Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Проблема с ребёнком.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Стражкова Анжелика Николаевна
АвторСообщение

Мария Просто

№0 | 7.10.2018-22:18

Здравствуйте,Анжелика Николаевна.
Помогите,пожалуйста. Моему ребёнку 3.5 года. Мальчик. Проблема в том,что он наполнен пессимизмом.что бы он не начинал делать,всегда ц него ничего не получается. И он в буквальном смысле начинает орать. Истерить. Он даже не пробует. А когда ему говоришь, попробуй, у тебя получится. Или ты ведь даже не попробовал,а уже кричиищь.. На все жто у него ответ один. у меня ничего не получится.. Да. Я сама в постоянном стрессе из за работы и куче нерешённых детских проблем и травм.... И тоже не радуюсь жизни. Но мне прямо страшно становится,что так будет всегда. И что вырастит из него человек-жертва,который будет ныть и вызывать у всех жалость (я просто сейчас такая, это отравтитеьно и ужасно).... Я лишилась всех подруг. Им не нужны нытики. И прлецируя это на ребёнка. А кому будет нужен он? Я замужем. У ребёнка есть отец.. Но он так себе в плане мужественности ... Слишком мягкий и прилипший к дивану.... В общем какой то сумбур получился... Но очень хочется понимать,куда идти. И что с этим делать.. Спасибо заранее.

Стражкова Анжелика Николаевна

Психолог, Психосоматолог Онлайн консультант

г. Ярославль

417 консультаций

№1 | 7.10.2018-22:25

Добрый вечер, Мария.

Мария Просто

№2 | 7.10.2018-22:34

№1 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Добрый вечер.

г. Ярославль

417 консультаций

№3 | 7.10.2018-22:41

№0 | Мария Просто писал(а):
Но очень хочется понимать,куда идти. И что с этим делать..
Мария, понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. Какое участие в воспитании сына принимает муж?

г. Ярославль

417 консультаций

№4 | 7.10.2018-22:41

Был ли малыш желанным? Как проходили беременность, роды?

г. Ярославль

417 консультаций

№5 | 7.10.2018-22:43

(я просто сейчас такая, это отравтитеьно и ужасно).... Я лишилась всех подруг.
Мария, что можете рассказать о своем детстве? Что не так было в родительских стратегиях?

Мария Просто

№6 | 7.10.2018-22:48

№3 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Мария, понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. Какое участие в воспитании сына принимает муж?

Сказать, что он не участвует - не могу. Конечно,дома может и поиграть, и посидеть (если мне куда то надо).но только дома. Например,активные игры,которые нравятся сыну (например,футбол) надо проводить на улице. А на улицу отца-лежеюоку не вытащить. У нас по этому поводу бывают конфликты. Просто у других детей отцы играют и с моим в том числе. И мне от этого не по себе... Вроде это задача отца?

Мария Просто

№7 | 7.10.2018-22:51

№4 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Был ли малыш желанным? Как проходили беременность, роды?
Да был желанным. Мной точно. У отца это не первый ребёнок. Поэтому желание было моё в большинстве своём. У отца это как необходимость что ли. Беременность была с угрозами, нервничала. Когда родился мир перевернулся с ног на голову и больно ударил по башке. Желанный ребёнок вдруг превратился в монстра.. Который не давал ни есть,ни спать. Это было ужасное время. Вспоминать тяжело. Моя агрессия выплескивалась через край в виде истерик и оров

г. Ярославль

417 консультаций

№8 | 7.10.2018-22:53

№7 | Мария Просто писал(а):
Да был желанным. Мной точно. У отца это не первый ребёнок.
Это второй брак? Какой у вас с мужем возраст?
№7 | Мария Просто писал(а):
Беременность была с угрозами, нервничала.
Был гестоз или что-то еще?

Мария Просто

№9 | 7.10.2018-22:53

№5 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Мария, что можете рассказать о своем детстве? Что не так было в родительских стратегиях?
Вот эта тема тоже очень больная для меня. Отец выпивал причём хорошо. С матерью постоянно скандалили. На меня тоже орали часто,потому что я была неудобным ребёнком. Сначала я была очень болезненной. Потом эгоисткой стала(так говорят). Меня постоянно затыкали (я лезла в разговоры старших,это было не позволительно). Сейчас на опыте своего ребёнка,требующего внимания,я понимаю,что тогда я тоже усердно пыталась своё внимание получить... Но (

Мария Просто

№10 | 7.10.2018-22:55

№8 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Это второй брак? Какой у вас с мужем возраст?
Второй,да. 37 и 46
Был гестоз или что-то еще?
Нет. На самом деле до смешного.. Кишечник и плюс эрозия кровить начала. Но меня каждый раз госпитализировали с угрозой,т к кровь была.

г. Ярославль

417 консультаций

№11 | 7.10.2018-22:58

№9 | Мария Просто писал(а):
Сейчас на опыте своего ребёнка,требующего внимания,я понимаю,что тогда я тоже усердно пыталась своё внимание получить... Но (
То есть Вы считаете, что ситуация повторяется, у сына есть необходимость заполучать внимание особенным образом?
"Но" - это про что?

Мария Просто

№12 | 7.10.2018-23:04

№11 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
То есть Вы считаете, что ситуация повторяется, у сына есть необходимость заполучать внимание особенным образом?
"Но" - это про что?
Ну да. Я однозначно уверена,что я живу по сценарию родителей. Потому что я непереваривала его крик очен. Долго. Сейчас стала немного иначе относится. Но все равно срываюсь частенько. Потом конечно стараюсь с ним обсудить это насколько умею. Или извиниться.. У ребёнка действительно на лицо недополученное в детстве внимание. И требует он его истерикамм и ныиьем,которое я с трудом переношу(я в детстве была такая же,по отзывам родоков). Мне хочется компенсировать ему не полученные объятия и любовь.и я вроде стараюсь это делать. Но он будто никак не может насытится. Но я тоже понимаю,что мне не особо интересно с ним играть или заниматься. И поэтому скорей всего я с ним,но не с ним.. Ещё телефон постоянно в руках. То есть халява а не внимание. Я понимаю жто. Но заставить то себя как? Родоки тоже не могли заставить себя быть со мной..

#Но# - это про то,что мне внимания не давали. А затыкали и заменяли. Например,на племянницу. Она родилась когда мне было лет 7. И тогда я вообще потеряла понятие матери. Вы знаете, я её никогда не обнимала в сознательном возрасте. Думаю и в детстве также было. Она как скала и снежная Королёва .. И ещё когда она ко мне приезжала последнее время,она как заведенная рассказывала про жизнь этой племянницы... У той уже сын родился. И весь такой спокойный в отличие от моего..я её честно ненавижу. С мамой прекратила общение. Я так решила (

г. Ярославль

417 консультаций

№13 | 7.10.2018-23:12

№12 | Мария Просто писал(а):
Вы знаете, я её никогда не обнимала в сознательном возрасте. Думаю и в детстве также было. Она как скала и снежная Королёва ..
Хм, грустно... Когда мало тактильности и внимания к самому ребенку, то как он это воспринимает? Как Вы воспринимали?

Мария Просто

№14 | 7.10.2018-23:16

№13 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Хм, грустно... Когда мало тактильности и внимания к самому ребенку, то как он это воспринимает? Как Вы воспринимали?
Честно всегда хотелось подойти и обнять. Но страх сильный бвл. Будто запрещено было.. Не могу описать. Когда то уже лет в 25 попыталась. Но мне стало неприятно. Я думаю,от неё просто не последовала отдачи в ответ и любви. Я думаю,она меня не любила. Я была нежданчиком и поздним к тому же..

Мария Просто

№15 | 7.10.2018-23:18

№13 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Своего ребёнка сейчас я обнимаю каждый раз когда он это хочет сам. Чтобы я ни делала - объятия сейчас это святое. Я столько дров наломала первые годы. Конечно,чувство вины сильное.

г. Ярославль

417 консультаций

№16 | 7.10.2018-23:22

№14 | Мария Просто писал(а):
Я была нежданчиком и поздним к тому же..
Вы чувствовали отверженность?
Мне хочется компенсировать ему не полученные объятия и любовь.и я вроде стараюсь это делать. Но он будто никак не может насытится.
Знаете, когда есть такое желание компенсировать, как будто додать, то легко можно перейти грань, где я просто даю, а где компенсирую. Смотрите в последнем случае это ведь делается из
№15 | Мария Просто писал(а):
чувство вины сильное.
А когда это происходит из чувства вины, то ни Вам не легче, ни ребенку, поскольку это не проявление подлинной любви получается, а невротический комплекс "дачи любви". Как Вам видится этот момент?

г. Ярославль

417 консультаций

№17 | 7.10.2018-23:24

А
№16 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
невротический комплекс "дачи любви"
вызывает в свою очередь чувство некоторой обремененности, вместе с ней раздражительности. Отсюда, приходит впечатление
Но он будто никак не может насытится

Мария Просто

№18 | 7.10.2018-23:26

№16 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Вы чувствовали отверженность?
Знаете, когда есть такое желание компенсировать, как будто додать, то легко можно перейти грань, где я просто даю, а где компенсирую. Смотрите в последнем случае это ведь делается из
А когда это происходит из чувства вины, то ни Вам не легче, ни ребенку, поскольку это не проявление подлинной любви получается, а невротический комплекс "дачи любви". Как Вам видится этот момент?

Отверженность да.. Ещё был такой момент,что врачи сказали,что я вообще буду с отклонениями. И поэтому ко мне как к дауну наверно относились. Не такой как все. Мама ведь меня в роддоме хотела оставить. Отец забрал. Отверженность да. Точно чувствовалась и чувствуется. Но так как я прекратила общение,то мне стало легче в какой то степени. По крайней мере меня не бесят рассказами о ненавистных мне людях

Что касается вашего предположения про дачу любви. Вот это тоже мой страх. Но мне кажется обнимаю я его искренне. Вот по поводу времяпрепровождения.. Да. Меня оно не вдохновляет (

г. Ярославль

417 консультаций

№19 | 7.10.2018-23:26

Своего ребёнка сейчас я обнимаю каждый раз когда он это хочет сам. Чтобы я ни делала - объятия сейчас это святое. Я столько дров наломала первые годы.
Супер!
Я столько дров наломала первые годы. Конечно,чувство вины сильное.
А вот с чувством вины стоит разобраться и прекратить себя винить. За что Вы себя вините?

г. Ярославль

417 консультаций

№20 | 7.10.2018-23:31

№18 | Мария Просто писал(а):
Мама ведь меня в роддоме хотела оставить. Отец забрал. Отверженность да. Точно чувствовалась и чувствуется.
У меня, если честно, нет слов, когда такие вещи слышу, но, видимо, у мамы были какие-то основания так чувствовать. С папой отношения сложились лучше? Как сейчас чувствуете отверженность?

Мария Просто

№21 | 7.10.2018-23:35

№19 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Супер!
А вот с чувством вины стоит разобраться и прекратить себя винить. За что Вы себя вините?
Виню себя (не поверите) в том,что живу и делаю все как моя мама. Я уже осознала чётко,что все сценарии оттуда... Я всегда ивердила. Я не буду такой как мои родители. У меня не будет так. А в результате.. Все увы также. Вина ещё в том,что вымещать накопившуюся агрессию и злость на грудном ребенке это ужасно. Самое отвратительное. Что в моменты аффекта муж сидел в комнате другой и ничего не делал. Не забирал ребёнка,не пытался поддержать. Он сухарь. Ему чужды чувства. Его родители не отличаются чувчьвеностбю от слова совсем. Тоже достаточно грубые и чертствые люди

Мария Просто

№22 | 7.10.2018-23:39

№20 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
У меня, если честно, нет слов, когда такие вещи слышу, но, видимо, у мамы были какие-то основания так чувствовать. С папой отношения сложились лучше? Как сейчас чувствуете отверженность?
Про папу тоже непросто. Нет. Не было лучше отношений. Но мне кажется он частенько меня защищал. Хотя я почти не помню детство. Но какая то интуиция говорит,что было так. Он умер уже достаточно давно. А вот про то,что он забрал из роддома я узнала уже после смерти. И было очень не по себе,хотелось наверно отблагодарить как то. Но уже никак. А мама просто душу отчистила. Но мне от этого стало ещё хуже.
Отверженность сейчас чувствую от мужа. Сложно описать. Но мы живём в одном доме но каждый сам по себе. И кажется что совсем не муж и жена. Я поправилась прилично. И хоть он ничего не говорит, но все можно увидеть в его нежелании куда то со мной ходить,в отсутствии регулярного секса и тд

г. Ярославль

417 консультаций

№23 | 7.10.2018-23:40

№18 | Мария Просто писал(а):
Но мне кажется обнимаю я его искренне.
Не сомневаюсь в этом, важно не уходить в компенсационную дачу любви.

№21 | Мария Просто писал(а):
Он сухарь. Ему чужды чувства. Его родители не отличаются чувчьвеностбю от слова совсем. Тоже достаточно грубые и чертствые люди
Как будто Вы выбрали спутника жизни, который будет помогать воспроизводить детское состояние, когда нет поддержки, принятия...
№21 | Мария Просто писал(а):
Вина ещё в том,что вымещать накопившуюся агрессию и злость на грудном ребенке это ужасно. Самое отвратительное. Что в моменты аффекта муж сидел в комнате другой и ничего не делал.
Да, грудной ребенок ни в чем не виноват, но, к сожалению, так уж устроена психика - пока не осознаешь, что делаешь, то сброс агрессии осуществляешь вниз по иерархической структуре.
Сейчас Вы осознаете и поступаете по человеческим меркам, и уже за одно это можете похвалить себя, ведь это уже преодоление материнского сценария!

г. Ярославль

417 консультаций

№24 | 7.10.2018-23:44

№23 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Как будто Вы выбрали спутника жизни, который будет помогать воспроизводить детское состояние, когда нет поддержки, принятия...
Кстати, вот и Ваш ответ, пока я писала, Вы уже отвечали параллельно -
№22 | Мария Просто писал(а):
Отверженность сейчас чувствую от мужа.
№22 | Мария Просто писал(а):
Сложно описать. Но мы живём в одном доме но каждый сам по себе. И кажется что совсем не муж и жена. Я поправилась прилично. И хоть он ничего не говорит, но все можно увидеть в его нежелании куда то со мной ходить,в отсутствии регулярного секса и тд
Как думаете, что первично - Ваше чувство отверженности, которое привело к полноте или наоборот?

Мария Просто

№25 | 7.10.2018-23:44

№23 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Не сомневаюсь в этом, важно не уходить в компенсационную дачу любви.

Да, грудной ребенок ни в чем не виноват, но, к сожалению, так уж устроена психика - пока не осознаешь, что делаешь, то сброс агрессии осуществляешь вниз по иерархической структуре.
Сейчас Вы осознаете и поступаете по человеческим меркам, и уже за одно это можете похвалить себя, ведь это уже преодоление материнского сценария!
О да. Я тоже стала понимать,что такой муж мне достался не просто так.. Очень печально,что вместе с таким мужем ещё и не спокойный ребёнок. Эта гремучая смесь..

Про компенсацию тоже уже крыша едет. Как стала увлекаться психологией,так теперь во всем ищешь компенсации или невротизации. Но это к сожалению м происходит. Чего боюсь,то и происходит. Ребёнок пока растёт невротиком.

За похвалу спасибо. Лучше поздно чем никогда...

Мария Просто

№26 | 7.10.2018-23:47

№24 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Кстати, вот и Ваш ответ, пока я писала, Вы уже отвечали параллельно -

Как думаете, что первично - Ваше чувство отверженности, которое привело к полноте или наоборот?
Конечно,отверженнтчть... Она же началась после родов. Когда были всплески агрессии. Я ведь пока кормила худела даже... Но потом стресс этот. Я его заедала. Сейчас заедаю рабочий стресс. Потому что отношения там тоже не строятся. На меня давят - я огрызаюсь. Не могу переносить давление. Нарушение границ. Хоть у меня их и нет почти.. Но остро понимаю,что молчать я не буду...

г. Ярославль

417 консультаций

№27 | 7.10.2018-23:54

№25 | Мария Просто писал(а):
О да. Я тоже стала понимать,что такой муж мне достался не просто так..
Хм, скажем, все же не достался, а был выбран Вами, не так ли?
№26 | Мария Просто писал(а):
Сейчас заедаю рабочий стресс. Потому что отношения там тоже не строятся.
Вы работаете, а ребенок ходит в сад?
А когда ему говоришь, попробуй, у тебя получится. Или ты ведь даже не попробовал,а уже кричиищь.. На все жто у него ответ один. у меня ничего не получится...
Сын хорошо говорит?
есть какие-то игры, где ребенок долго сидит, сам играет, конструирует что-нибудь из кубиков и пр.?

г. Ярославль

417 консультаций

№28 | 7.10.2018-23:58

И что вырастит из него человек-жертва,который будет ныть и вызывать у всех жалость (я просто сейчас такая, это отравтитеьно и ужасно).... Я лишилась всех подруг.
Мария, опишите подробнее, что имеете ввиду, как проявляется Ваша позиция человека-жертвы. Что лежало в основе поведения, которое привело к потере подруг? У Вас были какие-то основания поддерживать такое поведение?

Мария Просто

№29 | 7.10.2018-23:59

№27 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Хм, скажем, все же не достался, а был выбран Вами, не так ли?
Вы работаете, а ребенок ходит в сад?
Сын хорошо говорит?
есть какие-то игры, где ребенок долго сидит, сам играет, конструирует что-нибудь из кубиков и пр.?

Да.. Выбран мной.. Причём это были очень болезненные и длительные отношения. Он был женат...

Да. Работаю. Ребёнок ходит в сад.
Говорит хорошо,хотя заговорил поздновато. В 2.5. Звуки переставляет некоторые. Но в целом речь норм. Игры есть. Но ему надо чтобы с ним кто то находился рядом. Можно не играть.
Ещё вот последние несколько дней такая проблема. Он спит на отдельной кровати с нами в комнате. И стал манипулировать. Плакать и просится к нам на кровать... Для меня это ужас потому что я не высыпаюсь. Пусть она и двухспалка.. Но он уже здоровый... В общем говорит что страшно плачет. Потом берет свою подушку и ложится к нам. И все это в порядке вещей. Я не могу никак порвать этот замкнутый круг.

Мария Просто

№30 | 8.10.2018-00:03

№28 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Мария, опишите подробнее, что имеете ввиду, как проявляется Ваша позиция человека-жертвы. Что лежало в основе поведения, которое привело к потере подруг? У Вас были какие-то основания поддерживать такое поведение?
Человек жертва это вечный нытик. Все везде плохо. Ну и конечно если я говорю с подругой,то говорю толкьо про свои беды и несчастья. До неё дай бог дойдёт и то не факт..

Нытье и лежало в основе потери подруг. Жаловалась. Я то видимо хотела чтобы меня жалели. Но какое то время жалели конечно. А потом видимо достало.. Я читаю много по психологии. И понимаю что с таким взглядом на жизнь я далеко не уеду. В дурку разве что со временем. В общем я закрыла двери в прямом смысле. В гости н кого не зову. И никуда не хожу. Одна подруга пыталась было таскать меня по ьарам ресторанам. Но я постяоннт отказывалась. И последний раз она сказала,что звать больше не будеи

Мария Просто

№31 | 8.10.2018-00:07

Анжелика Николаевна. Я вернусь завтра,сегодня уже сил нет. Завтра на "любимую" работу же.. Если что то напишите,я завтра вечером про читаю и обязательно отвечу. Спасибо

г. Ярославль

417 консультаций

№32 | 8.10.2018-00:12

До завтра, я тоже сегодня после плотной очной работы уже наполовину засыпаю. Пишите тоже, что откликнется. В течение дня буду на связи периодически.

Мария Просто

№33 | 8.10.2018-07:38

№32 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
До завтра, я тоже сегодня после плотной очной работы уже наполовину засыпаю. Пишите тоже, что откликнется. В течение дня буду на связи периодически.
Анжелика Николаевна. Вы напишите,пожалуйста,своё мнение про написанное мной выше (как будет возможность). Мне это важно. Спасибо

г. Ярославль

417 консультаций

№34 | 8.10.2018-12:28

№29 | Мария Просто писал(а):
Говорит хорошо,хотя заговорил поздновато. В 2.5. Звуки переставляет некоторые. Но в целом речь норм. Игры есть. Но ему надо чтобы с ним кто то находился рядом. Можно не играть.
Ещё вот последние несколько дней такая проблема. Он спит на отдельной кровати с нами в комнате. И стал манипулировать. Плакать и просится к нам на кровать...
Со здоровьем у сына все хорошо?
Что-то тревожит его - либо в отношении к нему, либо что-то в ваших супружеских отношениях. Возможно, также сейчас идет качественный скачок в развитии структур головного мозга (самое время 3-4 года), и беспокойство ребенка чуть больше обычного. В любом случае стоит быть к нему внимательнее. Есть очень хорошая методика, но для ее отработки необходима онлайн или очная встреча.

Мария Просто

№35 | 8.10.2018-13:45

№34 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Со здоровьем у сына все хорошо?
Что-то тревожит его - либо в отношении к нему, либо что-то в ваших супружеских отношениях. Возможно, также сейчас идет качественный скачок в развитии структур головного мозга (самое время 3-4 года), и беспокойство ребенка чуть больше обычного. В любом случае стоит быть к нему внимательнее. Есть очень хорошая методика, но для ее отработки необходима онлайн или очная встреча.
Анжелика Николаевна. Вы работаете в технике телесно ориентированной ? Со взрослыми? Могу вам в личку написать?

г. Ярославль

417 консультаций

№36 | 8.10.2018-17:34

Да, пишите в ЛС.

г. Ярославль

417 консультаций

№37 | 8.10.2018-23:49

№25 | Мария Просто писал(а):
Про компенсацию тоже уже крыша едет. Как стала увлекаться психологией,так теперь во всем ищешь компенсации или невротизации. Но это к сожалению м происходит. Чего боюсь,то и происходит. Ребёнок пока растёт невротиком.
Мария, интересно рассуждаете. Боитесь, что ребенок вырастет невротиком, и считаете, что именно из-за этого страха так и происходит? Расскажите, пожалуйста, как и когда, по-вашему, проявляется компенсация.
№30 | Мария Просто писал(а):
Человек жертва это вечный нытик. Все везде плохо.
Возможно, у человека депрессия, и ему просто нужно пролечиться. Пройти антикризисную терапию, быть может, фармакотерапию и т.п.

№30 | Мария Просто писал(а):
И понимаю что с таким взглядом на жизнь я далеко не уеду. В дурку разве что со временем. В общем я закрыла двери в прямом смысле. В гости н кого не зову. И никуда не хожу. Одна подруга пыталась было таскать меня по ьарам ресторанам. Но я постяоннт отказывалась. И последний раз она сказала,что звать больше не будеи
Раньше Вы были общительной?

Мария Просто

№38 | 9.10.2018-00:05

№37 | Стражкова Анжелика Николаевна писал(а):
Мария, интересно рассуждаете. Боитесь, что ребенок вырастет невротиком, и считаете, что именно из-за этого страха так и происходит? Расскажите, пожалуйста, как и когда, по-вашему, проявляется компенсация.
Возможно, у человека депрессия, и ему просто нужно пролечиться. Пройти антикризисную терапию, быть может, фармакотерапию и т.п.

Раньше Вы были общительной?
Раньше была общительной,но людей все равно всегда боялась. И если раньше я их боялсь,т.к. нюстеснялась что ли,не любила себя. То сейчас я людей ненавижу. Вынуждена работать ч клиентами не самыми приятными. Плюс постоянное давление руководителя. В общем на сегодняшний момент желания общаться нет просто потому что поднялась из глубин ненависть к людям. Модет это просто ненависть к работе этой. И я обобщаю прочто

г. Ярославль

417 консультаций

№39 | 9.10.2018-00:30

№38 | Мария Просто писал(а):
В общем на сегодняшний момент желания общаться нет просто потому что поднялась из глубин ненависть к людям. Модет это просто ненависть к работе этой. И я обобщаю прочто
С этим действительно нужно разбираться у врача-психотерапевта. Как я вижу, это должна быть совместная работа врач+психолог.

г. Ярославль

417 консультаций

№40 | 10.10.2018-09:57

мне прямо страшно становится,что так будет всегда. И что вырастит из него человек-жертва,который будет ныть и вызывать у всех жалость (я просто сейчас такая, это отравтитеьно и ужасно).... Я лишилась всех подруг. Им не нужны нытики. И прлецируя это на ребёнка. А
Мария, доброго утра. Давайте резюмируем то, что обсуждали. Основной темой Вы обозначили проблему с ребенком. Однако совершенно отчётливо осознаёте, что сын как будто повторяет Ваш поведенческий стиль, что и вызывает у Вас беспокойство. У Вас, как мне видится, много злости по отношению к самой себе и мало принятия самой себя. Как Вы понимаете, ребенок чутко считывает это и усваивает.

Поэтому, помимо необходимости внесения изменений во взаимодействие с ребенком, конечно же, стоит продолжить собственную терапию. По поводу воспитания читайте книги и пересматривайте процесс воспитания. Что уже читали на эту тему? Список литературы отправлю следующим сообщением. Большинство книг есть в сети.

Мария Просто

№41 | 13.10.2018-08:24

Спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d0d0d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз