Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

2.1 Терапия дорога в реальность

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Баранов Константин Александрович
АвторСообщение

swite

№0 | 4.09.2018-12:27

Здравствуйте, Константин!

Как же рада я была получить от Вас сообщение, что Вы возвращаетесь к работе. Предложение о сегодняшней встрече словно "поставило меня на нужные рельсы" и добавило позитива. Другая моя часть более сдержана и в проявлении чувств и в создании грандиозных планов. Опять же я помню, как тяжело и болезненно переживала последние встречи с Вами этим летом. и даже это все я воспринимаю с радостью и благодарностью к Вам. хотя :) хочется спросить себя не мазохизм ли это, радоваться новым открытиям давшимся таким тяжелым трудом...
вдохновленная, Вашим предложением + несколько тем на форуме помогли сконцентрировать и подвести черту под прошедшем этапом, на котором я как лозунг несла "помогите разобраться с чувствами" и результат пришел и неожиданно вместе с ним пришел и ответ на вопрос с которого началось наше знакомство, эта работа!

Знаете... Вы для меня - человек, подтвердивший убеждение, которое так или иначе, а каждый слышал в своей жизни: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят

и в моей жизни Вы один из таких людей, удививший мою боль, протянувший руку помощи. это великий дар, это большая ценность, которая будет жить в моем сердце.

рядом с Вами я вдруг ощутила и смогла признать в себе чувства Вины и Стыда, которые много лет водили меня по кругу, заставляли бежать в след за уходящими, сомневаться в себе и много чего его со знаком минус.

и Вы я думаю знаете, что сейчас я хочу пойти дальше (отчего-то от этой мысли расплакалась) и я хочу, чтобы Вы пошли со мной или оставаясь там где Вы есть продолжили помогать мне. и вот здесь возникает много вопросов, ответы на которые есть только у Вас

Эти вопросы я и предлагаю сегодня обсудить.
самый трудный для меня вопрос заключается в условиях нашего взаимодействия. для меня этот формат демо-консультаций (как маленькая дырочка изначально), стал огромным источником (словно бьющий фонтан, вокруг которого разливается озеро).
сможете ли Вы продолжить работу со мной в таком режиме?
есть ли у нас возможность договориться о каком-то объеме или теме работы и по достижению результата вновь вернуться к этому этапу?

выражая эту просьбу, я чувствую вину, потому что понимаю, что Вы вкладываете в меня свои ресурсы: профессиональные навыки и знания, время, ? (что-то еще возможно, что я не знаю)

также я чувствую стыд, что я забираю то, что Вы даете ( да я стараюсь, сделать доступный мне максимум сама, и при этом, ко мне пришло чувство... что моя "суета" из: книг, видео, общения на форуме... да, они помогли мне упорядочить и сформулировать то что есть, но без Вас и результат был бы другой! ) и при этом, не понимаю, получаете ли что-то Вы. поэтому я и стремилась еще в мае понять ответ на вопрос:
а что Вы получаете от этих встреч? (вопрос актуален только при сохранении формата)

сейчас у меня как будто получилось метание... я пытаюсь Вас, Константин, определить в какую-то свою категорию:
терапевт - работа - должна платить. не совпадение - я делаю не так как должна, значит я плохая
терапевт, помогающий человек - безопасность - ...

интересно, как дальше будет развиваться наш диалог. чувствую что встала вновь в позицию защиты, готовлюсь принять любой Ваш ответ :)

swite

№1 | 4.09.2018-12:30

№0 | swite писал(а):
удививший мою боль
боль не удивилась:) увидевший

swite

№2 | 4.09.2018-12:31

№0 | swite писал(а):
его со знаком минус
не его, а еще
удивительные опечатки

Баранов Константин Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Смоленск

13 консультаций

№3 | 4.09.2018-13:09

Здравствуйте, Светлана. Рад встрече. Вы как всегда очень здорово излагаете свои мысли, чувства. Я готов продолжать формат демоконсультаций с вами. Приятно вкладывать видя результат, а он есть, судя по тому, сколько хороших слов вы мне написали. Приятно. Особенно радует то, что вы видите разницу между самостоятельным чтением книг, просмотром видео и работой в терапии со мной. От наших демонсультаций я тоже получаю пользу. Совершенствую свои навыки, рекламирую себя как терапевта, растет мой рейтинг на сайте. Так что я могу и хочу уделить вам час, раз в неделю. Как вы прожили эти полтора месяца, Светлана?

swite

№4 | 4.09.2018-13:11

я очень рада получить от Вас сообщение :) и мне очень приятно узнать о Вашем отношении, и Ваше предложение о продолжении меня очень радует! спасибо за все это

swite

№5 | 4.09.2018-13:16

№3 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Как вы прожили эти полтора месяца, Светлана?
спасибо, что задали такой вопрос. с точки зрения жизни были разные события. и я старалась как могла их преодолевать, стремилась осознавать свои чувства, разрешать сомнения.
а вообще я сейчас так рада, что Вы мне так написали, что все как будто уже позади и не так важно :) я думаю, что впереди интересная работа, которая поможет сделать те изменения, которые я ощутила в этот "перерыв", еще более значимыми и сильными!

хочу у Вас поинтересоваться. В начале нашей работы, Вы попросили создавать темы с номерами. сегодня у меня появилось желание сделать новый формат номера. где 2 - как второй этап, а цифра после точки номер встречи. также я могу в скобка добавить общую номерацию встреч. как Вам моя идея? как Вам будет удобнее?

swite

№6 | 4.09.2018-13:19

несколько как мне кажется значимых событий, и выводы которые я в них увидела, я изложила в последнем дневнике. в тот момент, мне захотелось, их "отпечатать", чтобы эти "зернышки" терапии были со мной :)

г. Смоленск

13 консультаций

№7 | 4.09.2018-13:23

Сегодняшняя 2.1, это первая тема, второго этапа, после отпуска?) Ну, что пусть так будет. Какие зернышки для себя припасли?)) Чего утащили в норку?)

swite

№8 | 4.09.2018-13:26

№7 | Баранов Константин Александрович писал(а):
первая тема, второго этапа, после отпуска?)
да:) и первая тема нового этапа, ведь все чувства, которые "кишили как черви" теперь мне знакомы, иногда с вопросами и раздумьями - а все же теперь они узнаются!
это очень очень сильное и важное знание, которое Вы мне дали! от этого осознания я чувствую такую огромную радость, что хочется танцевать и рассказывать Вам об этом!

swite

№9 | 4.09.2018-13:27

№7 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Какие зернышки для себя припасли?)) Чего утащили в норку?)
хочу начать, вновь от большого к маленькому :)

swite

№10 | 4.09.2018-13:27

передо мной стоит стыд, подо мной вина!
вот с ними я и хочу разобраться!!! прям очень решительно так настроена :)

г. Смоленск

13 консультаций

№11 | 4.09.2018-13:28

А стыд перед кем? Вина за что?

swite

№12 | 4.09.2018-13:31

№11 | Баранов Константин Александрович писал(а):
А стыд перед кем? Вина за что?
стыд стоит передо мной
а вина... сегодня когда писала новую тему, то расплакалась на фразе
№0 | swite писал(а):
и Вы я думаю знаете, что сейчас я хочу пойти дальше (отчего-то от этой мысли расплакалась)

и вдруг подумала, может быть это и есть моя вина... словно если я пойду дальше, то я буду виновата

swite

№13 | 4.09.2018-13:32

может быть даже само это желание идти дальше связано с чувством вины

г. Смоленск

13 консультаций

№14 | 4.09.2018-13:33

А дальше, это куда? Слышу так, словно вы тогда кого то предаете? Это так, Светлана?

swite

№15 | 4.09.2018-13:37

№14 | Баранов Константин Александрович писал(а):
А дальше, это куда? Слышу так, словно вы тогда кого то предаете? Это так, Светлана?
пока у меня нет ответа, есть только вот это знание...
и почему-то, мне хочется добавить сюда еще одну "часть от мозаики", возможно, Вы поможете мне найти возможность ее правильно переосмылить. моя мама часто с упреком, может быть даже обидой но внешне спокойно произносила фразу, что моя бабушка (мамина свекровь):
очень уж она себя любит!
потом когда ее не стало, эта фраза перекачивала на папу:
он себя очень любит
(словно не сделает что-то для нее)

swite

№16 | 4.09.2018-13:38

как я сейчас понимаю...
это и стало для меня стыдом, стыдно что-то любить
и как только я начинаю, что-то переносить из категории "должна" в я это "люблю", то сразу это уходит из моей деятельности

г. Смоленск

13 консультаций

№17 | 4.09.2018-13:41

Делая что то для себя, не так, как хочет мама вам стыдно перед ней? Чувствуете себя виноватой?

swite

№18 | 4.09.2018-13:45

№17 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Делая что то для себя, не так, как хочет мама вам стыдно перед ней? Чувствуете себя виноватой?
вот этот канат по которому я "должна идти" на моей картинке, мне кажется это та дорога, которую я думаю, что "предписали мне родители", а я стаю как бы в стороне и хочу пойти своим путем и это вызывает во мне стыд, я не делаю то, что должна.
и да, я избегаю в это время общения с мамой, избегаю говорить о том, как провожу время и получается, что это чувство стыда перед мамой, мне стыдно, что я плохая дочь раз я не совершила "каких-то прорывов", не создала семью, детей...

swite

№19 | 4.09.2018-13:47

вот здесь у меня стыд и вина, словно переставляются местами

swite

№20 | 4.09.2018-13:48

как думаете Константин, я путаю эти чувства, или они во мне как две руки:)

г. Смоленск

13 консультаций

№21 | 4.09.2018-13:48

А давайте разберемся с терминами и их значением, Светлана. Вина, это для вас что? Стыд, это для вас что?

swite

№22 | 4.09.2018-13:54

№21 | Баранов Константин Александрович писал(а):
А давайте разберемся с терминами и их значением, Светлана
отличное предложение! я с удовольствием :)

№21 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Вина, это для вас что? Стыд, это для вас что?
пока это два очень тяжелых чувства. которые невыносимы...
если вспомнить летнее состояние и "надвигающийся перерыв", то я чувствовала себя виноватой, словно что-то не сделала и поэтому Вы уходите
при этом мне было стыдно и это чувство начинается с мысли "я не такая" или альтернативные варианты

при чем, вот это "я не адекватное" часто будят во мне социальные ситуации... после них кстати и начинаются у меня "приступы про рыбу"...
в этот момент я выражаю свою позицию, свое намерение, требование... а встречаю в ответ "противостояние" и в этом конфликте я и чувствую этот стыд, что другой человек передает мне "послание" - ты неадекватная раз такое захотела
раньше я сразу "сверипела" и поэтому на фоне гнева не чувствовала этот стыд...

г. Смоленск

13 консультаций

№23 | 4.09.2018-14:01

Похоже с помощью чувства стыди и вины вами можно успешно управлять? С вами такие штуки кто то проделывал?
№22 | swite писал(а):
раньше я сразу "сверипела" и поэтому на фоне гнева не чувствовала этот стыд..
Замечательная фраза. Вы уже можете замечать не только злость, но и что за ней. Чем она вызвана. Сегодня нам пора заканчивать. Как вы сейчас?

swite

№24 | 4.09.2018-14:07

№23 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Похоже с помощью чувства стыди и вины вами можно успешно управлять? С вами такие штуки кто то проделывал?
наверное родители :) а так мне сложно ответить на этот вопрос, ведь признать наличие этих чувств мне удалось лишь этим летом :)

№23 | Баранов Константин Александрович писал(а):
Сегодня нам пора заканчивать. Как вы сейчас?
время очень быстро полетает. хочется научится принимать, тот факт, что даже пока мы не обмениваемся сообщениями, что-то происходит и благодаря этим событиям я вновь узнаю что-то...
сейчас я очень рада, что 2.1 состоялось :) спасибо за нее! чувствуется Ваша энергичность. хочу спросить Вас о том, когда Вы сможете в следующий раз продолжить работу со мной?
и возможно эти чувства еще поточнее опишу

г. Смоленск

13 консультаций

№25 | 4.09.2018-14:12

Да, терапия работает в паузах. Это вы верно заметили. Огромный прогресс, Светлана. Вы заметили ценность терапии, заметили, что многое происходит не только во время сессий, но и после. Давайте пока сохраним привычный формат. По вторникам в 13,00. Если будет нужно, мы всегда сможем изменить условия договора. До встречи через неделю.

swite

№26 | 4.09.2018-14:13

благодарю, Константин, за эту возможность! до встречи
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 43d29 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз