Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

дружба или манипуляция?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Климова Анна Георгиевна
АвторСообщение

trsz

№0 | 18.08.2018-12:32

Привет. Подскажите, кто сталкивался с невнятным отношением мужчины, очень устала от неясности. Мы хорошо общаемся, иногда встречаемся гулять, вроде бы как дружим, но я постоянно вижу заходы на что-то большее, а дальше тишина. Поговорить напрямую - не работает. То есть на словах "давай дружить", но человек то геройствует ради меня, то пытается незаметно целовать, то замолкает на недели. И так больше года. Я понимаю, что влюбляюсь и начинаю скучать, но никаких сил что-то делать и разговаривать,очень страшно все сломать.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№1 | 18.08.2018-12:39

Здравствуйте! Если вас устроит моя кандидатура, могу взять тему.
Как к вам можно обращаться?

trsz

№2 | 18.08.2018-12:43

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):

Добрый день! Да, мне подойдет. Меня зовут Ксения

trsz

№3 | 18.08.2018-13:00

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Здравствуйте! Если вас устроит моя кандидатура, могу взять тему.
Как к вам можно обращаться?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№4 | 18.08.2018-15:03

№3 | trsz писал(а):
Очень приятно, Ксения! Условия демо можно подробно почитать на моей странице.

Правильно ли я вас понимаю, что вас беспокоит неопределенность в отношениях с мужчиной, но прояснять что-то вам страшно? Вы боитесь, что это может все разрушить?

trsz

№5 | 18.08.2018-15:10

№4 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Очень приятно, Ксения! Условия демо можно подробно почитать на моей странице.
Правильно ли я вас понимаю, что вас беспокоит неопределенность в отношениях с мужчиной, но прояснять что-то вам страшно? Вы боитесь, что это может все разрушить?

Я пыталась прояснить несколько раз прямыми вопросами, мол, кто мы дуг другу, но это все как-то уклончиво, что до сих пор непонятно. Насчет боюсь, нет, я могу честно и открыто разговаривать, просто не понимаю, как на эту же открытость вызвать другого. Потому что тут явно расходятся слова с делами

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№6 | 18.08.2018-19:22

Ксения, можно вас попросить подробнее рассказать о себе и своем опыте отношений? И все, что посчитаете важным, чтобы прояснить вашу ситуацию.

trsz

№7 | 19.08.2018-12:36

№6 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Ксения, можно вас попросить подробнее рассказать о себе и своем опыте отношений? И все, что посчитаете важным, чтобы прояснить вашу ситуацию.

Да, конечно. У меня никогда не было серьезных отношений. Это, по-сути, такое первое активное взаимодействие с мужчиной, когда меня все устраивает, кроме невнятности. Такое ощущение, что это какая-то зависшая фаза, ни туда, ни сюда, точнее, немного вперед, но настолько медленно и едва ли заметно, что можно и не понять. Вот чего я боюсь, так это спрашивать напрямую, как ты ко мне относишься и чего от меня хочешь, потому что все вроде как понятно, но вообще непонятно, что дальше. Это точно взаимная симпатия, постоянный интерес к моим делам и событиям, восхищение, радость, звонки, комплименты, редкие встречи, но очень долгие и нежные объятия, поцелуи в лоб, волосы. Я понимаю, что дело-то обычно за мужчиной, но не хочу терять время, если потом окажется, что это все просто так было. Это всегда был его ответ про нежную дружбу, но это все равно что-то большее, насколько я вижу. При этом, не хочу толкать и нестись вперед. Но и ждать неизвестно сколько - тоже..

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№8 | 19.08.2018-12:52

№7 | trsz писал(а):
Вот чего я боюсь, так это спрашивать напрямую, как ты ко мне относишься и чего от меня хочешь, потому что все вроде как понятно, но вообще непонятно, что дальше.
Почему боитесь?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№9 | 19.08.2018-12:54

№7 | trsz писал(а):
Это, по-сути, такое первое активное взаимодействие с мужчиной, когда меня все устраивает, кроме невнятности.
Ксения, а на что вы сама надеетесь в этих отношениях? Можно я спрошу про ваш возраст? Мне важно понять, насколько серьезных отношений вы хотите, готовы ли уже к семье, браку.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№10 | 19.08.2018-12:55

№7 | trsz писал(а):
Но и ждать неизвестно сколько - тоже..
Можете описать подробнее, что с вами происходит от этой неизвестности? Как вы себя чувствуете, о чем думаете, что хочется сделать? Как это вообще переживается?

trsz

№11 | 19.08.2018-13:00

№8 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Почему боитесь?

Мне страшно, что так будет казаться, что я себя навязываю и это отпугнет. Потому что это должен быть не мой шаг перехода

trsz

№12 | 19.08.2018-13:03

№9 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Ксения, а на что вы сама надеетесь в этих отношениях? Можно я спрошу про ваш возраст? Мне важно понять, насколько серьезных отношений вы хотите, готовы ли уже к семье, браку.

Мне 22. Я не хочу сейчас брака и семьи, но определенности и понимания, что это происходит. И такого времени, который в отношениях считается конфетно-букетным, чтобы внимание, забота, цветы. То есть с настройкой на будущее, но прямо сейчас брака не хочу.

trsz

№13 | 19.08.2018-13:09

№10 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Можете описать подробнее, что с вами происходит от этой неизвестности? Как вы себя чувствуете, о чем думаете, что хочется сделать? Как это вообще переживается?

От неизвестности очень нехорошо. На физическом уровне - я могу себя плохо чувствовать, быть без сил и интереса что-то делать. Как только человек появляется в зоне видимости (смс, встреча), у меня появляются силы идти дальше и не расстраиваться, когда мы прощаемся. Но эти же самые встречи дают повод думать, что там дальше что-то будет, и получается такое ожидание - от одной встречи к другой, а между ними - моя собственная, довольно интересная жизнь. И все неплохо, но я чувствую, как начинаю нуждаться в этом все больше, а не дозированно. Иногда очень хочется прояснить и поговорить, но я знаю, что не услышу ясного ответа, поэтому проще продолжать так, но в какой-то момент все это накатывает с новой силой, и я понимаю, что нужно что-то менять.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№14 | 19.08.2018-15:38

№11 | trsz писал(а):
Мне страшно, что так будет казаться, что я себя навязываю и это отпугнет. Потому что это должен быть не мой шаг перехода
А об этом своем страхе вы можете сказать мужчине? О том, что вы хотите задать вопросы, но переживаете, что его это отпугнет. И как думаете, какая будет у него реакция?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№15 | 19.08.2018-15:40

№12 | trsz писал(а):
Мне 22. Я не хочу сейчас брака и семьи, но определенности и понимания, что это происходит. И такого времени, который в отношениях считается конфетно-букетным, чтобы внимание, забота, цветы. То есть с настройкой на будущее, но прямо сейчас брака не хочу.
Правильно ли я понимаю, что вы сейчас тоже ничего очень определенного не хотите - ни брака, ни детей, ни даже жить вместе? Чего же сейчас не хватает конкретно в отношениях? Секса и более частых контактов?

А мужчина знает, что вам все это "серьезное", которое обычно пугает, и не нужно вовсе?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№16 | 19.08.2018-15:46

№13 | trsz писал(а):
И все неплохо, но я чувствую, как начинаю нуждаться в этом все больше, а не дозированно. Иногда очень хочется прояснить и поговорить, но я знаю, что не услышу ясного ответа, поэтому проще продолжать так, но в какой-то момент все это накатывает с новой силой, и я понимаю, что нужно что-то менять.
С одной стороны, вы пишете, что хорошо справляетесь, что у вас интересная жизнь. А с другой, периодически "накатывает"... В общем-то, желание быть рядом, быть уверенной в близком человеке - вполне естественное и понятное. Но вас, как будто что-то останавливает от того, чтобы открыто сказать о своих чувствах и желаниях. Как вы думаете, откуда это установка, что нельзя проявлять инициативу, что это обязательно будет воспринято, как навязывание? Было ли так у вас в жизни, что другой человек давал вам понять, что нельзя первой ничего говорить, надо ждать, что быть настойчивой - плохо?

trsz

№17 | 20.08.2018-01:15

№14 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А об этом своем страхе вы можете сказать мужчине? О том, что вы хотите задать вопросы, но переживаете, что его это отпугнет. И как думаете, какая будет у него реакция?

О том, что мне вообще что-то страшно - могу. И о том, что боюсь что-то ему говорить - тоже. Но...на это как-будто нужно много сил, чтобы даже заявить о страхе, я все время как-то не нахожу их в себе. Реакция может быть адекватная и даже, скорее, с заботой обо мне, с наводящими вопросами, если я сама не могу начать разговор, но что-то все-таки останавливает. Может, такое желание и одновременно страх этого перехода. При этом, он тоже не говорит словами напрямую, больше показывает через поступки свою заинтересованность и внимание.

trsz

№18 | 20.08.2018-01:21

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вы сейчас тоже ничего очень определенного не хотите - ни брака, ни детей, ни даже жить вместе? Чего же сейчас не хватает конкретно в отношениях? Секса и более частых контактов?
А мужчина знает, что вам все это "серьезное", которое обычно пугает, и не нужно вовсе?

Правильно) Сразу прыгать в быт - нет. Погулять, повстречаться, понять вообще настрой человека, секс уже потом, когда какая-то ясность будет.
Скорее всего, не знает. Но говорить про что я хочу в отношениях, когда это все условно дружбой называется.. Я боюсь, что такое отпугнет, хочу больше инициативы от другого. Опять же, здесь как будто про навязывание. Мне же вроде бы как дружбу предлагали, а не отношения. Ох

trsz

№19 | 20.08.2018-01:28

№16 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
С одной стороны, вы пишете, что хорошо справляетесь, что у вас интересная жизнь. А с другой, периодически "накатывает"... В общем-то, желание быть рядом, быть уверенной в близком человеке - вполне естественное и понятное. Но вас, как будто что-то останавливает от того, чтобы открыто сказать о своих чувствах и желаниях. Как вы думаете, откуда это установка, что нельзя проявлять инициативу, что это обязательно будет воспринято, как навязывание? Было ли так у вас в жизни, что другой человек давал вам понять, что нельзя первой ничего говорить, надо ждать, что быть настойчивой - плохо?

На самом деле, не могу вспомнить, откуда этот страх навязывания. Я понимаю, что я интересная, привлекающая внимание, но вместе с этим есть много страха про то, что я откроюсь человеку, а он уйдет или как-то сделает больно. Тогда я больше не смогу смотреть на мужчин. Или не захочу отношений вовсе. Конечно, хочется сделать все хорошо, чтобы с первого раза.
Или мне очень интересен человек, но я долго могу не говорить об этом лично, но наблюдать издалека, чтобы при личном общении точно сократить риск быть отвергнутой. Страх привязанности

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№20 | 20.08.2018-12:13

№17 | trsz писал(а):
При этом, он тоже не говорит словами напрямую, больше показывает через поступки свою заинтересованность и внимание.
Через какие именно поступки?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№21 | 20.08.2018-12:15

№19 | trsz писал(а):
На самом деле, не могу вспомнить, откуда этот страх навязывания. Я понимаю, что я интересная, привлекающая внимание, но вместе с этим есть много страха про то, что я откроюсь человеку, а он уйдет или как-то сделает больно. Тогда я больше не смогу смотреть на мужчин. Или не захочу отношений вовсе. Конечно, хочется сделать все хорошо, чтобы с первого раза.
Или мне очень интересен человек, но я долго могу не говорить об этом лично, но наблюдать издалека, чтобы при личном общении точно сократить риск быть отвергнутой. Страх привязанности
Как давно с вами этот страх? Откуда вы знаете, что если открыться, то могут сделать больно или бросить? Значит это есть где-то в вашем опыте... Попробуйте поискать, откуда пошел этот страх, когда вы для себя сделали такие выводы про мужчин.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№22 | 20.08.2018-12:17

№18 | trsz писал(а):
Мне же вроде бы как дружбу предлагали, а не отношения. Ох
Ксения, а как вы поняли, что вам предлагали именно дружбу?

И как вы думаете, какова ваша партия в этой дружбе, что вы делаете, как друг?

trsz

№23 | 21.08.2018-00:17

№20 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Через какие именно поступки?

Это забота в разных вариациях, например, позвонить, когда я прошу, помочь в делах, поддержка, заплатить иногда в кафе

trsz

№24 | 21.08.2018-00:20

№21 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Как давно с вами этот страх? Откуда вы знаете, что если открыться, то могут сделать больно или бросить? Значит это есть где-то в вашем опыте... Попробуйте поискать, откуда пошел этот страх, когда вы для себя сделали такие выводы про мужчин.

Наверное, с семьи. У меня никогда не было примера, каким должен быть мужчина. Возможно, я сейчас пытаюсь искать в этих отношениях что-то отцовское, чтобы забота, поддержка, внимание, но и желание интимных отношений - тоже, просто сейчас это не первично и спокойно можно пока без

trsz

№25 | 21.08.2018-00:26

№22 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Ксения, а как вы поняли, что вам предлагали именно дружбу?
И как вы думаете, какова ваша партия в этой дружбе, что вы делаете, как друг?

Ну, это было обозначено в разговорах, что дружба. Но я вижу, что человек уклончив даже пока говорит об этом, медлит, делает паузы, выбирает слова. Я вижу, что мои расспросы еще вызывают у него страх, как страх потерять: резкие движения, нервная речь, активная жестикуляция.
Я в этих отношениях больше как принимающая сторона, кажется. Что мне дают внимание, поддержку, заботу, а я, ну, просто спокойно дарю свое время и внимание, но ни откуда не спасаю, не являюсь жилеткой. Или еще, что общение со мной приносит радость, и я ему просто такой ресурс, чтобы жить в удовольствие

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№26 | 21.08.2018-00:45

№23 | trsz писал(а):
Это забота в разных вариациях, например, позвонить, когда я прошу, помочь в делах, поддержка, заплатить иногда в кафе
То есть в те, моменты, когда этот мужчина откликается на ваши конкретные просьбы и находится с вами в контакте, когда вы делаете что-то вместе, то вы чувствуете, что он о вас заботится? На что вы надеетесь в такие моменты?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№27 | 21.08.2018-00:47

№24 | trsz писал(а):
Наверное, с семьи. У меня никогда не было примера, каким должен быть мужчина. Возможно, я сейчас пытаюсь искать в этих отношениях что-то отцовское, чтобы забота, поддержка, внимание, но и желание интимных отношений - тоже, просто сейчас это не первично и спокойно можно пока без
Ксения, можно спросить на какие отношения в семье и с кем похоже то, что вы испытываете сейчас, когда нет определенности?
№13 | trsz писал(а):
От неизвестности очень нехорошо. На физическом уровне - я могу себя плохо чувствовать, быть без сил и интереса что-то делать.
Когда вот такое же бессилие было?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№28 | 21.08.2018-00:49

№25 | trsz писал(а):
Я в этих отношениях больше как принимающая сторона, кажется. Что мне дают внимание, поддержку, заботу, а я, ну, просто спокойно дарю свое время и внимание, но ни откуда не спасаю, не являюсь жилеткой. Или еще, что общение со мной приносит радость, и я ему просто такой ресурс, чтобы жить в удовольствие
Вроде бы по описанию все выглядит очень неплохо, вроде и вы ресурс, и сама получаете что-то, и спасать никого не надо, но все равно, вам сложно в отношениях...

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№29 | 21.08.2018-00:52

№25 | trsz писал(а):
Ну, это было обозначено в разговорах, что дружба. Но я вижу, что человек уклончив даже пока говорит об этом, медлит, делает паузы, выбирает слова. Я вижу, что мои расспросы еще вызывают у него страх, как страх потерять: резкие движения, нервная речь, активная жестикуляция.
Тут я могу только одно сказать: о таких вещах важно спрашивать у самого человека. Можно долго гадать, что стоит за паузами и жестами, и не угадать. Только сам человек может сказать, что означают его слова, жесты. Иначе это диалог двух фантазий друг о друге...

trsz

№30 | 21.08.2018-22:41

№26 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
То есть в те, моменты, когда этот мужчина откликается на ваши конкретные просьбы и находится с вами в контакте, когда вы делаете что-то вместе, то вы чувствуете, что он о вас заботится? На что вы надеетесь в такие моменты?

Не совсем. Часто он сам инициирует как-то помочь, написать, откликнуться, но и по запросу тоже. Когда он делает это сам. конечно, мне в разы приятнее и кажется, что это вот самый лучший человек, который так заботится и так все тонко чувствует. Он никогда не невовремя. Мне автоматически начинает казаться, что я много для него значу, значит, дальше будут какие-то бОльшие шаги, и все это порождает ожидание

trsz

№31 | 21.08.2018-22:44

№27 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Ксения, можно спросить на какие отношения в семье и с кем похоже то, что вы испытываете сейчас, когда нет определенности?
Когда вот такое же бессилие было?

Наверное, с папой. Но с ним вообще никогда не было определенности и понимания, любит ли он меня вообще, или сейчас лучше отойти и не мешать.Но в какой-то момент мне стало все равно на его определенность со мной, пропала совершенно потребность хотеть быть рядом, любить этого человека, понимать. Заморозилось

trsz

№32 | 21.08.2018-22:47

№28 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Вроде бы по описанию все выглядит очень неплохо, вроде и вы ресурс, и сама получаете что-то, и спасать никого не надо, но все равно, вам сложно в отношениях...

Пока я вижу сложность только в неопределенности - кто кому кто. От этого я не знаю, могу ли смотреть на кого-то еще или надо подождать, пока решится здесь. Но могут пройти месяцы... Но даже если и могу, то не хочу: не привлекают совершенно другие мужчины, я как будто уже ощущаю себя в отношениях и поэтому не хочу никого другого

trsz

№33 | 21.08.2018-22:51

№32 | trsz писал(а):
Пока я вижу сложность только в неопределенности - кто кому кто. От этого я не знаю, могу ли смотреть на кого-то еще или надо подождать, пока решится здесь. Но могут пройти месяцы... Но даже если и могу, то не хочу: не привлекают совершенно другие мужчины, я как будто уже ощущаю себя в отношениях и поэтому не хочу никого другого

Потому что в этом всегда есть игра: поймать взгляд, аккуратно обнять при всех, а наедине долго не выпускать из объятий и что-то мягко говорить, случайно встретиться в одном месте, не планируя. Как же я себя должна чувствовать и что понимать? Вот как-то полувлюбленно-смятенно, получается

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№34 | 21.08.2018-23:48

№31 | trsz писал(а):
Наверное, с папой. Но с ним вообще никогда не было определенности и понимания, любит ли он меня вообще, или сейчас лучше отойти и не мешать.Но в какой-то момент мне стало все равно на его определенность со мной, пропала совершенно потребность хотеть быть рядом, любить этого человека, понимать. Заморозилось
Возможно, до того, как вы потеряли надежду, что папа вас любит и вы ему нужны, вы еще ждали от него проявлений этой любви и боялись их спугнуть. Ведь ребенку так важно, чтобы родной человек был понятным и однозначным, любил, заботился и о своей любви говорил прямо.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№35 | 21.08.2018-23:50

№32 | trsz писал(а):
Получается, что даже если мужчина еще не определился, то вы себя уже чувствуете в отношениях? И с вашей стороны это точно не игра и не манипуляция.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№36 | 21.08.2018-23:52

№33 | trsz писал(а):
. Как же я себя должна чувствовать и что понимать? Вот как-то полувлюбленно-смятенно, получается
По-моему, вы себя вполне понимаете. И про смятение, и про полувлюбленность. Только мужчине об этом, видимо, не говорите, так?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№37 | 21.08.2018-23:54

Ксения, у меня к вам еще вопрос по поводу нашего общения. Мы беседуем в теме 4-й день, осталось еще 3. Все ли вас устраивает? Идет ли тема в тут сторону, что вам важно или стоит что-то изменить? Получаете ли вы для себя что-то полезное, продвигаетесь ли к ответам на свои вопросы?

trsz

№38 | 22.08.2018-07:03

№35 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Получается, что даже если мужчина еще не определился, то вы себя уже чувствуете в отношениях? И с вашей стороны это точно не игра и не манипуляция.

Да. Ну то есть это как будто негласно сказано всеми действиями и словами, но никак не напрямую.Но я, конечно, не знаю, так кажется

trsz

№39 | 22.08.2018-07:07

№36 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
По-моему, вы себя вполне понимаете. И про смятение, и про полувлюбленность. Только мужчине об этом, видимо, не говорите, так?

Верно) И, скорее всего, не скажу сама, пока он не скажет про себя или не спросит меня. Ну еще мне кажется понятным и логичным, что если девушка принимает ухаживания, значит, заинтересована и можно идти дальше. И если мужчина так себя ведет, то чего-то хочет этим добиться.

trsz

№40 | 22.08.2018-07:09

№37 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Ксения, у меня к вам еще вопрос по поводу нашего общения. Мы беседуем в теме 4-й день, осталось еще 3. Все ли вас устраивает? Идет ли тема в тут сторону, что вам важно или стоит что-то изменить? Получаете ли вы для себя что-то полезное, продвигаетесь ли к ответам на свои вопросы?

Мне кажется, все идет так. Понятное дело, что в живом общении и другом формате все решалось бы быстрее, но пока я не готова так работать, и интересно посмотреть, могут ли что-то сдвинуть хотя бы наводящие вопросы в сети. Спасибо)

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№41 | 22.08.2018-14:18

№38 | trsz писал(а):
Да. Ну то есть это как будто негласно сказано всеми действиями и словами, но никак не напрямую.Но я, конечно, не знаю, так кажется
А напрямую никак нельзя, потому что вы предполагаете, что это отпугнет мужчину, испортит отношения. И эти ваши страхи, возможно, связаны с детским опытом, когда папе нельзя было ничего говорить, спрашивать.

Ксения, а если так и дальше ничего не изменится, сколько вы выдержите в этой неопределенности?
И что для вас тяжелее: выдерживать неопределенность неизвестно сколько или пойти на риск и открыто сказать о своих чувствах и надеждах, даже если партнера это испугает и он прервет отношения?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№42 | 22.08.2018-14:19

№39 | trsz писал(а):
Верно) И, скорее всего, не скажу сама, пока он не скажет про себя или не спросит меня. Ну еще мне кажется понятным и логичным, что если девушка принимает ухаживания, значит, заинтересована и можно идти дальше. И если мужчина так себя ведет, то чего-то хочет этим добиться.
Знаете, тут очень много субъективных различий. То, что для одного понятно и логично, для другого может быть неочевидно или вообще значить что-то другое...

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№43 | 22.08.2018-14:21

№40 | trsz писал(а):
Мне кажется, все идет так. Понятное дело, что в живом общении и другом формате все решалось бы быстрее, но пока я не готова так работать, и интересно посмотреть, могут ли что-то сдвинуть хотя бы наводящие вопросы в сети. Спасибо)
Хорошо. Я рада, что для вас этот опыт полезен. В любом случае, вы можете здесь открыто говорить о том, что вас волнует или не нравится, и предлагать то, что вы сама считаете важным.

trsz

№44 | 22.08.2018-23:13

№41 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А напрямую никак нельзя, потому что вы предполагаете, что это отпугнет мужчину, испортит отношения. И эти ваши страхи, возможно, связаны с детским опытом, когда папе нельзя было ничего говорить, спрашивать.
Ксения, а если так и дальше ничего не изменится, сколько вы выдержите в этой неопределенности?
И что для вас тяжелее: выдерживать неопределенность неизвестно сколько или пойти на риск и открыто сказать о своих чувствах и надеждах, даже если партнера это испугает и он прервет отношения?

Да, мне тоже кажется, что это связано. И мне кажется, что мне проще быть в неопределенности, чем открыто сказать, потерять очень страшно. Потому что я даже сама не знаю, что хочу сказать и за что взять ответственность. "Люблю" слишком громкое, но есть что-то близкое к этому.

trsz

№45 | 22.08.2018-23:16

№43 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Хорошо. Я рада, что для вас этот опыт полезен. В любом случае, вы можете здесь открыто говорить о том, что вас волнует или не нравится, и предлагать то, что вы сама считаете важным.

Мне бы хотелось услышать какое-то резюме, наверное, потому что я не вижу, как это выглядит снаружи. И, возможно, какие-то варианты исхода, я уже запуталась, что можно сделать

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№46 | 23.08.2018-14:06

№44 | trsz писал(а):
Да, мне тоже кажется, что это связано. И мне кажется, что мне проще быть в неопределенности, чем открыто сказать, потерять очень страшно. Потому что я даже сама не знаю, что хочу сказать и за что взять ответственность. "Люблю" слишком громкое, но есть что-то близкое к этому.
Тогда сколько вы готовы быть в этой неопределенности? Месяц, год, 10 лет...

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№47 | 23.08.2018-14:07

№45 | trsz писал(а):
Мне бы хотелось услышать какое-то резюме, наверное, потому что я не вижу, как это выглядит снаружи. И, возможно, какие-то варианты исхода, я уже запуталась, что можно сделать
Можно я уточню по поводу чего резюме, и что "это" как выглядит снаружи? Что сделать, чтобы что?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№48 | 25.08.2018-00:02

Ксения, сегодня последний день темы. Я оставлю ее открытой до завтра, в надежде, что вы появитесь и мы сможем подвести какой-то итог. Если нет, то завтра я ее закрою и тогда можно будет дать обратную связь уже в отзыве, если будет желание.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 34f1c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз