Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29772 специалиста из 970 городов

В зеркале я вижу урода! Дисморфофобия, как помочь?

АвторСообщение

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№0 | 19.08.2018-21:50

Битье зеркал, нежелание фотографироваться, стремление спрятать свое тело и суицидальные мысли — со всем этим живут люди, страдающие от дисморфофобии и дисморфомании — расстройств, при которых люди зацикливаются на реальных или мнимых недостатках собственной внешности.
Здесь я предлагаю создать копилку идей для тех, кто столкнулся с проблемой лично или его близкие пострадали от дисморрфофобии и сопутствующих ей заболеваний - нарушения пищевого поведения, социофобии, депрессии, ОКР, зависимости от пластической хирургии и т.д.

Что помогло справиться с проблемой или жить с ней?
Литература, фильмы, методы психотерапии, все что может пригодиться.

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

269 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 19.08.2018-22:05

Моя статья

https://www.b17.ru/article/37415/

Барышев Артём Николаевич

Гипнотерапевт Психиатр-нарколог

г. Витебск (Беларусь)

№2 | 19.08.2018-22:35

У меня сейчас клиентка с "некрасивым носом" после трёх косметологических операций...
№0 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
пока ничего

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№3 | 19.08.2018-22:36

№1 | Лидия Шумина писал(а):
Моя статья
https://www.b17.ru/article/37415/
Спасибо, Лидия. Отличная статья!

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№4 | 19.08.2018-22:38

№2 | Барышев Артём Николаевич писал(а):
У меня сейчас клиентка с "некрасивым носом" после трёх косметологических операций...
пока ничего
А в каком методе работаете с клиенткой, Артем Николаевич?

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№5 | 19.08.2018-23:09

Один из рассказов пациентки звучит так:
"Сейчас коплю на пластику в Москве. Наши хирурги меня оперировать отказались, сказав, что не видят проблем. Для них все, что не откровенное уродство, считается нормальным. А я-то хочу быть красивой, как девушки из Instagram." (с)

Вишенка_

№6 | 19.08.2018-23:18

Битье зеркал, нежелание фотографироваться, стремление спрятать свое тело и суицидальные мысли
так это уже повод сходить на консульатцию к психиатру.. особенно су мысли..
да и битье зеркал выглядит малоадекватным...

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№7 | 19.08.2018-23:51

Анджелина Джоли, которую неоднократно признавали самой красивой женщиной мира, страдает неприятием собственной внешности. «Мне с самого детства было неуютно в своей шкуре, - призналась Анджелина в одном интервью. – Сначала это было смутное беспокойство при виде своего отражения в зеркале. Потом отвращение к себе, потом попытки что-то изменить. Будучи подростком, я думала: может, это ошибка природы? Может, я должна была родиться мужчиной? Я знаю, что такие мысли возникают у множества тинейджеров, это нормальный этап взросления. Но для меня он затянулся на долгие годы».

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№8 | 19.08.2018-23:52

Джоли считала, что у нее слишком круглое лицо, слишком худые ноги, слишком массивные плечи… Но больше всего страданий причиняли ей губы – те самые пухлые губы, которые до сих пор являются самым популярным запросом клиенток пластических хирургов. Анджелина не скрывает, что долгое время считала свои губы уродством, следствием какой-то отвратительной мутации, и даже всерьез искала способ их уменьшить.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№9 | 19.08.2018-23:59

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А я-то хочу быть красивой, как девушки из Instagram.
Поможет знакомство в реальной жизни с девушками из Инстаграм)
https://www.instagram.com/ .... »

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№10 | 20.08.2018-00:21

А я-то хочу быть красивой, как девушки из Instagram." (с)

Кроме психиатрии и заниженной самооценки, может быть и третий вариант - обыкновенная глупость. Которая не лечится.

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

48 консультаций

№11 | 20.08.2018-07:00

№10 | wayfaring hedgehog писал(а):
может быть и третий вариант - обыкновенная глупость.
:)
Это ПЕРВЫЙ вариант, который приводит к заниженной самооценке и психиатрии...
А, работать можно и нужно, с Образом Себя.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№12 | 20.08.2018-07:20

методы психотерапии, все что может пригодиться.
Всё, как обычно, образ себя, отношение к себе – как формировалось, когда и как произошёл сбой, что этому способстовало, как закрепилось, как поддерживалось,
Попутно формирование коррегирующего эмоционального опыта психотерапии, самопринятия, и развитием конструктивности в поведении, через развитие саморегуляции.
Путь не близок, но и не столь далёк, если по нему идти.
Личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия.

Пластика нынче в тренде, обороты капитала бешеные, и всё, преимущественно, как раз, на этих расстройствах выстроено.

Евгения Саенко (Малышева)

Психолог, Аналитический Семейный Отношения

г. Мытищи

150 консультаций

№13 | 20.08.2018-09:37

Битье зеркал, нежелание фотографироваться, стремление спрятать свое тело и суицидальные мысли — со всем этим живут люди, страдающие от дисморфофобии и дисморфомании — расстройств, при которых люди зацикливаются на реальных или мнимых недостатках собственной внешности.
Здесь я предлагаю создать копилку идей для тех, кто столкнулся с проблемой лично или его близкие пострадали от дисморрфофобии и сопутствующих ей заболеваний - нарушения пищевого поведения, социофобии, депрессии, ОКР, зависимости от пластической хирургии и т.д.
Литература, фильмы, методы психотерапии, все что может пригодиться.
Для меня эта фраза - фраза с детства.
Эта фраза отражается в глазах матери, смотрящей на ребенка.
Которая ждала ребенка не такого, не от того, которая не хочет ребенка, не любит его...
И ребенок всем своим телом считывает эту нелюбовь...

Как изменить?
Долго и кропотливо получать опыт в терапевтических отношениях.

Опыт любви и принятия.

г. Мытищи

150 консультаций

№14 | 20.08.2018-09:38

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Анджелина Джоли, которую неоднократно признавали самой красивой женщиной мира, страдает неприятием собственной внешности. «Мне с самого детства было неуютно в своей шкуре, - призналась Анджелина в одном интервью. – Сначала это было смутное беспокойство при виде своего отражения в зеркале. Потом отвращение к себе, потом попытки что-то изменить. Будучи подростком, я думала: может, это ошибка природы? Может, я должна была родиться мужчиной? Я знаю, что такие мысли возникают у множества тинейджеров, это нормальный этап взросления. Но для меня он затянулся на долгие годы».
Так она и сейчас вырезала матку и грудь. У нее кризис половой идентичности так и не решен.

Ольга

г. Москва

№15 | 20.08.2018-13:10

С этим не в ПНД надо отправляться к районному психиатру?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№16 | 20.08.2018-13:20

методы психотерапии
Очень хорошо рассмотрена эта тема в книге Дж. Нардонэ "Магическая коммуникация. Стратегический диалог в психотерапии. Усовершенствованные техники для быстрых изменений.

Ольга

г. Москва

№17 | 20.08.2018-13:20

Я знаю, что такие мысли возникают у множества тинейджеров, это нормальный этап взросления.
Что-то у меня таких мыслей в возрасте тинейджера не было. Не то, что я была всем довольна в себе, но я не видела больших проблем, чтобы хотеть оперироваться или каким-то другим образом устраивать пытки и истязания своему вполне годному для проживания телу, которое, может, не самое красивое в мире, но определенно не хуже среднего, может, и лучше среднего. Да и вообще как-то понимала, что к восприятию эстетики тела окружающих очень много плюсов дает чувство юмора, например, интересность и веселость, в общем совсем другие характеристики. И эти характеристики не совместимы с тем, чтобы ненавидеть свое тело и страдать от своей внешности. У меня были знакомые, которые были не довольны собой и я знала, что такое нытье и отношение к себе даже при годной внешности делает человека для других отталкивающим, жалким и не приятным. Совсем не из-за внешности, а негативной атмосферы пессимизма, которую они создают своими словами, своим видением мира.

А такое расстройство бывает у тех, кого родители любили и за внешность не гнобили?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№18 | 20.08.2018-13:24

А я-то хочу быть красивой, как девушки из Instagram." (с)
Так надо хорошо с фотошопом поработать!
Я буквально на днях стал изучать возможности моего телефона при обработке фото. Так там оказывается есть функция омоложения!:-)

Воскресенье

№19 | 20.08.2018-13:32

Встречалась только с противоположным аффектом, при котором люди видят себя в зеркале нереально красивыми. Такой аффект встречается довольно часто).

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№20 | 20.08.2018-13:36

№11 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
А, работать можно и нужно, с Образом Себя.
Причём способов работы множество!

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

48 консультаций

№21 | 20.08.2018-13:42

№20 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Причём способов работы множество!
Множество множеств:)

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№22 | 20.08.2018-14:47

Картина «Против тела» была выпущена в 2005 году.
Молодая женщина одержима изменением своей внешности. Занимаясь этим, она отправляется в путешествие по лабиринтам собственного восприятия, превращая свое тело в тюрьму для всеобщего просмотра, а жизнь отдает самоубийственной мечте стать той, кем она не является

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№23 | 20.08.2018-15:09

№17 | Ольга писал(а):
А такое расстройство бывает у тех, кого родители любили и за внешность не гнобили?

Причины возникновения дисморфофобии могут быть как биологическими, так и социальными.

Развитие заболевания у человека могут вызвать нападки свестников в школе или неправильное воспитание родитеплей. Также медиа играет немаловажную роль в формировании комплексов.

В некоторых случаях дисморфофобия может переходить в более тяжелую форму, которую называют дисморфоманией. Когда болезнь перетекает в психотическое состояние, у человека стирается грань между нормальным и болезненным. Идея улучшать и менять внешность становится для него важнее социальной активности, семьи, здоровья и даже жизни.
[ Сообщение изменено: 20.08.2018 - 15:22 ]

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№24 | 20.08.2018-15:15

При дисморфомании, например, человек может производить попытки самостоятельно совершать себе пластическую операцию или калечить себя иными способами.

И, если человек с дисморфофобией может переживать из-за реально существующих особенностей внешности, то при дисморфомании реальное наличие недостатка вовсе не обязательно.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№25 | 20.08.2018-15:20

«Я унижала красивых, потому что завидовала их внешности»
Ксения, 18 лет

Еще в детстве моя сестра открыла мне глаза на то, что я урод: она говорила, что я — ошибка природы. Сколько себя помню, она вечно мне этим тыкала. В 10 лет я возненавидела свою страшную рожу вплоть до того, что начала прятать ее за шарфом, кепкой и очками. Меня тошнило от моего огромного длинного носа, кривого рта, тонких губ, от моей лупоглазости и бледной кожи. Зрелище жуткое, на самом деле. Я била зеркала, потому что не хотела видеть в них свое омерзительное отражение.

Однажды я пришла в школу с пакетом на башке, но учителя почему-то восприняли это как попытку сорвать урок. В классе я гнобила всех, кого считала смазливыми, настраивала против них своих друзей-отморозков. Даже как-то довела одну до попытки суицида, и меня поставили на учет по делам несовершеннолетних. Она считала себя доморощенной принцессой, а я ее в школьном туалете публично макнула головой в унитаз и нажала слив. После этого ее прозвали сортирной королевой и всей школой стебали. Она попыталась покончить с собой. Спасли. В школе меня не трогали, боялись, потому что я кулаками машу наравне с парнями, могу и покалечить!

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№26 | 20.08.2018-15:59

«Я стесняюсь своего тела» (укр. Я соромлюсь свого тіла) — телевизионный медицинский проект на канале СТБ. Лучшие врачи Украины пытаются помочь людям, жизнь которых разрушена болезнью, избавить их от неудобных, иногда даже позорных болезней или значительно улучшить их состояние.
По концепции проекта, в каждой программе будет пять главных героев - реальных людей с тяжелыми заболеваниями. Квалифицированные врачи помогут им справиться с недугом.

Сначала участников осмотрят в киевской клинике, выслушают жалобы и проведут диагностику. Дальше - направят в другие больницы, где будут делать операции и лечить их болезни.

Кроме того, в разных городах Украины будут проводить консультации для всех желающих. Трое ведущих шоу - опытных медиков - осмотрят пациентов, а затем посоветуют им, что делать и к кому обращаться.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№27 | 20.08.2018-16:24

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
При дисморфомании, например, человек может производить попытки самостоятельно совершать себе пластическую операцию или калечить себя иными способами.

И, если человек с дисморфофобией может переживать из-за реально существующих особенностей внешности, то при дисморфомании реальное наличие недостатка вовсе не обязательно.

Человек может видеть на своей коже несуществующие прыщи, в панике перебирая самые разные средства борьбы с угревой болезнью. Может худеть даже тогда, когда объективных причин для снижения веса нет. Может раз за разом ложиться плод скальпель хирурга, исправляя торчащие уши, которые вовсе не торчали.
Примеров такого поведения можно привести достаточно.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

263 консультации

№28 | 20.08.2018-16:34

№27 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Человек может видеть на своей коже несуществующие прыщи, в панике перебирая самые разные средства борьбы с угревой болезнью. Может худеть даже тогда, когда объективных причин для снижения веса нет. Может раз за разом ложиться плод скальпель хирурга, исправляя торчащие уши, которые вовсе не торчали.
Анджелина Джоли, которую неоднократно признавали самой красивой женщиной мира, страдает неприятием собственной внешности.
№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Молодая женщина одержима изменением своей внешности. Занимаясь этим, она отправляется в путешествие по лабиринтам собственного восприятия, превращая свое тело в тюрьму для всеобщего просмотра, а жизнь отдает самоубийственной мечте стать той, кем она не является
№23 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Идея улучшать и менять внешность становится для него важнее социальной активности, семьи, здоровья и даже жизни.

Это все саморазрушающее поведение, за которым стоит глубокая травма...

Гульнара Павлова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

70 консультаций

№29 | 20.08.2018-16:41

все что может пригодиться.
Дисморфофобия это рассстройство, причина которого чаще всего не одна, это многофакторное явление. В одной точке( тело) сходятся много дорог невротических.Часто это только симптом более глубокого расстройства, например, тревожного, обсесссивно-компульсивного, ипохондрии. Часто это недостаток( дефицит) нейромедиаторов ( удовольствия). Другими дорожками пересекающимися с этими предрасположенностями конечно психологические факторы, воспитательные, воздействия окружения, насилие и др.
Когда устанавливаются возможные причины можно и методы подобрать. Часто это психоаналитическая терапия и гипноз. Если это подросток, то как правило намного быстрее решается проблема.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№30 | 20.08.2018-17:16

Дисморфофобия часто является причиной возникновения таких нарушений пищевого поведения как нервная анорексия и нервная булимия.

Анорексию и булимию считают явлениями современности, но на самом деле и анорексия и булимия существовали более сотни лет назад. В конце IХХ века больных этими заболеваниями впервые запечатлели фотографы.

Их причисляли к жертвам моды, но согласно новым научным фактам за этим скрывается нечто большее, чем просто желание быть стройными.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№31 | 20.08.2018-17:18

У Рейчел Фентом анорексия проявилась в 13 лет. В свои девятнадцать она шестой месяц лечится в клинике.

«Причина по которой я решила меньше есть и сесть на диету не в том, что я хотела влезть в одежду меньшего размера. Я начала сидеть на диете скорее для того, чтобы заполнить пустоту в моей жизни. Это было заветной целью и это было реальным способом уйти от пустоты жизни, от трудностей, которые у меня возникали. Это было нечто вроде ширмы, за которую я могла спрятаться. Это значило, что мне не нужны были другие люди. У меня была анорексия и анорексия стала моим лучшим другом

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

263 консультации

№32 | 20.08.2018-17:21

№30 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
нервная анорексия и нервная булимия.

это тоже относится к саморазрушающему поведению, нужно искать причину

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№33 | 20.08.2018-17:23

№32 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
это тоже относится к саморазрушающему поведению, нужно искать причину

Согласно новым исследованиям ученые полагают, что эти отклонения могут быть вызваны очень тонкими изменениями в мозге.

В попытках найти причины ученые прилагают все усилия, чтобы понять причины этих болезней. Они надеются, что близки к достижению цели.
О профилактике этих заболеваний пока говорить не приходится, поскольку не ясны причины.
Анорексия имеет самый большой процент смертности среди всех психических заболеваний.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№34 | 20.08.2018-18:58

№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Согласно новым исследованиям ученые полагают, что эти отклонения могут быть вызваны очень тонкими изменениями в мозге.
В попытках найти причины ученые прилагают все усилия, чтобы понять причины этих болезней. Они надеются, что близки к достижению цели.
О профилактике этих заболеваний пока говорить не приходится, поскольку не ясны причины.
Анорексия имеет самый большой процент смертности среди всех психических заболеваний.

Когда случайно забрела на конгресс к психиатрам, там говорили о связи шизофрении и анорексии. И реальные клинические случаи показывали.

Ольга

г. Москва

№35 | 20.08.2018-19:17

Я кстати вспомнила про транссексуальность, у них же тоже неприятие того пола, который есть, желание его переделать, расстройство какой-то там идентичности, как понимаю. Грубо говоря трансы тоже хотят совершить побег из того костяного-мясного мешка, в котором обитают, как и люди, которые себя ненавидят, считают уродами.Так трансам просто операции делают в случае, если исключены другие болезни типа шизофрении, т.к. такое отношение к ситуации слишком навязчивое и коррекции не подлежит. Т.е. людям с расстройством принятия себя как бы помочь, поменять их угол зрения нельзя, можно только облегчить их манию, позволив им реализовать свои операции, если у них не очень запущенный случай, который не может удовлетворить пластика и желание сбежать из своего тела сохранится при любых переменах.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№36 | 20.08.2018-20:28

№34 | wayfaring hedgehog писал(а):
Когда случайно забрела на конгресс к психиатрам, там говорили о связи шизофрении и анорексии. И реальные клинические случаи показывали.
Да, слышала о такой взаимосвязи.

Более полувека известно, что пациенты с пищевыми расстройствами относятся к определенному типу личности. Ученые думают, что есть генетическая предрасположенность к пищевому расстройству, которое передается независимо от нарушения психики.

Общая тенденция у лиц, страдающих анорексией - личностное расстройство, проявляющееся в навязчивых идеях со склонностью к созданию жестких высоких стандартов оценки своего поведения особенно у родителей пациентов с нервно-психической анорексией.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№37 | 20.08.2018-20:30

№35 | Ольга писал(а):
расстройство какой-то там идентичности
Видимо, речь о гендерной идентичности и все той же навязчивой одержимости.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№38 | 20.08.2018-20:34

№36 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Да, слышала о такой взаимосвязи.
Более полувека известно, что пациенты с пищевыми расстройствами относятся к определенному типу личности. Ученые думают, что есть генетическая предрасположенность к пищевому расстройству, которое передается независимо от нарушения психики.
Общая тенденция у лиц, страдающих анорексией - личностное расстройство, проявляющееся в навязчивых идеях со склонностью к созданию жестких высоких стандартов оценки своего поведения особенно у родителей пациентов с нервно-психической анорексией.
Личностное расстройство проявляется в жесткой самооценке и точке зрения на мир, не допускающей изменений. Возможно, гены, отвечающие за личностное расстройство, располагают к возникновению анорексии и булимии.

Все пациенты клиники пищевых расстройств — личности с навязчивыми идеями и их одержимость усиливается под влиянием голодания. Они думают о еде 24 часа в сутки.

г. Мытищи

150 консультаций

№39 | 20.08.2018-21:04

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Личностное расстройство проявляется в жесткой самооценке и точке зрения на мир, не допускающей изменений. Возможно, гены, отвечающие за личностное расстройство, располагают к возникновению анорексии и булимии.

Все пациенты клиники пищевых расстройств — личности с навязчивыми идеями и их одержимость усиливается под влиянием голодания. Они думают о еде 24 часа в сутки.
А есть ли исследования о детско-родительских отношениях в таких семьях?
И об отношениях с отцами?
Такое жесткое СуперЭго формируется же не на ровном месте...

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№40 | 20.08.2018-23:39

дисморрфофобии и сопутствующих ей заболеваний - нарушения пищевого поведения, социофобии, депрессии, ОКР, зависимости от пластической хирургии и т.д.

Обращение к врачу-психиатру и/или врачу-психотерапевту.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№41 | 20.08.2018-23:48

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):

Пациенты могут быть зациклены и на других вещах. Таких как чистота, опрятность и ритуалы.
№39 | Евгения Саенко писал(а):
А есть ли исследования о детско-родительских отношениях в таких семьях?
Результаты, озвученные в диссертации Павловой Е.В.СПбГУ :

В основном, воспитание матерью ребенка дисгармонично. Он дезориентирован в предъявляемых требованиях, при таком стиле воспитания особенно велика вероятность развития психосоматических расстройств;

воспитательная практика отцов непоследовательна, может привести к нарушению психической адаптации в семье, а впоследствии и в другом социальном окружении; девочки не принимают появления вторичных половых признаков:

развивающиеся молочные железы (56%); формирование жировой клетчатки по женскому типу – отложения в области бедер (88%); ягодиц (76%); рук (плечи – 44%) и округления форм тела (живот – 64%; щеки – 48%);

при близких отношениях с матерью девочки-подростки, больные анорексией, переживают непоследовательный характер отношений с матерью, испытывают напряженность и общую тревогу; чем выше автономность отца по отношению к девочке-подростку, больной анорексией, тем меньше у нее уровень тревоги.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№42 | 21.08.2018-07:55

«Нет предела совершенству» — думал американский актёр Рейд Юинг, звезда сериала «Американская семейка», а на самом деле оказался психически болен дисморфобией. Совершенствуя свою внешность, молодой и довольно-таки симпатичный молодой человек не понял, как втянулся и привык к пластическим операциям.

[ Сообщение изменено: 21.08.2018 - 08:04 ]

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№43 | 21.08.2018-07:57

«Я думал. Что если откорректирую своё лицо, то буду выглядеть не хуже, чем Бред Питт» — рассказал Бинг. Съёмки в сериале он чередовал с многочисленными пластическими операциями, а потому даже зрители замечали разницу в его внешности. Однажды он понял, что практически потерял своё лицо, и, психанув, удалил все инородные предметы их тела и лица. Но им на смену пришли филлеры, инъекциями которых он сразу увлёкся.

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№44 | 21.08.2018-07:57

В 2012 году он решил взять себя в руки и отказаться от каких-либо вмешательств в свою внешность, и этот период был для него очень непростым. «Я настолько привык к самосовершенствованию, что в шести месяцев, когда я ничего не делал со своей внешностью, мне было очень неловко и некомфортно.

Мне постоянно казалось, что люди смотрят на меня и замечают мои уродства. Спустя какое-то время я осознал, в чём была моя ошибка. Хочу сказать, что дело было не только во мне: ни один из пластических хирургов и косметологов не спросил меня о моём психологическом состоянии. Если бы они обратили на это внимание, я бы избавился от зависимости и раньше» — сетует артист.

Психические расстройства наблюдались у него и в подростковом возрасте, но он даже не связал это со своей одержимостью косметическими процедурами и пластическими операциями. «Если бы я мог вернуть время вспять, я бы не делал всех этих операций, но уже поздно сожалеть об этом. Главное, что сейчас у меня всё нормально, и что чувствую я себя прекрасно. Больше делать пластические операции я не буду» — заверил актёр.

г. Мытищи

150 консультаций

№45 | 21.08.2018-09:07

№41 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Пациенты могут быть зациклены и на других вещах. Таких как чистота, опрятность и ритуалы.
Результаты, озвученные в диссертации Павловой Е.В.СПбГУ :
В основном, воспитание матерью ребенка дисгармонично. Он дезориентирован в предъявляемых требованиях, при таком стиле воспитания особенно велика вероятность развития психосоматических расстройств;
воспитательная практика отцов непоследовательна, может привести к нарушению психической адаптации в семье, а впоследствии и в другом социальном окружении; девочки не принимают появления вторичных половых признаков:
развивающиеся молочные железы (56%); формирование жировой клетчатки по женскому типу – отложения в области бедер (88%); ягодиц (76%); рук (плечи – 44%) и округления форм тела (живот – 64%; щеки – 48%);
при близких отношениях с матерью девочки-подростки, больные анорексией, переживают непоследовательный характер отношений с матерью, испытывают напряженность и общую тревогу; чем выше автономность отца по отношению к девочке-подростку, больной анорексией, тем меньше у нее уровень тревоги.
Спасибо!
Ведь отношение с телом это отношения с матерью?

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№46 | 21.08.2018-09:32

№45 | Евгения Саенко писал(а):
Ведь отношение с телом это отношения с матерью?
Отношения с матерью - это шире, на мой взгляд. Это отношения с собой, с миром.

г. Мытищи

150 консультаций

№47 | 21.08.2018-09:43

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Отношения с матерью - это шире, на мой взгляд. Это отношения с собой, с миром.
Но изначально ребенок не воспринимает границы своего тела отдельно от матери....
И потом вопросы границ размыти получаются. В зеркале (как материнском отражении себя) видит урода

г. Москва

Автор темы

580 консультаций

№48 | 21.08.2018-09:59

№47 | Евгения Саенко писал(а):
Но изначально ребенок не воспринимает границы своего тела отдельно от матери....
И потом вопросы границ размыти получаются. В зеркале (как материнском отражении себя) видит урода
Матери дисморфофобов деспотичны и требовательны , вы считаете?
Вот данные еще одного исследования детей и подростков с нервной анорексией и нарушением пищевого поведения:

Проведенный анализ показал, что в семьях с
детьми, страдающими НА и НПП, наблюдается
повышенный контроль со стороны родителей над
поведением и жизнью ребенка
. Можно говорить о
негармоничности таких семей.
Родители больных
НА обладают высокой самооценкой в сочетании с
высоким уровнем притязаний.

Высокий уровень социальных
ожиданий отмечается также и в родительских
отношениях в группе риска.
При этом родители
больных НА, так же как и испытуемые из группы
риска, не обладают высоким уровнем эмпатии
.

Анализ историй болезни показал, что семейный
фон у больных НПП характеризуется различной ролью
отца и матери. Наличие или отсутствие отца в
семье не обязательно является значимым фактором
при возникновении и развитии НА у девочек. При
этом часто отмечается факт симбиотической связи
больных с матерью
.
Выявляются определенные личностные особенности
больных НА, такие как замкнутость,
чрезмерная чувствительность к мнению окружающих,
в некоторых случаях эгоцентризм [9]. В ряде
случаев (15 %) НПП прослеживается из поколения
в поколение у родственников больных (у матерей
больных дочерей)
https://cyberleninka.ru/ .... »
[ Сообщение изменено: 21.08.2018 - 10:04 ]

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№49 | 21.08.2018-10:04

№6 | Вишенка_ писал(а):
так это уже повод сходить на консульатцию к психиатру.. особенно су мысли..
да и битье зеркал выглядит малоадекватным...
Согласна. С такими проявлениями я просто некомпетентна работать. А простое принятие внешности лучше всего идет в группе. Очень важна обратная связь. Хотя я никогда не предлагаю принимать все как есть. Есть недостатки которые можно исправить улучшая здоровье (аномалии веса, дефекты кожи, волос, ногтей) и это лучше исправлять. Зачем их принимать? А есть недостатки, которые исправить нельзя или можно исправить рискуя здоровьем. Их и можно принять, а еще лучше сделать своей изюминкой. Так же важна работа связанная с местом внешности в системе ценностей и смыслов. Важно, чтобы человек понял, что хорошая внешность не решает всех остальных проблем, в других сферах. Пока он этого ни поймет, он будет недоволен своей внешностью, поскольку все проблемы в жизни объясняет своим внешним несовершенством. А это не так.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 33452 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз