Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

привычка выдавливать на лице

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Перепелкина Юлия Николаевна
АвторСообщение

Alisa_ya

№0 | 24.08.2018-13:41

привычка выдавливать на лице беспокоит меня с подросткового возраста. я от нее никак не могу избавиться, много чего перепробовала. помогите выйти из этой зависимости

Перепелкина Юлия Николаевна

Психолог, Гештальт терапевт супервизор

г. Москва

3 консультации

№1 | 24.08.2018-14:45

Вот , вижу. Тогда до вечера))

г. Москва

3 консультации

№2 | 24.08.2018-22:57

Добрый вечер, Алиса)

Alisa_ya

№3 | 24.08.2018-22:59

Сначала расскажу немного о себе для общего понимания.
На данный момент мне 27 лет.
В детстве я была скромной, необщительной и правильной девочкой, маменькиной дочкой. Страдала от того что у меня не было подруг, мне скучно и не с кем гулять.
Я всегда была впечатлительной, ранимой, все замечания воспринимала на свой счет и искала все причины прежде всего в себе.
Отмечу, что внешне у меня всегда был высокий рост, соответственно среди сверстников я этим выделялась, хотя психологически совершенно не любила привлекать к себе внимание, тк я всегда в коллективе была серой мышью и в тени. Но пока на этот счет у меня не было какого то сильного комплекса, я просто себя немного сравнивала с другими и была «не как они», что мне не очень нравилось.
Первая немного травмирующая меня ситуация возникла в муз школе, куда я ходила на занятия танцами. Мне не нравилось туда ходить, тк там подобрался немного змеиный для меня коллектив. Я не находила с большинством из них общий язык (лидерами), потому что они были «по-змеиному» похожи, а я не как они. Соответственно они могли задирать меня, а я не умела отвечать, что также меня расстраивало. Ходила я туда лет с 9 до 13ти.
Что касается роста, помимо дискомфорта, я чувствовала себя переростком, тк большинство из них были мелкие и мне в пару подходила только одна девочка. Но все же не могу сказать что это было сильной травмой.
Комплекс роста у меня начался уже к подростковому возрасту, начиная где-то с 13ти лет по мере проявления интереса к своей внешности, он мне все больше и больше не нравился (наверно потому что так или иначе на это обращалось внимание моих сверстников). Я хотела быть всегда маленькой, а была всегда самой высокой в классе, других коллективах. В общем это стало моей больной темой.
И вот однажды мы гуляли с подругой и проходили мимо каких то парней, сидящих в машине, хамоватого поведения. И один из них громко сказал другому что то типа: смотри какая длинная пошла….
Естественно для моей самооценки это был настоящий удар, как наступить на больную мозоль. А было нам лет по 15-16 и уже хотелось нравиться мальчикам (а считала я себя симпатичной, кроме роста) и тут это. В общем с тех пор я еще больше ненавидела свой рост, мне стало казаться что все неудачи какие у меня есть из-за него. И в тот период мне довольно часто встречались люди, которые пытались подчеркнуть именно рост.
И один из таких людей довольно сильно еще раз наступил в это больное место.
Мне было 19. Мы поехали с моим парнем знакомиться с его семьей. Они приняли меня хорошо, но у него был хамоватый старший брат, который любил выпить и тогда нес что в голову взбрет, бестактный совсем. И вот он когда меня первый раз увидел, первая фраза его была связана именно с ростом, тоже что то типа какая длинная. И он считал своим долгом каждый раз это говорить, когда мы приезжали к ним и он там был, что естественно меня обижало.
Что касается лица, еще в подростковом возрасте (лет с 13-14ти) я начала обращать внимание на то что мне не нравится на моем лице и стали это веснушки, которые мне не нравились. Я покупала всякие отбеливающие крема и старательно их отбеливала, чтобы они исчезли.
Когда прошло какое то время и проснулся более яркий интерес к внешности (лет15-16), я начала краситься, выщипывать брови и мой фокус внимания уже сместился на них. Теперь я их старательно выщипывала, ровняла и тд, помню от них оставались буквально ниточки.
Таким образом я все больше и больше времени начала проводить перед зеркалом, уделяя внимание своему лицу, всячески его «улучшая». И однажды я обратила внимание на черные точки на моем носу. Они мне бросались в глаза и я хотела от них избавиться. Отмечу, что лицо у меня было нормально, чистое, только точки. Но в моем понимании они были очень заметны и от них нужно было избавиться (также как и от веснушек).
Но поскольку в руки мне попал пинцет…это стало поворотным моментом. Я научилась отлично выдавливать эти точки с его помощью. Все это продолжалось только с носом.
Ближе к 19 годам мой фокус внимания сместился с носа на лоб, я их нашла и там. И когда все проходило, я их находила снова и снова на этих участках.
Из-за постоянного травмирования кожи, она стала жирниться в этих участках, что провоцировала закупоривание пор, что тогда я не понимала. И через какое то время помимо точек я там находила уже закрытые комедоны – бугорки с салом, от которых естественно нужно избавиться, чтобы кожа была «чистая», ведь я хотела и хочу идеальную кожу, без изъянов и стоит мне увидеть/нащупать эти комедоны, все…руки автоматически это делают, а если нет – я буду думать об этом пока не выдавлю. Но выдавишь один, вот еще один, потом еще – замкнутый круг и все лицо красное. Поджаживает и к тому времени они снова появляются.
Года через 3 я пошла к косметологу, которая мне почистила лицо, так же все выдавив, но затронула она еще и щеки на которые я не обращала внимания, там ничего не было такого видно и я считала их чистыми, но теперь…мой фокус внимания сместился и на них. Я стала находить их там так же как и везде. И теперь это стало по настоящему все лицо в крапинку, что очень меня огорчает.
К слову, время от времени я ходила к косметологам с этой проблемой, надеясь ее решить. Мне это не помогло. Однажды даже потратила кучу денег на дорогой уход (буду ухаживать и все будет нормально). Но нет, это оказалось ошибкой. Настоящая проблема сидит в голове, а это все чтобы убрать следствия.
Я поймала себя на мысли что это занятие приносит мне удовольствие. Мне нравится «избавляться от недостатков», за этим я могу проводить кучу времени, ведь это «во благо», «чтобы кожа была идеальной». Это быстрое и наглядное «решение проблемы», с мгновенным результатом. Я не понимаю почему меня тянет это делать несмотря на то, что потом меня очень расстраивают последствия, чуть ли не депрессия от увиденного, ведь я стремлюсь к «идеальному», а получаю все гораздо хуже.
Все более менее в первые дни «от проделанной работы», но когда заживает и я вижу их снова, нужно срочно избавиться, нетерпимость к ним ужасная. Даже понимая последствия.
Поэтому я делаю вывод, что это один из способов снимать стресс. Я осознала, что у меня нет таких занятий, где можно давать выход негативу, освобождаться. На чужих людях я это не позволяю себе (а в подростковые годы тем более никак не могла ответить обидчику, все в себе держала). Разве что с родителями могу иногда грубо общаться или в личных отношения (но здесь нечасто). Жаловаться на такие темы я не буду, да и нет таких людей. Я обычно сама все это перевариваю. Из спортивных занятий пока ничего не нашла для себя подходящего, только гимнастикой планирую заняться. Вообще я не активный человек. Люблю сидеть дома и заниматься какими то своими делами. Получается что выражаю агрессию или негатив на себя
Удивительно для меня то, что избавиться мне от этой проблемы не помогли даже личные отношения, в которых я состояла. Этот мужчина меня очень любил, делал комплименты, восхищался внешностью – все что мне нужно было для поднятия самооценки. Мне было с ним комфортно, но проблема осталась, все уже на автомате.
По поводу не выходить из дома..Я вообще всегда домашняя была, не люблю компании, мне и дома хорошо. Но если и с лицом это, то вообще никуда идти не хочется
По поводу ожидаемый эффект - когда я избавлюсь от них я стану красивой и у меня все получится. Вот это очень ярко прослеживается, особенно в подростковом возрасте у меня было четкое убеждение что все проблемы связаны с моей внешностью. Вот стану красивой и всем я буду нравиться, все будут меня любить.
По поводу отвлечения от проблемы. Да. Это действительно отвлекает от тех задач над которыми нужно много работать, они не решены и мгновенный результат нельзя увидеть, долгосрочные. мое занятие дает мне иллюзию того, что я «решаю проблему», занята решением проблемы, а главное вижу тут же результат, избавляюсь от ненужного.
Я понимаю что у меня непринятие себя, своей внешности. Совет всех психологов полюбить себя. Но это, естественно, долгосрочная перспектива. А проблема здесь и сейчас и на данный момент я ее решаю и вижу тут же результат именно таким привычным для себя, автоматическим способом.

Alisa_ya

№4 | 24.08.2018-23:01

и вам добрый вечер )

г. Москва

3 консультации

№5 | 24.08.2018-23:03

Алиса я прочитала ваше письмо. Из него понятно что вы много понимаете про себя. Вы говорили что раньше обращались к психологам. С каким запросом вы обращались к ним?

Alisa_ya

№6 | 24.08.2018-23:05

меня интересовала эта проблема, тема принятия себя и вопросы личных взаимоотношений с мужчиной

Alisa_ya

№7 | 24.08.2018-23:06

но прежде всего я хотела избавиться от этой проблемы

г. Москва

3 консультации

№8 | 24.08.2018-23:06

Понятно, сформулируйте пожалуйста запрос ко мне.

Alisa_ya

№9 | 24.08.2018-23:07

основной запрос - выйти из этой зависимости

г. Москва

3 консультации

№10 | 24.08.2018-23:07

Мне забывайте пожалуйста ставить лайки))

Alisa_ya

№11 | 24.08.2018-23:08

ок

г. Москва

3 консультации

№12 | 24.08.2018-23:09

Скажите пожалуйста чем вы сейчас занимаетесь и какое у вас образование, находитесь ли вы в отношениях и какие взаимоотношения с родителями, живете отдельно или м родителями?

Alisa_ya

№13 | 24.08.2018-23:12

образование высшее юридическое, но по специальности я не работала, тк поняла что мне эта деятельность не интересна. понемногу пробовала себя на разных работах, в основном обычные продажи. но можно сказать, что я ищу себя, потому что то что предлагается на рынке труда мне не по душе, хочу такую деятельность, чтобы мне нравилась. иду в этом направлении.
на данный момент я не в отношениях, расстались в феврале, состояли 2,5 г (в крайних).
живу отдельно от родителей

Alisa_ya

№14 | 24.08.2018-23:13

по поводу взаимоотношений с родителями. общая картина такая.
Мама всегда была и есть значимым ч-ком в моей жизни. В детстве я делилась с ней своими проблемами. В юности у меня началась личная жизнь и я от нее отдалилась в плане делиться личным. Мы перезваниваемся несколько раз в день просто пообщаться, хотя говорить особо не о чем. Бывает что она начинает гнуть свою «правильную» линию по какому то вопросу, очень настойчиво. Меня это раздражает и вызывает агрессию, могу грубо отвечать. Она невротично на это реагирует и сильно обижается. Она достаточно тревожная, беспокойная и настойчиво проявляет свою заботу.
В целом, она разочарованный по жизни человек, в браке, в детях (у меня еще сестра есть), неоправданные ожидания, который находится в пессимизме.
Поскольку воспитанием и уделением внимания детям занималась мама, с ней сложились более менее близкие отношения. Папа от этого отстранялся и с ним сложилась дистанция. Мне тяжело с ним общаться. Когда я остаюсь с ним наедине, я чувствую напряжение, нам не о чем говорить, нет общих тем. Он не близкий мне человек, как мама.
И поскольку они постоянно ссорятся, я ощущаю напряженную обстановку дома и поэтому часто к ним не приезжаю (из-за чего получаю упреки, и в том что не помогаю, что вы должны). «Кого я вырастила», «вон у соседки какие дети», «всем помогают, часто приезжают, а вы…». Это я часто слышала от мамы. В общем много разочарования и неоправданных ожиданий.
А так между родителями холодные эмоционально отношения, разрозненные, много упреков и ссор, раздражения, что меня угнетает.

г. Москва

3 консультации

№15 | 24.08.2018-23:13

№3 | Alisa_ya писал(а):
Да. Это действительно отвлекает от тех задач над которыми нужно много работать, они не решены и мгновенный результат нельзя увидеть, долгосрочные. мое занятие дает мне иллюзию того, что я «решаю проблему», занята решением проблемы, а главное вижу тут же результат, избавляюсь от ненужного.

г. Москва

3 консультации

№16 | 24.08.2018-23:15

Какие задачи у вас не решены?

Alisa_ya

№17 | 24.08.2018-23:17

на данный момент основные задачи для меня, которые требуют решения - это создание семьи и построение с подходящим мне мужчиной отношений тех, которые я хочу. + поиск такого мужчины.
а так же это реализация в работе. поиск той деятельности, которая меня устраивает.
проще говоря, задачи - семейная реализация и финансовая

Alisa_ya

№18 | 24.08.2018-23:17

ну и решение моей проблемы, конечно )

г. Москва

3 консультации

№19 | 24.08.2018-23:18

№15 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Да. Это действительно отвлекает от тех задач над которыми нужно много работать, они не решены и мгновенный результат нельзя увидеть, долгосрочные. мое занятие дает мне иллюзию того, что я «решаю проблему», занята решением проблемы, а главное вижу тут же результат, избавляюсь от ненужного.
Вообще это ключевая и очень важная часть вашего письма. В ней содержится ответ на ваш запрос, я даже была удивлена, что вы ее написали. Это очень важное понимание своей проблемы вами.

Alisa_ya

№20 | 24.08.2018-23:18

у меня сейчас некий конфликт между тем что я хочу и тем что имею

г. Москва

3 консультации

№21 | 24.08.2018-23:20

Вы ещё ничего не написали про образование и работали ли вы уже?

Alisa_ya

№22 | 24.08.2018-23:20

согласна с вами, я изучала много информации на эту тему. но в конечном итоге больше склоняюсь что и снятие стресса тоже весомая причина. потому что задачи я все таки стараюсь решать, иду к ним

Alisa_ya

№23 | 24.08.2018-23:21

писала выше, сейчас процитирую

Alisa_ya

№24 | 24.08.2018-23:21

образование высшее юридическое, но по специальности я не работала, тк поняла что мне эта деятельность не интересна. понемногу пробовала себя на разных работах, в основном обычные продажи. но можно сказать, что я ищу себя, потому что то что предлагается на рынке труда мне не по душе, хочу такую деятельность, чтобы мне нравилась. иду в этом направлении.
на данный момент я не в отношениях, расстались в феврале, состояли 2,5 г (в крайних).
живу отдельно от родителей

Alisa_ya

№25 | 24.08.2018-23:21

по поводу взаимоотношений с родителями. общая картина такая.
Мама всегда была и есть значимым ч-ком в моей жизни. В детстве я делилась с ней своими проблемами. В юности у меня началась личная жизнь и я от нее отдалилась в плане делиться личным. Мы перезваниваемся несколько раз в день просто пообщаться, хотя говорить особо не о чем. Бывает что она начинает гнуть свою «правильную» линию по какому то вопросу, очень настойчиво. Меня это раздражает и вызывает агрессию, могу грубо отвечать. Она невротично на это реагирует и сильно обижается. Она достаточно тревожная, беспокойная и настойчиво проявляет свою заботу.
В целом, она разочарованный по жизни человек, в браке, в детях (у меня еще сестра есть), неоправданные ожидания, который находится в пессимизме.
Поскольку воспитанием и уделением внимания детям занималась мама, с ней сложились более менее близкие отношения. Папа от этого отстранялся и с ним сложилась дистанция. Мне тяжело с ним общаться. Когда я остаюсь с ним наедине, я чувствую напряжение, нам не о чем говорить, нет общих тем. Он не близкий мне человек, как мама.
И поскольку они постоянно ссорятся, я ощущаю напряженную обстановку дома и поэтому часто к ним не приезжаю (из-за чего получаю упреки, и в том что не помогаю, что вы должны). «Кого я вырастила», «вон у соседки какие дети», «всем помогают, часто приезжают, а вы…». Это я часто слышала от мамы. В общем много разочарования и неоправданных ожиданий.
А так между родителями холодные эмоционально отношения, разрозненные, много упреков и ссор, раздражения, что меня угнетает.

Alisa_ya

№26 | 24.08.2018-23:22

по спец-ти работала всего месяц сразу после института, поняла что не мое

г. Москва

3 консультации

№27 | 24.08.2018-23:23

№14 | Alisa_ya писал(а):
Бывает что она начинает гнуть свою «правильную» линию по какому то вопросу, очень настойчиво. Меня это раздражает и вызывает агрессию, могу грубо отвечать. Она невротично на это реагирует и сильно обижается.
А после конфликта с мамой что вы делали?

Alisa_ya

№28 | 24.08.2018-23:24

обычно я ей грубо отвечаю, мне тяжело себя сдерживать в такие моменты. она обижается на меня и я после этого чувствую себя виноватой, внутренне раскаиваюсь

г. Москва

3 консультации

№29 | 24.08.2018-23:25

№28 | Alisa_ya писал(а):
обычно я ей грубо отвечаю, мне тяжело себя сдерживать в такие моменты. она обижается на меня и я после этого чувствую себя виноватой, внутренне раскаиваюсь
А лицо давить начинаете?

Alisa_ya

№30 | 24.08.2018-23:27

не замечала за собой чтобы после общения с ней это происходило. вообще это спонтанно. я до сих пор не проследила четкой связи после чего это происходит. после чего угодно может быть - как хорошего, так и плохого. это автоматически

Alisa_ya

№31 | 24.08.2018-23:29

но все же наверное, чаще, когда есть какое то негативное настроение, нервное напряжение

г. Москва

3 консультации

№32 | 24.08.2018-23:29

Ваша задача номер 1 это отследить после чего вы это делаете.
Задача номер 2 перед чем вы это делаете

г. Москва

3 консультации

№33 | 24.08.2018-23:31

№31 | Alisa_ya писал(а):
но все же наверное, чаще, когда есть какое то негативное настроение, нервное напряжение
Ну пока это очень размыто, наша задача справиться с проблемой, значит придётся очень сильно работать и конкретизировать)

Alisa_ya

№34 | 24.08.2018-23:32

я могу нащупать что то руками, тут же взять зеркало помотреть и если увижу....замечала что руками могу искать что то когда о чем то думаю или даже когда смотрю фильм

Alisa_ya

№35 | 24.08.2018-23:32

сегодня, например, взяла зеркало после неприятного разговора с человеком

г. Москва

3 консультации

№36 | 24.08.2018-23:34

Пожалуйста напишите мне 5 своих самых сокровенных желаний, искренних хотелок. Будьте откровенны, все рано никто не знает кто вы.
Какждая фраза должна начинаться со слов: « Я очень сильно хочу...»
1. Я очень сильно хочу...
2. Я очень сильно хочу...
3.
4.
5.

Alisa_ya

№37 | 24.08.2018-23:35

в последнее время заметила что сильная тяга происходит через каждые 3-4 дня. как раз когда немного заживает и появляются новые, я их вижу и все по кругу.
но бывает и каждый день беспросветно. но я это стараюсь контролировать

Alisa_ya

№38 | 24.08.2018-23:37

немного еще добавлю про предыдущий вопрос. у меня обычно не стоит такая задача что сейчас взять начать выдавливать. я просто посмотрю в зеркало, вижу то что мне не нравится и хочу от этого избавиться чтобы этого не было

Alisa_ya

№39 | 24.08.2018-23:40

1. Я очень сильно хочу мужчину рядом, который меня будет любить и я буду с ним счастлива
2. Я очень сильно хочу гармоничных отношений
3. Я очень сильно хочу путешествовать со своим мужчиной
4. Я очень сильно хочу иметь любимую работу и в ней реализовываться как творчески так и финансово
5. Я очень сильно хочу, чтобы родители наладили отношения между собой и прекратили постоянные склоки

г. Москва

3 консультации

№40 | 24.08.2018-23:42

№34 | Alisa_ya писал(а):
я могу нащупать что то руками, тут же взять зеркало помотреть и если увижу....замечала что руками могу искать что то когда о чем то думаю или даже когда смотрю фильм

Да человек получает успокоение через пальцы. Дальше вы хотите вырваться, но почему то делаете это на неосознанном уровне и идёте к зеркалу, тем самым прерывая то что вам не нравиться. Но действие при этом не законченное. Когда вы выдавливаете угорь чисто технически это законченное действие. Был угорь, была проблема, и вот ее нет. Психика любит законченные действия или завершённый гештальт. Вы подпитывание свою психику завершенным действием. Особенно в тех тревожных случаях, когда какое то действие невозможно завершить, ваша психика ведёт вас к зеркалу, словно к наркотическому удовлетворению потребности.

г. Москва

3 консультации

№41 | 24.08.2018-23:44

[quote=№38 | u357600 | Alisa_ya]немного еще добавлю про предыдущий вопрос. у меня обычно не стоит такая задача что сейчас взять начать выдавливать. я просто посмотрю в зеркало, вижу то что мне не нравится и хочу от этого избавиться
чтобы этого не было[/
Ваша задача отловить что вас заставляет подходить к зеркалу

Alisa_ya

№42 | 24.08.2018-23:44

согласна, это действительно что то наркотическое. хочу видеть результат, решение проблемы и "решаю" ее

Alisa_ya

№43 | 24.08.2018-23:47

№41 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
[quote=№38 | u357600 | Alisa_ya]немного
Ваша задача отловить что вас заставляет подходить к зеркалу
меня ведут какие то мысли, что то типа: посмотрю, все ли там хорошо, красива ли я? как там, подзажило? много еще чему заживать? ну когда уже? на сколько там все плохо (хорошо)?

г. Москва

3 консультации

№44 | 24.08.2018-23:49

Перечитайте эти фразы, я исправила в них одно слово. Додумайте как поменялся смысл.
1. Я очень сильно боюсь мужчину рядом, который меня будет любить и я буду с ним счастлива
2. Я очень сильно боюсь гармоничных отношений
3. Я очень сильно боюсь путешествовать со своим мужчиной
4. Я очень сильно боюсь иметь любимую работу и в ней реализовываться как творчески так и финансово
5. Я очень сильно боюсь чтобы родители наладили отношения между собой и прекратили постоянные склоки

г. Москва

3 консультации

№45 | 24.08.2018-23:51

№43 | Alisa_ya писал(а):
меня ведут какие то мысли, что то типа: посмотрю, все ли там хорошо, красива ли я? как там, подзажило? много еще чему заживать? ну когда уже? на сколько там все плохо (хорошо)?
[quote=№43 | u357600 | Alisa_ya]меня
ведут какие то мысли, что то типа: посмотрю, все ли там хорошо, красива ли я? как там, подзажило? много еще чему заживать? ну когда уже? на сколько там все плохо (хорошо)?[/
Нет, это уже последствия, это уже оправдания чтобы подойти, а что то происходит раньше.

Alisa_ya

№46 | 24.08.2018-23:53

№44 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Перечитайте эти фразы, я исправила в них одно слово. Додумайте как поменялся смысл.
1. Я очень сильно боюсь мужчину рядом, который меня будет любить и я буду с ним счастлива
2. Я очень сильно боюсь гармоничных отношений
3. Я очень сильно боюсь путешествовать со своим мужчиной
4. Я очень сильно боюсь иметь любимую работу и в ней реализовываться как творчески так и финансово
5. Я очень сильно боюсь чтобы родители наладили отношения между собой и прекратили постоянные склоки
слово боюсь на это не откликается. хочу откликается.
но слово "боюсь" откликается на: я боюсь иметь успешного мужчину рядом, который обеспечен. в глубине души мне кажется что я его недостойна. и все отношения которые у меня были - все мужчины не умели зарабатывать, каждую копейку с ними считали (у моих родителей та же песня). здесь тоже чувствую какую то проблему, связанную с деньгами. и у самой денег нет и мужчины всегда нищие ко мне привлекаются

Alisa_ya

№47 | 24.08.2018-23:54

№45 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
[quote=№43 | u357600 | Alisa_ya]
Нет, это уже последствия, это уже оправдания чтобы подойти, а что то происходит раньше.
наверно это моя тревога о будущем, о моей нереализованности, то чего хочу никак нет, а время идет

Alisa_ya

№48 | 24.08.2018-23:56

еще одна психолог мне сказала - вижу у тебя запрет на радость

Alisa_ya

№49 | 24.08.2018-23:59

на данный момент самая главная проблема, кот меня тревожит создание отношений, чтобы я в них получала любовь, заботу, комплименты - все что мне нужно для моей неуверенности и слабой самооценки. об этом много думаю как решить эту задачу. возможно с этим еще связано, с этой тревогой.
но опять же, когда у меня были отношения проблема не ушла. правда в них были другие тревоги
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6b5e2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз