Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Проблемы с работой на почве давнего невроза.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Игорь Малов
АвторСообщение

АшуД

№0 | 7.09.2018-12:27

АшуД

Сейчас на сайте

№0 | 5.09.2018-12:03

Помогите найти выход из ситуации. Давно заработала невроз на работе( воспитатель д/с). Сменила сферу деятельности-невроз практически ушел. Потом на другой работе сократили, пришлось вернуться снова в д/с.
Четыре года я мучаюсь, работа меня просто физически убивает. Сменить ее пока не могу.
Что делать. Эмоционально я практически пустышка, способна испытывать только отрицательные эмоции, тревогу, боль, усталость

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

134 консультации

№1 | 7.09.2018-12:34

Здравствуйте!
В ближайшие время плотно занят. Можем договориться о времени в понедельник. Смогу уделить полтора часа в утреннее время. Устроит такой вариант?

АшуД

№2 | 7.09.2018-12:35

В понедельник не смогу, работаю в первую смену.

АшуД

№3 | 7.09.2018-12:37

№1 | Игорь Малов писал(а):
В понедельник не смогу , работаю в первую смену.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№4 | 7.09.2018-12:39

Напишите удобное время в понедельник, вторник, среду.

АшуД

№5 | 7.09.2018-12:42

№4 | Игорь Малов писал(а):
Вторник-утро, в 9-00.
И, если возможно, сегодня, после 19-00

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№6 | 7.09.2018-12:55

№5 | АшуД писал(а):
Вторник-утро, в 9-00.
И, если возможно, сегодня, после 19-00
Хорошо. 9:00 Вторник.
Посмотрите условия под лампочкой, напишите всё ли устраивает.
Как к Вам обращаться?
Почему решили выбрать мою кандидатуру?
Посмотрел Вашу тему. Предлагаю пока прочитать мою статью "Следы прошлого".

АшуД

№7 | 7.09.2018-18:16

№6 | Игорь Малов писал(а):
Я почитала отзывы, и решила обратиться к Вам. Условия устраивают.

АшуД

№8 | 7.09.2018-18:18

Мое имя Елена. Можно так ко мне обращаться.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№9 | 7.09.2018-18:28

Спасибо за ответы, Елена. До вторника!

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№10 | 11.09.2018-08:58

Доброе утро, Елена!

АшуД

№11 | 11.09.2018-08:59

№10 | Игорь Малов писал(а):
Доброе утро!

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№12 | 11.09.2018-09:00

Читали статью?
№6 | Игорь Малов писал(а):
Предлагаю пока прочитать мою статью "Следы прошлого".
Как-то соотносится с Вашей темой?

АшуД

№13 | 11.09.2018-09:01

№12 | Игорь Малов писал(а):
Я прочла вашу статью.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№14 | 11.09.2018-09:02

№13 | АшуД писал(а):
Я прочла вашу статью.
Хорошо и
№12 | Игорь Малов писал(а):
Как-то соотносится с Вашей темой?

АшуД

№15 | 11.09.2018-09:05

В том
№14 | Игорь Малов писал(а):
В том смысле, что травмирующее прошлое присоединяется к травмирующему настоящему и усиливает его негативное действие.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№16 | 11.09.2018-09:07

Да, так там и написано :)
Я интересуюсь - отозвалось ли это в Вас?

АшуД

№17 | 11.09.2018-09:09

№16 | Игорь Малов писал(а):
Дело в том, что я это знала и раньше.
Только прошлое можно простить, отпустить (разумом) , но тело и подсознание все-равно помнят, и возвращения не избежать.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№18 | 11.09.2018-09:13

№0 | АшуД писал(а):
Давно заработала невроз на работе( воспитатель д/с)
Расскажите, что тогда произошло.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№19 | 11.09.2018-09:17

№17 | АшуД писал(а):
Дело в том, что я это знала и раньше.
Только прошлое можно простить, отпустить (разумом) , но тело и подсознание все-равно помнят, и возвращения не избежать.
Хорошо.
Действительно, можно отпустить сознательной частью, но не отпустить бессознательной частью. Поэтому задача выяснить, что осталось неосознанным тогда. Если поднять это на уровень сознания, то возвращений не будет. Однако, мы не случайно подавляем какие-то события, вытесняя их в подсознание. Это происходит, потому что сознание не знает что с ними делать, и мы испытываем боль, тяжёлые эмоции или потерю сознания. Поэтому когда человек обращается в бессознательную область, то встречается с тем неприятным что там хранится. Нужна внутренняя готовность к этому.

АшуД

№20 | 11.09.2018-09:22

№18 | Игорь Малов писал(а):
У меня есть еще тема "
№18 | Игорь Малов писал(а):

АшуД

Автор темы
Сейчас на сайте

№0 | 5.09.2018-20:27

Моя история началась давно. После педучилища я работала в детском саду и мне очень нравилось. Более я того- я чувствовала себя счастливой, на работу ехала . как на праздник,своих детей обожала и они отвечали взаимностью. Так продолжалось до того времени, когда мне дали сменщицу ( до этого
постоянной не было, часто работала по 12 часов, но это меня не беспокоило, я все-равно была счастлива). Эта женщина была старше меня намного, у нее были определенные методы воспитания детей, которые мне никак не подходили. но она была очень властная и жесткая. В течении нескольких месяцев она постоянно стращала меня ( до этого я не испытывала никакого страха) разными способами. И я стала бояться. Сначала страх был только на работе, потом стали сниться кошмары, появилась сильная усталость, боли в области груди и в один не прекрасный день я испытала свою первую паническую атаку. Это было очень страшно, я сразу попала в больницу. После этого я через некоторое время перевелась в новый д/с рядом с домом, но процесс был уже запущен. Мне становилось все хуже и хуже. Так я страдала почти 6 лет. В это время я успела выйти замуж, родить ребенка, развестись-все это не улучшило моего состояния. После развода я устроилась работать на другую работу, несмотря на очень плохое самочувствие. получила ответственную должность. Очень боялась, но как ни странно новое место меня почти вылечило буквально за пару месяцев .
Конечно полностью невроз не вылечить, но я , как заново родилась. И вновь стала счастливой. Дальше было много чего в моей жизни. Невроз то приходил, то уходил в зависимости от ситуации. Четыре года назад из-за сокращения мне пришлось устроится снова в детский сад. И вот уже 4 года оя жизнь-мучение. Я ненавижу свою работу, я чувствую, как она меня убивает. Я разучилась радоваться хоть чему-то. Я ужасно устаю, я стала страдать социофобией. У меня пропали желания, а если я и хочу чего-то, то не в состоянии себя заставить сделать. Ненавижу все и всех. Самое е занятие-сон. Просыпаясь,
я чувствую отвращение физически. Уйти с работы пока не могу. Хочу снизить уровень своих мучений. Прошу помощи.
№19 | Игорь Малов писал(а):

АшуД

№21 | 11.09.2018-09:23

Я скопировала текст из другой своей темы, но это то же самое.

АшуД

№22 | 11.09.2018-09:27

№19 | Игорь Малов писал(а):
Я рассказала о том, что произошло, чтобы объяснить , почему невроз вернулся, и как я его получила. Но он возвращается каждый раз, когда становится очень трудно, в разных проявлениях.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№23 | 11.09.2018-09:32

№20 | АшуД писал(а):
Прочитал.
№20 | АшуД писал(а):
она была очень властная и жесткая. В течении нескольких месяцев она постоянно стращала меня ( до этого я не испытывала никакого страха) разными способами.
Похоже, Вы не смогли от неё защититься и стали испытывать сильное подавление. В чём была опасность борьбы с ней?

АшуД

№24 | 11.09.2018-09:39

Опасности не было, просто я была молодая и неопытная, я ей верила, как более опытному специалисту. И просто, когда она постоянно говорила об этом, я тоже стала об этом думать и бояться. Уходила за едой ( без няни), а сама тряслась от страха, что что-нибудь случиться, бежала бегом, с кастрюлями-ужас , я обычно об этом не вспоминаю, но как вспомнишь, так вздрогнешь

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№25 | 11.09.2018-09:41

№22 | АшуД писал(а):
Я рассказала о том, что произошло, чтобы объяснить , почему невроз вернулся, и как я его получила. Но он возвращается каждый раз, когда становится очень трудно, в разных проявлениях.
Понятно.
Всё верно, когда становится очень трудно и сознание не знает что делать, подсознание начинает тревожится: "Хозяйка не справляется! Последний раз когда так было - было очень плохо! Опасность! Опасность!"
Одновременно, если Вы будете продолжать контролировать ситуацию, не пасовать. Настраивать себя "я справлюсь, в жизни всё можно преодолеть", то подсознание тоже будет успокаиваться. Поэтому важно учиться себя поддерживать, развивая и тренируя сознательную часть. Делать себе приятности, отмечать радостное и хорошее в жизни, хвалить себя за успехи. Заниматься физическими упражнениями: зарядка, йога, тренажёрный зал, пробежки, прогулки. Помогают релаксации. Например, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону при ежедневном выполнении может снизить тревожность и способствовать улучшению состояния. Находить способы отреагирования негативных эмоций и получения поддержки. Обращение за демо-консультацией - это тоже шаг в этом направлении. Вы на верном пути :)

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№26 | 11.09.2018-09:44

№24 | АшуД писал(а):
Опасности не было, просто я была молодая и неопытная, я ей верила, как более опытному специалисту. И просто, когда она постоянно говорила об этом, я тоже стала об этом думать и бояться. Уходила за едой ( без няни), а сама тряслась от страха, что что-нибудь случиться, бежала бегом, с кастрюлями-ужас , я обычно об этом не вспоминаю, но как вспомнишь, так вздрогнешь
Это один из ключевых моментов. В статье я описывал методику разделения настоящего с прошлым. Заметьте, Вы были молодой и неопытной. А сейчас Вы какая?

Она говорила постоянно о чём? Прямо дословно как помните напишите, какой смысл Вы восприняли от неё?

АшуД

№27 | 11.09.2018-09:47

[quote=№25 | u26396 | Игорь Малов][/quot
Я бы занималась всем, что вы говорите. но работа отнимает все силы и время, сейчас требований в разы больше, чем раньше, много работы приходится делать дома, это всем не нравится. не только мне. Но одно дело, когда просто не нравится, и другое дело, когда напрочь отбивает все желания и забирает все силы. Я второй год отпуск провожу в постели-не могу заставить себя что-то делать, просто не могу. Заставляю только тогда, когда работа требует, а требует она много. И еще стало трудно общаться с людьми, если в этом нет необходимости, я стараюсь общения избежать.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№28 | 11.09.2018-09:53

№27 | АшуД писал(а):
Я бы занималась всем, что вы говорите. но работа отнимает все силы и время, сейчас требований в разы больше, чем раньше, много работы приходится делать дома, это всем не нравится. не только мне. Но одно дело, когда просто не нравится, и другое дело, когда напрочь отбивает все желания и забирает все силы. Я второй год отпуск провожу в постели-не могу заставить себя что-то делать, просто не могу. Заставляю только тогда, когда работа требует, а требует она много.
Вам не обязательно делать всё перечисленное. Но что-то для себя делать нужно. Без этого лучше не станет.

АшуД

№29 | 11.09.2018-09:54

№26 | Игорь Малов писал(а):

№24 | АшуД писал(а):
Это один из ключевых моментов. В статье я описывал методику разделения настоящего с прошлым. Заметьте, Вы были молодой и неопытной. А сейчас Вы какая?

Она говорила постоянно о чём? Прямо дословно как помните напишите, какой смысл Вы восприняли от неё
Она говорила: " Вот ты пойдешь за едой , дети останутся одни, а вдруг кто-нибудь другому в глаз карандашом ткнет-ты будешь виновата.Это почти дословно, многое я не помню уже, но это врезалось в память.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№30 | 11.09.2018-09:56

№26 | Игорь Малов писал(а):
А сейчас Вы какая?

АшуД

№31 | 11.09.2018-09:59

№30 | Игорь Малов писал(а):
Тоже не опытная, опыт в профессии я так ине приобрела, да и изменений много, еще в этот раз тоже со сменщицей не повезло-она, бывшая заведующая д/с, на пенсии, тоже человек тяжелый.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№32 | 11.09.2018-10:01

№29 | АшуД писал(а):
Она говорила: " Вот ты пойдешь за едой , дети останутся одни, а вдруг кто-нибудь другому в глаз карандашом ткнет-ты будешь виновата.Это почти дословно, многое я не помню уже, но это врезалось в память.
Принято.
Подобное я рассматриваю как вирусную идею. Мысль, которая как вирус проникла в Ваш ум и стала Вас разрушать. Познакомиться подробно можно здесь https://www.b17.ru/article/virus_thoughts/ в тексте статьи есть ссылки на продолжение.
Тогда Вы были молодой, неопытной и поверили, приняли эти идеи от неё как более старшей, властной, решительной. А сейчас определите для себя, стоит ли Вам продолжать верить в эту идею?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№33 | 11.09.2018-10:02

№31 | АшуД писал(а):
Тоже не опытная, опыт в профессии я так ине приобрела, да и изменений много, еще в этот раз тоже со сменщицей не повезло-она, бывшая заведующая д/с, на пенсии, тоже человек тяжелый.
Хорошо. Сейчас Вы нашли сходства. Можете найти ещё, это будет полезно.
Напишите, пожалуйста, в чём различия прошлой ситуации и того, что происходит сейчас?
Начните с того сколько Вам было лет тогда и сколько сейчас. В каком садике (по какому адресу) Вы работали тогда, в каком сейчас. Как звали ту сменщицу, как эту. Добавьте ещё не менее 5 различий.

АшуД

№34 | 11.09.2018-10:04

№32 | Игорь Малов писал(а):
Если раньше только она говорила об этом, то теперь об этом говорят все и постоянно . Теперь ты будешь виновата, если что-нибудь случиться, а ты в этот момент разговаривала с другим ребенком, находясь рядом.

АшуД

№35 | 11.09.2018-10:10

Но меня сейчас страх уже не слишком беспокот ( во всяком случае в сознании), больше усталость , ненависть к работе, да, иногда и к жизни, потому что жизни никакой нет. Работа- постель, и опять работа. Страх приходит только когда надо снова что-то делать: готовиться к утреннику, к открытому занятию и т. п.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№36 | 11.09.2018-10:12

№34 | АшуД писал(а):
Если раньше только она говорила об этом, то теперь об этом говорят все и постоянно . Теперь ты будешь виновата, если что-нибудь случиться, а ты в этот момент разговаривала с другим ребенком, находясь рядом.
Я понимаю, о чём Вы говорите. У меня есть опыт работы воспитателем в детском доме-интернате. Тут вижу только два варианта.
1) Искать другую работу (но это, как Вы написали, сейчас невозможно).
2) Принять возможные риски. Потому что физически невозможно уследить за всеми. Определить и записать какие есть самые худшие возможные варианты и решить, что Вы будете делать в таком случае.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№37 | 11.09.2018-10:16

№35 | АшуД писал(а):
Но меня сейчас страх уже не слишком беспокот ( во всяком случае в сознании), больше усталость , ненависть к работе, да, иногда и к жизни, потому что жизни никакой нет. Работа- постель, и опять работа. Страх приходит только когда надо снова что-то делать: готовиться к утреннику, к открытому занятию и т. п.
Вот мои предположения на сей счёт. Усталость от перенапряжения. Ненависть к работе - т.к. она источник этого перенапряжения. Ваше тело и подсознание видят в ней угрозу и, надо сказать, не безосновательно. Ненависть к жизни.. да потому что это не жизнь. Вы не живёте, а мучаетесь. А хочется нормальной жизни, радоваться, улыбаться, быть счастливой. И Вы этого заслуживаете! Почему не уходите с работы 4 года подряд?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№38 | 11.09.2018-10:18

Всё же прочитайте статьи про вирусные идеи. Определите эти идеи и решите нужны ли они Вам. Что-то может и оставите, а что-то вернёте владельцу и станет немного легче. Это рекомендация согласно Вашего желания
№20 | АшуД писал(а):
Хочу снизить уровень своих мучений.

АшуД

№39 | 11.09.2018-10:19

№37 | Игорь Малов писал(а):
Пенсии жду, а тут еще пенсионная реформа! Да и работу нормальную найти в моем возрасте непросто.
[ Сообщение изменено: 11.09.2018 - 10:21 ]

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№40 | 11.09.2018-10:20

№39 | АшуД писал(а):
Пенсии жду, а тут еще пенсионная реформа!
Как назло!

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№41 | 11.09.2018-10:21

№36 | Игорь Малов писал(а):
Принять возможные риски. Потому что физически невозможно уследить за всеми. Определить и записать какие есть самые худшие возможные варианты и решить, что Вы будете делать в таком случае.
Сделаете?

АшуД

№42 | 11.09.2018-10:23

№41 | Игорь Малов писал(а):

АшуД

№43 | 11.09.2018-10:24

Да, я посмотрю, и попробую что-то сделать.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№44 | 11.09.2018-10:28

Елена, наше время заканчивается. Прошу Вас пробежаться по теме и определить: где Вы были в начале и где сейчас. Есть ли продвижение по Вашему запросу, нашли ли Вы выход из ситуации?
Было ли что-то ценное, полезное, что Вы можете взять с консультации?

АшуД

№45 | 11.09.2018-10:30

№44 | Игорь Малов писал(а):
Пока нет. Я воспользуюсь вашими советами , может там будет что-то полезное. Спасибо за отведенное мне время. И еще один вопрос-вы можете мне эффективнее помочь,может в приватном чате или как-то еще или это невозможно?

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№46 | 11.09.2018-10:46

№45 | АшуД писал(а):
Пока нет. Я воспользуюсь вашими советами , может там будет что-то полезное. Спасибо за отведенное мне время. И еще один вопрос-вы можете мне эффективнее помочь,может в приватном чате или как-то еще или это невозможно?
Спасибо за ответ. Мне жаль, что не удалось найти подходящего Вам решения. В приватном чате мы можем продолжить работать также текстом, как работали здесь. Я одинаково выкладываюсь в демо и в платных консультациях - эффективность будет равнозначной. Если выбрать общение звуком или звук+видео, может быть эффективней, я смогу лучше воспринять Ваши эмоции и чувства, а Вы больше сможете почувствовать себя услышанной.
Сложно находить выход, когда сил и энергии нет. Решение Вашей ситуации, на мой взгляд, не будет быстрым. Толкать колесо с места сложнее всего, но потом инерция будет делать часть работы за Вас. Нужно постепенно раскручивать маховик поддерживая себя.
Также, поскольку Вы испытываете много негативных эмоций - нужно находить способ освобождаться от них, отреагировать. Выписывать на бумагу или выражать кому-то (психологу, близкой подруге, духовнику и т.п.).
Если ничего из написанного мной Вам было не ново и не откликнулось в Вас, то не рекомендую обращаться ко мне далее, это может значить что я Вам не подхожу.
Ваш ник как душа наизнанку. Это вызывает грусть. Елена, желаю Вам найти решение. Выход всегда есть. Благополучия!
Если есть необходимость уточнения - напишите, отвечу позднее. Если нет - прошу закрыть тему.

АшуД

№47 | 11.09.2018-10:54

У меня скайп плохо работает, я уже консультировалась с другим психологом, то она меня не слышит. то я ее. Поэтому был бы удобней чат, но если вы считаете , что больше ничем помочь мне не сможете. я закрою тему. Спасибо и до свидания.

Игорь Малов

г. Кольчугино

134 консультации

№48 | 11.09.2018-11:04

№47 | АшуД писал(а):
У меня скайп плохо работает, я уже консультировалась с другим психологом, то она меня не слышит. то я ее. Поэтому был бы удобней чат, но если вы считаете , что больше ничем помочь мне не сможете. я закрою тему. Спасибо и до свидания.
Всего доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 90d4a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз