Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25796 специалистов из 901 городa

Дочь хочет сидеть дома с мамой

АвторСообщение

Lenka18

№0 | 13.07.2018-07:24

Здравствуйте. Очень нужен совет. Дочке 5 лет,в сад ходить с 3-х, адаптация была около 3-х месяцев,потом ходила без проблем.
Она у нас единственный ребенок,в семье никаких изменений не было.После,как мы с ней съездили в отпуск к моим родителям,не хочет ходить в сад, плачет каждое утро, приходит в садик,тоже плачет,потом успокаивается,играет,кушает. Вечером, когда я прихожу ее забирать, начинает плакать. Потом успокаивается. А утром все по-прежнему. Сегодня осталась дома с бабушкой,все было нормально,потом вдруг устроила истерику,просила звонить мне, чтобы я приехала. В течение полугода раз в неделю ходим на развивающие занятия, всегда ходила с охотой-теперь не хочет,начинает там плакать,просит звонить маме. На все вопросы и доводы ответ один-хочу быть дома с мамой. Ребенок она общительный,в саду с одногруппниками хорошие отношения,с воспитателями тоже. Что делать - ума не приложу

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

73 консультации

№1 | 13.07.2018-07:29

№0 | Lenka18 писал(а):
осталась дома с бабушкой
А бабушка всегда с вами живет?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№2 | 13.07.2018-07:33

№0 | Lenka18 писал(а):
А у ваших родителей в отпуске, вы оставляли ее одну с бабушкой, дедушкой? Возможно, по каким-то делам уходили?

Lenka18

№3 | 13.07.2018-07:34

Бабушка приехала в гости. Живёт отдельно от нас, далеко.

г. Самара

73 консультации

№4 | 13.07.2018-07:36

№3 | Lenka18 писал(а):
Бабушка приехала в гости. Живёт отдельно от нас, далеко.
Возможно, уедет - и всё нормализуется.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№5 | 13.07.2018-07:43

№0 | Lenka18 писал(а):
Что делать - ума не приложу
Девочка испугалась. И стала как маленькая, нуждается в утешении.
Сможете утешить?

Lenka18

№6 | 13.07.2018-07:52

Когда были в отпуске,я всегда была рядом, везде ходили вместе

Сергей Витальевич Мизов

Психолог

г. Астрахань

№7 | 13.07.2018-07:55

№0 | Lenka18 писал(а):
Здравствуйте. Очень нужен совет. Дочке 5 лет,в сад ходить с 3-х, адаптация была около 3-х месяцев,потом ходила без проблем.
Она у нас единственный ребенок,в семье никаких изменений не было.После,как мы с ней съездили в отпуск к моим родителям,не хочет ходить в сад, плачет каждое утро, приходит в садик,тоже плачет,потом успокаивается,играет,кушает. Вечером, когда я прихожу ее забирать, начинает плакать. Потом успокаивается. А утром все по-прежнему. Сегодня осталась дома с бабушкой,все было нормально,потом вдруг устроила истерику,просила звонить мне, чтобы я приехала. В течение полугода раз в неделю ходим на развивающие занятия, всегда ходила с охотой-теперь не хочет,начинает там плакать,просит звонить маме. На все вопросы и доводы ответ один-хочу быть дома с мамой. Ребенок она общительный,в саду с одногруппниками хорошие отношения,с воспитателями тоже. Что делать - ума не приложу
А вы работаете?

Lenka18

№8 | 13.07.2018-07:55

Утешаю, конечно. Но хотелось бы узнать чего именно она испугалась, может я что-то сделала не так. Ведь надо исправлять ситуацию. Сердце разрывается, когда она плачет

Lenka18

№9 | 13.07.2018-07:57

Да, работаем,и я ,и муж. Живём в пригороде,а работать приходится ездить в город. Поэтому приводим в сад ее практически первую,а забираем последней,из дежурной группы. Она у нас почти 12 часов в саду:(

Сергей Витальевич Мизов

Психолог

г. Астрахань

№10 | 13.07.2018-07:58

№0 | Lenka18 писал(а):
адаптация была около 3-х месяцев,
Это не адаптация а смирение с брошенностью.

Василакий Ирина Родионовна

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

118 консультаций

№11 | 13.07.2018-07:59

№0 | Lenka18 писал(а):
На все вопросы и доводы ответ один-хочу быть дома с мамой.
Доброго дня!
В этот возрастной период возможны переживания ребенка по поводу мамы, что с ней может что-то случится. Без меня с ней может что-то случится, и я ее больше не увижу.
Попробуйте говорить ребенку какое-то время следующее: "Со мной всё будет хорошо. Я живая и здоровая. Я всегда буду с тобой. После садика мы увидимся и будем вместе."

Lenka18

№12 | 13.07.2018-07:59

№10 | Сергей Витальевич Мизов писал(а):
То есть, тогда она смирилась,а теперь это всё возвращается?

Lenka18

№13 | 13.07.2018-08:02

№11 | Василакий Ирина Родионовна писал(а):
Спасибо,я всегда ей говорю,что мы увидимся вечером, теперь буду добавлять,что со мной ничего не случится

Сергей Витальевич Мизов

Психолог

г. Астрахань

№14 | 13.07.2018-08:03

Детские сады это нааследие СССР. Мунштра людей с мпалого возраста. По моему лучший вариант хорошая няня.

г. Самара

73 консультации

№15 | 13.07.2018-08:05

№6 | Lenka18 писал(а):
в отпуске,я всегда была рядом, везде ходили вместе
И она поняла разницу в качестве жизни )

Сергей Витальевич Мизов

Психолог

г. Астрахань

№16 | 13.07.2018-08:06

№12 | Lenka18 писал(а):
То есть, тогда она смирилась,а теперь это всё возвращается?
Оно и не уходило, в таком возрасте существует сильная привязанность к матери.

Lenka18

№17 | 13.07.2018-08:08

№14 | Сергей Витальевич Мизов писал(а):
Детские сады это нааследие СССР. Мунштра людей с мпалого возраста. По моему лучший вариант хорошая няня.
Няню найти нам тяжело,живём за городом,не соглашаются ездить,а в поселке не получается найти. Да,один дошкольный педагог с огромным стажем тоже сказала,что садовское стадное воспитание не для моего ребёнка

Anastazi

№18 | 13.07.2018-08:12

№14 | Сергей Витальевич Мизов писал(а):
ага еще б зарплаты нормальные платили, чтоб на эти деньги можно было и няню нанять и себя с дитем прокормить. а то у нас по всей России не то что семью, себя не прокормишь...

г. Самара

73 консультации

№19 | 13.07.2018-08:14

Постарайтесь объяснить ребенку, что когда вы с ней вместе были в отпуске - не только ей было в кайф, но и Вам. Но это - только период, отпуск, который заканчивается, а потом - у каждого обязанности: у Вас - работа, у неё - садик. Но периодически наступают опять перерывы кайфа - праздничные дни, новый отпуск...
Периодичность во времени ей покажите, чтобы она знала, чего ждать.
Вы же - знаете, когда следующая передышка, а она, возможно, не знает.

№17 | Lenka18 писал(а):
Няню найти
С ней ребенок не социализируется.

Lenka18

№20 | 13.07.2018-08:15

№15 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
И она поняла разницу в качестве жизни )
А как же теперь в отпуск ездить? Скоро ещё и на море собрались ехать. Страшно представить,что будет после этого....

Lenka18

№21 | 13.07.2018-08:19

[quote=№19 | u40417 | Нагорнова Наталья Анатольевна]Постарайтесь объяснить ребенку, что когда вы с ней вместе были в отпуске - не только ей было в кайф, но и Вам. Но это - только период, отпуск, который заканчивается, а потом - у каждого обязанности: у Вас - работа, у неё - садик. Но периодически наступают опять перерывы кайфа - праздничные дни, новый отпуск...

Объясняем, каждый день об этом говорим,все понимает,но твердит одно-я хочу уволиться из садика и быть дома с мамой

г. Самара

73 консультации

№22 | 13.07.2018-08:22

№20 | Lenka18 писал(а):
А как же теперь в отпуск ездить? Скоро ещё и на море собрались ехать. Страшно представить,что будет после этого....
Как раз хорошо - будет подтверждением, что жизнь циклична: работа-отдых-работа (разлука-вместе-разлука).

Lenka18

№23 | 13.07.2018-08:25

№22 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Как раз хорошо - будет подтверждением, что жизнь циклична: работа-отдых-работа (разлука-вместе-разлука).
Спасибо большое вам за советы

г. Самара

73 консультации

№24 | 13.07.2018-08:27

№21 | Lenka18 писал(а):
быть дома с мамой
Уверенно объясните: мамы в это время дома просто нет - Вы на работе.

Сергей Витальевич Мизов

Психолог

г. Астрахань

№25 | 13.07.2018-08:27

№19 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Постарайтесь объяснить ребенку, что когда вы с ней вместе были в отпуске - не только ей было в кайф, но и Вам. Но это - только период, отпуск, который заканчивается, а потом - у каждого обязанности: у Вас - работа, у неё - садик. Но периодически наступают опять перерывы кайфа - праздничные дни, новый отпуск...

С ней ребенок не социализируется.
Значит в царской России все люди были асоциальными. И даже А.С Пушкин.

г. Самара

73 консультации

№26 | 13.07.2018-08:32

№25 | Сергей Витальевич Мизов писал(а):
Значит в царской России все люди были асоциальными. И даже А.С Пушкин.
Не буду ходить за историческими примерами, за плечами - двое своих садовских детей и внучка, как раз помогала недавно ей привыкать к садику.
Вы - расскажите свой опыт?..

Сергей Витальевич Мизов

Психолог

г. Астрахань

№27 | 13.07.2018-08:37

№26 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Не буду ходить за историческими примерами, за плечами - твое садовских детей и внучка, как раз помогала недавно ей привыкать к садику.
Вы - расскажите свой опыт?..
Мой ребенок не ходит в садик, в качестве няни бабушка. Я тоже из садиков сбегал, нашли мне добрую пожилую женщину, я ее до сих пор тепло вспоминаю.

г. Самара

73 консультации

№28 | 13.07.2018-08:38

Ну вот путь автор и выбирает...

bettina

№29 | 13.07.2018-08:38

№8 | Lenka18 писал(а):
Утешаю, конечно. Но хотелось бы узнать чего именно она испугалась, может я что-то сделала не так. Ведь надо исправлять ситуацию. Сердце разрывается, когда она плачет
Может, того что Вы исчезнете и оставите ее с бабушкой. Может, попрощаться забыли, когда уходили?

г. Самара

73 консультации

№30 | 13.07.2018-08:39

На мой взгляд, автор не собиралась ребенка лишать этго -
№0 | Lenka18 писал(а):
Ребенок она общительный,в саду с одногруппниками хорошие отношения,с воспитателями тоже.
Всё-таки, это уже само по себе ценность.
[ Сообщение изменено: 13.07.2018 - 08:40 ]

bettina

№31 | 13.07.2018-08:39

№20 | Lenka18 писал(а):
С ней

Lenka18

№32 | 13.07.2018-08:59

№31 | bettina писал(а):
С ней
В отпуск, конечно,с ней

Lenka18

№33 | 13.07.2018-09:04

Я
№29 | bettina писал(а):
Может, того что Вы исчезнете и оставите ее с бабушкой. Может, попрощаться забыли, когда уходили?
При уходе всегда целуемся. Но вот сейчас вспомнила,что когда от бабушки уезжали,один"добрый"дяденька попутчик стал предлагать дочке остаться у бабушки, я, конечно, ответила,что не оставлю. Но может она на его слова так среагировала?

Lenka18

№34 | 13.07.2018-09:06

В саду ей интересно,всегда рассказывает про игры, занятия,подруг своих. Но вот утренние сборы и расставание-это нечто!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0e45a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз