Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Помощь в формулировании проблемы

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Игорь Малов
АвторСообщение

Лиахим

№0 | 4.08.2018-17:15

Добрый день! Хотелось бы чтобы вы помогли мне разобраться с формулировкой проблемы, чтобы можно было затем с ней работать. В общих чертах: проблема ухода от матери в самостоятельную жизнь. Но я столкнулся с тем, что не раскрыв саму суть проблемы, работа происходила впустую.
Отправные точки таковы: 1) есть сильный страх, который никакой логикой не убирается. 2) Есть травматическое переживание. 3) Есть застревание в этом всем.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

134 консультации

№1 | 5.08.2018-11:37

Здравствуйте!
В ближайшее время достаточно занят. Могут отвечать как будет возможность в свободном режиме.
Вы хотите сформулировать проблему для работы. Вы поставили цель "уйти от матери" и в связи с этим есть проблемы, я правильно понял? Далее в ходе работы возникли следующие "сути": сильный страх не поддающийся логике, травматическое переживание, в котором Вы застреваете.
Хочется лучше Вас понять, как хотели бы, чтобы я помог - предложил варианты?

Лиахим

№2 | 5.08.2018-13:48

Здравствуйте! Не совсем так...я не хочу уходить от матери и вижу причину как раз в сильном страхе, даже ужасе перед самостоятельной взрослой жизнью. Просто я уже взрослый и не могу жить как раньше (как ребенок), но уходить тоже не ухожу и получается вообще сижу на месте с этой проблемой и мучаюсь.
Для начала просто хотелось бы с вашей помощью получше разобраться в данной проблеме и с чем тут вообще можно работать.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№3 | 5.08.2018-16:28

Похоже, есть разные причины чтобы оставаться или уходить. Однако, пока капитан корабля не определил куда он хочет плыть, ни один ветер не будет ему попутным. Чего бы Вы хотели для себя в этой ситуации? Как Вы видите своё место назначения?

Лиахим

№4 | 6.08.2018-14:59

Да дело в том, что капитан может находиться в таком невменяемом состоянии, что и определиться-то он уже не может, или то,с чем он определиться, все равно поменяется.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№5 | 6.08.2018-15:54

№4 | Лиахим писал(а):
Да дело в том, что капитан может находиться в таком невменяемом состоянии, что и определиться-то он уже не может, или то,с чем он определиться, все равно поменяется.
Может. Но тогда всё будет так как есть. Корабль будет сносить то в одну сторону, то в другую. Он может налететь на рифы. И капитан будет страдать, потому что не взял штурвал в руки. Никто кроме капитана это не решит, это его свобода выбора: действовать или отдаться волнам. И пожинать плоды своего решения тоже ему. Осознаёт ли капитан это?

Лиахим

№6 | 7.08.2018-13:24

№5 | Игорь Малов писал(а):
Осознаёт ли капитан это?
Да капитана-то еще надо откапать, прежде чем он начал что-либо осознавать.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№7 | 7.08.2018-13:35

№6 | Лиахим писал(а):
Да капитана-то еще надо откапать, прежде чем он начал что-либо осознавать.
Да, надо... Интересная формулировка проблемы. Откапать капитана. Что с ним? Как он себя чувствует? Где закопан и кем?

Лиахим

№8 | 7.08.2018-14:29

№7 | Игорь Малов писал(а):
Да, надо... Интересная формулировка проблемы. Откапать капитана. Что с ним? Как он себя чувствует? Где закопан и кем?
Чувствует себя крайне плохо. Закопан под кучей всяких идей, переживаний, в уме закопан, если так можно сказать. Это как пыль, которая оседает и ее становиться со временем все больше и больше, и ее слой может быть таким огромным, что сам предмет, который она покрыла уже и не виден. вот что-то вроде этого и с капитаном.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№9 | 7.08.2018-15:46

Так.. капитан чувствует себя крайне плохо, закопан под кучей идеи и переживаний. Они как пыль, которой стало со временем всё больше и больше. Её слой стал таким огромным, что капитана не видно. И когда капитан под кучей идей и переживаний, которые как пыль покрывают его, чего он хочет?

Лиахим

№10 | 7.08.2018-16:58

№9 | Игорь Малов писал(а):
чего он хочет?
Перестать страдать.

Лиахим

№11 | 7.08.2018-17:48

А не могу я никак решиться и уйти от матери. Это вызывает страдания.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№12 | 7.08.2018-17:53

№10 | Лиахим писал(а):
Перестать страдать.
Что это страдание, которое чувствует капитан? Где оно и как выглядит?

Лиахим

№13 | 10.08.2018-12:39

№12 | Игорь Малов писал(а):
Что это страдание, которое чувствует капитан? Где оно и как выглядит?
Душевные страдания, кто их знает где они, в психике наверное, в сознании.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№14 | 10.08.2018-13:02

№10 | Лиахим писал(а):
Перестать страдать.
Капитан хочет перестать страдать. И есть ли что-то ещё об этом, как это выглядит?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№15 | 10.08.2018-13:06

№13 | Лиахим писал(а):
Душевные страдания, кто их знает где они, в психике наверное, в сознании.
Все ответы в Вас. Не хотите исследовать себя?
Прежде, Вы писали
№0 | Лиахим писал(а):
не раскрыв саму суть проблемы, работа происходила впустую.

Лиахим

№16 | 11.08.2018-16:46

№15 | Игорь Малов писал(а):
Все ответы в Вас. Не хотите исследовать себя?
Хочу, я просто не знаю, что еще об этом сказать. Ничего больше не видится на данный момент.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№17 | 11.08.2018-23:06

№16 | Лиахим писал(а):
Хочу, я просто не знаю, что еще об этом сказать. Ничего больше не видится на данный момент.
Понимаю. Это болезненная тема. Ум будет сопротивляться. Не идентифицируйте себя с капитаном, будет проще. Не думайте, просто воспринимайте, пишите как это приходит в голову.
Посмотрите в этот образ капитана под пылью идей и переживаний. Капитан хочет перестать страдать. От чего он чувствует страдание? Как выглядит и где находится страдание в этом образе?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№18 | 21.08.2018-11:46

Вы закрыли тему в одностороннем порядке. Как я понимаю, моя помощь более не требуется Вам. Я принимаю это. В таком случае хочу сказать заключительное слово и дать рекомендации.

№0 | Лиахим писал(а):
Отправные точки таковы: 1) есть сильный страх, который никакой логикой не убирается. 2) Есть травматическое переживание. 3) Есть застревание в этом всем.
Метафора с капитаном или любой из вариантов может быть запросом ("точкой входа") в проблему.
Логикой не убирается, потому что это подсознательное, а не сознательное переживание, поэтому не подвластно логике. Не надо действовать логикой, нужно работать с подсознанием. Измените себя внутри, изменится мир снаружи.
Мои статьи из цикла "как разрешить неразрешимую проблему" в помощь. Первая здесь https://www.b17.ru/article/mirror/, дальше по ссылкам ещё две. Также рекомендую к ознакомлению книги Лиз Бурбо. В частности "5 травм, которые мешают быть собой" и "Любовь.Любовь.Любовь."
Убеждён, все испытания, которые даются нам жизнью, убеждён, преодолимы.
Тему закрываю. Успехов Вам в решении Вашего вопроса!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e50df Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз