Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29777 специалистов из 970 городов

Больше нет желания жить. Помогите!

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Андронова Марина Сергеевна
АвторСообщение

Missfitic

№0 | 18.09.2018-04:18

Я живу в аду, который создала себе сама. У меня ВСД, агорафобия. Я не была на улице 8 месяцев, мне очень страшно выходить. Я изолировала себе ото всех, не смотрю в окно, толком не вижу людей. Занимаюсь с психологом, но вот как-то не получается у меня. Меня откатывает к вопросам мироздания: зачем мы все здесь? Меня одну пугает, что мы ничего не знаем о том месте, где живем? Я чувствую себя как в коробке, это ужасно. Всё очень сумбурно, конечно, написано. Я просто на грани истерики. Мне кажется, что я не смогу больше взаимодействовать с социумом. Дереализация сводит меня с ума. Как найти этот долбаный смысл жизни? Как осознать что все, детство кончилось и я теперь взрослая?

Missfitic

№1 | 18.09.2018-21:46

...

Андронова Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№2 | 18.09.2018-21:58

Здравствуйте! Сочувствую Вашим переживаниям и ощущаю, как Вам тяжело и страшно. Как я могу к Вам обращаться? Чего бы Вы хотели от этой консультации тут, на форуме?

Missfitic

№3 | 19.09.2018-01:18

№2 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Здравствуйте! Сочувствую Вашим переживаниям и ощущаю, как Вам тяжело и страшно. Как я могу к Вам обращаться? Чего бы Вы хотели от этой консультации тут, на форуме?
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись и спасибо за поддержку. Если можно, то без имени, настоящее писать не хочу ровно как и представляться чужим, ко мне на ты. Скорее хочется, чтобы на мои опасения мне ответили рационально. Потому что сама с собой спорить я уже устала, просто нет сил.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№4 | 19.09.2018-08:34

Очень хорошо, я поняла! По поводу уже высказанных опасений:
№0 | Missfitic писал(а):
Меня одну пугает, что мы ничего не знаем о том месте, где живем? Я чувствую себя как в коробке, это ужасно. Всё очень сумбурно, конечно, написано.
Нет, совсем не одну, эта тревога есть у всех. Просто справляются с ней разными способами. А как это - как в коробке?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№5 | 19.09.2018-08:35

№0 | Missfitic писал(а):
Мне кажется, что я не смогу больше взаимодействовать с социумом.
В смысле - никогда больше не выйдешь из дома? Или что-то ещё?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№6 | 19.09.2018-08:38

№0 | Missfitic писал(а):
Как найти этот долбаный смысл жизни?
Возможно, дело не в неудачных поисках смысла жизни. Мой опыт подсказывает мне, что если смысл никак не находится, то дело обычно не в этом. Так что по этому поводу, мне кажется, можно пока расслабиться. А что для тебя труднее всего в том, чтобы жить?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№7 | 19.09.2018-08:39

№0 | Missfitic писал(а):
Как осознать что все, детство кончилось и я теперь взрослая?
Вот тут я не очень поняла. Поясни, пожалуйста, какая связь между тем, что ты описываешь, и детством/взрослостью?

Missfitic

№8 | 19.09.2018-16:07

№4 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Очень хорошо, я поняла! По поводу уже высказанных опасений:
Нет, совсем не одну, эта тревога есть у всех. Просто справляются с ней разными способами. А как это - как в коробке?
По ощущениям тесно в этом мире как будто мне. Выходила на улицу и словно небо давит. Не знаю, как приступ клаустрафобии в открытом пространстве. Может это быть потому что я толком полгода не выходила, не видела улицу и просто тупо отвыкла от неё?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№9 | 19.09.2018-16:10

№8 | Missfitic писал(а):
По ощущениям тесно в этом мире как будто мне. Выходила на улицу и словно небо давит. Не знаю, как приступ клаустрафобии в открытом пространстве. Может это быть потому что я толком полгода не выходила, не видела улицу и просто тупо отвыкла от неё?
Мне кажется, да. Это может быть связано. :-) Даже у тех людей, которые провели взаперти всего неделю-две подряд, случается такое переживание.

Missfitic

№10 | 19.09.2018-16:12

№5 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
В смысле - никогда больше не выйдешь из дома? Или что-то ещё?
Да, агорафобия захватила просто все аспекты жизни. Есть у меня одна бредовая фантазия, которая пугает. Это не связано конкретно с людьми, но связано с улицей. Мне кажется, что дом и улица словно 2 разных реальности, и если выйти на улицу или кто-то зайдет с улицы - эти миры перемешаются и все...а что все, не знаю, но что-то очень ужасное.

Missfitic

№11 | 19.09.2018-16:20

№6 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Да как-то раньше смысл жизни был в том, чтобы быть в настоящем моменте, чувствовать, испытывать эмоции, а сейчас я потерялась. Труднее всего принять естественные процессы: что нужно кушать, чтобы жить, что небо везде, что люди создают семьи и рожают детей, что мы болеем и умираем. Какая-то не принятая мною действительность. Словно всем, когда они подрастают выдали инструкцию как и зачем жить, одна я не знаю что мне делать.

Missfitic

№12 | 19.09.2018-16:20

№7 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Вот тут я не очень поняла. Поясни, пожалуйста, какая связь между тем, что ты описываешь, и детством/взрослостью?
Я как будто до сих пор жду, что меня заставят бороться со своими страхами, контактировать с ними, заставят пить таблетки и действовать. Самой мне это делать страшно, я не могу решиться не смотря на то, что на кону моя жизнь. Я не могу взять ответственность за своё состояние на себя целиком и полностью, мне страшно, что я не справлюсь.

Missfitic

№13 | 19.09.2018-16:23

№9 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Мне кажется, да. Это может быть связано. :-) Даже у тех людей, которые провели взаперти всего неделю-две подряд, случается такое переживание.
Остаётся только терпеть и привыкать?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№14 | 19.09.2018-16:42

№13 | Missfitic писал(а):
Остаётся только терпеть и привыкать?
Ну почему же только терпеть и привыкать, можно ещё что-нибудь придумать. :-) Сейчас попробуем разобраться и понять, что именно тут ещё может помочь.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№15 | 19.09.2018-16:43

№12 | Missfitic писал(а):
Я как будто до сих пор жду, что меня заставят бороться со своими страхами, контактировать с ними, заставят пить таблетки и действовать.
Ты пережила такую или похожую ситуацию в детстве? Или в подростковом возрасте? Тебя когда-нибудь заставляли делать что-то глубоко противное твоим предпочтениям и желаниям?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№16 | 19.09.2018-16:44

№11 | Missfitic писал(а):
Да как-то раньше смысл жизни был в том, чтобы быть в настоящем моменте, чувствовать, испытывать эмоции, а сейчас я потерялась. Труднее всего принять естественные процессы: что нужно кушать, чтобы жить, что небо везде, что люди создают семьи и рожают детей, что мы болеем и умираем. Какая-то не принятая мною действительность. Словно всем, когда они подрастают выдали инструкцию как и зачем жить, одна я не знаю что мне делать.
Не, не одна, это точно. :-) Скорее у тебя, в отличие от многих людей, отсутствует иллюзия, что такая инструкция существует.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№17 | 19.09.2018-16:45

№10 | Missfitic писал(а):
Да, агорафобия захватила просто все аспекты жизни. Есть у меня одна бредовая фантазия, которая пугает. Это не связано конкретно с людьми, но связано с улицей. Мне кажется, что дом и улица словно 2 разных реальности, и если выйти на улицу или кто-то зайдет с улицы - эти миры перемешаются и все...а что все, не знаю, но что-то очень ужасное.
Когда появилась эта фантазия, как давно? Как давно развилась агорафобия? Было ли это связано с какими-то событиями в твоей жизни?

Missfitic

№18 | 19.09.2018-16:46

№14 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Ну почему же только терпеть и привыкать, можно ещё что-нибудь придумать. :-) Сейчас попробуем разобраться и понять, что именно тут ещё может помочь.
Я занималась с психологом, делала парадоксальную интенцию и много других упражнений с небольшой практикой. За минуту выхода на улицу каждый день я привыкать 10 лет буду) начала открывать окна. Вот сейчас должен приехать брат, которога я не видела полгода, да я вообще толком людей не видела всё это время и мне очень страшно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№19 | 19.09.2018-16:48

№18 | Missfitic писал(а):
Я занималась с психологом, делала парадоксальную интенцию и много других упражнений с небольшой практикой. За минуту выхода на улицу каждый день я привыкать 10 лет буду) начала открывать окна. Вот сейчас должен приехать брат, которога я не видела полгода, да я вообще толком людей не видела всё это время и мне очень страшно.
Брат приедет по твоему желанию? С чем связан его приезд?

Missfitic

№20 | 19.09.2018-16:48

№15 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Ты пережила такую или похожую ситуацию в детстве? Или в подростковом возрасте? Тебя когда-нибудь заставляли делать что-то глубоко противное твоим предпочтениям и желаниям?
Чтобы прямо заставляли - нет. Просто я привыкла, что все, что касается моего здоровья меня пинала к врачам мама, зубы лечить меня повел парень, а тут не ОРВИ же. Тут я сама должна решить пить мне таблетки или жить и бояться дальше, контактируя со страхами, сводя его на минимум. Я выбрала второе и у меня не особо получается.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№21 | 19.09.2018-16:50

№20 | Missfitic писал(а):
Чтобы прямо заставляли - нет. Просто я привыкла, что все, что касается моего здоровья меня пинала к врачам мама, зубы лечить меня повел парень, а тут не ОРВИ же. Тут я сама должна решить пить мне таблетки или жить и бояться дальше, контактируя со страхами, сводя его на минимум. Я выбрала второе и у меня не особо получается.
Это большая и сложная задача - контактировать с таким страхом. Тут нужна поддержка близких и, возможно, параллельно - длительная психотерапия. В твоей работе с психологом разбирала ли ты возможные причины своего состояния?

Missfitic

№22 | 19.09.2018-16:52

№16 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Не, не одна, это точно. :-) Скорее у тебя, в отличие от многих людей, отсутствует иллюзия, что такая инструкция существует.
Вот к примеру парень мой планирует свадьбу, детей, работает для этого и для него это смысл жизни. Я как бы понимаю, что это естественно, что так живут все и это нормально, но мне очень страшно рожать. Я готова порвать 6-летние отношения, чтобы этого не делать. И это уже второй раз, когда я бегу от этого. Я понимаю, что причина далеко не в том, что я этого не хочу, мой страх иррационален.

Missfitic

№23 | 19.09.2018-16:54

№17 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Когда появилась эта фантазия, как давно? Как давно развилась агорафобия? Было ли это связано с какими-то событиями в твоей жизни?
Да, давно, я отслеживала мысли, которые запускаю панические атаки по таблице СМЭР. Агорафобия развилась 8 месяцев назад. Полгода я не выходила вообще, не открывала окна, ничего. Потом потихоньку начала выходить.

Missfitic

№24 | 19.09.2018-16:56

№19 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Брат приедет по твоему желанию? С чем связан его приезд?
Нет, не по моему желанию. У него разговор с моим парнем по общим делам. Мне просто страшно, что что-то со мной произойдет. Не в плане угроза там от брата или еще чего, а скорее всдшные спецэффекты.

Missfitic

№25 | 19.09.2018-17:01

№21 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Это большая и сложная задача - контактировать с таким страхом. Тут нужна поддержка близких и, возможно, параллельно - длительная психотерапия. В твоей работе с психологом разбирала ли ты возможные причины своего состояния?
Честно говоря близкие не поддерживают, я стараюсь не посвящать их в свои загоны, просто поставила перед фактом: у меня проблемы с нервами, поможет мне только психолог, это не ваши заботы. Давят, конечно, что все это так долго, но я стараюсь не обращать внимания. Конечно, сидеть столько времени дома для них не совсем понятно. Да, разбирала. Психолог сказала, что все это из-за зависимых отношений с парнем и мне нужно просто бежать. Не знаю, вызвать скорую и сказать, что болит живот. Иначе меня будут тянуть назад скрытые выгоды и я не выйду. А я просто не могу вот так сразу, мне страшно выйти и поехать на другой конец города.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№26 | 19.09.2018-21:24

№22 | Missfitic писал(а):
Вот к примеру парень мой планирует свадьбу, детей, работает для этого и для него это смысл жизни. Я как бы понимаю, что это естественно, что так живут все и это нормально, но мне очень страшно рожать. Я готова порвать 6-летние отношения, чтобы этого не делать. И это уже второй раз, когда я бегу от этого. Я понимаю, что причина далеко не в том, что я этого не хочу, мой страх иррационален.
Я думаю, у твоего страха есть вполне логичные, просто пока не осознанные причины.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№27 | 19.09.2018-21:25

№23 | Missfitic писал(а):
Да, давно, я отслеживала мысли, которые запускаю панические атаки по таблице СМЭР. Агорафобия развилась 8 месяцев назад. Полгода я не выходила вообще, не открывала окна, ничего. Потом потихоньку начала выходить.
Поняла!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№28 | 19.09.2018-21:27

№25 | Missfitic писал(а):
Честно говоря близкие не поддерживают, я стараюсь не посвящать их в свои загоны, просто поставила перед фактом: у меня проблемы с нервами, поможет мне только психолог, это не ваши заботы. Давят, конечно, что все это так долго, но я стараюсь не обращать внимания. Конечно, сидеть столько времени дома для них не совсем понятно. Да, разбирала. Психолог сказала, что все это из-за зависимых отношений с парнем и мне нужно просто бежать. Не знаю, вызвать скорую и сказать, что болит живот. Иначе меня будут тянуть назад скрытые выгоды и я не выйду. А я просто не могу вот так сразу, мне страшно выйти и поехать на другой конец города.
У меня есть гипотеза, что агорафобия решает какое-то твоё затруднение (или затруднения) в отношениях с твоими близкими. И, возможно, с парнем в том числе, но у меня такое впечатление, что тут не только отношения с парнем. Не приходит ли тебе что-то в голову на этот счёт?

Missfitic

№29 | 20.09.2018-20:43

№26 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я думаю, у твоего страха есть вполне логичные, просто пока не осознанные причины.
Ну примерно я понимаю чего боюсь. Во-первых просто того, что внутри меня будет живой человек, а во-вторых я боюсь, что этот ребёнок заберёт у меня мою жизнь. Заведомо отношусь к нему как с сопернику, это МЕНЯ надо любить, это МОИ нужды в первую очередь.

Missfitic

№30 | 20.09.2018-20:51

№28 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
У меня есть гипотеза, что агорафобия решает какое-то твоё затруднение (или затруднения) в отношениях с твоими близкими. И, возможно, с парнем в том числе, но у меня такое впечатление, что тут не только отношения с парнем. Не приходит ли тебе что-то в голову на этот счёт?
С того времени многое изменилось в моей жизни, начиная с меня и заканчивая отношениями со всеми, кого я знаю. Есть мысли почему я перестала выходить, сначала я просто перепугалась вегетативного дискомфорта и избегала повторения,но я выходила. А потом парню мои истерики перед выходом надоели и это превратилось в каторгу - выходить я стала реже. Потом он оборонил фразу "Лучше бы ты вообще дома сидела, чем слушать твоё нытьё" и я просидела дома пару недель, не выходила принципиально, от обиды. А потом пришлось выйти по нужде и я очень сильно испугалась. Пришла домой и сказала, что больше я на улицу не пойду. Зашторила окна и просидела так полгода. Сейчас, как мне кажется, причина уже не столь важна, я просто больше не могу выходить и это меня убивает. Я реально так жить больше не могу, всё, это край. Я не тупо ною, что боюсь и у меня не получается, я делала. Выходила в течении месяца каждый день, делала кучу упражнений, смотрела в окно и меня откатывало. Ужасно было страшно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№31 | 20.09.2018-21:12

№29 | Missfitic писал(а):
Ну примерно я понимаю чего боюсь. Во-первых просто того, что внутри меня будет живой человек, а во-вторых я боюсь, что этот ребёнок заберёт у меня мою жизнь. Заведомо отношусь к нему как с сопернику, это МЕНЯ надо любить, это МОИ нужды в первую очередь.
Так бывает, если, как говорят представители некоторых концепций, внутренний ребёнок не удовлетворён, не получено в своё время то, что нужно.
№30 | Missfitic писал(а):
Сейчас, как мне кажется, причина уже не столь важна, я просто больше не могу выходить и это меня убивает. Я реально так жить больше не могу, всё, это край. Я не тупо ною, что боюсь и у меня не получается, я делала. Выходила в течении месяца каждый день, делала кучу упражнений, смотрела в окно и меня откатывало. Ужасно было страшно.
Не думала ли ты попробовать КБТ, когнитивно-бихевиоральную терапию? Такая терапия хорошо справляется с фобиями.

Missfitic

№32 | 20.09.2018-21:29

№31 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Так бывает, если, как говорят представители некоторых концепций, внутренний ребёнок не удовлетворён, не получено в своё время то, что нужно.
Не думала ли ты попробовать КБТ, когнитивно-бихевиоральную терапию? Такая терапия хорошо справляется с фобиями.
С этим внутренним ребёнком я уже устала работать. Все травма-ситуации проработаны, но я сейчас не могу удовлетворить самостоятельно все свои запросы, я ограничена финансово из-за агорафобии. Все понимаю, знаю как это получить и я просто не могу выйти. Мне страшно. Я уже не знаю отвыкла ли я от улицы или давно с ума сошла. Об этой терапии я слышу впервые. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№33 | 20.09.2018-21:36

№32 | Missfitic писал(а):
Все травма-ситуации проработаны, но я сейчас не могу удовлетворить самостоятельно все свои запросы, я ограничена финансово из-за агорафобии.
Какую часть собственного бюджета ты обеспечиваешь себе сама?
№32 | Missfitic писал(а):
Об этой терапии я слышу впервые. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Если вкратце, то эта терапия мало интересуется причинами происходящих с клиентами болезненных явлений и сосредотачивается скорее на том, чтобы подобрать подходящую тактику "переучивания" психики путём использования эффективных техник переубеждения в отношении негативных установок и изменения условных рефлексов - в отношении поведения человека. Если ты устала исследовать причины, и тебя это ни к чему не приводит, возможно, специалист по КБТ - это как раз то, что тебе нужно. ;)

Missfitic

№34 | 20.09.2018-21:51

№33 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Какую часть собственного бюджета ты обеспечиваешь себе сама?
Если вкратце, то эта терапия мало интересуется причинами происходящих с клиентами болезненных явлений и сосредотачивается скорее на том, чтобы подобрать подходящую тактику "переучивания" психики путём использования эффективных техник переубеждения в отношении негативных установок и изменения условных рефлексов - в отношении поведения человека. Если ты устала исследовать причины, и тебя это ни к чему не приводит, возможно, специалист по КБТ - это как раз то, что тебе нужно. ;)
Меня полностью обеспечивает парень, так было и до невроза. Это, в принципе, и было одной из причин моей тревожности. Я не ищу причины, я их давно все знаю. Пыталась разорвать свои старые условные рефлексы и приобрести новые, занималась я этим каждый день в течении долгого времени. Так как фобий у меня много, то прорабатывала по 5 в день, полностью они, конечно, не ушли, но страх снизился в разы. Когда я взялась за улицу и прошёл месяц - мой труд был обесценен психологом. Теперь я вообще не уверенна, что я смогу с этим справится и мне кто-то поможет. Я настолько устала с этим жить, что мне смерть кажется единственным выходом.

Missfitic

№35 | 20.09.2018-21:53

Стимул - реакция - подкрепление. Изменить можно реакцию и подкрепление, так и разрывается замкнутый круг фобий. Вы это имеете ввиду?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№36 | 20.09.2018-22:21

№35 | Missfitic писал(а):
Стимул - реакция - подкрепление. Изменить можно реакцию и подкрепление, так и разрывается замкнутый круг фобий. Вы это имеете ввиду?
Да, это та часть, которая касается бихевиоральной традиции в КБТ.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№37 | 20.09.2018-22:22

№34 | Missfitic писал(а):
Когда я взялась за улицу и прошёл месяц - мой труд был обесценен психологом. Теперь я вообще не уверенна, что я смогу с этим справится и мне кто-то поможет. Я настолько устала с этим жить, что мне смерть кажется единственным выходом.
Я думаю, тут нужен кто-то, кто будет на первых порах давать безусловную поддержку и точно не обесценит всё то, что ты делаешь.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№38 | 20.09.2018-22:22

№34 | Missfitic писал(а):
Меня полностью обеспечивает парень, так было и до невроза. Это, в принципе, и было одной из причин моей тревожности.
Понимаю.

Missfitic

№39 | 20.09.2018-23:21

№37 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я думаю, тут нужен кто-то, кто будет на первых порах давать безусловную поддержку и точно не обесценит всё то, что ты делаешь.
Не знаю, может это был такой своеобразный пинок от психолога, но мне правда было ужасно слышать о том, что я ничего не делаю, хотя я контактировала со страхами по 2 часа в день. И что делать со своими пугающими мыслями я тоже не знаю. Ну отследила я их, ну прогнала в парадоксальной инценции месяца 3 каждый день по 30 минут с самыми ужасными развитиями событий, а толку нет. Да, страх ниже и в целом напряжения меньше, но это не уходит. Может я и правда ничего не делаю и мне уже ничего не поможет.
[ Сообщение изменено: 20.09.2018 - 23:51 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№40 | 20.09.2018-23:31

№39 | Missfitic писал(а):
Не знаю, может это был такой своеобразный пинок от психолога, но мне правда было ужасно слышать о том, что я ничего не делаю, хотя я конактировала со страхами по 2 часа в день. И что делать со своими пугающими мыслями я тоже не знаю. Ну отследила я их, ну прогнала в парадоксальной инценции месяца 3 каждый день по 30 минут с самыми ужасными развитиями событий, а толку нет. Да, страх ниже и в целом напряжения меньше, но это не уходит. Может я и правда ничего не делаю и мне уже ничего не поможет.
Нет. Ты очень много делаешь. Вариантов три:
- дело в неверно подобранных техниках терапии, парадоксальная интенция не работает
- дело в каких-то ещё не найденных, но важных психологических факторах, влияющих на происходящее
- дело биологических факторах, которые не скорректированы медикаментозно.

Проверить первую гипотезу можно у хорошего КБТ-терапевта. Если не полегчает или полегчает, но не до конца, нужно проверять вторую гипотезу - у хорошего психоаналитика. И только если ни то, ни другое не даст никакого значительного облегчения, имеет смысл поинтересоваться биологическими факторами. Их наличие маловероятно, но возможно. В третью очередь они попадают за счёт своей низкой вероятности.

Missfitic

№41 | 20.09.2018-23:40

№40 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Нет. Ты очень много делаешь. Вариантов три:
- дело в неверно подобранных техниках терапии, парадоксальная интенция не работает
- дело в каких-то ещё не найденных, но важных психологических факторах, влияющих на происходящее
- дело биологических факторах, которые не скорректированы медикаментозно.
Проверить первую гипотезу можно у хорошего КБТ-терапевта. Если не полегчает или полегчает, но не до конца, нужно проверять вторую гипотезу - у хорошего психоаналитика. И только если ни то, ни другое не даст никакого значительного облегчения, имеет смысл поинтересоваться биологическими факторами. Их наличие маловероятно, но возможно. В третью очередь они попадают за счёт своей низкой вероятности.
Знаете, в моей работе с психологом было очень много религии. Например я говорю, что мне страшно выходить на улицу, там словно другой мир, какая-то другая реальность, все мне кажется не настощим. Это может быть из-за того, что я долго не видела улицу, не была на открытом пространстве? А мне в ответ: "Ты все это придумываешь, надо выходить. Ну другая там реальность и что? Пусть все будет не настоящим. Проси сил у Бога, чтобы выйти". В общем, как-то так и происходило. В основном кпт я занималась самостоятельно, 7 искажений восприятия мира невротиком прорабатывала тоже самостоятельно. Может мне и правда просто психолог не подходит или это просто не в его компетенции?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№42 | 21.09.2018-12:55

№41 | Missfitic писал(а):
Знаете, в моей работе с психологом было очень много религии. Например я говорю, что мне страшно выходить на улицу, там словно другой мир, какая-то другая реальность, все мне кажется не настощим. Это может быть из-за того, что я долго не видела улицу, не была на открытом пространстве? А мне в ответ: "Ты все это придумываешь, надо выходить. Ну другая там реальность и что? Пусть все будет не настоящим. Проси сил у Бога, чтобы выйти". В общем, как-то так и происходило. В основном кпт я занималась самостоятельно, 7 искажений восприятия мира невротиком прорабатывала тоже самостоятельно. Может мне и правда просто психолог не подходит или это просто не в его компетенции?
Мне кажется, что для того чтобы работать с психологом успешно, необходимо, чтобы это было комфортно. Лично мне было бы крайне дискомфортно работать с психологом, навязывающим мне свои религиозные взгляды, и в профессиональном сообществе такое навязывание (как и навязывание любых других ценностей) считается неэтичным.

Missfitic

№43 | 21.09.2018-16:38

№42 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Мне кажется, что для того чтобы работать с психологом успешно, необходимо, чтобы это было комфортно. Лично мне было бы крайне дискомфортно работать с психологом, навязывающим мне свои религиозные взгляды, и в профессиональном сообществе такое навязывание (как и навязывание любых других ценностей) считается неэтичным.
Я, конечно, против Бога ничего не имею, но и считаю, что проблема у меня не сколько в восприятии мира, а в токсичных установках и рефлексах. Особенно в рефлексах. Как думаете, агорафобия у меня связана больше с тем, что я отвыкла от улицы? Ну и причина, конечно, изначально показать парню, как мне "плохо, посмотри, до чего ты меня довел". Просто проблем с личными границами у меня нет, социофобии нет, от людей немного отвыкла, но именно от них опасности я не жду. Да и в целом я не додумываю за других, мне все равно что обо мне подумают. А мнение тех, кем я дорожу, я могу спросить напрямую.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№44 | 21.09.2018-17:01

№43 | Missfitic писал(а):
Как думаете, агорафобия у меня связана больше с тем, что я отвыкла от улицы? Ну и причина, конечно, изначально показать парню, как мне "плохо, посмотри, до чего ты меня довел".
Я думаю, верно и то, и другое.

Missfitic

№45 | 21.09.2018-17:39

№44 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я думаю, верно и то, и другое.
Важно было узнать мнение со стороны. Насколько я знаю, агорафобия и социофобия тесно связаны. А у меня, получается, обычное избегание и получение скрытой выгоды. Это мне проще работать с этим, да?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№46 | 21.09.2018-18:37

№45 | Missfitic писал(а):
Важно было узнать мнение со стороны. Насколько я знаю, агорафобия и социофобия тесно связаны. А у меня, получается, обычное избегание и получение скрытой выгоды. Это мне проще работать с этим, да?
Ну, мне кажется, простота работы зависит больше не от сущности проблемы, а от веры в свои силы и открытости новым знаниям о себе, которая облегчает усвоение новой, подчас неожиданной и даже пугающей, информации. А в случае работы с психологом - ещё и от отношений с психологом, от доверия к нему, например. :-)

Missfitic

№47 | 21.09.2018-23:05

№46 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Ну, мне кажется, простота работы зависит больше не от сущности проблемы, а от веры в свои силы и открытости новым знаниям о себе, которая облегчает усвоение новой, подчас неожиданной и даже пугающей, информации. А в случае работы с психологом - ещё и от отношений с психологом, от доверия к нему, например. :-)
Ну психолог за меня явно на улицу не выйдет) это только моя ответственность в любом случае. А вот веры у меня как раз таки и нет совсем. И я не знаю что мне с этим делать.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№48 | 21.09.2018-23:19

№47 | Missfitic писал(а):
Ну психолог за меня явно на улицу не выйдет) это только моя ответственность в любом случае. А вот веры у меня как раз таки и нет совсем. И я не знаю что мне с этим делать.
Иногда, находясь в определённого рода отношениях (которые могут возникнуть, в том числе, и между терапевтом и клиентом), нести собственную ответственность становится легче. :) И вера в себя тоже появляется.

Missfitic

№49 | 22.09.2018-03:41

№48 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Иногда, находясь в определённого рода отношениях (которые могут возникнуть, в том числе, и между терапевтом и клиентом), нести собственную ответственность становится легче. :) И вера в себя тоже появляется.
Я вас поняла. А как принять этот мир таким, какой он есть? Я понимаю, что других вариантов нет, но мне кажется, что я не там, где должна быть. Все чужое.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 41a9f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз