Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

После депрессии не могу жить так же легко как раньше

Вопросы к специалистам
Консультирует: Рыбников Сергей Васильевич
АвторСообщение

Настасья Бу

№0 | 21.08.2018-13:18

Добрый день, моя история такая... Не то 4года назад моя бабушка умерла, перенесла я это спокойно но вот в ночь после похорон, я резко испугалась ,мне показалось ,что мне плохо дышится и в глазах помутнело. Боялась лечь спать, потому что не проснусь . Но с утра после того как поспала, не осталось и следа от страха. Спустя года 2, я услышала подобную историю от подруги мамы , она рассказала что после смерти брата не могла выходить на улицу, задыхалась ,я в свою очередь перерассказала ей свою историю и когда рассказывала вспомнила ощущения и запаниковала ,но виду не показала . Просто ушла в другую комнату, тем же вечером не смогла успокоится и пошла к друзьям, с утра проснувшись это чувство непонятное не покидало меня, это и грусть,и слабость и не уютное место нахождения. Я находилась в гостях у родителей и на следующий день я уехала обратно , в другой город. Думала вернусь и все пройдёт . Но ситиуация усугубилась, подключилась какая то паранойя, я плакала, боялась находится одна, сердце бешено стучало мешая уснуть , грудь горела ,пропал аппетит дня на 3 , и сушило рот. Из сна меня выкидывало я читала подобные темы и успокаивалась, вообщем страшно бешено становилось что со мной что то не так, я думала что умру или с ума сойду . Так вот спустя время меня отпустило , могла шутить, есть,получать удовольствие от жизни но конечно уже не так ярко и насыщенно. Теперь я живу, но мысли в голове не понятные , я как бы рассуждаю на тему того о чем я думаю , анализирую адекватно ли я рассуждаю или тиар того, и периодически думаю что ,что то идёт не так. Ни к кому не обращалось , подскажите как успокоиться и перестать фиксироваться на своих же мыслях.

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

95 консультаций

№1 | 21.08.2018-13:33

Здравствуйте!
Я хочу рекомендовать Вам пройти обследование у психотерапевта с медицинским образованием или психиатра.
После получения диагноза и, возможно, назначение медикаментозного лечения, сможем начать работу.
Вы сможете это сделать?

Настасья Бу

№2 | 21.08.2018-13:51

№1 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Я боюсь что либо принимать, и знаете , понаслушавшись не очень хочется стоять на учете или что бы в дальнейшем это помешала мне с работой и прочим .

г. Москва

95 консультаций

№3 | 21.08.2018-14:01

№2 | Настасья Бу писал(а):
Я боюсь что либо принимать, и знаете , понаслушавшись не очень хочется стоять на учете или что бы в дальнейшем это помешала мне с работой и прочим .
Можно сходить к частному, а не в государственную.

г. Москва

95 консультаций

№4 | 21.08.2018-14:04

№2 | Настасья Бу писал(а):
Лучше критически относиться к тому, что говорят. Вас никто насильно не будет заставлять принимать никакие лекарства. А вот мнение специалиста, у которого есть соответствующее образование и есть полномочия, очень важно. И не стоит этого бояться. Вы это делаете для себя, для своего здоровья.

Настасья Бу

№5 | 21.08.2018-14:15

Спасибо, что отвечаете) А Психолог не подойдёт для этого?

г. Москва

95 консультаций

№6 | 21.08.2018-14:20

Настасья!
Господи, имя какое красивое, психолог не имеет компетенций ставить диагнозы.
Лучше к специалисту.
Как сейчас Ваше самочувствие?
Какая сейчас у Вас проблема, с которой Вы хотите поработать?

Настасья Бу

№7 | 21.08.2018-14:34

Спасибо большое ) Да в целом все хорошо, я переехала жить на юг, с молодым человеком, нашла хорошую работу ,которая мне нравится, и друзей. Просто когда много свободного времени или вообще свободное время я думаю о чем то и анализирую своё состояние ,ловлю себя на мысли все ли так как надо? Из за этого начинаю переживать , копаюсь везде в поисках подобных симптомах, читаю но не могу найти то,от чего мне станет спокойно и я начну жить настоящим . Так хочется легкости ведь по натуре своей я позитивный человек который постоянно подбадривает и веселит окружающих. Но думаю,думаю , надело очень размусоливать. Хочу записаться на йогу ,читала что это очищает разум ) знаю что возможно звучит глупо, но хочу попробовать .

г. Москва

95 консультаций

№8 | 21.08.2018-15:00

№7 | Настасья Бу писал(а):
Просто когда много свободного времени или вообще свободное время я думаю о чем
Напишите, о чём Вы думаете?
Как Вы думаете?
Как долго Вы об этом думаете?
Как быстро Вы переходите от одного объекта думания к другому?
То есть, что Вы при этом делаете?

г. Москва

95 консультаций

№9 | 21.08.2018-15:01

и анализирую своё состояние
Напишите, что именно Вы анализируете?
Желательно примеры, хорошо?

г. Москва

95 консультаций

№10 | 21.08.2018-15:01

ловлю себя на мысли все ли так как надо?
Получается, что Вы с чем-то сравниваете текущее положение?
С чем Вы сравниваете?

г. Москва

95 консультаций

№11 | 21.08.2018-15:02

Из за этого начинаю переживать
Конкретизируйте - из-за чего именно переживаете?

г. Москва

95 консультаций

№12 | 21.08.2018-15:03

копаюсь везде в поисках подобных симптомах
Где именно копаетесь?
Поясните.

г. Москва

95 консультаций

№13 | 21.08.2018-15:04

читаю но не могу найти то,от чего мне станет спокойно и я начну жить настоящим .
А какое Ваше состояние до того момента, когда Вы
Просто когда много свободного времени или вообще свободное время я думаю о чем то и анализирую своё состояние ,ловлю себя на мысли все ли так как надо?
Опишите это состояние до начала Ваших анализирований.

Настасья Бу

№14 | 21.08.2018-16:12

[quote=№13 | u17116 | Рыбников Сергей Васильевич][/]
Я когда чувствую спокойствие или например когда смотрю на природу и наслаждаюсь ей, сразу думаю -вот почему бы всегда так не чувствовать себя ?! И пытаюсь зафиксироваться на этом состоянии, но выходит на оборот, загружаюсь типа-со мной что то не так я постоянно думаю об этом , боюсь уйти в это состояние целиком и потерять рассудок . Это главное страх, перестать контролировать себя . Не было ни чего такого но боюсь навредить кому либо , хотя я всегда заступаюсь за слабых, люблю животных и ни кому не причиняла боль и не хочу. Только почему после пережитой депрессии ,боюсь этого. Я помню когда она меня только охватила , я сидела дома и плакала без причины, просто страшно было. Пришёл мой модой человек и от растерянности сказал-что с тобой? Ты же не такая! Ты напридумывала, сказал если я так дальше буду продолжать загонять себя ,то могу с ума сойти. Я в тот момент я боялась всего и как только он это произнёс я начала больше всего этого бояться .вот с этого и началось

Настасья Бу

№15 | 21.08.2018-16:17

Это были как панические атаки , и я не могла перестроиться после депрессии обратно но не показывала ни кому , и когда общалась в компании друзей смотрела на из реакцию , не видят ли они разницы , не изменилась ли я ?! Но они не видели . Сейчас остались от этого мысли . Насмотрелась всего всякого , вот и гружусь

г. Москва

95 консультаций

№16 | 21.08.2018-16:31

№14 | Настасья Бу писал(а):
И пытаюсь зафиксироваться на этом состоянии, но выходит на оборот, загружаюсь типа-со мной что то не так я постоянно думаю об этом , боюсь уйти в это состояние целиком и потерять рассудок
Это очень хорошее состояние.
Это правильное состояние.
Его не нужно бояться.
Его нужно развивать.
Из него можно черпать силу для других дел.
Из него можно получать энергию.
Это самое безопасное состояние, это самое безопасное место внутри человека!
Самое важное в том, чтобы Вы управляли этим состоянием, а не состояние управляло Вами.
Если Вы осознали, что стали рабой этого состояния, то от него надо сразу отказаться.

г. Москва

95 консультаций

№17 | 21.08.2018-16:37

Это главное страх, перестать контролировать себя
Для того, чтобы не терять контроль над разумом надо учиться ощущать своё тело.
Сейчас Вы его не ощущаете, поэтому надо учиться.
Вопрос в том, насколько Вас хватить.
Самый важный моент - это борьба со своими слабостями.
Слабости человека очень сильны.
Вы может это проверить.
И ещё очень ваное, как в в фильме "Матрица", Вы либо начинаете бороться со своими слабостями и делаете это до самой Вашей физической смерти, начиная каждый день заново, либо не делаете этого и полагаетесь на кого-то или чего, то есть на случай.
Как правило втрое приводит к "разбитому корыту".
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
[ Сообщение изменено: 21.08.2018 - 16:56 ]

г. Москва

95 консультаций

№18 | 21.08.2018-16:37

Не было ни чего такого но боюсь навредить кому либо , хотя я всегда заступаюсь за слабых, люблю животных и ни кому не причиняла боль и не хочу.
А себя Вы любите?

г. Москва

95 консультаций

№19 | 21.08.2018-16:38

ришёл мой модой человек и от растерянности сказал-что с тобой? Ты же не такая! Ты напридумывала, сказал если я так дальше буду продолжать загонять себя ,то могу с ума сойти.
Он совершенно прав.
Надо учиться останавливать фантазирование.

г. Москва

95 консультаций

№20 | 21.08.2018-16:40

Я в тот момент я боялась всего и как только он это произнёс я начала больше всего этого бояться .вот с этого и началось
Вместо того, чтобы взять себя в руки?
Что даёт Вам это состояние страха?
От чего он вас освобождает?
От выполнения роли жены?
От занятий по семейным делам?
От работы?

В чём состоит Ваша вторая выгода от такого состояния?
Только будьте искренни, хорошо?

г. Москва

95 консультаций

№21 | 21.08.2018-16:42

№15 | Настасья Бу писал(а):
Это были как панические атаки , и я не могла перестроиться после депрессии обратно но не показывала ни кому , и когда общалась в компании друзей смотрела на из реакцию , не видят ли они разницы , не изменилась ли я ?! Но они не видели . Сейчас остались от этого мысли . Насмотрелась всего всякого , вот и гружусь
Чего Вы насмотрелись?
Разве Вы не можете измениться?
Вам кто-то запрещает быть другой?
Это Ваш внутренний критик?
Что он Вам говорит?

Настасья Бу

№22 | 21.08.2018-17:24

Ой, ну из тех людей кто постоянно в интернете. И я смотрела вещи пугающие меня, как и большинство людей. Я просто не могу перестроиться и не фиксироваться на мыслях, будто мой мозг проверяет меня на стойкость , типа вкидывает всякие страшные мысли , проверяя йокнет люди моё сердце. В детстве было такое что я переживала по поводу того,что будет когда мои родители умрут . Это меня безумно пугало ,я хотела к психологу но мама не считала что это проблемой. И эти мысли тогда всплывали когда им вздумается , и мне было очень плохо в те моменты, я искала выходы и думала по поводу того что бы меня успокоило если это произойдёт . Не помню какой период это длилось, но достаточно долго, сейчас по поводу этого я не переживаю так . Вообщем ситуация похожа, я ищу то что меня успокоит и что бы я больше не волновалось по поводу своим выдуманных проблем. Но пока не найдут ни как

Настасья Бу

№23 | 21.08.2018-17:30

А это состояние мне не нужно, оно научило меня одному -это не осуждать людей ,теперь я понимаю что есть не только физические болезни. И человеку может быть больно морально. Себя я люблю средне, я считаю что я не плохой человек. Знаете, я как бы проверяю тело что ли, проявится ли паническая атака с этими мыслями и жду, ни разу не было. И не хочу Так как же быть уверенной в себе и иметь полный контроль над мыслями ?
№20 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Настасья Бу

№24 | 21.08.2018-17:36

Как-то можно взять себя в руки ,если я сталкнудачь впервые с таким состоянием?! Мне кажется это было не верным примером , что бы успокоить меня .
№19 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

г. Москва

95 консультаций

№25 | 21.08.2018-17:36

№22 | Настасья Бу писал(а):
Вообщем ситуация похожа, я ищу то что меня успокоит и что бы я больше не волновалось по поводу своим выдуманных проблем. Но пока не найдут ни как
Вас успокоит только ощущения Вашего тела.
При этом негативные эмоции будут выбивать Вас из этого состояния.
А Вам надо будет учиться возвращаться в состояние покоя.
Вы можете сейчас ощутить состояние покоя?

г. Москва

95 консультаций

№26 | 21.08.2018-17:41

№23 | Настасья Бу писал(а):
Знаете, я как бы проверяю тело что ли, проявится ли паническая атака с этими мыслями и жду, ни разу не было. И не хочу Так как же быть уверенной в себе и иметь полный контроль над мыслями ?
А если Вам не ждать панической атаки?
И напишите, как она возникает в Вас?

г. Москва

95 консультаций

№27 | 21.08.2018-17:42

№24 | Настасья Бу писал(а):
Как-то можно взять себя в руки ,если я сталкнудачь впервые с таким состоянием?! Мне кажется это было не верным примером , что бы успокоить меня .
С каким состоянием, поясните?

Настасья Бу

№28 | 21.08.2018-17:47

Состояние когда ни чего не радует ,пропадает аппетит , ты не видишь смысла что либо делать, нет сна, но дикая слабость. Это на момент депрессии, сейчас у меня нет такого.
№27 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Настасья Бу

№29 | 21.08.2018-17:47

Это будто легкие сжимаются, страх, и не можешь сидеть на месте, ни где не уютно . Как
№26 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

г. Москва

95 консультаций

№30 | 21.08.2018-17:48

№28 | Настасья Бу писал(а):
Состояние когда ни чего не радует ,пропадает аппетит , ты не видишь смысла что либо делать, нет сна, но дикая слабость. Это на момент депрессии, сейчас у меня нет такого.
И как часто у Вас появляются эти состояния?

г. Москва

95 консультаций

№31 | 21.08.2018-17:49

№29 | Настасья Бу писал(а):
Это будто легкие сжимаются, страх, и не можешь сидеть на месте, ни где не уютно . Как
Что послужило спусковым крючком для этих состояний?

Настасья Бу

№32 | 21.08.2018-17:51

Как научится ощущать своё тело? Ограничить себя в чем либо?
№17 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Настасья Бу

№33 | 21.08.2018-17:57

№30 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Я наверное Вас запутала, депрессия случилась один раз года 2 назад (когда у меня появилась апатия ко всему)этот момент прошёл, а перед этим я ощутила как раз ты паническую атаку, так как вспомнила что она уже посещала меня, после смерти бабушки.мне кажется это и спровоцировало эту депрессию. Теперь остался страх и бредовые мысли

г. Москва

95 консультаций

№34 | 21.08.2018-18:04

№32 | Настасья Бу писал(а):
Как научится ощущать своё тело? Ограничить себя в чем либо?
Нет.
Вы можете начать это прямо сейчас.
Попробуйте ощутить сначала кисть правой руки, затем кисть левой руки.
Ощутите ощущения внутри каждой кисти.
Затем напишите - кисть какой руки Вы ощущаете лучше?
Затем своим вниманием просканируйте своё тело.
Попробуйте определить те участки тела, которые Вы ощущаете лучше других.

г. Москва

95 консультаций

№35 | 21.08.2018-18:06

№33 | Настасья Бу писал(а):
Теперь остался страх и бредовые мысли
Опишите свой страх.
А лучше, если есть возможность, нарисуйте его цветными карандашами и опубликуйте здесь.
Напишите о своих бредовых мыслях здесь, хорошо?

Настасья Бу

№36 | 21.08.2018-18:14

Хорошо , я это сделаю как буду дома. Спасибо Вам, это так приятно что Вы выслушиваете.
№35 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

г. Москва

95 консультаций

№37 | 21.08.2018-18:21

№36 | Настасья Бу писал(а):
Хорошо , я это сделаю как буду дома. Спасибо Вам, это так приятно что Вы выслушиваете.
А кто-то Вас не выслушивал?

Настасья Бу

№38 | 21.08.2018-18:26

На самом деле я все рассказывала про своё состояние которое со мной было, но меня просто выслушивают и добавляют пару слов, вроде я думала депрессия это выдумка , и все. А я как ребёнок который говорит о своей проблеме и хочет что бы ему сказали - да со мной такое было, все пройдёт .
№37 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Настасья Бу

№39 | 21.08.2018-18:28

Но говорила о депрессии , о своих мыслях я не рассказываю , я считаю это ненормальным . Меня бы саму насторожило наверное если б мне человек рассказал что то подобное , . Потому что как это я и не могу контролировать о чем думаю ?! Бредово же звучит
№38 | Настасья Бу писал(а):

г. Москва

95 консультаций

№40 | 21.08.2018-18:34

№39 | Настасья Бу писал(а):
Но говорила о депрессии , о своих мыслях я не рассказываю , я считаю это ненормальным . Меня бы саму насторожило наверное если б мне человек рассказал что то подобное , . Потому что как это я и не могу контролировать о чем думаю ?! Бредово же звучит
Вы думаете, что все могут контролировать?
Тогда бы не было психологов, психотерапевтов, психиатров и невропатологов :))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 67526 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз