Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

22 - обсудим на консультации

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Баранов Константин Александрович
АвторСообщение

swite

№0 | 5.07.2018-12:30

Здравствуйте, Константин!

чувств на меня навалилось много, вроде что-то про причины их запускающие и действия на которые меня они толкают я осознаю.

а вот как придти к изменениям и не тратить столько сил, на переживания которые охватывают меня. мне так и остается не понятным.

спасибо, что уделяете мне время и помогаете

Баранов Константин Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Смоленск

13 консультаций

№1 | 5.07.2018-12:59

Здравствуйте, Светлана. Может расскажете, какие чувства на вас навалились?

swite

№2 | 5.07.2018-13:01

сначала было недоверие, потом какая-то тревога, потом стыд, затем какое-то отчаяние

г. Смоленск

13 консультаций

№3 | 5.07.2018-13:04

Недоверие к кому кому? По поводу чего? Тревога с чем связана? Стыдно за что и перед кем? Отчаяние, про что?

swite

№4 | 5.07.2018-13:07

да я вроде про все это писала в своих дневниках.
недоверие или сомнение, как первый "звоночек" прозвучало в тот момент, когда появился страх окончание терапии, тогда я спрашивала Вас о том, интересно ли Вам работать со мной

swite

№5 | 5.07.2018-13:08

все эти чувства мне кажется я стала воспринимать отдельно от Вас или других людей
, да я их направляю на кого-то, стремясь разбить свои внутренние переживания, и в тоже время на уровне сознания понимаю, что другой человек он отдельно от меня

swite

№6 | 5.07.2018-13:11

тревога была связана с тем, что я выражаю себя, свои переживания и отношение к жизни, что происходит со мной
а в ответ как будто не получаю взаимности
и в этом смысле, в какой-то момент Вы поделились со мной тем, что любите кататься на велосипеде. но затем вновь спустя время появилось это же неравновесие
но уже по другому. т.е. была уже тревога про терапию и стремление удержать Ваше внимание и интерес на мне

swite

№7 | 5.07.2018-13:15

осознание, что мои действия и проявления моих чувств не получают встречного подтверждения, что работа со мной для Вас тоже приносит удовлетворение
принесло новую проблему, осознанное - понесло в других людях это получить, и стыд ... что я все это проделала

swite

№8 | 5.07.2018-13:15

стыдно мне внутри себя, стыдно мне и от того что я говорю об этом другим людям

swite

№9 | 5.07.2018-13:17

отчаяние было от боли, от того, что я сама шагнула в терапию, сама захотела изменить свои чувства и переживания... а фактически оказалась опять в них же с головой

swite

№10 | 5.07.2018-13:20

т.е. как только я приблизилась к тревоге а это было в мае... моя работоспособность опять сошла на нет, появились все теже проблемы с которыми я пришла к Вам в феврале... т.е. я опять оказалась перед лицом того, что не в силах изменить
я вновь почувствовала, что все мои проблемы пробуждаются рядом с людьми
что пока я одна мне спокойно, когда я успокаиваюсь, я могу делать то от чего мне хорошо, могу заниматься всем по мере сил

а как только я становлюсь спокойнее дальше чувствую потребность в людях в общении, в выражении себя и круг замыкается

г. Смоленск

13 консультаций

№11 | 5.07.2018-13:30

Светлана, мне кажется сейчас вы говорите очень важные вещи.
№5 | swite писал(а):
все эти чувства мне кажется я стала воспринимать отдельно от Вас или других людей
, да я их направляю на кого-то, стремясь разбить свои внутренние переживания, и в тоже время на уровне сознания понимаю, что другой человек он отдельно от меня
Похоже мы в терапии подошли к моменту, когда начали обретать самостоятельность. Отделять себя, свои чувства от других людей. Как вам мои слова?
Еще слышу про то, что я вас чем то разочаровал, вам чего то от меня не хватило? Словно вам не хватило моих чувств, реакций, внимания. Вы говорите о том, что когда я поделился с вами, про велосипед, вам стало легче. Но потом снова появилась тревога , и вы начали пытаться удержать мое внимание?
Похоже вы заметили меня, Светлана? Я стал важен для вас? Это похоже на то, что с вами происходит?

swite

№12 | 5.07.2018-13:34

№11 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Похоже мы в терапии подошли к моменту, когда начали обретать самостоятельность. Отделять себя, свои чувства от других людей
пока трудно с таким восприятием мира. но именно это осознание, позволяет мне не уйти, сказав. что это все бесполезная чушь и трата времени. только мое чувство бессилия от этого как будто все равно остается, только при этом появляется все тоже знание которое всегда было - что только я с этим могу справиться и как будто отсюда растет мое чувство одиночества, что ктото другой не может мне помочь

swite

№13 | 5.07.2018-13:37

Еще слышу про то, что я вас чем то разочаровал, вам чего то от меня не хватило?
разочаровал?! ну это как-то очень громко сказано... и совсем во мне этого нет...
наоборот, рыдая через свою боль у меня только усиливалось чувство, что Вы хорошо делаете свое дело, что пока я радовалась "цветочкам", Вы аккуратно вели меня туда для чего я сюда и пришла. но не могла об этом сказать

swite

№14 | 5.07.2018-13:38

с этим всем осознанием пробуждалось восхищение Вашими профессиональными качествами
и оно помогало разделить те переживания которые испытываю я, с теми чувствами которые связаны с Вами

swite

№15 | 5.07.2018-13:43

Словно вам не хватило моих чувств, реакций, внимания.
возможно, изначально я пришла со своей болью и отчаянием, и была сосредоточена на этом
при этом, есть еще и недоверие к тому, что кто-то может взять и сделать что-то хорошее для меня
поэтому, какое-то время я удерживалась на своих попытках выкарабкаться, и те точечные дотации (какое слово то влезло :) ), которые от Вас были наверное были достаточными
а потом вылезло недоверие и сомнение, которое я пыталась как-то разрешить
но не способна была внутри себя это сформулировать четко, соответственно и выразить наружу было еще сложнее
ну и обратный отклик ... в общем сплошь кривые зеркала у меня получились

swite

№16 | 5.07.2018-13:45

Но потом снова появилась тревога , и вы начали пытаться удержать мое внимание?
для себя я это определила, как разрыв дистанции, попытка вести все по старому, привычному мне сценарию, то что в целом в других "сюжетах" мы уже обсуждали.
узнать это чувство в нашем общении стало проще

swite

№17 | 5.07.2018-13:50

Похоже вы заметили меня, Светлана? Я стал важен для вас? Это похоже на то, что с вами происходит?
то что Вы мне важны я заметила с первого общения, но тогда я не хотела в этом признаваться себе. и чем больше проходило времени и чем больше положительных изменений в моей жизни стало происходить, тем страшнее стало, что в один из дней Вы скажите, что до какого-то пункта Вы меня довели, а дальше мне нужно сделать выбор.
причем, эти мысли эпизодически проявлялись, на фоне того, как Вы писали о том, что у онлайна и такого формата есть ограничения. но я могла провести черту между этими полярными чувствами и принять эту ситуацию

swite

№18 | 5.07.2018-13:53

более того, я всегда стремлюсь нахвататься везде и каких-то других знаний, пониманий, переосмыслений... хотя в какой-то момент возникло чувство, что я пытаюсь Вам продемонстрировать свою независимость и самодостаточность.
т.е. сейчас есть еще и осознание, что я своими действиями пытаюсь выразить, вместо того чтобы сказать словами. и я понимаю, что это не более чем страх оказаться открытой и беззащитной

г. Смоленск

13 консультаций

№19 | 5.07.2018-14:05

Столько важного вы сейчас сказали, Светлана. Похоже правда терапии настал переломный момент. Это так здорово. Вы заметили себя, заметили меня, заметили то, что мы отдельно.Заметили то, что делать выборы и жить жизнь, вам придется самостоятельно. Другой может быть рядом, но не сделает за вас. Говорите о о своей открытости и беззащитности, а для этого нужно много смелости, признавать свою беззащитность и нуждаемость в другом. При это разделяя свои переживания и переживания другого человека. Не слипаясь с ним в единое целое. Очень радостно за вас, Светлана. Много мне признания вы сегодня дали. Приятно. Замечаю, что с каждой встречей, вы все больше опираетесь на себя, все больше и спокойнее рассуждаете о том, что происходит с вами. Здорово. Сегодня пора остановиться. Хочется еще что то сказать,Света?

swite

№20 | 5.07.2018-14:11

слов, как Вы уже подмечали у меня всегда много. и понимая, что пора заканчивать, добавлять ничего не стану... возможно в этом и есть не мое бессилие изменить это, а уважение к условиям и Вам

хочу еще раз поблагодарить Вас за уделенное время, и то что Вы для меня делаете

г. Смоленск

13 консультаций

№21 | 5.07.2018-14:12

Тогда до вторника, 10 июня в 13,00. До встречи.

swite

№22 | 5.07.2018-14:13

до встречи, Константин :) хорошего дня!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 753f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз