Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30064 специалиста из 978 городов

Ревность мешает жить

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Главацкая Ирина Викторовна
АвторСообщение

UrsaMinor

№0 | 14.09.2018-14:57

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию специалиста без сексистских взглядов.
Моя проблема в том, что я очень ревнива. Я нахожусь в отношениях, которые меня полностью устраивают, мой партнёр не даёт мне поводов подозревать его в изменах и знает о том, что эта тема для меня болезненна. У меня нет причин ему не верить, однако справиться с постоянно возникающими уколами ревности мне не удаётся. Они появляются по поводу и без, я ревную своего партнёра к его бывшим и к абстрактным людям вокруг, хотя у нас есть друзья семьи женского пола, в отношении которых у меня не возникает желания пресечь их общение.
Скорее всего, причин у этого две: больше количество комплексов и негативный опыт прошлых отношений. Хоть я и примерно понимаю, откуда ноги растут, я совершенно не знаю, как с этим работать.
Буду благодарна за ответ специалиста.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№1 | 14.09.2018-15:17

Здравствуйте.
Могу поработать с Вами в свободном режиме - то есть буду писать Вам по мере наличия у меня свободного времени - в течение приблизительно двух суток.

UrsaMinor

№2 | 14.09.2018-15:23

Здравствуйте, Ирина. Да, мне подойдёт такой вариант. Я не спешу. Спасибо за отклик.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№3 | 14.09.2018-15:32

Скажите, пожалуйста, как Вас зовут?
Сколько Вам лет?
Как давно Вы вместе со своим партнером? Расскажите, пожалуйста, немного о том, как развивались ваши отношения: как познакомились, что происходило дальше?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№4 | 14.09.2018-15:33

№0 | UrsaMinor писал(а):
Хотелось бы получить консультацию специалиста без сексистских взглядов.
Моя проблема в том, что я очень ревнива. Я
Поясните, пожалуйста, что именно Вы имели в виду? чего бы не хотели при общении с психологом?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№5 | 14.09.2018-15:34

№0 | UrsaMinor писал(а):
Они появляются по поводу и без, я ревную своего партнёра к его бывшим и к абстрактным людям вокруг
опишите, пожалуйста, как это обычно происходит?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№6 | 14.09.2018-15:36

Скажите, пожалуйста, был ли у Вас ранее опыт длительных отношений? Если был, то что Вы из него вынесли?

UrsaMinor

№7 | 14.09.2018-15:53

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, как Вас зовут?
Сколько Вам лет?
Как давно Вы вместе со своим партнером? Расскажите, пожалуйста, немного о том, как развивались ваши отношения: как познакомились, что происходило дальше?
Меня зовут Марина, мне 24 года. Партнёру столько же. Мы познакомились три года назад в общей компании, но общение не продолжилось, он был на тот момент в браке. Знала его как приятного человека и интересного собеседника, как на мужчину на него не смотрела: категорически не приемлю отношений с несвободными людьми, к тому же была влюблена в другого. Через короткое время мы встретились в той же компании, у него шёл бракоразводный процесс. Я пережила отказ от человека, в которого была влюблена раньше. Мы оказали друг другу сугубо дружескую поддержку, а потом стали общаться ближе и чаще, нашли много общих интересов и постепенно очень друг другу понравились. Два с половиной года назад мы стали встречаться, и так вышло, что съехались мгновенно. Сами по себе отношения близки к идеальным: нам интересно друг с другом, не напрягает общий быт, отношения полны нежности и основаны на взаимоуважении. В частности, поэтому меня беспокоит моя ревность: я очень не хочу посягать на чужую свободу личности.

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Поясните, пожалуйста, что именно Вы имели в виду? чего бы не хотели при общении с психологом?
Я сталкивалась с мнением о том, что для мужиков естественно гулять, а бабам грех жаловаться, если у них вообще есть кто-то.
Мне не хочется говорить с человеком, который убеждён, что для женщин ревновать естественно просто потому, что они женщины.
№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
опишите, пожалуйста, как это обычно происходит?
Это сложный вопрос. Попробую.
У меня нет страха, что мой партнёр проводит время с другой женщиной. У меня нет страха того, что он может начать это делать. Скорее, я иногда испытываю дискомфорт, когда понимаю, что он любил кого-то прежде, что он способен любоваться женщинами и получать эротическое и эстетическое наслаждение, когда я знаю, что несовершенна и не могу быть для него идеальной. Хотя он и не просит худеть, краситься и прочее, я понимаю, что я не лучшая женщина в мире. А для него хочется быть именно такой.
№6 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, был ли у Вас ранее опыт длительных отношений? Если был, то что Вы из него вынесли?
Да, был опыт отношений, длившихся четыре года. Сначала это были отношения на расстоянии, с последующим переездом в другой город и совместной жизнью. В тех отношениях пришлось узнать о нескольких серьёзных изменах, происходивших продолжительное время. Бывший партнёр никак при этом не показывал неудовлетворённости, и это стало большим сюрпризом.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№8 | 14.09.2018-22:53

№7 | UrsaMinor писал(а):
Два с половиной года назад мы стали встречаться, и так вышло, что съехались мгновенно.
Марина, скажите, пожалуйста, кто предложил съехаться?
На чьей территории вы живете?
Планируете ли Вы с молодым человеком совместное будущее и на сколько для Вас это важно?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№9 | 14.09.2018-22:54

Скажите, пожалуйста, где Вы жили до того, как стали жить вместе с Вашим молодым человеком?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№10 | 14.09.2018-22:56

№7 | UrsaMinor писал(а):
Я пережила отказ от человека, в которого была влюблена раньше.
Марина, расскажите, пожалуйста, немного о том, как это произошло? Как долго Вы были влюблены? И как произошло прояснение отношений?
Исптывали ли Вы чувство ревности, когда были влюблены в того человека?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№11 | 14.09.2018-23:09

№7 | UrsaMinor писал(а):
у него шёл бракоразводный процесс.
Марина, скажите, пожалуйста, что Ваш молодой человек Вам рассказывал о своей бывшей?
Что его побудило жениться в столь юном возрасте?
Каковы причины развода?
Испытываете ли Вы ревность, думая про его прошлое?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№12 | 14.09.2018-23:10

№7 | UrsaMinor писал(а):
я очень не хочу посягать на чужую свободу личности.
Марина, скажите, пожалуйста, кто и когда посягал на Вашу свободу личности?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№13 | 14.09.2018-23:12

№7 | UrsaMinor писал(а):
Я сталкивалась с мнением о том, что для мужиков естественно гулять, а бабам грех жаловаться, если у них вообще есть кто-то.
Мне не хочется говорить с человеком, который убеждён, что для женщин ревновать естественно просто потому, что они женщины.
спасибо большое за пояснение
уточните, пожалуйста, кто Вам высказывал такую позицию и с чем это было связано?
со свой стороны могу подтвердить, что я подобного взгляда не разделяю

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№14 | 14.09.2018-23:14

№7 | UrsaMinor писал(а):
У меня нет страха, что мой партнёр проводит время с другой женщиной. У меня нет страха того, что он может начать это делать. Скорее, я иногда испытываю дискомфорт, когда понимаю, что он любил кого-то прежде, что он способен любоваться женщинами и получать эротическое и эстетическое наслаждение, когда я знаю, что несовершенна и не могу быть для него идеальной. Хотя он и не просит худеть, краситься и прочее, я понимаю, что я не лучшая женщина в мире. А для него хочется быть именно такой.
Можно ли сказать, что в итоге Вы хотите гарантии того, что ваши отношения будут длиться вечно? (ну, на том простом основании, что "лучшую" никогда не бросят?)

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№15 | 14.09.2018-23:19

№7 | UrsaMinor писал(а):
Да, был опыт отношений, длившихся четыре года. Сначала это были отношения на расстоянии, с последующим переездом в другой город и совместной жизнью. В тех отношениях пришлось узнать о нескольких серьёзных изменах, происходивших продолжительное время. Бывший партнёр никак при этом не показывал неудовлетворённости, и это стало большим сюрпризом.

правильно ли я понимаю, что Ваши первые отношения начались в 17 лет? сколько лет было тому парню?

UrsaMinor

№16 | 14.09.2018-23:42

№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Марина, скажите, пожалуйста, кто предложил съехаться?
На чьей территории вы живете?
Планируете ли Вы с молодым человеком совместное будущее и на сколько для Вас это важно?
Не могу припомнить, честно говоря. Есть стойкое ощущение, что решение было совместным, всплыло в каком-то разговоре, а кем было озвучено - не вспомню. Мы оба жили на съёмных квартирах, но в конечном итоге проводили всё время в моей по причине более удобного расположения и уюта в самой квартире.
Да, могу признать, что хотела бы провести с этим человеком всю жизнь. Мы планируем покупку собственного жилья и строим любые планы исходя из того, что нас двое.

UrsaMinor

№17 | 14.09.2018-23:47

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Марина, расскажите, пожалуйста, немного о том, как это произошло? Как долго Вы были влюблены? И как произошло прояснение отношений?
Исптывали ли Вы чувство ревности, когда были влюблены в того человека?
Влюблённость продолжалась около полугода. Человек знал о моих чувствах, но я не говорила ничего напрямую, и он сам эту тему не поднимал. Я решилась объясниться с ним, и мне прямым текстом было сказано, что у нас ничего не выйдет, я могу не надеяться и не страдать напрасно. Это было достаточно честно, на самом деле.
Да, я очень ревновала, поскольку знала о других женщинах в его жизни. Завидовала им и не понимала, почему на их месте не могу быть я. Но давила это в себе постоянно, потому что знала - никаких прав я на этого человека не имею.

UrsaMinor

№18 | 15.09.2018-00:00

№11 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Марина, скажите, пожалуйста, что Ваш молодой человек Вам рассказывал о своей бывшей?
Что его побудило жениться в столь юном возрасте?
Каковы причины развода?
Испытываете ли Вы ревность, думая про его прошлое?
Это был брак после месяца знакомства, юношеская дурь по приколу с обеих сторон. Почти сразу после свадьбы и стало ясно, что они разные люди и категорически не подходят друг другу. Начались скандалы на бытовой почве и взаимное раздражение. История длилась в общей сложности несколько месяцев.
Да, я ужасно ревную. Мне невыносима мысль, что он мог кого-то любить, что он целовал кого-то, занимался любовью.
Раньше я переживала ещё о том, что он столь быстро сходится с женщинами - со мной ведь всё тоже произошло крайне быстро. Но сейчас я почти уверена, что это просто стечение обстоятельств. Так было лишь дважды - с бывшей женой и со мной.

UrsaMinor

№19 | 15.09.2018-00:02

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Марина, скажите, пожалуйста, кто и когда посягал на Вашу свободу личности?
№13 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
спасибо большое за пояснение
уточните, пожалуйста, кто Вам высказывал такую позицию и с чем это было связано?
со свой стороны могу подтвердить, что я подобного взгляда не разделяю
Думаю, и то, и другое - окружение, в котором я выросла. Закрытый город, консервативное общество, давление относительно того, как девочке СЛЕДУЕТ себя вести, поступать и даже думать.

UrsaMinor

№20 | 15.09.2018-00:04

№14 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Можно ли сказать, что в итоге Вы хотите гарантии того, что ваши отношения будут длиться вечно? (ну, на том простом основании, что "лучшую" никогда не бросят?)
Да, можно. Мне неловко это признавать, но я действительно хочу надёжной гарантии, что ничто не разрушится, и боюсь, что всё хорошее когда-нибудь кончается.

UrsaMinor

№21 | 15.09.2018-00:05

№15 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
правильно ли я понимаю, что Ваши первые отношения начались в 17 лет? сколько лет было тому парню?
Да, мне только исполнилось 17. Ему было 24 года, до того, как мы съехались, у него параллельно была девушка его возраста, в конце наших отношений он также параллельно завёл новый роман с ровесницей.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№22 | 16.09.2018-10:31

№20 | UrsaMinor писал(а):
Да, можно. Мне неловко это признавать, но я действительно хочу надёжной гарантии, что ничто не разрушится, и боюсь, что всё хорошее когда-нибудь кончается.
Скажите, пожалуйста, замечали ли Вы за собой повышение уровня тревоги, когда Вы думаете о важных для себя вещах, которые связаны с некоторой неопределенностью в будущем?-
Наприме, о здоровье (своем или близких людей), карьере и тп

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№23 | 16.09.2018-10:35

Марина, опишите, пожалуйста, парой слов отношения между Вашими родителями?
Хотите ли Вы для себя такие же?
Есть ли у Вас братья-сестры? И какого возраста?
Какие у Вас сейчас отношения с каждым их родственников?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 308e5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз