Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Как простить себя?

Вопросы к специалистам
Консультирует: galina_morar
Страница: 1234
АвторСообщение

id200484

Психолог, Педагог-психолог

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№0 | 11.07.2018-22:11

Показать всё сообщение ▼
Хочу специалиста на длительный период, свободный формат переписки удобнее всего.

Здравствуйте! На протяжении всей жизни делаю такие вещи, за которые себя сильно виню. И ненавижу. Хочу себя простить за прошлое. Не получается самостоятельно, поэтому прошу помощи специалиста.

Больше хочется действий (заданий, как простить себя), нежели теоретический разбор нелюбви к себе.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№150 | 14.07.2018-15:19

№147 | Галина Морар писал(а):
Прям сейчас могу ответить вот, что:
• У тебя отличный уровень рефликсии: ты удивительным образом видишь себя, как будто со стороны, умеешь отслеживать свои реакции и анализировать причину. У меня это вызывает приятное удивление - так могут далеко не все;
• Твоё жизнелюбие восхищает! Ты хочешь идти в сторону гармонии и счастья и движешься туда, несмотря на попутно возникающую боль.
• Мне импонирует твоя способность говорить о своих ожидания и разочарованиях. Это позволяет конструктивно выстраивать взаимодействие. Предположу, что ты умеешь продуктивно решать конфликтные ситуации.

Спасибо. Буду ждать ответ на тот мой вопрос.
Мне приятны ваши слова)

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№151 | 14.07.2018-15:35

№148 | Li_a_li писал(а):
Можно ли это сделать другими способами? Например, медитациями?
Важно слышать вопросы от другого, чтобы увидеть "другие углы обзора". У нас у каждого есть свои "слепые пятна".
№149 | Li_a_li писал(а):
Бывает бешу себя сама, но мне кажется это не стоит внимания, так как быстро проходит.
Это о злости, направленной на себя, а не того, кто её вызвал. Такое возникает, когда в детстве был запреть злиться на взрослых, когда ребёнка не принимали вместе с его злостью.
№149 | Li_a_li писал(а):
На себя (как ни странно) я не злюсь.
Юль, а как ты объяснишь вот это↓
№149 | Li_a_li писал(а):
я лежала дома, плакала и повторяла "как ты могла, тварь, сволочь, ненавижу ". На следующий день я просто себя обзывала.
№149 | Li_a_li писал(а):
корила себя за это так "ненавижу тебя, где твои мозги!?"

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№152 | 14.07.2018-15:37

Юль, в теме появлюсь послезавтра. Буду заходить читать, а отвечу в понедельник.
Хороших выходных!)

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№153 | 14.07.2018-15:58

№151 | Галина Морар писал(а):
Юль, а как ты объяснишь вот это↓

Да, нестыковка. Злость - неотъемлемая часть вины?

№152 | Галина Морар писал(а):
Юль, в теме появлюсь послезавтра. Буду заходить читать, а отвечу в понедельник.
Хороших выходных!)

Хорошо. Спасибо, и вам того же)

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№154 | 16.07.2018-15:04

Здравствуй, Юля.
Я с тобой в теме.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№155 | 16.07.2018-15:17

Здравствуйте)

№153 | Li_a_li писал(а):
Злость - неотъемлемая часть вины?

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№156 | 16.07.2018-15:43

№155 | Li_a_li писал(а):
Нет. Это 2 разных чувства, которые наложились друг на друга. Почему - нужно разбираться. И в этом месте мне хочется быть особенно аккуратной и осторожной.
Какие мысли, чувства возникали после обсуждения? Возможно, что-то снилось запоминающиеся?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№157 | 16.07.2018-20:03

№156 | Галина Морар писал(а):
Какие мысли, чувства возникали после обсуждения? Возможно, что-то снилось запоминающиеся?

Снов не было.
Мысли, чувства.. Сегодня расстались с мч1. Обоюдно.
Горько. Но мне кажется, это правильно.
Никаких мыслей пока нет. Может завтра появятся

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№158 | 16.07.2018-22:14

№157 | Li_a_li писал(а):
Мысли, чувства.. Сегодня расстались с мч1. Обоюдно.
Горько. Но мне кажется, это правильно.
Юль, я искренне тебя поддерживаю. Да, это горько - получать не тот результат, который ожидал в начале.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№159 | 19.07.2018-12:48

Спасибо. Не знаю, стоит ли закрывать тему. У меня сейчас нет желания что-либо обсуждать.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№160 | 19.07.2018-12:57

Юль, на твоё усмотрение. Тема может быть тем пространством, куда можно придти позже. А можно и закрыть, если заявленный запрос ушёл в фон после произошедшего.
Право на принятие решения оставляю за тобой. К любому варианту отнесусь с спокойно.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№161 | 24.07.2018-19:32

*тук-тук* осторожно
Юль, как ты? Если есть желание, можем поговорить о произошедшем.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№162 | 25.07.2018-07:22

№161 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
*тук-тук* осторожно
Юль, как ты? Если есть желание, можем поговорить о произошедшем.

Здравствуйте.
Я завтра приеду домой, и напишу сюда. Есть желание поговорить, правда пока не знаю, о чем именно.

Наверное о том же чувстве вины. За эти дни оно у меня возникло один раз. Расскажу подробнее завтра.

Спасибо, что написали.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№163 | 25.07.2018-10:38

Хорошо.
Я на связи.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№164 | 26.07.2018-10:18

Кратко о событиях: в воскресенье написала мч2, соскучилась по общению сильно. В понедельник расстались с мч1, т.к эфемерное будущее не доставляло мне достаточного комфорта и положительных эмоций в настоящем. В среду уехала с мч2 в другую страну на неделю. Спонтанно. И эта неделя была очень насыщенной эмоциями. И в основном положительными.

А теперь о чувстве вины. Когда я приехала к мч1 расставаться, у меня оно присутствовало. Но после разговора, и далее спонтанных решений о поездке, эмоций от нее, вина от того, что я второй раз бросаю мч1 как-то не появлялась больше.

Где-то в середине нашего мини путешествия с мч2, я снова почувствовала свою вину. По другому поводу. Я не умею сдерживаться, если меня обвиняют или говорят то, что противоречит моим взглядам. И вот отец мч2 начал на меня "наезжать". Я начала высказывать свое мнение, он меня не слышал. Мы немного поспорили, его отец переиначивал мои слова, даже не пытаясь понять. В общем, хоть меня и поддерживает мч2, хоть я и знаю, что права в своих суждениях, но после этого разговора, я винила себя. За то, что не сдержалась, за то, что "дала себе право голоса", хотя его отец нас приютил и обеспечивал.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№165 | 26.07.2018-10:33

№164 | Li_a_li писал(а):
Я не умею сдерживаться, если меня обвиняют
Здоровая реакция.
№164 | Li_a_li писал(а):
В общем, хоть меня и поддерживает мч2, хоть я и знаю, что права в своих суждениях, но после этого разговора, я винила себя.
Юль, если вспомнит, что чувство вины возникает, когда нарушаются некие правила, то какое ты "нарушила"?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№166 | 26.07.2018-10:48

№165 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
Юль, если вспомнит, что чувство вины возникает, когда нарушаются некие правила, то какое ты "нарушила"?

Начала говорить и возмущаться тогда, когда от меня ожидали молчаливого согласия. То есть в моем понимании, если меня приютили безвозмездно, то я должна соответствовать их ожиданиям. А получилось так, как будто я неблагодарная.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№167 | 26.07.2018-11:45

№166 | Li_a_li писал(а):
Как будто нужно отказаться от себя настоящей в обмен на принятие других:((
№166 | Li_a_li писал(а):
А получилось так, как будто я неблагодарная
Юль, но в твоей реакции много силы.
В этом месте важно ещё прояснить одну деталь:
№164 | Li_a_li писал(а):
За то, что не сдержалась, за то, что "дала себе право голоса", хотя его отец нас приютил и обеспечивал.
Он как-то давал знать, чего ожидает взамен приюта и обеспечения? По каким признакам ты поняла, что должна в обмен отказаться от своего желания быть услышанной?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№168 | 26.07.2018-12:20

№167 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
Он как-то давал знать, чего ожидает взамен приюта и обеспечения? По каким признакам ты поняла, что должна в обмен отказаться от своего желания быть услышанной?

В том то и дело, что он не говорил и никак не показывал свои ожидания. Поэтому когда посыпались претензии, я была в шоке. Здесь конечно и моя ошибка тоже, надо было спросить о них, а не ждать.

Какие признаки, не знаю. Я не помню, чтобы были слова типа "или как я сказал, или уезжайте". Такого не было. Просто сам факт претензий, его твердый голос. Да и неприятно оставаться там, где я не соответствую ожиданиям.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№169 | 26.07.2018-13:50

№168 | Li_a_li писал(а):
Да и неприятно оставаться там, где я не соответствую ожиданиям.
Знакомое чувство:(((

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№170 | 27.07.2018-14:41

И мой вечный вопрос в этой теме, как простить себя?
Меня поддержали. Я знаю, что не виновата. Понимаю, что идёт это чувство из детства. Но что с ним делать? Не обращать внимания?

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№171 | 27.07.2018-15:02

№170 | Li_a_li писал(а):
Но что с ним делать? Не обращать внимания?
Обращать внимание. Вспоминать все ситуации, где появлялось чувство вины. И разрешить себе злиться. Много, ярко. Вспомнить тех, кого можно "поблагодарить" за такой деструктивный "подарок".
№170 | Li_a_li писал(а):
И мой вечный вопрос в этой теме, как простить себя?
Прощение себя - это трудная и длинная дорога личной терапии. В этой теме могу с тобой разделять чувства, поддерживать и давать отклик ровно настолько, насколько позволяет формат. И может это станет каким-то из пунктов на пути к себе. А может и не станет... В любом случае, я с тобой в этой теме.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№172 | 28.07.2018-00:35

№164 | Li_a_li писал(а):
Когда я приехала к мч1 расставаться, у меня оно присутствовало. Но после разговора, и далее спонтанных решений о поездке, эмоций от нее, вина от того, что я второй раз бросаю мч1 как-то не появлялась больше.
№164 | Li_a_li писал(а):
Я не умею сдерживаться, если меня обвиняют или говорят то, что противоречит моим взглядам. И вот отец мч2 начал на меня "наезжать".
Юля, о твоём чувстве вины можно сказать, что оно возникло при взаимодействии со старшим человеком, а там, где на равных, его не было, несмотря на непростое решение расстаться?

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№173 | 28.07.2018-07:43

№172 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
Юля, о твоём чувстве вины можно сказать, что оно возникло при взаимодействии со старшим человеком, а там, где на равных, его не было, несмотря на непростое решение расстаться?

Ну к примеру, при повторном расставании с мч2, у меня была вина, хотя мы на равных.
А при расставании с мч1 вины нет, т.к решение совместное. По крайней мере, мне хочется так думать.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№174 | 28.07.2018-08:40

№173 | Li_a_li писал(а):
Насколько я понимаю, с мч2 особая связь - примесью ответственности за его чувства, надежд, глубокого понимая.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№175 | 28.07.2018-10:45

№174 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
Насколько я понимаю, с мч2 особая связь - примесью ответственности за его чувства, надежд, глубокого понимая.

Да

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№176 | 28.07.2018-13:44

Юля, а есть ещё какие-то примеры, когда ты чувствовала вину там, где ум подсказывал, что не должно было быть такого чувства?

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№177 | 28.07.2018-14:50

№171 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
Юля,эти 2 сообщения отмечены "спасибками". Можешь разъяснить, чем они тебе откликнулись? Это поможет мне лучше понять тебя.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№178 | 28.07.2018-19:00

Как будто нужно отказаться от себя настоящей в обмен на принятие других:

Вот эта фраза безумно понравилась. "Отказаться от себя настоящей" - часто я говорила себе об этом. Что может быть стоит это сделать, что может благодаря этому я буду нравиться другим, меня будут принимать, понимать и т.д. В итоге решила, что плохая эта идея)

№171 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
И разрешить себе злиться. Много, ярко. Вспомнить тех, кого можно "поблагодарить" за такой деструктивный "подарок".

Сделала так. И свои эмоции мне понравились. Принятие ситуации, одобрение себя что ли.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№179 | 28.07.2018-19:07

№176 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
Юля, а есть ещё какие-то примеры, когда ты чувствовала вину там, где ум подсказывал, что не должно было быть такого чувства?

Например, на учебе у меня не получалось провести мастер-класс. И логически у меня не могло получиться, потому что я не умею этого делать и не понимаю, зачем мне это. Но я чувствовала вину за то, что у меня не получается.

За свое мнение чувствую вину. Когда высказываюсь резко. Я ведь имею на это право, но вина все равно присутствует.

Может ещё вспомню попозже

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№180 | 28.07.2018-20:07

№179 | Li_a_li писал(а):
Может ещё вспомню попозже
Ок. Подожду.

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№181 | 29.07.2018-16:17

№180 | Галина Олейник (Морар) писал(а):
Ок. Подожду.

Не могу ничего вспомнить

id200484

г. Екатеринбург

Анкета удалена

№182 | 31.07.2018-07:09

Галина, хотелось бы подвести итоги работы и закрыть тему.
Спасибо, что были со мной в ней.
В первые дни осознала многое, и в большей мере я была удивлена тому, что я неудобный ребенок. Как-то раньше не замечался этот факт.
Приблизительно поняла, как нужно продолжать работать с чувством вины: осознавать, принимать, благодарить.
Не хватило мне практической части, но я поняла вас, что мой запрос предполагает реальные длительные консультации.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№183 | 31.07.2018-09:54

№182 | Li_a_li писал(а):
Галина, хотелось бы подвести итоги работы и закрыть тему.
Давайте это сделаем.
№182 | Li_a_li писал(а):
продолжать работать с чувством вины: осознавать, злиться, принимать, благодарить
Благодарность - не обязательный элемент цепочки. Оно тоже родом из вины, когда под видом блага маскируют то, что таким не является.
№182 | Li_a_li писал(а):
Не хватило мне практической части, но я поняла вас, что мой запрос предполагает реальные длительные консультации.
Юля, мне показалось, что в твоем детстве было место травматическим отношениям с элементами какого-то насилия. В таких случаях дети испытывают к себе ненависть и злость, начинают воспитывать себя. Это позволяет хоть как-то защитить себя. Возможно, что я фантазирую.
Юля, спасибо за доверие.
Страница: 1234
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a9a64 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз