Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Страх смерти, болезней, общая вялость организма

Вопросы к специалистам
Консультирует: Фортунатова Оксана Васильевна
АвторСообщение

Вся наша жизнь игра

№0 | 31.07.2018-17:02

Добрый день!
Я читала ваши демо сегодня целый день и удивлена вашим профессионализмом и мастерством.
Вы не бросаете клиента на полпути, активно им интересуетесь. Как приятно, что такие психологи ещё есть!
Возможно, вы сможете и мне помочь узреть корень проблемы.
Я познакомилась с Вашими условиями и готова активно работать,делать задания.
Я из России,меня зовут Марина. С виду благополучна.
Столкнулась со страхом смерти, болезни, рака. Хожу по врачам. Есть анемия, ставят железодефицитную. Причину не нашли.
Гормоны в норме. Но немного увеличена щитовидка. Есть ещё аномалия мозжечка - синдром Арнольда Киари. Все это однако жизни мешать не должно. А я разваливаюсь. С утра встать- проблема. Не высыпвюсь,во сколько бы ни легла. Люблю днём поспать,слабость,апатия. Нет хобби и интересов.
Часто думаю,зачем мы живём,если умрём. Как живут люди ,чем живут в 50-60 лет,если большая часть жизни позади?
Всё это одолевает мою буйну головушку.
Устала сама от себя...

Фортунатова Оксана Васильевна

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№1 | 1.08.2018-10:15

Благодарю за доверие.
Да мы можем с Вами поработать.
Марина, сколько Вам лет?
Как проходит стандартно день?
Чем живете?
Кто рядом?
Расскажите о себе: кто Вы, какая Вы?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№2 | 1.08.2018-10:16

№0 | Маришка68 писал(а):
синдром Арнольда Киари
какие жалобы привели к этому диагнозу. именно тогда.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№3 | 1.08.2018-10:17

перечислите максимально:
1. симптомы по телу
2. все что беспокоит в поведении
3. все что беспокоит в работе сознания
4. все напрягающие эмоции

Вся наша жизнь игра

№4 | 1.08.2018-10:33

№1 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Благодарю за доверие.
Да мы можем с Вами поработать.
Марина, сколько Вам лет?
Чем живете?
Кто рядом?
Спасибо за отклик!
Мне 27 лет. Живу в небольшом городе- не столица,но и не глушь))
Работаю. Работа меня не устраивает тем,что мало платят. Из плюсов некая стабильность и спокойствие,я это ценю, тк знаю,что такое работать в стрессе и напряжении, негативе.
Я живу с дочкой-ей 6 лет,муж -36 л. Муж у меня второй. Когда мы встретились,я была с ребёнком. Теперь мы семья почти 3 года. Отношения не радужные. Мы пережили кризис,год почти не жили в 2017г. Муж пил,на данный момент находится в кодировке. Вижу его стремление не пить и жить по-человечески.

Вся наша жизнь игра

№5 | 1.08.2018-10:40

№2 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
какие жалобы привели к этому диагнозу. именно тогда.
С лет 10,в школе и университете,и сейчас болела голова,каждый день. МРТ я боялась делать,боялась услышать,что у меня рак,а также боюсь замкнутых пространств, как капсула аппарата.
Зимой 2018 г. у меня болела голова месяц не переставая,с самого утра и даже ночью. Я испугалась очень,записалась на МРТ и взяла с собой мужа,так я преодолела это. Смещение мозжечка незначительное- менее 5 мм,Киари 1 типа. Врач сказала,что у неё тоже есть Киари и спокойно жить дальше. В поликлинике мне выписали антидепрессанты-попытка номер два их пить. После четвертинки таблетки я становлюсь вялой, придурошной и муж запретил мне их пить. В частном центре мне выписали ноотроп и диуретики. Стало легче.

Вся наша жизнь игра

№6 | 1.08.2018-10:49

№3 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
перечислите максимально:
1. симптомы по телу
По телу голова болит-сзади,верхняя часть,выше затылка. Сейчас реже, чем раньше. Никакие обезболивающие от головы я не принимаю ,чтобы не зависеть от них. За где-то 15 лет головной боли раз 20 может только выпила.

Иногда,может 2-3 р в неделю бывают головокружения,по 10ти балльной шкале 1-2. Скорее даже это не головокружения в обычном смысле,когда всё плывёт перед глазами,а у меня под ногами на секунду смещается земля что ли,могу пошатнуться при наклоне. При нагибе вниз приливает кровь к лицу,тяжело бывает разогнуться.
Слабость в теле сзади со спины,иногда трудно сильно сжать кулак. Нет силы,энергии. Вялость. Опять же- не всегда. Есть дни,когда я бодра. Сегодня,например,приятный день.
Стала замечать,что за ночь затекает шея и голова, не могу спать на низкой подушке,кладу три маленькие.
Ощущение мышечной слабости запомнилось лет в 8-10,я даже маме что-то сказала,но она не поняла меня. Говорит,придумываешь.
Я классический ипохондрик.
Ещё бывают сердцебиение сильное. Ночью или утром колотится сердце. В спокойном состоянии пульс все равно 90.

Вся наша жизнь игра

№7 | 1.08.2018-10:59

№3 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
перечислите максимально:
1. симптомы по телу

2. Поведение
Я медлительная,а иногда быстрая. Это противоречие иногда путает меня.
Около 3 лет назад после ремонта появилась маниакальная любовь у чистоте-одно время заставляла мужа ноги при входе мыть.
Запахи. Я люблю запах чистоты от себя,от дочери,мужа.
Мыло. Я кайфую от запаха мыла и порошка,могу нюзать в магазине долго и выбирать.
Я после работы люблю купаться не менее часа.

3. Сознание
Пока я в разуме))
Галлюцинаций нет,вижу все трезво и чётко.
Почти не курю,могу пачку в 2-3 мес выкурить. Могу год не курить.
Под настроению могу выпить вина бокала 2 или пива,могу не пить. Зависимости нет.
Я не особо понимаю,что писать в этой графе. Извините,если несу чушь.

4.Эмоции
Я очень раздражитель на,по мелочам. Брошенная не там вещь,грязная посуда,внезапно начавшийся дождь могут вывести меня из себя на время.
Я отходчивая.
Я меланхоличная. Люблю вспоминать,грустить, мечтать, переживать.
Я тревожная. И боязливая.
Эти эмоции мне не нравятся,но как бы и нравятся.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№8 | 1.08.2018-10:59

Марина, спасибо. Постарайтесь отвечать на вопросы в том порядке, в котором они идут и не пропуская . Нет ничего не важного. Давайте еще раз попробуем. Ок? если какие то вопросы не понятны или Вы не хотите обсуждать - пишите.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№9 | 1.08.2018-11:06

№7 | Маришка68 писал(а):
Около 3 лет назад после ремонта появилась маниакальная любовь у чистоте-одно время заставляла мужа ноги при входе мыть.
А как было в детсве. с чистотой, порядком?

Вся наша жизнь игра

№10 | 1.08.2018-11:08

№8 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Хорошо! Я на все вопросы ответила.

Вся наша жизнь игра

№11 | 1.08.2018-11:11

№9 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
А как было в детсве. с чистотой, порядком?
В детстве я маме говорила,что дом это не музей, здесь живут люди, поэтому все не может лежать по полочкам.
Мама любила чистоту,цбиралась часто,все вечно мыла- она говорит,это у неё с детства.
У меня не так. Я в 12 лет ложилась спать с чёрными ногами,по словам мамы.
Сейчас мама спокойно относится к крошкам на полу и тд,я хочу быть такой же спокойной. Её дом все равно уютнее,чем мой-чистый. Мне у неё комфортно дом и тепло. Выходные я провожу там.

Вся наша жизнь игра

№12 | 1.08.2018-11:17

№8 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Марина, спасибо. Постарайтесь отвечать на вопросы в том порядке, в котором они идут и не пропуская . Нет ничего не важного. Давайте еще раз попробуем. Ок? если какие то вопросы не понятны или Вы не хотите обсуждать - пишите.
Не поняла - #давайте ещё раз попробуем.ок?#
Мне нужно ещё раз ответить?
Извините,я немного торможу или несобранна.
Я отвечу на любые удобные или неудобные вопросы,это в моих интересах же!

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№13 | 2.08.2018-10:14

№4 | Маришка68 писал(а):
Чем живете?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№14 | 2.08.2018-10:19

Марина, опишите подробно режим дня. обычного, стандартного дня.
С вашей точке зрения, Вы живете в: цейтноте или - спокойно или - в очень застойном режиме?
некоторые Ваши симптомы очень похожи на интоксикацию.
Как у Вас с питанием? Как с противопаразитными чистками?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№15 | 2.08.2018-10:20

№11 | Маришка68 писал(а):
В детстве я маме говорила,что дом это не музей, здесь живут люди, поэтому все не может лежать по полочкам.
Мама любила чистоту,цбиралась часто,все вечно мыла- она говорит,это у неё с детства.
Расскажите о маме подробнее. максимально. опишите ее как человека и как маму.

Вся наша жизнь игра

№16 | 2.08.2018-11:10

Как проходит стандартно день? Чем вы живёте?
Расскажите о себе: кто вы,какая вы.

Я работаю по сменам,по 10 часов.На неделе есть один выходной будний и сб,вс стандартно. На работу я прихожу,работаю,общаюсь с коллегами, время тянется медленно. Потом домой, иногда готовлю есть,иногда нет. Вечером могу почитать,посмотреть тв,с дочкой побаловаться, с мужем порой долго говорим на кухне. Ещё вечером обязательно звоню маме,узнать как дела.

В выходные я стремлюсь куда-то сходить. Обычно к маме. Могу к подруге. На сб и вск дочку забирает мама. Я либо еду к ним,либо могу по своим делам,люблю по магазам походить,на рынок)) муж обычно тоже едет к св маме,она живёт в частном доме и там много дкл- вырубить деревья,перекрыть крышу,пилить,убрать мусор.

О себе:
С детства любила быть со взрослыми,слушать их разговоры. Быть в их кругу. Мне не нравилось бегать,резвиться, я предпочитала посидеть. Была застенчивой, скромной,зажатой,было много комплексов. Росла с мамой. Отца никогда не видела,только на фото. Знаю,что он пил и умер в 33 года от цирроза печени.

Ещё моя семья пережила 2 утраты- умер дядя,утонул, 5 лет назад,он тоже пил. Но был хорошим.
Умерла бабушка 3 года назад,болела раком 5 лет,прожила тяжёлую жизнь. Жила с дедом,он её бил,очень сильно,изменял.
Дед жив,12 лет парализован. Сейчас он ходит под себя,еле встаёт, мама его взяла к себе. Она его ненавидит из-за бабушки,но бросить не может.
Мама была замужем год,родила меня,развелась,отец пил.
Мы жили- мама,я, бабушка, дедушка,дядя. До 12 лет у меня был энурез.
С 11 лет мы все разъехались, Наде жильё попало под снос,я стала жить с мамой. У мамы был мужчина 9 лет. Они не жили,я ревновала. Мне он не нравился. От него она сделала 2 аборта. Сейчас мама 2 года живёт с мужчиной, я рада за неё.

Ещё о себе:
Занудная,нудная,ипохондрик. Люблю поддерживать людей. С виду я очень серьёзная,часто мне говорят,что я выгляжу старше своих лет,и так было с 15 лет. Раньше мне это льстило, так как давало возможность общаться со взрослыми парнями,сейчас меня это огорчает. Я не хочу в 40 лет выглядеть на 45 и тд. Хочу быть младше,выглядеть молодо!

Немного о моей внешности,чтобы вы меня представляли. А то я Вас вижу,а Вы меня нет.
Я невысокая,ниже 160 см,люблю каблуки и платформу. У меня крепкие ноги,крупные икры, большая грудь. Руки скорее тонкие,запястья. Фигура песочные часы,выраженная талия.
Карие глаза,большие,на них я делаю акцент. Шатенка. Недавно постриглась коротко. Тонкие губы и нос. Лицо крупное,выразительные черты лица.
Я набрала лишний вес. Я всегда была крепкая,коренастая. Но не сильно ширококостная. Сейчас мне кажется,я расплываюсь. Очень хочу иметь стройное и подтянутое тело.

Вся наша жизнь игра

№17 | 2.08.2018-11:21

№14 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Марина, опишите подробно режим дня. обычного, стандартного дня.
С вашей точке зрения, Вы живете в: цейтноте или - спокойно или - в очень застойном режиме?
некоторые Ваши симптомы очень похожи на интоксикацию.
Как у Вас с питанием? Как с противопаразитными чистками?
Я живу в застое,мне кажется.
Режим дня. Если на работу надо,я встаю за 15 мин до выхода,чтобы подольше поспать. Встаю около 8. Вставать тяжело,если делаю это резко, может кружиться голова. Во сне могут затекать конечности.
В выходные могу спать до 10-11, чувствую себя при этом ещё хуже,чем если бы встала в 8.
Есть привычка заводить на 6-7 часов будильник,с повтором через 10-15 мин и переставлять его.
Ложусь спать не раньше 22, но и не позже полуночи. Сон часов 10,9.
Могу спать днём по 3 часа. Потом чувствую себя ещё хуже,ругаю себя сейчас то,что потратила бестолково время.
Питание плохое. Даже коллеги на работе делают мне замечание. Иногда ( мне стыдно за это) я щаныкиваю вкусняшки от своих,чтобы самой полакомиться. Никогда не оставляю еду на тарелке, обьедки, всегда доедаю, как-то с детства приучили.
Я люблю чипсы,всё соленое,копченое,я без этого не могу. Пробовала питаться правильно,хватает на неделю. Пробовала не есть после 19,на неделю хватает.
Я никогда не чистилась и не знаю,как это делать!
На глисты я сдавала,ничего нет.
Может их много этих паразитов, я на несколько позиций распространённых сдавала,какие стандартно сдают.

Вся наша жизнь игра

№18 | 2.08.2018-11:33

№15 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Расскажите о маме подробнее. максимально. опишите ее как человека и как маму.
Маме 49 лет. Иногда мне кажется, что она очень наивная. И в душе ребёнок. Однако в кризисных обстоятельствах она очень собрана.
Как мама она делала всё, что могла, теперь я думаю так.
Но в детстве я часто обижалась на неё, мне казалось, что она строгая, черствая какая-то. У нас не было поцелуев,объятий, нежности. Она мне казалось грубой,требовательной. Но она меня любила и любит,это вне сомнений.
Могла ударить,особенно было больно морально,если по лицу. Однажды это было при моём парне,когда мне было 17 лет,она мне по губам дала. Тогда я очень разозлилась. Но не могла ей ответить, это бессилие меня бесило больше всего. Потом она на коленях просила прощения.
Она очень любит мою дочку и позволяет ей многое,наверное компенсирует то,что не могла дать мне. Внучке говорит,что любит её. Я таких слов не слышала. Но у меня и дочка другая,не такая,как я. Она ласковая очень.

Работа у мамы тяжёлая,физическая,мне её жалко. Много своих болячеу,удалили недавно матку с яичниками(
Мама хорошая подруга,у неё есть подруги,с которыми они дружат 25 лет. Мама не завистливая,она умеет радоваться за других. Ещё мама может ценить мелочи,погоду,природу,видит красоту вокруг. У неё высшее музыкальное образование. Она очень любила свою маму. Для мамы самое главное в жизни - семья и дети. Я одна в семье.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№19 | 3.08.2018-11:07

№17 | Маришка68 писал(а):
Я люблю чипсы,всё соленое,копченое,я без этого не могу. Пробовала питаться правильно,хватает на неделю. Пробовала не есть после 19,на неделю хватает.
Я никогда не чистилась и не знаю,как это делать!
На глисты я сдавала,ничего нет.
Может их много этих паразитов, я на несколько позиций распространённых сдавала,какие стандартно сдают.
Марина, ну чудес не бывает. Организм построен на химических процессах и при такой загрузке он может просто не справляться.
Говорить о психосоматике при таком питании бесполезно. Необходимо начинать как то выравнивать. Просто найдите те блюда, которые Вам будут нравится из здорового питания. Там тоже есть вкусняшки.
Что касается паразитов, то достоверных анализов не существует. По заключению МЗ - 90% с паразитами. 2 раза в год необходимо просто пропивать препараты. но не обязательно аптечные - это токсично. Есть травянные сборы. они себя неплохо зарекомендовали. Почему это важно: гельминтоз серьезно влияет и на общее самочувствие и на состояние нервной системы.
Питание - то же самое. работа мозга и НС построена на опредленных веществах. Если их нет - работы нет.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№20 | 3.08.2018-11:10

№18 | Маришка68 писал(а):
Но в детстве я часто обижалась на неё, мне казалось, что она строгая, черствая какая-то. У нас не было поцелуев,объятий, нежности. Она мне казалось грубой,требовательной. Но она меня любила и любит,это вне сомнений.
Марина я правильно поняла, от мамы преобладали команды и требования. Проявлений ласки было мало?
А на чем основано Ваше уверение, что мама любила без сомнений?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№21 | 3.08.2018-11:12

№0 | Маришка68 писал(а):
Столкнулась со страхом смерти, болезни, рака
Марина, расскажите подробнее.

Вся наша жизнь игра

№22 | 3.08.2018-11:22

№19 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Марина, ну чудес не бывает. Организм построен на химических процессах и при такой загрузке он может просто не справляться.
Говорить о психосоматике при таком питании бесполезно. Необходимо начинать как то выравнивать. Просто найдите те блюда, которые Вам будут нравится из здорового питания. Там тоже есть вкусняшки.
Что касается паразитов, то достоверных анализов не существует. По заключению МЗ - 90% с паразитами. 2 раза в год необходимо просто пропивать препараты. но не обязательно аптечные - это токсично. Есть травянные сборы. они себя неплохо зарекомендовали. Почему это важно: гельминтоз серьезно влияет и на общее самочувствие и на состояние нервной системы.
Питание - то же самое. работа мозга и НС построена на опредленных веществах. Если их нет - работы нет.
Ясно...а что за травы,например,это могут быть? Врачи не говорили мне про травы.

Вся наша жизнь игра

№23 | 3.08.2018-11:29

№20 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Марина я правильно поняла, от мамы преобладали команды и требования. Проявлений ласки было мало?
А на чем основано Ваше уверение, что мама любила без сомнений?
Да,вы правильно поняли меня.
Проявлений ласки очень мало,в основном да требования,но не очень сложные.
Меня,например, никогда не ругали за двойки или тройки,невыученные уроки. Никто не требовал от меня невыполнимого.
Я понимала,что меня любят уже в возрасте 16-17 лет,наверное. Бабушка говорила,что мама очень любит меня и гордится,если кому-то рассказывает обо мне,а мне ей тяжело сказать. И я как-то прислушалась.
Детство я своё лет до 12-15 плохо помню,отдельные эпизоды. Как-то тогда может и не понимала,что мама любит меня,да я тогда и не думала об этом вообще.
Получается,уверение ,что мама любит пришло после 15 лет,ближе к совершеннолетия и сейчас укрепилось. Основано скорее на логике,чем на чувственном понимании и ощущении.

Вся наша жизнь игра

№24 | 3.08.2018-11:32

№21 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Марина, расскажите подробнее.
Ну страх смерти уже давно,лет с 24. С возрастом он растёт. После смерти бабушки от рака тоже вырос. Я боюсь знать,что больна,жить в ожидании смерти. Хотелось бы умереть внезапно, неожиданно.
Я не понимаю смысла жизни,всей этой круговерти,если однажды ляжешь в гроб и там ничего уже не нужно.
Я гоню эти мысли от себя,но ..они нагоняют меня.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№25 | 6.08.2018-09:33

№22 | Маришка68 писал(а):
Ясно...а что за травы,например,это могут быть? Врачи не говорили мне про травы.
Марина, врачи про травы вряд ли скажут. Они обязаны лекарства прописывать. Врачи вообще тему гельминтоза не любят и предпочитают игнорировать. В интернете по запросу антигельминтные препараты в вашем регионе всплывет масса предложений. Почитайте, что вызовет доверие - пробуйте. классическая тройчатка: пижма, гвоздика, полынь.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№26 | 6.08.2018-09:36

№23 | Маришка68 писал(а):
Получается,уверение ,что мама любит пришло после 15 лет,ближе к совершеннолетия и сейчас укрепилось. Основано скорее на логике,чем на чувственном понимании и ощущении
Если представить что логики нет, а Вы прям сейчас на вопрос "любила ли Вас мама в детстве" что ПОЧУВСТВУЕТЕ?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№27 | 6.08.2018-09:37

№24 | Маришка68 писал(а):
Ну страх смерти уже давно,лет с 24.
опишите подробно первый эпизод. как возник, что предшествовало.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№28 | 6.08.2018-09:40

№24 | Маришка68 писал(а):
После смерти бабушки от рака тоже вырос.
Что стоит за страхом? Чего именно боитесь?

Я боюсь знать,что больна,жить в ожидании смерти.
Но все люди чем то больны и все точно знают, что умрут. Что именно страшного в том, чтобы узнать, что ты болен и начать лечение?

Хотелось бы умереть внезапно, неожиданно.
Почему, что в этом привлекательно для Вас?

Я не понимаю смысла жизни,всей этой круговерти,если однажды ляжешь в гроб и там ничего уже не нужно.
Я гоню эти мысли от себя,но ..они нагоняют меня.

Это очень хорошие мысли и гнать их не надо. Это все равно не получится.

давайте поразмышляем, что является смыслом для Вас? ради чего Вы живете день? а вот сейчас этот конкретный час Вы для чего будете жить?

Вся наша жизнь игра

№29 | 6.08.2018-10:53

№26 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
В детстве наверное нет.
Я не знаю,мне тяжело отвечать за прошлое. Но наверное нет,так будет честнее.

Вся наша жизнь игра

№30 | 6.08.2018-10:55

№27 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Вы знаете,наверное первый эпизод возник раньше,лет в 13-14. Примерно. Смутно помню. Летние каникулы. Я читала книгу про подростков,которые закончили школу и теперь встали перед каким-то выбором-как дальше жить и тд. Возникло почему-то опасения,а вдруг я умру летом,ведь каникулы такие долгие.. Я боялась тогда немного.

Вся наша жизнь игра

№31 | 6.08.2018-11:08

№27 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Ещё заметила связь.
Учась в школе,я знала,что впереди времени вагон, будет то и это,экзамены,каникулы,расписание, была система,и это меня успокаивало и нравилось. В университете примерно то же самое.
А вот потом какая-то неопределенность,как будто поле непаханное и множество вариантов развития. Но себя я там не могу найти. Не вижу своего и своё.

Вся наша жизнь игра

№32 | 6.08.2018-11:19

№28 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Что стоит за страхом,чего боитесь?
Засело в голове,что рак неизлечим. Человек может прожить год или два,все равно скорая смерть. Бабушке делали сначала химиотерапию,а потом и от нее отказались,сказав,что уже не поможет. И это страшно,и дико. А операцию сделать было нельзя.

Все люли чем-то болеют. Согласна. Но заболеть раком значит скоро умереть. Лечится не всё. Конечно,болеть простудой не страшно. Потому что знаешь,что скоро всё пройдёт, потому что болел уже и переживал это.
Все знают,что умрут,это верно. Не знаю,как другие,может они не задумываются об этом.

Умереть внезапно значит не переживать,не думать о предстоящей смерти,не жалеть себя и близких перед уходом. Это бережнее для психики как-то. Этим и привлекательнее. Чем жуткие ожидания кончины.

Я не знаю,ЗАЧЕМ живу день или час. Я просто знаю,ЧТО буду делать или ЧЕМ он будет наполнен.
Сейчас я на работе,вечером буду дома с близкими. Увижу дочку,мужа. Обычные житейские радости. Ещё нравится видеться со знакомыми,с которыми давно не общались,сравнивать наши жизни.
В общем,ничего конкретного я не могу сказать почему-то.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№33 | 7.08.2018-10:22

№32 | Маришка68 писал(а):
Умереть внезапно значит не переживать,не думать о предстоящей смерти,не жалеть себя и близких перед уходом. Это бережнее для психики как-то. Этим и привлекательнее. Чем жуткие ожидания кончины.
Марина, но мне вот прям сквозит, что Ваш страх того, что не произошло и возможно не произойдет мучает Вас намного сильнее, чем тех, кто реально болен??

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№34 | 7.08.2018-10:29

Умереть внезапно значит не переживать,не думать о предстоящей смерти,не жалеть себя и близких перед уходом. Это бережнее для психики как-то. Этим и привлекательнее. Чем жуткие ожидания кончины
Марина, а поразмышляйте над таким предложением. Пережить все то, чего Вы так боитесь. теоретически конечно. Вы искренне со своим мужем, Ваши отношения позволяют поделиться этими страхами и попросить его поговорить об этом?
Например - поразмышлять о смерти. Что это , как это?
жуткие ожидания кончины... Как Вы думаете, смерть может быть не жуткой? можно ли кончины ждать ? можно ли ее принимать радостно?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№35 | 7.08.2018-10:31

№31 | Маришка68 писал(а):
А вот потом какая-то неопределенность,как будто поле непаханное и множество вариантов развития. Но себя я там не могу найти. Не вижу своего и своё.
возвращайтесь шаг за шагом обратно в детсво. в спокойной обстановке вспоминайте в обратном порядке, что нравилось делать как ребенку. вспомнили - записали -пошли дальше. пока не дойдете до самого раннего что помните. Только в уединении и с достаточным временем. Это задание.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№36 | 7.08.2018-10:33

Я не знаю,ЗАЧЕМ живу день или час. Я просто знаю,ЧТО буду делать или ЧЕМ он будет наполнен.
Сейчас я на работе,вечером буду дома с близкими. Увижу дочку,мужа. Обычные житейские радости. Ещё нравится видеться со знакомыми,с которыми давно не общались,сравнивать наши жизни.
В общем,ничего конкретного я не могу сказать почему-то.
вопросы смысла - настигают всех. кто то уходит в запой, кто то в гуляния, кто то в еду. Но гораздо проще поразмышлять. Психологи очень серьезно относятся к этому вопросу. Почитайте В. Франкл о смыслах жизни. Думаю Вам понравится.

Вся наша жизнь игра

№37 | 7.08.2018-12:06

№33 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Марина, но мне вот прям сквозит, что Ваш страх того, что не произошло и возможно не произойдет мучает Вас намного сильнее, чем тех, кто реально болен??
А я не страх, мучает ли страх тех,кто болен!!! И насколько мучает. И какой это страх. Бабушка,например, деловито подошла. Чувствуя,что силы покидают её, она продала дачу,гараж, отдала деньги маме, сделала сама!! ремонт в св квартире, даже в шкаф положила фото свои (для креста на кладбище). Я так точно не смогу!
Женщины в моём роду достаточно сильные и не капризные,проживали тяжелую жизнь. Я же с детства другая. Мама говорила,что я капризная. Муж теперь, что я коша на гороше)) (аналогия с принцессой на горошине).

Вся наша жизнь игра

№38 | 7.08.2018-12:16

№34 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Марина, а поразмышляйте над таким предложением. Пережить все то, чего Вы так боитесь. теоретически конечно. Вы искренне со своим мужем, Ваши отношения позволяют поделиться этими страхами и попросить его поговорить об этом?
Например - поразмышлять о смерти. Что это , как это?
жуткие ожидания кончины... Как Вы думаете, смерть может быть не жуткой? можно ли кончины ждать ? можно ли ее принимать радостно?
Мы с мужем в принципе о многом говорим,о смерти тоже говорили. Его подход я знаю- он не боится, относится философски, верит,что что-то или кто-то есть на небесах и тд. Он вообще приверженец того,что страх - самый худший советник, тк мешает здраво мыслить и жить. Возможно,это его бравада,чего-то он боится,конечно.
Смерть,наверное,может быть не жуткой. Если она спонтанная и человек резко отключается. Или если очень сильные боли,мучения при жизни,может одиночество и безнадёга, тогда человек ждёт и зовёт смерть как успокоение. Ведь кончают же жизнь самоубийством люди, значит, им настолько плохо! Значит,они не боятся смерти и того,что будет там. Может для них это и есть радость.
Смерть во сне наверное счастливая. Сон кстати в моём сознании чем-то похож на смерть. Ведь мы отключается от сего мира и тела не чувствуем и голова не работает. Бывает даже сны не помним.
По поводу проживания страха смерти при жизни. Наверное,это очно у психолога обыгрывается. Мне подруга,которая проходила курс гештальттерапии,рассказывала про это. Что он сначала представляли,как остраненно видят своё тело,что его несут,везут,хоронят,потом их просили представлять червей,землю,как гниет тело и разлагается. Она говорила,что некоторых тошнило и рвало. Это жесть для меня,моя психика с таким не справится.

Вся наша жизнь игра

№39 | 7.08.2018-12:19

№35 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
возвращайтесь шаг за шагом обратно в детсво. в спокойной обстановке вспоминайте в обратном порядке, что нравилось делать как ребенку. вспомнили - записали -пошли дальше. пока не дойдете до самого раннего что помните. Только в уединении и с достаточным временем. Это задание.
Я правильно услышала,что мне нужно вспомнить,что мне НРАВИЛОСЬ в детстве? И это записать? По возрастам или картинки,которые будут всплывать? Я сегодня что-то вспомню и завтра напишу,вы с утра всегда заходите, это я сразу заметила.

Вся наша жизнь игра

№40 | 7.08.2018-12:21

№36 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
вопросы смысла - настигают всех. кто то уходит в запой, кто то в гуляния, кто то в еду. Но гораздо проще поразмышлять. Психологи очень серьезно относятся к этому вопросу. Почитайте В. Франкл о смыслах жизни. Думаю Вам понравится.
Тяжёлая книга, я начинала читать. Написана коряво,на мой взгляд. Попробую перечитать. Она очень научная.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№41 | 7.08.2018-14:58

№38 | Маришка68 писал(а):
Ведь кончают же жизнь самоубийством люди, значит, им настолько плохо! Значит,они не боятся смерти и того,что будет там. Может для них это и есть радость.
Знаете, есть еще варианты. например люди, блаженно отошедшие в молитве. Например для многих религий смерть не воспринимается как нечто страшное. это просто переход. Или люди, так активно проживающие жизнь, что под конец жизни они довольны, уставшие и реально хотящие на покой.?? Допускаете такое?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№42 | 7.08.2018-15:01

Он вообще приверженец того,что страх - самый худший советник, тк мешает здраво мыслить и жить. Возможно,это его бравада,чего-то он боится,конечно.
Не совсем так. Страх - очень верный помошник. Это предотвращение плохого, это защита. И когда страх возникает его нельзя устранять, забивать. Его надо послушать.
Вот как думаете, если посмотреть на Ваш страх с точки зрения пользы - что он Вам может дать? От чего защитить? К чему направить?
Возмите самый страшный для Вас сейчас страх. И проанализируйте его как помошника.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№43 | 7.08.2018-15:03

Что он сначала представляли,как остраненно видят своё тело,что его несут,везут,хоронят,потом их просили представлять червей,землю,как гниет тело и разлагается. Она говорила,что некоторых тошнило и рвало. Это жесть для меня,моя психика с таким не справится.
мне сложно это прокоментировать. Я имела ввиду другое. Вы ведь не боитесь того, что будет с телом потом? Вы боитесь того, что будет до. Боль, мучения, лишения, что еще?

Вся наша жизнь игра

№44 | 7.08.2018-15:14

№41 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Знаете, есть еще варианты. например люди, блаженно отошедшие в молитве. Например для многих религий смерть не воспринимается как нечто страшное. это просто переход. Или люди, так активно проживающие жизнь, что под конец жизни они довольны, уставшие и реально хотящие на покой.?? Допускаете такое?
Допускают,конечно! Но думаю,что это огромная преогромная редкость!!!

Вся наша жизнь игра

№45 | 7.08.2018-15:17

№42 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Не совсем так. Страх - очень верный помошник. Это предотвращение плохого, это защита. И когда страх возникает его нельзя устранять, забивать. Его надо послушать.
Вот как думаете, если посмотреть на Ваш страх с точки зрения пользы - что он Вам может дать? От чего защитить? К чему направить?
Возмите самый страшный для Вас сейчас страх. И проанализируйте его как помошника.
Я даже не знаю,для чего мне этот страх. Он не помогает мне,наоборот, стопорит, я что о боюсь, этого боюсь,в самолёт никогда не сяду, даже работу сменить боюсь,всё боюсь. И всё хуже и хуже. Хотя я слышала о вторичной выгоде на первый взгляд самых негативных эмоций и ситуаций.

Вся наша жизнь игра

№46 | 7.08.2018-15:19

№43 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
мне сложно это прокоментировать. Я имела ввиду другое. Вы ведь не боитесь того, что будет с телом потом? Вы боитесь того, что будет до. Боль, мучения, лишения, что еще?
Боюсь. Боюсь неизвестности. Но вообще самое страшное боюсь потерять сознание и способность мыслить,думать,реагировать. То есть боюсь того,что будет с моим рассудком после смерти,отомрет ли он вместе с мозгом.

Вся наша жизнь игра

№47 | 8.08.2018-08:49

№39 | Маришка68 писал(а):
Я правильно услышала,что мне нужно вспомнить,что мне НРАВИЛОСЬ в детстве? И это записать? По возрастам или картинки,которые будут всплывать? Я сегодня что-то вспомню и завтра напишу,вы с утра всегда заходите, это я сразу заметила.

Добрый день!!

Задание:
Очень плохо помню своё детство, скребла вчера свои воспоминания.
Пока скромно:
Любила кататься на горке, лет 10-11 примерно (возраст).
Ощущения,что летишь как метиор, драйв,адреналин, дух захватыаает! Тяжело подниматься вверх, иду вся мокрая, уставшая, но довольная.

Маленькая,лет 6-7. Плаваю у берега,брлтыхаюсь и вдруг научилась плавать и держаться на воде. Любила воду очень. До синих губ.

Ещё дачу помню,идём по посадкам- березы с обеих сторон, дышится легко,аж голова кружится. Нравится тишина и отдыхать там.

В первом классе дружила с девочкой,ходили вместе домой. Нравится,что у нас дружба. Мы придумываем правила поведения друг с другом- не переживать, слушать и тд. Это был какой-то восторг для меня! Я личность,меня уважают!
Лет 5-6, до школы- люблю наряжаться,доставать мамины туфли и модничать. Ещё платок длинный на голову надеваю - мои волосы.
Дома ещё брала книги под ноги и каталась по полу,будто это коньки.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№48 | 9.08.2018-10:47

№44 | Маришка68 писал(а):
Но думаю,что это огромная преогромная редкость!!!
не такая уж и редкость. просто для такой смерти нужна опредленная жизнь.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№49 | 9.08.2018-10:51

№45 | Маришка68 писал(а):
Я даже не знаю,для чего мне этот страх. Он не помогает мне,наоборот, стопорит,
Просто начните с конкретного страха. Вот сегодня чего боитесь? Весь день записывайте каждый страх.
Попытайтесь понять, что может реально случиться. Распишите подробно во всех мелочах дойдя до самого хутшего. (именно распишите ручкой по бумаге.)
второй этап оцените по шкале от 1 до 10 реальность этого события. Далее подумайте, а что можно предпринять, чтобы избежать. и самое главное: а Вы что предпринимаете?.
Начните с самого простого страха. Пришлите мне пример одного такого разбора случая . ок?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 235f9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз