Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Решение, принятое в детстве.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Баранов Константин Александрович
АвторСообщение

Severnoe siynie

№0 | 1.07.2018-18:44

Добрый день.
Помогите понять, в чем трудность встретить хорошего парня и выйти за него замуж.
Мне за 30. Все подруги даже те, что младше меня уже замужем, есть дети...
Все мои отношения длились не более 3 месяцев.

Баранов Константин Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Смоленск

13 консультаций

№1 | 1.07.2018-18:53

Здравствуйте. Могу поработать с вами в свободном формате. Ограничением будет не время, а общее количество сообщений в чате, всего 60 сообщений. При желании продолжить, откроем новую консультацию.

Severnoe siynie

№2 | 1.07.2018-19:15

Хорошо. Я согласна. Спасибо, что откликнулись.
Меня зовут Ирина.

г. Смоленск

13 консультаций

№3 | 1.07.2018-19:22

Ирина, расскажите про себя? Почему тема замужества стала сейчас такой актуальной? Заголовок у темы такой броский. Вы ещё в детстве приняли решение о том, что замуж не станете выходить?

Severnoe siynie

№4 | 1.07.2018-19:48

Я рада, что могу пообщаться с мужчиной на эту тему, поскольку считаю, что немного стесняюсь общаться с противоположным полом. Если рассказывать о себе постараюсь быть объективной: выгляжу моложе своих лет, самостоятельная - работаю, сама себя обеспечиваю с 17 лет, сама оплатила институт, сейчас взяла ипотеку. Симпатичная, приветливая, общительная, могу разговаривать почти на любые темы, кроме футбола и автомобилей :))

Тема замужества стала очень актуальна, еще осенью - поскольку приобрела квартиру и живу одна. Стала чувствовать очень часто одиночество и потребность быть в паре.
Но дело не тольуо в этом, жизнь уже сама приводит меня к тому, что ну вот уже невозможно закрывать на эту проблему глаза и убегать в работу в насущные проблемы .

В детстве я сказала маме- а мама потом неоднократно цитировала подругам, поавда она почему то говорила , что эта фраза принадлежит младшему брату... хотя я точно помгю что сказала ее :
"Я выйду замуж только в 40 лет, что бы не ошибиться как мама".
Позже родители разводились сходтлтсь много раз, это очень мохоже на мой формат отношений с парнями - даже в самые первые детские отношения в школе ( первая любовь) я не поверила, что мы сможем встречаться, все равно расстанемся и заоанее отказалась от отношений - сильно страдала потом 3 года до самого выпускного.
Я так же не хотела разводиться и выходить замуж по 10 раз с разными иужчинами как это было у моей ближней родственницы - поэтому не торопилась выскочить побыстрее замуж.

Вобщем я считаю, что мой взгляд на отношения между мужчиной и женщиной мешает мне хоть на шаг приблизиться к своей мечте.

г. Смоленск

13 консультаций

№5 | 1.07.2018-20:16

Ирина, а сколько вам лет? Я правильно понимаю, что у вас есть много примеров неудачных браков, и вы боитесь совершить ошибку?

Severnoe siynie

№6 | 1.07.2018-20:19

Мне 32. Пример самый яркий в родительской семье, у бабушки и у тетки. Вобщем это семейное)))

Но я так же вижу и много хороших примеров! Поэтому у меня есть надежда! Да и не только поэтому - я люблю разрывать шаблоны.

г. Смоленск

13 консультаций

№7 | 1.07.2018-20:34

Ирина, а что случится, если вы выйдете замуж, но потом разведетесь?

Severnoe siynie

№8 | 1.07.2018-20:38

№7 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Ирина, а что случится, если вы выйдете замуж, но потом разведетесь?
Не хочу что бы дети страдали. Да и сейчас я уже представляю, что со мной будет. Емли я УЖЕ страдаю.и за постояннной череды расставаний.
Мне кажется что со мной что то не так.

г. Смоленск

13 консультаций

№9 | 1.07.2018-20:41

Я правильно помню, что все ваши отношения были длительностью не более трёх месяцев? А по каким причинам расставались?

Severnoe siynie

№10 | 1.07.2018-20:47

Да. Были еще единственные длительностью три года, но они тоже были формата, повтречались 3 месяца, расстались, помирились, потом снова расстались. Глубокими и длительными их назвать сложно.

Расставание чаще по моей инициативе, так как чувствую отдалленность, охлаждение.
Последние отношения были разорваны по инициативе м.ч.

г. Смоленск

13 консультаций

№11 | 1.07.2018-20:54

Ирина, а расскажите про ваши отношения, которые продлились три года. Почему расставались, почему снова сходились?

Severnoe siynie

№12 | 1.07.2018-21:11

Ему было 27, мне 21.
Мы вместе работали. Отношения начались с секса ( и держались на нем как мне кажется), мы почти не общались как близкие люди был барьер с его и с моей стороны.
Он хотел ребенка, уже полностью был готов к этому. Но не было опыта длительных отношений так же как и у меня, , он был холоден и сдержан в отношении ко мне.
Первый раз мы расстались, потому что мне не хватало внимания романтики ухаживаний.
Я проявила инициативу в расставании а потом в перемирии - в ответ я слышала, что меня не любят.
И все же через 2-3 месяца мы вновь стали встречаться.
Опять расстались по причине.
Он попробовал встречатьсся с другой девушкой, но вновь вернулся.
Еще 2 года расставаний - перемирий.

Severnoe siynie

№13 | 1.07.2018-21:20

№11 | Баранов Константин Александрович писал(а):

Почему расставались, почему снова сходились?

Этим отношениям уже больше 10 лет...
Я уже многих моментов не помню.
Расставались, потому что между нами не было дружбы , тепла, мы не строили планы на будущее, неумели разговаривать, не общались как близкие люди... с ним я была очень скована зажата, не знала о чем с ним говорить. Он не поддерживал диалог что ли....как то так.

А сходились по большому счету, так как были на виду друг у друга, работали вместе и было влечение, чувства.

г. Смоленск

13 консультаций

№14 | 1.07.2018-22:15

Печально от ваших слов, Ирина. Словно эти отношения поддерживались потому, что страшно было остаться одной. Будто вы не верили, что сможете найти другого человека, построить новые отношения. Как вам мои слова, Ирина?

Severnoe siynie

№15 | 1.07.2018-22:25

№14 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Печально от ваших слов, Ирина. Словно эти отношения поддерживались потому, что страшно было остаться одной. Будто вы не верили, что сможете найти другого человека, построить новые отношения. Как вам мои слова, Ирина?
Не согласна. Того человека я любила...любила, но не делала ничего, что бы " раскачать " эти отношения, раскрыть их. Однако мне было так тяжело в них, что я ждала " когда же меня отпустит и я начну жить и стоить свою личную жизнь дальше". А получилось так, что он ушел, а я года 2 никак не могда придти в себя. Я до сих пор его вспоминаю....Конечно же, я тоже не проявляла себя никак в этих отношениях, и недоговоренности много и еще тот факт , что он говорил сестре что любит и что такую как я больше не встретит.

Severnoe siynie

№16 | 1.07.2018-22:32

№14 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Будто вы не верили, что сможете найти другого человека, построить новые отношения. Как вам мои слова, Ирина?

Это актуально на протяжении 10 лет. Сейчас тем более. Я уже попыталась встречаться и снова такая же ситуаци
я - расстались резко , недоговоренность, незавершенность.

Я сильно злюсь, меня уже все раздражает, все что касается отношений, меня достали эти вопросы: как личная жизнь? И тд. Прям хоть вообще ни с кем не общайся....
Злюсь и психую так как не понимаю, почему ничего не получается. Такое ощущение что люди как то сами собой знакомятся встречаются женятся.

г. Смоленск

13 консультаций

№17 | 2.07.2018-09:54

Ирина, а расскажите подробнее как складывалась личная жизнь у ваших родителей, бабушек и дедушек, тёти?

Severnoe siynie

№18 | 2.07.2018-17:40

Мама с папой сильно скандалили. Папа мог ударить маму, кинуть в нее что то тяжелое. После ссор и скандалов они могли мириться и жить как ни в чем не бывало. Я помню в детстве меня трясло от страха. Я часто боялась что мама умрет. Они развелись в итоге. Но это не было неожиданностью , так как они сходились - расходились посточнно. ( мои отношения чем то похожи , как мне кажется на эту модель). В детстве родители жили как бы вместе, но они не пара они не вместе, а каждый сам по себе.
Потом отец нашел себе подругу так они и прожили с ней 20 лет.
Дед ушел от бабушке к другой жегщине, переехал в другой город, оставив бабушку с 2 детьми. Это был удар для нее. Бабушка всю жизнь его прождала( как она говорит). Через нное количество лет дедушка приехал к нам с визитом. Немного погостил и уехал.
Папины родители напротив, всю жизнь вместе.
Одна тетя вообще 5 раз выходила замуж, а может и более.

г. Смоленск

13 консультаций

№19 | 2.07.2018-18:41

Сочувствую вам, Ирина. Тяжело жить в атмосфере постоянного страха и неопределенности. Я правильно вас понимаю, что так вы себя чувствовали с родителями? Уход из дома в 17 лет был связан с этим? Ощущение,что вы сбежали из дому. Правильно я вас понимаю, Ирина?

Severnoe siynie

№20 | 2.07.2018-20:57

№19 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Сочувствую вам, Ирина. Тяжело жить в атмосфере постоянного страха и неопределенности. Я правильно вас понимаю, что так вы себя чувствовали с родителями? Уход из дома в 17 лет был связан с этим? Ощущение,что вы сбежали из дому. Правильно я вас понимаю, Ирина?
Спасибо. Ну можно сказать и сбежала. Правда с 11 лет жила только с мамой. Бежала я во взрослую и самостоятельную жизнь.

Severnoe siynie

№21 | 2.07.2018-21:11

Константин Александрович, а в чем суть нашего общения? Не совсем понимаю смысл того, что спрашиваете? Для чего Вам это?

г. Смоленск

13 консультаций

№22 | 2.07.2018-21:44

№21 | Severnoe siynie писал(а):
Константин Александрович, а в чем суть нашего общения? Не совсем понимаю смысл того, что спрашиваете? Для чего Вам это?
А какие конкретно вопросы для вас непонятны, Ирина? Что бы вы хотели получить от консультаци?

Severnoe siynie

№23 | 2.07.2018-22:40

№22 | Баранов Константин Александрович писал(а):
А какие конкретно вопросы для вас непонятны, Ирина? Что бы вы хотели получить от консультаци?
Вопросы про родителей и семью. Как это связано со мной и с моей темой?
Я хочу получить понимание в каком направлении мне начать двигаться, как перестроить свое мышление, как хоть на шаг приблизиться к тому, что мне нужно. Может у меня есть какие то пробелы в понимании того как это вообще, быть любимой и любить?

Severnoe siynie

№24 | 2.07.2018-22:48

Причем тут вообще моя семья? Я знаю многих из тактх семей как моя, у них с личной жизнью все в порядке и с противоположным полом могут общаться без проблем.
Сегодня я узнала о себе то, в чем не могла себе признаться долгие годы, и даже не разрешала себе об этом думать.... мне очень не хватало ПАПЫ. Всегда. Я почему то считала всегда, что мне мамы не хватает, но на самом деле не хватало именно его.

г. Смоленск

13 консультаций

№25 | 3.07.2018-09:47

№23 | Severnoe siynie писал(а):
Вопросы про родителей и семью. Как это связано со мной и с моей темой?
Все мы родом из детства, Ирина. Первые навыки общения, первую модель отношений человек получат в семье и ближайшем окружении. Есть такая штука, семейные сценарии. Это когда одна модель поведения, отношений, с различными вариациями, проигрывается из поколения в поколение. В народе такое часто объясняют проклятием, кармой. Вы сами, в начале консультации про это упомянули
№6 | Severnoe siynie писал(а):
Вобщем это семейное)))
Сделали это правда с улыбкой.

г. Смоленск

13 консультаций

№26 | 3.07.2018-09:50

Так же вы сказали замечательную фразу
№23 | Severnoe siynie писал(а):
Может у меня есть какие то пробелы в понимании того как это вообще, быть любимой и любить?
Это ведь тоже закладывается в семье, в очень раннем возрасте. Ощущение что тебя любят, что ты нужен и важен. Смотря на родителей, ребёнок неосознанно впитывает модель поведения в близких отношениях.

г. Смоленск

13 консультаций

№27 | 3.07.2018-09:53

Вы сказали ещё одну важную фразу
№24 | Severnoe siynie писал(а):
очень не хватало ПАПЫ. Всегда. Я почему то считала всегда, что мне мамы не хватает, но на самом деле не хватало именно его.
А ведь папа, это первый мужчина для девочки. Как папа относится к маме, к дочери закладывать то, каких мужчин женщина будет выбирать во взрослом возрасте.

г. Смоленск

13 консультаций

№28 | 3.07.2018-09:56

Да и ведь я про вас ничего не знаю. Для того, чтобы понимать куда двигаться, мне важно понимать с каким багажом вы пришли к своим 32 годам. Потому я спрашиваю о том, как вы жили. Ведь то, что есть сейчас, не возникло мгновенно, а сформировалось под влиянием многих факторов. Семья, является одним из важнейших. Я ответил на ваши вопросы, Ирина?

Severnoe siynie

№29 | 3.07.2018-14:30

Я это все понимаю. Я знакома с теорией жизненных сценариев. мне очень нравилась теория Э. Берна.

Да, Вы ответили на мои вопросы.
Что дальше?

г. Смоленск

13 консультаций

№30 | 3.07.2018-14:52

Ирина, у меня такое чувство, что вы ждёте от меня какого-то рецепта универсального, для построения отношений. Параллельно устраивая мне экзамен. Спрашивали меня о том, зачем я интересуюсь вашей семейной историей. После моего ответа, говорите, что всё это и сама понимаете. Как-то очень неуютно я себя тогда чувствую. Как будто я должен оправдать какие-то ваши ожидания, но я даже не очень понимаю какие. Тогда возникает много тревоги, и хочется сбежать. Уменя есть предложение, что возможно, вы так себя ведёте и с другими мужчинами? Как вам мои слова, Ирина?

Severnoe siynie

№31 | 3.07.2018-17:15

№30 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Как будто я должен оправдать какие-то ваши ожидания, но я даже не очень понимаю какие. Тогда возникает много тревоги, и хочется сбежать. Уменя есть предложение, что возможно, вы так себя ведёте и с другими мужчинами? Как вам мои слова, Ирина?
Да, верно. У меня тоже возникло ощещение, что я не могу к Вам нейтрально отнтситься, потому что Вы мужчина. Еще и раздражение возникло.

г. Смоленск

13 консультаций

№32 | 3.07.2018-17:25

Здорово, что мы это прояснили. Похоже это какой-то ваш привычный способ построения контакта с мужчинами? Словно вы даёте мужчинам двойные послания. Одновременно притягивание к себе и отталкивание. Как вам такое предположение, Ирина?

Severnoe siynie

№33 | 3.07.2018-17:37

Не знаю, возможно. Я могу отвечать за них... а что значит двойные послания?

г. Смоленск

13 консультаций

№34 | 3.07.2018-18:06

Двойные послания, это когда идёт два противоположных сигнала. Стой там, иди сюда. Например вы очень хотите отношений, но одновременно боитесь в них вступать. Тогда вот и получается, что вы даёте двойные послания. Например на словах говорите одно, но телесные послания другие.

Severnoe siynie

№35 | 3.07.2018-18:07

№34 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Двойные послания, это когда идёт два противоположных сигнала. Стой там, иди сюда. Например вы очень хотите отношений, но одновременно боитесь в них вступать. Тогда вот и получается, что вы даёте двойные послания. Например на словах говорите одно, но телесные послания другие.
Понятно.
А в нашей переписке двойных посланий не было?

г. Смоленск

13 консультаций

№36 | 3.07.2018-20:05

Смотрите, Ирина, двойное послание, это одновременно два противоположных желания, чувства направленных к одному человеку. Как сами думаете, есть у вас ко мне одновременно разнонаправленные желания, чувства?

Severnoe siynie

№37 | 3.07.2018-20:35

Сейчас нет. Я спокойна. Но вот то, о чем Вы пишите я испытываю к молодому человеку с которым рассталась несколько месяцев назад.
Вот там действительно были качели. Причем они продолжаются и сейчас.
Я никак не могу справиться с этими чувствами. Возможно из за этого я не могу переключиться на спокойную жизнь и новые отношения.

г. Смоленск

13 консультаций

№38 | 3.07.2018-21:08

А расскажите подробнее про то, что с вами происходило в этих отношениях? Что происходит с вами сейчас?

Severnoe siynie

№39 | 3.07.2018-22:13

Я согласилась нчать эти отношения изначально зная, что мч не был влюблен.
У нас было первое свидание после которого мы так и не встретились - не зацепила я его. Через полгода он написал мне просто так и мы решили встретитья. Начали отношения сразу. Через 2 недели начались ссоры, с его стороны какие то претензии нервоз.
С моей стороны ревность и понимание, что он не доконца определился что ему нужно. Выяснилось что в период между нашим первым свиданием он успел повстречаться с любовью своей молодости. Так я сделала вывод, что я для него запасной вариант, не получилось с той, рпшил попробовать со мной. Через полтора мнсяца я предложила взятб тайм аут. Через неделю мы помирились по моей инициаьиве. Была такая фраза " если не смогу полюбить, то мы расстанемся" и это в начале отношений! Я все терпела ( зачем - так как он мне нравился) . Обсуждали будущее чего хотим от отношений, сходились во многом, а так же в том что хотим детей.
Нервоз со своей стороны он обьяснял тем, что хочет идеальных тношений - это когда оба хотчт одного и то же....
С моей стороны тоже были заносы - я сильно обижалась и начинала ругаться, если он долго не писал, или сообщал о планах на уикэнд накануне... не посоветовшись со мной. мне не хватало уверенности в его чувствах и искренности по отношению ко мне. Об этом я ему сообщала - что им воспринтмплось как давление.
В один из дней он отключил телефон . Я не поверив , что это было случайно сказала ему что не верю и его повндение не достойно мужчиня, в итоге мы поругались и он сказал что бы я искала другого.

Так мы и расстались. Точнее он меня бросил.

Что бы не сходить с ума от боли ( мне разрывв в отнтшениях последнее время пртносчт очень силбную моральную боль, мне стало сложно успокаивать саму себя ) я стала общаться с другим мч, который мне был безразличен. Просто что бы отвлечся и не чувствовать себя такой никому не нужной и одинокой.
Через месяц мы миримся с мч - по моей инициативе.
Все неплохо, я спокойна, что он рядом, но все равно сильно раздражена на него - за то что бросил, что не ухаживал не добивался.
Через 3 дня он узнал, что я общалась с другим парнем после расставания ( ничего не было, но парень начал ухаживать, дарил подарки).
Толком обьяснить я не смогла свою позицию, да и это было правдой - в начале наших отношений я обменивалась номерами с новыми знакомыми . Есть у меня такая особенность - строить треугольники, без сексуального поддекста. Я встречаюсь с одним парнем- он уделяет мне мало внимания, я ищу это внимание на стороне, беру " страховку".

Вобщем он устроил скандал и мы расстались. Он даже не стал ничего слушать.

Я хочу поговорить с ним.
Мне очень тяжело.
Я испытываю чувсво вины и ответсвенгость за разркшеннве отнтшения, за то что могла бы их выстроить но не выстраивала , так же я скучаю по нему. Мне хочется обьямниться, поговорить по душам.
Вот только не знаю, нужно ли это ему и захочет ли он со мной общаться.
Еще я очень на него злюсь он был очень груб по отношенмю ко мне, груб несправедливо.

г. Смоленск

13 консультаций

№40 | 4.07.2018-10:43

№39 | Severnoe siynie писал(а):
Я согласилась нчать эти отношения изначально зная, что мч не был влюблен.
Ирина, а для чего вам пошли в эти отношения, заранее зная, что мужчине вы безразличны?

Severnoe siynie

№41 | 4.07.2018-12:04

№40 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Ирина, а для чего вам пошли в эти отношения, заранее зная, что мужчине вы безразличны?
Он мне нравился. И еще былэа надежда

Severnoe siynie

№41 | 4.07.2018-12:04

№40 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Он мне нравился. И еще была надежда на то, что он влюбися когда узнает меня лучше.
Да и других вариантов не было как и нет сейчас. В этом плане понимаю, что просто халтурю - проще вернуть то что было, сем искать новое и неизвестное. Уходить в пустоту.

г. Смоленск

13 консультаций

№42 | 4.07.2018-13:49

Ирина, а как обычно начинались ваши отношения с мужчинами? Вы нравились мужчине и он вам это демонстрировал, добивался вас? Или мужчина нравился вам и вы это демонстрировали, пытались влюбить его в себя? Как обычно заканчивались отношения в одном и другом случае? Или чаще отношения начинались по взаимной симпатии?

Severnoe siynie

№43 | 4.07.2018-18:37

№42 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Ирина, а как обычно начинались ваши отношения с мужчинами? Вы нравились мужчине и он вам это демонстрировал, добивался вас? Или мужчина нравился вам и вы это демонстрировали, пытались влюбить его в себя? Как обычно заканчивались отношения в одном и другом случае? Или чаще отношения начинались по взаимной симпатии?
У меня нет какой то стратегии и я не умею обольщать, навязывать свое расположение мне претит.
Отношения всегдп начинальсь по взаимной симпатии. Единственное, емли мне нравится парень, то сближение происходит быстро. Нслине нравится - не приаелекает физичнски, то таким парням я просто позваляю ухаживать.
А закагчивались из за неуменич раскоыться друг перед другом.

г. Смоленск

13 консультаций

№44 | 4.07.2018-18:53

№43 | Severnoe siynie писал(а):
А закагчивались из за неуменич раскоыться друг перед другом.
Вы уже не первый раз говорите подобную фразу. Хотя в начале писали
№4 | Severnoe siynie писал(а):
Симпатичная, приветливая, общительная, могу разговаривать почти на любые темы, кроме футбола и автомобилей :))
Какое-то противоречие, как мне кажется. Можете это пояснить, Ирина?

Severnoe siynie

№45 | 4.07.2018-19:22

№44 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Вы уже не первый раз говорите подобную фразу. Хотя в начале писали
Какое-то противоречие, как мне кажется. Можете это пояснить, Ирина?
Да, конечно. Если мч мне нравится, я закрываюсь, веду себя неестественно скованно, становлюсь очень уяхвимой, веду себя отстраненно. В основном я зациклена на своих ощущениях и неуверна во всем. Мне хотелось бы быть более уверенной и располпгать к себе , но получается наоборот. Я так боюсь быть отвегнутой, что это все портит.

Симпатичная приветливпя и тд, это я с другими и в том случае, если мы не связаны каким ли образом, ничего не должны друг другу и наше общение ни к чему не обязывает.

г. Смоленск

13 консультаций

№46 | 4.07.2018-21:06

Правильно я вас понимаю, Ирина, что раскованной и свободной в общении, вы чувствуете себя тогда, когда другой человек для вас незначим? А если к человеку есть влечение, эмоциональная привязанность, желание приблизиться, то вы становитесь скованной, боитесь совершить ошибку, чтобы вас не отвергли?

Severnoe siynie

№47 | 4.07.2018-21:46

Все верно. Для меня проблема не только как привлечь, но и удержать. Как то так...

г. Смоленск

13 консультаций

№48 | 4.07.2018-22:19

У меня такое ощущение, что для вас, Ирина, близкие отношения, это про какую-то опасность? Словно в близких отношениях, нужно всегда находится настороже. Расслабиться невозможно. Как вам мои слова, Ирина? Похоже на то, что происходит с вами?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31ece Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз