Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29777 специалистов из 970 городов

Татьяна Александровна помогите

Вопросы к специалистам
Консультирует: Трифонова Татьяна Александровна
АвторСообщение

Алена945

№0 | 5.07.2018-00:42

Добрый день!у меня такая история:с мужем мы уже 8 лет,безумный Роман с бабочками в животе,свадьба, беременность,и на 7 месяце беременности он мне признается что игроман.мне не хотелось жить,я представить не могла как с этим жить,т.к. всю жизнь работала и ценила деньги,как обычное дополнение к жизни.а он игрок,проиграл не одну квартиру,в сумме..вообщем собралась силами,стала искать причину,искать мотивации,чтоб он оставил это дело,взяла под контроль все его время,он таксовал,но в это время и играл,вообщем вроде решение приняла,все заработки уходили на кредиты по погашению игровых долгов,стиснув зубы жили у его родителей,вроде бы и мне нужна была поддержка от них,друзьям было стыдно сказать.вроде бы не играл,либо по мелочи.когда ребенку было 1.5 года я уезжала к маме погостить,на свежий воздух с ребенком,приехав узнала что опять кредит и игра.. долго не могла простить,и на фоне этого стресса у меня случился выкидыш на раннем сроке.вообщем все наши разногласия сводились к тому что я в него не верю,добиваю своими запросами и от этого ещё хуже.я стала мягче,лояльные относиться,стала верить,прямо заставляла себя..но вот сейчас ребенку 5.5лет.муж не играет.перевелся на другую работу,стал зарабатывать в два раза больше.мне сказал увольняться с работы,я год терпела,боролась с этим предложением,все же хоть и ЗП не высокая как у него,все же это дополнительные деньги.но то что я далеко ездила и мало виделась с ребенком,взяло над мной верх,я уволилась.но что я получила.полную незначимость.карту свою раньше он мне давал,теперь не даёт, деньги я должна просить,если надо.у меня ушли все мои отпуске,компенсации на домашние продукты,и мелкие хоз.нужды.в результате мы поругались, из-за того что ремонт в нашей квартире не делается,деньги тратятся на отдых,мне не даёт,причем даже на лечение и обследования. В результате ругани мы уже не говорим полтора месяца.денег не даёт,а его мать вместо того чтоб принять в воспитании сына волевое решение,что ему нужно не лежать днями с телефоном,не ездить на всякие шашлыки и рыбалки с компаниями,а делать свою квартиру и начинать взрослую жизнь.наоборот его дёргает:привезти-увезти на дачу.когда он выходной она приезжает с дачи домой,и мы не можем поговорить. Мы даже спим на отдельных кроватях.сына он сказал увезти к бабушке.я на деньги моей мамы езжу к нему на выходные, потому-что,в данный момент ещё учусь по пятидневке.
Что делать я не знаю.есть ли смысл таких отношений.мне кажется его все устраивает,надо только мне уйти,а я не понимаю.точнее мне не куда даже уходить в Красноярске,так бы ушла..
Я написала все сначала, потому что боль от этой истории до сих преследует меня.я в то время ожидала что переборим эту проблему и будем жить долго и счастливо,в итоге,он вырос благодаря моей поддержке,терпению и вере в него,и я стала не нужна.
Неделю назад сделал шаг на примере никто,съездили на озеро,отдохнули семьёй 4 дня.эти дни я чувствовала что, что-то не то,как будто не искренне он ведёт себя..но очень хотелось верить в хорошее..вернулись на дачу,тут его мама,мы с ней не разговариваем,так как про нашу ругань она сказала:разводитесь,если ее мальчик меня не устраивает..я обиделась,так как все время относилась к ней с любовью и вниманием,всегда суетилась по хозяйству дома,готовила,убиралась одна,вообщем была образцовой женой ее сыну и так легко она все решила..хотя в глубине себя понимаю что мать лучше понимает что лучше ее сыну..вообщем разговор с мужем начался с этого и закончился опять темой развода,он мной не дорожит нисколько..
Одна сторона меня говорит устала от такого неблагородного и наплевательского отношения-надо бежать и подальше,другая любит его и верит в чудо,а третья-разрывается из-за сына-что будет с ним,как ему лучше.

Трифонова Татьяна Александровна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Красноярск

40 консультаций

№1 | 5.07.2018-07:23

Здравствуйте Алена. Благодарю за доверие. Готова с Вами начать работать в этом направлении.
Прежде чем начать, хочу с вами обсудить некоторые детали:
В каком формате Вам удобно работать.?
1. Свободная форма общения: Вы пишите когда есть возможность, я отвечаю.
2. Или мы с Вами заранее обговариваем время и выходим в чат одновременно. Работаем в онлайн режиме здесь и сейчас. По времени планируйте себе 1-1,5 часа.
Что в результате нашего с Вами общения Вы хотите получить для себя? Другими словами ,что для Вас будет являться результатом данной консультации, какие ожидания от меня , от себя?

Алена945

№2 | 5.07.2018-08:43

Добрый день,большое спасибо что ответили на мой крик о помощи. Мне удобнее писать вам ответ, потому-что это бесплатно Я в замешательстве,не знаю как жить дальше,но так жить как живу у меня уже и не получается и нет сил дальше делать вид,что все замечательно.
Хочу соизмерить есть ли смысл сохранять отношения, потому-что хочется бежать без оглядки из этого дома,но во первых не куда,во вторых это решение отразится на ребенке

Алена945

№3 | 5.07.2018-08:46

Я не знаю как быть,чтоб муж меня ценил,целыми днями кручусь по дому ,устаю,а он это не замечает,говорит не стоит все делать,а когда мы поругались,стал меня корить этим,что я ничего не делаю,ни дома у его родителей,ни на их даче

Алена945

№4 | 5.07.2018-08:48

И надо как-то преодолеть боль прошлого наверное,может из-за него я живу в недовольстве,муж не понимает мою боль,и говорит что я живу прошлым,а я б очень хотела жить настоящим,но в настоящем только мои обязанности,и нет приятных наслаждений

г. Красноярск

40 консультаций

№5 | 5.07.2018-09:50

Алена, предлагаю Вам потихоньку раскручивать Ваш клубок.
№4 | Алена945 писал(а):
И надо как-то преодолеть боль прошлого наверное,может из-за него я живу в недовольстве,муж не понимает мою боль,и говорит что я живу прошлым,а я б очень хотела жить настоящим,но в настоящем только мои обязанности,и нет приятных наслаждений
Какую именно боль прошлого Вы не можете преодолеть? Про что конкретно Ваша боль?
Если в настоящем у Вас одни обязанности, то что было в прошлом?
№0 | Алена945 писал(а):
на 7 месяце беременности он мне признается что игроман.мне не хотелось жить,я представить не могла как с этим жить,т.к. всю жизнь работала и ценила деньги,как обычное дополнение к жизни.а он игрок,проиграл не одну квартиру,в сумме..вообщем собралась силами,стала искать причину,искать мотивации,чтоб он оставил это дело,взяла под контроль все его время,он таксовал,но в это время и играл,вообщем вроде решение приняла,все заработки уходили на кредиты по погашению игровых долгов,стиснув зубы жили у его родителей,вроде бы и мне нужна была поддержка от них,друзьям было стыдно сказать.вроде бы не играл,либо по мелочи.когда ребенку было 1.5 года я уезжала к маме погостить,на свежий воздух с ребенком,приехав узнала что опять кредит и игра.. долго не могла простить,
Какие наслаждения Вы получали в прошлом, и чего лишились в настоящем?
как муж пережил потерю Вашего не родившегося второго ребенка?
Для Вас эта беременность была желательной, Вы хотели и планировали второго ребенка?

г. Красноярск

40 консультаций

№6 | 5.07.2018-10:02

№0 | Алена945 писал(а):
вообщем все наши разногласия сводились к тому что я в него не верю,добиваю своими запросами и от этого ещё хуже.я стала мягче,лояльные относиться,стала верить,прямо заставляла себя.
Сейчас Вы ему верите? Что случилось в вашей жизни, что муж вдруг перестал играть?
Что вместо этого начал делать из того, что раньше не делал?
Как раньше совместно проводили время?
Как строились Ваши отношения в тот период. когда Вы работали? Какие обязанности были у Вас и какие у него?
Как мама относилась к вам в тот период жизни?
Как ситуация может отразиться на Вашем сыне,если Вы уйдёте? Какие картинки рисуются у Вас в голове? Как в данный момент складываются отношения у Вашего мужа и сына ?

г. Красноярск

40 консультаций

№7 | 5.07.2018-10:07

№2 | Алена945 писал(а):
Хочу соизмерить есть ли смысл сохранять отношения,
С чем или с кем хотите сравнить? На какие отношения ориентируетесь, которые были до .......................................................
.........................................закончите предложение илипосле..................................................
.......................................................
...........................................?
Пишите все мысли , слова, размышления которые будут возникать у Вас во внутреннем диалоге, в ответ на мои вопросы.

Алена945

№8 | 5.07.2018-10:35

Боль прошлого,это то что он играл,мы жили в нужде,я работала уборщицей в декрете,ходила прямо с ребенком на уборку.нас содержали его родители,мы жили у них и живём до сих пор.я устала жить на показ,на их глазах,готовить на всю семью и убираться за всех:раньше его мама убиралась со мной,потом перестала,готовить она перестала:приходила с работы и на диван без сил(в садике работала)он говорил,что она устает,а я в декрете,я молча готовила потом мать ушла на пенсию,занимается дачей в свое удовольствие,дома только стирает свои вещи.готовит редко.ребенк потеряный..тоже боль..я так хотела девочку и до сих пор хочу,но не получается,я долго не могла простить его за свой стресс и потерю ребенка..и так же тяжело было верить ему,что он завязал с играми..и опять нужда..я одевалась с ребенком в секонде.носила зимние вещи с прошлой жизни..самое главное с тех пор финансы поправились,а я так и осталась домработницей дома,где все живут в свое удовольствие. :(((В чужом доме

Алена945

№9 | 5.07.2018-10:43

Мы гуляли часто,потом стали больше дома сидеть,там родители,при них меньше общались,он больше с ними,я с ребенком.

Алена945

№10 | 5.07.2018-10:47

Ребенка мы хотели, но не планировали, случайно получилось.муж никак особо не отреагировал,но бросил играть с тех пор.сейчас ещё бросил курить с нового года.и считает эти два достижения наиважнейшим в своей жизни.потом пробовали ещё забеременеть не получается,либо спим редко и не в те дни, либо со мной что-то (цикл скачет и это понятно,от стресса)

Алена945

№11 | 5.07.2018-10:48

Лишилась поддержки и понимания мужа,его ласки и заботы,живу правда как домработница бездушная.тут поругались,месяц я не делала домашних дел:высказал

Алена945

№12 | 5.07.2018-10:51

Муж Сейчас играет в а телефона в разные игры,убивает время там,уходит в себя.
Из домашних обязанностей у него угодить родителям,привезти-увезти маму,на даче если заставят поковыряется,с ребенком иногда прогуляется

Алена945

№13 | 5.07.2018-10:51

В основном говорит что его вклад:что он заработывает деньги

Алена945

№14 | 5.07.2018-10:52

В выходные надо отдыхать,п то что я ездила на работу с 7 до 20 по 2-3 часа в автобусе стоя в пробке,это не аргумент

Алена945

№15 | 5.07.2018-10:52

И при этом я делала домашние дела

Алена945

№16 | 5.07.2018-10:54

Маму его устраивает когда я все делаю,суесусь и при этом не жалуюсь.когда лопается терпение берет сторону сына,говорит что в любом случае он ее сын и она за него

Алена945

№17 | 5.07.2018-10:55

Когда я работала и разрывалась,он говорил увольнялся и сиди дома,я буду тебе выплачивать твою маленькую зп-окащслом. Только слова

Алена945

№18 | 5.07.2018-10:57

Сын чаще играет в телефон,привязан больше ко мне.но я боюсь что ему будет травма если мы будем жить отдельно.или муж будет настраивать в период встречь против меня его.ведь мне надо будет больше работать и я опять буду меньше видеть сына и меньше уделять внимания ему

Алена945

№19 | 5.07.2018-10:59

Если я уйду,мне придется уехать к маме в деревню,там конечно и садик пока получу и развивает мало и с мамой тяжело,она очень мнительная и обидчивая, когда приезжаем,начинает светиться в ущерб своему здоровью и я ее останавливаю,она обижается

Алена945

№20 | 5.07.2018-11:00

И работы там мало

Алена945

№21 | 5.07.2018-11:00

Здесь мне негде жить

Алена945

№22 | 5.07.2018-11:24

Ловлю себя на мысли что мне вообще ничего не любо в жизни,все чем я увлекалась,чем жила,такая пустошь внутри.я любила шить,мастерить,цветочки,а сейчас все не радует,а цветы разводила вообще для квартиры,а сейчас они заполонили все подоконники вместе со свекрови нами цветами и вместо радости,я иногда готова их или продать или выбросить

Алена945

№23 | 5.07.2018-11:26

У меня даже зеркала нет,их семье достаточно в прихожей на половину тела зеркала,а мне во первых не переодеться,приходиться бегать из комнаты в прихожую,когда собираюсь,ни голой посмотреться,чтоб оценить свои габариты.

г. Красноярск

40 консультаций

№24 | 5.07.2018-11:32

Алена когда ловите себя на мысли, какие эмоции испытываете в данный момент, что хочется делать, или не хочется. Как тело на это реагирует, что с Вашим дыханием, что чувствуете? прямо в моменте здесь и сейчас, когда отвечаете на вопросы.
.
№22 | Алена945 писал(а):
Ловлю себя на мысли что мне вообще ничего не любо в жизни,все чем я увлекалась,чем жила,такая пустошь внутри.
[ Сообщение изменено: 5.07.2018 - 11:36 ]

Алена945

№25 | 5.07.2018-11:34

Я бы вернулась в отношения которые были до повышения зарплаты у моего мужа,он стал больше зарабатывать,но не вкладывать в квартиру(ремонт),мы живём на всем чужом в чужом для меня доме,и это только меня не устраивает. И после последней ругани нашей,я я хочу все забыть как страшный сон:я сказала мужу что надо делать ремонт,иначе зачем жить годами как соседи на глазах у родителей,тогда лучше никак не жить,он выбрал никак.или он делает ремонт в своей квартире(т.к она куплена за год до свадьбы в ипотеку) и на свой вкус и если что,может ее даже продать..смысл жить тогда..я не знаю.
Вот после месяца необщения он сделал шаг ,мы пообщались,он извинился и сказал что погорячился,я ему сказала что уже не чувствуб как прежде его любви,и не могу слепо верить что он погорячился в сердцах и потом,а тут опять поспорили и опять готов на развод.я не знаю что делать

Алена945

№26 | 5.07.2018-11:38

Касаемо ребенка,мне не нравится что в его семье все громкоговоритель,как с деревни,орут,громко говорят,ребенок даже пугается при разговоре бывает,а уж когда его ругают деда или баба вообще захлёбывается от слез. Один раз я болела и попросила мужа сделать с ребенком уроки,сама легла,проснулась от дикого рева,малыш не хотел делать уроки,а муж орал на меня не подходи и не жалей его.ребенок не мог успокоиться рыдал,всхлипывая и задыхаясь.я дала воды и выгнала мужа и мы спокойно сделали задание.ктому же ребенок писается с испуга и я его лечу,врач сказала тишь и благодать должны быть

Алена945

№27 | 5.07.2018-11:40

То что писается, наверное мой грех,когда я была на 7 месяце беременности,муж признался что играет,ч ходила как утопленница ни дива ни мертва с мыслями как быть,где денег взять,отдала всё декретные и дажебвли мысли умереть,так страшно мне было жить дальше

Алена945

№28 | 5.07.2018-11:41

Меня только малыш и спас,он ведь не виноват в ситуации и должен был жить:)

Алена945

№29 | 5.07.2018-11:42

Реву,ищу общения,вам вот пишу

Алена945

№30 | 5.07.2018-11:42

Руки опускаются,становятся ватными,ком в горле

Алена945

№31 | 5.07.2018-11:45

Пустота полная,нет фантазий для вдохновения,нет сил для воплощения,нет места для творчества

Алена945

№32 | 5.07.2018-11:46

Шея и спина сковывается

г. Красноярск

40 консультаций

№33 | 5.07.2018-11:53

Если бы на секунду представить, что Ваш ком в горле мог говорить, что бы он Вам сказал?
Если бы вы разрешили своим рукам подняться и начать действовать, чтобы они начали делать? Что запрещаете им делать?
№32 | Алена945 писал(а):
Шея и спина сковывается
на что похоже это ощущение скованности?
Возьмите листок бумаги нарисуйте образ этого ощущения, на что он похож, каким цветом< твердый или мягкий, что это ощущение в спине и шеи с Вами делает.

Алена945

№34 | 5.07.2018-12:25

Я не знаю сказать,наверное мне не комфортно.первые мысли были о словах любви,но они не уместны,боль какая-то от кома,и всплывает то что не комфортно мне,не понята я,я боюсь об этом говорить,то тем же причинам.скованность-бессилие,страх,не понятно что делать

Алена945

№35 | 5.07.2018-12:25

Беззащитность

Алена945

№36 | 5.07.2018-12:26

Цвет простого карандаша,просто штрихи под наклоном,это все что хочется нарисовать к сожалению не дома,нет карандаша с собой.по твердости прочный,как кирпич

Алена945

№37 | 5.07.2018-12:27

Бетонная стена

Алена945

№38 | 5.07.2018-12:27

Алена945

№39 | 5.07.2018-12:28

Цвет какой был автоматически

г. Красноярск

40 консультаций

№40 | 5.07.2018-12:31

Когда Вы смотрите на рисунок, какие ассоциации он у Вас вызывает. По Вашим ощущениям бетонная стена, а я смотрю на рисунок и у меня ассоциация с пружинами, которые находятся в сжатом состоянии и причем не одной. И если вдруг сил не хватит ее сдерживать, то она выпрямиться может и тогда ......................................Или похоже на мотки проволоки, которые наматываются наматываются,
Это похоже как то на Вашу жизнь, на вашу ситуацию в которой Вы находитесь? Что случиться если бетонная стена рухнет, или пружина выпрямитьсяили....................................................
......
[ Сообщение изменено: 5.07.2018 - 12:43 ]

г. Красноярск

40 консультаций

№41 | 5.07.2018-12:32

№25 | Алена945 писал(а):
Я бы вернулась в отношения которые были до повышения зарплаты у моего мужа,он стал больше зарабатывать,но не вкладывать в квартиру(ремонт),
Правильно ли я понимаю, что до того как муж получал меньше, он вкладывался в ремонт квартиры?
А как стал получать больше, перестал вкладываться в ремонт кварты?
№25 | Алена945 писал(а):
И после последней ругани нашей,я я хочу все забыть как страшный сон:я сказала мужу что надо делать ремонт,иначе зачем жить годами как соседи на глазах у родителей,тогда лучше никак не жить,он выбрал никак.или он делает ремонт в своей квартире(т.к она куплена за год до свадьбы в ипотеку) и на свой вкус и если что,может ее даже продать..смысл жить тогда..я не знаю.
Очень похоже на то, что Вы хотите жить своей семьей отдельно. Что бы мама и папа мужа приходили к Вам в гости. Чтоб у Вас и Вашего сына был свой угол и свое пространство. А если муж Вам не может или не хочет это давать, то вы не видите смысл с ним жить?( Правильно я поняла). В тем более, с Ваших слов Вы на эту квартиру ни каких прав не будите иметь. И если что, то он Вас всегда может выставить за дверь.
Скажите зачем жертвовать своей жизнью, здоровьем, интересами, сыном если то, что Вы хотите получить от мужа ( поддержку, опору, любви, признание Вашей ценности и того что вы сделали для него и ради своей семьи ) вы не получаете?

№18 | Алена945 писал(а):
Сын чаще играет в телефон,привязан больше ко мне.но я боюсь что ему будет травма если мы будем жить отдельно.или муж будет настраивать в период встречь против меня его.ведь мне надо будет больше работать и я опять буду меньше видеть сына и меньше уделять внимания ему
Какой конкретно травмы Вы боитесь если Вы будите жить отдельно с его отцом? На сколько эта травма страшна, в сравнение с той которая уже есть
№26 | Алена945 писал(а):
Один раз я болела и попросила мужа сделать с ребенком уроки,сама легла,проснулась от дикого рева,малыш не хотел делать уроки,а муж орал на меня не подходи и не жалей его.ребенок не мог успокоиться рыдал,всхлипывая и задыхаясь.я дала воды и выгнала мужа и мы спокойно сделали задание.ктому же ребенок писается с испуга и я его лечу,врач сказала тишь и благодать должны быть
.
Каким вниманием конкретно Вы обделите сына, то есть ему не до дадите, если будите работать?
Удилять внимания - это что конкретно делать ?
На сколько внимание которое Вы удиляете сыну в таком состоянии для него полезно и нужно?
№31 | Алена945 писал(а):
Пустота полная,нет фантазий для вдохновения,нет сил для воплощения,нет места для творчества
Вам самой чего больше всего не хватает в данный момент: любви, заботы, ценности , внимания.......................................................
............................................допишите и закончите предложения сами.
Если бы Ваш сделал ремонт в квартире и вы бы туда переехали, как изменилась бы ваша жизнь?
Чтобы в ваших отношениях с мужем и обязанностях изменилось?

Алена945

№42 | 5.07.2018-12:35

Да, раньше делал сам,теперь говорит что я заставляю его делать то что он не умеет,хотя он оштукатурить квартиру и сам сделал арку и дверь заново.он теперь ленится и будет лучше платить,чем сам делать

Алена945

№43 | 5.07.2018-12:37

Про квартиру он вчера многое сказал и что продаст и что даст нам с сыном жить одним,сам уйдет,но до тех пор пока я буду жить одна,без другого мужчины.я думала он скажет в этот момент до совершеннолетия сына,а потом квартира сыну,я выметайся

Алена945

№44 | 5.07.2018-12:41

Про квартиру он вчера многое сказал и что продаст и что даст нам с сыном жить одним,сам уйдет,но до тех пор пока я буду жить одна,без другого мужчины.я думала он скажет в этот момент до совершеннолетия сына,а потом квартира сыну,я выметайся.
Про желания и мечтания верно

Алена945

№45 | 5.07.2018-12:43

Про оебенка,:я вспоминаю прошлые отношения и разрыв,я ревела месяца три и на работе и в автобусе,везде и тянулись эти отношения ещё год,для лямку,я боюсь что впаду так же в уныние и к тому же у меня сейчас курсы проплачен не в Красноярске,надо учиться и жить здесь

Алена945

№46 | 5.07.2018-12:44

Он и так ходит и спрашивает почему я плачу,я говорю что не плачу.он говорит я люблю тебя и я его говорю люблю и папу.а он говорит,что папа не хочет этого,да? Я молчу

Алена945

№47 | 5.07.2018-12:45

...понимания,поддержки,помощи выйти из этого состояния горести

Алена945

№48 | 5.07.2018-12:45

..неуверенности,печали..

Алена945

№49 | 5.07.2018-12:46

Я надеюсь что после переезда он воспрянет,почувствует что значит жить отдельно,в своей квартире и будет заниматься хозяйством
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 02fa4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз