Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Можно ли найти компромисс?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Игорь Малов
АвторСообщение

Dar18

№0 | 24.07.2018-17:22

Здравствуйте, пишу на форуме впервые.
Я нахожусь на грани развода и хотела бы узнать, возможно ли в моей ситуации сохранить семью.
С мужем 12 лет в отношениях, из которых 2 года в браке.
Мы начали встречаться в старших классах, учились в разных школах и разных вузах, жизни на съемной квартире и у его родителей. У нас были сложные периоды в жизни и отношениях, но мы друг друга понимали и поддерживали.
Думаю, наши отношения начали ухудшаться после того, как мы оба закончили вузы. Мой муж-карьерист с практичным складом ума. Он довольно быстро нашёл работу в сфере торговли, а я никак не могла найти работу. Я-натура творческая, мне хотелось работать с текстом (корректор, копирайтер). Муж со матерью дружно меня пилили, что мол пора бы копеечку в дом приносить. Бывали моменты, когда я не выдерживала и уезжала к родителям, но потом мы мирились и я возвращалась.
Когда мы с мужем стали работать в одной фирме, отношения наладились пока он не взял себе в подчиненные помощницу, которая по его словам «работала лучше». Мне было безумно обидно слышать всё это. Я ревновала и говорила ему, что мне неприятно, но он ко мне не прислушивался. Я ушла в себя, ударилась в творчество (стала писать прозу и стихи). Сотрудницу через какое-то время уволили, но я до сих пор не могу ему это простить...
Я нашла себя: мне нравится выступать на публике, а муж меня пилит по поводу стирки, уборки, готовки.
Сейчас дело доходит до развода, а я никак не могу этого осознать, ведь так все хорошо было, но понимаю, что не могу быть другим человеком!
Я не знаю, что делать с этой ситуацией и не до конца осознаю, что в моей жизни происходим. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс сохранить брак, но при этом остаться собой или лучше все-таки развестись?

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

134 консультации

№1 | 24.07.2018-17:29

Меня заинтересовала Ваша тема. Если согласны, я могу поработать с Вами сейчас в онлайне час-полтора. Посмотрите условия работы под жёлтой лампочкой.

Dar18

№2 | 24.07.2018-17:39

Давайте поработаем.
№1 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№3 | 24.07.2018-17:58

Хорошо, начнём.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№4 | 24.07.2018-17:58

Вы написали, что на грани развода. Кто из вас хочет развестись и почему?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№5 | 24.07.2018-18:00

№0 | Dar18 писал(а):
понимаю, что не могу быть другим человеком!
Каким человеком Вы не можете быть?
Каким хотите быть?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№6 | 24.07.2018-18:02

№0 | Dar18 писал(а):
Когда мы с мужем стали работать в одной фирме, отношения наладились пока он не взял себе в подчиненные помощницу, которая по его словам «работала лучше». Мне было безумно обидно слышать всё это. Я ревновала и говорила ему, что мне неприятно, но он ко мне не прислушивался. Я ушла в себя, ударилась в творчество (стала писать прозу и стихи). Сотрудницу через какое-то время уволили, но я до сих пор не могу ему это простить...
Что для Вас было очень обидно в его словах?
Что для Вас значил его поступок?

Dar18

№7 | 24.07.2018-18:04

Муж считает, что я плохая хозяйка и жена. Он говорит, что не видит со мной дальнейших перспектив. Он считает, что жена должна 80% уделять дому и мужу, а 20 ребёнку, а я хочу наладить свою жизнь. Хочу сменить работу и продолжать выступать на сцене.
№4 | Игорь Малов писал(а):

Dar18

№8 | 24.07.2018-18:06

Он угрожает разводом и считает, что во всем виновата только я, а сам меняться не планирует.
№7 | Dar18 писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№9 | 24.07.2018-18:07

№7 | Dar18 писал(а):
Муж считает, что я плохая хозяйка и жена. Он говорит, что не видит со мной дальнейших перспектив. Он считает, что жена должна 80% уделять дому и мужу, а 20 ребёнку, а я хочу наладить свою жизнь. Хочу сменить работу и продолжать выступать на сцене.
Это, наверняка, тоже обидно слышать. И не прибавляет в Вас желания идти навстречу?
Как Вы видите сколько % и кому Вы должны уделять?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№10 | 24.07.2018-18:08

№8 | Dar18 писал(а):
Он угрожает разводом и считает, что во всем виновата только я, а сам меняться не планирует.
В чём Вы видите его вину?
Чтобы Вы хотели, чтобы он изменил в себе?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№11 | 24.07.2018-18:09

№7 | Dar18 писал(а):
Хочу сменить работу и продолжать выступать на сцене.
Что даёт Вам выступление на сцене? Даёт ли это доход?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№12 | 24.07.2018-18:15

Вы здесь?

Dar18

№13 | 24.07.2018-18:23

У меня пропала связь. Сейчас вам отвечу!
№12 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№14 | 24.07.2018-18:23

Ага, хорошо.
И скажите, пожалуйста, как к Вам обращаться).

Dar18

№15 | 24.07.2018-18:25

Он хочет, чтобы я была как его мать:держала дом в идеальном порядке, работала, а ещё забыла бы про самих друзей и хобби. Я же наоборот хочу стать более общительной и заводить интересные знакомства с коллегами по творчеству.
№5 | Игорь Малов писал(а):

Dar18

№16 | 24.07.2018-18:27

Меня очень обидело, когда он сказал,что она работает хорошо и быстро, а я также медленно, как все. Были ещё рабочие звонки в выходные, я высказывалась, что мне неприятно. Он сказал, что это мои проблемы.
№6 | Игорь Малов писал(а):

Dar18

№17 | 24.07.2018-18:28

Дарья
№14 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№18 | 24.07.2018-18:29

№16 | Dar18 писал(а):
Меня очень обидело, когда он сказал,что она работает хорошо и быстро, а я также медленно, как все.
Принято.
Что в Вас было задето этим?
№16 | Dar18 писал(а):
Были ещё рабочие звонки в выходные, я высказывалась, что мне неприятно. Он сказал, что это мои проблемы.
Какое чувство, мысль у Вас в связи с этим?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№19 | 24.07.2018-18:29

№17 | Dar18 писал(а):
Дарья
Дарья - это дар! Очень приятно).

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№20 | 24.07.2018-18:30

№7 | Dar18 писал(а):
Он считает, что жена должна 80% уделять дому и мужу, а 20 ребёнку
Как я понял, у Вас есть общий ребёнок? Сколько ему?

Dar18

№21 | 24.07.2018-18:31

Когда он мне так отвечал, это было предательство. Я старалась быть для него лучшей, а он хвалит едва знакомую женщину, а обо мне забыл.
№6 | Игорь Малов писал(а):

Dar18

№22 | 24.07.2018-18:33

У нас нет детей. Я считаю, чтобы в семье были дети, между парой должно быть взаимопонимание.
№20 | Игорь Малов писал(а):

Dar18

№23 | 24.07.2018-18:37

Честно говоря, у меня проблемы с распределением времени. Нужно учитывать ещё и работу. Раз в неделю я выхожу на сцену, но бывают моменты, когда я и по 2 недели пропускаю и наверстываю. Это уже зависит от потребностей.
№9 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№24 | 24.07.2018-18:37

№21 | Dar18 писал(а):
Когда он мне так отвечал, это было предательство. Я старалась быть для него лучшей, а он хвалит едва знакомую женщину, а обо мне забыл.
Это важный момент. Его необходимо обговорить, если хотите отношения продолжить.
№22 | Dar18 писал(а):
У нас нет детей. Я считаю, чтобы в семье были дети, между парой должно быть взаимопонимание.
Понимаю Вас.
В этом случае легче принимать решения. Потому что не надо заботиться об интересах ребёнка. Вопрос стоит только о ваших с мужем интересах.
К чему Вы сами сейчас склоняетесь к сохранению брака или к разводу? Попробуйте посмотреть на Ваши с мужем отношения и как бы отодвинуть картинку от себя на несколько метров. Что для себя Вы видите лучше: остаться с ним или уйти?

Dar18

№25 | 24.07.2018-18:39

Я хотела бы, чтоб он стал ко мне более мягким и прислушивался к моим желаниям, а сейчас он психологически давит меня и пытается переделать под свой идеал жены.
№10 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№26 | 24.07.2018-18:40

№0 | Dar18 писал(а):
Бывали моменты, когда я не выдерживала и уезжала к родителям, но потом мы мирились и я возвращалась.
Сейчас Вы с ним или у родителей?
Как обычно мирились: кто шёл на встречу и как улаживались причина ссоры?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№27 | 24.07.2018-18:44

№25 | Dar18 писал(а):
Я хотела бы, чтоб он стал ко мне более мягким и прислушивался к моим желаниям, а сейчас он психологически давит меня и пытается переделать под свой идеал жены.
Понимаю.. пробовали до него донеси, то что Вы хотите
№25 | Dar18 писал(а):
чтоб он стал ко мне более мягким и прислушивался к моим желаниям
И про ситуацию:
№21 | Dar18 писал(а):
?
Удавалось ли поговорить спокойно на эту тему, без претензий, а говоря о себе "я-сообщениями"?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№28 | 24.07.2018-18:45

№23 | Dar18 писал(а):
Честно говоря, у меня проблемы с распределением времени. Нужно учитывать ещё и работу. Раз в неделю я выхожу на сцену, но бывают моменты, когда я и по 2 недели пропускаю и наверстываю. Это уже зависит от потребностей.
Всё же не понял из ответа - что это даёт Вам?

Dar18

№29 | 24.07.2018-18:47

На сцене я выплёскиваю весь негатив, который во мне накопился, адреналин выбрасываю. Сцена позволяет более ярко выражать эмоции. В жизни я человек мягкий и спокойный, а на сцене я чаще всего читаю что-то более резкое. Дохода нет, наверное поэтому муж считает мое хобби забавой, но после этой «забавы» я прихожу в душевное равновесие.
№11 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№30 | 24.07.2018-18:49

№29 | Dar18 писал(а):
На сцене я выплёскиваю весь негатив, который во мне накопился, адреналин выбрасываю. Сцена позволяет более ярко выражать эмоции. В жизни я человек мягкий и спокойный, а на сцене я чаще всего читаю что-то более резкое. Дохода нет, наверное поэтому муж считает мое хобби забавой, но после этой «забавы» я прихожу в душевное равновесие.
Теперь понял!

Dar18

№31 | 24.07.2018-18:55

Для меня это было эмоциональное потрясение, что близкий человек меня не понимает. Я ушла в себя, а потом нашёлся друг по переписке, который меня поддержал. В тот момент он мн показался более чутким. Думаю, мужа это тоже травмировало.
№18 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№32 | 24.07.2018-18:55

№0 | Dar18 писал(а):
Когда мы с мужем стали работать в одной фирме, отношения наладились пока он не взял себе в подчиненные помощницу, которая по его словам «работала лучше».
Мне кажется, Вам бы хотелось быть больше, чем просто "работница" для мужа?
№0 | Dar18 писал(а):
«работала лучше»
И хочется, быть для него "лучшей", так же как его считаете "лучшим" для себя.

Dar18

№33 | 24.07.2018-18:57

Я не хочу себя оправдывать. Я осознаю, что совершила ответное предательство, но в тот момент что-то в мне сломалось. Я искала творческой и эмоциональной поддержки.
№18 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№34 | 24.07.2018-18:58

№31 | Dar18 писал(а):
Для меня это было эмоциональное потрясение, что близкий человек меня не понимает. Я ушла в себя, а потом нашёлся друг по переписке, который меня поддержал. В тот момент он мн показался более чутким. Думаю, мужа это тоже травмировало.
Понятно.
Вы можете также поговорить с ним об этом. Что было задето в нём. Попросить прощения, что не хотели его ранить. Что Вам нужна была поддержка, и неоткуда было её получить. Понять боль друг друга может быть очень важным.Вспомнив о том, что вы
№0 | Dar18 писал(а):
мы друг друга понимали и поддерживали.

И всё же, что в Вас было задето?
Может быть представление о супружестве, Ваши ожидания, чувства, иное?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№35 | 24.07.2018-19:00

№33 | Dar18 писал(а):
Я не хочу себя оправдывать. Я осознаю, что совершила ответное предательство, но в тот момент что-то в мне сломалось. Я искала творческой и эмоциональной поддержки.
Это хорошее осознание. Когда в проступках сознаются, просят за них прощения или справляют - это сближает людей. Только не надо соглашаться на "виновата во всём", только конкретные действия. В отношениях ответственность 50 на 50. Плюс-минус.

Dar18

№36 | 24.07.2018-19:05

Сейчас я у родителей. Перед моим уходом была грандиозная ссора в которой он сказал, что мне надо глобально меняться. Он все сводил в сторону быта. Я пыталась ему донести, что в отношениях должны быть эмоции. Я не могу быть идеальной хозяйкой. Мы оба работаем. На работе я стрессам подвергаюсь, нервной и усталой прихожу и в таком состоянии мне тяжело одной следить за домом.
№26 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№37 | 24.07.2018-19:06

№36 | Dar18 писал(а):
Сейчас я у родителей. Перед моим уходом была грандиозная ссора в которой он сказал, что мне надо глобально меняться. Он все сводил в сторону быта. Я пыталась ему донести, что в отношениях должны быть эмоции. Я не могу быть идеальной хозяйкой. Мы оба работаем. На работе я стрессам подвергаюсь, нервной и усталой прихожу и в таком состоянии мне тяжело одной следить за домом.
Понятно. И
№26 | Игорь Малов писал(а):
Как обычно мирились: кто шёл на встречу и как улаживались причина ссоры?
?

Dar18

№38 | 24.07.2018-19:13

Мы пытались разговаривать о ситуации, но я вспоминала о ней. Мне кажется, она для него каким-то идеалом стала, ближе по духу. Наверное надо говорить о них двоих.
№27 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№39 | 24.07.2018-19:14

№38 | Dar18 писал(а):
Мы пытались разговаривать о ситуации, но я вспоминала о ней. Мне кажется, она для него каким-то идеалом стала, ближе по духу. Наверное надо говорить о них двоих.
Об этом тоже надо говорить, обсуждать без обвинения, а говоря о себе. Понятно, что Вы как жена хотите для мужа быть самой самой.

Dar18

№40 | 24.07.2018-19:18

Да, именно так, но тогда я не общалась с творческими людьми. Сейчас я понимаю, что он по характеру другой. От него надо требовать то, что он может дать.
№32 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№41 | 24.07.2018-19:21

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Время идёт к завершению(.
На мой взгляд, Вам больше подошёл бы режим свободной переписки. Но сейчас я не могу его предоставить. По необходимости, Вы можете открыть ещё одно демо и в запросе указать о предпочтительном режиме переписки.
Сделаю несколько рекомендаций в завершение.

Dar18

№42 | 24.07.2018-19:22

У меня перевернулись представления о любви, что я не могу быть во всем лучшей, и он не во всем может меня понять.
№34 | Игорь Малов писал(а):

Dar18

№43 | 24.07.2018-19:23

Рекомендации
№41 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№44 | 24.07.2018-19:23

№40 | Dar18 писал(а):
Да, именно так, но тогда я не общалась с творческими людьми. Сейчас я понимаю, что он по характеру другой. От него надо требовать то, что он может дать.
То есть сейчас Вы можете получить какое-то признание от других людей.
№42 | Dar18 писал(а):
У меня перевернулись представления о любви, что я не могу быть во всем лучшей, и он не во всем может меня понять.
Как я понял, Вы согласны на то, что не всё он может дать, что Вы хотите.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№45 | 24.07.2018-19:27

Для начала дайте страстям и эмоциям улечься.
Первое, решите для себя хотите Вы с ним быть или нет. Скажите ему о своём решении. "Я хочу быть с тобой". Спросите, хочет он быть с Вами или нет. Если ответ "да". То далее вы договариваетесь. Если нет - примите его решение. Требования - это не формат супружеских отношений. Здесь надо договариваться.
Определиться что Вам надо в отношениях обязательно, что Вы согласны/можете дать мужу.
Определиться на что Вы не согласны, что не согласны изменять в себе категорически.
Пытайтесь договориться, возможно стоит обратиться к семейному психологу.
Также рекомендую Вам прочитать Гэри Чепмен "5 языков любви", это может помочь.

Dar18

№46 | 24.07.2018-19:28

Да, у меня есть несколько творческих друзей и я не буду мучать мужа просьбами о творческой поддержке, но хочется, чтобы он с уважением относился к моему хобби.
№44 | Игорь Малов писал(а):

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№47 | 24.07.2018-19:28

№46 | Dar18 писал(а):
Да, у меня есть несколько творческих друзей и я не буду мучать мужа просьбами о творческой поддержке, но хочется, чтобы он с уважением относился к моему хобби.
Справедливо, на мой взгляд.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№48 | 24.07.2018-19:29

Дарья, прошу написать, какую Вы видите пользу от нашей демо-консультации?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№49 | 24.07.2018-19:29

Если есть заключительные вопросы, можете задать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ca35e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз