Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29792 специалиста из 971 городa

Устала, хочу жить. Очень хочется просто поговорить.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андронова Марина Сергеевна
АвторСообщение

Тчк

№0 | 22.09.2018-18:27

Добрый вечер.

Очень нужно просто поговорить.
К чему я привела себя за 26 лет жизни. Просто итог:

1) Чужой город, никаких друзей. Семья далеко. С прошлой недели мужчины нет. Никого вообще больше рядом нет. Я не знаю, как так вышло, что мне не с кем поговорить.

2) Есть маленький бизнес, который с трудом держится на плаву. Сделан за деньги брата. Еле хватает на оплату жилья/еды. Он меня не радует больше, мне тошно от общения с гостями, поставщиками. Тошно от переживания за деньги постоянного. От всего тошно.

3) Все интересы стёрлись за 2 года копания в этом бизнесе. Работаю сама, выходные редкие. Уже не уверена, что я вообще люблю, чего хочу. Просто не помню. Не знаю, чего хочу действительно я, а что - просто, чтоб меня одобрили.

4) Вторые мои отношения развалились по одной и той же причине. Я не женщина, я не могу никак её из себя достать. Меня очень любят как друга, и всё. Пардон, я отбиваю у мужчин своим поведением интерес к сексу вообще.

Такое чувство, что я не живу, а еле-существую на последнем издыхании, подгоняемая разными "надо".

Я всё это сделала сама. Понимаю, что сама должна исправлять. Не понимаю, где взять энергию, идеи. Как двигаться? Куда двигаться? Хочу обратно своего мужчину, потому что знаю, что я без своих комплексов впечатлила бы его. Но поздно, мой образ асексуального создания уже у него в голове. Хочу напрячься и вырулить свой бизнес на нормальный уровень. Хочу подправить внешность, образ.

И ничего не могу. Только писать всю эту ерунду и плакать.

Очень хочу хотя бы небольшой разговор.

Спасибо.

Андронова Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№1 | 22.09.2018-18:39

Добрый вечер! :-) Я готова поговорить с Вами. Сейчас могу отвечать не очень часто, в районе 20.00 по Москве смогу почаще.

Тчк

№2 | 22.09.2018-18:41

№1 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Здравствуйте! С удовольствием. Спасибо.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№3 | 22.09.2018-18:44

Отлично! :-) Есть ли что-то, чего бы Вам хотелось от этого разговора?

Тчк

№4 | 22.09.2018-18:49

№3 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я хочу понять за что хвататься, как люди вообще ведут нормальную жизнь? Как им удается решать хоть какие-то проблемы, когда их целый ворох, когда косячил бОльшую часть жизни. Где на это берут силы? Как чувствовать себя нормально прямо сейчас, когда ты уже испортил ВСЁ. Как не хвататься мысленно за прошлые промахи, за то, как могло бы быть, не будь я таким идиотом?

Наверное, размыто? Не знаю, как лаконичнее описать, простите.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№5 | 22.09.2018-18:52

№4 | Alinatri писал(а):
Я хочу понять за что хвататься, как люди вообще ведут нормальную жизнь? Как им удается решать хоть какие-то проблемы, когда их целый ворох, когда косячил бОльшую часть жизни. Где на это берут силы? Как чувствовать себя нормально прямо сейчас, когда ты уже испортил ВСЁ. Как не хвататься мысленно за прошлые промахи, за то, как могло бы быть, не будь я таким идиотом?
Наверное, размыто? Не знаю, как лаконичнее описать, простите.
Да не, не размыто, нормально. :-) Ну... обычно людям помогает в первую очередь понимание того, что без косяков в этой жизни не обходится. Бывает. Ничего страшного.

Тчк

№6 | 22.09.2018-18:57

№5 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Да не, не размыто, нормально. :-) Ну... обычно людям помогает в первую очередь понимание того, что без косяков в этой жизни не обходится. Бывает. Ничего страшного.
Да, прекрасно понимаю. Беда в том, что я одни и те же грабли постоянно использую. И каждый раз думаю, что в следующий раз я на них не наступлю. Но вот опять...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№7 | 22.09.2018-19:09

№6 | Alinatri писал(а):
Да, прекрасно понимаю. Беда в том, что я одни и те же грабли постоянно использую. И каждый раз думаю, что в следующий раз я на них не наступлю. Но вот опять...
А что за грабли Вы так любите? :)

Тчк

№8 | 22.09.2018-19:12

№5 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Пока Вас нет, поговорю чуть-чуть.

Лишившись мужчины, я лишилась и ощущения дома. Он был моим домом здесь. Осознание, что меня кто-то ждёт, что я кому-то нужна, не давало мне окончательно свихнуться с этим бизнесом. И вот он только-только начал понемногу выплывать, я надеялась, что ещё немного, и этот груз сбросится с моих плеч, и отношения наладятся. И вот у меня ничего нет, даже надежды. Дела тоже поплыли в обратном направлении, потому что я без энергии совсем.

Сейчас буду идти в своё новое "дома", съёмную комнату, а там - никого. Никто не ждёт. Идти не хочется и оставаться здесь не хочется. Хочется исчезнуть и заново родиться.

Это просто выговориться.

Тчк

№9 | 22.09.2018-19:13

№7 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
А что за грабли Вы так любите? :)
О, пардон. Думала, Вас пока что нет на сайте)

Разные. И в отношениях одинаково себя веду, и в делах, во всём.

Тчк

№10 | 22.09.2018-19:14

Забываю о себе, живу чужими интересами. Стараюсь понравиться, живу чужими реакциями, а не своими желаниями. Забиваю на свой ступор в сексуальных отношениях, пускаю это на самотёк, думая, что решится само.

Сравниваю себя с другими в чужую пользу. От этого постоянно болит, обидно.

Тчк

№11 | 22.09.2018-19:15

Не могу творить, только реагирую. Жду, что кто-то сам за меня решит, поможет, вырулит.

И жру себя за это.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№12 | 22.09.2018-19:28

№8 | Alinatri писал(а):
Сейчас буду идти в своё новое "дома", съёмную комнату, а там - никого. Никто не ждёт. Идти не хочется и оставаться здесь не хочется. Хочется исчезнуть и заново родиться.
Понимаю. Чувствуете себя одиноко?

Тчк

№13 | 22.09.2018-19:30

№12 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Это мягко говоря

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№14 | 22.09.2018-19:30

№11 | Alinatri писал(а):
Не могу творить, только реагирую. Жду, что кто-то сам за меня решит, поможет, вырулит.
И жру себя за это.
А жрёте чего? Нормальная детская потребность, в детстве не удовлетворённая, скорее всего.

Тчк

№15 | 22.09.2018-19:34

№14 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
А жрёте чего? Нормальная детская потребность, в детстве не удовлетворённая, скорее всего.
Потому что детство давно прошло. И удовлетворить свои потребности сейчас могу и должна только я. Но не делаю. Поэтому жру.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№16 | 22.09.2018-19:42

№15 | Alinatri писал(а):
Потому что детство давно прошло. И удовлетворить свои потребности сейчас могу и должна только я. Но не делаю. Поэтому жру.
:-) Биологический возраст тут значения не имеет, значение имеет, закрыта ли потребность. А Вы к себе сурово относитесь! Причём там, где это не имеет смысла. Привычка?

Тчк

№17 | 22.09.2018-19:51

№16 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
:-) Биологический возраст тут значения не имеет, значение имеет, закрыта ли потребность. А Вы к себе сурово относитесь! Причём там, где это не имеет смысла. Привычка?
Наверное. Если есть за что ругать себя, то есть.

Тчк

№18 | 22.09.2018-19:53

№16 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я недовольна результатами своей бурной деятельности. Или её отсутствия. Не знаю, имеет это смысл или нет, но это факт. Я сделала себе плохо.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№19 | 22.09.2018-20:04

№18 | Alinatri писал(а):
Я недовольна результатами своей бурной деятельности. Или её отсутствия. Не знаю, имеет это смысл или нет, но это факт. Я сделала себе плохо.
И продолжаете делать себе плохо. )

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№20 | 22.09.2018-20:06

№17 | Alinatri писал(а):
Наверное. Если есть за что ругать себя, то есть.
У меня есть предложение. Давайте вместо того, чтобы Вас ругать, поищем, чем бы Вы могли себе сейчас помочь?

Тчк

№21 | 22.09.2018-20:07

№19 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
И продолжаете делать себе плохо. )
Я искренне не знаю, как остановиться. Мне казалось, что я всё делаю правильно, обеспечиваю себе "хорошо" и в отношениях и в делах. И осталась у разбитого корыта. Очевидно, что так же нельзя снова. Нужен другой вектор. И я не понимаю какой, за что браться, откуда силы.

Тчк

№22 | 22.09.2018-20:07

№20 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
У меня есть предложение. Давайте вместо того, чтобы Вас ругать, поищем, чем бы Вы могли себе сейчас помочь?
Да, мне нравится это предложение)

Тчк

№23 | 22.09.2018-20:20

И я определенно ловлю иногда состояние, которое нужно. То, в котором я хочу жить всегда.

Там мне понятно, что убиваться из-за ушедшего мужчины, - ужасно нерационально. И лучше от этого ни он, ни я ко мне относиться не станут.

Что есть десяток идей, которые я ещё не опробовала на своём деле, хотя давно хотела. И что стоит их начать реализовывать прямо сейчас.

Что стоит рискнуть и нанять человека, не дожидаясь подходящего момента. И сразу вернуться на танцы, как я того хотела. И участвовать в конкурсах, как я мечтала.

Что деньги найдутся, если их искать. Что общение найдется, если интересоваться людьми, а не замыкаться в себе.

Тчк

№24 | 22.09.2018-20:22

А потом какая-нибудь мелочь выбивает меня из колеи. И вот я снова забитый, убогий, никому не нужный и ничего не умеющий ребенок, который провинился, и его за это бросили в огромный кипящий мир взрослых, в котором ему нет места.

И вот бог его знает, как себя удерживать в первом состоянии.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№25 | 22.09.2018-20:43

№24 | Alinatri писал(а):
А потом какая-нибудь мелочь выбивает меня из колеи. И вот я снова забитый, убогий, никому не нужный и ничего не умеющий ребенок, который провинился, и его за это бросили в огромный кипящий мир взрослых, в котором ему нет места.
Это ничего страшного, и ругать себя за это не нужно. Это особенность темперамента такая, это врождённое. Называется в разных концепциях по-разному, но точно никак не зависит от волевых усилий. Можно только себе в этом состоянии помогать, чтобы не провалиться ещё глубже.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№26 | 22.09.2018-20:43

№23 | Alinatri писал(а):
И я определенно ловлю иногда состояние, которое нужно. То, в котором я хочу жить всегда.
Это прекрасно! Это значит, что у Вас есть состояние, на которое можно ориентироваться и по которому можно проверять, как идут Ваши дела.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№27 | 22.09.2018-20:45

№21 | Alinatri писал(а):
Я искренне не знаю, как остановиться. Мне казалось, что я всё делаю правильно, обеспечиваю себе "хорошо" и в отношениях и в делах. И осталась у разбитого корыта. Очевидно, что так же нельзя снова. Нужен другой вектор. И я не понимаю какой, за что браться, откуда силы.
Хотите, попробуем для начала выяснить, точно ли это был Ваш косяк, или в основном сказалось влияние неблагоприятных обстоятельств? Люди, склонные к самообвинению, частенько берут на себя ответственность чуть ли не за погоду на улице. :) А малый бизнес, как и отношения, - это дело такое. Очень зависит от ситуации и от других людей тоже зависит.

Тчк

№28 | 22.09.2018-20:55

№27 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Хотите, попробуем для начала выяснить, точно ли это был Ваш косяк, или в основном сказалось влияние неблагоприятных обстоятельств? Люди, склонные к самообвинению, частенько берут на себя ответственность чуть ли не за погоду на улице. :) А малый бизнес, как и отношения, - это дело такое. Очень зависит от ситуации и от других людей тоже зависит.
Ну, дело обстоит так. Обстоятельства в обоих сферах довольно сложные и сыграли свою роль. Это факт. Но и в этих обстоятельствах можно было сделать гораздо лучше. Я не выполнила свой максимум. И не потому, что это выше моих сил, а потому что страх. В обоих случаях. Я могу гораздо больше. Но вела себя как инфантильный подросток.

Тчк

№29 | 22.09.2018-21:01

[/quote]
№25 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Это ничего страшного, и ругать себя за это не нужно. Это особенность темперамента такая, это врождённое. Называется в разных концепциях по-разному, но точно никак не зависит от волевых усилий. Можно только себе в этом состоянии помогать, чтобы не провалиться ещё глубже.
Я стараюсь помогать. Напоминаю, что устроить жизнь так, как мне хочется, может только взрослая женщина. И это я. Прямо сейчас.

Но вот на улице потемнело, запахло грозой. Мой мужчина в нашем бывшем "дома" смотрит какой-то фильм (да, мне его окна видны по пути домой). А я уже сижу в пустой квартире, и вот - прошу у вас помощи, вместо того, чтоб помогать себе самостоятельно)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№30 | 22.09.2018-21:01

№28 | Alinatri писал(а):
Ну, дело обстоит так. Обстоятельства в обоих сферах довольно сложные и сыграли свою роль. Это факт. Но и в этих обстоятельствах можно было сделать гораздо лучше. Я не выполнила свой максимум. И не потому, что это выше моих сил, а потому что страх. В обоих случаях. Я могу гораздо больше. Но вела себя как инфантильный подросток.
Страх - это очень важный фактор, никак нельзя недооценивать его влияние. Страх не преодолевается усилием воли. Страх не поддаётся сознательному контролю. Всё, что Вы могли сделать, - это обратиться к психологу или психотерапевту по поводу Ваших страхов, но даже в этом случае никогда не известно, как быстро наступит улучшение. Я бы, может быть, попробовала так сформулировать вопрос: готовы ли Вы обратиться к кому-нибудь за постоянной поддержкой с целью избавления от страха?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№31 | 22.09.2018-21:04

№29 | Alinatri писал(а):
Но вот на улице потемнело, запахло грозой. Мой мужчина в нашем бывшем "дома" смотрит какой-то фильм (да, мне его окна видны по пути домой). А я уже сижу в пустой квартире, и вот - прошу у вас помощи, вместо того, чтоб помогать себе самостоятельно)
Но Вы помогаете себе сейчас вполне самостоятельно, ведя эту беседу! :)))) Мы же не в безвоздушном пространстве живём, просить поддержки на форуме, когда вокруг нет ни друзей, ни родственников, - это и есть самая эффективная самопомощь в такой ситуации. И это объективная точка зрения, если что, это я Вас не утешаю, я просто показываю, как это выглядит с моей стороны. Человек очень старался и потерпел неудачу. Шит хэппенс. Теперь нужно получить как можно больше ресурсов, чтобы начать всё сначала. Вы всё делаете правильно.

Тчк

№32 | 22.09.2018-21:06

№30 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Страх - это очень важный фактор, никак нельзя недооценивать его влияние. Страх не преодолевается усилием воли. Страх не поддаётся сознательному контролю. Всё, что Вы могли сделать, - это обратиться к психологу или психотерапевту по поводу Ваших страхов, но даже в этом случае никогда не известно, как быстро наступит улучшение. Я бы, может быть, попробовала так сформулировать вопрос: готовы ли Вы обратиться к кому-нибудь за постоянной поддержкой с целью избавления от страха?
Знаете, я в этом чувствую признание своей слабости, что ли. Я давно хочу. Но. Часто на меня накатывают озарения, что надо просто ЖИТЬ. Прямо сейчас, забив на всё. И очень не хочется зарыться глубоко в самокопания, что мне очень свойственно. Вся моя суть - бесконечное копание в себе. Я от этого устала сильно, забирает много энергии. Надо учиться разграничивать жизнь и эти рассуждения, иначе дальше пустых ковыряний дело снова не пойдет.

В общем, думаю пока что.

Тчк

№33 | 22.09.2018-21:09

№31 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Но Вы помогаете себе сейчас вполне самостоятельно, ведя эту беседу! :)))) Мы же не в безвоздушном пространстве живём, просить поддержки на форуме, когда вокруг нет ни друзей, ни родственников, - это и есть самая эффективная самопомощь в такой ситуации. И это объективная точка зрения, если что, это я Вас не утешаю, я просто показываю, как это выглядит с моей стороны. Человек очень старался и потерпел неудачу. Шит хэппенс. Теперь нужно получить как можно больше ресурсов, чтобы начать всё сначала. Вы всё делаете правильно.
Щит хэппенс, это сто процентов)) Хочу уметь находить в себе поддержку для себя, а не в ком-то.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№34 | 22.09.2018-21:10

№32 | Alinatri писал(а):
Знаете, я в этом чувствую признание своей слабости, что ли. Я давно хочу. Но. Часто на меня накатывают озарения, что надо просто ЖИТЬ. Прямо сейчас, забив на всё. И очень не хочется зарыться глубоко в самокопания, что мне очень свойственно. Вся моя суть - бесконечное копание в себе. Я от этого устала сильно, забирает много энергии. Надо учиться разграничивать жизнь и эти рассуждения, иначе дальше пустых ковыряний дело снова не пойдет.
Я тут могу вставить свои пять копеек и сказать, что глубоких самокопаний может и не получиться. Психологи помогают и без глубоких самокопаний, не хотите копать - не будут копать. :-) Нужно только сформулировать свои ожидания на этот счёт и выбрать специалиста, мыслящего в соответствующей парадигме. Вот гештальтисты, например, они вот это вот про ЖИТЬ, забив на всё, очень уважают.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№35 | 22.09.2018-21:10

№33 | Alinatri писал(а):
Щит хэппенс, это сто процентов)) Хочу уметь находить в себе поддержку для себя, а не в ком-то.
У Вас хорошее чувство юмора. Используйте его. ))

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№36 | 22.09.2018-21:12

№33 | Alinatri писал(а):
А чем Вы сейчас, по-Вашему, занимаетесь? :))))))) Можно подумать, что если после этого разговора Вам станет лучше, то это я буду в этом виновата!
[ Сообщение изменено: 22.09.2018 - 21:17 ]

Тчк

№37 | 22.09.2018-21:14

№36 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
А чем Вы сейчас, по-Вашему занимаетесь? :))))))) Можно подумать, что если после этого разговора Вам станет лучше, то это я буду в этом виновата!
Можно подумать, Вы будете совсем ни при чём))

Тчк

№38 | 22.09.2018-21:16

№34 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я тут могу вставить свои пять копеек и сказать, что глубоких самокопаний может и не получиться. Психологи помогают и без глубоких самокопаний, не хотите копать - не будут копать. :-) Нужно только сформулировать свои ожидания на этот счёт и выбрать специалиста, мыслящего в соответствующей парадигме. Вот гештальтисты, например, они вот это вот про ЖИТЬ, забив на всё, очень уважают.
Спасибо, это полезная для меня информация! Так навскидку и не поймёшь - сложные хитросплетения направлений в Вашей профессии) Буду гуглить.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№39 | 22.09.2018-21:16

№37 | Alinatri писал(а):
Можно подумать, Вы будете совсем ни при чём))
Ну я так, рядом постояла. )))) Но без участия самого человека и его потенциала из этого стояния никогда ничего не получается. Так что это поддержка себя самой, сто процентов!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№40 | 22.09.2018-21:20

Я ещё знаю очень полезную книгу, которая может пригодиться в том состоянии, которое Вы сейчас переживаете. Её можно найти в сети, она называется "Наутро после потери", автор Боб Дейтс. В основном она посвящена тем, кто переживает смерть близкого человека или развод, но все без исключения описанные там особенности переживания потери и все рекомендации по этому поводу подходят к Вашему случаю.

Тчк

№41 | 22.09.2018-21:20

№39 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Ну я так, рядом постояла. )))) Но без участия самого человека и его потенциала из этого стояния никогда ничего не получается. Так что это поддержка себя самой, сто процентов!
Отличное комбо, в таком случае) Не буду Вас дальше дёргать, ибо проснулся живой интерес погуглить)

Спасибо за разговор, он был очень нужен :)

Тчк

№42 | 22.09.2018-21:20

№40 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я ещё знаю очень полезную книгу, которая может пригодиться в том состоянии, которое Вы сейчас переживаете. Её можно найти в сети, она называется "Наутро после потери", автор Боб Дейтс. В основном она посвящена тем, кто переживает смерть близкого человека или развод, но все без исключения описанные там особенности переживания потери и все рекомендации по этому поводу подходят к Вашему случаю.
О, и за это отдельное спасибо!)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№43 | 22.09.2018-21:24

№41 | Alinatri писал(а):
Отличное комбо, в таком случае) Не буду Вас дальше дёргать, ибо проснулся живой интерес погуглить)
Спасибо за разговор, он был очень нужен :)
Я очень рада, что этот разговор Вам пригодился! :-) Закрыть ветку?

Тчк

№44 | 22.09.2018-21:31

№43 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Я очень рада, что этот разговор Вам пригодился! :-) Закрыть ветку?
Да. Улыбаюсь сейчас) С Вами легко говорить :)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№45 | 22.09.2018-21:38

№44 | Alinatri писал(а):
Да. Улыбаюсь сейчас) С Вами легко говорить :)
Что есть, то есть. :-) Берегите себя. Обращайтесь, если что-то понадобится.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8c856 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз