Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30438 специалистов из 984 городов

Новые способы защиты

Вопросы к специалистам
Консультирует: Оксана Коломийцева
АвторСообщение

world_explorer

№0 | 17.09.2018-11:16

Оксана, привет!
Мой запрос сейчас такой: хочу найти новые способы защиты себя, своих интересов и своей территории (и физически, и психологически).
С детства моя основная стратегия: нравиться всем, избегать конфликтов и острых углов, поддакивать, улыбаться, подстраиваться.

Некоторое время назад поняла, что устала угождать всем и думать обо всех, о том кто, что думает и что значат слова и действия кого-либо в мой адрес. Эта энергия мне нужна на осознание себя и своих собственных ощущений, желаний. И как только я начала себе позволять больше думать о себе, я начала сталкиваться с ситуациями и людьми, в которых мне необходимо отстаивать себя. А я чувствую, что не знаю как действовать.

В основном мои старые приёмы:
+ либо пытаюсь подавить собеседника своей словесной агрессией или игнором,
+ если не выходит, то отступаю,
+ если отступление не помогает, то зову на помощь.
А защищаться словами без взаимной агрессии и оскорблений не умею, и физическое сопротивление тяжело дается (если нужно). При этом чувствую сильный страх оказаться слабее противника, боюсь показать свою слабость психологически и физически. В итоге вместо защиты сама становлюсь агрессором, и начинаю бороться за свой сильный образ, а не за решение своих задач. Что с этим делать? Как выучить новые способы поведения? Какие вообще есть способы поведения?
[ Сообщение изменено: 17.09.2018 - 11:37 ]

Оксана Коломийцева

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№1 | 17.09.2018-11:21

Привет, Катя. Поработаем) Поехали.

№0 | world_explorer писал(а):
При этом чувствую сильный страх оказаться слабее противника, боюсь показать свою слабость психологически и физически.
Как ты оцениваешь, силу противника? Как понимаешь, свою слабость? Что случится, если ты окажешься слабее?
В итоге вместо защиты сама становлюсь агрессором, и начинаю бороться за свой сильный образ, а не за решение своих задач.
Что даст этот сильный образ тебя?
Что с этим делать? Как выучить новые способы поведения? Какие вообще есть способы поведения?
Делать, чтобы что? Новые способы поведения к чему должны привести?
Можно рассмотреть на конкретной ситуации.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№2 | 17.09.2018-11:29

Я прочту предыдущую тему и задам к ней пару вопросов, ок?
Три ситуации, отношения с мамой, сосед по парадной и коллега.
Напиши сейчас, что тебя больше всего волнует в каждой из них? И какая сейчас волнует сильнее?
[ Сообщение изменено: 17.09.2018 - 11:33 ]

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№3 | 17.09.2018-11:32

Какие вообще есть способы поведения?
Посмотрим в ходе работы общетеоретически и практически по каждой из ситуаций.
С соседом - поддерживаю узнать про него от соседей и не затягивать.
С коллегой - понаблюдать за другими коллегами, их реакцией.
С мамой - все сложно.. это разберем отдельно.

world_explorer

№4 | 17.09.2018-11:43

№1 | Оксана Коломийцева писал(а):
Как ты оцениваешь, силу противника?
По силе его воздействия на меня, как-то по энергетике ощущаю. У меня при этом уровень страха растёт, в животе и по всему телу немею.
Как понимаешь, свою слабость? Что случится, если ты окажешься слабее?
Свою слабость чувствую физически. Ватное тело, голос напряженный, в животе что-то горит. А случится: меня сочтут трусом, сведут на шею и будут использовать, манипулировать или ущемлять. Я этого не хочу.

world_explorer

№5 | 17.09.2018-11:49

Что даст этот сильный образ тебя?
Безопасность. Уверенность, что меня никто не обидит, что меня будут бояться, уважать. Пишу и понимаю абсурдность этого. Это от деда, мамы, отца мне транслировалось. Я всегда это считала слабостью, а в итоге это во мне теперь.
Делать, чтобы что? Новые способы поведения к чему должны привести?
Можно рассмотреть на конкретной ситуации.
Что бы перестать думать о том, что думают другие обо мне. Чтобы перестать самой подавлять других (это иногда помогает защититься, но не помогает сохранять после этого отношения, если человек важен или я хочу с ним продолжить общение).
Новые способы поведения хочется, чтобы привели к решению конфликтных ситуаций, а не показанием силы.

world_explorer

№6 | 17.09.2018-11:52

№2 | Оксана Коломийцева писал(а):
Напиши сейчас, что тебя больше всего волнует в каждой из них? И какая сейчас волнует сильнее?
Ситуация с соседом волнует больше всего. Она прямо сейчас разворачивается и хотелось бы на ней понять какие ещё действия можно применить в контакте с этим человеком. На что стоит обращать внимание в себе или в его ответах. У меня, мне кажется, тут совсем мало осознанности, все на автомате.

world_explorer

№7 | 17.09.2018-11:53

№3 | Оксана Коломийцева писал(а):
Какие вообще есть способы поведения?
Посмотрим в ходе работы общетеоретически и практически по каждой из ситуаций.
С соседом - поддерживаю узнать про него от соседей и не затягивать.
С коллегой - понаблюдать за другими коллегами, их реакцией.
С мамой - все сложно.. это разберем отдельно.
Согласна с тобой с этом.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№8 | 17.09.2018-12:58

№4 | world_explorer писал(а):
По силе его воздействия на меня, как-то по энергетике ощущаю. У меня при этом уровень страха растёт, в животе и по всему телу немею.
Что может случиться самого страшного?
Свою слабость чувствую физически. Ватное тело, голос напряженный, в животе что-то горит.
Можешь эту слабость нарисовать, как метафору? Все что придет в голову, когда будешь думать об этой слабости.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№9 | 17.09.2018-12:59

№5 | world_explorer писал(а):
Безопасность. Уверенность, что меня никто не обидит, что меня будут бояться, уважать. Пишу и понимаю абсурдность этого. Это от деда, мамы, отца мне транслировалось. Я всегда это считала слабостью, а в итоге это во мне теперь.
Т.е. притвориться сильным - дает гарантию, якобы, что будут бояться, уважать, и что тогда в отношениях будет?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№10 | 17.09.2018-13:10

№6 | world_explorer писал(а):
Ситуация с соседом волнует больше всего. Она прямо сейчас разворачивается и хотелось бы на ней понять какие ещё действия можно применить в контакте с этим человеком. На что стоит обращать внимание в себе или в его ответах. У меня, мне кажется, тут совсем мало осознанности, все на автомате.
Попробуй запомнить и если получится, такую последовательность действий:

Увидела его - остановись, или замедли шаг, дыши глубоко. Ощущай свое тело, как оно стоит или ступает на землю, опору земли. Не смотри на него, или если невозможно, улыбайся максимально вежливо, нейтрально. Промолчи, или начни первая с вежливого вопроса - как Ваши дела? Помни, ты всегда можешь кричать, угрожать и вызвать милицию. Ты не знаешь, опасен ли он и это важно выяснить, но предполагаю, раз он на свободе, а не в тюрьме или психушке - он может быть достаточно безопасен.
Дальше при угрозах твердо, громко (но не крик) пробуй сказать: "Вы мне угрожаете? Я заявлю в полицию". И иди дальше. Выбери то, что сейчас тебе может подойти, проиграй мысленно эту ситуацию, ощущая каждый шаг и слово в воображении.

Тут бы понять, есть ли что-то такое, что ты такое можешь делать, транслируешь своим видом, взглядом, что он тебя заметил и решил, что ты - его жертва? Может ли твой страх распалять его агрессию?
Или просто ты новое лицо, привлекательная молодая девушка? Как считаешь?

world_explorer

№11 | 17.09.2018-22:54

№8 | Оксана Коломийцева писал(а):
Что может случиться самого страшного?
Тут мне трудно ответить. Логически приходит ответ - я умру, тк он окажется сильнее и причинит мне вред. Но когда я стала представлять, что к примеру, сегодня встречу его, что буду делать, говорить, что может сделат/сказать он, то заметила, что страх и адреналин поднимаются именно на мыслях о том как я приближаюсь к его квартире и на нашей встрече (глазами, словами), именно этот момент меня замораживает. Именно его я боюсь больше, чем того, что будет дальше. Не понимаю что это. То есть я знаю, что буду действовать по ситуации, буду защищаться как могу, в этом сомнений нет, но страх именно предвкушения встречи и ее первых секунд.

Я даже попробовала представить, что если он на меня нападет и я умру, я не почувствовала грусть, тк хотелось бы еще познавать жизнь, но при этом не было ни сожалений об упущенных возможностях, ни разочарований. Я осознала, что не сожалею ни о чем в целом в жизни, что действую именно так как чувствую, что моим близким я говорила, что люблю и ценю, что после меня станется хоть и небольшой, но след. Это кстати, меня порадовало в этих мрачных фантазиях. Так вот я поняла, что не боюсь смерти как таковой (может потому, что не возможно представить смерть, если ты до этого не умирал), но боюсь встречи с чем-то, что символизирует этот сосед (кстати, с контактом с матерью тоже самое).
Одна из догадок - меня пугает встреча с его/ее сильными негативными эмоциями в мой адрес, и моими сильными эмоциями в его адрес, тк мне не приятно быть рядом с человеком, которому я не нравлюсь. Поднимается во мне в этих ситуациях то, что давно (или всегда) гасила. Что это нужно понять.

Кстати, вспомнились мне сны, которые снились в ходе терапии где-то год назад, может тоже помнишь, рассказывала - меня преследует агрессор и я пытаюсь открыть или закрыть дверь - это был мой сильнейший кошмар. Вижу в ситуации с соседом и матерью сходство со снами.

world_explorer

№12 | 17.09.2018-23:09

№8 | Оксана Коломийцева писал(а):
Можешь эту слабость нарисовать, как метафору? Все что придет в голову, когда будешь думать об этой слабости.
Получилась страшная картинка.

world_explorer

№13 | 17.09.2018-23:25

№9 | Оксана Коломийцева писал(а):
Т.е. притвориться сильным - дает гарантию, якобы, что будут бояться, уважать, и что тогда в отношениях будет?
Понятно, что отношений близких не будет, будет страх и преследование. Но если речь о мало знакомых людях, которые меня пугают, то это уместно.
Я буду спокойна, что на меня не нападут, а подумают заранее, стоит ли делать то, что мне может не понравиться. Значит будут учитывать меня, мой склад характера, мое мнение, а не плевать и по-своему поступать как вздумается, не заботясь о последствиях. Это не гарантия, но повышает вероятность быть услышанной, учтенной. Пишу и понимаю абсурдность, но для меня это всегда был хороший рабочий инструмент до недавнего времени.

world_explorer

№14 | 18.09.2018-00:01

№10 | Оксана Коломийцева писал(а):
Тут бы понять, есть ли что-то такое, что ты такое можешь делать, транслируешь своим видом, взглядом, что он тебя заметил и решил, что ты - его жертва?
Да, мне это тоже хочется понять, постоянно думаю об этом. Тк моя стандартная стратегия: понять реакции другого на меня и исключить то, что может ему не понравиться. Так я раньше поступала, а теперь пытаюсь найти способы не подстраивать себя под другого, даже не думать о его мотивах, ведь я не могу их знать и предугадать. Поэтому и запрос этот появился. Хочется понять, можно ли оставаясь собой уживаться с окружающими, не ужимая себя? Можно ли общаться с людьми не додумывая самой причины почему и как другой на меня так реагирует, а спрашивая его прямо, например: я тебя чем-то задела? почему ты меня оскорбляешь? почему ты следишь за мной? Такие вопросы вообще стоит задавать или это слишком прямо? Я так никогда не делала даже в мирном общении, но сейчас появилось вот такое желание спрашивать прямо.

Может ли твой страх распалять его агрессию?
Были такие мысли у меня - это одна из причин моего страха слабости - слабость провоцирует агрессию. Сначала он начал общение со мной мирно, даже сказал, что ему страшно и он хочет поговорить. Но на тот момент он уже напугал меня погоней за мной, поэтому на его слова я ответила агрессивно "уходи, я не хочу сейчас разговаривать", тогда он начал агрессивно отвечать. Думаю, это как снежный ком пошло. В какой-то момент я почувствовала свое бессилие его выгнать и закричала, возможно тогда он почувствовал себя сильнее. Во второй раз он уже как будто ждал меня и специально хотел напугать или оскорбить. Тогда он кричал "эй, ну че ты там, красотка?", но это не игривое, а ядовитое было. Предположу, что он счел меня привлекательной и это ему и не понравилось. Возможно, он привык общаться с соседями (тк соседка, которая отреагировала на крик, говорила с ним по имени и просила уйти домой, те было ощущение, что это обычное дело, что он лезет с разговорами), а я отказалась его слушать и говорить, что и разозлило.

Моя соседка по квартире сказала, что на нее он просто выглядывал посмотреть, но ничего не говорил. Тут у меня сразу паранойя - либо меня караулит, либо это для него вообще норма за людьми следить. Но это жутко.
[ Сообщение изменено: 18.09.2018 - 00:19 ]

world_explorer

№15 | 18.09.2018-00:09

Выбери то, что сейчас тебе может подойти, проиграй мысленно эту ситуацию, ощущая каждый шаг и слово в воображении.
Попробую, Самое трудное сохранить спокойствие. У меня инстинктивно: если за мной бегут, я убегаю, и сразу адреналин мощный, как когда в догонялки в детстве играли.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№16 | 18.09.2018-20:37

№11 | world_explorer писал(а):
Логически приходит ответ - я умру, тк он окажется сильнее и причинит мне вред. Но когда я стала представлять, что к примеру, сегодня встречу его, что буду делать, говорить, что может сделат/сказать он, то заметила, что страх и адреналин поднимаются именно на мыслях о том как я приближаюсь к его квартире и на нашей встрече (глазами, словами), именно этот момент меня замораживает. Именно его я боюсь больше, чем того, что будет дальше. Не понимаю что это. То есть я знаю, что буду действовать по ситуации, буду защищаться как могу, в этом сомнений нет, но страх именно предвкушения встречи и ее первых секунд.
Ух. Язык тонко показывает некоторые противоречия.
Надо мин.10-15 для эксперимента. Произнеси это предложение вслух. Ошущай тело и отслеживай ощущения в теле. Сделай паузу, встряхнись. Запиши ощущения.
Попробуй слова страх в этом предложении заменить на слово "злость", произноси вслух и ощущай тело. Встряхнись, запиши ощущения
Теперь страх замени на ярость. И то же самое. Поделись ощущениями и выводами.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№17 | 18.09.2018-20:38

№12 | world_explorer писал(а):
Получилась страшная картинка.
И интересная. Много элементов. Ментол.. где он в теле?
Расскажи об основных элементах, кто, что, зачем, почему. Что чувствуешь, когда описываешь?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№18 | 18.09.2018-20:41

№13 | world_explorer писал(а):
Понятно, что отношений близких не будет, будет страх и преследование. Но если речь о мало знакомых людях, которые меня пугают, то это уместно.
Я буду спокойна, что на меня не нападут, а подумают заранее, стоит ли делать то, что мне может не понравиться. Значит будут учитывать меня, мой склад характера, мое мнение, а не плевать и по-своему поступать как вздумается, не заботясь о последствиях. Это не гарантия, но повышает вероятность быть услышанной, учтенной. Пишу и понимаю абсурдность, но для меня это всегда был хороший рабочий инструмент до недавнего времени.
Знаешь, к "сильным" больше требований.. маленький щенок подставляет пузик и показывает свою слабость, такая вот стратегия выживания..
Если повспоминаешь свои коллективы, то всегда найдется такая слабенькая девочка, "бедная овечка". Как к ней обычно относились?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№19 | 18.09.2018-20:46

№14 | world_explorer писал(а):
Да, мне это тоже хочется понять, постоянно думаю об этом. Тк моя стандартная стратегия: понять реакции другого на меня и исключить то, что может ему не понравиться. Так я раньше поступала, а теперь пытаюсь найти способы не подстраивать себя под другого, даже не думать о его мотивах, ведь я не могу их знать и предугадать. Поэтому и запрос этот появился. Хочется понять, можно ли оставаясь собой уживаться с окружающими, не ужимая себя? Можно ли общаться с людьми не додумывая самой причины почему и как другой на меня так реагирует, а спрашивая его прямо, например: я тебя чем-то задела? почему ты меня оскорбляешь? почему ты следишь за мной? Такие вопросы вообще стоит задавать или это слишком прямо? Я так никогда не делала даже в мирном общении, но сейчас появилось вот такое желание спрашивать прямо.
Оо, хорошо, что пишешь это. Я согласна, что думать о мотивах другого и подстраиваться под него - не очень полезная стратегия. Но я чуть о другом. Как он узнал о твоем страхе. Вижу, позже ты пишешь. И видел, он, выходит, не страх, а агрессию? Как раз твою силу?
Сначала он начал общение со мной мирно, даже сказал, что ему страшно и он хочет поговорить. Но на тот момент он уже напугал меня погоней за мной, поэтому на его слова я ответила агрессивно "уходи, я не хочу сейчас разговаривать", тогда он начал агрессивно отвечать. Думаю, это как снежный ком пошло. В какой-то момент я почувствовала свое бессилие его выгнать и закричала, возможно тогда он почувствовал себя сильнее. Во второй раз он уже как будто ждал меня и специально хотел напугать или оскорбить. Тогда он кричал "эй, ну че ты там, красотка?", но это не игривое, а ядовитое было. Предположу, что он счел меня привлекательной и это ему и не понравилось. Возможно, он привык общаться с соседями (тк соседка, которая отреагировала на крик, говорила с ним по имени и просила уйти домой, те было ощущение, что это обычное дело, что он лезет с разговорами), а я отказалась его слушать и говорить, что и разозлило.
Я о своем вкладе в ситуацию. Ведь он может быть. А может и не быть. И важно это понять. Без оценок, обвинений, правильно-неправильно, мотивов другого и твоих, а именно вклад. Чтобы понять, как ситуацию сейчас можно повернуть в твою сторону.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№20 | 18.09.2018-20:48

Были такие мысли у меня - это одна из причин моего страха слабости - слабость провоцирует агрессию. Сначала он начал общение со мной мирно, даже сказал, что ему страшно и он хочет поговорить. Но на тот момент он уже напугал меня погоней за мной, поэтому на его слова я ответила агрессивно "уходи, я не хочу сейчас разговаривать", тогда он начал агрессивно отвечать.
Ты ведь и не слабость показала вовсе, а как раз наоборот?
Моя соседка по квартире сказала, что на нее он просто выглядывал посмотреть, но ничего не говорил. Тут у меня сразу паранойя - либо меня караулит, либо это для него вообще норма за людьми следить. Но это жутко.
А может, ему просто общаться хочется?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№21 | 18.09.2018-20:51

№11 | world_explorer писал(а):
Я даже попробовала представить, что если он на меня нападет и я умру, я не почувствовала грусть, тк хотелось бы еще познавать жизнь, но при этом не было ни сожалений об упущенных возможностях, ни разочарований. Я осознала, что не сожалею ни о чем в целом в жизни, что действую именно так как чувствую, что моим близким я говорила, что люблю и ценю, что после меня станется хоть и небольшой, но след. Это кстати, меня порадовало в этих мрачных фантазиях. Так вот я поняла, что не боюсь смерти как таковой (может потому, что не возможно представить смерть, если ты до этого не умирал), но боюсь встречи с чем-то, что символизирует этот сосед (кстати, с контактом с матерью тоже самое).
Одна из догадок - меня пугает встреча с его/ее сильными негативными эмоциями в мой адрес, и моими сильными эмоциями в его адрес, тк мне не приятно быть рядом с человеком, которому я не нравлюсь. Поднимается во мне в этих ситуациях то, что давно (или всегда) гасила. Что это нужно понять.
Катя, тут ключ. Что это такое поднимается? Есть образ? Это есть на картинке?

world_explorer

№22 | 19.09.2018-22:55

№16 | Оксана Коломийцева писал(а):
Надо мин.10-15 для эксперимента.
Вот что получилось.
Когда просто проговорила: на словах «приближаюсь к его квартире» - в носу и глазах намек на слезы на секунду. В остальном - спокойно.

Злость: в первой части предложения - адреналин в руках, в конце - жжение в груди.

Ярость: в первой части предложения и в руках и в груди жжение, в конце жжение в руках и позыв к слезам.

world_explorer

№23 | 19.09.2018-23:19

№17 | Оксана Коломийцева писал(а):
Ментол.. где он в теле?
Везде. Это та самая ватная немота, которая все тело охватывает, когда приближаюсь к его квартире. Ощущения как от ментола - анастетик, холод. И по цвету примерно такое же ощущение как ментоловый цвет.

№17 | Оксана Коломийцева писал(а):
Расскажи об основных элементах, кто, что, зачем, почему. Что чувствуешь, когда описываешь?

Дверь приоткрыта, а за ней кислотных цветов спираль в бесконечность (не знаю как назвать эту фигуру). ДЛя меня это символ бесконечности, бездны, она затягивает, как водоворот. Кстати, за прошедшие месяцы часто в картинах рисую некое подобие этого постоянно. У меня нет объяснения зачем и почему. Только если логические догадки. За прошедшие пол года очень много думаю о своей глубине, о том какая я именно, знакомлюсь собой, возможно, это мой внутренний мир такой. Почему он за дверью соседа мне видится - не знаю)

Бешеный волк со слюной и красными глазами - это сосед/мать - ждет новую жертву. Это существо меня пугает, приводит в ужас. Вокруг двери на лестничной площадке стены и пол в крови, видны следы чьих-то рук, как бы по этим следам можно воссоздать картину того, что тут происходило. Эта картина наводит на меня ужас, она вызывает те же эмоции как, когда я реально поднимаюсь мимо двери соседа - ужас, негативная энергия, предвкушение чего-то плохого, страшные воспоминания. Самое очевидное, что ассоциируется с этой картинкой - драки родителей в детстве. Думаю, будучи ребенком я именно так запомнила.

Слово воспоминания мне тут кажется важным. Возможно: я запомнила ту первую эмоцию, которую испытала, когда впервые испугалась соседа. И теперь проходят вспоминаю это первое чувство и боюсь пережить его снова. Когда иду домой, появляется чувство тяжести, не хочется идти, я тяжело вздыхаю, не хочется идти домой, но и ничего другого не хочется, тк знаю, что рано или поздно придется туда идти. Эта цепочка похожа на сценарий моей жизни. Когда сталкиваюсь с трудностями в жизни, то по этому же кругу хожу.

Могила не знаю про что. В тот момент просто закрыла глаза, увидела и нарисовала. Может это что-то что я давно похоронила в себе. А может пришло время что-то похоронить сейчас, чтобы начать новое.

world_explorer

№24 | 19.09.2018-23:40

№18 | Оксана Коломийцева писал(а):
Знаешь, к "сильным" больше требований.. маленький щенок подставляет пузик и показывает свою слабость, такая вот стратегия выживания..
Если повспоминаешь свои коллективы, то всегда найдется такая слабенькая девочка, "бедная овечка". Как к ней обычно относились?
Сливали таких из коллектива, жалели, снисходительно относились "что с нее взять, не обижать же человека". Они обычно не боевые и быстро сами уходили. У меня нет на памяти людей "овечек", но при этом чтобы их воспринимали не нытиками/слабоками, а просто милыми овечками. Не хочу быть таким человеком - нытиком. Точнее я им бываю в тех сферах, которые мне не подходят. Если чувствую свою слабость (в конкретном контексте/коллективе/цели), то спрашиваю " а оно мне надо? преодолевать трудности именно тут, подращивать себя именно с этими людьми или это не моя битва?" Если не моя, то включаю дурочку "извините, попутала, всех благ". Но если чувствую, что мое, то не могу себе позволить "бедную овечку", если я хочу идти именно этим путем, то показывать слабость не хочу, даже если ее чувствую. Иначе не дойду туда, куда собралась. Для меня стать "бедной овечкой" значит опустить руки, отказаться от ответственности за свою жизнь и ныть. Вообще я довольно часто признаю свою слабость в чем-то конкретном, потому что это так и я действительно слаба. Вот даже заведя эту тему. Но хочу становиться сильнее, если эта сфера/навык/люди/место/что-угодно мне важны. Или я тебя не так поняла?

Согласна, что больше требований.

world_explorer

№25 | 20.09.2018-00:02

№19 | Оксана Коломийцева писал(а):
Я о своем вкладе в ситуацию. Ведь он может быть. А может и не быть. И важно это понять. Без оценок, обвинений, правильно-неправильно, мотивов другого и твоих, а именно вклад. Чтобы понять, как ситуацию сейчас можно повернуть в твою сторону.
Да, понимаю о чем ты, я сломала голову себе размышляя. И именно это меня пугает. Он ведет себя очень непривычно. Обычно с людьми можно отследить цепочку что на что повлияло. Реакции более адекватные. Но с ним я сбита с толку. Со мной такое впервые. И это и к соседу, и матери относится. Для меня их реакция - шок, не нахожу привычных для себя объяснений, решений. Мне вообще чувствуется, что я для них тоже являюсь таким же шоком, нонсенсом, выходом за рамки, поэтому такая реакция. И у них, и у меня. Может так быть?

world_explorer

№26 | 20.09.2018-00:17

№20 | Оксана Коломийцева писал(а):
Ты ведь и не слабость показала вовсе, а как раз наоборот?
Но сначала я испугалась и побежала от него. А только потом, когда поняла, что бежать некуда, тогда начала нападать сама. Думаю, у меня чередовались эти состояния. Но целом я стараюсь сдерживать страх и показывать либо спокойствие (чтобы он не заподозрил, что я боюсь), либо презрение (чтобы обесценить его и дать понять, что я его не боюсь). Но может это мне кажется про себя, может реально я выглядела напуганной и растерянной. Этого я не могу узнать сама о себе.

№20 | Оксана Коломийцева писал(а):
А может, ему просто общаться хочется?
Возможно. Но от этого не легче. Значит как ни крути, он будет постоянно приставать с разговорами, я буду постоянно сливаться, а значит, он будет меня преследовать. Так себе преспективка.

world_explorer

№27 | 20.09.2018-00:24

№21 | Оксана Коломийцева писал(а):
Я подумала, что на картинке, возможно, это прячется за могилой. Закрыла глаза, представила могилу. Сначала в ней увидела мать, потом зародыш ребенка, а потом за кадром голос из рекламы (рекламу эту я сто лет не видела и не слышала): простомол - просто будь мужчиной. Это было смешно) Я хочу еще поразмышлять над этим. Пока не ясно.

world_explorer

№28 | 21.09.2018-09:17

№21 | Оксана Коломийцева писал(а):
Ещё мне подумалось, что это может быть обычный нормальный страх, как реакция на реальную внешнюю угрозу. Я раньше не сталкивалась с реальными угрозами, все страхи были только в голове. Как и большая часть моей жизни - догадки, сомнения. А это одна из первых реально осознаваемых ситуаций, через которую просто нужно проити, освоить что-то новое в коммуникации. Тк думая о решениях этой ситуации, я обнаруживаю что-то в себе. Осознаю что-то, что отражает сосед.

world_explorer

№29 | 21.09.2018-09:19

№28 | world_explorer писал(а):
это может быть обычный нормальный страх,
Я боюсь реальной разной не всегда безопасной жизни. Страх страха

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№30 | 21.09.2018-17:29

№22 | world_explorer писал(а):
Злость: в первой части предложения - адреналин в руках, в конце - жжение в груди
Это было какое-то движение руками?
№22 | world_explorer писал(а):
Ярость: в первой части предложения и в руках и в груди жжение, в конце жжение в руках и позыв к слезам.
Жжение если перевести в движение, то какое оно будет?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№31 | 21.09.2018-17:34

№23 | world_explorer писал(а):
Дверь приоткрыта, а за ней кислотных цветов спираль в бесконечность (не знаю как назвать эту фигуру). ДЛя меня это символ бесконечности, бездны, она затягивает, как водоворот. Кстати, за прошедшие месяцы часто в картинах рисую некое подобие этого постоянно. У меня нет объяснения зачем и почему. Только если логические догадки. За прошедшие пол года очень много думаю о своей глубине, о том какая я именно, знакомлюсь собой, возможно, это мой внутренний мир такой. Почему он за дверью соседа мне видится - не знаю)
Возможно, столкновение с соседом приоткрывает тебе тебя, твою бездну, глубину.
Бешеный волк со слюной и красными глазами - это сосед/мать - ждет новую жертву. Это существо меня пугает, приводит в ужас. Вокруг двери на лестничной площадке стены и пол в крови, видны следы чьих-то рук, как бы по этим следам можно воссоздать картину того, что тут происходило. Эта картина наводит на меня ужас, она вызывает те же эмоции как, когда я реально поднимаюсь мимо двери соседа - ужас, негативная энергия, предвкушение чего-то плохого, страшные воспоминания. Самое очевидное, что ассоциируется с этой картинкой - драки родителей в детстве. Думаю, будучи ребенком я именно так запомнила.
Хм, когда я смотрю на картинку, вижу немного игривого кота.. а еще ты пишешь предвкушение плохого. А предвкушение обычно связано с приятными вещами. Такая оговорка по Фрейду, что ли..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№32 | 21.09.2018-17:36

Слово воспоминания мне тут кажется важным. Возможно: я запомнила ту первую эмоцию, которую испытала, когда впервые испугалась соседа. И теперь проходят вспоминаю это первое чувство и боюсь пережить его снова. Когда иду домой, появляется чувство тяжести, не хочется идти, я тяжело вздыхаю, не хочется идти домой, но и ничего другого не хочется, тк знаю, что рано или поздно придется туда идти. Эта цепочка похожа на сценарий моей жизни. Когда сталкиваюсь с трудностями в жизни, то по этому же кругу хожу.

Могила не знаю про что. В тот момент просто закрыла глаза, увидела и нарисовала. Может это что-то что я давно похоронила в себе. А может пришло время что-то похоронить сейчас, чтобы начать новое.

А может, достать из могилы что-то, давно похороненное..

А к хождению по кругу. Если фантазировать и добавить к рисунку что-то, что сможет помочь тебе вырваться из него. Что это будет?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№33 | 21.09.2018-17:40

№24 | world_explorer писал(а):
Если чувствую свою слабость (в конкретном контексте/коллективе/цели), то спрашиваю " а оно мне надо? преодолевать трудности именно тут, подращивать себя именно с этими людьми или это не моя битва?" Если не моя, то включаю дурочку "извините, попутала, всех благ". Но если чувствую, что мое, то не могу себе позволить "бедную овечку", если я хочу идти именно этим путем, то показывать слабость не хочу, даже если ее чувствую. Иначе не дойду туда, куда собралась. Для меня стать "бедной овечкой" значит опустить руки, отказаться от ответственности за свою жизнь и ныть. Вообще я довольно часто признаю свою слабость в чем-то конкретном, потому что это так и я действительно слаба. Вот даже заведя эту тему. Но хочу становиться сильнее, если эта сфера/навык/люди/место/что-угодно мне важны. Или я тебя не так поняла?
Т.е, слабость - это недостаток и его надо искоренять?
Или я тебя не так поняла?
Да я ничего и не говорила. Размышляю о защитных стратегиях. Можно притворяться сильной, а можно слабой. А на самом деле человек и силен и слаб, любой. Страхи, сомнения, это нормально. Можно ли быть самой собой, без притворства, вот вопрос..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№34 | 21.09.2018-17:41

Сливали таких из коллектива, жалели, снисходительно относились "что с нее взять, не обижать же человека". Они обычно не боевые и быстро сами уходили. У меня нет на памяти людей "овечек", но при этом чтобы их воспринимали не нытиками/слабоками, а просто милыми овечками.
Ты их не любишь, похоже) им часто помогают, поддерживают, опекают и оберегают.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№35 | 21.09.2018-17:43

№25 | world_explorer писал(а):
Да, понимаю о чем ты, я сломала голову себе размышляя. И именно это меня пугает. Он ведет себя очень непривычно. Обычно с людьми можно отследить цепочку что на что повлияло. Реакции более адекватные. Но с ним я сбита с толку. Со мной такое впервые. И это и к соседу, и матери относится. Для меня их реакция - шок, не нахожу привычных для себя объяснений, решений. Мне вообще чувствуется, что я для них тоже являюсь таким же шоком, нонсенсом, выходом за рамки, поэтому такая реакция. И у них, и у меня. Может так быть?
Как считаешь, если бы ты не агрессивно ему ответила (смогла бы), и не убегала, а остановилась и спокойно проясняла бы, как события развернулись бы дальше. Любые фантазии. Если бы ты шла с мужчиной? С подругой? С мамой?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№36 | 21.09.2018-17:44

№27 | world_explorer писал(а):
Я подумала, что на картинке, возможно, это прячется за могилой. Закрыла глаза, представила могилу. Сначала в ней увидела мать, потом зародыш ребенка, а потом за кадром голос из рекламы (рекламу эту я сто лет не видела и не слышала): простомол - просто будь мужчиной. Это было смешно) Я хочу еще поразмышлять над этим. Пока не ясно.
А кто говорит в рекламе и кому?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№37 | 21.09.2018-17:45

№28 | world_explorer писал(а):
Ещё мне подумалось, что это может быть обычный нормальный страх, как реакция на реальную внешнюю угрозу. Я раньше не сталкивалась с реальными угрозами, все страхи были только в голове. Как и большая часть моей жизни - догадки, сомнения. А это одна из первых реально осознаваемых ситуаций, через которую просто нужно проити, освоить что-то новое в коммуникации. Тк думая о решениях этой ситуации, я обнаруживаю что-то в себе. Осознаю что-то, что отражает сосед.
А что обнаруживаешь? Моя гипотеза, что под страхом скрыты другие чувства. И не совсем к этом человеку.

world_explorer

№38 | 22.09.2018-13:09

№30 | Оксана Коломийцева писал(а):
Это было какое-то движение руками?
Ощущалось как жжение, желание сделать движение, но не движение. Просто руки, как бы приходят в боевую готовность к действию, тепло.
№30 | Оксана Коломийцева писал(а):
Жжение если перевести в движение, то какое оно будет?
Не знаю. Хочется схватиться за голову. Что-то вроде "да, ладно, ты серьезно? опять? это же глупо, я же не желаю тебе зла, почему ты на меня злишься? не понимаю ничего! ну, как еще дать понять тебе это? что там у тебя в голове/душе происходит?". Хочется встряхнуть этого человека, типа "очнись! привет! что с тобой? Это же бред, ты ничего не решаешь этими действиями! Что тебе нужно от меня? Может ничего и пора что-то самому делать?"

№31 | Оксана Коломийцева писал(а):
Возможно, столкновение с соседом приоткрывает тебе тебя, твою бездну, глубину.
Да, согласна, есть ощущение, что это так. Еще больше думаю о том, что он такой какой есть, совсем мне непонятный, но он есть. А я постоянно ужимаюсь, стараюсь учитывать окружающих, и контекст, и последствия, и риски. В итоге от моего порыва остается только малость или вообще гаснет запал к чему-то. Но отключить учитывали мира не могу, я так мыслю/чувствую. Иногда мне хочется мыслить узко, видеть только свои порывы и следовать им, но я не могу. Я завидую соседу.

№31 | Оксана Коломийцева писал(а):
Хм, когда я смотрю на картинку, вижу немного игривого кота.. а еще ты пишешь предвкушение плохого. А предвкушение обычно связано с приятными вещами. Такая оговорка по Фрейду, что ли..
Я его рисовала с намерением показать его злость и бешенство, но навыка не хватило. Я его все равно вижу жутким. А "предвкушение" имела ввиду "плохое предчувствие, ожидание чего-то плохого". Даже не думала, что у этого слова только позитивный окрас, только сейчас заметила. Но я хотела передать суть - в памяти есть негативные воспоминания об опыте, поэтому ждешь снова повторения сценария. Это как с родителями в детстве: ссоры каждый вечер и ты уже открывая дверь в квартиру по звукам, запахам, вещам знаешь, какой силы ждать скандал, кто сколько выпил и прочее. Я вот про это писала в "предвкушении".

world_explorer

№39 | 22.09.2018-13:27

№32 | Оксана Коломийцева писал(а):
А может, достать из могилы что-то, давно похороненное..
Возможно, в детстве я смирилась с тем, чтобы быть услышанной, учтенной, способной изменить ситуацию. А сейчас на автомате реагирую так же на события, которые могу теперь уже изменить, но думаю по привычке, что не могу и впадаю в страх и беспомощность. Так мне чувствуется.

№32 | Оксана Коломийцева писал(а):
А к хождению по кругу. Если фантазировать и добавить к рисунку что-то, что сможет помочь тебе вырваться из него. Что это будет?
Общение с другими людьми о моей жизни, о проблемах, чтобы узнавать их способы мыслить, чтобы узнавать как еще можно поступать/думать/воспринимать. То есть говорить о проблемах не чтобы поныть, а чтобы найти новые способы действовать. Так я стану более открытой, ведь это и есть я и моя жизнь, пусть и довольно проблемная, но какая есть. Тогда мне не нужно будет притворяться кем-то, я буду знать, что люди рядом знают не "какую-то Катю", а меня как есть. Значит будет больше доверия. Раньше я никогда никого не посвящала в свою жизнь,тк не хотела быть нытиком и не хотела, чтобы люди знали, что моя жизнь состоит из кучи нерешенных проблем, а радость - когда можно еще на один денек отложить их решение. В итоге вся жизнь - постоянное сдерживание и ужимание, прикрытое безудержными мечтами о светлом будущем.

world_explorer

№40 | 22.09.2018-13:35

№33 | Оксана Коломийцева писал(а):
Т.е, слабость - это недостаток и его надо искоренять?
Нет. Слабость - не способность взять свое, то, что важно именно тебе. А значит слабость - это как индикатор, что нужно чему-то новому научиться, либо принять, что тебе это не доступно сейчас или вообще, найти новые пути жить без этого. Когда находишь решение своей задачи, то чувствуешь силу идти своим путем, жить свою жизнь так, как тебе хорошо (с учетом и уважением интересов других, конечно). Это и есть для меня сила, быть сильной. То есть, когда сосед меня пугает, я понимаю, что не хочу уступать ему и каждый раз ходить в страхе нашей встречи, хочу найти такое решение, чтобы жить без страхами в идеале в мире с ним)

world_explorer

№41 | 22.09.2018-13:38

№33 | Оксана Коломийцева писал(а):
Можно притворяться сильной, а можно слабой. А на самом деле человек и силен и слаб, любой. Страхи, сомнения, это нормально. Можно ли быть самой собой, без притворства, вот вопрос..
Да, согласна с тобой, именно об этом и писала, просто другими словами. И да, хочу быть собой без притворства и в этом вопрос, ты точно подметила. У меня частенько этот вопрос поднимается. Я верю, что реально, но иногда сомневаюсь. А ты как считаешь?

world_explorer

№42 | 22.09.2018-13:53

№34 | Оксана Коломийцева писал(а):
Ты их не любишь, похоже) им часто помогают, поддерживают, опекают и оберегают.
Да, им помогают, но это не моя стратегия. То есть я ничего против не имею таких людей, просто это не мой вариант жить, по духу что ли не подходит. Хотя, опять таки, есть ситуации, где я чувствую, что не мое, тогда отступаю, а кто-то остается, то есть там путь другого, но не мой. ТОгда можно сказать, что я отступила перед трудностями, а кто-то, кому было важнее остаться, тот не отступил и оказался сильнее получается в этой конкретной ситуации. А есть ситуации, где так и говорю " ничего не понимаю, помогите", но не чувствую в этой слабости ничего плохого. Наоборот чувствую силу, что нашла к кому обратиться за поддержкой и решила свою задачу, сделала еще один шаг.

world_explorer

№43 | 22.09.2018-14:30

№35 | Оксана Коломийцева писал(а):
Как считаешь, если бы ты не агрессивно ему ответила (смогла бы), и не убегала, а остановилась и спокойно проясняла бы, как события развернулись бы дальше. Любые фантазии. Если бы ты шла с мужчиной? С подругой? С мамой?
Думаю, что могло бы быть по-другому. Как угодно могло бы. Была бы с кем-то, думаю, он бы вообще не вышел. А если бы и вышел, то мы бы ему сказали то же самое "иди домой, мы тоже идем домой, разговаривать не настроены, мы спешим", просто не было бы паники, тк вместе не так страшно.

Если бы я не побежала, остановилась и отвечала на его вопросы, то в любом случае чувствовала нарушение своих границ, тк он задавал вопросы, на которые я не хотела отвечать (либо личные, либо абсурдные). То есть я не могла по сути поступить иначе будучи собой.

Но могла начать подыгрывать, отвечая абсурдом на его абсурд, могла бы отвечать вопросом на вопрос, если слишком личное спрашивает. Уйти от разговора могла бы сказав, что спешу, извинившись. Но это была бы не я. ТОчнее я, но производящая впечатление вежливой соседки. Это получается, опять таки подыгрывание другому, подстраивание. Тогда все вышло бы мирно. Но в другой раз он бы уже более навязчиво стремился поговорить,тк я дала ему понять, что я милашка и настроена на разговоры. А значит рано или поздно мне бы пришлось показать себя и свой неинтерес вести светские беседы, но это было бы уже труднее, тк изначально я произвела впечатление вежливой и общительной. Именно так я и поступала раньше и именно с этой проблемой сталкивалась потом в обозначении границ: тебя уже запомнили вежливой и удобной, а тут вдруг тебе что-то не нравится, изменить отношение к себе трудно, ты уже удобный человек для "вливания в уши".

Получается хоть и вышел конфликт, но я точно знаю, что он не будет ко мне лезть с болтовней и воспринимать меня милой. Хоть теперь и агрессию проявляет, но зато я чувствую себя собой. Говорю как есть и не пытаюсь быть хорошей. Мне с ним не приятно сталкиваться и общаться, не собираюсь быть с ним милой, буду реагировать как чувствую и посмотрю что будет. Может в этих стычках выйдет найти общий язык. Тогда буду чувствовать себя комфортно. А если сейчас все замять и попытаться быть милой (типа глядя сверху "чего с него взять, я выше этого, буду вежливой"), тогда мой гнев будет копиться.

world_explorer

№44 | 22.09.2018-14:35

№36 | Оксана Коломийцева писал(а):
Голос за кадром обращается к мужчине, к потенциальному покупателю. Мне чувствуется, что то, что я писала выше про "быть собой, встретиться с конфликтом интересов и найти решение" - это и есть возродить в себе мужскую часть. ТО есть не прогибаться и не подчинять другого, а быть собой и искать решения не переделывая себя или другого. Попробовать и посмотреть возможно ли и куда это приведет.

world_explorer

№45 | 22.09.2018-14:46

№37 | Оксана Коломийцева писал(а):
А что обнаруживаешь? Моя гипотеза, что под страхом скрыты другие чувства. И не совсем к этом человеку.
Сейчас я воспринимаю агрессию соседа как агрессию матери - необоснованную, непонятную, неконтролируемую мной. За этим страхом - ненависть к отцу есть. Мне было страшно видеть то, что я видела в детстве, но отец будучи сильным и взрослым не решал проблемы, а постоянно молчал и ждал чего-то. Он не защищал ни себя, ни меня, ни семью. Делал что-либо только когда совсем ситуация вынуждала, но не из собственного желания эту ситуацию решить, не из желания наши интересы отстоять, а из желания, чтобы от него перестали это требовать.

world_explorer

№46 | 22.09.2018-15:47

Закрыла глаза, представила могилу. Сначала в ней увидела мать, потом зародыш ребенка, а потом за кадром голос из рекламы (рекламу эту я сто лет не видела и не слышала): простомол - просто будь мужчиной. Это было смешно)
№44 | world_explorer писал(а):
№36 | Оксана Коломийцева писал(а):
Голос за кадром обращается к мужчине, к потенциальному покупателю. Мне чувствуется, что то, что я писала выше про "быть собой, встретиться с конфликтом интересов и найти решение" - это и есть возродить в себе мужскую часть. ТО есть не прогибаться и не подчинять другого, а быть собой и искать решения не переделывая себя или другого. Попробовать и посмотреть возможно ли и куда это приведет.
Да, точно! Похоронила образ агрессивной бездумно требующей матери и образ беспомощного младенца, а на замену им образ мужчины - просто решающего вопросы, который сможет открыть дверь, за которой моя бездна и глубина! Ох, как хорошо пазл сложился) Мне нравится!

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№47 | 23.09.2018-18:45

№38 | world_explorer писал(а):
Ощущалось как жжение, желание сделать движение, но не движение. Просто руки, как бы приходят в боевую готовность к действию, тепло.
Ох) А какое это действие было бы?
Не знаю. Хочется схватиться за голову. Что-то вроде "да, ладно, ты серьезно? опять? это же глупо, я же не желаю тебе зла, почему ты на меня злишься? не понимаю ничего! ну, как еще дать понять тебе это? что там у тебя в голове/душе происходит?". Хочется встряхнуть этого человека, типа "очнись! привет! что с тобой? Это же бред, ты ничего не решаешь этими действиями! Что тебе нужно от меня? Может ничего и пора что-то самому делать?"
Катя, здесь как будто есть идея, что злость на тебя равна злости из-за тебя, по твоей вине.
И вижу, что есть ощущение, что от тебя что-то хотят, ты не понимаешь, что именно, и в ответ.. тоже злишься? Или растеряна, расстроена, потому что тебе и самой что-то важно от этого человека получить?
Да, согласна, есть ощущение, что это так. Еще больше думаю о том, что он такой какой есть, совсем мне непонятный, но он есть. А я постоянно ужимаюсь, стараюсь учитывать окружающих, и контекст, и последствия, и риски. В итоге от моего порыва остается только малость или вообще гаснет запал к чему-то. Но отключить учитывали мира не могу, я так мыслю/чувствую. Иногда мне хочется мыслить узко, видеть только свои порывы и следовать им, но я не могу. Я завидую соседу.
Даа. Он может просто быть, быть собой, не бояться своих чувств, устремлений, мотивов..
Я его рисовала с намерением показать его злость и бешенство, но навыка не хватило. Я его все равно вижу жутким. А "предвкушение" имела ввиду "плохое предчувствие, ожидание чего-то плохого". Даже не думала, что у этого слова только позитивный окрас, только сейчас заметила. Но я хотела передать суть - в памяти есть негативные воспоминания об опыте, поэтому ждешь снова повторения сценария. Это как с родителями в детстве: ссоры каждый вечер и ты уже открывая дверь в квартиру по звукам, запахам, вещам знаешь, какой силы ждать скандал, кто сколько выпил и прочее. Я вот про это писала в "предвкушении".
Да тут понимаешь в чем дело. Что вполне могут быть и ужас, и страх, и злость и бешенство, но и вместе с ними радость, удовольствие от своей агрессии, силы. То, что как раз подавляется, то, чего ты боишься, не можешь себе позволить.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№48 | 23.09.2018-18:46

№39 | world_explorer писал(а):
Возможно, в детстве я смирилась с тем, чтобы быть услышанной, учтенной, способной изменить ситуацию. А сейчас на автомате реагирую так же на события, которые могу теперь уже изменить, но думаю по привычке, что не могу и впадаю в страх и беспомощность. Так мне чувствуется.
А что хочется сделать, чтобы быть услышанной? Чтобы изменить ситуацию?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№49 | 23.09.2018-18:48

№39 | world_explorer писал(а):
Общение с другими людьми о моей жизни, о проблемах, чтобы узнавать их способы мыслить, чтобы узнавать как еще можно поступать/думать/воспринимать. То есть говорить о проблемах не чтобы поныть, а чтобы найти новые способы действовать. Так я стану более открытой, ведь это и есть я и моя жизнь, пусть и довольно проблемная, но какая есть. Тогда мне не нужно будет притворяться кем-то, я буду знать, что люди рядом знают не "какую-то Катю", а меня как есть. Значит будет больше доверия. Раньше я никогда никого не посвящала в свою жизнь,тк не хотела быть нытиком и не хотела, чтобы люди знали, что моя жизнь состоит из кучи нерешенных проблем, а радость - когда можно еще на один денек отложить их решение. В итоге вся жизнь - постоянное сдерживание и ужимание, прикрытое безудержными мечтами о светлом будущем.
Ты прям групповую терапию описала) ну и конечно, есть другие варианты подобного общения. И очень поддерживаю эту идею!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dee97 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз