Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29083 специалиста из 956 городов

Как атеисту и материалисту поверить в Бога?

АвторСообщение

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 5.10.2018-14:40

У меня есть знакомая, которая искренне верит. Я наблюдаю за её жизнью, поступками, реакциями на жизненные события и искренне ей завидую... Ей тоже бывает плохо и больно, и люди предают, но она намного легче и быстрее меня выходит из всего этого, потому что у неё есть Бог. Вера в его любовь, помощь, поддержку. Вера в то, что все не просто так, что во всем есть великий Божий умысел и цель для всего, что случается в её жизни.
Но дело не только в этой зависти её стойкости и вере, а в том, что в вопросе Веры я нахожусь где-то между. Когда-то я верила, но потом полностью утратила веру. Точнее убедила себя в том, что это всё сказки, чтобы жилось легче. Что нет ни одного подтверждения, что Бог есть. Что все эти рассказы, о чудодейственной силе икон и прочего, такая же фигня, как рассказы про инопланетян и "битву экстрасенсов"
Я стала полным скептиком в вопросах религии и всего такого.
Но верить хочется... В какую-то справедливость жизни... Во что-то огромное и светлое...

Читала много на эту тему. Считается, что чтобы поверить, нужно просто поверить... А что делать, если я не чувствую веры? Кажется, что все мы просто букашки, одна жизнь, один срок и больше ничего... И Душа - это просто результат работы синапсов... Как и любовь, и все наши эмоции - просто работа гормонов...

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Москва

47 консультаций

№1 | 5.10.2018-14:42

№0 | Бренди писал(а):
А что делать, если я не чувствую веры?
Что значит для Вас вера? Для каждого она по-своему раскрывается?

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№2 | 5.10.2018-14:42

По факту, тема не о боге, а о том, как стать такой же счастливой, как подруга?

Мартьянова Галина Юрьевна

Психолог, Супервизор, Ресурсный подход

г. Москва

107 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 5.10.2018-14:43

№0 | Бренди писал(а):
А что делать, если я не чувствую веры?
Но в это же Вы верите?
№0 | Бренди писал(а):
все мы просто букашки, одна жизнь, один срок и больше ничего... И Душа - это просто результат работы синапсов... Как и любовь, и все наши эмоции - просто работа гормонов...
Чем не вера?

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

317 консультаций

№4 | 5.10.2018-14:45

Здравствуйте.
№0 | Бренди писал(а):
Но верить хочется... В какую-то справедливость жизни... Во что-то огромное и светлое...
можно в это верить, для этого необязательно быть религиозным человеком. Похоже, что у Вас скорее кризис смысла:
№0 | Бренди писал(а):
что делать, если я не чувствую веры? Кажется, что все мы просто букашки, одна жизнь, один срок и больше ничего... И Душа - это просто результат работы синапсов... Как и любовь, и все наши эмоции - просто работа гормонов...
В этом случае очень эффективна экзистенциальная терапия

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№5 | 5.10.2018-14:46

№0 | Бренди писал(а):
У меня есть знакомая, которая искренне верит. Я наблюдаю за её жизнью, поступками, реакциями на жизненные события и искренне ей завидую... Ей тоже бывает плохо и больно, и люди предают, но она намного легче и быстрее меня выходит из всего этого, потому что у неё есть Бог. Вера в его любовь, помощь, поддержку. Вера в то, что все не просто так, что во всем есть великий Божий умысел и цель для всего, что случается в её жизни.
Но дело не только в этой зависти её стойкости и вере, а в том, что в вопросе Веры я нахожусь где-то между. Когда-то я верила, но потом полностью утратила веру. Точнее убедила себя в том, что это всё сказки, чтобы жилось легче. Что нет ни одного подтверждения, что Бог есть. Что все эти рассказы, о чудодейственной силе икон и прочего, такая же фигня, как рассказы про инопланетян и "битву экстрасенсов"
Я стала полным скептиком в вопросах религии и всего такого.
Читала много на эту тему. Считается, что чтобы поверить, нужно просто поверить... А что делать, если я не чувствую веры? Кажется, что все мы просто букашки, одна жизнь, один срок и больше ничего... И Душа - это просто результат работы синапсов... Как и любовь, и все наши эмоции - просто работа гормонов...
повернитесь к Богу, покайтесь, Он простит...

и зарегистрируйтесь на религиозном форуме, там вера быстрее окрепнет, чем здесь...🤔

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№6 | 5.10.2018-14:49

№1 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Что значит для Вас вера? Для каждого она по-своему раскрывается?
Я могу только предполагать. Что вера - это некая внутренняя сила человека, непоколебимый позитивный стержень. Что все на благо.
Это значит, находясь на самом дне, верить в то, что это не горе и наказание, а именно благо для меня. Что любая боль не разрушает, а создаёт меня...
Как-то так...

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№7 | 5.10.2018-14:50

№2 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
По факту, тема не о боге, а о том, как стать такой же счастливой, как подруга?
Нет. Я не написала, что она счастлива... Скорее наоборот.... Я написала о том, что ей легче и проще принять свою судьбу, жизнь, боль...

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

139 консультаций

№8 | 5.10.2018-14:51

№0 | Бренди писал(а):
Как и любовь, и все наши эмоции - просто работа гормонов...
МММ. Для Вас есть квантовая физика (присутствие наблюдателя влияет на исход эксперимента), Бог в науке)

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№9 | 5.10.2018-14:51

№3 | Мартьянова Галина Юрьевна писал(а):
Но в это же Вы верите?
Чем не вера?
Она не конструктивна....

Mari_36

№10 | 5.10.2018-14:51

№6 | Бренди писал(а):
то некая внутренняя сила человека, непоколебимый позитивный стержень.
!!!!!!!

id361185

Анкета удалена

№11 | 5.10.2018-14:52

№0 | Бренди писал(а):
А если просто верить в Высшие силы? Это придает уверенность

Mari_36

№12 | 5.10.2018-14:52

№7 | Бренди писал(а):
Нет. Я не написала, что она счастлива... Скорее наоборот.... Я написала о том, что ей легче и проще принять свою судьбу, жизнь, боль...
для каждого вера своя. верно, это сила, любовь, стойкость, прощения, а не какой-то старикашка, который сидит на небе и всех наказывает

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№13 | 5.10.2018-14:52

№5 | Алексей Фуреев писал(а):
повернитесь к Богу, покайтесь, Он простит...
и зарегистрируйтесь на религиозном форуме, там вера быстрее окрепнет, чем здесь...🤔
Как повернуться к Богу? Что он такое?

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Москва

47 консультаций

№14 | 5.10.2018-14:52

№6 | Бренди писал(а):
Я могу только предполагать. Что вера - это некая внутренняя сила человека, непоколебимый позитивный стержень. Что все на благо.
Это значит, находясь на самом дне, верить в то, что это не горе и наказание, а именно благо для меня. Что любая боль не разрушает, а создаёт меня...
Как-то так...
На мой взгляд Вы на верном пути. Многие верующие люди рассматривают неудачи как источник, как то, что им послано чтобы их научить чему-либо, как символ чтобы они становились лучше

id361185

Анкета удалена

№15 | 5.10.2018-14:52

№8 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Бог в науке)
В искусстве тоже имеется. Муза, например

Mari_36

№16 | 5.10.2018-14:53

№13 | Бренди писал(а):
примите себя такой, какая есть. полюбите себя

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№17 | 5.10.2018-14:53

№0 | Бренди писал(а):

Экзистенциалистов не читали? Сартр, Камю, Ялом. Может, сначала их, а потом подумаете, нужна ли Вам религия?

Лично на мой вкус в том, что вселенную никто не создавал, а все, что существует - результат случайных процессов и эволюции, гораздо больше удивительного.

id361185

Анкета удалена

№18 | 5.10.2018-14:54

№12 | Mari_36 писал(а):
для каждого вера своя. верно, это сила, любовь, стойкость, прощения, а не какой-то старикашка, который сидит на небе и всех наказывает
Ха)) Моя бабушка именно так и говорила, а во время грозы указывала на икону и утверждала, что Бог на колеснице едет!

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№19 | 5.10.2018-14:54

№8 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
МММ. Для Вас есть квантовая физика (присутствие наблюдателя влияет на исход эксперимента), Бог в науке)
Я видела видео про это... На самом деле поразительно, но кажется, что просто недостаточно знаний...

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№20 | 5.10.2018-14:54

№13 | Бренди писал(а):
если есть желание поверить - нужно покаяться в грехах, и лучше обратиться к специалистам, не здесь... есть прекрасные духовники, они ведут блоги и тд, можно читать, слушать...🤔

Mari_36

№21 | 5.10.2018-14:54

№18 | Зефир_ писал(а):
Ха)) Моя бабушка именно так и говорила, а во время грозы указывала на икону и утверждала, что Бог на колеснице едет!
:)))

Иванова Александра

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тольятти

12 консультаций

№22 | 5.10.2018-14:55

№0 | Бренди писал(а):
стала полным скептиком в вопросах религии и всего такого.
А для чего? Зачем вам нужно верить?

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№23 | 5.10.2018-14:56

№16 | Mari_36 писал(а):
А причём тут Бог?

id361185

Анкета удалена

№24 | 5.10.2018-14:56

№16 | Mari_36 писал(а):
Госпади, один из самых популярных штампов. Только никто не может дать однозначное определение.
Может прийти к психологу и попросить - заверните мне полкило любви к себе, пжлста))?

Mari_36

№25 | 5.10.2018-14:56

№23 | Бренди писал(а):
А причём тут Бог?
потому, что это и есть бог. вы, ваша любовь, ваша сила, ваш опыт, ваши мечты, ваши цели, ваше приятие, ваше развитие

Mari_36

№26 | 5.10.2018-14:57

№24 | Зефир_ писал(а):
никто
откуда такое любопытное мнение?)

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№27 | 5.10.2018-14:57

№22 | Иванова Александра писал(а):
А для чего? Зачем вам нужно верить?
Не хочется быть букашкой и скоплением химических реакций.

Mari_36

№28 | 5.10.2018-14:57

№24 | Зефир_ писал(а):
Может прийти к психологу и попросить
психолог - человек. он может дать только свое

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№29 | 5.10.2018-14:58

№20 | Алексей Фуреев писал(а):
если есть желание поверить - нужно покаяться в грехах, и лучше обратиться к специалистам, не здесь... есть прекрасные духовники, они ведут блоги и тд, можно читать, слушать...🤔
Зачем каяться? Кому каяться? А если я не хочу каяться, не считаю себя виноватой?

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№30 | 5.10.2018-14:59

№25 | Mari_36 писал(а):
потому, что это и есть бог. вы, ваша любовь, ваша сила, ваш опыт, ваши мечты, ваши цели, ваше приятие, ваше развитие
Я - Бог?)))))
Может и Наполеон сразу?))))

id361185

Анкета удалена

№31 | 5.10.2018-14:59

№26 | Mari_36 писал(а):
откуда такое любопытное мнение?)
Дайте ссылку, Мари
Все общие фразы, а как это в действии - не говорится.
Кроме того, понимание разницы между любовью к себе и эгоизмом находится на эмпирическом уровне, постичь который - три дня лесом, два дня полем)

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№32 | 5.10.2018-14:59

№29 | Бренди писал(а):
Зачем каяться? Кому каяться? А если я не хочу каяться, не считаю себя виноватой?
тогда можно здесь поискать единомышленников, здесь много таких же...🤔

Mari_36

№33 | 5.10.2018-15:00

№30 | Бренди писал(а):
Я - Бог?)))))
Может и Наполеон сразу?))))
если захотите)

id361185

Анкета удалена

№34 | 5.10.2018-15:00

№28 | Mari_36 писал(а):
психолог - человек. он может дать только свое
Главное не заблудиться

Mari_36

№35 | 5.10.2018-15:00

№31 | Зефир_ писал(а):
Дайте ссылку, Мари
Все общие фразы, а как это в действии - не говорится.
Кроме того, понимание разницы между любовью к себе и эгоизмом находится на эмпирическом уровне, постичь который - три дня лесом, два дня полем)
забавно. например, сейчас, ведя диалог со мной, вы не спрашиваете, а делаете вывод, в данном случае, за меня)

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№36 | 5.10.2018-15:01

№32 | Алексей Фуреев писал(а):
тогда можно здесь поискать единомышленников, здесь много таких же...🤔
Ну я, собственно, в процессе))))

Mari_36

№37 | 5.10.2018-15:01

№31 | Зефир_ писал(а):
постичь который - три дня лесом, два дня полем)
ну, это, кто как захочет

Mari_36

№38 | 5.10.2018-15:01

№34 | Зефир_ писал(а):
Главное не заблудиться
верно!!)))

id361185

Анкета удалена

№39 | 5.10.2018-15:02

№35 | Mari_36 писал(а):
забавно. например, сейчас, ведя диалог со мной, вы не спрашиваете, а делаете вывод, в данном случае, за меня)
Жаль, что Вы так восприняли.

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№40 | 5.10.2018-15:02

№33 | Mari_36 писал(а):
если захотите)
"Здравствуйте, товарищ психиатр.... Хочу отдельную палату с видом на Юпитер... "

Mari_36

№41 | 5.10.2018-15:02

№39 | Зефир_ писал(а):
Жаль, что Вы так восприняли.
правда, мне так показалось, если не права, извините

id361185

Анкета удалена

№42 | 5.10.2018-15:02

№38 | Mari_36 писал(а):
Я заберу это в цитатник!

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№43 | 5.10.2018-15:04

Начните с самопознания и практик осознанности - получИте опыт. Сначала опыт - вера потом, по крайней мере в самом начале.

Grey Horse

г. Дубна

№44 | 5.10.2018-15:04

№0 | Бренди писал(а):
Как вы относитесь к неоязычеству в духе Рейвена Кальдеры? Если интересно, готов рассказать подробнее.

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

19 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 5.10.2018-15:04

Вот, например, такой пример.
Допустим, изобретатель придумал некий механизм. Собрал его. Протестировал. Решил, что не всё у него удачно получилось.
Разобрал механизм.
С учётом предыдущего опыта собрал следующую версию механизма.
Ничего Вам это не напоминает из религиозного контекста?)
Механизм кармического наследования, например)

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№46 | 5.10.2018-15:05

№43 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Начните с самопознания и практик осознанности - получИте опыт. Сначала опыт - вера потом, по крайней мере в самом начале.
Что это даст? Объясните, пожалуйста...

Бренди

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№47 | 5.10.2018-15:06

№44 | Grey Horse писал(а):
Как вы относитесь к неоязычеству в духе Рейвена Кальдеры? Если интересно, готов рассказать подробнее.
В кратце, если можно... Не хотелось бы глубоко вникать...

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№48 | 5.10.2018-15:06

№0 | Бренди писал(а):
Уважаемая Боенди, вот, как я услышал вашу тему. Есть молодая женщина, которая попала в сложные жизненные обстоятельства. Ей катастрофически не хватает опоры и поддержки. Она видит подругу, которая нашла эту поддержку в вере. "О!"- воскликнула наша героиня, - "Вера - это то, что мне нужно!". Стала она искать свою веру и расстроилась ещё больше. Так получилось, что она потеряла её где-то на жизненном пути. Но вера ли ей нужна? Вот в чём вопрос. Или ей будет достаточно найти в чём-то опору и поддержку, любой другой источник внутренней силы? Может, стоит именно это искать, а не обязательно религию? Раз поверить не получается?

Mari_36

№49 | 5.10.2018-15:06

№42 | Зефир_ писал(а):
Я заберу это в цитатник!
=))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d3b33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз