Я перегнула - я осознаю. Никогда не извиняюсь , за то что сказала то что думаю. Даже если это кому-то не нравится.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№24 | 30.06.2018-12:44

№22 | Onim писал(а):
Они постоянно пытаются заместить у меня факты.
Пример 1. Я уже будучи замужем жила в другой стране. Не клеилось. И мы решили поехать домой. Подумать. Выразив эти мысли - мне отец сказал " вас тут никто не ждёт". Мама не стала нас встречать, уехала к своей маме. Отец встретил более чем прохладно. Отдал ключи и все. Я с родителями месяц ещё не общалась.
Прошло года 4 и в ссоре. Я упомянула этот эпизод. Что не только я дочь нерадивая , но и они родители не идеальные.
Реплика отца - такого не было.
После того как меня поддержал муж , он заявил , что он наверное бухал.
Мама конечно кричала, что такого не слышала,а значит быть не могло. И вообще они мне всегда рады. А я выдумываю.
Пример 2. Мы хотели частный дом. Но готовый очень дорого, а стройку мы по времени не тянем. Тогда вообще спать не будем. И я попросила папу , а он у меня строитель, что бы он помог. Он ответил согласием - покупайте землю. Мы выбрали участок. Но до покупки дело не дошло. ( Не помню почему). И вот через пол года так же заводим этот разговор. И что я слышу, что я должна учиться самостоятельности и рассчитывать на себя. И если он смог, то и мой муж дом построит.
Писала и вспомнила пример из молодости. Мой отец в то время изменял матери. И пока у них шла холодная война скажем так. Мне пообещали машину и права. Это не было моей инициативой. Я не просила. Как дело дошло до курсов они помирились и сказали мне нет, потому что я плохо себя вела.
Ну как я могу не чувствовать злость , когда из меня вечно делают дуру. Вечно врут и изворачиваются. Любимое выражение моей мамы" сделать ход конем".
Я себя чувствую как в том эксперименте когда на чёрное говорят белое.
Вы описываете очень непоследовательное поведение родителей. Это действительно сложно переварить, ощущение ненадежности появляется .
В детстве тоже подобное случалось- когда происходило одно, а потом отрицалось? Или Вам что-то предлагали, а потом отказывали?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№25 | 30.06.2018-12:47

№23 | Onim писал(а):
Но и я совсем не утверждаю , что я подарок в праздничной упаковке.
Я к себе отношусь критично. И да меня иногда заносит. Я тоже могу обидеть. Но мне даже в голову не приходит кричать , что такого не было. Я перегнула - я осознаю. Никогда не извиняюсь , за то что сказала то что думаю. Даже если это кому-то не нравится.
Кира, я верно понимаю, что самое неприятное в этих ситуациях- что отрицается неприятное поведение и негативные чувства к Вам, тогда как их наличие очевидно для Вас?

id341763

Анкета удалена

№26 | 30.06.2018-14:14

№24 | Екатерина Потапова писал(а):
Я не могу сказать за всю Одессу. Многое уже не помню. Но из того что помню, да такое происходило часто.
И чаще я не выясняла и не копалась. Потому что требовать правду это как бороться с ветряной мельницой.
Меня это истощало.

Я таких случаев ещё могу парочку описать .

id341763

Анкета удалена

№27 | 30.06.2018-14:14

№24 | Екатерина Потапова писал(а):
Мне даже напрягаться не надо , что бы вспомнить

id341763

Анкета удалена

№28 | 30.06.2018-14:17

№25 | Екатерина Потапова писал(а):
Да. И самое непонятное для меня то, что в детстве меня нещадно наказывали за лож и стукачество " донощику первый кнут".
Наказание всегда имело физический характер .

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№29 | 30.06.2018-14:51

№26 | Onim писал(а):
Я таких случаев ещё могу парочку описать .
Опишите, пожалуйста.

id341763

Анкета удалена

№30 | 30.06.2018-17:14

Поездка.
Второй день. Гуляем по городу. Уже конец прогулки. Отец начинает бурчать на мать. И уровень этого бурчания нарастает и перерастает в ругань.
Я их попросила перестать и выяснять отношения у себя дома. Потому что мне реально было некомфортно.
На что я услышала в свой адрес ничего нового, но и ничего приятного.
В стиле яйца курицу не учат. Вот он организовал нам такую поездку, а мы неблагодарные его растраиваем. А я так вообще ничего не ценю в своей жизни то что он для меня сделал.
Я хотела выйти из машины и ехать домой сама. Но мама начала говорить " чтобы я не делала ей больно".
Обратно мы ехали молча. Когда приехали домой ко мне. Я сказала,ч то может вы останетесь, а утром решите что делать. Он сказал , что ноги его в доме моем не будет. И демонстративно вышел.
Мама пособирала вещи и побежала за ним.
Потом мы не разговаривали пол года.
И как по итогу оказалось , это я его выгнала. И вообще я лезла не в свое дело.
Но я же не мирить их лезла, не выяснять кто прав, а кто виноват. Просто попросила вести себя прилично в общественном месте.

id341763

Анкета удалена

№31 | 30.06.2018-19:05

Из последнего.
Приехала моя свекровь к нам погостить.
Она привезла какие-то лекарства моим родителям. ( Мы не общаемся сейчас). Она спросила может ли она взять мою дочь к ним на встречу, я сказала нет. И тут началось - им же тоже хочется с внучкой общаться. Ну вот пора бы и привыкнуть. Ну что ты внимание обращаешь. И ТД.
И вот в одну из прогулок у свекрови звонит телефон и я слышу голос моей мамы. Муж звонит своей и спрашивает что она делает, в ответ ничего гуляем в парке с внучкой. Муж попросил ее приехать домой. В окно я вижу как мама моя прощается со свекровью.
Муж начал расспрашивать свою маму. Она такая я гуляла сама с ребенком. И особо не говорит что делала.
Когда муж спросил почему она молчит про мою маму. Свекровь засуетилась и начала говорить что это же не криминал и вообще что тут такого .
Муж сказал ей что он разочарован, что она так поступила, и что больше он не может доверить ей прогулку с ребенком. Свекровь сказала - раз так, делать мне тут нечего , я еду домой. Собрала вещи и вышла. Я мужа толкаю и прошу проверить где мама его. Она ни языка местного не знает , ни дороги на вокзал.
Он выскочил и действительно ушла. Нашел ее, вернул. Купил билет и отвёз.
В это время я пишу маме. Спрашиваю почему она с зятем не поздоровалась. Она говорит что она не видела его. И вообще не понимает о чем я. Она сегодня отвозила пса к ветеринару и себя плохо чувствует. Поэтому не может выяснять со мной отношения.

id341763

Анкета удалена

№32 | 30.06.2018-19:06

А попрекнуть меня куском хлеба - это святое.

id341763

Анкета удалена

№33 | 1.07.2018-00:53

№25 | Екатерина Потапова писал(а):
И знаете мне было бы достаточно, если бы они просто признавали свои ошибки, были последовательны в своих словах и не гнобили меня за свою помощь (я же их ни о чем не прошу обычно).
Я очень боюсь стать такой же как они. Боюсь потерять дочь. Не слышать ее, не поддерживать, убить в ней жизнерадостность.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№34 | 1.07.2018-13:55

Я думаю, Кира, родители кроме всего прочего чувствуют себя виноватыми, пусть даже и не признают этого. Поэтому когда Вы им говорите об их промахах, они идут в атаку , чтобы защититься от чувства вины - это очень неприятное чувство. И очень частая защита. То есть, вина как горячая картошка, попадая к ним в руки, сразу отбрасывается в другие - Ваши в форме обвинений Вас.
Похоже, что не смотря на все свои ошибки, им все же хотелось быть хорошими и ценными
№8 | Onim писал(а):
Моя мама сразу вставала "в позу". И начинала возмущаться что она хорошая мама. Не самая худшая. И вот мне что нечего хорошего вспомнить.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№35 | 1.07.2018-13:57

№33 | Onim писал(а):
И знаете мне было бы достаточно, если бы они просто признавали свои ошибки, были последовательны в своих словах и не гнобили меня за свою помощь (я же их ни о чем не прошу обычно).
Похоже, для них это было бы равносильно тому, чтоб признать себя несостоятельными в роли родителей.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№36 | 1.07.2018-13:58

№33 | Onim писал(а):
Я очень боюсь стать такой же как они. Боюсь потерять дочь. Не слышать ее, не поддерживать, убить в ней жизнерадостность.
Какие у Вас есть причины для таких опасений?

id341763

Анкета удалена

№37 | 1.07.2018-17:02

№34 | Екатерина Потапова писал(а):
А мне что делать? Такое поведение вызывает у меня только злость. Я как бык перед которым машут красной тряпкой.

id341763

Анкета удалена

№38 | 1.07.2018-17:05

№35 | Екатерина Потапова писал(а):
А какой смысл играть в Бога? Какой смысл делать одно и тоже? Мы как по спирали движемся.
Мне наши отношения напоминают кривую кризиса.

id341763

Анкета удалена

№39 | 1.07.2018-19:13

№36 | Екатерина Потапова писал(а):
Некоторые вещи я перенесла из их семьи в свою.
Я не считаю что из меня выросла счастливая женщина. И далеко не психически здоровая.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№40 | 1.07.2018-21:39

№37 | Onim писал(а):
А мне что делать? Такое поведение вызывает у меня только злость. Я как бык перед которым машут красной тряпкой.
Да, потому что это нападение на Вас, поэтому злит. Возможно, если попытаться посмотреть дальше, за их агрессию, и увидеть чувство вины и беспомощность, то может оказаться, что все это направлено не столько на то, чтоб сделать плохо Вам, сколько на защиту от вины и беспомощности.
Это не отменяет Ваших чувств, конечно.
Вообще чувств много с обеих сторон, похоже.
Кира, а если заглянуть за Вашу злость- попробуйте ответить на вопрос КАКОЙ Вы себя чувствуете для родителей, в их глазах, когда они на Вас нападают? Какой образ себя? Есть ли еще чувства, кроме злости?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№41 | 1.07.2018-21:39

№39 | Onim писал(а):
Некоторые вещи я перенесла из их семьи в свою.
Например?

id341763

Анкета удалена

№42 | 2.07.2018-01:37

№40 | Екатерина Потапова писал(а):

Кира, а если заглянуть за Вашу злость- попробуйте ответить на вопрос КАКОЙ Вы себя чувствуете для родителей, в их глазах, когда они на Вас нападают?

Мне кажется я для них семилетний ребенок, которого можно обвести вокруг пальца безнаказанно. Мне вообще иногда кажется что они застряли где-то в моем возрасте 7-10 лет. И вроде я взрослею , а они пытаются этот процесс саботировать.
Опять таки как я это понимаю, я выросла, а они нет.
Я больше не ребенок которым можно манипулировать.
И вот мой отказ поддаваться манипуляциям и ведёт к нашим скандалам. И это продолжается лет с 13.
Мама ещё любит повторять , что лет до 10 я была таким милым ребенком, а теперь хамка - оторви и выброси.
Короче я как молоко, которое вовремя в холодильник не поставили - скисла.

id341763

Анкета удалена

№43 | 2.07.2018-01:49

№40 | Екатерина Потапова писал(а):
Есть ли еще чувства, кроме злости?
Есть чувство беспомощности. Неравенства. Неуверенности в себе. Я как будто в море тону.
Для них иногда соврать , что с горы скатиться. Иногда это происходит по таким незначительным поводам, что я просто начинаю буквально офигевать.

Я не могу записывать каждый разговор, а потом тратить жизнь на то кто что кому сказал.
Я не могу быть постоянно начеку. И ждать откуда прилетит.

id341763

Анкета удалена

№44 | 2.07.2018-02:08

№41 | Екатерина Потапова писал(а):
Выяснение отношений на повышенных тонах. И пускай все говорят, что орать лучше чем молчать, мне бы хотелось от этого избавиться.
Слово "развод", я как героиня мусульманской драмы. Как будто если я буду повторять это что то изменится. Только мужа раздражаю.
Я слишком авторитарная и тяжёлая в семье. Но я над этим работаю. Получается пока не очень.
Ещё у мужа спрошу, ему со стороны виднее. Он говорит, что я дочь своего отца. Хотя с отцом у меня дела обстоят куда хуже чем с мамой.

Мне нравятся слова Лабковского, что лечить надо не детей, а родителей. И что пока я не надену на себя маску трогать ребенка смысла нет.

И пока она маленькая, я хочу не упустить момент. Что бы потом мы не стали друг другу чужими. Это как мой ночной кошмар. Что я буду как мои родители.
Я иногда мужу говорю, если вдруг я буду делать Тото и то то ( из репертуара моих родителей) пристрели меня как загнанную лошадь.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№45 | 2.07.2018-18:58

№42 | Onim писал(а):
семилетний ребенок, которого можно обвести вокруг пальца безнаказанно
№43 | Onim писал(а):
Есть чувство беспомощности. Неравенства. Неуверенности в себе. Я как будто в море тону.
Можете представить себе этого ребенка-себя?
Когда смотрите на него из состояния себя-взрослой, что чувствуете?
Хочется ли что-то этой девочке сказать, сделать?

id341763

Анкета удалена

№46 | 2.07.2018-19:41

№45 | Екатерина Потапова писал(а):
Хочется обнять, выслушать. Принять участие в ее жизни, погрустить с ней. Съесть печеньку. Поддержать и приободрить.

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№47 | 2.07.2018-20:25

№46 | Onim писал(а):
Поддержать и приободрить.
Если выразить эту поддержку словами, то какие это слова?

Екатерина Потапова

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№48 | 2.07.2018-20:26

№46 | Onim писал(а):
Хочется обнять, выслушать.
Что она Вам рассказывает?

id341763

Анкета удалена

№49 | 3.07.2018-16:05

№48 | Екатерина Потапова писал(а):
О своем, о том , что по детски важно. О том, как прошел ее день, что произошло. Ее кто то обидел или она чему то удивилась.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 26451 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз