Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Планирование и приоритеты

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андронова Марина Сергеевна
АвторСообщение

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№0 | 18.09.2018-21:57

Добрый вечер. У меня есть небольшая или большая проблема с планированием) Я люблю планирование, мне нравиться когда все четко, по полочкам) Но проблема в том что я не могу этого добиться. Вот все распланировала, цели на год, месяц, день) Первый день, выполняю задачи, анализирую, все хорошо, 2-3 день, но потом 5-6 все рушиться, если что то не сделала, нужно как бы все сначала сделать и так постоянно кручусь верчусь в этом. То есть люблю сам процесс планирование, а шаги не делаю(( думала что проблема с тем что много хочу и беру на себя. Но мне нужно все и сразу как бы, и иллюзия если сделаю все и сразу то ок, хотя приоритеты расставила) даже сейчас ребенок спит, а я вот не знаю что делать ( хотя дел много). Помогите мне, вести меня здесь кто согласен будет, я готова писать цели, прописывать шаги, хочу что бы мне помогали анализировали что и как. Нужен заинтересованный хороший психолог.

Андронова Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№1 | 18.09.2018-22:02

Здравствуйте, Евгения! Я готова взять эту тему, если Вы не против. :-)

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№2 | 18.09.2018-22:06

Добрый вечер. Нет, только за))

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№3 | 18.09.2018-22:08

Вот только что наткнулась на тему, беспорядок в доме, беспорядок в голове. ООО... это про меня, у меня вечный беспорядок, я не люблю убираться но я люблю чистоту и уют. И еще я перфекционист, если делаю то нужно все и сразу самым лучшим образом, а проблема в том что я быстро выдыхаюсь(( вот и хожу так очень долго(

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№4 | 18.09.2018-22:18

Ага. Понятно! Ничего страшного, описанное Вами случается с людьми довольно часто, и, как правило, это вполне решаемая проблема. :-) Скажите, пожалуйста, в каком режиме Вы хотели бы поработать над своей темой? Например, как долго Вы хотели бы анализировать происходящее? Как часто? Какие у Вас планы на эту консультацию? :-)

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№5 | 18.09.2018-22:43

Хотя бы 2 недели, если есть возможность я бы каждый день по мере сюда писала б. От консультации хочу ясность в голове и порядок в жизни)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№6 | 18.09.2018-22:48

Очень хорошо, Евгения, это мне подходит! Ничего, если я не смогу всегда отвечать оперативно? Как правило, я могу комментировать новые сообщения в таких ветках на форуме по вечерам и иногда в середине дня. Если будет нужен оперативный ответ на что-то конкретное, Вы можете на этом специально сделать акцент, и я постараюсь ответить как можно быстрее, хорошо?

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№7 | 18.09.2018-23:10

Да конечно))) я тоже больше вечером)) у меня ребенок маленький, хаотично тоже отвечаю))

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№8 | 18.09.2018-23:11

хорошо, но я не спешу) главное что бы было комфортно работать)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№9 | 18.09.2018-23:25

№8 | Євгенія писал(а):
хорошо, но я не спешу) главное что бы было комфортно работать)
Замечательно. :-) С чего бы Вы хотели начать?

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№10 | 19.09.2018-10:16

Наверное я напишу Вам про то какие есть цели, и сферы жизни. Планирую я по колесу баланса. Думаю что цели писать можно, те которые личные( буду просто писать-цель).

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№11 | 19.09.2018-10:22

По приоритетам.
1. Ребенок
2. Бизнес
3. Деньги
4. Здоровья
5. Саморазвитие
6. Дом
7. Красота
8. Спорт
9. Семья
10. Яркость жизни

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№12 | 19.09.2018-10:28

Цели по ребенку.
1. Я хорошо и правильно ухаживающая за ребенком в своем понимании( здоровье, емоциональное состояние)
Здоровье:
1. Уход за ребенком
2. Физическое развитие
3. Витамини
4. Нутрициевтика и гомеопатия
5. Закаливание
6. Хорошая и качественная еда.
Емоциональное состояние:
1. Это какой настрой у мамы и папы. Какие в нас отношение.
2. Настрой мамы( это то как я отношусь ко всему, так как ребенок чувствует).
Развитие ребенка:
1. Игры простие и развивающие.
2. Игрушки которые хочу купить.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№13 | 19.09.2018-10:31

2. Это воспитание
1. Прочесть те книги которые хочу
2. Воспитывать по интуиции.
3. Воспитывать себя( ребенок берет пример с меня).
здесь мне нужно полюбить себя, ухаживать за собой ( хочу чтобы ребенок это видел и чувствовал) и немного с эмоциями поработать, и немного с уверенностью в себе.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№14 | 19.09.2018-10:33

Загвоздка в чем, в том что мне нужно купить ребенку некоторые вещи и витамины, на это нужны деньги. И у меня так вот заработаю все куплю, легче будет. Я про то что заработок не большой, нужно его правильно распределить, а у меня пунктик сначала накупить и дальше двигаться, без покупки на все это я не могу. Многие вещи у меня в планировании решились бы деньгами.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№15 | 19.09.2018-10:34

Ну это по одной сфере, которая в приоритете)))
Расписывать все так?
А ну есть ежедневные вещи которые я должна совершать в этой сфере.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№16 | 19.09.2018-11:07

Вы молодец и стремитесь много работать над собой, это вызывает много уважения. :-) Я рекомендую Вам сократить число целей до 3-4 (как и приоритетов). Далее мы поработаем над тем, как сделать эти цели достижимыми, а не «бумажными». Одна из приоритетных целей в Вашем случае должна касаться денег. Это важный для Вас момент.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№17 | 19.09.2018-11:25

Да( Вот сейчас нужно купить коврик пазл ребенку, есть хорошые с ворсом и простые, разница есть небольшая но есть( блин а я понимаю что сильно ни тот ни тот не куплю( хотя какой-то куплю). У меня прям депрессия когда думаю про то что не куплю ребенку. А хочу много чего купить (

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№18 | 19.09.2018-11:26

Деньги на 2 месте после ребенка.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№19 | 19.09.2018-11:34

Рапишу нашу ситуацию с мужем, как мы ещё живем я не знаю)))))
Наши расходы:
1. Квартира дорогая( 4000 грн)
2. Коммуналка( 500, зимой и 1500 может быть)
3. Кредити( 2000 грн)
4. Еда( где-то 3000, но сильно учёт мы не ведём сейчас, это когда то, и то если 3000 то мы не сильно хорошо кушаем, а нужно учиться так как ребенку буду давать только хорошое)
5. Памперсы- 1500 грн
6. Реклама в бизнесе ( 2000-3000 грн)
7. Одежда ребенку( сейчас будет где-то 1500-2000) за очень и немного зимы
8. Простые расходы( 2000 грн)
Где-то 16000 грн.
Это без одежды нам и вообще самый самый минимум.

А наши доходы:
1. зп мужа 4000-5000 грн
2. детские 800 грн
3. бизнес 5000 грн
4. фриланс зависит от нас иногда ничего иногда 2000-3000 грн
всьо: итог 13800 грн

понимаете, мы даже не тянем это((( у меня и мужа депрессия (((
мы не хотим работать на кого то, мы стараемся развивать бизнес, но что бы его развить нужны деньги, которых нет(( при этом хочу покупать малышке и игрушки и одежду.
вот такая ситуация.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№20 | 19.09.2018-11:37

мы с мужем хотим сейчас влить деньги в бизнес, сейчас на фрилансе работаем. Но у нас прям ощущение что ни на кого не хотим работать, так как это копейки, и так ничего не добьемся. Но у меня планы такие, работать на фрилансе и вкладывать в бизнес. И не много ребенку давать.
Плюс потом хочу на учебу пойти, и сама раскручивать бизнес

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№21 | 19.09.2018-11:37

Идей в бизнесе много)))

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№22 | 19.09.2018-11:38

Если бы не расходы на ребенка все бы в бизнес вкладывала б, а так разрываюсь((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№23 | 19.09.2018-12:09

№22 | Євгенія писал(а):
Если бы не расходы на ребенка все бы в бизнес вкладывала б, а так разрываюсь((
Мои небольшие, но имеющиеся знания по части финансовой культуры говорят мне, что в такой непростой ситуации лучше вначале проконсультироваться с финансовым советником, а затем вкладывать деньги в бизнес. У Вас есть финансовый консультант? Если нет, я могу рекомендовать. У него сейчас как раз объявлено несколько бесплатных консультаций, можно записаться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№24 | 19.09.2018-12:10

№17 | Євгенія писал(а):
Да( Вот сейчас нужно купить коврик пазл ребенку, есть хорошые с ворсом и простые, разница есть небольшая но есть( блин а я понимаю что сильно ни тот ни тот не куплю( хотя какой-то куплю). У меня прям депрессия когда думаю про то что не куплю ребенку. А хочу много чего купить (
А что для Вас значит покупать что-то ребёнку?

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№25 | 19.09.2018-13:27

Финансовых консультантов нет, если не вкладывать в бизнес то вообще будем без денег, работать ради денег не хочу, и нужно в любом случае бизнес, хочется свою квартиру.
давайте, посоветуемся что он скажет)

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№26 | 19.09.2018-13:28

покупать ребенку игрушки, одежду.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№27 | 19.09.2018-14:13

№25 | Євгенія писал(а):
Финансовых консультантов нет, если не вкладывать в бизнес то вообще будем без денег, работать ради денег не хочу, и нужно в любом случае бизнес, хочется свою квартиру.
давайте, посоветуемся что он скажет)
Отправила в личку! :-)
№26 | Євгенія писал(а):
покупать ребенку игрушки, одежду.
Нет-нет, я имею в виду - какое психологическое, личное значение это для Вас имеет? Простите, неточно выразилась.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№28 | 19.09.2018-16:43

Не совсем поняла личное. Ну одежда это необходимсть( хочу покупать красивую и качественную), игрушки тоже необходимое( как минимум самый, но в идеале все которые захожу).ф

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№29 | 19.09.2018-16:54

№28 | Євгенія писал(а):
Не совсем поняла личное. Ну одежда это необходимсть( хочу покупать красивую и качественную), игрушки тоже необходимое( как минимум самый, но в идеале все которые захожу).ф
Понимаю. А правильно ли я поняла из Ваших комментариев, что Вы воспринимаете наёмную работу как что-то ужасное? Любую? Насколько длительный срок должен быть у такой работы, чтобы вызывать Ваше неприятие?

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№30 | 19.09.2018-18:09

Нет не что то ужасное, не знаю где Вы это прочли) я не не принимаю наемную работу)

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№31 | 19.09.2018-18:40

Я вообще очень люблю работать)) мне нравиться что то изучать, и вообще я трудоголик))
сейчас взяла проект на фрилансе, зверху я Вам описывала зачем.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№32 | 19.09.2018-21:31

№31 | Євгенія писал(а):
Я вообще очень люблю работать)) мне нравиться что то изучать, и вообще я трудоголик))
сейчас взяла проект на фрилансе, зверху я Вам описывала зачем.
Я имела в виду не фриланс. :-)
Я имела в виду работу на кого-то, работу в компании, например, которая позволила бы частично решить финансовую проблему.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№33 | 19.09.2018-21:51

В какой компании? Так фриланс это работа на кого.
Я вообще не понимаю почему мы развиваем эту тему.
И на счет фин. консультанта, на данный момент я знаю что мне делать для улучшения фин. стороны.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№34 | 19.09.2018-21:51

И сверху я все описала что к чему.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№35 | 19.09.2018-22:01

Если бы работа решала фин. проблемы в большинства их бы не было. Никогда еще работа не решала всех фин. проблем.
И для меня это не фин. проблемы а задачи. Я знаю что и к чему я стремлюсь и этого добюсь.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№36 | 19.09.2018-22:12

№35 | Євгенія писал(а):
Если бы работа решала фин. проблемы в большинства их бы не было. Никогда еще работа не решала всех фин. проблем.
И для меня это не фин. проблемы а задачи. Я знаю что и к чему я стремлюсь и этого добюсь.
Я поясню: я хотела прояснить для себя некоторые моменты, для того чтобы определить основное направление своих комментариев к Вашим записям в течение этих двух недель. Теперь я с этим завершила, определилась с направлением и задавать посторонних вопросов больше не буду. :-)

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№37 | 19.09.2018-23:50

Хорошо, а то я подумала что Вы вообще не читаете и не понимаете о чем я пишу.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№38 | 20.09.2018-00:09

№37 | Євгенія писал(а):
Хорошо, а то я подумала что Вы вообще не читаете и не понимаете о чем я пишу.
Ну что Вы, я с большим вниманием отношусь ко всему Вами написанному, просто стараюсь учесть все аспекты заранее, чтобы понять, какие пути будут более перспективны. На данном этапе мы можем поподробнее рассмотреть те 3-4 избранных цели, на которых Вы хотите сосредоточиться в данный момент, либо мы можем обсудить основные препятствия на пути Вашего планирования (например, Вы упоминали перфекционизм), либо можем уделить внимание чему-то другому на Ваш выбор.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№39 | 20.09.2018-12:12

Я думаю что можно совместить) я напишу цели по 3-4 сферам. Что мне нужно и как делать. И препятсвия с которыми сталкиваюсь.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№40 | 20.09.2018-12:12

Так хорошо будет? Есть ли смысл здесь прописывать цели?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№41 | 20.09.2018-12:19

Думаю, да, есть смысл. Так нам будет виднее, если цели нуждаются в переформулировании.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№42 | 20.09.2018-12:20

Но расписывать подробно все цели нам не придётся, только несколько пробных – так сказать, для того, чтобы понять, как работает процесс.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№43 | 20.09.2018-12:44

Ну первые 2 я расписала, что по ним скажете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№44 | 20.09.2018-12:55

Вы так много работаете с целями - думаю, Вам известна модель SMART. Распишите, пожалуйста, 2-3 своих цели, самых приоритетных, по этой модели.

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№45 | 20.09.2018-13:20

Ну если Вы читали мои цели которые я написала, модель смарт там не подходит. Проанализируйте их пожалуйста

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№46 | 20.09.2018-13:57

№45 | Євгенія писал(а):
Ну если Вы читали мои цели которые я написала, модель смарт там не подходит. Проанализируйте их пожалуйста
Конечно. Итак, приступим к анализу. Если у человека не получается достигать своих целей, то в этом, как правило, участвует три группы препятствий. Первая - препятствия технические, касающиеся формулировки целей и задач, распределения задач в расписании, расчёта времени на каждую задачу и так далее. Вторая - препятствия, связанные с объективными жизненными обстоятельствами. Например, невозможно в условиях постоянного сильного стресса длительное время выполнять качественно тот же объём задач, что и в расслабленном состоянии. Третья - препятствия психологического плана. Например, перфекционизм, страх успеха, общее недоверие к людям, которое приводит к невозможности что-то делегировать другим, и так далее. Разбор целей с точки зрения технических препятствий - это всегда первый шаг работы с целеполаганием, потому что технические препятствия проще всего скорректировать и добиться улучшения в достижении целей, которое потом будет мотивировать человека двигаться дальше. В данный момент мы работаем с техническим препятствием "формулировка целей". Цель - это координаты места, где Вы хотите оказаться через определённый промежуток времени (неделю, месяц, год, пять лет и так далее). Поэтому, чтобы попасть туда, куда Вам нужно попасть, необходимо точно сформулировать эти координаты. Сейчас я попробую конкретизировать некоторые Ваши цели в рамках модели, которая напоминает SMART и тоже направлена на уточнение формулировок, а Вы посмотрите, пожалуйста, как Вам переделанный вариант.
Ваши цели из сферы "Ребёнок":
№12 | Євгенія писал(а):
Цели по ребенку.
1. Я хорошо и правильно ухаживающая за ребенком в своем понимании (здоровье, емоциональное состояние)
Здоровье:
1. Уход за ребенком
2. Физическое развитие
3. Витамини
4. Нутрициевтика и гомеопатия
5. Закаливание
6. Хорошая и качественная еда.
Емоциональное состояние:
1. Это какой настрой у мамы и папы. Какие в нас отношение.
2. Настрой мамы( это то как я отношусь ко всему, так как ребенок чувствует).
Развитие ребенка:
1. Игры простие и развивающие.
2. Игрушки которые хочу купить.
Пример конкретизации этих целей (срок - 1 месяц, то есть это координаты места, куда мы хотим попасть через месяц):
1. Выработана привычка принимать витамины каждый день в одно и то же время (цель "витамины".
2. Температура воды для ежеутренних обливаний понижена с 34 до 30 градусов (цель "закаливание").
3. Ежедневные прогулки с ребёнком на свежем воздухе продолжительностью не менее 2 часов (цель "закаливание").
4. Освоен навык простой медитации при помощи контроля дыхания. Медитировать 2 раза в день по 5 минут (цель "настрой мамы и папы", подцель "настрой мамы").
5. Играем с ребёнком в развивающие игры по 10 минут утром после подъёма и вечером перед укладыванием спать (цель "развитие ребёнка").
Вот пять целей, исходя из них, можно поставить конкретные задачи на месяц, которые при постоянном выполнении приведут нас в то место, которое мы запланировали при помощи вышеуказанных координат в начале месяца. Разумеется, все конкретные координаты Вы можете изменить по собственному усмотрению, этот список - пример шага анализа, который называется "конкретизация целей".

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№47 | 20.09.2018-16:40

Спасибо большое, да понимаю значит есть некоторые препятствия, будем с ними работать.
На счет целей про ребенка ( у меня есть трекер привычек( все что касаемо ребенка это трекер привычек).
Постараюсь сейчас все цели так написать.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№48 | 20.09.2018-17:21

Трекер привычек - это очень хорошо! Помогает?
Буду ждать Ваших целей!

Интересная жизнь

Сейчас на сайте

№49 | 21.09.2018-23:56

Написала Вам в диску надеюсь на украинском Вы понимаете.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 34705 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз