Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30483 специалиста из 986 городов

Ненавижу похвалу и достижения, но жить без них не могу

Вопросы к специалистам
Консультирует: Егорова Мария
АвторСообщение

dancing in the rain

№0 | 29.07.2018-22:13

Скопирую предыдущее свое сообщение, чтобы было удобнее читать.

Меня зовут Евгения, мне 36.

В терапии уже около 2 лет, за это время были и очные, и дистанционные консультации. Сейчас многое в жизни поменялось, учусь отстаивать границы, чувствовать свои желания, ушла с нелюбимой работы, устроилась в ту сферу, которая мне интересна.....и тут наступил тупик. Зп ровно в 2 раза меньше, чем была, неоф.трудоустройство, денег хватает ровно на полмесяца, хотя посокращала все что можно. У мужа как назло кризис тоже на работе. И вместо того, чтобы что-то искать, я туплю, хотя сфера перспективная, вакансий много, подработки тоже. Но я поняла, что боюсь чего то добиться, боюсь что меня будут хвалить, боюсь быть в центре внимания, боюсь признать, что я что-то могу. В детстве была девочкой-отличницей со "способностями", мама мной хвасталась, папа бесконечно повторял ей - не смей хвастаться, а то сглазят люди. А я ненавидела быть в центре внимания, хотела быть как все, чтобы со мной дружили. Со мной общались, но для одноклассников я всегда была отличницей. Друзья у меня появились только после рождения ребенка. И в тоже время я панически боялась сделать что-то не так, хотела быть хорошей, даже идеальной. Вернее и сейчас боюсь.
В спорте тоже самое, как только появляются результаты и прогресс - бросаю, наедаю все что наработано было и заново по кругу иду делать красивое тело.
Так и живу в постоянном конфликте - хочу успеха, достижений, дохода, чтобы хватало на путешествия - но как только представляю картину, что все это у меня есть, на меня накатывает страх - мне будут завидовать, я буду лучше других, или например, более мелкие страхи - у меня будут деньги на новую машину - но я плохо паркуюсь, я ее случайно поцарапаю)))
Из-за этих постоянных конфликтов сил не хватает ни на что.

dancing in the rain

№1 | 29.07.2018-22:25

Я вот даже тему создавала сегодня целый час, не могла преодолеть 3 метра от дивана до ноутбука (с телефона неудобно). Казалось бы, я хочу этого, но внутри словно противовес какой-то, который не дает встать.

Из выгод, которые я получаю - это себяругание. После того, как не достигаю чего-то, начинаю себя ругать усиленно. Видимо это меня возвращает в детство и я в миллионный раз убеждаюсь в том, что я неидеальная, а такая как все.
Но выгоды на этом заканчиваются. Включается вторая часть и говорит, ведь ты же могла достичь и сделать, ты же умная, способная, почему отказалась? И начинается замкнутый круг самокопания, мечтания и неделания, до тех пор, пока новая ситуация не возникнет. Все мои ресурсы утекают в эту черную дыру.

Смех смехом, но даже челку отрастить не могу, сейчас вот 3 попытка за последний год.

dancing in the rain

№2 | 29.07.2018-22:53

Еще немного о себе.
Все началось пару лет назад. Сначала я совершила переворот в личной жизни. Был поиск себя через мужчин, собирались развестись с мужем, даже жили отдельно несколько месяцев, тогда мне казалось, что не люблю его, он мне заменял отца - психотерапия, антидепрессанты - и как результат, поняла, что люблю мужа уже с позиции взрослого. Сейчас конечно не всегда все гладко, муж не всегда готов принять меня взрослую и отстаивающую границы, но прогресс есть. Я перестала ощущать себя маленькой девочкой в отношениях и ждать от мужа, что он должен, должен и только должен. И что он все решит за меня и сделает.

Начала понемногу учиться брать ответственность на себя. Начала ездить на машине. И ....получила панические атаки. В одну из них попала в аварию. Снова психотерапия, антидепрессанты. Вроде повторений больше не было.

Но вот даже с учетом ПА и аварии, я поняла, что мне нравится быть самостоятельной. Почему-то именно за рулем я это ощущаю, даже мысли бросить не было. И еще понемногу стала ощущать свои желания, понимать, что нравится именно мне, а не потому что это нравится моему мужу или например, подруге.

Ну и следующим шагом стал уход с нелюбимой работы от ужасной начальницы. В работе было плохо все - кроме месторасположения и зарплаты. Правда я ушла вовремя, зп там тоже очень сильно сократили.

Сейчас работа очень интересная - интернет маркетинг, начальник хороший, график и месторасположение тоже, но после нормальной официальной зп хочется плакать..
Сократила все расходы, которые только возможно и все равно не хватает.
И очень хочется начать себя ругать, потом убежать, потом устроиться на неинтересную, но оплачиваемую работу и снова себя ругать.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№3 | 30.07.2018-16:11

Буду тут задавать уточняющие вопросы.

Как удобнее общаться: на ты или на вы?

У тебя ребёнок? дети? сколько лет?

с мужем так и не развелись, как я понимаю?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№4 | 30.07.2018-16:12

чего хотелось бы от нашей темы? можешь обозначить нашу задачу?

сейчас ты в терапии или нет?

dancing in the rain

№5 | 30.07.2018-17:57

№3 | Егорова Мария писал(а):
Буду тут задавать уточняющие вопросы.
Как удобнее общаться: на ты или на вы?
У тебя ребёнок? дети? сколько лет?
с мужем так и не развелись, как я понимаю?
1.Про обращение - к себе вообще не принципиально, а сама часто сначала выкаю, потом перехожу на ты по мере привыкания.
2.Сын, 9 лет)
3. С мужем живём вместе.

dancing in the rain

№6 | 30.07.2018-17:59

№4 | Егорова Мария писал(а):
чего хотелось бы от нашей темы? можешь обозначить нашу задачу?
сейчас ты в терапии или нет?
Нет, я не в терапии.
Задача - убрать внутренний конфликт между страхом и желанием. Наверное, будет как снятие внутреннего тормоза, правда неизвестно в какую сторону поедем))

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№7 | 30.07.2018-19:42

№6 | dancing in the rain писал(а):
Наверное, будет как снятие внутреннего тормоза, правда неизвестно в какую сторону поедем))
в какую сторону "поедем" в работе? или в какую сторону ты "поедешь" без тормоза?

как тебе идея - оказаться без внутреннего тормоза? какие чувства она вызывает?

dancing in the rain

№8 | 30.07.2018-20:23

№7 | Егорова Мария писал(а):
в какую сторону "поедем" в работе? или в какую сторону ты "поедешь" без тормоза?
как тебе идея - оказаться без внутреннего тормоза? какие чувства она вызывает?
Поедем вперёд)
Вызывает страх. Вообще все действия вне зоны комфорта или без чёткой инструкции или руководства вызывают у меня страх.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№9 | 30.07.2018-20:26

страшно оказаться без сдерживающего фактора?

№6 | dancing in the rain писал(а):
Наверное, будет как снятие внутреннего тормоза, правда неизвестно в какую сторону поедем))
и всё-таки, как бы ты охарактеризовала этот внутренний тормоз?. что ты про него уже знаешь и понимаешь. может, у тебя есть догадки, каков его механизм? или мысли о том, что он позволяет тебе не делать?

dancing in the rain

№10 | 30.07.2018-20:37

№9 | Егорова Мария писал(а):
страшно оказаться без сдерживающего фактора?
Нет, страшно от неизвестности, что я не могу предугадать последствий. Мне всегда нужно соломку подстилать)
№9 | Егорова Мария писал(а):
и всё-таки, как бы ты охарактеризовала этот внутренний тормоз?. что ты про него уже знаешь и понимаешь. может, у тебя есть догадки, каков его механизм? или мысли о том, что он позволяет тебе не делать?
Он меня оберегает и защищает от внешнего мира. Как покрывало. Защищает от людей, он позволяет меньше быть на виду, в центре внимания. Но мне тесно с ним, я выросла. А без него не будет защиты. Я не могу без него.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№11 | 30.07.2018-20:51

после этого прямо хочется переспросить. так боишься остаться без тормоза или нет?

ты боишься остаться без защиты? или какое-то другое чувство тут испытываешь?

dancing in the rain

№12 | 30.07.2018-21:27

№11 | Егорова Мария писал(а):
после этого прямо хочется переспросить. так боишься остаться без тормоза или нет?
ты боишься остаться без защиты? или какое-то другое чувство тут испытываешь?
Да вот все дело в том, что одновременно хочу и боюсь. И это противоречие меня выматывает сильно. Я хочу достижений, развития - но они связаны с публичностью и ответственностью. А я боюсь и того, и другого.
Из примера, уже во взрослом возрасте, это было лет 5 назад, я вышла на работу после декрета, работала аналитиком. Это был отдел, приближенный к руководству. Оно ко мне относилось хорошо, и в один момент позвали на Др одного из учредителей. Все б ничего, но там необходимо было сказать тост - для меня это было мучительно - хуже спонтанного выступления для меня не может быть ничего. И буквально через месяц я уволилась. Я хотела быть незаметной. Наверное сложно то состояние объяснить - хотеть быть в центре внимания и одновременно не хотеть этого. Вот такой парадокс.
При всем при этом отлично защитила диплом в институте и на защите не было страшно.

А с ответственностью - я дико боялась остаться одна, но оставшись, поняла что справлюсь. Впрочем как и с вождением машины. Хотя организм выдал ПА. Это наверное тормоз так сработал. Но вот это ощущение, что я могу, оно не дает покоя и вытягивает из зоны комфорта, а тормоз не дает выйти. Так и стою.

dancing in the rain

№13 | 30.07.2018-23:28

В общем я поняла - хочу остаться без тормоза, но под защитой

А вообще сегодня много думала о тормозе этом. И вспоминала, когда он принял гипертрофированные размеры. Все началось после института, когда я назло родителям не стала поступать в аспирантуру, хотя в глубине души хотела - мне интересно анализировать, исследовать, искать информацию. А все потому что изначально хотела в мед поступать, грезила о медицине, а родители настояли на экономе. Ну и после начались постоянные доказательства - видите, я страдаю на нелюбимой работе, а все потому что вы меня не поддержали. За это получите страдающего ребенка, вместо успешного.
Не могу же я столько лет строить себе преграды назло родителям?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№14 | 31.07.2018-10:25

№13 | dancing in the rain писал(а):
Не могу же я столько лет строить себе преграды назло родителям?
быть неудачной на этом пути, доказывая им, что они не тот путь для тебя выбрали?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№15 | 31.07.2018-10:45

У меня вот какое предложение. Давай попробуем подойти к этому вопросу через образы. Вот тут http://symbolon.su/simbolon есть картинки. Это одна из колод, с которыми я работаю в качестве метафорических карт в очной работе. Мы с ними работаем так. Не обращай внимания на названия, подписи и толкования. Смотри на сюжеты картинок и ориентируйся на те чувства, которые они у тебя вызывают.

Выбери одну картинку, которая похожа на твоё состояние "хочу быть в центре внимания" и вторую - для не желания, чтобы на тебя обращали внимание.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№16 | 31.07.2018-10:46

напиши сюда названия.

dancing in the rain

№17 | 31.07.2018-11:09

№14 | Егорова Мария писал(а):
быть неудачной на этом пути, доказывая им, что они не тот путь для тебя выбрали?
Иногда кажется, что да.
Хотя уже обиды много раз прорабатывала, только вчера до меня дошло, что я совсем забыла про музыкальную школу, которую полжизни припоминала маме, она наконец перестала вызывать эмоции)

dancing in the rain

№18 | 31.07.2018-11:15

В центре внимания - возлюбленная
Страх внимания - вызов

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№19 | 31.07.2018-11:30

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№20 | 31.07.2018-11:31

и вторая

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№21 | 31.07.2018-11:33

посмотри на них. какая из них тебе больше откликается как своя? какая имеет больше отношения к тебе? какая привлекает внимание?

dancing in the rain

№22 | 31.07.2018-11:41

Первая - это моё спокойное состояние, и наверное то как я представляю себе себя, какой я должна быть - ну вот прям как кот, который смотрит в зеркало и видит там тигра))))))
А вторая - это то как я ощущаю себя, когда нужно действовать, сразу бежать.
Первая - ожидание. Вторая - реальность.

dancing in the rain

№23 | 31.07.2018-11:43

Наверное - вторая. Состояния, когда я чувствую, что надо бежать, гораздо больше в моей жизни. Первая картинка лишь периодически выглядывает из за второй

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№24 | 31.07.2018-12:10

тогда расскажи, что ты видишь на второй картинке? какой сюжет для тебя там разворачивается?

dancing in the rain

№25 | 31.07.2018-14:18

№24 | Егорова Мария писал(а):
огда расскажи, что ты видишь на второй картинке? какой сюжет для тебя там разворачивается?
Почему-то сюжет, который вижу выходит не про страх. Хотя первые ассоциации были со страхом связаны и убеганием.
Я (почему-то ребенка ассоциирую с собой) подхожу ко взрослому с какой-то просьбой, но меня не слышат и вместо этого дают куклу, чтобы я в нее играла. Я ее бросаю, ломаю и говорю - играйте сами в свою куклу и убегаю. Вот как-то так. Страха нет. Есть обида и злость. Никто не слышит меня и не хочет помогать.

dancing in the rain

№26 | 31.07.2018-14:27

Написала, и поняла, что не дописала что-то.
Еще там много одиночества. У меня нет друзей, и не могу поиграть с ними во что-то мне интересное. Подхожу ко взрослым, а там тоже отказ. И я убегаю, чтобы быть снова одной.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№27 | 1.08.2018-12:11

давай так. когда работаем с картинками, постарайся излагать эту ситуацию от 3его лица. как бы со стороны. это, конечно, про тебя. но это мы потом соединим. а пока рассуждать в логике картинке, говоря о ребёнке на картинке.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№28 | 1.08.2018-12:12

как тебе кажется, ребёнок на картинке боится внимания?

dancing in the rain

№29 | 1.08.2018-12:58

№27 | Егорова Мария писал(а):
давай так. когда работаем с картинками, постарайся излагать эту ситуацию от 3его лица. как бы со стороны. это, конечно, про тебя. но это мы потом соединим. а пока рассуждать в логике картинке, говоря о ребёнке на картинке.
хорошо, поняла
№28 | Егорова Мария писал(а):
как тебе кажется, ребёнок на картинке боится внимания?
хм..нет, не боится. Он чувствует злость и бессилие от того, что ему говорят как надо, а не как он хочет. Это точно не страх.

dancing in the rain

№30 | 1.08.2018-13:02

Скорее внимание его сковывает, давит на него, лишает свободы

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№31 | 1.08.2018-13:54

как тебе идея о том, что твой страх оказаться в центре внимания - это не совсем страх?

что нежелание оказаться в центре внимание может быть связано с другими чувствами, не со страхом? вызывает у тебя эта идея внутреннее согласие или нет?

dancing in the rain

№32 | 1.08.2018-14:45

№31 | Егорова Мария писал(а):
как тебе идея о том, что твой страх оказаться в центре внимания - это не совсем страх?
что нежелание оказаться в центре внимание может быть связано с другими чувствами, не со страхом? вызывает у тебя эта идея внутреннее согласие или нет?
Нет, вызывает несогласие.
Вернее даже не так. Одна мысль о том, что я сейчас окажусь в центре внимания вызывает у меня страх, начинают потеть ладошки (например, как при страхе высоты). И очень сильный дискомфорт. Я даже делать ничего не могу, когда на меня смотрят, сразу все из рук валится. Или кто нибудь смотрит вслед, например мужчины, мне кажется, что у меня ноги даже покашиваются))). Но это не от пола зависит, когда женщины тоже самое происходит.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№33 | 1.08.2018-14:50

получается, что как-то картинку ты совсем не про то выбрала?
можешь посмотреть на них ещё и выдрать карту про страх внимания?

dancing in the rain

№34 | 1.08.2018-17:51

№33 | Егорова Мария писал(а):
получается, что как-то картинку ты совсем не про то выбрала?
можешь посмотреть на них ещё и выдрать карту про страх внимания?
Возможно, сейчас как раз с неудачного собеседования еду в этом самом страхе, попробую выбрать снова.

dancing in the rain

№35 | 1.08.2018-18:08

Пока мне кажется больше всего подходит Инквизиция. Но и то, она не отражает в полной мере страха.
Тут он больше смиренный, а мой страх убегающий и избегающий.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№36 | 1.08.2018-19:03

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№37 | 1.08.2018-19:04

опиши, что ты видишь на этой картинке? какой персонаж для тебя тут главный? что ты чувствуешь, когда видишь это?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№38 | 1.08.2018-19:04

что для тебя здесь происходит?

dancing in the rain

№39 | 1.08.2018-20:27

Главная девушка, вернее она в центре внимания. Она пришла сюда с какой то просьбой. Начинает говорить, а ей говорят, чтобы не мямлила и чётко вырадала свои мысли, в 2 словах. У неё не получается, ей хочется провалиться сквозь землю от стыда, и тут один человек встаёт и начинает на неё кричать и говорить, что она ничего не умеет и поэтому пусть убирается, пока они не позвали стражу. Ей страшно, мысли путаются, она не знает что сказать, потому что ждала другой реакции на свою просьбу

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№40 | 2.08.2018-10:52

замечаешь ли ты общее, что есть в твоём описании картинки с ребёнком и вот этой?

dancing in the rain

№41 | 2.08.2018-11:12

№40 | Егорова Мария писал(а):
замечаешь ли ты общее, что есть в твоём описании картинки с ребёнком и вот этой?
И там, и там просьба и желание уйти от ситуации

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№42 | 2.08.2018-11:15

№41 | dancing in the rain писал(а):
И там, и там просьба и желание уйти от ситуации
да. как тебе это? похоже ли это на то, что происходит с тобой?

для тебя быть в центре внимание - это высказывать просьбу?

dancing in the rain

№43 | 2.08.2018-13:07

№42 | Егорова Мария писал(а):
да. как тебе это? похоже ли это на то, что происходит с тобой?
для тебя быть в центре внимание - это высказывать просьбу?
Да, ну я об этом же сразу написала, что тактика у меня убежать.
А с просьбой наоборот, высказывая просьбу, оказываюсь в центре внимания, поэтому всегда прошу только близких людей. Т.е.внимания боюсь не потому что боюсь просить, а боюсь просить, потому что боюсь внимания.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№44 | 2.08.2018-13:12

№43 | dancing in the rain писал(а):
Да, ну я об этом же сразу написала, что тактика у меня убежать.
А с просьбой наоборот, высказывая просьбу, оказываюсь в центре внимания, поэтому всегда прошу только близких людей. Т.е.внимания боюсь не потому что боюсь просить, а боюсь просить, потому что боюсь внимания.
то есть картинка как следствие, а не как причины.

если посмотреть на женщину на картинке, чем для неё страшно внимание? чем оно ей грозит? чем чревато?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

584 консультации

№45 | 2.08.2018-13:12

такая ещё идея возникла. а "оказаться в центре внимания" для тебя это всегда про негативное внимание?

можно ли оказаться в центре внимания позитивно? в твоём мировосприятии.

dancing in the rain

№46 | 2.08.2018-13:18

Я не знаю, связано ли это со страхами, вернее связано, но не совсем понимаю, когда это осело в моей голове.
Я быстро говорю и быстро думаю. Но только при условии, что если знаю о чем говорю и нет неожиданных обстоятельств.
Например, мне надо пересказать книгу. Я её легко могу пересказать, но как только мне заладут вопрос косвенно касающийся, я впадаю в ступор, например, как бы я поступила в ситуации, если бы была на месте главного героя. И все. Мои мысли начинают двигаться хаотично, я не знаю, что сказать. Также и на собеседовании.
Ну или пример, мне очень тяжело водить автомобиль в незнакомом месте. Я сразу теряюсь, не знаю то ли на дорогу смотреть и пешеходов, то ли принимать решение куда сейчас поворачивать.
Поэтому я боюсь общаться с людьми, я не могу предугадать их реакции, не всегда понимаю эмоции и как мне реагировать. Боюсь внезапности и спонтанности.

dancing in the rain

№47 | 2.08.2018-13:19

Написала сообшения до того, как твои увидела. Сейчас отвечу)

dancing in the rain

№48 | 2.08.2018-13:44

№44 | Егорова Мария писал(а):
то есть картинка как следствие, а не как причины.
если посмотреть на женщину на картинке, чем для неё страшно внимание? чем оно ей грозит? чем чревато?
Они её выгонят, скажут, что она не достойна общения с ними

dancing in the rain

№49 | 2.08.2018-13:48

№45 | Егорова Мария писал(а):
такая ещё идея возникла. а "оказаться в центре внимания" для тебя это всегда про негативное внимание?
можно ли оказаться в центре внимания позитивно? в твоём мировосприятии.
Именно для меня да. Я как раз выше сообщение написала, про то, что я не знаю что ответить, теряюсь. Мне кажется, что если меня о чем то спросят, я не смогу подтвердить свое право на это внимание и меня выгонят или будут смеяться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3472f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз