Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Трудности в поиске работы

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Игорь Малов
АвторСообщение

Naf-naf

№0 | 23.08.2018-20:54

Игорь, доброго времени суток! Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме.
В марте я ушла с предыдущей работы (была конфликтная ситуация) и до сих пор не могу найти новую. Хожу на собеседования и везде, "мы перезвоним", "вы нам не подходите". И я подумала:"может не там ищу, может нужно закрыть эту дверь и открывать новую...но какую?"
После ухода я начала искать причину...похожие ситуации были, начала анализировать, пришла к выводу, что мое восприятие мира не верное. И можно было не уходить, а побороться, но в тот момент другого выхода не видела. Очень сожалею до сих пор. Так же я поняла, что с женщинами я веду себя как-то агрессивно(видимо это от мамы), у меня ощущение, что они всегда меня оценивают и сравнивают. Хочу научиться пл-другому, очень надеюсь на Вашу помощь.
Это вкратце, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

134 консультации

№1 | 24.08.2018-16:56

Здравствуйте, Анна! Вы не против если я к Вам буду обращаться так?
С условиями консультации ознакомились?
Регламент - переписка в свободном формате: 7 дней в среднем раз в сутки.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№2 | 24.08.2018-17:03

№0 | Anna19-83 писал(а):
В марте я ушла с предыдущей работы (была конфликтная ситуация) и до сих пор не могу найти новую. Хожу на собеседования и везде, "мы перезвоним", "вы нам не подходите". И я подумала:"может не там ищу, может нужно закрыть эту дверь и открывать новую...но какую?"
Приходя на собеседование, как Вы себя чувствуете? О чём думаете, что ожидаете, чего опасаетесь?

№0 | Anna19-83 писал(а):
После ухода я начала искать причину...похожие ситуации были, начала анализировать, пришла к выводу, что мое восприятие мира не верное.
Что было неверным в восприятии?

№0 | Anna19-83 писал(а):
И можно было не уходить, а побороться, но в тот момент другого выхода не видела. Очень сожалею до сих пор.
Примите, пожалуйста, что Вы стремились поступить наилучшим образом, и ушли потому что не видели лучшего выхода. Простите себе это и скажите, что теперь Вы знаете, что можно поступить иначе и в следующий раз сделаете лучше. Можете? Посмотрите, как будете себя чувствовать после этого.

№0 | Anna19-83 писал(а):
Так же я поняла, что с женщинами я веду себя как-то агрессивно(видимо это от мамы), у меня ощущение, что они всегда меня оценивают и сравнивают.
Расскажите, пожалуйста, как агрессивное поведение связано с мамой, оцениванием и сравнением?

№0 | Anna19-83 писал(а):
Хочу научиться пл-другому, очень надеюсь на Вашу помощь.
Это вкратце, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
Хорошо, будем действовать в этом направлении!

Какой результат нашей консультации Вы бы хотели получить?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№3 | 24.08.2018-17:08

Вы писали с ЛС, что читали мои статьи, демо. Какие-то из них откликнулись на обозначенную тему?

Naf-naf

№4 | 24.08.2018-17:57

№1 | Игорь Малов писал(а):
С условиями консультации ознакомились?
Регламент - переписка в свободном формате: 7 дней в среднем раз в сутки.
№1 | Игорь Малов писал(а):
Здравствуйте, Игорь, я не против!
С условиями ознакомилась

Naf-naf

№5 | 24.08.2018-18:01

№2 | Игорь Малов писал(а):
Приходя на собеседование, как Вы себя чувствуете? О чём думаете, что ожидаете, чего опасаетесь?
Игорь, сегодня меня взяли на работу, но все стальные страхи и сомнения остаются

Naf-naf

№6 | 24.08.2018-18:03

Что было неверным в восприятии?
Я почему-то думала, что мне все должны, я прям как будто требовала делать так, как я хочу. Поцизия ребенка, я это уже поняла.

Naf-naf

№7 | 24.08.2018-18:09

Примите, пожалуйста, что Вы стремились поступить наилучшим образом, и ушли потому что не видели лучшего выхода. Простите себе это и скажите, что теперь Вы знаете, что можно поступить иначе и в следующий раз сделаете лучше. Можете? Посмотрите, как будете себя чувствовать после этого.

Я стараюсь принять, стараюсь не зацикливаться на той ситуации, но очень часто мысли туда возвращаются. Мне неприятно, что если позвонят в ту школу, меня там точно не похвалят, хотя я ничего не сделала, единственное в чем моя ошибка, как вижу ее я, не сумела отстоять свою позиции, как будто как мне сказали, так я и поверила. Мне не хватила такта объяснить родителям и администрации. Как-то я сразу начала защищаться, хотя я много после анализировала и сейчас провожу анализ. Это я так восприняла, это мне так казалось, что на меня нападают

Naf-naf

№8 | 24.08.2018-18:16

Расскажите, пожалуйста, как агрессивное поведение связано с мамой, оцениванием и сравнением?
Она растила меня одна, очень болела, била, часто обзывала и говорила, что сдаст в детдом. Было такое, что с улицы приду позже, а меня домой не пускают, я как щенок сидела под дверями и выла, аж соседи ввбкгали и просили меня пустить.Говорила, что вот почему Ира, например, хорошо учится, а ты.....Я ее ненавидела временами и я всегда была должна. Многое уже приняла и поняла, что по-другому она не умела и не могла, к сожалению. Стараюсь простить, но агрессия к женскому полу остается. Какой-то страх, что я не справлюсь ни с чем сама

Naf-naf

№9 | 24.08.2018-18:22

Она растила меня одна, очень болела, била, часто обзывала и говорила, что сдаст в детдом. Было такое, что с улицы приду позже, а меня домой не пускают, я как щенок сидела под дверями и выла, аж соседи ввбкгали и просили меня пустить.Говорила, что вот почему Ира, например, хорошо учится, а ты.....Я ее ненавидела временами и я всегда была должна. Многое уже приняла и поняла, что по-другому она не умела и не могла, к сожалению. Стараюсь простить, но агрессия к женскому полу остается. Какой-то страх, что я не справлюсь ни с чем сама

Какой результат нашей консультации Вы бы хотели получить?
Я бы хотела понять как работает КПТ, как научиться принимать себя и других такими, как они есть. Хочу понять, как научиться доверять себе и стоять самостоятельно на ногах, не бояться ошибиться и принимать любой результат. Хочу, чтобы Вы меня выслушали и не осуждали, поддержали на начальном этапе.

Naf-naf

№10 | 24.08.2018-18:32

№3 | Игорь Малов писал(а):
Вы писали с ЛС, что читали мои статьи, демо. Какие-то из них откликнулись на обозначенную тему?
Демо"про поговорите со мной..."мне понравилось, как вы описали взрослость, что она уже есть внутри, что надо поверить свой взрослости и что я сама могу вибирать, какой быть. Цитата:"Вы привыкли получать энергию из внешнего источника. Поэтому сложно будет перестроиться и находить её в себе. Подумайте, чего Вам не хватает. Чего бы Вам хотелось, чтобы Вам дали?" И ч подумала о работе, что мне это нравиться, да, возможно, не все получается, но мне нравится общение с детьми, нравиться у них поучиться некоторым реакциям.

Но стоит какой-то страх:что опять не получиться, что опять я накосячу. Я стараюсь из проработать и не получается. Игорь, как научиться доверять себе и не сомневаться в выборе???

Naf-naf

№11 | 24.08.2018-18:47

Игорь Малов писал(а):
И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!

И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Мне это откликнулось, я стараюсь себя ощущать ценностью, но стаят какие-то убеждения, что я не ценность, что есть лучше, круче, образованее и т.д.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№12 | 25.08.2018-11:53

№4 | Anna19-83 писал(а):
Здравствуйте, Игорь, я не против!
С условиями ознакомилась
Хорошо)

№5 | Anna19-83 писал(а):
Игорь, сегодня меня взяли на работу
Прошу отметить, что Ваши усилия уже увенчались успехом! Вы намеревали получить работу и получили её, поздравляю!

№5 | Anna19-83 писал(а):
но все стальные страхи и сомнения остаются
Прошу уточнить их.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№13 | 25.08.2018-11:57

№6 | Anna19-83 писал(а):
Я почему-то думала, что мне все должны, я прям как будто требовала делать так, как я хочу. Поцизия ребенка, я это уже поняла.
Понял. Похоже, Вы нашли ошибку, усвоили урок. Как бы Вы стали делать теперь?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№14 | 25.08.2018-12:02

№7 | Anna19-83 писал(а):
Я стараюсь принять, стараюсь не зацикливаться на той ситуации, но очень часто мысли туда возвращаются. Мне неприятно, что если позвонят в ту школу, меня там точно не похвалят, хотя я ничего не сделала, единственное в чем моя ошибка, как вижу ее я, не сумела отстоять свою позиции, как будто как мне сказали, так я и поверила. Мне не хватила такта объяснить родителям и администрации. Как-то я сразу начала защищаться, хотя я много после анализировала и сейчас провожу анализ. Это я так восприняла, это мне так казалось, что на меня нападают
Если мысли возвращают, значит там ещё что-то осталось. Не сумели отстоять свои позиции. Как будто согласились с тем, что говорили другие? Как бы Вы поступили теперь?
Боитесь что их мнение повлияет на новой работе? Что самое страшное, что может произойти? Как в этом случае Вы могли бы защитить себя?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№15 | 25.08.2018-12:15

№8 | Anna19-83 писал(а):
Непростое детство, сочувствую(( Могу понять Ваши чувства..
Сколько Вам лет сейчас?
А с папой что?

По Лиз Бурбо принятие произошедшего состоит из двух частей: принятие себя и принятие ситуации в которую попал(а). Если Вы принимаете маму, что ей было тяжело, и она не могла по-другому (как часть ситуации), но при этом не принимаете себя (вроде как должны её понять, простить и, получается, не имеете право злиться на неё), то ситуация остаётся непринятой. Видите, это не просто - принять обе стороны. Нужно признать своё право на собственные чувства, реакции на ситуацию и её. Вполне вероятно, что агрессия к ней всё ещё осталась. Дайте себе право злиться на маму. Это не означает действия, это право испытывать то, что чувствуешь, принимать это.
Рекомендую Вам к прочтению Лиз Бурбо "Любовь.Любовь.Любовь." Здесь и далее Вы много пишете про приятие. В этой книге много полезного о принятии. Предлагаю найти и начать читать или слушать в аудиоформате.
Также может быть полезна другая её книга "5 травм, которые мешают быть собой".

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№16 | 25.08.2018-12:27

№9 | Anna19-83 писал(а):
Я бы хотела понять как работает КПТ, как научиться принимать себя и других такими, как они есть. Хочу понять, как научиться доверять себе и стоять самостоятельно на ногах, не бояться ошибиться и принимать любой результат. Хочу, чтобы Вы меня выслушали и не осуждали, поддержали на начальном этапе.
КПТ хороший инструмент, однако недостаточный, по моему мнению. Требуется учитывать "нелогичное" подсознание. В работе я применяю, как Вы могли заметить, читая то демо, эмоционально-образных подход. Принимать себя и других, мне кажется, учёба на всю жизнь)). По содействую Вам в этом, предложенная выше книга тоже.
Доверие себе - это развивается постепенно. Хорошо помогает проработка и отпускание детских случаев. Пример в демо был.
Поддержка, слушание без осуждения - это моя сильная часть.

В перечисленном я вижу перспективные задачи к которым Вы идёте и которые нельзя решить за одно демо или занятие. На конкретике,в контексте ситуации с работой
№5 | Anna19-83 писал(а):
Игорь, сегодня меня взяли на работу, но все стальные страхи и сомнения остаются
какого результата хотите. Чтобы Вы себя чувствовали... как?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№17 | 25.08.2018-12:39

№10 | Anna19-83 писал(а):
Демо"про поговорите со мной..."мне понравилось, как вы описали взрослость, что она уже есть внутри, что надо поверить свой взрослости и что я сама могу вибирать, какой быть. Цитата:"Вы привыкли получать энергию из внешнего источника. Поэтому сложно будет перестроиться и находить её в себе. Подумайте, чего Вам не хватает. Чего бы Вам хотелось, чтобы Вам дали?" И ч подумала о работе, что мне это нравиться, да, возможно, не все получается, но мне нравится общение с детьми, нравиться у них поучиться некоторым реакциям.
Понятно.
Переводя цитированное на Вас: через детей Вы что-то себе даёте. Что это за реакции? Чему Вы учитесь, что обретаете?

№10 | Anna19-83 писал(а):
Но стоит какой-то страх:что опять не получиться, что опять я накосячу. Я стараюсь из проработать и не получается. Игорь, как научиться доверять себе и не сомневаться в выборе???
Прочтение книги поможет). Страх - это способ управления ситуации умом. Ум управляет и влияет так, пока Вы как хозяин не берёте ситуацию в свои руки. Если Вы примете, что Вы причина себе и тому что с Вами происходит. Признаете себя ответственным и будете готовы к любым последствиям своих действий, то ум будет уступать Вам. На самом деле он будет только рад, потому что он создан чтобы служить. Идеальный компьютер. Говорят, ум хороший слуга, но плохой хозяин. Это действительно так.
Научиться доверять себе можно, если признаете себя единственную ответственной за свою жизнь. Сделаете хорошо - будет хорошо, сделаете плохо - будет плохо. Что сделал(а) - то и моё. Готовы это принять, принимать последствия своих выборов - сможете доверять себе. Недоверие - это страх начудить и не смочь ответить)). А ум как контролёр, он не может нести ответственность, поэтому он только запоминает "косяки" и чуть что предъявляет: "Там не справился! туда не ходи! больше так не делай!" Скажете ему "я справлюсь сама и последствия пожинать тоже мне", он уступит и только рад будет. Испугаетесь, он сразу же запустит свою механику.
Сделать шаг к возвращению управления себе - не просто. Но, похоже, Вы уже готовы к этому?)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№18 | 25.08.2018-12:45

№11 | Anna19-83 писал(а):
Мне это откликнулось, я стараюсь себя ощущать ценностью, но стаят какие-то убеждения, что я не ценность, что есть лучше, круче, образованее и т.д.
Я так понимаю, это связано с
№8 | Anna19-83 писал(а):
Говорила, что вот почему Ира, например, хорошо учится, а ты.....
Вы не получили подтверждения от мамы, что Вы ценность.
Сравнивать себя можно только с собой. Может быть уже читали: если оценивать рыбу по её способности забираться на дерево - она всю жизнь будет чувствовать себя круглой дурой (Эйнштейн). Так и мартышка плавать не умеет. Поэтому нельзя сравнивать, это просто неправильно, нелогично. Хотя на поверхности может казаться уместным. Каждый из нас уникален и заточен под своё! Вы уникальны и в чём-то Вы точно лучше Иры и всех других))).
Что там за убеждения, расскажете о них?
По теме "убеждений" рекомендую статьи из цикла "Вирусные идеи" https://www.b17.ru/article/virus_thoughts/ если ещё не читали.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№19 | 25.08.2018-12:46

Предлагаю также к прочтению про ум https://www.b17.ru/blog/traces_of_the_past_how_mind_works/
Про агрессивную нашу часть и баланс https://www.b17.ru/blog/beyond_the_conflict_of_inner_forces/

Naf-naf

№20 | 25.08.2018-17:08

№12 | Игорь Малов писал(а):
Прошу отметить, что Ваши усилия уже увенчались успехом! Вы намеревали получить работу и получили её, поздравляю!
да, спасибо!

Naf-naf

№21 | 25.08.2018-17:13

№12 | Игорь Малов писал(а):
Прошу уточнить их.
страх, что не получится, страх не оправдать свои ожидания

Naf-naf

№22 | 25.08.2018-17:16

№13 | Игорь Малов писал(а):
Понял. Похоже, Вы нашли ошибку, усвоили урок. Как бы Вы стали делать теперь?
Я могу пожелать, но никак не требовать, могу попросить и я не обязана соответствовать чьим-то ожиданиям.

Naf-naf

№23 | 25.08.2018-17:25

№14 | Игорь Малов писал(а):
Если мысли возвращают, значит там ещё что-то осталось. Не сумели отстоять свои позиции. Как будто согласились с тем, что говорили другие? Как бы Вы поступили теперь?
Боитесь что их мнение повлияет на новой работе? Что самое страшное, что может произойти? Как в этом случае Вы могли бы защитить себя?
как понять, что там что-то осталось? Как внутри найти то, что осталось?
Верно про позицию, я и правда почему-то согласилась с другим мнением и приняла на себя. И ведь сегодня было собрание, я опять пропускаю через себя(не хотелось бы).
Наверное стала объяснять по-другому, более вежливо, что ли, встала бы на место др.чел.
Боюсь не мнения, боюсь своей реакции (вспыльчивость). Очень стараюсь спокойнее относится ко всему, пока сложно.
Самое страшное: жалобы, станут уходить дети в др.класс. Защитить...доброжелательным отношением к людям, принимать такими, какие они есть, наверное так

Naf-naf

№24 | 25.08.2018-17:26

№15 | Игорь Малов писал(а):
Сколько Вам лет сейчас?
А с папой что?
мне 34, папы не было вообще, т.е.ч его не знаю

Naf-naf

№25 | 25.08.2018-17:27

№15 | Игорь Малов писал(а):
Рекомендую Вам к прочтению Лиз Бурбо "Любовь.Любовь.Любовь."
как будет свободное время, обязательно почитаю, спасибо

Naf-naf

№26 | 25.08.2018-17:30

№16 | Игорь Малов писал(а):
Вы идёте и которые нельзя решить за одно демо или занятие. На конкретике,в контексте ситуации с работой
да, я понимаю и готова продолжать над собой работать

Naf-naf

№27 | 25.08.2018-17:32

какого результата хотите. Чтобы Вы себя чувствовали... как?
спокойно внутри и уверенно!

Naf-naf

№28 | 25.08.2018-17:35

№17 | Игорь Малов писал(а):
Что это за реакции? Чему Вы учитесь, что обретаете
учусь безоценочно принимать людей

Naf-naf

№29 | 25.08.2018-17:41

Но, похоже, Вы уже готовы к этому?)
спасибо, что верите в меня!

Naf-naf

№30 | 25.08.2018-17:52

№18 | Игорь Малов писал(а):
Что там за убеждения, расскажете о них?
институт вовремя не закончила, заканчиваю сейчас заочно, но до этого закончила пед.колледж и я почему-то чуствую себя ущербной именно в образовании,работе, неумении строить отношения между людьми, хотя внешне я очень хорошо выгляжу и я это точно знаю и вижу. Но нет внутри уверенности, что я специалист, а не просто тетка с улицы, кот.работает в школе учителем нач.кл. Иногда я замечаю, что реакции молниеносные у меня, хотя я имею ввиду другое. Я учусь выдерживать паузу, потом отвечать. И мне все кажется, что другие как-то умеют правильно ответить, дать именно ту эмоцию, а я как неумеха и маленький ребенок, кот.в 34 года этому учится

Naf-naf

№31 | 25.08.2018-21:10

В перечисленном я вижу перспективные задачи к которым Вы идёте и которые нельзя решить за одно демо или занятие. На конкретике,в контексте ситуации с работо
Игорь, я понимаю, поэтому, позже, думаю, мы продолжим работу в др.формате

Naf-naf

№32 | 25.08.2018-21:13

через детей Вы что-то себе даёте
я с ними сама собой, ко мне пришла эта мысль, они меня слышат и не оценивают. Они принимают меня потому, что я такая и я ЕСТь!

Naf-naf

№33 | 25.08.2018-21:14

Признаете себя ответственным и будете готовы к любым последствиям своих действий, то ум будет уступать Вам.
Игорь, это про выбор реакции?

Naf-naf

№34 | 25.08.2018-21:26

Игорь, сейчас в голову приходят мысли о том, что в моей нынешней жизни вообщем-то все хорошо и не на что жаловаться. Прекрасный муж, дети, вот уже на работу устроилась, живем на море....,но не внутренней уверенности в себе. Я как та, маленькая, а что скажет мама, ничего ли я сегодня не натворила....и я как-будто опять там, когда меня ругают, а я даже не знаю за что. Это вот как наши родители нас так воспитывали, хотя, я уверена, из лучших побуждений!

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№35 | 26.08.2018-13:47

№21 | Anna19-83 писал(а):
страх, что не получится, страх не оправдать свои ожидания
Страх что не получится что?
Интересно. Часто встречается страх не оправдать чужие ожидания, а тут свои.. что будет, если Вы не оправдаете свои ожидания?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№36 | 26.08.2018-13:49

№22 | Anna19-83 писал(а):
Я могу пожелать, но никак не требовать, могу попросить и я не обязана соответствовать чьим-то ожиданиям.
Вы не обязаны отвечать чужим ожиданиям, а другие - Вашим. Хорошо.
Добавлю. Можно о чём-то договориться. И тогда ожидание выполнения договорённостей будет оправданным.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№37 | 26.08.2018-14:01

№23 | Anna19-83 писал(а):
как понять, что там что-то осталось?
Исходя из:
№7 | Anna19-83 писал(а):
часто мысли туда возвращаются

Как внутри найти то, что осталось?
Направлением внимания туда и исследованием. С открывающимся материалом работают техниками или прямым восприятием как есть. Смотрите туда и воспринимаете всё что приходит: мысли, ощущения, эмоции.

я и правда почему-то согласилась с другим мнением и приняла на себя. И ведь сегодня было собрание, я опять пропускаю через себя(не хотелось бы).
Попробуйте посмотреть, почему. Не думая, ответьте первое что в голову придёт:
Что правильного в том, чтобы согласиться с другим мнением?
Что неправильного чтобы не согласиться с другим мнением?

Наверное стала объяснять по-другому, более вежливо, что ли, встала бы на место др.чел.
Хорошо.

Боюсь не мнения, боюсь своей реакции (вспыльчивость). Очень стараюсь спокойнее относится ко всему, пока сложно.
Может потребоваться время на перестройку. Из-за чего можете вспылить? Если произойдёт... что?
Это тема "Чёрного волка". Читали эту статью https://www.b17.ru/blog/beyond_the_conflict_of_inner_forces/ ?

Самое страшное: жалобы, станут уходить дети в др.класс. Защитить...доброжелательным отношением к людям, принимать такими, какие они есть, наверное так
Принято.
Если дети будут уходить в др. класс, с чем страшно столкнуться, с какими своими страхами или переживаниями?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№38 | 26.08.2018-14:01

№24 | Anna19-83 писал(а):
мне 34, папы не было вообще, т.е.ч его не знаю
Понятно.
Что мама говорила о папе?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№39 | 26.08.2018-14:02

№25 | Anna19-83 писал(а):
как будет свободное время, обязательно почитаю, спасибо
Да, конечно, как Вам будет удобно.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№40 | 26.08.2018-14:03

№27 | Anna19-83 писал(а):
спокойно внутри и уверенно!
Отлично! Где Вы будете чувствовать эту спокойствие и уверенность внутри? Может быть у неё есть какой-то образ, на что она похожа?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№41 | 26.08.2018-14:05

№28 | Anna19-83 писал(а):
учусь безоценочно принимать людей
Здорово! Через них Вы даёте себе способность безоценочно принимать людей! Ведь Вы тоже были ребёнком и также безоценочно принимали людей, верно?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№42 | 26.08.2018-14:05

№29 | Anna19-83 писал(а):
спасибо, что верите в меня!
Улыбаюсь и киваю)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№43 | 26.08.2018-14:08

№30 | Anna19-83 писал(а):
институт вовремя не закончила, заканчиваю сейчас заочно, но до этого закончила пед.колледж и я почему-то чуствую себя ущербной именно в образовании,работе, неумении строить отношения между людьми, хотя внешне я очень хорошо выгляжу и я это точно знаю и вижу. Но нет внутри уверенности, что я специалист, а не просто тетка с улицы, кот.работает в школе учителем нач.кл. Иногда я замечаю, что реакции молниеносные у меня, хотя я имею ввиду другое. Я учусь выдерживать паузу, потом отвечать. И мне все кажется, что другие как-то умеют правильно ответить, дать именно ту эмоцию, а я как неумеха и маленький ребенок, кот.в 34 года этому учится
При прочтении этого, мне всплывает Ваше сообщение про маму и её сравнение с другими в невыгодном для Вас свете.
А ведь действительно, Вы не "тётка с улицы" - закончили колледж и имеете соответствующую квалификацию. Идёте к более высокому статусу специалиста. Но внутри, как будто этого недостаточно... Для кого недостаточно?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№44 | 26.08.2018-14:12

№32 | Anna19-83 писал(а):
я с ними сама собой, ко мне пришла эта мысль, они меня слышат и не оценивают. Они принимают меня потому, что я такая и я ЕСТь!
Классно). Это действительно ценно. Здесь, думаю, важно мысленно подумать о них, и выразить внутренне им и жизнь свою благодарность за то, что они Вам это дают.
По сути они проводники, способ Вам дать самой себе принятие такой какая Вы есть.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№45 | 26.08.2018-14:15

№33 | Anna19-83 писал(а):
Игорь, это про выбор реакции?
Это про выбор вообще. В том числе и выбор реакции.
Не имеется ввиду тотальный контроль за своими действиями. Вы можете сорваться, но принять себя и свои пределы: "Я не злой человек, никому не хочу плохого. Но в этот раз я среагировала агрессивно. Я принимаю себя с этим и постараюсь в следующий раз поступить иначе".

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№46 | 26.08.2018-14:20

№34 | Anna19-83 писал(а):
Игорь, сейчас в голову приходят мысли о том, что в моей нынешней жизни вообщем-то все хорошо и не на что жаловаться. Прекрасный муж, дети, вот уже на работу устроилась, живем на море....,но не внутренней уверенности в себе. Я как та, маленькая, а что скажет мама, ничего ли я сегодня не натворила....и я как-будто опять там, когда меня ругают, а я даже не знаю за что. Это вот как наши родители нас так воспитывали, хотя, я уверена, из лучших побуждений!
Посмотрите ещё раз на то, что у Вас в жизни хорошо. Внутри себя порадуйтесь этому и поблагодарите жизнь за то, что у Вас это есть.

№34 | Anna19-83 писал(а):
Я как та, маленькая, а что скажет мама, ничего ли я сегодня не натворила....и я как-будто опять там, когда меня ругают, а я даже не знаю за что. Это вот как наши родители нас так воспитывали, хотя, я уверена, из лучших побуждений!
О! Вижу психоактивную зону! Давайте сфокусируем наше внимание здесь и поподробнее посмотрим.
Что это за "та, маленькая"?
Расскажите об этом, когда ругали, а Вы не знали за что.
Безусловно! Из лучших побуждений и лучшее из того, что у них было. Похоже, Вы достаточно принимаете маму. Но достаточно ли принимаете себя?

Naf-naf

№47 | 26.08.2018-14:43

№35 | Игорь Малов писал(а):
Страх что не получится что?
Интересно. Часто встречается страх не оправдать чужие ожидания, а тут свои.. что будет, если Вы не оправдаете свои ожидания?
Я буду себя в этом винить, что я не смогла как-то донести то, что нужно, я перестану себя уважать

Naf-naf

№48 | 26.08.2018-14:53

№37 | Игорь Малов писал(а):
Попробуйте посмотреть, почему. Не думая, ответьте первое что в голову придёт:
Что правильного в том, чтобы согласиться с другим мнением?
Что неправильного чтобы не согласиться с другим мнением?
По сути ничего, каждый все равно поймет по своему

Naf-naf

№49 | 26.08.2018-14:56

№37 | Игорь Малов писал(а):
Может потребоваться время на перестройку. Из-за чего можете вспылить? Если произойдёт... что?
Это тема "Чёрного волка". Читали эту статью
Вспылить, что не по-моему, гордыня играет. Да, читала статью, но чтобы понять глубже надо несколько раз перечитать и осмыслить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 67277 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз