Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Давлю на мужчин, они сбегают. Любовная зависимость.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Рыбников Сергей Васильевич
АвторСообщение

Чистая_душа

№0 | 17.09.2018-11:44

Здравствуйте.
У меня такая проблема: отношения долгие строить не умею. Все отношения длятся по 5-7 лет (если до них доходит). 3 раза была замужем, 2 раза в сожительстве. Мне41. Есть почти взрослый сын, студент, живет со мной.
Очень больно переживаю каждый разрыв. С последним мужем расстались (или еще нет, не понятно, но 5 мес мы не вместе и не разведены).
В отношениях я мужчину назначаю как бы удовлетворителем моих потребностей, моей мамой или кем-то вроде. Со всем иду к нему. в то время как его личностью почти не интересуюсь. Он мне становится должен, чтоб все было так, как я себе вижу и хочу. Претензии от меня и давление. Муж сказал, что это отвращает, устаешь от этого. Поэтому он уехал и возвращаться, вроде, собирается, но только на словах, почти пол-года нет его.
С психологами работала и очно , и по скайп, но результата пока не ощутила. Тема была о моей зависимости. Зависимость действительно есть и сильная, невыносимо, когда меня опять и опять бросают. Завишу от настроения человека, от его ко мне отношения, чуть не так что, не по-моему, значит все, не нужна, у меня паника. Вот такие дела.
Тут в демо ищу опытного психолога, лучше моего возраста или постарше для поддержки в течение месяца примерно в формате общения несколько раз в неделю (как сможете).
Наталья

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

95 консультаций

№1 | 17.09.2018-11:49

Здравствуйте, Наталья!
А после месяца поддержки Вы готовы поработать очно и за оплату? :))

Чистая_душа

№2 | 17.09.2018-11:55

Если будет результат какой-то в демо, то готова. Я уже работала с психологами, столько денег потратила...ну , может не мое было, не знаю.

г. Москва

95 консультаций

№3 | 17.09.2018-12:00

№2 | Чистая_душа писал(а):
Если будет результат какой-то в демо, то готова. Я уже работала с психологами, столько денег потратила...ну , может не мое было, не знаю.
Какой результат Вы желали бы получить?
Можете написать?
И уж, не обессудьте, но мне придётся Вас очень аккуратно помучить на темы Ваших прежних работ с другими психологами.
Знаю, это может вызывать у Вас разные чувства, как правило, отрицательные, поэтому было бы хорошо, если бы Вы мне о их сразу сообщали. Например, Ваш вопрос вызвал у меня злость. Я сейчас на Вас злюсь и так далее.
Вы не будете против этого?

Чистая_душа

№4 | 17.09.2018-12:06

№3 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Какой результат Вы желали бы получить?
Можете написать?
В личной я хотела освободиться от зависимости, прекратить впадать в зависимость эмоциональную от партнера. Стать уверенной, самодостаточной, строить здоровые отношения.
В демо я написала цель - поддержка и разобраться хоть немного в себе

Чистая_душа

№5 | 17.09.2018-12:07

№3 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Вы не будете против этого?
Я на вас не злюсь, я понимаю, что вам для работы надо информацию.
Есть раздражение на то, что опять приходится все сначала объяснять. Я уже много раз это делала до вас)

Чистая_душа

№6 | 17.09.2018-12:10

Здесь тоже демка есть по поводу разрыва с мужем. Тот психолог мне реально помог прям в демо, вернул немного к жизни, я осознала себя отдельным человеком практически). Потом был перерыв, я уезжала. Приехала, и тема сейчас актуальнее эта, которую я завела сейчас. Потому что дело не в муже, а вообще - во всех отношениях у меня так происходит. Я давлю и требую, от меня в итоге бегут. При этом я зависима, отпустить не могу, начинаю удерживать, но требовать не перестаю. Могу на время притвориться "хорошей", но не долго. Потребности другого мне очень сложно учитывать, понимать, вообще слышать даже, что мне говорят. Эгоизм сильный. Но и одна не могу, я зависимая.

г. Москва

95 консультаций

№7 | 17.09.2018-12:12

№5 | Чистая_душа писал(а):
Я на вас не злюсь, я понимаю, что вам для работы надо информацию.
Есть раздражение на то, что опять приходится все сначала объяснять. Я уже много раз это делала до вас)
Я знаю :))
Поэтому и пишу об этом. :))

г. Москва

95 консультаций

№8 | 17.09.2018-12:14

№6 | Чистая_душа писал(а):
Здесь тоже демка есть по поводу разрыва с мужем. Тот психолог мне реально помог прям в демо, вернул немного к жизни, я осознала себя отдельным человеком практически). Потом был перерыв, я уезжала. Приехала, и тема сейчас актуальнее эта, которую я завела сейчас. Потому что дело не в муже, а вообще - во всех отношениях у меня так происходит. Я давлю и требую, от меня в итоге бегут. При этом я зависима, отпустить не могу, начинаю удерживать, но требовать не перестаю. Могу на время притвориться "хорошей", но не долго. Потребности другого мне очень сложно учитывать, понимать, вообще слышать даже, что мне говорят. Эгоизм сильный. Но и одна не могу, я зависимая.
Если психолог помог, вернул Вас к жизни, так стоило бы к нему обратиться снова.
Или что-то мешает этому?
И ещё очень важно - позиция психолога. Вот его позиция это позиция психолога или больше баланс уходит в сторону тренера?

г. Москва

95 консультаций

№9 | 17.09.2018-12:16

Могу на время притвориться "хорошей", но не долго. Потребности другого мне очень сложно учитывать, понимать, вообще слышать даже, что мне говорят. Эгоизм сильный.
Вы нашли причину этого в работе с другими психологами?
я зависимая.
А это звучит как приговор.((:

Чистая_душа

№10 | 17.09.2018-12:16

№8 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Если психолог помог, вернул Вас к жизни, так стоило бы к нему обратиться снова.
Или что-то мешает этому?
Мешает. Не хочу тут писать, можно в личку? Психолог очень хороший, не в нем дело.

Чистая_душа

№11 | 17.09.2018-12:17

№9 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А это звучит как приговор.((:
Это правда. Я все равно иду в отношения. И опять получаю! Не идти не могу, у меня нужда

Чистая_душа

№12 | 17.09.2018-12:19

№9 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Вы нашли причину этого в работе с другими психологами?
Да. Причина - инфантильность, эгоцентризм. Застряла на уровне дитя в плане отношений. У меня гиперопекающая мама и подавляющий отец, моя личность не развилась до зрелого уровня как в норме, условия не способствовали. Сейчас пытаюсь дозреть, туго получается.

Чистая_душа

№13 | 17.09.2018-12:21

И еще, если в отношениях не угождают мне, не удовлетворяют мои потребности - я смысл теряю таких отношений и начинаю как раз давить. Да и если угождают - тоже начинаю, чтоб дали больше. А сама не даю ничего, ни заботы, ни интереса к ним.

Чистая_душа

№14 | 17.09.2018-12:22

Мне один раз психолог рекомендовал позвонить мужу и поинтересоваться "как у него дела, чем живет и т.п.?". А я не смогла, опять начала выжимать из него пользу себе, типа "а когда ты приедешь, а я соскучилась". А просто так поинтересоваться я не смогла даже.

г. Москва

95 консультаций

№15 | 17.09.2018-12:24

№10 | Чистая_душа писал(а):
Мешает. Не хочу тут писать, можно в личку? Психолог очень хороший, не в нем дело.
Хорошо.

г. Москва

95 консультаций

№16 | 17.09.2018-12:25

№11 | Чистая_душа писал(а):
Это правда. Я все равно иду в отношения. И опять получаю! Не идти не могу, у меня нужда
Это мне не совсем понятно, но оно и понятно :))), так как я ничегошеньки о Вас не знаю, кроме того, что вы написали в своём первом посте. :))

Чистая_душа

№17 | 17.09.2018-12:27

№16 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Это мне не совсем понятно, но оно и понятно :))), так как я ничегошеньки о Вас не знаю, кроме того, что вы написали в своём первом посте. :))
Поясню. Я не могу без отношений. Меня в них все время тянет. Хотя они кончаются для меня всегда плачевно - от меня уходят.

г. Москва

95 консультаций

№18 | 17.09.2018-12:28

№12 | Чистая_душа писал(а):
Да. Причина - инфантильность, эгоцентризм. Застряла на уровне дитя в плане отношений. У меня гиперопекающая мама и подавляющий отец, моя личность не развилась до зрелого уровня как в норме, условия не способствовали. Сейчас пытаюсь дозреть, туго получается.
Наталья, могу ли уже сейчас Вам предложить некоторые задания для выполнения?
Как Вы это воспримите?
Мне нужно, чтобы Вы мне разрешили это делать.
Так как Ваше разрешение будет означать, что Вы будете их добросовестно исполнять.

г. Москва

95 консультаций

№19 | 17.09.2018-12:29

№13 | Чистая_душа писал(а):
И еще, если в отношениях не угождают мне, не удовлетворяют мои потребности - я смысл теряю таких отношений и начинаю как раз давить. Да и если угождают - тоже начинаю, чтоб дали больше. А сама не даю ничего, ни заботы, ни интереса к ним.
Да, я понимаю и знаю о чём Вы пишите.
А вот Вы сами, понимаете о каких процессах в себе Вы пишите?
Мне это очень важно знать.

Чистая_душа

№20 | 17.09.2018-12:32

№18 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Наталья, могу ли уже сейчас Вам предложить некоторые задания для выполнения?
Как Вы это воспримите?
Мне нужно, чтобы Вы мне разрешили это делать.
Так как Ваше разрешение будет означать, что Вы будете их добросовестно исполнять.
Если предложите, буду выполнять. Нормально восприму, это же для моей пользы.

Чистая_душа

№21 | 17.09.2018-12:32

№19 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А вот Вы сами, понимаете о каких процессах в себе Вы пишите?
О детской стадии развития отношений

г. Москва

95 консультаций

№22 | 17.09.2018-12:36

№20 | Чистая_душа писал(а):
Если предложите, буду выполнять. Нормально восприму, это же для моей пользы.
Хорошо.
Тогда сейчас Вам предложу выполнить следующие задания, но, прежде, спрошу.
Какие эмоции и мысли вызывает в Вас мой стиль общения с Вами?
Кем Вы себя чувствуете в этом общении?
Есть ли сейчас в Вас какие-то ожидания от меня?

г. Москва

95 консультаций

№23 | 17.09.2018-12:39

№21 | Чистая_душа писал(а):
О детской стадии развития отношений
В этой стадии было что-то, что позволило Вам застрять?
И что значит "я застряла", "недоразвилась".
Было бы хорошо всё это прояснить и исследовать более глубже.

Чистая_душа

№24 | 17.09.2018-12:39

№22 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Какие эмоции и мысли вызывает в Вас мой стиль общения с Вами?
Кем Вы себя чувствуете в этом общении?
Есть ли сейчас в Вас какие-то ожидания от меня?
Стиль мне импонирует. Вы доходчиво так доносите) Все понимаю. Чувствую комфортно.
Вы будто старший товарищ, наставник. А я, видимо, младший, который должен усвоить, научиться

Чистая_душа

№25 | 17.09.2018-12:43

№23 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
В этой стадии было что-то, что позволило Вам застрять?
И что значит "я застряла", "недоразвилась".
Было бы хорошо всё это прояснить и исследовать более глубже.
Да, было. Родители не создали условий для взросления. Они были дающими (и плохое, и хорошее), я принимающей стороной, самостоятельности не было, ее давили. Я единственный ребенок, долгожданный, цемент для брака родителей (ради меня все). Смысл жизни мамы. Ну и далее я искала всегда мамозаменителя, мне так было комфортно. А мужчинам- нет.
Застряла - это значит, что не сформировались функции по возрасту. Для равного обмена. Детский эгоцентризм, незрелые реакции, общая реактивность поведения.

Чистая_душа

№26 | 17.09.2018-12:52

Хочется, извиняюсь, прилепиться к кому-то сильному и сосать) самой ничего не делать

г. Москва

95 консультаций

№27 | 17.09.2018-12:52

№24 | Чистая_душа писал(а):
Вы будто старший товарищ, наставник. А я, видимо, младший, который должен усвоить, научиться
Вот, именно это и мешает мне.
Я не должен быть старшим наставником, я не хочу им быть, я хочу быть с Вами наравне, я хочу чтобы Вы и я были равными и партнёрами.
Да, в силу своего возраста, опыта, образования, я могу в области психологии обладать знаниями, которых у вас нет, но так и должно быть. Я буду с Вами ими делиться, но не наставлять. Мне не нужна власть над кем-то бы ни было, в какой форме, ни в каких проявлениях. Только отношения равных, в которых у каждого есть свои обязательства, в которых мы делимся друг с другом, в которых я буру, вы отдаёте и даю даю, вы берёте. Это всё сбалансировано. Любое наставничество = это уже зависимость.
А я и Вы как раз с ней работаем.
Вт такая ловушка, Наталья.
А с виду всё чинно и благородно.
А кто в выигрыше?
Ваша зависимость, которая станет расти и крепнуть и поглядывать на наше общение с высоты и говорить: "ну, ну, поиграйтесь, поиграйтесь в игру "победи зависимость". пока мне это не мешает, я мешать не буду. А вот как начнёт мешать, я быстро это всё прекращу. Своё не отдам. Я хозяйка,а Вы мои рабы! И быть по другому не может! Не может!"
Вот она ловушечка, милая, золотая клетка.....в которых шипы пока не видны.
[ Сообщение изменено: 17.09.2018 - 12:53 ]

Чистая_душа

№28 | 17.09.2018-12:53

№27 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Любое наставничество = это уже зависимость.
Не знала. А как же обучение?

г. Москва

95 консультаций

№29 | 17.09.2018-12:54

№28 | Чистая_душа писал(а):
Не знала. А как же обучение?
Хороший вопрос.
А вот ответ предлагаю отложить на попозже :))

Чистая_душа

№30 | 17.09.2018-12:55

№27 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Ваша зависимость, которая станет расти и крепнуть и поглядывать на наше общение с высоты и говорить: "ну, ну, поиграйтесь, поиграйтесь в игру "победи зависимость". пока мне это не мешает, я мешать не буду. А вот как начнёт мешать, я быстро это всё прекращу. Своё не отдам. Я хозяйка,а Вы мои рабы! И быть по другому не может! Не может!"
А...почему она так говорит)? Это метафора такая? я просто это не чувствую, я чувствую наоборот, что есть я, а есть зависимость. И надо ее как-то убрать, стать более зрелой

Чистая_душа

№31 | 17.09.2018-12:55

№29 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А вот ответ предлагаю отложить на попозже :))
Ну ладно.

г. Москва

95 консультаций

№32 | 17.09.2018-12:56

№26 | Чистая_душа писал(а):
Хочется, извиняюсь, прилепиться к кому-то сильному и сосать) самой ничего не делать
Да, понимаю.
А как это переживается Вами в Вашем теле?

г. Москва

95 консультаций

№33 | 17.09.2018-12:57

№31 | Чистая_душа писал(а):
Ну ладно.
Я не удовлетворил вашу потребность сейчас?
Какая в Вас возникла эмоция?

г. Москва

95 консультаций

№34 | 17.09.2018-12:58

№30 | Чистая_душа писал(а):
А...почему она так говорит)? Это метафора такая? я просто это не чувствую, я чувствую наоборот, что есть я, а есть зависимость. И надо ее как-то убрать, стать более зрелой
Вы, действительно, чувствуете отдельно себя и свою зависимость?

Чистая_душа

№35 | 17.09.2018-12:58

№32 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А как это переживается Вами в Вашем теле?
Как голод, прям внутри такая воронка будто

г. Москва

95 консультаций

№36 | 17.09.2018-12:59

№35 | Чистая_душа писал(а):
Как голод, прям внутри такая воронка будто
А как это проявляется в Ваших ощущениях и в каком месте?

Чистая_душа

№37 | 17.09.2018-13:00

№34 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Вы, действительно, чувствуете отдельно себя и свою зависимость?
Вообще да. Я это нечто большое, а зависимость это часть поменьше, как бы во мне. во мне не только она, там еще много что, и она в том числе. И тут я большое хочет взять эту часть и убрать. Но понятно, что это часть меня самой, как ногу выкинуть) Парадокс

Чистая_душа

№38 | 17.09.2018-13:00

№36 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А как это проявляется в Ваших ощущениях и в каком месте?
от груди до живота, где-то в центре

Чистая_душа

№39 | 17.09.2018-13:01

№33 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Я не удовлетворил вашу потребность сейчас?
Какая в Вас возникла эмоция?
Небольшая фрустрация с надеждой на удовлетворение в будущем.

г. Москва

95 консультаций

№40 | 17.09.2018-13:05

№38 | Чистая_душа писал(а):
от груди до живота, где-то в центре
Очень хорошо.
Я могу попросить Вас очень внимательно прочитать мой пост ниже и затем выполнить его, а после выполнения написать мне сюда об всём, что произошло?
Вы можете себе сейчас позволить взять время, минут несколько, сесть поудобнее, расслабить своё тело и затем, своим вниманием войти в контакт со своим этим ощущением в теле и просто побыть в них. Побыть в них и принимать всё, что от них будет приходить, как что-то положительное, так и отрицательное.
Постарайтесь запомнить всё, что Вам приходило из Ваших ощущений., всё слова,образы, воспоминания, эмоции, мысли, всёёёёёёёёё!
Очень Вас прошу это сделать.

Чистая_душа

№41 | 17.09.2018-13:08

Хорошо, сейчас сделаю

Чистая_душа

№42 | 17.09.2018-13:18

Сделала. Очень интересные ощущения.
Сперва я ощутила и увидела воронку внутри. Она как бы засасывала в себя, пульсировала , у меня от нее было холодно внутри. Она хотела засосать в себя кого-то другого, человека, она этим питается. когда она засосала кого-то, то успокоилась, а меня стало тошнить, закружилась голова. Холод ушел. Потом еще посидела я, и воронка начала зарастать чем-то зеленым, каким-то светом, наполняться. Потом этим светом наполнилось и все тело. Стало приятно и хорошо. Но осталось ощущение, что воронка там все равно есть, появится еще. Она как бы пока успокоилась и спряталась.

Чистая_душа

№43 | 17.09.2018-13:20

Мыслей мало было. Была мысль про воронку, что "ой-ой, это монстр там у меня внутри". Было сочувствие к ней и страх. И отвращение. Все это вместе.

г. Москва

95 консультаций

№44 | 17.09.2018-13:37

№43 | Чистая_душа писал(а):
Мыслей мало было. Была мысль про воронку, что "ой-ой, это монстр там у меня внутри". Было сочувствие к ней и страх. И отвращение. Все это вместе.
Хорошо.
Вы умница!
Предлагаю остановиться и подытожить нашу сегодняшнюю работу.
Сегодня начало нашей работы.
Наша работа это общение и выполнение заданий.
В ходе общения должно что-то происходить, возможно, приходить новые знания, новые понимания, новое сознание, что-то пересматриваться, что-то вспоминаться, что-то должно рассасываться и становиться легче, свободнее.
Было бы хорошо, если бы Вы написали об этом.
Чтобы мне хотелось?
Чтобы после нашего общения Вам становилось лучше, спокойнее, радостнее.
Чтобы Вы прекращали ставить на себе "крест" и вгонять себя в узкие рамки разных диагнозов.
Чтобы Вы стали принимать себя такую, какая Вы есть сейчас.
Другой нет.
Хотите что-то менять в себе?
Хорошо. Только делать это нужно очень и очень осторожно. Иначе можно что-то сломать в своей психике, а психика это очень тонкий инструмент, состоящий из тонких деталей, которых при поломке не купишь в ближайшем супермаркете.
Чтобы Вы переставали зависеть от чужих мнений.
Чтобы Вы начали отслеживать все свои внутренние процессы.
Это очень важно и полезно.

Чистая_душа

№45 | 17.09.2018-13:40

Согласна с вами) Было бы здОрово

г. Москва

95 консультаций

№46 | 17.09.2018-13:42

Чтобы ещё я бы хотел?
Я хотел бы, чтобы Вы стали отслеживать внутри себя все желания, которые будут возникать в Вас автоматически.
Например, я хочу получить результат, я хочу получить ответ сейчас же и так далее.
необходимо учиться всё это в себе замечать и учиться понимать:
- что-то вовне или внутри послужило катализатором, для возникновения этого желания?
- какие процессы внутри Вас запускает это желание?
- какая мотивация в Вас начинает доминировать?
- какие появляются чувства?
- какие появляются мысли, ощущения, образы?
- могли бы Вы сопротивляться этому желанию?

г. Москва

95 консультаций

№47 | 17.09.2018-13:44

№45 | Чистая_душа писал(а):
Согласна с вами) Было бы здОрово
Было бы здорово, чтобы Вы высказали бы своё мнение о том....вот мы общались, кто из нас был в активной позиции, а кто в пассивной?
Кто из нас больше давал, а кто принимал?
Был ли соблюдён баланс в "давать и получать?"

Чистая_душа

№48 | 17.09.2018-13:45

№46 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
- что-то вовне или внутри послужило катализатором, для возникновения этого желания?
- какие процессы внутри Вас запускает это желание?
- какая мотивация в Вас начинает доминировать?
- какие появляются чувства?
- какие появляются мысли, ощущения, образы?
- могли бы Вы сопротивляться этому желанию?
Вот это я не понимаю. Например, у меня есть желание, чтоб мужчина мне написал.
Но вот что значит, какие процессы его запускают? Его запускают мои потребности во внимании, в том, чтоб быть нужной. И какая мотивация начинает доминировать? Я не знаю, какая бывает. Дальше понятно

Чистая_душа

№49 | 17.09.2018-13:47

№47 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Было бы здорово, чтобы Вы высказали бы своё мнение о том....вот мы общались, кто из нас был в активной позиции, а кто в пассивной?
Кто из нас больше давал, а кто принимал?
Был ли соблюдён баланс в "давать и получать?"
Был соблюден, по-моему. Вы были в активной, задание от вас, вопросы. Я в пассивной больше. Но я поддерживала и давала обмен, а также спрашивала (это активная позиция). По-моему, так все.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 61b21 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз