Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Мысли, над которыми хочется размышлять

АвторСообщение

Клементьев Андрей Иванович

Психолог, Семейный психолог коуч

г. Санкт-Петербург

Автор темы

157 консультаций

№0 | 19.08.2018-22:48

Показать всё сообщение ▼
Мысли и размышления на каждый день помогут взглянуть на собственную жизнь с необычной точки зрения, по-новому, ясно и доходчиво оценить происходящие, понять себя.
Прошу писать действительно "цепляющие" мысли.

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№150 | 19.09.2018-20:42

Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих – и себя и другого.

Олесия)

Анкета удалена

№151 | 19.09.2018-22:26

№150 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
отвечать гневом на гнев - все равно что тушить огонь бензином

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№152 | 19.09.2018-22:49

Если каждый делает добро в пределах своих возможностей — возможности добра становятся безмерными.

Фазиль Эскандер

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№153 | 19.09.2018-22:50

Машина времени есть у каждого, та, что переносит в прошлое, зовется воспоминаниями, та, что уносит в будущее — мечтами.

Герберт Уэлс

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№154 | 21.09.2018-12:37

Ничто никогда не уйдет, пока оно не научит нас тому, что нам нужно знать.

Пема Чодрон

г. Санкт-Петербург

Автор темы

157 консультаций

№155 | 22.09.2018-21:11

№141 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
© Марк Аврелий
а кажется, что выбираем безопасный путь

г. Санкт-Петербург

Автор темы

157 консультаций

№156 | 22.09.2018-21:13

№147 | Тулинова Ирина Борисовна писал(а):
Если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.
П. Пилигримм.
да, стоит задуматься

Семенова Светлана Алексеевна

Психолог

г. Тольятти

4 консультации

№157 | 23.09.2018-19:40

Не делите, а делитесь...

Возьми силу у вихря

Анкета удалена

№158 | 24.09.2018-21:58

Меня обычно не цепляют мысли, больше образы, а тут
На обложке Тотем и табу З. Фрейда
Человек, нарушивший табу, сам становится табу, потому что приобрел опасное свойство вводить других в искушение следовать его примеру

id366594

Анкета удалена

№159 | 24.09.2018-22:09

Кто везде -- тот нигде.

Сенека.

Размышляю... Не поэтому ли я не могу собраться, рассыпалась?

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№160 | 25.09.2018-12:50

Человек, который совершил ошибку и не исправил ее, совершил еще одну ошибку

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№161 | 25.09.2018-12:51

«Кто хочет принять смысл жизни как внешний авторитет, тот кончает тем, что за смысл жизни принимает бессмыслицу своего собственного произвола».

Владимир Соловьев

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№162 | 25.09.2018-12:55

Психическое и физическое здоровье превыше всего. Всё остальное не так важно.

Кунгурцев Валерий Викторович

Психолог

г. Москва

№163 | 25.09.2018-17:49

1. И пришел на эту землю Мессия, и родился он на священной земле штата Индиана, и вырос он среди таинственных холмов к востоку от Форт‑Уэйна. 2. Мессия знакомился с этим миром в обычной школе штата Индиана, а потом, когда вырос, стал автомехаником. 3. Но у Мессии были и другие знания, и получил он их в других краях, в других школах, в других жизнях, которые он прожил. Он помнил их, и эта память сделала его мудрым и сильным, и другие видели его силу и приходили к нему за советом. 4. Мессия верил, что он способен помочь самому себе и всему человечеству, и было ему по вере его, и другие видели его могущество и приходили к нему, чтобы он избавил их от их бед и бесчисленных болезней. 5. Мессия верил, что каждому следует считать себя сыном Бога, и было по вере его, и мастерские и гаражи, где он работал переполнялись теми, кто искал его учения и его прикосновения, а улицы поблизости — теми, кто жаждал лишь того, чтобы на них случайно пала его тень и переменила их жизни. 6. И было так, что из‑за этих толп владельцы мастерских просили Мессию, чтобы он оставил свою работу и шел своей дорогой, ибо он всегда был так плотно окружен толпой, что ни ему ни другим механикам просто негде было заниматься ремонтом автомобилей. 7. И пошел он в открытое поле, и люди, пошедшие за ним стали называть его Мессией и чудотворцем; и было им по вере их. 8. И если случалась буря, пока он говорил, ни единой капли не падало на головы слушавших его; и посреди грома и молний, бушующих на небесах, стоявший дальше всех от него слышал его слова так же ясно и четко, как и стоявший ближе всех к нему. А говорил он с ними всегда на языке притч. 9. И сказал он им: «В каждом из нас скрыта наша готовность принять здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только мы сами, и никто другой, можем управлять этой великой силой». 10. Тут заговорил некий мельник, и сказал он: «Легко говорить тебе, Мессия, ибо нам свыше никто не указывает путь истинный, как тебе, а тебе не приходится зарабатывать на хлеб в поте лица твоего, как нам. В этом мире, чтобы жить — человек должен работать». 11. И сказал ему Мессия в ответ: «Когда‑то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа». 12. "Река безмолвно текла над ними всеми — молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном "Я". 13. И все эти существа, каждый по своему, цеплялись за камни и тонкие стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения. 14. Но одно существо наконец сказало: «Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе, я умру от скуки». 15. Другие существа засмеялись и сказали: «Дурак! Только отпусти свой камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!» 16. Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. 17. Однако, существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било. 18. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!» 19. И тогда тот, которого несло течение, сказал: «Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наше истинное предназначение заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии». 20. Но они лишь громче закричали: «Спаситель!», все также цепляясь за камни, а когда они снова взглянули наверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе". 21. И случилось так, когда он увидел, что с каждым днем толпа собирается все больше, все теснее окружает его и становится все неистовее, когда он увидел, что они требуют, чтобы он лечил их без отдыха и постоянно тешил их чудесами, чтобы он учился за них и жил вместо них их жизнями, то в тот день он в одиночестве пошел на пустынную вершину горы, и там он сотворил молитву. 22. И молвил он в своем сердце, Беспредельный Сверкающий Абсолют, если будет на то воля твоя, пусть минет меня чаша сия, позволь мне отказаться от этой невыполнимой задачи. Я не могу жить жизнью даже одного другого человека, однако десятки тысяч молят меня о жизни. Я сожалею, что позволил всему этому случиться. И если будет на то воля твоя, позволь мне вернуться к моим моторам и моим инструментам, и позволь мне жить как все". 23. И там, на вершине горы, голос сказал ему, и голос тот был ни мужским ни женским, ни громким ни тихим, и голос тот был безгранично добрым. И голос сказал ему: «Да исполнится воля не моя, но твоя. Ибо для тебя твоя воля — это моя воля. Иди своим путем, подобно всем остальным, и будь счастлив на земле». 24. И услыхав это, Мессия обрадовался и, поблагодарив, спустился с горы, напевая незатейливую песенку. А когда толпа окружила его, моля его лечить за нее и учить за нее, и пичкать ее постоянно его пониманием и забавлять ее его чудесами, он, глядя на них, улыбнулся и сказал: «Я ухожу». 25. На мгновение толпа от удивления оцепенела. 26. И сказал он им: «Если человек сказал Богу, что больше всего он желает помочь миру, полному страданий, и неважно какой ценой, и Бог ответил и сказал ему, что он должен сделать, следует ли ему поступить, как ему было сказано?» 27. «Конечно, Учитель!» — закричала толпа. «Ему должно быть приятно испытать даже адские муки, если его об этом попросит Господь!» 28. «И неважно, каковы эти муки и насколько сложна задача?» 29. «Честь быть повешенным, слава быть распятым и сожженным, если о том попросил Господь,» — сказали они. 30. «А что вы сделаете», — сказал Мессия толпе, — "если Господь обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ . Что вы тогда сделаете?" 31. И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли. 32. И Мессия сказал в наступившей тишине: «На пути нашего счастья, да будет так, чтобы нашли мы учение, ради которого выбрали мы именно эту жизнь. Вот что открылось мне сегодня, и решаю я оставить вас, чтобы шли вы своей дорогой, как сами того пожелаете». 33. А он пошел своей дорогой, сквозь толпы, и покинул их, и вернулся в привычный мир людей и машин.
Р. Бах

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№164 | 27.09.2018-00:37

Красота искусства заключается в его способности вывести вас за пределы самосознания.

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№165 | 27.09.2018-00:39

Вы не должны постоянно помнить о необходимости быть благодарным. Это должно быть вашим стандартным психическим состоянием.

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№166 | 27.09.2018-00:41

Справедливости не существует. Если вы полагаетесь на неё, то вас ждёт разочарование.

Семенова Светлана Алексеевна

Психолог

г. Тольятти

4 консультации

№167 | 27.09.2018-09:38

№166 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Справедливости не существует. Если вы полагаетесь на неё, то вас ждёт разочарование.

Для чего человек придумывает того чего нет? К тому же несущие разочарование((((

Татьяна Васильевна Лободенко

Психолог, Он-лайн консультант

г. Алушта

5 консультаций

№168 | 27.09.2018-09:42

№166 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):

У справедливости добрые глаза.
В. Г. Белинский

Добрые глаза у справедливости,
Только нет в них мягкости и милости.
И намека нет на снисхождение.
Холодны ее прикосновения.

Трофимов Владимир Алексеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Донецк (Украина)

3 консультации

№169 | 27.09.2018-11:11

Пока есть я, смерти нет, а когда придет она, то не будет меня.
Эпикур.

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№170 | 27.09.2018-17:06

Все, что изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.
Александр Сергеевич Грин

Вячеслав Гриздак

Психолог, Психоаналитик Клинический психолог

г. Минск (Беларусь)

№171 | 27.09.2018-17:41

«те, кто не позволяют себе быть захваченными символическим вымыслом, и продолжают верить своим глазам, оказываются теми, кто больше всех ошибается. Циник, доверяющий только своим глазам, не замечает того, как символический вымысел структурирует реальность. Развращенный священник проповедующий о доброте вполне может быть лицемером, но если люди наделяют его слова авторитетом церкви, то он может сподвигнуть их на добрые дела.» Жижек

Вячеслав Гриздак

Психолог, Психоаналитик Клинический психолог

г. Минск (Беларусь)

№172 | 27.09.2018-17:43

«О чем нельзя говорить, о том следует молчать» Витгенштейн

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№173 | 28.09.2018-10:40

Позволь каждой ошибке научить тебя великому уроку: каждый закат — это начало очень-очень яркого и большого рассвета...

Шри Чинмой

миссис Смит

№174 | 28.09.2018-20:36

Не копите в душе плохие и тяжелые мысли. Душа - не копилка, пусть она будет светла и чиста.

Antares

г. Санкт-Петербург

Бан

№175 | 29.09.2018-17:18

№0 | Клементьев Андрей Иванович писал(а):
Мысли и размышления на каждый день помогут взглянуть на собственную жизнь с необычной точки зрения, по-новому, ясно и доходчиво оценить происходящие, понять себя.
Прошу писать действительно "цепляющие" мысли.
Просто нужно сделать запрос в поисковике:фразы всяких умных людей /писателей/философов/учёных людей-читайте и размышляйте над ними.

NLS

№176 | 29.09.2018-22:18

Живое не подчиняется инструкции, живое движется и меняется. Им сложно управлять, подчинять инструкции, но оно такое. Иначе оно ломается. Или умирает и становится неподвижным и очень удобным, но уже не живым.
(Из интернета, автора не помню)

id176163

г. Санкт-Петербург

№177 | 1.10.2018-00:30

Омутолог

№178 | 1.10.2018-10:08

№160 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Человек, который совершил ошибку и не исправил ее, совершил еще одну ошибку

Дополню. Не осознав,не исправить. Если не врать себе,то можно и изменить,если есть желание и,конечно,к тому воля...

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№179 | 1.10.2018-10:15

№178 | Омутолог писал(а):
согласна с вами 👍

Омутолог

№180 | 1.10.2018-10:24

№179 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
согласна с вами 👍

Проходил только что Арт-терапию Северной столицей...)

г. Санкт-Петербург

181 консультация

№181 | 1.10.2018-10:34

№180 | Омутолог писал(а):
Проходил только что Арт-терапию Северной столицей...)
она у нас прекрасна и красива в любое время года!!!
оказывает лечебный эффект - это точно

Омутолог

№182 | 1.10.2018-14:19

Сомнения множат думы... ( мысль родилась в пути)

Омутолог

№183 | 1.10.2018-14:21

№150 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):

Гнев это последствие не отпущенных обид. Я так думаю!...)

Омутолог

№184 | 1.10.2018-14:25

Осознай причину своей Бури в стакане и она превратиться в штиль. Что то меня понесло. Наверное опять Муза домогается))

NLS

№185 | 1.10.2018-15:49

№182 | Омутолог писал(а):
А не наоборот? Думы множат сомнения...

Омутолог

№186 | 1.10.2018-16:25

№185 | NiceLife писал(а):
А не наоборот? Думы множат сомнения...

) И наоборот...

г. Санкт-Петербург

Автор темы

157 консультаций

№187 | 2.10.2018-22:02

№175 | Antares писал(а):
Просто нужно сделать запрос в поисковике:фразы всяких умных людей /писателей/философов/учёных людей-читайте и размышляйте над ними.
интересно размышлять не с интернетом, а с умными людьми

г. Санкт-Петербург

Автор темы

157 консультаций

№188 | 2.10.2018-22:11

№183 | Омутолог писал(а):
Гнев это последствие не отпущенных обид. Я так думаю!...)
интересно заглянуть в источник гнева. По мне это самостоятельная эмоция.
У животных ведь она тоже есть.

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№189 | 2.10.2018-22:12

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
Конфуций

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№190 | 2.10.2018-22:14

№188 | Клементьев Андрей Иванович писал(а):
интересно заглянуть в источник гнева. По мне это самостоятельная эмоция.
У животных ведь она тоже есть.
Думаю, что источник один, что у людей, что у животных:)
Раздражение) какой то раздражающий фактор)

NLS

№191 | 2.10.2018-22:19

№190 | ЛедиПламень писал(а):
Раздражение) какой то раздражающий фактор)
А раздражение от чего? Когда что-то "пошло не так", "не по- моему", то есть действительность не совпадает с ожиданиями? Природа в этом случае дает энергию на исправление ситуации, приведение ее в "нужное" человеку состояние. Получается, задача человека - применить эту энергию в творческих, созидательных целях, стать со-творцом. А если действительность изменить не получается, то эта же энергия преобразуется в обиду и разрушает человека изнутри. Тут вспоминается молитва: "Господи, дай мне мужество изменить то, что я в силах изменить, дай мне разум и спокойствие духа принять то, я изменить не в силах и дай мне мудрость отличить одно от другого".
[ Сообщение изменено: 2.10.2018 - 22:37 ]

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№192 | 2.10.2018-22:22

№191 | NiceLife писал(а):
А раздражение от чего? Когда что-то "пошло не так", "не по- моему", то есть действительность не совпадает с ожиданиями?
у каждого свой источник раздражения:)
У тигра он один) у осы совсем другой)
Думаю, что связывает их лишь одно,
Это то, что мешает, то что выводит из зоны комфорта, то что не дает покоя)

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№193 | 2.10.2018-22:22

Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.
Конфуций.
-------------
Все таки восточная мудрость проста, но очень глубока.

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№194 | 2.10.2018-22:24

При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди
Конфуций)

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№195 | 2.10.2018-22:30

№191 | NiceLife писал(а):
То есть раздражение (и тем более гнев)- это один из симптомов неадекватности миру.

Я с этим не согласна)
раздражение может быть даже механическим...
Гнев- это эмоция, по моему нет плохих эмоций, важней уметь проявлять эмоции без ущерба для себя и окружающих.
Уметь дать выход эмоциям, сливать раздражение( убрав раздражитель, или отношение к раздражителю)
Самый простой пример, новая обувь натерла ногу, идти больно. Можно сменить обувь, или наклеить пластырь. И продолжать путь наслаждаясь движением.
А можно оставить все как есть, стереть ногу до крови, и ненавидеть весь мир)

NLS

№196 | 2.10.2018-22:50

№195 | ЛедиПламень писал(а):
В этом контексте адекватный человек - тот, который может понимать границы своего влияния и принимать с душевным спокойствием то, на что он не в силах повлиять. По-моему и Ваш пример о том же.
№195 | ЛедиПламень писал(а):
Самый простой пример, новая обувь натерла ногу, идти больно. Можно сменить обувь, или наклеить пластырь. И продолжать путь наслаждаясь движением.
А можно оставить все как есть, стереть ногу до крови, и ненавидеть весь мир)

Тулинова Ирина Борисовна

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№197 | 3.10.2018-10:56

Где розы — там и тернии —
Таков закон судьбы.
Н. Некрасов

Тулинова Ирина Борисовна

г. Мариуполь (Украина)

№198 | 3.10.2018-10:57

В несчастье судьба всегда оставляет дверку для выхода.
М. Сервантес

Тулинова Ирина Борисовна

г. Мариуполь (Украина)

№199 | 3.10.2018-10:57

Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все.
Иммануил Кант
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5956e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз