Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

ОКР тупик

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Ловчиева
АвторСообщение

Roman123

№0 | 7.10.2018-19:05

Здравствуйте. В терапии около 3 лет, два разных терапевта: 1ый терапевт - экспозиция (меньше года), 2ой терапевт - психоанализ (около 2х лет). Результат практически нулевой. Есть ли смысл провобовать работать с 3-им терапевтом или это бессмысленно?
Спасибо!

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№1 | 7.10.2018-19:11

Роман, здравствуйте. Могу порассуждать с вами на эту тему, если это вам подходит.

Roman123

№2 | 7.10.2018-19:23

Александра, здравствуйте!
Вопрос такой - работа с квалифицированными опытными специалистами к сожалению не помогла. Стоит ли пробовать работать с кем-то другим? Или это бессмысленно, т.к. методики у всех более-менее одинаковые?

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№3 | 7.10.2018-19:30

Сразу отвечу - методики у всех очень разные!
Можете рассказать в общих чертах, в чем проявляется ваше ОКР?

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№4 | 7.10.2018-19:31

А также, как давно началось расстройство, связываете ли вы его появление с какими либо событиями в жизни и насколько сильно оно ухудшает качество жизни.

Roman123

№5 | 7.10.2018-19:36

№3 | Александра Ловчиева писал(а):
Можете рассказать в общих чертах, в чем проявляется ваше ОКР?
Проявления очень разнообразные, но "источник" один и тот же - боязнь болезней

№4 | Александра Ловчиева писал(а):
А также, как давно началось расстройство, связываете ли вы его появление с какими либо событиями в жизни и насколько сильно оно ухудшает качество жизни.
Началось около 20 лет назад. Нарастало медленно. Сейчас очень негативно влияет на качество жизни.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№6 | 7.10.2018-19:40

№5 | Roman123 писал(а):
Я ещё немного прособираю информацию, хорошо?
Были ли хоть какие-то, даже минимальные результаты от психотерапии?
Болел ли кто-то из ваших родственников или близких людей сейчас или в детстве серьезными заболеваниями?

Roman123

№7 | 7.10.2018-19:44

№6 | Александра Ловчиева писал(а):
Я ещё немного прособираю информацию, хорошо?
да, конечно

Были ли хоть какие-то, даже минимальные результаты от психотерапии?
субъективно - нет, хотя сложно сказать насколько бы ОКР ухудшилось без терапии

Болел ли кто-то из ваших родственников или близких людей сейчас или в детстве серьезными заболеваниями?
Да, но мне кажется что первопричина не в этом.
В детстве мама была очень сильно тревожна по поводу моего здоровья. Такое ощущение что сейчас эту роль по тревожности о моем здоровье выполняю я

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№8 | 7.10.2018-20:25

№7 | Roman123 писал(а):
Взрослые люди обычно несут в себе внутренний образ родителей, и правда иногда начинают вести себя как они, каким бы нелогичным это не казалось. Но это к вопросу о причинах, а у нас с вами другая задача.
Итак, стоит ли продолжать попытки или оставить их.
На мой взгляд - стоит. Я удивлена, что 2 года психоанализа не дали ощутимого результат, они обычно копают глубоко и работают эффективно, правда медленно, возможно облегчение было впереди. Тем не менее жизнь свободная от расстройста, достойный повод, чтобы пытаться.
Я могу вам дать несколько рекомендаций, для того, чтобы ваша 3 попытка была более удачной.
-выбирайте специалиста "гуманистической" направленности: гештальт, психоанализ, экзистенциальная терапия. Они смогут дойти до первопричины, поработать с ней и симптом снимется. Поведенческая терапия хорошо убирает симптомы, но практически не работает над причинами, в итоге, они могут вернуться или измениться.
2. подумайте над лекарственной терапией. Она поможет снять тревогу и уменьшить симптомы и у вас будет больше сил и энергии на психотерапию, что повысит ее эффективность.

Roman123

№9 | 7.10.2018-20:38

Спасибо за детальные рекомендации, Александра! Жаль что вы не работаете по скайпу

№8 | Александра Ловчиева писал(а):
На мой взгляд - стоит. Я удивлена, что 2 года психоанализа не дали ощутимого результат, они обычно копают глубоко и работают эффективно, правда медленно, возможно облегчение было впереди
мне очень не хватало контакта с "внутренним ребенком". терапевт установил очень хороший контакт со взрослым, но со "внутренними ребенком" к сожалению нет. Не знаю моя эта вина, или просто не получилось...

Поведенческая терапия хорошо убирает симптомы, но практически не работает над причинами, в итоге, они могут вернуться или измениться.
в моем случае получилось еще банальнее: я неосознанно искал "причины" почему эксперимент был невалидным, что выбивало основу у метода. Именно поэтому терапевт посоветовал другого специалиста и другой метод (психоанализ).

2. подумайте над лекарственной терапией. Она поможет снять тревогу и уменьшить симптомы и у вас будет больше сил и энергии на психотерапию, что повысит ее эффективность.
Я принимаю стрезам 6 недель каждые 3 месяца. Терапевт выписал Атаракс (я так понял, что это более сильный препарат) на прошлой неделе, но я его пока еще не принимал

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№10 | 7.10.2018-20:44

№9 | Roman123 писал(а):
Роман, я работаю по скайпу)
По поводу Атаракса, по каким причинам не принимали ещё?
Кстати, я вам рекомендаций надавала, но не спросила главного - как вы сами относитесь к тому, чтобы продолжать попытки?
Какие чувства у вас вызывает необходимость искать 3 специалиста и неэффективность предыдущей работы?

Roman123

№11 | 7.10.2018-20:52

№10 | Александра Ловчиева писал(а):
Роман, я работаю по скайпу)
ага, хорошо. у вас просто на странице https://www.b17.ru/esipova_sasha/#consultation только личный прием в СПб, поэтому я и решил что вы не работаете по скайпу
напишите пожалуйста какие у вас условия.

По поводу Атаракса, по каким причинам не принимали ещё?
меня встревожили побочные действия, указанные в инструкции.

Какие чувства у вас вызывает необходимость искать 3 специалиста и неэффективность предыдущей работы?
Сегодня у меня были гости и из-за этого особенно эмоционально трудный день (обычная комфортная рутина и ритуалы были нарушены), поэтому сегодняшнее чувство это смесь разочарования и отчаяния.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№12 | 7.10.2018-21:07

По поводу скайпа, напишу вам в личные сообщения.
Эмоции скорее не о сегодняшнем дне, а какие переживания у вас в связи с тем, что приходится искать нового специалиста?

Roman123

№13 | 7.10.2018-21:15

спасибо, сообщение получил

№12 | Александра Ловчиева писал(а):
Эмоции скорее не о сегодняшнем дне, а какие переживания у вас в связи с тем, что приходится искать нового специалиста?
Я путанно объяснил, извините. Я имел ввиду, что это то как я сегодня отношусь к "неэффективности предыдущей работы" и "необходимости искать 3 специалиста". Вчера у меня был более позитивный настрой, а сегодня это смесь отчаяния (можно ли вообще хоть что то сделать с мучающим ОКР?) и разочарования (по поводу неэффективности предыдущей работы).

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№14 | 7.10.2018-21:21

№13 | Roman123 писал(а):
Вполне адекватные ситуации эмоции.
А как и на какой ноте завершилась психоаналитическая работа?

Roman123

№15 | 7.10.2018-21:30

Я несколько раз в течение предыдущих недель на личных приемах с терапевтом говорил, что мне досадно что у меня пока что нет прогресса и спрашивал стоит ли попробовать другой метод или более сильные медикаменты? Терапевт отвечал, что психоанализ не гарантирует быстрого результата и может понадобиться еще несколько лет. На последнем приеме я сказал, что мне надо взять паузу и подумать как дальше продолжать, потому что отсутствие результатов меня демотивирует.

Александра Ловчиева

Психолог

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№16 | 7.10.2018-22:06

№15 | Roman123 писал(а):
Правильно ли я поняла, что мы перешли на общение в сообщениях и тему можно закрыть?

Roman123

№17 | 7.10.2018-22:17

да, спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7adea Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз