Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29081 специалист из 957 городов

Психосоматика

Вопросы к специалистам
Консультирует: Строкова Елена Валерьевна
АвторСообщение

Ccherry_cherry

№0 | 27.08.2018-20:57

Доброго времени суток!
Мою жизнь отравляет крайне неприятная и постыдная проблема, и я нуждаюсь в помощи специалиста для её решения. Планирую в дальнейшем очную работу. К вам решила обратиться потому, что понравилась ваша страница, то, как вы рассказываете о себе в видеоприветствии + у вас именно та квалификация, которую мне хотелось бы видеть у "своего" специалиста.
С уважением, Черри_черри.

Строкова Елена Валерьевна

Врач-психотерапевт, онлайн-консультант

г. Саратов

35 консультаций

№1 | 27.08.2018-21:01

Добрый вечер! Спасибо за доверие. Завтра рано утром я еду в командировку в область, буду без интернета и сил... А вот в среду смогу приступить к консультации в формате по мере пребывания на сайте. Вам это подходит?

Ccherry_cherry

№2 | 27.08.2018-21:14

Да, конечно, буду ждать.

г. Саратов

35 консультаций

№3 | 29.08.2018-18:10

Добрый вечер! Как мне можно обращаться? Лучше на Вы или на ты?
"Неприятная и постыдная проблема" как давно существует? Что о ней можно рассказать? Какие варианты решения ее для себя видите?

Ccherry_cherry

№4 | 29.08.2018-18:34

Добрый вечер, называйте меня, пожалуйста, по нику (его можно наполовину сократить) и на "ты". Как я могу обращаться к вам?

Моя проблема - это нервная диарея + панический страх, что мне понадобится в туалет, а возможности не будет, и я прилюдно опозорюсь.

Как давно... Около 1,5 лет примерно. Что касается вариантов решения - мне сейчас кажется, что одной терапией не обойтись, возможно, необходимо применение лекарственных препаратов.

г. Саратов

35 консультаций

№5 | 29.08.2018-19:57

Хорошо, Черри. Ко мне обращаться можно- как комфортно- на ты или на Вы мне одинаково нормально.

г. Саратов

35 консультаций

№6 | 29.08.2018-20:00

№4 | Ccherry_cherry писал(а):
Моя проблема - это нервная диарея + панический страх, что мне понадобится в туалет, а возможности не будет, и я прилюдно опозорюсь
Прилюдный позор- это неприятные воспоминания или панический страх?
Нервная диарея случается как часто и при каких обстоятельствах?
Помнишь, с чего все началось?
Как за эти полтора года складывалась жизнь?
Достижению каких целей сейчас мешает нервная диарея

г. Саратов

35 консультаций

№7 | 29.08.2018-20:03

№4 | Ccherry_cherry писал(а):
Как давно... Около 1,5 лет примерно. Что касается вариантов решения - мне сейчас кажется, что одной терапией не обойтись, возможно, необходимо применение лекарственных препаратов.
Видимо, уже есть какие-то предположения, о том, какие лекарства должны быть эффективными. Был ли уже какой-то опыт медикаментозного лечения?

г. Саратов

35 консультаций

№8 | 29.08.2018-20:06

Расскажи немного о себе, какая ты, чем любишь заниматься, с чем связана работа или учеба. Все, что захочется сообщить о себе или что может быть полезно, на твой взгляд, для продвижения в вопросе психосоматики.

Ccherry_cherry

№9 | 29.08.2018-22:32

№6 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Прилюдный позор- это неприятные воспоминания или панический страх?
Нервная диарея случается как часто и при каких обстоятельствах?

Нет, позор в моём понимании - это не успеть добраться до туалета. Именно этого я боюсь, что это произойдёт где-нибудь в людном месте. Такого со мной ещё ни разу не случалось, было что скручивало в неподходящее время, но всё заканчивалось благополучно. Я хорошо помню, как было ужасно, поэтому если я куда-то еду и у меня чуть кольнуло в животе, то чуть ли не истерика начинается - обливаюсь потом, сердце колотится, не хватает воздуха и желание выпрыгнуть из транспорта и бежать, куда глаза глядят.

Обычно утром, как только мне нужно выходить из дома, начинает "крутить" живот со всем, что за этим следует. Если какое-то важное событие, встреча, нужно идти куда-то в новое место - приступ диареи гарантирован. Бывают приступы просто на ровном месте, которые вообще ни с чем не связаны на первый взгляд.

Ccherry_cherry

№10 | 29.08.2018-23:08

№6 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):

Помнишь, с чего все началось?
Как за эти полтора года складывалась жизнь?
Достижению каких целей сейчас мешает нервная диарея

Сейчас я уже не уверена, что началось именно с этого, но если по хронологии, то у меня были проблемы со здоровьем, сопровождавшиеся неконтролируемым расстройством ЖКТ. Их устранили. Потом я решила пойти учиться. Поступать планировала ещё раньше, но из-за болезни всё отложилось. Наверное, с этого момента ситуация и начала ухудшаться.

В целом, у меня больше не было каких-то крупных потрясений или плохих событий. С учёбой всё складывается хорошо, я отличница (пока, потому что закончила только 1й курс), но мне постоянно кажется, что я знаю недостаточно и могла бы ещё лучше.

Она не просто мешает, из-за этой проблемы я чувствую себя человеком с ограниченными возможностями. Если коротко, то я буквально привязана к туалету. Как только я покидаю безопасное место, где он есть, начинаются боли в животе и паника. Поездка в общественном транспорте, пойти погулять - целое испытание. Я понимаю, что если так будет продолжаться, то мне моё образование не понадобится, я просто не смогу физически работать в этой профессии.

Почему я вообще решила, что это психосоматика. Если утром, когда начинается приступ, я развернусь и никуда не пойду, всё тут же как рукой снимает. На каникулах, когда никуда не нужно было, моя жизнь была просто прекрасна, я даже в соседний город ездила. И вот где-то неделю назад стало понятно, что всё опять на круги своя возвращается.

Ccherry_cherry

№11 | 29.08.2018-23:22

№7 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Видимо, уже есть какие-то предположения, о том, какие лекарства должны быть эффективными. Был ли уже какой-то опыт медикаментозного лечения?

Предполагаю, что это может быть что-то для снятия тревожности. У меня есть опыт приёма только лёгких безрецептурных препаратов вроде Афобазола. Гастроэнтеролог назначала Эглонил, но он мне противопоказан.

Ccherry_cherry

№12 | 30.08.2018-00:07

№8 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Расскажи немного о себе, какая ты, чем любишь заниматься, с чем связана работа или учеба. Все, что захочется сообщить о себе или что может быть полезно, на твой взгляд, для продвижения в вопросе психосоматики.

Мне 29 лет, есть крепкие счастливые отношения, детей нет. Учусь на дневном отделении, будущая профессия связана с медициной. До этого получала заочное образование в другой сфере, в процессе поняла, что мне не нравится и неинтересно, поэтому бросила.

Я перфекционист и зануда, мне нравится делать всё правильно, аккуратно; преодолевать и заставлять себя; быть хорошей девочкой, всегда первой. Мне кажется, что я от этого получаю какое-то извращенное удовольствие. Для меня очень важен порядок дома, если вокруг бардак, я нервничаю и не успокоюсь, пока не уберусь.

У меня есть склонность к самокопанию и депрессии (медицинского диагноза нет, так я называю состояние крайнего упадка сил, когда с трудом заставляю себя функционировать). У вас в демо-консультациях есть одна, которая мне очень отозвалась. Она называется "Много слов, мало дела" или как-то похоже. Там девушка писала, что один раз сидела в снегу и плакала, потому что у неё не было сил идти дальше. Со мной бывает похожее состояние, когда будто вытащили батарейку, нет ресурса даже на элементарные бытовые дела.

г. Саратов

35 консультаций

№13 | 30.08.2018-21:40

№9 | Ccherry_cherry писал(а):
Нет, позор в моём понимании - это не успеть добраться до туалета. Именно этого я боюсь, что это произойдёт где-нибудь в людном месте. Такого со мной ещё ни разу не случалось, было что скручивало в неподходящее время, но всё заканчивалось благополучно. Я хорошо помню, как было ужасно, поэтому если я куда-то еду и у меня чуть кольнуло в животе, то чуть ли не истерика начинается - обливаюсь потом, сердце колотится, не хватает воздуха и желание выпрыгнуть из транспорта и бежать, куда глаза глядят
Очень много в этих строчках- и твое личное понимание позора, который настолько велик в твоем представлении, что незамеченным остается, что несмотря на существовавшие "сложные, напряженные" моменты, когда вероятность не успеть в туалет, на твой взгляд, была высокой,за полтора года существования этой проблемы, таких эпизодов так и не произошло. Вегетативные симтомы, которые сопровождают истерику, конечно не добавляют душевного равновесия, но даже тогда все заканчивалось без пугающего позора. Как тебе это удается?

г. Саратов

35 консультаций

№14 | 30.08.2018-21:41

Обычно утром, как только мне нужно выходить из дома, начинает "крутить" живот со всем, что за этим следует.
а когда все же покидаешь дом, как ведет себя живот?

г. Саратов

35 консультаций

№15 | 30.08.2018-21:42

Если какое-то важное событие, встреча, нужно идти куда-то в новое место - приступ диареи гарантирован
А потом?

г. Саратов

35 консультаций

№16 | 30.08.2018-21:42

№10 | Ccherry_cherry писал(а):
Поступать планировала ещё раньше, но из-за болезни всё отложилось.
о какой болезни идет речь?

г. Саратов

35 консультаций

№17 | 30.08.2018-21:44

Я понимаю, что если так будет продолжаться, то мне моё образование не понадобится, я просто не смогу физически работать в этой профессии
может быть по-разному, не стоит пытаться простраивать негативный сценарий.

г. Саратов

35 консультаций

№18 | 30.08.2018-21:47

Почему я вообще решила, что это психосоматика. Если утром, когда начинается приступ, я развернусь и никуда не пойду, всё тут же как рукой снимает. На каникулах, когда никуда не нужно было, моя жизнь была просто прекрасна, я даже в соседний город ездила. И вот где-то неделю назад стало понятно, что всё опять на круги своя возвращается.
да, действительно, очень напоминает синдром раздраженного кишечника.
На каникулах, когда никуда не нужно было, моя жизнь была просто прекрасна, я даже в соседний город ездила.
а вот это вообще прекрасно! то есть на каникулах и транспорт не так терзает? вообще, нам, конечно полезно было бы очертить круг ситуаций (читай твоих переживаний, ожиданий, опасений....), когда симптомы возникают, и когда ты в целом справляешься.

г. Саратов

35 консультаций

№19 | 30.08.2018-21:47

№11 | Ccherry_cherry писал(а):
У меня есть опыт приёма только лёгких безрецептурных препаратов вроде Афобазола.
и как?

г. Саратов

35 консультаций

№20 | 30.08.2018-21:51

№11 | Ccherry_cherry писал(а):
Гастроэнтеролог назначала Эглонил, но он мне противопоказан.
этот препарат часто хорошо работает, но если не сопровождать лечение психотерапевтической работой, то эффект может быть временный

г. Саратов

35 консультаций

№21 | 30.08.2018-21:55

№12 | Ccherry_cherry писал(а):
Мне 29 лет, есть крепкие счастливые отношения, детей нет.
Здорово, выходит, были и есть ресурсы для выстраивания и поддержания отношений. Я правильно понимаю, что сфера взаимоотношений с близким человеком не вызывает симптомов СРК (я буду так называть для собственного удобства, если нет возражений, это не диагноз, а просто удобная аббревиатура, не против?)

г. Саратов

35 консультаций

№22 | 30.08.2018-21:56

Мне кажется, что я от этого получаю какое-то извращенное удовольствие.
в чем извращение этого удовольствия? Что получаешь при этом (опиши удовольствие)?Чем платишь?

г. Саратов

35 консультаций

№23 | 30.08.2018-21:57

Для меня очень важен порядок дома, если вокруг бардак, я нервничаю и не успокоюсь, пока не уберусь.
успокаивает процесс наведения порядка или беспорядок заставляет нервничать? С чем это связано? Чем "не хорош" беспорядок?

г. Саратов

35 консультаций

№24 | 30.08.2018-21:58

У меня есть склонность к самокопанию и депрессии (медицинского диагноза нет, так я называю состояние крайнего упадка сил, когда с трудом заставляю себя функционировать). У вас в демо-консультациях есть одна, которая мне очень отозвалась. Она называется "Много слов, мало дела" или как-то похоже. Там девушка писала, что один раз сидела в снегу и плакала, потому что у неё не было сил идти дальше. Со мной бывает похожее состояние, когда будто вытащили батарейку, нет ресурса даже на элементарные бытовые дела.
когда бывает состояние, будто вытащили батарейку? Как восстанавливаешься? Что больше всего "разряжает?"

Ccherry_cherry

№25 | 31.08.2018-00:36

№13 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Как тебе это удается?

В те несколько раз, когда так сказать, позор был близок, мне просто везло - или я была недалеко от дома, или было куда бежать. Так обычно, когда всё это начинается, я изо всех сил стараюсь взять себя в руки, глубоко дышать, отвлечься на что-то, мысленно уговариваю - мол, если поймёшь, что всё совсем плохо, выйдешь из маршрутки, с собой всё, что может помочь хотя бы добраться до дома, если вдруг. На это уходит очень много энергии, когда я наконец добираюсь до пункта назначения, чувствую себя выжатой как лимон. Всё это кажется мне таким... унизительным. Я чувствую унижение, потому что не могу контролировать своё тело, не могу справиться с ним.

№14 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
а когда все же покидаешь дом, как ведет себя живот?
Не очень спокойно. Продолжаются спазмы, тошнота, пока я не доберусь до следующей точки. Там немного отпускает. Но бывает такое, что я даже сижу на паре, и всё равно страдаю. В общем-то, единственное место, где я чувствую себя максимально комфортно, и меня ничего не беспокоит - это дом.

№15 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
А потом?
Потом живот болит уже просто так, без последствий, я не могу сосредоточиться, дёргаюсь, нервничаю, думаю - а если сейчас снова начнётся.

Ccherry_cherry

№26 | 31.08.2018-03:29

№16 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
о какой болезни идет речь?
Диффузно-токсический зоб.

№17 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
может быть по-разному, не стоит пытаться простраивать негативный сценарий.
Просто работа связана с активными передвижениями.

№19 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
и как?

Мне так показалось, что Афобазол хорошо помогает только если принимаешь его в первый раз, либо после длительного перерыва. Я пила его прошлой осенью, когда началась учёба, было немного легче. Потом весной снова вернулась к нему, и толку уже не было никакого.

Ещё такой момент. Про учёбу. Получилось так, что перед этим я длительное время провела дома, без традиционной работы (подрабатывала фрилансом). Поэтому мне было очень тяжело снова выходить в люди и контактировать с ними. Ещё и с учётом того, что одногруппники почти все намного моложе, чем я.

Ccherry_cherry

№27 | 31.08.2018-03:34

№21 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Здорово, выходит, были и есть ресурсы для выстраивания и поддержания отношений. Я правильно понимаю, что сфера взаимоотношений с близким человеком не вызывает симптомов СРК (я буду так называть для собственного удобства, если нет возражений, это не диагноз, а просто удобная аббревиатура, не против?)
Да, это так. Мой мужчина знает о моей проблеме (лучше бы, конечно, не знал, но такое при совместном проживании не скрыть), относится с полным пониманием и всегда поддерживает. Единственное, если куда-то нужно идти или ехать с ним, мне особенно нервно и плохо. Но то же самое происходит, если со мной будет кто-то другой из родственников или знакомых. То есть, если вокруг незнакомые люди, то я ещё с горем пополам могу успокоить себя, что они меня видят в первый и последний раз, а вот если вдруг при знакомых или близких... Придётся застрелиться или сбежать в Антарктиду.

Совсем не против.

Ccherry_cherry

№28 | 31.08.2018-12:24

№22 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
в чем извращение этого удовольствия? Что получаешь при этом (опиши удовольствие)?Чем платишь?
Я смотрю на окружающих свысока, словно я лучше чем они, потому что такая ответственная и правильная, а они нет. В глубине души мне кажется, что на самом деле у меня просто больше ничего нет, никаких талантов и возможностей, поэтому приходится брать такой вот правильностью и железной пятой точкой. Мне часто трудно заставить себя начать, но если я за что-то взялась, то в 99 % случаев довожу дело до конца.

Расплачиваться приходится своими ресурсами - такое поведение съедает много сил и энергии. Я постоянно чувствую необходимость соответствовать (кому или чему, не знаю), это давит и вызывает чувство вины, если что-то идёт не так. Я всегда недостаточно хороша для себя.

№23 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
успокаивает процесс наведения порядка или беспорядок заставляет нервничать? С чем это связано? Чем "не хорош" беспорядок?
Заставляет нервничать беспорядок. Мне начинает казаться, что у меня в голове такой же бардак, я чувствую тревогу и панику, не могу успокоиться, пока не уберусь. Что интересно, если беспорядок устроен мной, я не так болезненно реагирую, а вот если было убрано и насвинничал кто-то другой, то у меня буквально крышу срывает.

Я постоянно всё поправляю и выравниваю, чувствую почти физическую боль, если вижу разбросанные вещи или грязные следы на полу. Один раз я вообще плакала от злости и бессилия, потому что у меня не получалось идеально ровно расстелить скатерть на столе. Я даже думала, может, у меня ОКР, но ярко выраженных ритуалов вроде нет.

№24 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
когда бывает состояние, будто вытащили батарейку? Как восстанавливаешься? Что больше всего "разряжает?"
Обычно это происходит, когда что-то не получилось, пошло не так, если мне сказали что-то обидное. Я начинаю копаться в себе, обвиняю себя во всём, дохожу до того, что начинаю считать себя чуть ли не ошибкой природы. И начинается упадок сил и настроения. Но было и такое, что никаких триггерных ситуаций не случалось, я просто просыпалась утром и понимала, что опять ухожу на дно. Хотела написать, что такого раньше не было, это началось примерно год назад, потом вспомнила, что это не так. В предыдущих, достаточно тяжёлых отношениях после конфликтов тоже случалось, что я утром еле находила силы, чтобы встать и привести себя в порядок. Вообще ничего не хотелось, кроме как заснуть и проснуться, когда вся эта ерунда вокруг закончится.

Я не знаю другого способа восстановиться, кроме как по возможности освободить весь день и просто лежать, серфить интернет или смотреть какую-нибудь ерунду, спать. Не выходить из дома. На следующий день становится уже немного лучше. Обычно упадок энергии длится 4-5 дней, потом можно вернуться к нормальной жизни.

г. Саратов

35 консультаций

№29 | 1.09.2018-22:24

Добрый вечер.

г. Саратов

35 консультаций

№30 | 1.09.2018-22:36

№25 | Ccherry_cherry писал(а):
позор был близок, мне просто везло - или я была недалеко от дома, или было куда бежать.
Получается, что близкий позор случается в ситуациях, когда решение где-то близко... А не замечала, случайно, что близость позора как- то связана с близостью решения проблемы? Ведь есть туалет- нет позора... Наша психика очень занята устроена, каждая система внутри и межличностных отношений уникальна. Но в этом месте удается предположить, что до "позора" - таки не доходит по разным обстоятельствам- повезло, дышала, отвлекала себя, переключала... Повторюсь, ибо это важно. Сейчас страх позора так велик, что он не позволяет замечать, что до позора за полтора года дело не дошло, а вероятность, что дойдет в будущем такая же, как за эти полтора года.

г. Саратов

35 консультаций

№31 | 1.09.2018-22:43

Я чувствую унижение, потому что не могу контролировать своё тело, не могу справиться с ним.
Некоторые процессы в теле, мы действительно не можем сознательно контролировать- сердцебиение, перистальтику кишечника- это факт, физиология. Справиться со своим телом ... Как это? Возможно ли... Тело порой начинает"говорить"- транслировать состояние человека, его эмоции, переживания. Если бы симтом диареи был речью, о чём бы говорило твое тело?

г. Саратов

35 консультаций

№32 | 1.09.2018-22:45

Не очень спокойно. Продолжаются спазмы, тошнота, пока я не доберусь до следующей точки. Там немного отпускает. Но бывает такое, что я даже сижу на паре, и всё равно страдаю. В общем-то, единственное место, где я чувствую себя максимально комфортно, и меня ничего не беспокоит - это дом.
Бывает, когда добравшись до следующей точки тебя отпускает почти совсем? Если да, то в чем различие твоих исходных состояний (перед выходом) в первом и втором случае?

г. Саратов

35 консультаций

№33 | 1.09.2018-22:48

Потом живот болит уже просто так, без последствий, я не могу сосредоточиться, дёргаюсь, нервничаю, думаю - а если сейчас снова начнётся
Как можно было бы оценить выраженность этой боли по 10- бальной шкале? Бывает ли, что удаётся переключиться от дерганий, мыслей, а вдруг опять начнется? Как это получается?

г. Саратов

35 консультаций

№34 | 1.09.2018-22:49

№26 | Ccherry_cherry писал(а):
Диффузно-токсический зоб.
Сейчас эутиреоз?

г. Саратов

35 консультаций

№35 | 1.09.2018-22:50

Просто работа связана с активными передвижениями
Как работа в целом, если временно закрыть глаза на тему кишечника?

г. Саратов

35 консультаций

№36 | 1.09.2018-22:52

Ещё такой момент. Про учёбу. Получилось так, что перед этим я длительное время провела дома, без традиционной работы (подрабатывала фрилансом). Поэтому мне было очень тяжело снова выходить в люди и контактировать с ними. Ещё и с учётом того, что одногруппники почти все намного моложе, чем я.
Действительно, тяжело вновь адаптироваться в условиях, отличных от комфортных. Что привело к длительному пребыванию дома? Длительно- это сколько?

г. Саратов

35 консультаций

№37 | 1.09.2018-22:53

А как вообще контакт с людьми? С кем проще находить общий язык, с кем тяжелее?

г. Саратов

35 консультаций

№38 | 1.09.2018-23:03

№27 | Ccherry_cherry писал(а):
То есть, если вокруг незнакомые люди, то я ещё с горем пополам могу успокоить себя, что они меня видят в первый и последний раз, а вот если вдруг при знакомых или близких...
О каких знакомых или близких- ведь эти люди все обладают каким-то общим свойством, сходством. Что из объединяет, что если при них позор, то в Антарктиду?
относится с полным пониманием и всегда поддерживает
Это не включает некую ээээ, лояльность на случай возможного с вероятностью 0,000000000000000001 позора? Ведь люди порой болеют кишечной инфекцией, дизентерией, сальмонеллёз ли, холерой ( вдруг!), Что тогда, если стул не остановить, ну дальше в красках описывать не буду, дофантазировать. Что в таких случаях распадаются отношения? Родители отказываются от детей или как? Здесь опять можно увидеть, что существующий страх гиперболизирован, опирается на фантазии, предположения, негативные сценарии. Ведь
Мой мужчина знает о моей проблеме и относится с полным пониманием и всегда поддерживает.

г. Саратов

35 консультаций

№39 | 1.09.2018-23:04

Я прервусь. Спасибо за богатый и ценный материал, продолжу при первой возможности.

Ccherry_cherry

№40 | 2.09.2018-09:46

Доброе утро.

Ccherry_cherry

№41 | 2.09.2018-10:36

№30 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
А не замечала, случайно, что близость позора как- то связана с близостью решения проблемы?
Нет, я не думала об этом в таком ключе. Это довольно интересная мысль.

№31 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Если бы симтом диареи был речью, о чём бы говорило твое тело?
У меня есть разные предположения.
1. Я боюсь потерять контроль над ситуацией, но чем больше пытаюсь подавить своеобразный "бунт", тем сильнее сопротивление. Кстати, с похожими чувствами, но не так навязчиво я боюсь упасть в обморок. Меня пугает утрата возможности влиять на происходящее вокруг меня.

2. Это некая защитная реакция, направленная на то, чтобы я не пересекалась с окружающим миром и людьми. Диарея > сижу дома > дома безопасно > я в безопасности.

3. Я боюсь упасть в глазах окружающих, быть неидеальной.

4. Тело настойчиво требует от меня принятия и любви к себе. С этим у меня проблемы.

№32 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Бывает, когда добравшись до следующей точки тебя отпускает почти совсем? Если да, то в чем различие твоих исходных состояний (перед выходом) в первом и втором случае?
Бывает, но различие скорее не в исходном состоянии, а в том, куда я еду/иду. Например, если это торговый центр, то 99,9 %, что отпустит полностью, правда, на обратном пути опять начнётся, но уже не так сильно. Вот ехать домой всегда почему-то легче.

Ccherry_cherry

№42 | 2.09.2018-16:23

№33 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Как можно было бы оценить выраженность этой боли по 10- бальной шкале? Бывает ли, что удаётся переключиться от дерганий, мыслей, а вдруг опять начнется? Как это получается?
Примерно на 7-8 баллов. До конца не удаётся, мысли время от времени всё равно всплывают. Я начинаю чувствовать себя лучше только когда событие/встреча уже закончились, и впереди дорога к дому.

№34 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Сейчас эутиреоз?
Да, на заместительной терапии.

№36 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Действительно, тяжело вновь адаптироваться в условиях, отличных от комфортных. Что привело к длительному пребыванию дома? Длительно- это сколько?
Ой, страшно подумать - почти 2 года. Этот период начался с увольнения с одной работы и поиска следующей, но поиск затянулся, потому что либо меня не устраивало то, что мне предлагали, либо я не устраивала работодателей. Потом появились первые "звоночки", нужно было сразу пойти к врачу, но страшно же. Когда я наконец до него дошла, уже физически было не до работы. Ну а потом, после всех этих приключений на работу меня никто не гнал, а мне не очень-то и хотелось. Уже появился страх перед общением с людьми, иногда даже лишний раз выходить на улицу не было желания. Удивительно, что я всё же отнесла документы в приёмную комиссию и пошла учиться.

Ccherry_cherry

№43 | 2.09.2018-22:22

№37 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
А как вообще контакт с людьми? С кем проще находить общий язык, с кем тяжелее?
Я интроверт, общение воспринимаю скорее как работу, необходимость. Не люблю большие компании, шумные мероприятия. Мне сложно устанавливать контакт первой, я тот самый англичанин, который может весь день молча просидеть в одной комнате с другим англичанином, если нас предварительно не представили друг другу))) Но если человек сам завязывает со мной разговор, как правило, я охотно его поддерживаю. Образно выражаясь, моё общение с людьми строится по запросу, есть какой-то запрос ко мне или от меня - контакт будет, а так чтобы просто разговаривать ни о чём... Это искусство мне недоступно.

Не люблю ярко выраженных экстравертов, быстро от них устаю. Ещё у меня нет друзей, совсем. Были подруги, общались долго, но с течением времени как-то получилось, что дружба исчерпала себя. Всё же нельзя сказать, что я только и делаю, что прячусь в тёмном углу от мира - практически на всех местах работы я неплохо ладила с коллегами, мы часто куда-нибудь выбирались отдохнуть; в продажах работала около 5 лет, и мне в принципе нравилось.

№38 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
О каких знакомых или близких- ведь эти люди все обладают каким-то общим свойством, сходством. Что из объединяет, что если при них позор, то в Антарктиду?
Покрутила эту мысль и так, и эдак, но так и не смогла найти, что их всех объединяет. Возможно, то, что они меня знают, и мы ещё не раз встретимся? Им проще будет потом меня как-то подколоть случившимся? (знак вопроса риторический)

№38 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Это не включает некую ээээ, лояльность на случай возможного с вероятностью 0,000000000000000001 позора?
Вот он как раз и говорит мне всегда, что если что-то и произойдёт, то это никак на наши отношения не повлияет, это всё мелочи жизни. Но мне совсем не хочется проверять.

г. Саратов

35 консультаций

№44 | 3.09.2018-07:44

№28 | Ccherry_cherry писал(а):
Я смотрю на окружающих свысока, словно я лучше чем они, потому что такая ответственная и правильная, а они нет. В глубине души мне кажется, что на самом деле у меня просто больше ничего нет, никаких талантов и возможностей, поэтому приходится брать такой вот правильностью и железной пятой точкой. Мне часто трудно заставить себя начать, но если я за что-то взялась, то в 99 % случаев довожу дело до конца.
Черри, потрясающе!!! Особенно про железную пятую точку! Но обо всем по порядку! Смотри, ты ответственная и правильная и это однозначно достоинство, нюанс заключается лишь в мере это ответственности и правильности. Как ты понимаешь стремление к абсолюту, совершенству, "перфекту" возможно, но само это состояние трудно достижимо, потому как для всех индивидуально, несмотря на общепринятые рамки, направления. Вот тут и загвоздка, что даже железная пятая точка от избыточного напряжения ( читай: старания сделать все на высшем уровне, так, как надо ( кому???), Превосходно) может не выдерживать и не то, чтобы давать слабину, но пугать этим весьма существенно. Теперь возвращаемся к условию задачи. А действительно ли нет возможностей и талантов? Я, читая твой текст, их вижу, а вот ты, видимо, нет...

г. Саратов

35 консультаций

№45 | 3.09.2018-07:46

Расплачиваться приходится своими ресурсами - такое поведение съедает много сил и энергии. Я постоянно чувствую необходимость соответствовать (кому или чему, не знаю), это давит и вызывает чувство вины, если что-то идёт не так. Я всегда недостаточно хороша для себя.
Да, это очень тяжело. Давай попробуем вместе порассуждать- кому или чему всё-таки ты чувствуешь необходимость соответствовать. Просто отбросьте слово не знаю и напиши все, что в голову придет.

г. Саратов

35 консультаций

№46 | 3.09.2018-07:51

Заставляет нервничать беспорядок. Мне начинает казаться, что у меня в голове такой же бардак, я чувствую тревогу и панику, не могу успокоиться, пока не уберусь. Что интересно, если беспорядок устроен мной, я не так болезненно реагирую, а вот если было убрано и насвинничал кто-то другой, то у меня буквально крышу срывает.
Действительно, есть такая аллегория. Но не все так буквально. У тех же личностей с обсессивным характером вокруг идеальный порядок, а в голове... В голове, как у всех))))) А вот второй момент тоже представляет интерес, что с ТОБОЙ происходит, когда кто-то " испортил твой порядок"? Какие мысли и эмоции посещают, когда " срывает крышу"

г. Саратов

35 консультаций

№47 | 3.09.2018-07:53

Я постоянно всё поправляю и выравниваю, чувствую почти физическую боль, если вижу разбросанные вещи или грязные следы на полу. Один раз я вообще плакала от злости и бессилия, потому что у меня не получалось идеально ровно расстелить скатерть на столе. Я даже думала, может, у меня ОКР, но ярко выраженных ритуалов вроде нет.
Злость и бессилие.... Злость на кого или что? Бессилие от чего или перед чем? Может твои варианты описания этих состояний подробнее, в эмоциональном плане.

г. Саратов

35 консультаций

№48 | 3.09.2018-07:58

Обычно это происходит, когда что-то не получилось, пошло не так, если мне сказали что-то обидное. Я начинаю копаться в себе, обвиняю себя во всём, дохожу до того, что начинаю считать себя чуть ли не ошибкой природы. И начинается упадок сил и настроения. Но было и такое, что никаких триггерных ситуаций не случалось, я просто просыпалась утром и понимала, что опять ухожу на дно. Хотела написать, что такого раньше не было, это началось примерно год назад, потом вспомнила, что это не так. В предыдущих, достаточно тяжёлых отношениях после конфликтов тоже случалось, что я утром еле находила силы, чтобы встать и привести себя в порядок. Вообще ничего не хотелось, кроме как заснуть и проснуться, когда вся эта ерунда вокруг закончится.
Черри, а когда начались такие бурные реакции на " обидное"( что, кстати, есть обидное?), с самоконтроля, склонностью к самообвинения? Как твои родители относились к твоим успехам и неудачам? Тяжёлые и конфликтные отношения мы затронет или нет по твоему усмотрению.

г. Саратов

35 консультаций

№49 | 3.09.2018-08:01

Я не знаю другого способа восстановиться, кроме как по возможности освободить весь день и просто лежать, серфить интернет или смотреть какую-нибудь ерунду, спать. Не выходить из дома. На следующий день становится уже немного лучше. Обычно упадок энергии длится 4-5 дней, потом можно вернуться к нормальной жизни.
Что ж, ты располагаешь работающим способом, раз через 4-5 дней возможно вернуться к обычной жизни. Возможно, по мере того, как тебе будет удаваться затрачивать меньше сил на " необходимость делать идеально, соответствовать", не будет столь выраженных упадков сил и, соответственно, восстановление будет протекать быстрее.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов af710 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз