Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27460 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

чувствую вину даже за то, что не отутюжила мужу брюки

АвторСообщение

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 13.07.2018-08:05

Здравствуйте! Я устала от чувства вины. Вот сегодня ситуация. Муж ищет брюки в кучке постиранного белья. Как всегда психует, бросает это дело. Спрашивает, где мои брюки. Отвечаю, в постиранном, давай я их найду, отутюжишь. Он недовольным голосом: "Не надо". Я сразу чувствую вину, хотя, извините, у него было сегодня время перед работой, но он играл в компьютерную игру. Когда он не на работе, постоянно играет за компьютером. Если еду ему не разогрею, злится и может целый день не есть из-за лени. Меня гложет, что я испытываю чувство вины, хотя если рассудить он обнаглел! На выходном ходит и бубнит, что пожрать, дай мне поесть. Говорю: Я столько за сегодня сделала, имею право отдохнуть, сам нагрей. Но он давит и давит. Я снова виновата. Головой понимаю - это ненормально. Хочу убрать то внутри меня, что заставляет чувствовать себя виноватой.

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

24 консультации

№1 | 13.07.2018-08:07

№0 | ulyanab писал(а):
он играл в компьютерную игру
№0 | ulyanab писал(а):
Когда он не на работе, постоянно играет за компьютером.
он
№0 | ulyanab писал(а):
обнаглел
№0 | ulyanab писал(а):
это ненормально
Возьмите демо-консультацию, по крайней мере выясните откуда растут ноги
№0 | ulyanab писал(а):
чувства вины

Anastazi

№2 | 13.07.2018-08:08

№0 | ulyanab писал(а):
Меня гложет, что я испытываю чувство вины
бросайте это дело. на этом и ездят.
№0 | ulyanab писал(а):
заставляет чувствовать себя виноватой.
когда Вы впервые почувствовали вину? в какой ситуации? можете вспомнить?

id343278

Анкета удалена

№3 | 13.07.2018-08:08

№0 | ulyanab писал(а):
Признание - муж взрослый самостоятельный человек.

Скажите чувствуете ли вы баланс?
Что муж делает в отношении вас?

id343278

Анкета удалена

№5 | 13.07.2018-08:10

№0 | ulyanab писал(а):
У вас только к мужу вина или вообще развито?

Попробуйте его тоже почаще просить о чем либо.

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 13.07.2018-08:10

№2 | Anastazi писал(а):
бросайте это дело. на этом и ездят.
когда Вы впервые почувствовали вину? в какой ситуации? можете вспомнить?

Я понимаю, что объективно вины не должно быть. Не могу вспомнить. Идёт из детства. Чувствовал себя плохой. Взрослые часто стыдили: вот так правильно, так неправильно.

Марина Владимировна Головина

Психолог

г. Новосибирск

№7 | 13.07.2018-08:13

№0 | ulyanab писал(а):
Здравствуйте. Как давно вы в браке? Всегда ли ваши отношения были такими? Зависите ли вы от него материально?

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 13.07.2018-08:14

№3 | Votya писал(а):
Признание - муж взрослый самостоятельный человек.
Скажите чувствуете ли вы баланс?
Что муж делает в отношении вас?

Муж себя как ребёнок, а я как мама. Он часто упрекает, что нас (я и маленькая дочка) содержит, сидим на его шее, я транжира, он герой труда, а я дома ничего не делаю, прохлаждаюсь. Вы же понимаете, сколько делает мама в декрете. Весь дом на мне и ребёнок. А он даже тарелку за собой не помоет. Единственное, может, отвезти куда-нибудь, посидеть с дочкой полчаса-час, иногда 2-3, если я в больницу или за продуктами. Часто препирается, мол, не поеду, не буду сидеть. В последний раз гулял с дочкой 8 марта, и то из-за этого полдня со мной не разговаривал.

Катерина СПб

№9 | 13.07.2018-08:14

Кошмар какой!
О какой "вине" вы говорите?!
Вы ему мамочка что ли, подай-принеси?
Взрослый здоровый мужик нашёл себе прислугу, ещё и понукает!
Лягте сами на диван и играйте, пусть он вокруг вас побегает)

Anastazi

№10 | 13.07.2018-08:15

№6 | ulyanab писал(а):
Я понимаю, что объективно вины не должно быть. Не могу вспомнить. Идёт из детства. Чувствовал себя плохой. Взрослые часто стыдили: вот так правильно, так неправильно.
милая моя, я так тебя понимаю. я тоже очень долго мучилась этим. да, оно идет из детства. но с этим можно и нужно работать. возьми хотя бы демо консультацию.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

262 консультации

№11 | 13.07.2018-08:16

№6 | ulyanab писал(а):
Идёт из детства.
Как здорово,что Вы уже выросли и сами можете распоряжаться своими убеждениями,поступками и действиями.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

12 консультаций

№12 | 13.07.2018-08:16

№0 | ulyanab писал(а):
Здравствуйте! Я устала от чувства вины.
Здравствуйте!
А чувство вины возникает только в оношениях с мужем? А на работе, с другими людьми?

id343278

Анкета удалена

№13 | 13.07.2018-08:17

№8 | ulyanab писал(а):
Муж себя как ребёнок, а я как мама. Он часто упрекает, что нас (я и маленькая дочка) содержит, сидим на его шее, я транжира, он герой труда, а я дома ничего не делаю, прохлаждаюсь. Вы же понимаете, сколько делает мама в декрете. Весь дом на мне и ребёнок. А он даже тарелку за собой не помоет. Единственное, может, отвезти куда-нибудь, посидеть с дочкой полчаса-час, иногда 2-3, если я в больницу или за продуктами. Часто препирается, мол, не поеду, не буду сидеть. В последний раз гулял с дочкой 8 марта, и то из-за этого полдня со мной не разговаривал.
Если герой труда и много зарабатывает то няню и человека кто убирает и готовит не хочет нанять?

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 13.07.2018-08:17

№5 | Votya писал(а):
У вас только к мужу вина или вообще развито?
Попробуйте его тоже почаще просить о чем либо.

Да, чувство вины не только по отношению к мужу. Когда прошу, он раздражается, злится. Говорю, погуляй с дочкой. Он: "Не хочу!" Даже когда подхожу раз в 3-4, чтобы поговорить что-то спросить, а он восседает на стуле возле компьютера в наушниках, снимает их и недовольным голосом, а то и злым отвечает.

id343278

Анкета удалена

№15 | 13.07.2018-08:17

№9 | Катерина СПб писал(а):
+

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

262 консультации

№16 | 13.07.2018-08:18

№0 | ulyanab писал(а):
Хочу убрать то внутри меня, что заставляет чувствовать себя виноватой.
У Вас большой запрос на работу с психологом,а пока,если Вы позволите,предлагаю Вам для самостоятельной работы интернет- издание:" Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

Anastazi

№17 | 13.07.2018-08:18

№14 | ulyanab писал(а):
Да, чувство вины не только по отношению к мужу. Когда прошу, он раздражается, злится. Говорю, погуляй с дочкой. Он: "Не хочу!" Даже когда подхожу раз в 3-4, чтобы поговорить что-то спросить, а он восседает на стуле возле компьютера в наушниках, снимает их и недовольным голосом, а то и злым отвечает.
о, он такой царек?

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 13.07.2018-08:19

№7 | Марина Владимировна Головина писал(а):
Здравствуйте. Как давно вы в браке? Всегда ли ваши отношения были такими? Зависите ли вы от него материально?

В браке 3 года. Да, завишу и от этого страдаю! Скоро ребёнок идет в сад, мечтаю выйти на работу и избавиться от этого тирана. Тогда я буду с ним на равных. В последний год отношения стали хуже, потому что материальные проблемы и куча накопленных обид.

id343278

Анкета удалена

№19 | 13.07.2018-08:19

Еще можно список дел ему письменно под нос засунуть что "я сделала сегодня" и как я устала.
И почаще повторять.
Если же начнет сравнивать, то примеры где есть домратницы, няни и это НОРМАЛЬНО.

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 13.07.2018-08:20

№9 | Катерина СПб писал(а):
Кошмар какой!
О какой "вине" вы говорите?!
Вы ему мамочка что ли, подай-принеси?
Взрослый здоровый мужик нашёл себе прислугу, ещё и понукает!

Понимаю это. Хочу так сделать, но хватает ненадолго. Срабатывает чувство вины, установка "я жена, он содержит, значит, я должна".

Anastazi

№21 | 13.07.2018-08:20

№19 | Votya писал(а):
Еще можно список дел ему письменно под нос засунуть что "я сделала сегодня" и как я устала.
ага, а во второй колоночке цифирки написать, сколько это стоит

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

262 консультации

№22 | 13.07.2018-08:20

№0 | ulyanab писал(а):
Я сразу чувствую вину,
№0 | ulyanab писал(а):
Я устала от чувства вины.
Любите пострадать?

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

202 консультации

№23 | 13.07.2018-08:21

№6 | ulyanab писал(а):
Идёт из детства. Чувствовал себя плохой. Взрослые часто стыдили: вот так правильно, так неправильно.
№0 | ulyanab писал(а):
Здравствуйте.
В детстве вы хорошо усвоили от значимых взрослых, "что такое хорошо и что такое плохо". Таким образом вы социализировались.
Только нужно учесть, что это "хорошо" иЮ это "плохо", было их, а не ваше.
Найти то, что хорошо для вас и плохо для вас и сделать это частью вашей жизни, это ваша задача.
Сейчас вы уже замечаете, что часть усвоенных социальных установок, вам не подходит. Они не стали вашими (не усвоились организмом). Есть такое выражение "как кость в горле". Неподходящие нам установки, именно так и ощущаются, и проглотить невозможно и выплюнуть легко не получается.
Если попробовать сформулировать, то какая установка (интроект) винит вас?
Что "должна делать хорошая жена"?

id343278

Анкета удалена

№24 | 13.07.2018-08:21

№14 | ulyanab писал(а):
Так тогда все хорошо, вы ему тоже "не хочу" без объяснений и все.

id343278

Анкета удалена

№25 | 13.07.2018-08:22

№20 | ulyanab писал(а):
Понимаю это. Хочу так сделать, но хватает ненадолго. Срабатывает чувство вины, установка "я жена, он содержит, значит, я должна".
Хорошо ли содержит?
Как часто летаете за границу на морЯ, ходите в спа, на массаж и шоппинг?

Anastazi

№26 | 13.07.2018-08:23

№20 | ulyanab писал(а):
"я жена, он содержит, значит, я должна".
а если поменять эту установку? например: он зарабатывает, т.е. заботится, и я тоже забочусь?

Штейман Евгения Евгеньевна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Нижний Новгород

1 консультация

№27 | 13.07.2018-08:23

№0 | ulyanab писал(а):

Здравствуйте. Как бы изменилось ваше поведение, если бы не было чувства вины?

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 13.07.2018-08:23

№10 | Anastazi писал(а):
милая моя, я так тебя понимаю. я тоже очень долго мучилась этим. да, оно идет из детства. но с этим можно и нужно работать. возьми хотя бы демо консультацию.

Спасибо! Я уже консультируюсь по другому вопросу. Надо с тем закончить. Но сегодня прямо накипело. Подскажите, что говорить, как действовать, когда муж снова будет проявлять недовольство?

id343278

Анкета удалена

№29 | 13.07.2018-08:23

№14 | ulyanab писал(а):
Да, чувство вины не только по отношению к мужу
К кому еще?
( я на самом деле очень вас понимаю.у меня привитое чувство вины из родительской семьи.и это сложно уходит.....)

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№30 | 13.07.2018-08:24

№11 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Как здорово,что Вы уже выросли и сами можете распоряжаться своими убеждениями,поступками и действиями.

Рационально это так! Но как только муж оказывает психологическое давление, я сдаюсь. Эта борьба невидимая, во мне.

id342786

Анкета удалена

№31 | 13.07.2018-08:25

№29 | Votya писал(а):
я на самом деле очень вас понимаю.у меня привитое чувство вины из родительской семьи.и это сложно уходит....
Может оно Вам для чего-то служит?

Катерина СПб

№32 | 13.07.2018-08:25

№20 | ulyanab писал(а):
Вы сейчас в декрете и единственное, что должны, - заниматься своим (и его, кстати тоже) ребёнком.
Это для вас главное.
Ваш муж взрослый человек, и за собой вполне сам может поухаживать, тем более как я поняла из вашего рассказа, ребёнком он не занимается.

Марина Владимировна Головина

Психолог

г. Новосибирск

№33 | 13.07.2018-08:25

№18 | ulyanab писал(а):
В браке 3 года. Да, завишу и от этого страдаю! Скоро ребёнок идет в сад, мечтаю выйти на работу и избавиться от этого тирана.
Да, это хороший шаг! А в той ситуации что сейчас, вам кажется вы виноваты в том, что недостаточно угождаете ему?

Anastazi

№34 | 13.07.2018-08:26

№28 | ulyanab писал(а):
Подскажите, что говорить, как действовать, когда муж снова будет проявлять недовольство?
есть одна очень действенная тактика, не знаю правда подойдет ли тебе. соглашаться со всем. т.е. он говорит, что ты вот такая рассякая, а ты просто спокойно отвечай - да я такая. главное говорить это ровным голосом.
ну а чтобы осадочек не остался можно потом письмо написать ему и все все в этом письме ему высказать. только письмо не показывай ему, сожги, уничтожь. при этом представь как каждое слово до него доходит.

id343278

Анкета удалена

№35 | 13.07.2018-08:27

№28 | ulyanab писал(а):
Подскажите, что говорить, как действовать, когда муж снова будет проявлять недовольство?
Самое главное признавать что вам свойственно чувствовать вину и говорить себе "да это есть.я буду над ним работать.пока так.мне тяжело.но я знаю что....."

Говорить можно что угодно, но так как вам муж манипулятор то чтобы вы не сказали, в первое время он будет вас "переигрывать".
Говорить можно спокойно все что угодно:
1Давай распишем список дел по дому. Я не готова терпеть твои требования и твое "не хочу" на мои....
И т.д

Anastazi

№36 | 13.07.2018-08:27

№30 | ulyanab писал(а):
оказывает психологическое давление
воот, ты же сама видишь, что муж пользуется тем, что может управлять тобой.

id343278

Анкета удалена

№37 | 13.07.2018-08:28

№31 | Зефир_ писал(а):
Может оно Вам для чего-то служит?
А чем вам служит нарушение моих границ?
Я не просила вас ни о чем.
Чем вам служит ваша проблема которая у вас есть?

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 13.07.2018-08:29

№12 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Здравствуйте!
А чувство вины возникает только в оношениях с мужем? А на работе, с другими людьми?

Возникает во многих ситуациях, особенно с родственниками. Например, не хочу звать в гости родственницу (она хорошая, просто я сейчас закрыта), чувствую вину. Накричу на дочь, чувствую вину, что сделала ей плохо, что плохая мать. Отказала в просьбе, чувствую вину. Сейчас муж говорит, что я к 30 годам не имею стажа работы (была фрилансером), то есть только диплом и всё. Вместо того чтобы поддержать (предстоит искать, выходить на работу), как бы язвит.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

262 консультации

№39 | 13.07.2018-08:29

№30 | ulyanab писал(а):
Но как только муж оказывает психологическое давление, я сдаюсь.
Тем самым,он технично втягивает Вас в отношения садо- мазо,в которых Вы- жертва,отсюда и чувство вины испытываете.

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 13.07.2018-08:30

№16 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
У Вас большой запрос на работу с психологом,а пока,если Вы позволите,предлагаю Вам для самостоятельной работы интернет- издание:" Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

Спасибо, уже знакомилась и продолжаю знакомиться! Скачала несколько изданий!

id342786

Анкета удалена

№41 | 13.07.2018-08:31

№37 | Votya писал(а):
А чем вам служит нарушение моих границ?
Намекните в чем оно состоит
№37 | Votya писал(а):
Я не просила вас ни о чем.
Вы открыли общую тему, можно и не цитировать посты, которые раздражают.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

262 консультации

№42 | 13.07.2018-08:31

№40 | ulyanab писал(а):
Спасибо, уже знакомилась и продолжаю знакомиться! Скачала несколько изданий!
И как,нравится философия?

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№43 | 13.07.2018-08:37

№17 | Anastazi писал(а):
о, он такой царек?

Да, точно, только закомплексованный царёк. Я не понимаю, как можно сказать про собственную дочь: "Не хочу с ней гулять, мы и дома поиграем". Он тоже несет ответственность за нее. Еще очень раздражает. Часто бывает. Сидит за своим компьютером, играет в какую-то фигню (а ведь ему уже 39 лет!) и начинает ругаться матом, обзывать других игроков онлайн. Я делаю замечание: "Дочка рядом, следи за своим языком". Он через минут 10-20 опять. Вчера дошло до того, что подскочила и ударила его по руке. Ужас! Будто я мама, а он 15-летний подросток. Через час подошла, спрашиваю, как тебе эта ситуация? Он:" Дверь закрой, и всё, она не услышит (хотя через дверь всё слышно)". Я ему: Ты уже взрослый мужик, контролируй свою речь и не надо сбрасывать ответственность." Но он не хочет меня услышать. Как только я пытаюсь высказать претензию, он сразу начинает кричать, материться и обвинять меня.

id343278

Анкета удалена

№44 | 13.07.2018-08:39

№41 | Зефир_ писал(а):
Намекните в чем оно состоит
У меня нет запроса о помощи, советах и т.д. Это все равно что вы на улице подойдете к человеку и ему заявите. Вас могут и послать причем заслуженно.
№41 | Зефир_ писал(а):
Вы открыли общую тему, можно и не цитировать посты, которые раздражают
Не открывала.
Но по вашему сейчас предложению поняла что возможно вы меня восприняли за автора темы.
Хотя странно. Я как раз ей отвечала.

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 13.07.2018-08:40

№19 | Votya писал(а):
И почаще повторять.
Если же начнет сравнивать, то примеры где есть домратницы, няни и это НОРМАЛЬНО.

Перечисляла. Говорю, ты за 3 года ни разу унитаз, ванну не помыл. Кто это делает? Мистер Пропер? Был разговор про няню. Он сказал, вот выходи на работу и нанимай няню на свою зарплату.

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№46 | 13.07.2018-08:41

№21 | Anastazi писал(а):
ага, а во второй колоночке цифирки написать, сколько это стоит

Как только начинаю разговоры по душам, высказываю претензии, он тут же в бой. Сразу, с ходу повышает голос, потом кричит, материться, бросает в мою стороны претензии. Поговорить спокойно с ним не получается даже на личные темы.

id336959

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 13.07.2018-08:43

№22 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Любите пострадать?
С детства страдаю. Это часть меня. Но хочу перестроиться, уже пробую перестраиваться.

id343278

Анкета удалена

№48 | 13.07.2018-08:44

№45 | ulyanab писал(а):
. Говорю, ты за 3 года ни разу унитаз, ванну не помыл. Кто это делает? Мистер Пропер?
Это упрек.
Я писала про другое.
Просто список дел которые вы выполняете. И по этой причине не хотите слушать его получается неадекватные претензии и желание греть суп и т.д. Что так как дел у вас много.а он по отношению к вам делает мало.то есть дисбаланс.....
То есть про настоящее.
№45 | ulyanab писал(а):
Он сказал, вот выходи на работу и нанимай няню на свою зарплату.
Это говорит к сожалению что он помогать не собирается.
Он свою ответственность за ребенка чувствует?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

12 консультаций

№49 | 13.07.2018-08:45

Чувство вины возникло конечно за долго до знакомства с супругом.
№38 | ulyanab писал(а):
Сейчас муж говорит, что я к 30 годам не имею стажа работы (была фрилансером), то есть только диплом и всё. Вместо того чтобы поддержать (предстоит искать, выходить на работу), как бы язвит.
Муж поддерживает в вас чувство вины. В этом состоянии вами легко манипулировать.
Возьмите демо, постарайтесь начать с этого. Очной работы это не заменит, конечно. Но начать можно.

Катерина СПб

№50 | 13.07.2018-08:45

№46 | ulyanab писал(а):
Как только начинаю разговоры по душам, высказываю претензии, он тут же в бой. Сразу, с ходу повышает голос, потом кричит, материться, бросает в мою стороны претензии. Поговорить спокойно с ним не получается даже на личные темы.
Хм... а вы точно говорите спокойно по душам, или высказываете претензии?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b06e3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз