Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26585 специалистов из 917 городов

Желание уехать

АвторСообщение

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 2.07.2018-23:50

По данным свежего исследования ВЦИОМ 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян. При этом авторы исследования уточняют, что "интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру".
https://vc.ru/ .... »

Как вы думаете, это желание имеет исключительно индивидуальные причины или есть что-то общее? Спрашиваю по той причине, что сама нахожусь в этой возрастной группе. И тоже хочу уехать. Но мне интересно все же понять, мое желание имеет схожие причины с другими людьми или нет?

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№1 | 2.07.2018-23:51

А у вас какие причины уехать?

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 2.07.2018-23:53

№1 | Добрый Ёжик писал(а):
А у вас какие причины уехать?

Не материальные или карьерные. А психологические.

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

№3 | 2.07.2018-23:56

Уезжая главное не забывать, что с собой вы всегда берете себя. И призрачное мнение, что где то будет по другому часто обманчиво.

ноИстинадороже

г. Санкт-Петербург

№4 | 2.07.2018-23:58

№0 | Anett_ka писал(а):
«бегство из ужасающей российской реальности»
А что ужасного?

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№5 | 2.07.2018-23:59

№2 | Anett_ka писал(а):
Интересно. Какие же?

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 2.07.2018-23:59

№4 | ноИстинадороже писал(а):
А что ужасного?

Это не моя формулировка. И авторы доклада сами не считают ее ужасающей.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№7 | 3.07.2018-00:00

№3 | Трошина Ольга Сергеевна писал(а):
Уезжая главное не забывать, что с собой вы всегда берете себя. И призрачное мнение, что где то будет по другому часто обманчиво.

Но зато люди, которых я не понимаю, остаются здесь.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№8 | 3.07.2018-00:00

№0 | Anett_ka писал(а):

Моё мнение больше свобод, прав, выборов и тд.

Сплю и вижу

№9 | 3.07.2018-00:02

№0 | Anett_ka писал(а):
Мне кажется накопился опыт уезжающих заграницу и возможно молодежь теперь узнает от родственников, знакомых и через интернет как легко это сделать и видит эту возможность более реальной для себя

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 3.07.2018-00:03

№5 | Добрый Ёжик писал(а):
Интересно. Какие же?

Это не такой простой вопрос на самом деле. Если я начну его раскрывать, то может показаться, что я критикую страну. Хотя это не так. Просто мне некомфортно на данный момент в российском обществе находиться. Мне не нравится, что многие люди в стране ориентированы на закрытость миру, а не открытость. Особенно старших поколений. Кажется слишком высоким уровень агрессии. На этом, пожалуй, остановлюсь, поскольку тема не политическая.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

114 консультаций

№11 | 3.07.2018-00:05

№0 | Anett_ka писал(а):
россиян в возрасте от 18 до 24 ле
Не учли одну важную переменную,- в этом возрасте желание уехать как бессознательное стремление отделиться от родительской семьи, стремление к автономности, в контексте нашей истории и культуры (трехпоколенные семьи где нет границ между подсистемами зачастую) это явление вполне оправдано.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№12 | 3.07.2018-00:05

№10 | Anett_ka писал(а):
Ок. У вас уже все подготовлено к переезду?

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№13 | 3.07.2018-00:05

№12 | Добрый Ёжик писал(а):
Ок. У вас уже все подготовлено к переезду?

На данный момент к временному. На стажировку.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№14 | 3.07.2018-00:08

№13 | Anett_ka писал(а):
На данный момент к временному. На стажировку.
Супер.
Почему ваше личное стремление переехать имеет такой глобальный масштаб? Хотите уехать группой, а не индивидуально?

Трошина Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

№15 | 3.07.2018-00:09

№7 | Anett_ka писал(а):
Вы из за этих людей хотите уехать?

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 3.07.2018-00:10

№14 | Добрый Ёжик писал(а):
Почему ваше личное стремление переехать имеет такой глобальный масштаб? Хотите уехать группой, а не индивидуально?

Мне интересно понять, почему другие хотят. Ничего плохого в желании понять не вижу. К тому же социологи отметили максимум за последние пять лет. И у меня это желание появилось тоже недавно. Например, когда мне было 20 лет, такого желания не было.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№17 | 3.07.2018-00:14

№16 | Anett_ka писал(а):
Мне интересно понять, почему другие хотят.
Масс-медиа. Вливают в уши, что везде лучше, чем дома. Просто верят.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

114 консультаций

№18 | 3.07.2018-00:16

Схема простая.
1) Если границы государства достаточно жесткие и не проницаемые, то внутри между институтами границы размыты, в семье соблюдаются границы между подсистемами и иерархия.
2) Если границы государства проницаемы, внутри между институтами будут жесткие границы (домофоны, шлагбаумы и т.д.), внутри семьи между подсистемами границы при таком режиме будут размыты,перевернутая иерархия, тогда молодежь будет стремиться к революционной автономии (уехать, сбежать от родителей, устроить культурную революцию и т.д.)

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 3.07.2018-00:16

№15 | Трошина Ольга Сергеевна писал(а):
Вы из за этих людей хотите уехать?

Лично я из-за них. Мне хочется быть подальше от сегодняшнего российского социума. При этом я не считаю, что в России плохая ситуация. Она, возможно, очень неплохая. И многим здесь комфортно. А мне нет.
[ Сообщение изменено: 3.07.2018 - 00:16 ]

Хименков Владислав Юрьевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

83 консультации

№20 | 3.07.2018-00:16

№0 | Anett_ka писал(а):
мне интересно все же понять, мое желание имеет схожие причины с другими людьми или нет?
- Я думаю, что те причины, которые Вы перечислили:
№10 | Anett_ka писал(а):
Мне не нравится, что многие люди в стране ориентированы на закрытость миру, а не открытость. Особенно старших поколений. Кажется слишком высоким уровень агрессии. На этом, пожалуй, остановлюсь, поскольку тема не политическая.
- являются стимулом к отъезду для многих людей, и не только молодых. А некоторые просто спасают свою жизнь. В отличие от многих, Вы смотрите в лицо реальности.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№21 | 3.07.2018-00:16

Мне сын как-то сказал, что планирует уехать из страны. Я сказала - отличный план. Сын сразу в отказную - мол, как ты можешь принять такой безбашенный план? Так что я очень согласна с
№11 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
в этом возрасте желание уехать как бессознательное стремление отделиться от родительской семьи, стремление к автономности, в контексте нашей истории и культуры (трехпоколенные семьи где нет границ между подсистемами зачастую) это явление вполне оправдано.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 3.07.2018-00:17

№17 | Добрый Ёжик писал(а):
Масс-медиа. Вливают в уши, что везде лучше, чем дома. Просто верят.

Мне никто и ничего не вливает. Я вообще больше читаю профессиональную литературу, чем смотрю политические СМИ.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 3.07.2018-00:18

№20 | Хименков Владислав Юрьевич писал(а):
- являются стимулом к отъезду для многих людей, и не только молодых. А некоторые просто спасают свою жизнь. В отличие от многих, Вы смотрите в лицо реальности.

Т.е., это такое желание убежать от опасности? Которую можно даже не понимать, но чувствовать?

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№24 | 3.07.2018-00:21

№22 | Anett_ka писал(а):
Мне никто и ничего не вливает. Я вообще больше читаю профессиональную литературу, чем смотрю политические СМИ.
Здорово. На стажировке разведуете ситуацию и окончательно определитесь. Знаю людей, которым понравилось в другой стране и они прижились. И знаю историю людей, которым там не понравилось. Они вернулись.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

266 консультаций

№25 | 3.07.2018-00:21

№0 | Anett_ka писал(а):
Согласна с мнением о том, что молодежи хочется отделиться от родителей по максимуму, но так же важно понимать, что это возраст, когда человек ищет себя, свое предназначение, свое место и это тоже играет роль.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 3.07.2018-00:22

№24 | Добрый Ёжик писал(а):
И знаю историю людей, которым там не понравилось. Они вернулись.

Я тоже знаю таких. И уважаю их выбор.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 3.07.2018-00:23

№25 | Лариса Бандура писал(а):
но так же важно понимать, что это возраст, когда человек ищет себя, свое предназначение, свое место и это тоже играет роль.

А почему так показатели скачут? Год назад показатель был ниже. Прирост год к году достаточно большой? Но молодежь всегда себя ищет. Однако не всегда хочет уехать.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№28 | 3.07.2018-00:24

№27 | Anett_ka писал(а):
А почему так показатели скачут? Год назад показатель был ниже. Прирост год к году достаточно большой? Но молодежь всегда себя ищет.
Кризис, как вариант. Может казаться, что где-то точно будет лучше.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 3.07.2018-00:25

№28 | Добрый Ёжик писал(а):
Кризис, как вариант. Может казаться, что где-то точно будет лучше.

Но кризиса сейчас особого нет. Ничего не валится. Стагнация есть. Но это не кризис.

Хименков Владислав Юрьевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

83 консультации

№30 | 3.07.2018-00:28

№23 | Anett_ka писал(а):
Т.е., это такое желание убежать от опасности? Которую можно даже не понимать, но чувствовать?
- Возможно, Вы бежите даже не от опасности, если не понимаете, в чём она, но какой-то Ваш опыт Вам подсказывает, что можно жить иначе, и Вам это "иначе" кажется более подходящим.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

266 консультаций

№31 | 3.07.2018-00:30

№27 | Anett_ka писал(а):
А почему так показатели скачут? Год назад показатель был ниже. Прирост год к году достаточно большой? Но молодежь всегда себя ищет. Однако не всегда хочет уехать.
Возможно, так действуют кризисы в стране, так же успех тех, кто уехал за границу. А в целом конечно психологи, могут без исследования только предполагать, а истинный ответ можно узнать, только проведя опросы и т.п.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 3.07.2018-00:32

№30 | Хименков Владислав Юрьевич писал(а):
- Возможно, Вы бежите даже не от опасности, если не понимаете, в чём она, но какой-то Ваш опыт Вам подсказывает, что можно жить иначе, и Вам это "иначе" кажется более подходящим.

Вот это похоже на правду. Мне нравятся толерантные общества. Российское общество, при всем уважении, я таковым не считаю. И даже сейчас западные общества, несмотря на непростую ситуацию, остаются более гибкими и мягкими по отношению к человеческой личности.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№33 | 3.07.2018-00:34

№29 | Anett_ka писал(а):
Но кризиса сейчас особого нет. Ничего не валится. Стагнация есть. Но это не кризис.
Да ладно... Разброд и шатания... Только футбольная команда радует)

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№34 | 3.07.2018-00:36

№32 | Anett_ka писал(а):
Мне нравятся толерантные общества.
Что именно из ваших воззрений неприемлемо в российском обществе?

Мышка из Антарктиды

№35 | 3.07.2018-00:36

№0 | Anett_ka писал(а):
Но мне интересно все же понять, мое желание имеет схожие причины с другими людьми или нет?
Так для этого нужно этих людей спросить. Что, естественно, невозможно. О чем тогда вопрос? Не понятно

zombi

№36 | 3.07.2018-00:41

Я считаю, что у вас иделальная ситуация. В смысле, что есть возможность поехать и посмотреть, а не кидаться в неизвестное. Могу только пожелать удачи.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 3.07.2018-00:46

№34 | Добрый Ёжик писал(а):
Что именно из ваших воззрений неприемлемо в российском обществе?

Я хочу избежать сползания в обсуждение политики, поскольку у других людей могут быть не политические мотивы. Но если вам интересно, то отвечу. Однако хочу уточнить, что высказываю исключительно свое мнение. Мне не нравится отношение людей друг к другу. Много хамства и агрессии. Конечно, такое есть и в других местах, но в России, на мой взгляд, это запредельно. Мне не нравится, что в последнее время эта агрессия стимулируется. Теми самыми СМИ, кстати. Знаете сколько я слышала в последнее время про ужасных американцев, которые хотят нас уничтожить. При этом такого рода высказывания редко подкрепляются какими-то обоснованиями. А уж сколько я слышала про развращенную Европу, которая погрязла в разврате. Мне это надоело. Я хочу жить в обществе, где люди уважают друг друга и представителей других национальностей. Где не навязывается всем ощущение нахождения в осажденной крепости. При этом я признаю право России быть собой. Но хотелось бы, чтобы она была собой без меня.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 3.07.2018-00:51

№36 | zombi писал(а):
Я считаю, что у вас иделальная ситуация. В смысле, что есть возможность поехать и посмотреть, а не кидаться в неизвестное. Могу только пожелать удачи.

Спасибо. При этом я не оставляю надежды, что когда-нибудь российское общество станет мне ближе. Все же надеюсь на эволюцию взглядов и подходов. Возможно, по причине собственной наивности. А ее у меня хватает. Я даже на этом сайте доказывала многим, что все нормально. Хотя ловила себя на мысли, что сама в это не верю.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№39 | 3.07.2018-00:57

№37 | Anett_ka писал(а):
про ужасных американцев, которые хотят нас уничтожить.
№37 | Anett_ka писал(а):
про развращенную Европу, которая погрязла в разврате.
Хм... Странно... Я про это ни разу не слышала.

zombi

№40 | 3.07.2018-00:58

№38 | Anett_ka писал(а):
я не оставляю надежды, что когда-нибудь российское общество станет мне ближе
Я надеялся до 2012 года...

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№41 | 3.07.2018-00:59

Ааа... может, вы про геев? Это да. В нашей стране под запретом. Но вроде не сильно они страдают. Я сама люблю колбаситься в гей-клубе. Нормальные счастливые люди. Не выпячиваются, но живут, как считают нужным.

Злой Меркантильный Ёжик

Сейчас на сайте

№42 | 3.07.2018-01:01

№37 | Anett_ka писал(а):
Я хочу жить в обществе, где люди уважают друг друга и представителей других национальностей.
Сейчас как раз время показательное. Болельщиков принимают очень тепло. Сама гуляю по фан-зонам, там такое единение! А бразильский карнавал?

Эльзас

№43 | 3.07.2018-01:06

ИМХО, эти люди ещё не успели пригодиться там, где родились и верят, что заграницей будет как-то иначе. Ну, и да, такие молодые ребята склонны к авантюрам.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№44 | 3.07.2018-01:06

№41 | Добрый Ёжик писал(а):
Ааа... может, вы про геев? Это да. В нашей стране под запретом. Но вроде не сильно они страдают. Я сама люблю колбаситься в гей-клубе. Нормальные счастливые люди. Не выпячиваются, но живут, как считают нужным.

Нет. Хотя знаю тех, кого этот вопрос волнует. В целом я считаю, что каждый имеет право быть собой. Но дело все же не в них. Толерантность это комплексное понятие. Оно включает в себя уважение граждан своей страны, граждан других стран. Я надеялась, что может ЧМ изменит ситуацию. Но теперь не уверена. ЧМ идет всего месяц. Этого мало. Он должен не менее года идти, чтобы как-то повлиять на мировоззрение.
[ Сообщение изменено: 3.07.2018 - 01:07 ]

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 3.07.2018-01:07

№39 | Добрый Ёжик писал(а):
Хм... Странно... Я про это ни разу не слышала.

Вам страшно повезло.

Эльзас

№46 | 3.07.2018-01:09

№37 | Anett_ka писал(а):
Я хочу жить в обществе, где люди уважают друг друга и представителей других национальностей.
Ну, в общем, без шансов достичь этого. Любое государство прежде всего отстаивает интересы граждан. Почитайте европейскую или американскую прессу, они там о нас невысокого мнения.

datum

г. Зеро (США)

№47 | 3.07.2018-01:09

№2 | Anett_ka писал(а):

у меня тоже

zombi

№48 | 3.07.2018-01:10

№46 | Эльзас писал(а):
Почитайте европейскую или американскую прессу, они там о нас невысокого мнения.
Неправда. Они не путают народ с политикой.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№49 | 3.07.2018-01:10

№46 | Эльзас писал(а):
Ну, в общем, без шансов достичь этого. Любое государство прежде всего отстаивает интересы граждан. Почитайте европейскую или американскую прессу, они там о нас невысокого мнения.

Читаю иногда. В основном Блумберг. И смотрю тоже. Кстати, это единственное СМИ, которое я воспринимаю нормально. Особого негатива не заметила.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 567b3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз