Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

Куда двигаться

Вопросы к специалистам
Консультирует: Свешникова (Ефимова) Ольга
АвторСообщение

Rtyp

№0 | 19.07.2018-11:01

Здравствуйте! С одной стороны, мне кажется, что мои проблемы яйца выеденного не стоят, а с другой стороны, это же моя жизнь и мне стоит в ней разобраться. Хотела бы в недалеком будущем попасть к вам на офлайн-консультацию, но начну пока здесь? Я обычная девушка, мне 23, и я не понимаю, куда мне двигаться дальше. Я не знаю, чем я хочу заниматься, кем хочу работать, хочу ли замуж, хочу ли детей. У меня есть педагогическое образование по Дошкольной педагогике, но вряд ли я хочу работать по этой специальности. Зачем я туда поступила? Мне кажется это был протест против школы, против моих учителей, которые весь 11 класс тянули меня на золотую медаль, которая МНЕ НЕ НУЖНА БЫЛА СОВЕРШЕННО.
Родом я из небольшого городка в Сибири, население которого чуть больше ста тысяч. Там сейчас живут мои родители, а я уже 6 лет мотаюсь по нескольким городам России, где что-то меня связывает с людьми (сестра, друзья) и не могу остановиться ни в одном. Вообще я бы хотела жить с родителями, у меня не вызывает негативных эмоций жизнь в провинции. Но там до меня начинают домогаться с вопросами при встречах (которых я избегаю) учителя и иже с ними, вопросы такого рода : кем работаешь, что зарабатываешь, когда замуж, когда дети. Мне кажется, что "я не оправдала их надежд". Я понимаю, что мне должно быть все равно на их мнение, но у меня такое ощущение, что треть этого городка в курсе, что я работала обычным Администратором в гостинице.
Мне грустно.
Сейчас я приехала в СПб поступать в магистратуру на психологию, но не уверена, что это то, что я хочу, а не только вижу возможность в перспективе разобраться со своими проблемами. Да и вообще мне кажется, что я не пройду по конкурсу, потому что все вокруг умнее меня.
Ах да, очень часто на меня накатывают мысли об экзистенциальных вещах, типа смысла жизни и прочего, и тогда вообще застрелиться хочется.
А в жизни я вообще жизнерадостный человек, всем улыбаюсь, и всё у меня хорошо.
Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Свешникова (Ефимова) Ольга

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№1 | 19.07.2018-17:00

Здравствуйте! Вижу вашу заявку, смогу ответить поздно вечером. Напишите пока, пожалуйста, как мне к вам обращаться и какого результата вам хотелось бы получить в работе со мной.

Rtyp

№2 | 19.07.2018-20:14

№1 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Обращаться лучше на ты, я Женя:)
Я бы хотела разобраться в своих желаниях и в этой тупиковой ситуации ( точнее не в тупиковой, а наоборот, в ситуации, когда слишком много путей), когда я не понимаю, куда двигаться. Идеальный исход будет, если я найду дело своей жизни, если такое существует.

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№3 | 20.07.2018-00:30

Рада познакомиться, Женя. Ко мне тогда тоже на ты.

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№4 | 20.07.2018-00:31

Расскажите, пожалуйста, как давно ты приехала в Питер?
Из чего ты сейчас выбираешь?
И почему выбрала психологию?

Rtyp

№5 | 20.07.2018-12:28

№4 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как давно ты приехала в Питер?
Из чего ты сейчас выбираешь?
И почему выбрала психологию?
В этот раз я приехала в Петербург совсем недавно, несколько дней назад, пока лишь для того, чтобы сдать экзамен. Но после окончания университета, в 2016 я полгода жила и работала в СПб.
Сейчас толком не из чего не выбираю, либо сдать экзамен и поступить в СПБГУ, либо попробовать в мск, в какой-нибудь мпгу, пока время есть. Пока рассматриваю магистратуру только по психологии, т к ни к чему другому не готовилась, да и не знаю, к чему готовиться.
Психология потому, что интересны люди, интересен именно их внутренний мир, точнее наш внутренний мир. Хотелось бы как-то помогать людям, наверное поэтому.

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№6 | 21.07.2018-02:03

Женя, вижу твое затруднение. Здорово, что ты не опускаешь руки и ищешь решение.
Я про переезд спросила, потому что человеку на новом месте необходимо время для адаптации. И даже, если сам человек, не чувствует дискомфорта, большая часть внутренней энергии уходит на проживание расставания со старым образом жизни и привыканию к новому.

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№7 | 21.07.2018-02:05

№0 | Rtyp писал(а):
Я обычная девушка, мне 23, и я не понимаю, куда мне двигаться дальше. Я не знаю, чем я хочу заниматься, кем хочу работать, хочу ли замуж, хочу ли детей.
Ты не поверишь, но 23 года - это как раз тот период, когда человек начинает осознанно пытаться понять - кто он и чего хочет. Не в 17, как принято думать, а именно в период 21-23. Самое острое время. И таких как ты очень много. При том, есть много требований к себе, как будто в этом возасте стыдно не знать, чего ты хочешь и ничего не делать. Как будто, все вокруг уже все знают, а ты один такой-не такой...
Это не так.

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№8 | 21.07.2018-02:06

Женя, а почему ты пошла сейчас поступать, если толком не уверена, чего хочешь?

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№9 | 21.07.2018-02:09

№0 | Rtyp писал(а):
Но там до меня начинают домогаться с вопросами при встречах (которых я избегаю) учителя и иже с ними, вопросы такого рода : кем работаешь, что зарабатываешь, когда замуж, когда дети. Мне кажется, что "я не оправдала их надежд".
Сочувствую, Жень. Действительно, в небольших городках, где все друг друга знают бороться с общественным мнением очень сложно. А если ты и сама внутренне считаешь, что уже должна была оправдать надежды, то практически невозможно справиться с таким давлением. Вот и приходится бежать...

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№10 | 21.07.2018-02:10

№0 | Rtyp писал(а):
Я понимаю, что мне должно быть все равно на их мнение, но у меня такое ощущение, что треть этого городка в курсе, что я работала обычным Администратором в гостинице.
Мне грустно.
О Боже!!! Администратором??? В 23 года? (это шутливый ужас)
А как тебе кажется, кем же ты должна была бы быть?

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№11 | 21.07.2018-02:11

№0 | Rtyp писал(а):
А в жизни я вообще жизнерадостный человек, всем улыбаюсь, и всё у меня хорошо.
А чему радуешься? Что тебя радует?

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№12 | 21.07.2018-02:20

Женя, давай мы с тобой договоримся, что ты попробуешь, на данном этапе не требовать от себя многого. И принять тот факт, что тебе необходимо время, чтобы принять решение. Сколько нужно, столько и потратишь этого времени.
А когда не получится е требовать - пиши сюда.

Зачем тебе это делать? Представь ребенка, который не умеет кататься на велосипеде. И рядом стоит нетерпеливый и злобный родитель. Который через каждые 2 минуты спрашивает - ну... ты уже поехал? а сейчас? да что же ты такой неуклюжий и немощный? вот уже все дети катаются, а ты у меня дурак какой-то. Нууу, а теперь поехал?
Как думаешь, что будет с таким ребенком? Сможет ли он расслабиться? Получить удовольствие? Понравится ли ему, вообще, кататься на велосипеде? Сядет ли он еще раз за него?

И альтернативная картинка. Тот же ребенок. И рядом родитель - который с радостью наблюдает за прогрессом. Говорит - ооо, а а уже целую минутку продержался! И так красиво смотришься на велосипеде! И столько стараний прикладываешь - да ты боец! Я так тобой горжусь.
А если ребенок упадет и ему стает больно, то такой родитель его поддержит. А если расстроится, что не получается, родитель скажет - ну-ну, ничего страшного, давай попробуем еще раз.
В общем, я думаю, ты поняла.

Понятно ли тебе, где ребенок быстрее и радостнее поедет?

Давай-ка попробуем превратить твоего внутреннего родителя из требующей и ждущей в поддерживающую. А то там, где стресс и напряжение, сложно услышать свой внутренний голос.

Rtyp

№13 | 21.07.2018-13:55

№12 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Спасибо большое за ваше последнее сообщение, я пока немного переварю этот вариант и это предложение, а чуть позже отпишусь. Вы этим сообщением вдохнули в меня жизнь просто:)

Психолог

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№14 | 21.07.2018-22:50

№13 | Rtyp писал(а):
Спасибо большое за ваше последнее сообщение, я пока немного переварю этот вариант и это предложение, а чуть позже отпишусь. Вы этим сообщением вдохнули в меня жизнь просто:)
Пожалуйста) рада за вас!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c008d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз