Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

ПМПК

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Светлана Александровна Ладыжникова
АвторСообщение

Оля-саша

№0 | 11.08.2018-16:11

Добрый день.мы поступаем в школу в первый класс.ребенку 6,6лет исполниться только 12 сентября.следовательно нас отправили на ПМПК.ребенок здоровый абсолютно.психиатр и нужные врачи пройдены.на комиссии ребенок занервничал и перестал отвечать на их вопросы.комиссия решила не пропускать в школу.просили повторное проведение,дают отказ.или предлагают пройти только 3 октября.как быть?месяц школы будет пропущен.что в таком случае делать?

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№1 | 11.08.2018-16:15

Добрый день, как к вам можно обращаться? Готова пообщаться с вами в течение часа, думаю этого хватит.

Оля-саша

№2 | 11.08.2018-16:16

№1 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
Ольга

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№3 | 11.08.2018-16:17

Ольга, скажите пожалуйста - почему решили отдать в школу так рано? У вас мальчик, я правильно поняла?

Оля-саша

№4 | 11.08.2018-16:20

№3 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
девочка.она очень развита.очень хочет в школу.постоянно пишет прописи.ребенок настроен идти в школу.это не то,что бы ее заставляли,а хочет сама.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№5 | 11.08.2018-16:24

Расскажите немного про нее что умеет делать сама, насколько развита физически, есть ли неврологические или другие проблемы, как играет и общается с детьми, что отвечает на вопрос "Зачем идти в школу? Что там будешь делать?" Есть ли особенности, можете фото отправить заключения на ПМПК всю распечатку? Я долго работала в д.саду и вела несколько садиков на предмет готовности к школе.

Оля-саша

№6 | 11.08.2018-16:29

она хочет учиться.алфавит знает весь.считает.пытаеться читать по слогам.очень активный ребенок.на вопрос "что будешь делать в школе" отвечает учить уроки.с детьми находит общий язык очень быстро.проблем нет никаких со здоровьем.просто при большом количестве людей замкнулась и на некоторые вопросы перестала отвечать.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№7 | 11.08.2018-16:31

А как часто она замыкается? или как на незнакомую стрессовую обстановку реагирует?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№8 | 11.08.2018-16:32

Ольга, вы не написали диагностировал ли дочку в садике психолог?Какие выводы?

Оля-саша

№9 | 11.08.2018-16:33

если не уверена в правильном ответе.да,психолога и психиатра мы прошли.заключение осталось у комиссии

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№10 | 11.08.2018-16:35

Когда приняли решение идти в школу и чем руководствовались?
Беседовали с воспитателем, психологом в д.саду, с педагогами по подготовке к школе?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№11 | 11.08.2018-16:36

Отвечайте пожалуйста более развернуто, я ведь вашего ребенка не знаю, могу только предполагать.

Оля-саша

№12 | 11.08.2018-16:38

мы это решили еще с прошлого года.воспитатель написала положительную характеристику ребенка,и точно была уверена что нас пропустят.в школе нас тоже знают,мы туда ходили летом.классный руководитель тоже положительно сказывается о ней.ходили к ней на дополнительные занятия.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№13 | 11.08.2018-16:43

Ясно, тогда сейчас что вас больше беспокоит? То что ребенок пропустит месяц или еще что-то?
Как девочка сама восприняла ситуацию обследования, что ей было предложено из заданий, с каким вопросом не справилась, сколько длилось по времени?

Оля-саша

№14 | 11.08.2018-16:49

можно ли будет приступить к учебе с октября?и еще то,что в октябре нам получается будет 6,7,зачем тогда комиссия?была картинка с квадратами одного цвета,один был другого цвета,она это сказала и сразу было задание с фруктами.они были тоже одного цвета а среди них зеленый огурец.она назвала что лишний огурец,но не потому что он овощ,а потому что зеленый.и на то кто у лошади сказала не жеребенок а пони.дочка очень расстроилась,что не идет в школу.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№15 | 11.08.2018-16:53

Ольга, все-таки напишите сколько раз в году болеет ваша дочка, сколько времени занимает выздоровление, умеет ли она проигрывать и как реагирует если не получается, случаются ли у нее истерики и по какому поводу, прибирает ли САМОСТОЯТЕЛЬНО игрушки, соблюдает ли договоренности с вами, умеет ли ради нужного сейчас отложить удовольствие и прихоти, кто она в группе детей лидер или помощник.
То есть по 3 тестам всего сделали выводы? Насколько я знаю по закону об образовании принимают документы на записи в школе при полных 6,5 лет. Как у вас документы то приняли? По времени это примерно март - апрель.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№16 | 11.08.2018-16:55

Комиссия нужна для того чтобы обезопасить формально школу, ребенок в школу зачисляется с 7 полных лет, на первое сентября.

Оля-саша

№17 | 11.08.2018-16:59

№15 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
она в группе для воспитателя помощница,дети в садике не поделят ее.болеет пару раз в год.максимум неделя.игрушки за собой постоянно прибирает сама.все ее разукрашки,карандаши и прочее разложено по полкам.истерик не бывает,но часто просто обижается и молчит.заявление в школу писали где-то в апреле.я думала что в 6,6 идут,или в 6,5?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№18 | 11.08.2018-17:05

Конечно школа сейчас это большие нагрузки на ребенка во всех отношениях. Что вы сами то думаете? Она уже пережила один раз отказ, вдруг снова закроется от усталости или на неуспех также среагирует? Хотя конечно и предыдущая реакция незрелая- признак то косвенный она выбрала, плюс отказ отвечать.

Первое сентября это праздник на всю жизнь - у нее его не будет?

Оля-саша

№19 | 11.08.2018-17:09

но и в 7 лет она может сделать так же.я не думаю что только по таким причинам не допускать на обучение ребенка тем более если она хочет.другое дело было бы если бы она сама не хотела

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№20 | 11.08.2018-17:11

Дополню - мышцы кисти руки заканчивают свое формирование только к 7,5 годам, внимание произвольное и владение эмоциями тоже намного лучше, знание алфавита еще ничего не дает, если вы учили по буквам , а не по звукам, то поэтому она еще не освоила чтение. Мозг ребенка созревает и повышенная нагрузка не по-возрасту вредит. Иногда дети семи лет тяжело школу переносят.
№19 | Оля-саша писал(а):
№19 | Оля-саша писал(а):
но и в 7 лет она может сделать так же.я не думаю что только по таким причинам не допускать на обучение ребенка тем более если она хочет.другое дело было бы если бы она сама не хотела

Вы снова не пишите КАК она реагирует на неуспех? Это мотивационная и эмоциональная зрелость, важный компонент готовности к школе.
И еще раз повторюсь ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ 1 СЕНТЯБРЯ?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№21 | 11.08.2018-17:12

Сходите поговорите в школу, проясните вопрос об обучении на месте с директором.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№22 | 11.08.2018-17:15

№8 | Светлана Александровна Ладыжникова писал(а):
диагностировал ли дочку в садике психолог?Какие выводы?
Вы были на приеме или читали заключение вспомните содержание в 2 словах, что это был за психолог - в поликлинике, д.саду?

Оля-саша

№23 | 11.08.2018-17:17

психолога мы проходили школьного.она сказала,что еще немного она теряется.но это было в марте месяце.психиатра мы прошли в поликлинике.там было написано просто здорова и допускается.ну и печать

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№24 | 11.08.2018-17:22

То есть идти в школу это выбор самой девочки.

Тогда остались организационные вопросы решить - примут ли вас в октябре в школу, и где будет до октября находится дочка, в садике? Какие есть варианты выхода напишите?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№25 | 11.08.2018-17:23

Опишите 3 варианта - остаться в саду, в школу с октября, и если комиссия вас снова завернет

Оля-саша

№26 | 11.08.2018-17:25

есть вариант быть в садике и проходить с учителем программу сентября на дому.
тогда вопрос:стоит ли нам проходить комиссию в октябре,если на тот период нам уже будет допустимый возраст

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№27 | 11.08.2018-17:27

А учитель это бесплатно будет делать? Вы в школе уже будете числиться?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№28 | 11.08.2018-17:28

По поводу комиссии это у вас в школе бумагу потребуют, прикрыться.

Оля-саша

№29 | 11.08.2018-17:30

ну даже если не бесплатно,мы согласны.а зачем им тогда эта бумага если возраст будет подходить?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№30 | 11.08.2018-17:31

По вашим ответам , Ольга, я вижу что вы для себя все решили. Решите формальности в школе, конкретно узнайте и будете уверены в своем решении.
№29 | Оля-саша писал(а):
ну даже если не бесплатно,мы согласны.а зачем им тогда эта бумага если возраст будет подходить?
Потому что это государственное образовательное учреждение , соблюдающее закон.

Оля-саша

№31 | 11.08.2018-17:35

ну а вообще по закону я имею право отдать ребенка в школу не с сентября месяца?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№32 | 11.08.2018-17:39

Почитайте закон, я вам сейчас ничего не скажу, у нас в городе зачисление в школу первоклассников закончилось в одну - две недели и даже двойняшек разлучали если нет места, по вашему городу не могу ничего сказать. Этот вопрос в компетенции ОУ и его Устава и прочего. Сходите в отдел образования и уточните как это будет.

Оля-саша

№33 | 11.08.2018-17:40

спасибо за консультацию

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№34 | 11.08.2018-17:41

Думаю что ваше решение , Ольга, принято в интересах вас и вашей дочки. До свидания!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3e532 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз