Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29788 специалистов из 970 городов

Тревога

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андронова Марина Сергеевна
АвторСообщение

Ольга

№0 | 6.10.2018-22:12

Мне 31 год, детей нет, не замужем. Сожительствую с мужчиной 2.5 года. Моя проблема в низкой самооценке, неуверенности в себе, в своих силах, возможностях. Со временем развился невроз навязчивых состояний, очень сильное чувство тревоги, тремор головы, все это длится на протяжении шести лет. Но с каждым годом только усиливается, периодически пропиваются антидеприссанты, проходится физиолечение, "психотерапия". Но все это только помогает на время, любая стрессовая ситуация, возвращает в прежнее состояние. В данный момент, самый сложный период, в перед толкает, только несгибаемая сила воли.
Про детство: Неблагополучная семья, пьющие родители: отец постоянно МЛС, умер в мои 11 лет, особого потрясения не испытала, т.к. обижал, избивал, выгонял из дома. Никогда не вспоминала, обиды нет.
Мать, обида на нее до сих пор, с годами только немного притупляется, но простить ее, как не пыталась не могу. Физическое и психологическое насилие,применялось с раннего детства. С годами только усугублял алкоголь. В мои 13 лет в жизни появился отчим, человек не плохой, но мать сделала так, что и от него постоянно прилетало. И это не ремнем, по мягкому месту, в ход шел топор, полено, клюшка. В общем все , что могло попасть под руку. Излюбенная ее фраза- " лучше бы я вас отдала в детдом" ( с сестрой). В 17 лет нас попросили покинуть дом (пособие по потере кормильца , перевели на себя). Ушли, жили у бабушки (соседка,инвалид) помогали по хозяйству. Закончила школу и уехала в др.город. Было очень много ситуаций, которые привели в данное состояние. На данном этапе проблема в том, что я не могу построить отношения с мужчинами, панический страх рождения ребенка, страх публики, людей. Месяц назад поменяла работу, штат более 100 человек, для меня испытание находиться в таком большом коллективе. Я боюсь заговорить, сходить в столовую, при каждом взгляде меня начинает трясти, выражать мысли, проявлять инициативу, я избегаю. Месяц-два меня просто уволят

Андронова Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№1 | 6.10.2018-22:29

Здравствуйте, Ольга! Ваше сообщение вызывает много сочувствия и желание поддержать Вас в этом сложном периоде Вашей жизни. Хотели бы Вы поработать над своими темами в свободном режиме со мной? Чего бы Вам хотелось от этой демо-консультации?

Ольга

№2 | 6.10.2018-22:52

Здравствуйте, Марина! спасибо за поддержку. Поработать с удовольствием. Понимания, почему это все происходит, почему на протяжении стольких лет, ситуация только усугубляется? Почему я не могу себя настроить на позитив, а только погружаюсь в тревогу.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№3 | 6.10.2018-23:23

№2 | Ольга писал(а):
Понимания, почему это все происходит, почему на протяжении стольких лет, ситуация только усугубляется? Почему я не могу себя настроить на позитив, а только погружаюсь в тревогу.
Запрос поняла!
Скажите, пожалуйста, видите ли Вы сами на данный момент какие-то ответы на эти вопросы, и если да, то какие? Если нет, то ничего страшного, мы поищем ответы вместе с нуля, но мне важно знать, если у Вас есть какие-нибудь собственные гипотезы на этот счёт.

Ольга

№4 | 7.10.2018-05:02

Вижу, на данный момент я живу с мужчиной, он психологический тиран, нет ни дня, чтобы он на меня не повысил голос. Бесконечная критика. Я понимаю, что уйдя от него, у меня хоть какое-то спокойствие повиться.

Ольга

№5 | 7.10.2018-05:06

Я понимаю, что сама загнала себя туда, где сейчас нахожусь. Постоянные мысли, о будущем, невозможность реализовать свои цели, страх остаться на улице(своей квартиры нет), а кредитов и ипотек я боюсь. Постоянное ощущение одиночества.

Ольга

№6 | 7.10.2018-05:10

А если честно не знаю, как себе помочь. Какую стратегию выбрать? Как повысить самооценку, избавиться от тревоги, невроза. Я не погу сама себе помочь.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№7 | 7.10.2018-09:46

№5 | Ольга писал(а):
Я понимаю, что сама загнала себя туда, где сейчас нахожусь. Постоянные мысли, о будущем, невозможность реализовать свои цели, страх остаться на улице(своей квартиры нет), а кредитов и ипотек я боюсь. Постоянное ощущение одиночества.
Ага. Понимаю. Вот тут у меня сразу возникает два вопроса. Есть ли в Вашей жизни кто-то, кто постоянно поддерживает Вас, не критикуя?
Просчитываете ли Вы свой бюджет, есть ли у Вас чёткое представление о том, сколько у Вас денег, сколько Вы зарабатываете, сколько тратите, сколько остаётся?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№8 | 7.10.2018-09:51

№5 | Ольга писал(а):
Я понимаю, что сама загнала себя туда, где сейчас нахожусь.
Это не совсем так. Скорее это результат того выбора, который Вы сделали, находясь в очень непростых обстоятельствах и стремясь из них выбраться. Иногда для того, чтобы выбраться, нужно совершить много шагов, некоторые из них приводят не туда и доставляют кучу неприятностей. Но в конечном итоге Ваши действия привели Вас сюда, на форум, за помощью, в которой Вы нуждаетесь, поэтому я бы сказала, что они оказались вовсе не однозначно плохими и неправильными.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№9 | 7.10.2018-09:56

№4 | Ольга писал(а):
Вижу, на данный момент я живу с мужчиной, он психологический тиран, нет ни дня, чтобы он на меня не повысил голос. Бесконечная критика. Я понимаю, что уйдя от него, у меня хоть какое-то спокойствие повиться.
Может ли быть так, что на данный момент этот человек лучше всех знает Вас, и Вы доверяете ему больше, чем другим людям? Это могло бы объяснить, почему Вы с ним не расстаётесь.

Ольга

№10 | 7.10.2018-10:30

№7 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Ага. Понимаю. Вот тут у меня сразу возникает два вопроса. Есть ли в Вашей жизни кто-то, кто постоянно поддерживает Вас, не критикуя?
Просчитываете ли Вы свой бюджет, есть ли у Вас чёткое представление о том, сколько у Вас денег, сколько Вы зарабатываете, сколько тратите, сколько остаётся?
Нет, такого человека к сожалению нет. Я стараюсь практически ни кому ничего не рассказывать. Иногда двоюродной сестре. Бюджета сейчас хватает только оплачивать счета, учебу, нужды. Откладывать не получается, как только подкапливала мой "муж" любитель азарных игр..

Ольга

№11 | 7.10.2018-10:42

№9 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Может ли быть так, что на данный момент этот человек лучше всех знает Вас, и Вы доверяете ему больше, чем другим людям? Это могло бы объяснить, почему Вы с ним не расстаётесь.
Скорее меня останавливает страх, что опять надо снимать квартиру. Доверия нет. Любви нет. Чувств нет. Сегодня, первый раз призналась себе в этом) Столько времени жила и думала, что так многие живут. Я чем отличаюсь? За последние три месяца, стала понимать, что не чувствую себя счастливой, любимой.
Я не понимаю себя, могу ли я любить. Мне не показали, как это должно быть. Я не умею заботиться о людях, в элементарных вещах, как одень шапку, возьми зонтик и т.д. Считаю, что вхрослый человек должен сам о себе думать. У моего мужчины, мовсем другое понимание. В его семье принято помогать, проявлять заботу.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№12 | 7.10.2018-10:55

№10 | Ольга писал(а):
Нет, такого человека к сожалению нет. Я стараюсь практически ни кому ничего не рассказывать. Иногда двоюродной сестре. Бюджета сейчас хватает только оплачивать счета, учебу, нужды. Откладывать не получается, как только подкапливала мой "муж" любитель азарных игр..
Ага. Понятно. Видите ли, какая штука. Мне кажется, что вот эти две вещи: постоянная поддержка и финансовая "подушка безопасности" могут дать две реальные опоры, которые будут помогать Вам устоять в борьбе с тревогой. Будет замечательно, если Вы заведёте себе собственный счёт, о котором необязательно знать Вашему мужчине, и будете аккуратно накапливать на нём всё, что остаётся лично у Вас после всех Ваших расходов. Если нет такого человека, с которым Вы могли бы делиться своими чувствами и рассказывать ему о своих трудностях, то, возможно, имеет смысл подумать, где бы такого человека (или людей) раздобыть. Даже поддержка пользователей такого форума, как этот, мне кажется, могла бы оказаться полезной в такой ситуации.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№13 | 7.10.2018-10:57

№11 | Ольга писал(а):
Доверия нет. Любви нет. Чувств нет. Сегодня, первый раз призналась себе в этом) Столько времени жила и думала, что так многие живут. Я чем отличаюсь? За последние три месяца, стала понимать, что не чувствую себя счастливой, любимой.
Это очень важно, что Вы это осознали. Это первый шаг к тому, чтобы начать что-то менять, неважно, внутри отношений или вне их.
№11 | Ольга писал(а):
Я не понимаю себя, могу ли я любить. Мне не показали, как это должно быть. Я не умею заботиться о людях, в элементарных вещах, как одень шапку, возьми зонтик и т.д. Считаю, что вхрослый человек должен сам о себе думать. У моего мужчины, мовсем другое понимание. В его семье принято помогать, проявлять заботу.
Скорее всего, для Вас трудно заботиться и о себе самой тоже. Если это так, то, возможно, имеет смысл начать с себя. Когда человек достаточно тепло заботится о себе самом, то со временем он научается переносить эту заботу и на других тоже. Но для начала, мне кажется, Вам нужно насытить этой заботой себя.

Ольга

№14 | 7.10.2018-11:11

№13 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Это очень важно, что Вы это осознали. Это первый шаг к тому, чтобы начать что-то менять, неважно, внутри отношений или вне их.
Скорее всего, для Вас трудно заботиться и о себе самой тоже. Если это так, то, возможно, имеет смысл начать с себя. Когда человек достаточно тепло заботится о себе самом, то со временем он научается переносить эту заботу и на других тоже. Но для начала, мне кажется, Вам нужно насытить этой заботой себя.
С чего начать? Любви к себе нет, уверенности нет. Я очень часто зацикливаюсь даже на незначительных поражениях. А заслуги свои в счет не беру.

Ольга

№15 | 7.10.2018-11:12

№14 | Ольга писал(а):
С чего начать? Любви к себе нет, уверенности нет. Я очень часто зацикливаюсь даже на незначительных поражениях. А заслуги свои в счет не беру.
Как должна выглядеть забота о себе?

Ольга

№16 | 7.10.2018-11:19

№12 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Ага. Понятно. Видите ли, какая штука. Мне кажется, что вот эти две вещи: постоянная поддержка и финансовая "подушка безопасности" могут дать две реальные опоры, которые будут помогать Вам устоять в борьбе с тревогой. Будет замечательно, если Вы заведёте себе собственный счёт, о котором необязательно знать Вашему мужчине, и будете аккуратно накапливать на нём всё, что остаётся лично у Вас после всех Ваших расходов. Если нет такого человека, с которым Вы могли бы делиться своими чувствами и рассказывать ему о своих трудностях, то, возможно, имеет смысл подумать, где бы такого человека (или людей) раздобыть. Даже поддержка пользователей такого форума, как этот, мне кажется, могла бы оказаться полезной в такой ситуации.
Я привыкла решать все сама, чаще всего я даже не могу обратиться за помощью, считая, почему мне должны помогать.
Возникали мысли пройти таинство крещения, прийти к Богу, но особой Веры, в душе нет, как отрицания. Если я сама себе не могу помочь, каким образом мне поможет Всевышний?!

Ольга

№17 | 7.10.2018-11:22

Марина Сергеевна, если я пишу сумбурно, перескакиваю с темы на тему, направьте пожалуйста, как должно быть.
Может подскажите какие-либо методики, книги для прочтения?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№18 | 7.10.2018-12:56

№17 | Ольга писал(а):
Марина Сергеевна, если я пишу сумбурно, перескакиваю с темы на тему, направьте пожалуйста, как должно быть.
Может подскажите какие-либо методики, книги для прочтения?
Нет-нет, мне кажется, что Вы пишете совершенно нормально. :) Во всяком случае, у меня не возникает никакого неудобства в связи с этим. Так часто бывает, что в демо-консультации затрагивается несколько тем одновременно, это обычная ситуация, поэтому я, напротив, за то, чтобы Вы писали много и разнообразно, делились всем, чем Вам хочется поделиться, не особенно заботясь о логике изложения. Пусть какие-то логические выводы и итоги останутся пока за рамками обсуждения.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№19 | 7.10.2018-12:59

№14 | Ольга писал(а):
С чего начать?
№15 | Ольга писал(а):
Я очень часто зацикливаюсь даже на незначительных поражениях. А заслуги свои в счет не беру.
Предлагаю начать с такого чисто технического приёма, как дневник успехов. Если Вы будете ежедневно записывать все свои заслуги и успехи, даже маленькие, то Вам будет значительно сложнее не брать их в расчёт.
№15 | Ольга писал(а):
Как должна выглядеть забота о себе?
Пожалуйста, напишите все мысли и идеи, которые Вам приходят в голову на этот счёт. Например, когда Вам кажется, что другие люди хорошо заботятся о себе, что именно они делают? И тому подобное.
№16 | Ольга писал(а):
Возникали мысли пройти таинство крещения, прийти к Богу, но особой Веры, в душе нет, как отрицания. Если я сама себе не могу помочь, каким образом мне поможет Всевышний?!
Звучит так, как будто, чтобы Бог мог Вам помочь, Вы должны выполнить какие-то требования, да?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№20 | 7.10.2018-13:00

№16 | Ольга писал(а):
Я привыкла решать все сама, чаще всего я даже не могу обратиться за помощью, считая, почему мне должны помогать.
Очень здорово в таком случае, что Вы обратились сюда, на этот форум.

Ольга

№21 | 7.10.2018-14:54

№19 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
Предлагаю начать с такого чисто технического приёма, как дневник успехов. Если Вы будете ежедневно записывать все свои заслуги и успехи, даже маленькие, то Вам будет значительно сложнее не брать их в расчёт.
Пожалуйста, напишите все мысли и идеи, которые Вам приходят в голову на этот счёт. Например, когда Вам кажется, что другие люди хорошо заботятся о себе, что именно они делают? И тому подобное.
Звучит так, как будто, чтобы Бог мог Вам помочь, Вы должны выполнить какие-то требования, да?
Я считаю, что не достаточно верую. А идти в церковь с пустотой в душе, просто прося, не действенно. Хотя, силу молитвы я ощутила, когда тоьько начинала водить машину. Со стажем, опять сошло на нет.

Ольга

№22 | 7.10.2018-15:08

№21 | Ольга писал(а):
Я считаю, что не достаточно верую. А идти в церковь с пустотой в душе, просто прося, не действенно. Хотя, силу молитвы я ощутила, когда тоьько начинала водить машину. Со стажем, опять сошло на нет.
Забота о себе- правильное питание, отсутствие вредных привычек ( в моем случае курение на протяжении четырех лет) занятие спортом, выглядеть стильно и красиво ( я из тех женщин, которые не особо заморачиваются, что надевать. Пополняя постоянно гардероб, я все равно буду надевать, то что удобно).

Ольга

№23 | 7.10.2018-15:16

Девник с завтрешнего дня начну, считается победой, борьба с моим нынишним состоянием?

Ольга

№24 | 7.10.2018-15:21

Последние года четыре, у меня появилась жалость к себе, проработав на работе, мне надо отдохнуть. Раньше такого не было, я могла с одной работы, на курсы, потом на другую. Поспать часов пять и опять по кругу. Сейчас же, мне очень часто хочется занять горизонтальное положение, отдохнуть, ничего не делать. Пугает это меня, потому что далеко я не уйду. А смотивировать себя на действия, не получается.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№25 | 7.10.2018-15:49

№21 | Ольга писал(а):
Я считаю, что не достаточно верую.
Ваши тексты заставляют заподозрить, что Вы вообще часто считаете, что делаете недостаточно и что это является препятствием для того, чтобы что-то получить от кого бы то ни было, в том числе и от Бога.
№22 | Ольга писал(а):
Забота о себе- правильное питание, отсутствие вредных привычек ( в моем случае курение на протяжении четырех лет) занятие спортом, выглядеть стильно и красиво ( я из тех женщин, которые не особо заморачиваются, что надевать. Пополняя постоянно гардероб, я все равно буду надевать, то что удобно).
Мне кажется, да, эти пункты вполне похожи на заботу о себе. :-) Вы хотели бы выполнить что-нибудь из этого списка?
№23 | Ольга писал(а):
Дневник с завтрашнего дня начну, считается победой, борьба с моим нынешним состоянием?
Победой считается абсолютно всё, что делает Вам лучше. Заметили, что в панике бегаете по квартире, прекратили бегать, поняли, что проголодались, и пошли съели что-нибудь, - победа. Сделали небольшое полезное дело, которое давно откладывали, - победа. Остановили своего мужчину, когда услышали критику, и попросили его переключиться на что-нибудь другое (вне зависимости от результата просьбы), - победа. И так далее.
№24 | Ольга писал(а):
А смотивировать себя на действия, не получается.
Опишите, пожалуйста, каким образом Вы мотивируете себя на действия?

Ольга

№26 | 7.10.2018-16:48

Бросить курить, начать занимвться спортом. Правильно питаться.

Ольга

№27 | 7.10.2018-17:07

Когда мне было около 14 лет, тетушка с маминой стороны сказала мне одну фразу" Если вы не нужны родной матери, не ждите ни от кого помощи, рассчитывайте только на себя" .
Это только в отношении Веры. Я вмегда считаю, что помощь это дело добровольное. Какая бы она не была, и заслужить ее, что-то сделав не совсем правильно. Если у меня нсть возможность помочь, я не буду ждать ответного действия.
В нынешних моих отношениях, мне первое время очень сложно было просить денег, на продукты и т.д. Я никогда не прошу своего мужчину покупать мне обежду, платить за учебу и т.д. Если у него есть желание сам покупает, не покупает-не обижаюсь.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№28 | 7.10.2018-18:20

№26 | Ольга писал(а):
Бросить курить, начать занимвться спортом. Правильно питаться.
С какого пункта Вы хотели бы начать?
№27 | Ольга писал(а):
Я вмегда считаю, что помощь это дело добровольное.
А как Вы считаете, другие люди обычно настроены помогать Вам или скорее нет? Как Вы это воспринимаете?
№27 | Ольга писал(а):
Когда мне было около 14 лет, тетушка с маминой стороны сказала мне одну фразу" Если вы не нужны родной матери, не ждите ни от кого помощи, рассчитывайте только на себя"
Это очень сильная фраза. Какое впечатление она на Вас произвела?

Ольга

№29 | 8.10.2018-06:19

№28 | Андронова (Волохонская) Марина Сергеевна писал(а):
С какого пункта Вы хотели бы начать?
А как Вы считаете, другие люди обычно настроены помогать Вам или скорее нет? Как Вы это воспринимаете?
Это очень сильная фраза. Какое впечатление она на Вас произвела?
1.В первую очередь, отказаться от курения. А там уже все само собой поттянется.
2. Если я обращаюсь за помощью, то в основном, да.
3. Во- первых, я поняла свою никому ненужность, это коючевое.
4. Во - вторых,

Ольга

№30 | 8.10.2018-06:32

Постоянное чувство одиночества, тоски. Порой я думаю, что родив ребенка я смогу избавиться от данных эмоций. Но боюсь не дать ему любви, заботы. Вообщем только одни страхи:)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№31 | 8.10.2018-08:08

№29 | Ольга писал(а):
В первую очередь, отказаться от курения. А там уже все само собой поттянется.
Если хотите, мы можем во время нашей консультации, в числе прочего, промониторить первые дни отказа от курения. Вы будете писать, как Ваши успехи, а я буду Вас поддерживать. :)
№30 | Ольга писал(а):
Постоянное чувство одиночества, тоски.
А есть ли какие-то события или действия, которые обычно помогают Вам почувствовать себя лучше?
№30 | Ольга писал(а):
Вообщем только одни страхи:)
У меня есть гипотеза, что страхи как будто вытеснили из Вашей жизни почти все остальные переживания. Скажите, пожалуйста, что первое (но только самое первое!) приходит Вам в голову при виде вопроса: что Вы будете чувствовать, если страхи исчезнут?

Ольга

№32 | 9.10.2018-06:51

Марина Сергеевна, доброе утро! (Извините за вчерашнее отсутствие, затопили).
По-поводу курения- с удовольствием.
Хорошо помогает активный отдых, занятия спортом.
Моральное удовлетворение от всего происходящего в моей жизни, чувство самодостаточности, самоуважения, гордости за себя. На самом деле, если отбросить чувство стараха, в моей жизни не все так плохо.
Хочу с вами поделиться:) Вчера посетила рефлексотерапевта, прошла первый курс иглоукалывания, от первого сеанса состояние значительно улучшилось. След.этап физиолечение, и конечно же медикаментозное.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№33 | 9.10.2018-17:25

№32 | Ольга писал(а):
Марина Сергеевна, доброе утро! (Извините за вчерашнее отсутствие, затопили).
Здравствуйте, Ольга, рада Вашему возвращению! :-)
№32 | Ольга писал(а):
На самом деле, если отбросить чувство страха, в моей жизни не все так плохо.
О! Вы знаете, это может означать вот что. Чувство страха для Вас привычно, насколько я смогла понять из Вашей истории, сопровождает Вас практически всю жизнь, с детства. Вы привыкли делать какие-то вещи на постоянном фоне страха, который даже, скорее всего, не всегда замечали, настолько это стало привычным: страх физического насилия, страх, что выгонят из дома, страх потерять здоровье, потому что это означает потерять работу... Вы не знаете, что такое жить без страха, и Ваш мозг может ошибочно предполагать, что страх и есть норма жизни. Это может объяснить, почему после психотерапии и прочих воздействий всё в Вашей жизни возвращается к этой норме. Как Вы считаете?
№32 | Ольга писал(а):
Хочу с вами поделиться:) Вчера посетила рефлексотерапевта, прошла первый курс иглоукалывания, от первого сеанса состояние значительно улучшилось. След.этап физиолечение, и конечно же медикаментозное.
Прекрасно, я очень за Вас рада! Любые способы, которые сейчас позволят Вам чувствовать себя лучше, это замечательно и большая помощь.

Ольга

№34 | 11.10.2018-11:29

№33 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
предполагать
Марина Сергеевна, доброго времени суток! По поводу страха вы абсолютно правы, но жить с этим ощущением я не хочу всю оставшуюся жизнь. Он тормозит, мешает, подавляет. Я не могу сделать свыше, а топтаться на месте надоело. Да учусь, да работаю, саморазвиваюсь, но ощущение, что это остается только со мной, во мне. Страх публики, выступлений. В этом году первый раз я пропустила сессию(точнее экзамены), я просто боялась что при сдаче меня просто начнет трясти. Психотерапия, мне как таковая не помогала, последний раз года полтора назад врач-психотерапевт сказала, что смысла моего наблюдения не видит. И отправила в свободное плавание.
Больше я не предпринимала попыток в поиске помощи.
Мне важно избавиться от этих ощущений, пусть долго, ч/з плодотворную работу, но с положительным результатом.

Ольга

№35 | 11.10.2018-11:30

Антидеприссанты помогали.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№36 | 11.10.2018-11:45

№34 | Ольга писал(а):
Психотерапия, мне как таковая не помогала, последний раз года полтора назад врач-психотерапевт сказала, что смысла моего наблюдения не видит. И отправила в свободное плавание.
Больше я не предпринимала попыток в поиске помощи.
Мне важно избавиться от этих ощущений, пусть долго, ч/з плодотворную работу, но с положительным результатом.
Вы проходили только медицинскую психотерапию? Как долго? Чем занимались в основном с психотерапевтом?

Ольга

№37 | 14.10.2018-22:46

Добрый вечер! Да, у врача психотерапевта, в поликлинике, в основном рассказы о себе и все

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№38 | 14.10.2018-23:10

Хмммммм. Правильно ли я понимаю, что психотерапевт не рекомендовал Вам никаких приёмов и техник работы с переживанием тревоги?

Ольга

№39 | 14.10.2018-23:21

Правильно, как правило старались выписать антидеприссанты и избавиться.

Ольга

№40 | 14.10.2018-23:23

А еще был случай, когда я впервые столкнулась с данной проблемой, попала к психотерапевту, который в открытую пытался "клеиться".

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№41 | 15.10.2018-15:14

№39 | Ольга писал(а):
Правильно, как правило старались выписать антидеприссанты и избавиться.
№40 | Ольга писал(а):
А еще был случай, когда я впервые столкнулась с данной проблемой, попала к психотерапевту, который в открытую пытался "клеиться".
Понятно. Ну что же, я думаю, что длительная, желательно очная немедицинская психотерапия (можно на фоне антидепрессантов) со специалистом женского пола здесь очень даже показана. Смысл в этом есть. Терапевт, умеющий работать с тревогой, подскажет Вам множество техник, положительно влияющих на тревожное состояние, а если это понадобится, то и корни этого состояния с Вами проработает.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№42 | 15.10.2018-18:24

Ой, что же это я! Как Ваши успели в борьбе с курением? Как вообще Ваше настроение, самочувствие сейчас?

Ольга

№43 | 15.10.2018-19:53

Три дня держусь)))) Самочувствие по разному, моментами ощущение счастья, гармонии. А порой такой волной тревоги накрывает, что уснуть до 2 - х часов ночи не могу. А после трудового дня, вечерних прогулок должна спать хорошо , но нет... Осталось четыре сеанса иглоукалывания, сегодня выписали антидеприссанты, к выходным начну принимать малыми дозировками.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№44 | 15.10.2018-21:41

Очень хорошо! Могли бы Вы, пожалуйста, подробно описать своё телесное состояние во время приступов тревоги? И ещё такой вопрос: знакомы ли Вам какие-нибудь техники и приёмы саморегуляции, и если да, то какие именно?

Ольга

№45 | 16.10.2018-06:31

Марина Сергеевна, доброе утро!
Учащенное сердцебиение, (про тремор рук и головы, уже писала), иногда головная боль, диарея.С практиками и приемами не знакома.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№46 | 16.10.2018-12:07

№45 | Ольга писал(а):
Марина Сергеевна, доброе утро!
Учащенное сердцебиение, (про тремор рук и головы, уже писала), иногда головная боль, диарея.С практиками и приемами не знакома.
Доброе утро, Ольга! В следующий раз, когда с Вами случится приступ тревоги, попробуйте сделать следующее. Сядьте или прилягте в максимально удобной позе, закройте глаза. Начните скользить вниманием по тем своим ощущениям, которые наиболее сильны в данный момент. Отмечайте их для себя, называйте про себя или вслух. Например: мои руки дрожат. Моё сердце сильно бьётся. После каждого такого ощущения возвращайтесь к своему дыханию, замечайте его: «я дышу; вдох, выдох, вдох, выдох». Не задерживайтесь на ощущениях, отметили - и скользим дальше. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя успокоиться, уснуть и так далее. Просто наблюдайте. Попробуйте делать так в течение пяти минут, если понравится, то десяти. Потом оцените своё самочувствие и сообщите, пожалуйста, мне, как всё прошло.

Ольга

№47 | 16.10.2018-13:10

№46 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Доброе утро, Ольга! В следующий раз, когда с Вами случится приступ тревоги, попробуйте сделать следующее. Сядьте или прилягте в максимально удобной позе, закройте глаза. Начните скользить вниманием по тем своим ощущениям, которые наиболее сильны в данный момент. Отмечайте их для себя, называйте про себя или вслух. Например: мои руки дрожат. Моё сердце сильно бьётся. После каждого такого ощущения возвращайтесь к своему дыханию, замечайте его: «я дышу; вдох, выдох, вдох, выдох». Не задерживайтесь на ощущениях, отметили - и скользим дальше. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя успокоиться, уснуть и так далее. Просто наблюдайте. Попробуйте делать так в течение пяти минут, если понравится, то десяти. Потом оцените своё самочувствие и сообщите, пожалуйста, мне, как всё прошло.
Спасибо. Попробую применить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bfb6a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз