Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Муж решил жить отдельно. Это конец семье?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Екатерина Холод
АвторСообщение

Надежда_Я

№0 | 11.07.2018-15:12

Показать всё сообщение ▼
В прошлом году были планы разводится, но помирились. Ссылка на тему https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=87916#topic_top. Еще год прожили то хорошо, то не очень. В июне муж решил уехать в деревню жить (на дачу) и там и остался до сих пор. Говорит - останусь там, пока мне здесь хорошо. Если нужно - привози ребенка, буду с ней заниматься. Но дело в том, что он совершенно за ней не следит. Ей 4,5 года и у нас на участке пруд и рядом проезжая часть, а он может оставить ее без присмотра и заниматься своими делами. Получается - что все семейные заботы на моих плечах, а он делает, что ему нравится. Сегодня у него день рождения - я не понимаю, поздравлять его или нет. Он уехал, бросил нас. Ребенок болеет (кашляет часто), надо лечить, вчера еще диарея началась..А утром вчера увидела у вновь нанятой няни в анализах гепатит А.. С ребенком она успела пообщаться пару часов.. И все эти вопросы решать мне и только мне.. Так есть ли семья? Или мне все-таки в этот раз не резать хвост по частям и подать на развод? У меня же не ночлежка дома, чтобы приходить и уходить когда вздумается.. Его свобода не должна связывать меня по рукам и ногам! Стыдно если честно все писать это, потому что знаю, что во всем виновата сама.

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№49 | 11.07.2018-16:06

№48 | Надежда_Я писал(а):
да, просил не устраивать истерики, не транслировать негатив. Быть всегда улыбчивой и легкой. Свои проблемы решать самой, не грузить его ничем
о каких своих проблемах идет речь?

Надежда_Я

№50 | 11.07.2018-16:09

№49 | Екатерина Холод писал(а):
о каких своих проблемах идет речь?
например, не рассказывать про мои проблемы на работе, если меня кто-то обидит (на дороге например кто-то из мужчин если агрессирует, когда я за рулем), про проблемы моего отца, когда он обанкротился, про то, что свекровь на меня накинулась, когда я приехала забирать ребенка с дачи (не у нее забирать, а у него, и он был не против), все жизненные проблемы по сути. Он как-то сказал, что не хотел брать телефон, когда увидел, что я звоню, так как от меня один негатив и задачи..я это помню

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№51 | 11.07.2018-16:14

вам сейчас кажется, что развестись с ним - это лучший вариант?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№52 | 11.07.2018-16:14

какой помощи хотите от меня?

Надежда_Я

№53 | 11.07.2018-16:19

№51 | Екатерина Холод писал(а):
вам сейчас кажется, что развестись с ним - это лучший вариант?
я не знаю если честно. Если бы было все очевидно...

Надежда_Я

№54 | 11.07.2018-16:20

№52 | Екатерина Холод писал(а):
какой помощи хотите от меня?
Помочь разорвать порочный круг и посоветовать - поздравлять с ДР или нет:)

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№55 | 11.07.2018-16:27

№54 | Надежда_Я писал(а):
посоветовать - поздравлять с ДР или нет:)
)) если поздравить, что получите для себя?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№56 | 11.07.2018-16:27

если не поздравлять - будете потом чувствовать себя немного виноватой?

Надежда_Я

№57 | 11.07.2018-16:29

№55 | Екатерина Холод писал(а):
)) если поздравить, что получите для себя?
ну вроде как не все мосты сожжены, ведь еще в пятницу на прошлой неделе была любовь - морковь, а сейчас поссорились и даже с ДР не поздравлю..

Надежда_Я

№58 | 11.07.2018-16:29

№56 | Екатерина Холод писал(а):
если не поздравлять - будете потом чувствовать себя немного виноватой?
если помиримся, то конечно.

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№59 | 11.07.2018-16:31

№58 | Надежда_Я писал(а):
если помиримся, то конечно.
а что за часть вас, которая не хочет поздравлять его? от обиды?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№60 | 11.07.2018-16:31

ведь есть же разные варианты, можно поздравить, но регулировать степень теплоты в поздравлении... например, написать, но не звонить...

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№61 | 11.07.2018-16:34

№57 | Надежда_Я писал(а):
ну вроде как не все мосты сожжены, ведь еще в пятницу на прошлой неделе была любовь - морковь
вы были вместе на даче?

Надежда_Я

№62 | 11.07.2018-16:42

№61 | Екатерина Холод писал(а):
вы были вместе на даче?
нет, он приезжал домой в город. У нас были планы, что прошлую неделю будем в городе, а с понедельника следующей наймем няню и я буду к ним приезжать с пятницы на понедельник + когда будет возможность. А потом все планы разрушились как карточный домик: сначала приехала свекровь с племянниками и няню пришлось отложить до вторника, потом в выходные я поняла, что за ребенком присмотра нет и примчалась и забрала ее из деревни, потом привезла вечером в пон няню с ребенком обратно в деревню, а утром во вторник посмотрела ее анализы и увидела гепатит и срочно повезла ее обратно, а ребенка в садик, а потом еще то что он там остается,потому что нравится, хотя у нас тут ворох проблем

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№63 | 11.07.2018-16:50

№62 | Надежда_Я писал(а):
хотя у нас тут ворох проблем
от которых он, походу устал

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№64 | 11.07.2018-16:50

№62 | Надежда_Я писал(а):
потом в выходные я поняла, что за ребенком присмотра нет
как вы это поняли?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№65 | 11.07.2018-16:51

можете ли вы попросить мужа не жить на даче, а приехать к вам в город?

Надежда_Я

№66 | 11.07.2018-16:51

№59 | Екатерина Холод писал(а):
а что за часть вас, которая не хочет поздравлять его? от обиды?
та часть, которая считает себя достойной уважения и любви

Надежда_Я

№67 | 11.07.2018-16:52

№65 | Екатерина Холод писал(а):
можете ли вы попросить мужа не жить на даче, а приехать к вам в город?
нет, он будет тогда везти себя как делающий одолжение своим присутствием, а я буду в положении просящего

Надежда_Я

№68 | 11.07.2018-16:52

№64 | Екатерина Холод писал(а):
как вы это поняли?
позвонила 2 раза с переодичностью в час и получила на два вопроса: Где ребенок и кто за ним сейчас смотрит? один ответ - я не знаю

Надежда_Я

№69 | 11.07.2018-16:53

№63 | Екатерина Холод писал(а):
от которых он, походу устал
се ля ви, такова жизнь. А если я уеду на острова, потому что устала, это ли не предательство против семьи. есть обязательства, которые надо выполнять

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№70 | 11.07.2018-17:05

№69 | Надежда_Я писал(а):
се ля ви, такова жизнь. А если я уеду на острова, потому что устала, это ли не предательство против семьи. есть обязательства, которые надо выполнять
к сожалению, единственные его юридически обоснованные обязательства - алименты при разводе

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№71 | 11.07.2018-17:06

вам тяжело справляться с дочей самой? или больше возмущает, что он не хочет в этом участвовать?

Надежда_Я

№72 | 11.07.2018-17:11

№71 | Екатерина Холод писал(а):
вам тяжело справляться с дочей самой? или больше возмущает, что он не хочет в этом участвовать?
пока не тяжело, но может стать, если быть долго без личного времени. Если будет аврал на работе и она одновременно заболеет. И страхи - а если я заболею, или мне станет плохо, а она одна, сможет ли вызвать на помощь.. как мне выстраивать новые отношения, перенеся столько боли в этих, я не могу и не хочу, но я здоровая молодая женщина и мне нужен мужчина, но без отношений физика меня не сможет устроить.. И весь быт летит к чертям, который я уже устроила и согласовала.. все заново надо.. и я знаю, что как только я это сделаю - он придет и все разрушит!

Надежда_Я

№73 | 11.07.2018-17:12

№70 | Екатерина Холод писал(а):
к сожалению, единственные его юридически обоснованные обязательства - алименты при разводе
есть еще моральные обязательства, по понятиям так сказать

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№74 | 11.07.2018-17:25

№73 | Надежда_Я писал(а):
есть еще моральные обязательства, по понятиям так сказать
но он имеет право их не выполнять. Посмотрите, я говорю это не для его защиты, а чтобы вы поняли бесполезность своих усилий в переделывании другого человека

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№75 | 11.07.2018-17:26

№72 | Надежда_Я писал(а):
как мне выстраивать новые отношения, перенеся столько боли в этих, я не могу и не хочу, но я здоровая молодая женщина и мне нужен мужчина, но без отношений физика меня не сможет устроить..
про новые отношения вы не можете сейчас думать в полной мере, находясь в этих, вам все видится будто в затемненных очках, не так ли?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№76 | 11.07.2018-17:26

№72 | Надежда_Я писал(а):
И весь быт летит к чертям, который я уже устроила и согласовала.. все заново надо..
это о чем?

Надежда_Я

№77 | 11.07.2018-17:32

№76 | Екатерина Холод писал(а):
это о чем?
Кто забирает и отводит ребенка в сад. Кто какие выходные, вечера с ней проводит? Кто ремонтирует в доме? Кто готовит? Кто покупает продукты? - все было между нами разделено и согласовано, а сейчас я должна все делать одна.

Надежда_Я

№78 | 11.07.2018-17:32

№75 | Екатерина Холод писал(а):
про новые отношения вы не можете сейчас думать в полной мере, находясь в этих, вам все видится будто в затемненных очках, не так ли?
да, конечно

Надежда_Я

№79 | 11.07.2018-17:33

№74 | Екатерина Холод писал(а):
но он имеет право их не выполнять. Посмотрите, я говорю это не для его защиты, а чтобы вы поняли бесполезность своих усилий в переделывании другого человека
хорошо. Поняла

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№80 | 11.07.2018-17:36

Надежда, мне сейчас нужно уже уходить, давайте продолжим тему в режиме свободных сообщений

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№81 | 11.07.2018-17:37

№77 | Надежда_Я писал(а):
Кто забирает и отводит ребенка в сад. Кто какие выходные, вечера с ней проводит? Кто ремонтирует в доме? Кто готовит? Кто покупает продукты? - все было между нами разделено и согласовано, а сейчас я должна все делать одна.
вы спросили у него, почему он не выполняет свои обязательства?

Надежда_Я

№82 | 11.07.2018-17:40

№80 | Екатерина Холод писал(а):
Надежда, мне сейчас нужно уже уходить, давайте продолжим тему в режиме свободных сообщений
да конечно)) примечательно, что ваше сообщение прочитала как "свободных отношений".. жесть!

Надежда_Я

№83 | 11.07.2018-17:41

№81 | Екатерина Холод писал(а):
вы спросили у него, почему он не выполняет свои обязательства?
так он их сейчас выполняет по сути, загвоздка только в том, что я не доверяю ему сейчас ребенка на даче. А про то что не будет выполнять - это будущее, когда разведемся

Надежда_Я

№84 | 11.07.2018-19:48

№60 | Екатерина Холод писал(а):
ведь есть же разные варианты, можно поздравить, но регулировать степень теплоты в поздравлении... например, написать, но не звонить...
Написала письмо по почте со стандартным поздравлением. Дочь позвонила ему с моего телефона и поздравила - он сказал, что очень ждал ее звонка. Решила, что совсем не поздравить - это уж слишком

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№85 | 12.07.2018-11:22

№82 | Надежда_Я писал(а):
"свободных отношений"..
)) оговорочка по Фрейду

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№86 | 12.07.2018-11:23

№83 | Надежда_Я писал(а):
загвоздка только в том, что я не доверяю ему сейчас ребенка на даче.
а были реальные ситуации, когда в результате его недосмотра ребенок страдал?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№87 | 12.07.2018-11:23

№84 | Надежда_Я писал(а):
Написала письмо по почте со стандартным поздравлением. Дочь позвонила ему с моего телефона и поздравила - он сказал, что очень ждал ее звонка. Решила, что совсем не поздравить - это уж слишком
здорово

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№88 | 12.07.2018-11:24

я вот о чем подумала, размышляя над темой. Мне кажется, принимать решение о разводе надо очень взвешенно, а не когда вас сильно качает от любви в ненависть, так сказать в состоянии спокойного ума. Что думаете?

Надежда_Я

№89 | 12.07.2018-12:11

№86 | Екатерина Холод писал(а):
а были реальные ситуации, когда в результате его недосмотра ребенок страдал?
ну не страшно, но было конечно. Например, поехал с ней на велосипеде без спец детского кресла, она съехала на колесо и сняла по сути с попы пласт кожи (размером с ладонь с каждой стороны). было это в субботу, привез он мне ее вечером в воскресенье, никак не полечил, раны уже гноится начали. Это год назад было. Но тут еще не так страшно, исправимо думала я. Но он все равно не понимает, что рану ребенка надо мирамистином хотя бы продезинцицировать... Пока его учила, уже сама дочка выучила и когда пораниться идет к воспитателям просить мирамистин)) Но это мелочи.. Но вот отсутствие полнейшего контроля это только сейчас происходит и пока ничего в связи с этим не произошло потому что я не позволила

Надежда_Я

№90 | 12.07.2018-12:12

№88 | Екатерина Холод писал(а):
я вот о чем подумала, размышляя над темой. Мне кажется, принимать решение о разводе надо очень взвешенно, а не когда вас сильно качает от любви в ненависть, так сказать в состоянии спокойного ума. Что думаете?
ну конечно. Но меня так постоянно качает. Я боюсь что он уйдет когда я уже буду не молода и красива и никого больше не смогу встретить а он так и про портит мне нервы всю мою молодость.. нет?

Надежда_Я

№91 | 12.07.2018-12:14

№85 | Екатерина Холод писал(а):
)) оговорочка по Фрейду
скорее страх, что могу быть в таком замешена... не приемлимо для меня

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№92 | 12.07.2018-14:00

№90 | Надежда_Я писал(а):
Я боюсь что он уйдет когда я уже буду не молода и красива
какие есть для этого основания?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№93 | 12.07.2018-14:01

№91 | Надежда_Я писал(а):
скорее страх, что могу быть в таком замешена... не приемлимо для меня
был опыт?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№94 | 12.07.2018-14:01

№90 | Надежда_Я писал(а):
Но меня так постоянно качает.
значит надо искать равновесия... А что муж говорит, когда вы в последний раз обсуждали развод?

Екатерина Холод

Психолог, Консультант

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№95 | 12.07.2018-14:15

Надежда, а почему вы выбрали формат демо консультации? ведь намного эффективнее работать лично или по скайпу

Надежда_Я

№96 | 12.07.2018-14:19

№93 | Екатерина Холод писал(а):
был опыт?
ой нет.. что вы?!

Надежда_Я

№97 | 12.07.2018-14:20

№95 | Екатерина Холод писал(а):
Надежда, а почему вы выбрали формат демо консультации? ведь намного эффективнее работать лично или по скайпу
демо гораздо удобнее. Причем дело не в деньгах, я готова платить за Ваши услуги. Но вот лично рассказывать про свои проблемы мне неловко. А анонимно можно спокойно все рассказать

Надежда_Я

№98 | 12.07.2018-14:20

№94 | Екатерина Холод писал(а):
значит надо искать равновесия... А что муж говорит, когда вы в последний раз обсуждали развод?
делай как хочешь, твой выбор, я против развода
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a347c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз