Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30138 специалистов из 978 городов

Непонимание с мужем

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Главацкая Ирина Викторовна
АвторСообщение

Lera Lebedeva

№0 | 28.08.2018-21:41

Добрый день! Очень люблю мужа, но начинаю разочаровываться в нем. Раньше муж был для меня героем. Сейчас понимаю, что совместный быт разрушает мои воздушные замки.
С мужем вместе почти 4 года.

Часто плачу по пустякам. Нам очень сложно услышать друг друга. Он видит во всем подвох. Считает, что в основном люди делают все из-за корысти или специально, чтобы унизить.
Не понимает меня. Причём такие сложные периоды начались, когда мы начали организовывать свадьбу. Появились проблемы с моими оргазмами (с мужем их не достигаю уже 2 года!). Причём разговоры не помогают. Он вроде старается, но у меня психологический блок какой-то.
Он очень обидчивый. Замолкает и замыкается в себе. А для меня это пытка. Постоянно иду на разговор первая. Это меня злит. Я что самая слабая и не могу пообижаться?
Ещё я понимаю, что муж не любит развиваться. Не хочет читать книги, например, или получать высшее образование. Отговорки из серии «я плохо учился в школе, я потерял навык учения, ничего не запоминаю. И вообще и без высшего образования люди живут». Не стремится в карьере достигнуть высот. Для него комфорт и побыть с семьей важнее. Но как по мне - это просто лень и отговорки. Или нет?? Или мне сложно осознать, что бывают мужчины-семьянины?
У него сейчас период непростой. Когда мы познакомились, он был в общении легче. Об этом говорят все его старые друзья. Потом не стало его мамы. Возможно это послужило отправной точкой. Он стал более придирчивым. И сейчас у него не осталось близких друзей. Отношения сохранил со всеми почти, но приятельские. Какие-то люди сами от него отходят, каких-то он сам держит на расстоянии. И это меня тоже расстраивает. Я любила смотреть, как он, являясь, душой компании, шутит или рассказывает что-то. Как его все любят. А сейчас уже все поугасло. И нас не зовут почти никуда на посиделки. Это все с его подачи. он и не стремится никого видеть. Вижу, что ему, не смотря на его гордыню, не хватает близости дружеской. Но он идеалист и если человек ошибается, то сразу падает в его глазах. Есть только его точка зрения и все.
При этом всем, муж любит меня больше всего на свете. И мне всегда гадко на душе, когда я кому-то что-то негативное о нем скажу (даже сейчас, когда пишу). Поэтому стараюсь молчать. Ведь он в остальном очень хороший. Он заботливый муж, нежный любовник, я уверена в нем и его порядочности, он работает на двух работах, чтобы обеспечить семью, мечтает посторить дом, сам ведёт семейный бюджет и решает некоторые бытовые вопросы.
Но я уже устала жить в напряжении и контролировать себя : «когда же он снова обидится на какую-то мелочь?». И ещё мне хочется, чтобы он чуть больше проявлял чуткости к моей аноргазмической проблеме (но он вообще не любит тему секса).

Прошу прощения за сумбурные мысли. Надеюсь, на Вашу поддержку и совет. Спасибо!

Lera Lebedeva

№1 | 29.08.2018-15:04

№0 | Lera Lebedeva писал(а):
Появились проблемы с моими оргазмами (с мужем их не достигаю уже 2 года!)
Поправочка. Эта проблема решилась, наконец-то! Видимо выговорилась тут, и отпустило))

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№2 | 2.09.2018-08:48

Здравствуйте, Лера.
Попробуем прояснить происходящее.
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас дети? Работаете ли Вы сейчас?

Очень люблю мужа, но начинаю разочаровываться в нем.
как давно Вы начали ощущать разочарование?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№3 | 2.09.2018-08:56

Часто плачу по пустякам. Нам очень сложно услышать друг друга. Он видит во всем подвох. Считает, что в основном люди делают все из-за корысти или специально, чтобы унизить.
Не понимает меня.
Лера, скажите, пожалуйста, а о чем обычно Вы плачете? С какими мыслями текут из глаз слезы?
Мне бы, например, очень хотелось Вас понять... и это для меня про интерес к другой личности, к тому, как она устроена, к ее инаковости...
Вы интересны мужу как личность? Ощущаете ли Вы его искренний интерес к Вам? Пробует ли он Вас понимать?
Понимаете ли Вы его? Удается ли Вам проявлять интерес к мужу и его жизни? Интересен ли он Вам?
Такое вот чрезмерно осторожное отношение мужа к другим людям распространяется ли и на Вас?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№4 | 2.09.2018-09:00

Он очень обидчивый. Замолкает и замыкается в себе. А для меня это пытка. Постоянно иду на разговор первая. Это меня злит. Я что самая слабая и не могу пообижаться?
Лера, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Ваш мужиспользует свою обиду, чтобы завинить Вас и вынудить сделать так, как он хочет?
Как часто Вам приходится ему уступать?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№5 | 2.09.2018-09:01

Не стремится в карьере достигнуть высот. Для него комфорт и побыть с семьей важнее.
Получается ли у мужа в достаточноймере обеспечивать вашу семью?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№6 | 2.09.2018-09:01

Потом не стало его мамы.
Как давно умерла мама мужа?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№7 | 2.09.2018-09:08

я уже устала жить в напряжении и контролировать себя : «когда же он снова обидится на какую-то мелочь?».
Лера, скажите, пожалуйста, возможно ли для Вас убедить мужа не обижаться? Какая другая негативная реакция мужа на то, что ему не нравится, была бы для Вас более приемлемой?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№8 | 2.09.2018-09:08

Какими еще способами для Вашего мужа привычно выражать свое негативное отношение к чему бы то ни было?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№9 | 2.09.2018-09:11

И ещё мне хочется, чтобы он чуть больше проявлял чуткости к моей аноргазмической проблеме (но он вообще не любит тему секса).
№1 | Lera Lebedeva писал(а):
Поправочка. Эта проблема решилась, наконец-то! Видимо выговорилась тут, и отпустило))
Уточните, пожалуйста, на сегодня, на воскресенье, у Вас уже больше нет проблем с сексом?

Lera Lebedeva

№10 | 2.09.2018-12:02

№2 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас дети? Работаете ли Вы сейчас?
Сейчас в декрете, ребёнку почти год.

№2 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
как давно Вы начали ощущать разочарование?
Разочаровываться в муже «активно» начала после того, как мы стали вместе жить. Но первые звоночки прозвенели после перво крупной ссоры через 1,5 года после знакомства. Я почувствовала, что из-за него могу сильно переживать. А мне казалось, что этот человек никогда не сделает мне больно. Сейчас мы много времени проводим вместе, т.к. у него сменный график работы, и он часто дома.

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Лера, скажите, пожалуйста, а о чем обычно Вы плачете? С какими мыслями текут из глаз слезы?
Вчера, например, плакала целый день (и вроде бы до ПМС далеко) из-за того, что купила кокос, а он гнилой. И что водитель посигналил под окнами, и разбудил ребёнка, а я только отдохнуть легла. И что я работу по дому делаю, а муж иногда в порывах чистюли ходит и ворчит, что мало. В этот момент, мне так жалко себя, обидно, хочется, чтобы кто-то обнял и погладил, похвалил, а не только критиковал (хоть и конструктивно).

Вы интересны мужу как личность? Ощущаете ли Вы его искренний интерес к Вам? Пробует ли он Вас понимать?
Понимаете ли Вы его? Удается ли Вам проявлять интерес к мужу и его жизни? Интересен ли он Вам?
Да, мы уважаем друг друга. Любим много времени проводить за обсуждением чего-то интересного, смеяться, дурачиться, спорить, философствовать. Стараемся иногда оставлять ребёнка родственникам и ходить куда-то вдвоём, пообщаться. Ему важно мое мнение, а мне его. Он рассказывает мне обо всех своих переживаниях, касательно других людей и сфер. Как и я ему.
Но я касательно наших взаимоотношений, ему пока трудно говорить о чувствах. Хотя прогресс с момента знакомства есть. Мы сейчас уже можем сидеть и обсуждать ссору конструктивно. Но только если я в этот момент пытаюсь встать на его место и как-то понять, он этого делать не хочет. Или делает с трудом.
Например, про мою плаксивость. Он попытался успокоить сначала. Но когда слезы повторились, он сказал: «я не понимаю, зачем плакать. Ты накручиваешь себя». Даже с раздражением каким-то.
Или его патриархальная позиция. Он считает, что я должна во всем слушаться и не спорить (в глобальных вопросах, конечно). Но как я могу беспрекословно следовать за ним, если я не согласна? Если он совершает ошибки на моих глазах? как и любой человек! Мы тут не понимаем друг друга. Считает, что у нас обязательно должен быть сын (у нас первая дочка)! Злится, что я не поддерживаю его. Я говорю, что мне все равно. Что я буду рада любому ребёнку, главное здоровому. А он злится, и говорит, что у меня не тот настрой, что я не понимаю его, что для отца важно иметь сына - продолжение фамилии. Считает, что я первого ребёнка хотела дочку, вот и получилась дочка. Я ему объясняю, что это не так. Что мне было все равно. Что с сыном даже спокойнее (в нашей семье одни мальчики рождались последние лет 25, привыкла). А он не верит. Говорит: «Нет! ты не так думала!»😄 вот как тут можно понять друг друга. Я пытаюсь снова ему объяснить, он уже закипает и злится: «а я не хочу тебя слушать!!!» вот так вот

Такое вот чрезмерно осторожное отношение мужа к другим людям распространяется ли и на Вас?
В некоторой степени. Я, например, в одной из ссор напоминаю ему какие-то обещания с формулировкой «тебя за язык никто не тянул» (пригласить кого-то в гости), а он считает что я цепляю его, что он не отвечает за свои слова, следовательно он балабол, следовательно не мужик.

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Лера, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Ваш мужиспользует свою обиду, чтобы завинить Вас и вынудить сделать так, как он хочет?
Как часто Вам приходится ему уступать?
Возможно не осознано. Он может просто замять тему. Мы поругаемся, например. А потом через какое-то время все как не бывало.
Постоянно я иду на разговор. Не обязательно с повинной. Но на обсуждение. И в результате не всегда получается по его. Я спрашивала его, почему для него так сложно просто первому подойти на разговор? Он не знает. Мы решили, что у нас будет статуэтка-примиритель)) когда мы поругаемся, и сложно будет начать разговор, кто-то из нас поставит статуэтку на видное место, и тогда другой должен будет подойти и начать общение. Пока ещё не ругались до такого, так что не знаю, сработает ли.

№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Получается ли у мужа в достаточноймере обеспечивать вашу семью?
Да, более чем. Но ему всегда кажется, что «денег нет».

№6 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Как давно умерла мама мужа?
2,5 года назад

№7 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Лера, скажите, пожалуйста, возможно ли для Вас убедить мужа не обижаться? Какая другая негативная реакция мужа на то, что ему не нравится, была бы для Вас более приемлемой?
Я учу его говорить все сразу и не держать в себе. Но это не всегда получается. Хотя я думаю, прогресс есть. Если раньше он говорил «нет я не хочу говорить» на все подряд. То сейчас уже мы можем идти и час мусолить и обсуждать проблему.
Я бы хотела, чтобы он, как и я сразу все говорил, что думает и что не нравится. Мог обернуть что-то в шутку. Он так делает, но не всегда

№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Какими еще способами для Вашего мужа привычно выражать свое негативное отношение к чему бы то ни было?
Он может не обидеться, но замкнуться в себе. Злится, быстро закипает, поэтому старается молчать, чтобы не наговорить лишнего. Я ему говорю что так нельзя, что надо выговориться. И иногда это помогает.
Когда ему не нравится что-то из поведения друзей, он раздражается и смеётся иногда в нашей беседе, когда рассказывает. Я мягко указываю, что сам он тоже иногда так себя ведёт. Естественно, он говорит, что я «пилю мозг» или «парю» или «это другое». Его очень сложно переубедить

№9 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Уточните, пожалуйста, на сегодня, на воскресенье, у Вас уже больше нет проблем с сексом?
Честно говоря, мне страшно проверять. Боюсь неудачи. Поэтому я пока что «бегаю» от него))) Прикрываюсь тем, что он пока болеет

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№11 | 2.09.2018-18:47

№10 | Lera Lebedeva писал(а):
Сейчас в декрете, ребёнку почти год.
Скажите, пожалуйста, на сколько сильно изменило Вашу жизнь рождение малыша?
Кто входит сейчас в Ваш круг общения?
Помогает ли Вам кто-то с ребенком?
Работали ли Вы до родов и нравилась ли Вам Ваша работа?
Нравится ли Вам сейчас быть мамой и вести домашнее хозяйство?
Что планируете делать после декрета?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№12 | 2.09.2018-18:54

Я почувствовала, что из-за него могу сильно переживать. А мне казалось, что этот человек никогда не сделает мне больно.
Расскажите, пожалуйста, как Вы обычно реагируете в стрессовых ситуациях? Легко ли Вам давались экзамены?
Можно ли про Вас сказать, что Вы - человек, для которого очень важно сделать все возможное, чтобы предвосхитить вероятные неприятные ситуации и постараться во что бы то ни стало избежать тревожных переживаний?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№13 | 2.09.2018-18:58

Хочу попросить Вас ответить на вопросы этого небольшого опросника, который позволит нам оценить уровень Вашей тревожности
Инструкция: Данный список содержит наиболее распространенные симптомы тревоги. Пожалуйста, тщательно изучите каждый пункт. Отметьте, насколько Вас беспокоил каждый из этих симптомов в течение ПОСЛЕДНЕЙ НЕДЕЛИ, включая сегодняшний день, поставив соответствующую цифру

Симптом Совсем не беспокоил 0
Слегка. 1
Не слишком меня беспокоил 2
Умеренно.3
Это было неприятно, но я мог это переносить 4
Очень сильно. 5
Я с трудом мог это выносить 6

1. Ощущение онемения или покалывания в теле
2. Ощущение жары
3. Дрожь в ногах
4. Неспособность расслабиться
5. Страх, что произойдет самое плохое
6. Головокружение или ощущение легкости в голове
7. Ускоренное сердцебиение
8. Неустойчивость
9. Ощущение ужаса
10. Нервозность
11. Дрожь в руках
12. Ощущение удушья
13. Шаткость походки
14. Страх утраты контроля
15. Затрудненность дыхания
16. Страх смерти
17. Испуг
18. Желудочно-кишечные расстройства
19. Обмороки
20. Приливы крови к лицу
21. Усиление потоотделения (не связанное с жарой)

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№14 | 2.09.2018-19:10

Вчера, например, плакала целый день (и вроде бы до ПМС далеко) из-за того, что купила кокос, а он гнилой. И что водитель посигналил под окнами, и разбудил ребёнка, а я только отдохнуть легла. И что я работу по дому делаю, а муж иногда в порывах чистюли ходит и ворчит, что мало. В этот момент, мне так жалко себя, обидно, хочется, чтобы кто-то обнял и погладил, похвалил, а не только критиковал (хоть и конструктивно).
Скажите, пожалуйста, всегда ли Вы так реагировали на неприятные раздражители?
Когда Вы были ребенком, получали ли Вы ощущение безопасности и безусловной любви от своей мамы? ( расскажите, пожалуйста, немного о своем детстве)

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№15 | 2.09.2018-19:16

Пройдите, пожалуйста, еще и вот этот тест
http://psytests.org/clinical/bdi.html

Lera Lebedeva

№16 | 2.09.2018-19:51

№11 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, на сколько сильно изменило Вашу жизнь рождение малыша?
Кто входит сейчас в Ваш круг общения?
Помогает ли Вам кто-то с ребенком?
Работали ли Вы до родов и нравилась ли Вам Ваша работа?
Нравится ли Вам сейчас быть мамой и вести домашнее хозяйство?
Что планируете делать после декрета?

Рождение малыша сопровождалось переездом в соседний город. Живем отдельно, втроём. Всегда мечтала о той жизни, которая у меня есть. Почти все так себе и представляла. Была морально ко всему готова, но физически сложновато не спать по ночам из-за ребёнка. Сама «хозяйство» никогда не вела (ЖКХ, коммунальные вопросы, ремонт и т.п. на муже). Помощь родителям не в счёт. Отдельно до этого не жила.
Круг общения почти не поменялся. Одни друзья общие чуть отдалились, другие наоборот. Часто общаемся с родственниками. К нам приезжает моя мама раз-два в месяц, но чаще мы к ним - 2-4 раза в месяц. Немного реже стали встречи с моими подругами и общими друзьями: кому-то далеко ехать, у кого-то тоже дети, кого-то сам муж особо не приглашает (как я говорила). Одна близкая подруга отдалилась, но скорее всего из-за своих личных проблем.
Ежедневно забота о ребёнке ложиться на меня в основном. Муж часто помогает гулять, купать, играть. Я могу сказать, что мне надо уйти - он посидит. Но без особого удовольствия)) ждёт моего возвращения скорее.

Место работы мое мне под конец уже не нравилось, но сама профессия нравится. Единственное, я по натуре человек творческий, поэтому посещала всегда какие-то секции, кружки. До декрета увлеклась рисованием. Сейчас скучаю по этим занятиям. Зато пытаюсь найти себя, как многие декретницы, в кондитерском деле - учусь печь торты. Не исключаю, что в будущем попробую зарабатывать именно этим.
Сидеть в декрете мне очень нравится, по большому счету)) я люблю возиться с дочей, готовить для мужа, создавать уют. Но когда встаёт вопрос об уборке или других «неромантичных» вещах, я всегда представляла, что буду это делать вместе с будущим мужем. Он пылесосит, например, я мою полы и т.д. Но для него это «не по-мужски». Но в то же время с готовкой, накрыть на стол, или убрать посуду, что-то разобрать и т.д. он может. То есть не тоталитарный тиран))

После декрета я бы хотела найти себя в чём-то творческом. Возможно, кулинарии. Совмещать это с домом. То есть работать в свободное от дома время. Мне нравится быть мамой. Мы бы хотели ещё детей (по словам мужа «будем бить до сына»🤦🏼♀). Но это в полной мере меня не реализует. Не хватает какой-то работы. Ощущения безопасности от хоть какого-то заработка (страх, что с мужем что-то случится, не дай Бог)я
Карьеру строить не стремлюсь (бизнес-вумен в строгом костюме, конечно, манящий образ, но я понимаю, что для карьерных высот чаще всего жертвуют семьей. Я так не хочу). Хотя на работе я была достаточно успешна, хотела повышения или продвижения.

Lera Lebedeva

№17 | 2.09.2018-19:55

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как Вы обычно реагируете в стрессовых ситуациях? Легко ли Вам давались экзамены?
Можно ли про Вас сказать, что Вы - человек, для которого очень важно сделать все возможное, чтобы предвосхитить вероятные неприятные ситуации и постараться во что бы то ни стало избежать тревожных переживаний?

Перед экзаменами очень нервничала. Тщательно к ним готовилась. Сдавала всегда хорошо. В последний момент брала себя в руки и все получалось. Занималась в театральной студии - любила этот мандраж перед выходом на сцену.
На стресс, как мне кажется, я реагирую конструктивно. Сразу ищу пути решения, когда чувствую, что все зависит от меня. Но если рядом кто-то «посильнее», то торможу и ищу помощи у него.
Конфликты не люблю. Стараюсь их всегда сглаживать между всеми людьми. Разряжаю обстановки. Но когда накапливается раздражение, то могу сама и спровоцировать, чтобы выговориться

Lera Lebedeva

№18 | 2.09.2018-20:01

№13 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Совсем не беспокоил 0
Слегка. 1
Не слишком меня беспокоил 2
Умеренно.3
Это было неприятно, но я мог это переносить 4
Очень сильно. 5
Я с трудом мог это выносить 6

1. Ощущение онемения или покалывания в теле - 1
2. Ощущение жары - 3
3. Дрожь в ногах-1
4. Неспособность расслабиться -5
5. Страх, что произойдет самое плохое-4
6. Головокружение или ощущение легкости в голове-0
7. Ускоренное сердцебиение-3
8. Неустойчивость -1
9. Ощущение ужаса-0
10. Нервозность—6
11. Дрожь в руках-1
12. Ощущение удушья-0
13. Шаткость походки-0
14. Страх утраты контроля-0
15. Затрудненность дыхания-0
16. Страх смерти-2
17. Испуг -3
18. Желудочно-кишечные расстройства-4
19. Обмороки-0
20. Приливы крови к лицу-1
21. Усиление потоотделения (не связанное с жарой)-0

Lera Lebedeva

№19 | 2.09.2018-20:15

№14 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, всегда ли Вы так реагировали на неприятные раздражители?
Когда Вы были ребенком, получали ли Вы ощущение безопасности и безусловной любви от своей мамы? ( расскажите, пожалуйста, немного о своем детстве)

Когда я была маленькой, я всегда молчала, когда меня ругали. Просто сидела и не могла ничего ответить, даже когда меня спрашивали «почему ты так сделала?». Родители меня не били. Два раза в жизни всего мама шлепнула по попе: когда я оба раза ушла без спросу с площадки и она испугалась, не могла меня найти.
Меня с 5 лет отдавали на все лето к бабушке (мамина мама) и дедушке (маминому отчиму) в деревню. Я очень скучала по дому.
Мама с папой поженились из-за маминой беременности мной, когда им было по 19 лет. Постоянно ругались. Папа любил уходить в недельные запои каждые 2-3 месяца. Пьяный он очень приставучий в плане общения - любит поговорить; и агрессивный по отношению к маме. Через какое-то время мама стала с ним периодически пить. Ей надоело тянуть всю семью. Решила его проучить. Все было как в плохих фильмах про Российские маленькие городки: гулянки, драки, грязь везде, неадекватность. Я очень боялась повторения, каждый раз ждала, что скоро опять загуляют. Любила уходить жить к бабушке, дедушке и тете (папина семья). Там царило спокойствие и любовь. Потом в мои 13 лет все прекратилось. Мама больше вообще не пьёт. Они родили ещё и брата, когда мне было 15. Но папа иногда все же срывается. Потому что все равно мира в семье нет. Папа маму не любит. Живет с ней ради брата, а до этого ради меня. Мама говорит, что если б была жилплощадь, она бы ушла от папы ещё когда я была маленькая. Но мне кажется она его любит все равно.
Это ответ на безопасность. Наверное не чувствовала.
А про любовь. Да. Меня родители очень любили и любят. Мама всегда для меня все делала. Постоянно время со мной проводила. Благодаря ее стараниям, я многое умею. Всегда с ней советуюсь до сих пор. У нас не принято с ней в открытую говорить «я тебя люблю», но подойти обнять можем. До сих пор когда плохо, могу ей позвонить. Мы с ней очень близки.

Lera Lebedeva

№20 | 2.09.2018-20:36

№15 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№21 | 2.09.2018-22:16

Лера, скажите, пожалуйста, что для Вас было бы важнее поисследовать в первую очередь - Ваше состояние, которое предположительно может быть вызвано тревожным стилем мышления и склонностью к созависимому поведению или же все-таки именно отношения с мужем?
( второе, как я думаю, все-таки является следствием первого - невозможностью в меньшей степени связывать свой жизненный стиль с ожиданиями от мужа определенного рода поведения).

Lera Lebedeva

№22 | 2.09.2018-23:33

№21 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Мою тревожность, я думаю

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№23 | 3.09.2018-00:13

№22 | Lera Lebedeva писал(а):
Мою тревожность, я думаю
перво-наперво для того, чтобы научиться облегчать свое накатывающее тревожное(или депрессивное) состояние стоит научиться расслабляться
для этого попробуйте начать практиковать простую медитацию
https://www.b17.ru/media/19873/?prt=iryna_plus

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№24 | 3.09.2018-00:17

№22 | Lera Lebedeva писал(а):
Мою тревожность, я думаю
Попробуйте, пожалуйста, описать свой "арсенал" способов борьбы с тревогой? считаете ли Вы вообще необходимым стараться избавиться от этого состояния или же напротив старательно поддерживаете его, как способ поддерживать должное напряжение психики с целью осуществления достаточного контроля безопасности текущих и будущих событий?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№25 | 3.09.2018-00:20

Скажите, пожалуйста, как часто и как долго Вы рефлексируете наедине с собой? Как часто стараетесь вовлечь мужа в свои размышления?
О чем Вы склонны думать чаще : о прошлом, настоящем или будущем?
Какими эмоциями чаще всего окрашены Ваши размышления?

Lera Lebedeva

№26 | 3.09.2018-00:30

№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Попробуйте, пожалуйста, описать свой "арсенал" способов борьбы с тревогой? считаете ли Вы вообще необходимым стараться избавиться от этого состояния или же напротив старательно поддерживаете его, как способ поддерживать должное напряжение психики с целью осуществления достаточного контроля безопасности текущих и будущих событий?

Я включаю веселый фильм или передачу. Стараюсь отвлечься на что-то. Но это в каких-то реально тревожных ситуациях, когда ты ходишь из угла в угол и нервничаешь. А на регулярной основе я наверно не замечаю что тревожусь зря. Мне кажется, что надо это проблема и ее надо решить. Лезу в интернет читать о том, что волнует. Звоню кому-то поболтать на эту тему, чтобы сказали «все хорошо, расслабься».
Я боюсь, что я могу упустить что-то и случиться что-то плохое. Или просто что-то пойдёт не так. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Как раз сегодня мужу так сказала)

Lera Lebedeva

№27 | 3.09.2018-00:36

№25 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, как часто и как долго Вы рефлексируете наедине с собой? Как часто стараетесь вовлечь мужа в свои размышления?
О чем Вы склонны думать чаще : о прошлом, настоящем или будущем?
Какими эмоциями чаще всего окрашены Ваши размышления?

Я любитель поплакать одна, когда накатывает. Может раз в неделю точно. Или пожалеть себя.
Если что-то беспокоит, то часто сама рассказываю все мужу. Могу день ходить, обдумывать. Понимаю даже иногда, что лучше ему не говорить. Что он например не поймёт. Но не могу сдержаться и вечером все равно окольными путями но выхожу к нужной мне теме.

Я чаще думаю о будущем. Анализирую настоящее и переживаю, что в будущем станет все плохо, если я не исправлю что-то. Или просто боюсь, что случиться горе с кем-нибудь из семьи.
Люблю мечтать о том, как все будет прекрасно. Но как только натыкаюсь на препятствие, сразу вся картина меркнет

Lera Lebedeva

№28 | 3.09.2018-00:39

№23 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
перво-наперво для того, чтобы научиться облегчать свое накатывающее тревожное(или депрессивное) состояние стоит научиться расслабляться
для этого попробуйте начать практиковать простую медитацию
https://www.b17.ru/media/19873/?prt=iryna_plus

Спасибо. Всегда слышала эту рекомендацию, но не следовала ей почему-то. Весь свой гнев выплескиваю либо стукая предметы, либо рычание)) напряжение танцами или пением снимаю, могу пойти на прогулку. Поплакать там под грустную песню))))

Lera Lebedeva

№29 | 3.09.2018-00:41

Пока отвечала на Ваши вопросы, анализировала в очередной раз себя. Прям такая плакса вечно недовольная вырисовывается) почему-то прям представляю себя героиней какого-нибудь фильма. Иду такая по улице, дождь идёт, Музыка в плеере. И голос за кадром: «какая она несчастная. Красивая и бедная».
Насмотрелась видимо в детстве сериалов и начиталась книжек )

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№30 | 3.09.2018-10:45

№26 | Lera Lebedeva писал(а):
это в каких-то реально тревожных ситуациях, когда ты ходишь из угла в угол и нервничаешь.
Приведите, пожалуйста, пример.

Lera Lebedeva

№31 | 3.09.2018-11:19

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Приведите, пожалуйста, пример.

Ожидание важного звонка; когда лежишь в больнице; когда ждёшь возвращения мужа домой; перед важным мероприятием или поездкой

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№32 | 3.09.2018-17:19

№31 | Lera Lebedeva писал(а):
Ожидание важного звонка; когда лежишь в больнице; когда ждёшь возвращения мужа домой; перед важным мероприятием или поездкой
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, симптомом чего в данных ситуациях является тревожное состояние?
Мир для Ввс готовит приятные сюрпризы или наоборот?
Попробуйте сопоставить в процентах, как часто из неопределенности будущего на Вас нападал злобный дракон и ситуация приносила Вам непреодолимые неприятности или же напротив - мир был к Вам благосклонен.

Lera Lebedeva

№33 | 3.09.2018-22:08

№32 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, симптомом чего в данных ситуациях является тревожное состояние?

Может быть неуверенность в себе. Или страх перед тем, что ты не можешь контролировать. Как последствие утраты близких. Когда все было хорошо, вдруг резко что-то происходило. Умер дедушка (при мне случился приступ, мне было 13 лет). Потом через 2 года тетя от болезни. После того, как муж сделал мне предложение, через неделю мы узнали, что и его мамы скоро не станет.
Стараюсь не думать о плохом. Гоню такие мысли. Но они часто в моей голове

№32 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Мир для Ввс готовит приятные сюрпризы или наоборот?
Попробуйте сопоставить в процентах, как часто из неопределенности будущего на Вас нападал злобный дракон и ситуация приносила Вам непреодолимые неприятности или же напротив - мир был к Вам благосклонен.

Я бы не сказала, что мне не везёт по жизни. В целом все складывается хорошо. И даже многие неудачи в отношениях или неприятные ситуации в детстве пошли мне на пользу. Но я их так тяжело переживала, что боюсь повторения.
Если в % то наверно на 70 благосклонен.

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№34 | 3.09.2018-23:26

№33 | Lera Lebedeva писал(а):
Может быть неуверенность в себе. Или страх перед тем, что ты не можешь контролировать. Как последствие утраты близких. Когда все было хорошо, вдруг резко что-то происходило. Умер дедушка (при мне случился приступ, мне было 13 лет). Потом через 2 года тетя от болезни. После того, как муж сделал мне предложение, через неделю мы узнали, что и его мамы скоро не станет.
Стараюсь не думать о плохом. Гоню такие мысли. Но они часто в моей голове
Итак, можем ли мы предположить, что в целом Ваша защитная жизненная стратегия направлена на то, чтобы при помощи постоянного внутреннего напряжения - тревоги - предотвращать всевозможные неприятности? - Попросту быть всегда на чеку?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№35 | 3.09.2018-23:31

Я бы не сказала, что мне не везёт по жизни. В целом все складывается хорошо.
но при этом Вы все-таки целых 30% отнесли к неожиданным неприятностям (то есть к тем, о которых Вы загодя не потревожились, но, тем не менее, они произошли).
Если в % то наверно на 70 благосклонен.
Приведите, пожалуйста, примеры таких вот внезапных неприятных жизненных сюрпризов, которые произошли с Вами в течение жизни.

Lera Lebedeva

№36 | 4.09.2018-00:26

№34 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Да, похоже на то. Мне кажется, что я так смогу что-то предугадать нехорошее. Сделаю как лучше.

Lera Lebedeva

№37 | 4.09.2018-00:32

№35 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Приведите, пожалуйста, примеры таких вот внезапных неприятных жизненных сюрпризов, которые произошли с Вами в течение жизни.

Ну самые важные - это смерть и болезни близких. Ещё что срывы алкогольные папы случались очень неожиданно. В отношениях с мужчинами, которые мне нравились, часто заканчивалось все расставанием по их инициативе.

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№38 | 4.09.2018-10:23

№36 | Lera Lebedeva писал(а):
Да, похоже на то. Мне кажется, что я так смогу что-то предугадать нехорошее. Сделаю как лучше.
То есть получается, что Вы придерживаетесь идеи, что тревожиться полезно?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№39 | 4.09.2018-10:27

№37 | Lera Lebedeva писал(а):
Ну самые важные - это смерть и болезни близких. Ещё что срывы алкогольные папы случались очень неожиданно. В отношениях с мужчинами, которые мне нравились, часто заканчивалось все расставанием по их инициативе.

При помощи каких действий Вы могли бы предотвратить смерти и болезни близких в пошлом? В будущем?
Могли бы Вы каким-то образом предотвращать алкогольные срывы отца?
Что из этих событий происходило с Вами за последние 4 года, которые Вы вместе со своим мужем?

Lera Lebedeva

№40 | 4.09.2018-11:22

№38 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
То есть получается, что Вы придерживаетесь идеи, что тревожиться полезно?

Тревожиться - наверно, нет. Ведь это понятие деструктивное. Скорее у меня в те моменты ощущение, что я не тревожусь, а делаю важные вещи «на опережение» последствий. Не сижу, сложа руки. Но по прошествии времени - да, я могу сделать оценку, что возможно следовало бы просто спокойно сидеть и не переживать.

Lera Lebedeva

№41 | 4.09.2018-11:28

№39 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
При помощи каких действий Вы могли бы предотвратить смерти и болезни близких в пошлом? В будущем?
Могли бы Вы каким-то образом предотвращать алкогольные срывы отца?

В прошлом - не смогла бы предотвратить в силу возраста. Но в будущем я могу, например, чаще показывать близких врачам, заняться углубленным изучением разных методов лечения. Если бы дедушку уговорили чаще обследоваться, если бы он не пренебрегал таблетками, если бы мы не давали ему есть вредности, то сердце возможно не было бы таким слабым. Скорая сказала, что вообще теоретически можно было бы спасти дедушку от сердечного приступа, если бы мы сделали правильный массаж сердца и искусственное дыхание.
Срывы папы я не провоцировала. Это полностью его выбор. Я не могу влиять на это.

Lera Lebedeva

№42 | 4.09.2018-11:32

№39 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Что из этих событий происходило с Вами за последние 4 года, которые Вы вместе со своим мужем?

Болезнь и смерть его мамы, болезнь моей близкой родственницы (лечение, слава Богу, даёт положительную динамику), моя болезнь во время беременности (лежала в больнице), ребёнок после родов тоже в реанимации и больнице провёл 2 недели.
Как дополнительные события - ссоры с мужем, которые я не ожидала. Я не думала, что человек может по каким-то таким вопросам обижаться. Пока не привыкла к этому. Но могу в этом разобраться. И избежать их в будущем или хотя бы научится спокойно переносить. Без мыслей «такими темпами мы разведёмся, или разлюбим друг друга, или ещё что-то плохое»

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№43 | 4.09.2018-11:43

№40 | Lera Lebedeva писал(а):
Тревожиться - наверно, нет. Ведь это понятие деструктивное. Скорее у меня в те моменты ощущение, что я не тревожусь, а делаю важные вещи «на опережение» последствий. Не сижу, сложа руки. Но по прошествии времени - да, я могу сделать оценку, что возможно следовало бы просто спокойно сидеть и не переживать.
Боюсь, что Вы сейчас рационализируете.
К сожалению щелчком пальцев выключить иррациональную тревогу не получится.

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№44 | 4.09.2018-12:03

№42 | Lera Lebedeva писал(а):
Болезнь и смерть его мамы, болезнь моей близкой родственницы (лечение, слава Богу, даёт положительную динамику), моя болезнь во время беременности (лежала в больнице), ребёнок после родов тоже в реанимации и больнице провёл 2 недели.
Как дополнительные события - ссоры с мужем, которые я не ожидала. Я не думала, что человек может по каким-то таким вопросам обижаться. Пока не привыкла к этому. Но могу в этом разобраться. И избежать их в будущем или хотя бы научится спокойно переносить. Без мыслей «такими темпами мы разведёмся, или разлюбим друг друга, или ещё что-то плохое»
Спасибо. Становится более понятно про Ваши 70%.
Ваша безопасность строится по созависимому принципу. - Ваша жизненная миссия - любой ценой обеспечить свою безопасность в мире путем максимального контроля.
Про созависимость могу Вам порекомендовать почитать Уайнхольды "Избавление от созависимости".
Вторая книга, которую стоит почитать - "Драма одаренного ребенка" Алис Миллер.
Я полагаю, что напряжение в Вашей семейной системе во многом связано с Вашим желание построить такой вариант безопасности, который будет супероптимальным.
Как Вы думаете, что сейчас Вам больше всего в этом препятствует?

Lera Lebedeva

№45 | 4.09.2018-12:22

№44 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Я полагаю, что напряжение в Вашей семейной системе во многом связано с Вашим желание построить такой вариант безопасности, который будет супероптимальным.
Как Вы думаете, что сейчас Вам больше всего в этом препятствует?

Мои завышенные требования и ожидания ко всему и всем?

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№46 | 4.09.2018-12:26

№45 | Lera Lebedeva писал(а):
Мои завышенные требования и ожидания ко всему и всем?
В отношении кого, кроме Вашего мужа, Вы проявляете завышенные требования и в чем?

Lera Lebedeva

№47 | 4.09.2018-12:36

№46 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
В отношении кого, кроме Вашего мужа, Вы проявляете завышенные требования и в чем?

К себе, в первую очередь. Мне кажется, что я должна быть супер хорошей. Но часто это не получается, или я просто ленюсь. И тогда ругаю себя. Я понимаю, что я хорошая, но могу быть ещё лучше. И ещё больше всем нравиться))

К друзьям. Мне кажется, что дружба должна быть активной. У меня своя картинка в этом плане. И не могу признать, что у всех людей свои правила дружбы, и часто они ограничиваются посиделками раз в месяц.

К ребёнку)) хочется, чтобы она сама делала то-то и то-то. Я понимаю, что она маленькая. Но очень уж хочется)

г. Одесса (Украина)

1372 консультации

№48 | 4.09.2018-12:48

№47 | Lera Lebedeva писал(а):
К себе, в первую очередь. Мне кажется, что я должна быть супер хорошей. Но часто это не получается, или я просто ленюсь. И тогда ругаю себя. Я понимаю, что я хорошая, но могу быть ещё лучше. И ещё больше всем нравиться))
К друзьям. Мне кажется, что дружба должна быть активной. У меня своя картинка в этом плане. И не могу признать, что у всех людей свои правила дружбы, и часто они ограничиваются посиделками раз в месяц.
К ребёнку)) хочется, чтобы она сама делала то-то и то-то. Я понимаю, что она маленькая. Но очень уж хочется)
А как часто Ваши ожидания к себе и другим людям оправдываются на все 100?

Lera Lebedeva

№49 | 4.09.2018-12:53

Честно говоря, никогда. Но есть личности, которые процентов на 90% оправдывают. Это потому что я от них ничего особо и не жду 😄 вот как интересно получается, оказывается ....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 45e3c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз