Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29734 специалиста из 968 городов

Чувствую страх и ступор.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андронова Марина Сергеевна
АвторСообщение

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№0 | 8.10.2018-01:50

Здравствуйте! Помогите найти причину моего страха и понять, что сделать чтобы страх превратился в уверенность.
Я преподаватель. Когда ко мне приходит новый студент на пробное занятие и дело доходит до того, что он меня просит продемонстрировать свои возможности, я начинаю бояться, хотя я считаю себя профессионалом в своём деле. Я даже более продвинутая, чем многие другие педагоги.

Андронова Марина Сергеевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№1 | 8.10.2018-07:44

Здравствуйте! :-) Я буду рада поработать с Вами в свободном режиме. Как я могу обращаться к Вам?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№2 | 8.10.2018-09:40

№1 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Отлично!)
Давайте - Люси.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№3 | 8.10.2018-11:48

Давайте! Люси, расскажите мне, пожалуйста, о себе. Из какой Вы семьи, какие у Вас впечатления о собственном детстве, какие у Вас отношения с родителями (были и есть), какие отношения были с учителями и вообще со школой... ну, и ещё всё, что угодно, что Вам захочется мне рассказать. :)

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№4 | 8.10.2018-13:16

У меня была полная семья до 6ти лет, потом папа (отчим) умер и мы остались с мамой вдвоём.
До 6ти лет было всё хорошо. Потом были частые финансовые трудности.
Нормальное детство, с долей радости и долей грусти. Помню меня обижали подружки, а я не умела за себя постоять. Маральное давление со стороны мамы было. С мамой сейчас нормальные, были не очень хорошие.
С учителями нормальные были отношения, до 8го класса я училась хорошо, дз делала сама всегда. Потом вечерка, потом среднее специальное, учиться люблю и продолжаю до сих пор.
Что хочеться рассказать.
- У меня год назад тревога началась и до сих пор она проявляется периодически.
- У меня до сих пор нет детей, мне 33 уже.
- Я выступаю на сцене.
- У меня иногда плаксивость появляется.
- Почти год в 80% случаев я просыпаюсь с приличными мешками под глазами, это меня очень тревожит.
- До сих пор, когда я нервничаю или читаю что-то интересное, или смотрю что- то напряженное я начинаю грызть ногти. Бывают большие периоды, когда я их не трогаю.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№5 | 8.10.2018-13:53

- Иногда я рассматриваю себя в зеркало и я себе нравлюсь всем, и лицо и фигура, и волосы, и я вдруг замираю, мне становится страшно. Вид становится испуганный.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№6 | 8.10.2018-15:20

Очень хорошо! У меня будет несколько вопросов к Вам по этому списку.
№4 | Lyussi писал(а):
Маральное давление со стороны мамы было. С мамой сейчас нормальные, были не очень хорошие.
В чём именно проявлялось моральное давление Вашей мамы?
№4 | Lyussi писал(а):
У меня год назад тревога началась и до сих пор она проявляется периодически
Как проявляется Ваша тревога?
№4 | Lyussi писал(а):
У меня иногда плаксивость появляется
В каких случаях?
№4 | Lyussi писал(а):
Почти год в 80% случаев я просыпаюсь с приличными мешками под глазами, это меня очень тревожит
Почему это Вас тревожит?
№5 | Lyussi писал(а):
Иногда я рассматриваю себя в зеркало и я себе нравлюсь всем, и лицо и фигура, и волосы, и я вдруг замираю, мне становится страшно. Вид становится испуганный.
Как Вам кажется, с чем бы это могло быть связано?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№7 | 8.10.2018-15:23

И ещё несколько вопросов по стартовому топику.
1. Случалось ли такое в Вашем детстве, что Вы что-то демонстрировали (не обязательно свои способности или навыки, но это тоже сгодится), и это плохо заканчивалось (Вас ругали, наказывали или ещё что-нибудь, что Вам не нравилось)?
2. Имеет ли значение пол нового студента для возникновения Вашего страха?
3. Что Вы преподаёте?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№8 | 8.10.2018-15:38

№6 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):

В чём именно проявлялось моральное давление Вашей мамы?
Как проявляется Ваша тревога?
В каких случаях?
Почему это Вас тревожит?
Как Вам кажется, с чем бы это могло быть связано?
Давление мамы: она требовала от меня любви, выражать ее, иногда выжимала из меня любовь, сажала и начинала давить типа ты что, не любишь мать? Почему ты меня не обнимаешь? Не называешь мамочка? Какая то дочь холодная у меня, безчувственная - и в этом духе.

Как тревога проявляется: я чувствую беспокойство, чувствую тревогу, в спине напряжение появляется, в шее, в прессе, и приходят мысли типа что то мне не хорошо, начинаю смотреть на руки, в зеркало, не бледная ли я. Начинаю мысли прокручивать, что предшествовало, о чем думала, что было, чтобы найти возможную причину.

Она проявляется в разных случаях, дома может появиться (реже), на работе часто, ночью.

Почему тревожат мешки: я становлюсь страшная, выгляжу болезненно, без мешков я выгляжу очень хорошо и молодо; начинают в голову лезть мысли про почки, сердце, кровь, грыжи, что что- то не в порядке. Из - за мешков я становлюсь скованная, менее веселая, не уверенная в себе.

На счет зеркала только в голову приходит что я выгляжу лучше мамы и лучше многих. Я имею право быть лучше других и выглядеть моложе. Но дискомфорт и страх все равно приходят периодически.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№9 | 8.10.2018-15:48

№7 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
И ещё несколько вопросов по стартовому топику.
1. Случалось ли такое в Вашем детстве, что Вы что-то демонстрировали (не обязательно свои способности или навыки, но это тоже сгодится), и это плохо заканчивалось (Вас ругали, наказывали или ещё что-нибудь, что Вам не нравилось)?
2. Имеет ли значение пол нового студента для возникновения Вашего страха?
3. Что Вы преподаёте?

Помню случай с корзиночкой из открыток, которую мы готовили в саду мамам на 8 марта. Потом эта карзиночка где то валялась, что меня расстроило.
В детстве я пыталась шить себе вещи и портила при этом мамины вещи, за что получала.
Помню, что когда меня просили что то изобразить, я не могла это сделать, у меня стопор происходил. Я хотела чтоб от меня отстали и могла это показать, когда все уже отстали и ничего не ждут от меня. А вот что - я не помню) можно предположить что это стих рассказать или что то в этом духе. При этом вспоминается что мама говорила (это какое то очень смутное воспоминание) что вот я в детстве на стул становилась и давай песни петь или сьихи расскпзывпть, а эта у меня нюня какая то.

Пол не имеет значения. Не могу показать ни девушкам, ни парням, хотя парней при этом меньше боюсь.

Преподаю вокал и все что с ним связано.
Уточню: я могу показывать все виды техник, упражнения, но когда на первом занятии мне говорят а спойте, то всё, я не могу. Один раз я решила спеть и случились все признаки па, естесственно голос дрожал и это было провано с технической стороны.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№10 | 8.10.2018-15:52

Плаксивость появляется часто, когда я студенту что-то объяснила и подобрала нужное упражнение, которое ему поможет петь лучше и в момент кошда я говорю что то типа вот, отлично, делай это упражнение, очень полезное и тд у меня как будто слезивость появляется.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№11 | 8.10.2018-15:59

А в последнее время тревога возникает когда я чувствую спокойствие и легкость)
И вот она, чтоб опять напрячь меня!

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№12 | 8.10.2018-16:54

Ещё уточню: когда человек уже у меня занимается, то я пою, демонстрирую технику голоса, делюсь мастерством и страха нет; и даже когда у меня что то не получилось показать с первого раза, я просто переделываю и всё окей.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№13 | 8.10.2018-18:14

Очень, очень интересно! Позже я обязательно задам ещё целый ряд вопросов, а пока - только один. Что Вам приходит в голову, когда Вы слышите (читаете) словосочетание «в первый раз»?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№14 | 8.10.2018-18:18

Ощущение приятное, а в голову нисего не пришло...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№15 | 8.10.2018-18:22

№14 | Lyussi писал(а):
Ощущение приятное, а в голову нисего не пришло...
То есть что-то связанное с удовольствием, да? А где было локализовано приятное ощущение и на что оно было похоже?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№16 | 8.10.2018-18:23

Образ невесты, что то чистое и теплое, связано с сексуальностью, где то в животе

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№17 | 8.10.2018-23:23

№16 | Lyussi писал(а):
Образ невесты, что то чистое и теплое, связано с сексуальностью, где то в животе
Ага. А может ли по какой-либо причине сексуальное удовольствие быть для Вас связано со страхом?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№18 | 8.10.2018-23:26

№17 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Может, было насилие в подростковом возрасте. У меня стало что то пульсировать в обрасти диафрагмы.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№19 | 8.10.2018-23:30

№18 | Lyussi писал(а):
Может, было насилие в подростковом возрасте. У меня стало что то пульсировать в обрасти живота.
Ага. Похоже, мы что-то нашли. Люси, я сейчас пока приостанавливаю свои комментарии к Вашим сообщениям до завтра, но хочу попросить Вас как можно подробнее описать свои телесные ощущения, эмоции и мысли, связанные с темой насилия в подростковом возрасте. Если Вы вдруг почувствуете, что Вам от этого становится нехорошо, пожалуйста, сообщите об этом тоже.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№20 | 9.10.2018-00:02

Телесные ощущения: боль, потом холод.
Эмоции: ну сначала страх, потом шок, потом истерика, противность, слезы, обида, злость, потом пустота, потом прошло.
Мысли: сначала ненависть, злые мысли про найду, отомщу, потом мысли что само вернёться, ну случилось такое, надо пережить и быть внимательнее с людьми. С другой стороны какое то облегчение, что всё, вот это произошло.
Мне было примерно 16, я это всё помню, нехорошо не становится, но есть напряжение и досада, из за того что насилие очень распространено и практически безнаказано. И за свою
легкомысленность.

Появилась мысля про зеркало и страх, что стройность и красивость могут спровоцировать насилие.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№21 | 9.10.2018-01:30

Ещё добавлю беззащитность. До случившигося была беседа про семью, я говорила что у меня нет отца. А потом мне стало очень горько что у меня нет отца, который заступился бы за меня. А если бы он был жив, такая ситуация могла не произойти.
А злоумышленник этим воспользовался. И там была девушка с ним, которая очень мило со мной общалась, но когда ситуация пошла не туда, она не вступилась, не заступилась, не попыталась вразумить, остановить. Она просто ушла, а после сказала "ей бы водки сейчас". А он мне предложил с ним еще встречаться.
Я с ними оказалась вместе только по тому, что я видела девушку и была уверена, что я в безопасности.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№22 | 9.10.2018-17:29

Понимаю. Это была очень неприятная история, которая оставила след в Вашей жизни и теперь напоминает о себе. Скажите, пожалуйста, Люси, сейчас, когда эта история и связанные с ней чувства и мысли описаны в нашей беседе, их можно прочитать, я их увидела и ответила Вам, что Вы испытываете?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№23 | 9.10.2018-17:34

Сегодня я испытываю облегчение и внутренняя сила появилась.И плакать охота.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№24 | 9.10.2018-17:41

№23 | Lyussi писал(а):
Сегодня я испытываю облегчение и внутренняя сила появилась.И плакать охота.
Это очень хороший признак. Если Вам хочется плакать, то лучше поплакать. Если Вы хотите, то можно описать здесь то, что Вы чувствуете, когда плачете, и то, о чём Вам думается.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№25 | 9.10.2018-17:46

Появилось ощущение новых возможностей, освобождение какое-то.
Предвкушение хорошего)
И жалость еще к себе той.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№26 | 9.10.2018-18:13

№25 | Lyussi писал(а):
Появилось ощущение новых возможностей, освобождение какое-то.
Предвкушение хорошего)
И жалость еще к себе той.
Конечно, человек, попавший в такую ситуацию, заслуживает всяческого сочувствия! Хотели бы Вы от меня ещё чего-нибудь в рамках этой консультации?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№27 | 9.10.2018-19:36

Пока затрудняюсь ответить.. Я пока в процессе осмысления.
:)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№28 | 9.10.2018-19:49

№27 | Lyussi писал(а):
Пока затрудняюсь ответить.. Я пока в процессе осмысления.
Понятно. Подожду. :-)

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№29 | 11.10.2018-11:38

Здравствуйте! Второй день чувствую спокойствие, интерес, прилив сил, радость, лёгкость в мышцах. По моему прекрасный результат, я даже поверить не могла...; хорошую работу Вы провели!) Спасибо большое Вам за помощь!!!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№30 | 11.10.2018-11:46

:-) Я рада, что Вам стало лучше!

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№31 | 2.11.2018-18:16

Здравствуйте, Марина Сергеевна!)
Я решила окрыть тему, так как у меня появилась проблема и я застряла в её решении и надеюсь на Вашу помощь.
После нашей с Вами консультации произошло много хороших изменений!
Но меня стала напрягать проблема, я начала чувствовать напряжение в мышцах внизу живота, постоянно их расслабляю и через время замечаю что они опять напряжены, и дыхание становится не ровным, иногда даже плакать хочется.. И глаза выглядят заплаканными, припухшими.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№32 | 2.11.2018-18:25

Здравствуйте, Люси! :-)
Попробуем поэкспериментировать с этими ощущениями? Что происходит, если не пытаться ослабить напряжение в нижней части живота?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№33 | 2.11.2018-18:28

Они остаются напряжены, меня это раздражает, хочется плакать от того, что я не могу их расслабить, и злит не много и я не могу свободно петь, слежу чтоб не напрягались..и начинаю ёрзать, двигаться

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№34 | 2.11.2018-19:00

Они напрягаются, когда Вы поёте?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№35 | 2.11.2018-19:37

Не только когда пою, когда мне хорошо, когда получаю удовольствие от дел. Они зажимаются.
У меня даже в детстве такое было, как только меня посещает гениальная идея или предвкушение чего то классного, я сразу хотела в туалет по маленькому.
Только теперь я чувствую этот подъём часто и зажим часто.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№36 | 2.11.2018-19:43

Ага! Понятно. Они сжимаются и больше не расслабляются?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№37 | 2.11.2018-19:46

Да, они сжимаются, я это чувствую, тк я становлюсь напряжённая какая то и начинаю их расслаблять.
Иногда бывает что я получаю удовольствие и чувствую что мышцы не зажаты, но это редко бывает.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№38 | 2.11.2018-21:21

Как будто дыхание захватывает..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№39 | 2.11.2018-21:28

№37 | Lyussi писал(а):
Да, они сжимаются, я это чувствую, тк я становлюсь напряжённая какая то и начинаю их расслаблять.
№38 | Lyussi писал(а):
Как будто дыхание захватывает..
Это похоже на описание сексуального возбуждения. Как Вы думаете?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№40 | 2.11.2018-21:32

Думаю да, похоже)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№41 | 2.11.2018-22:00

Можно предположить, например, что когда Вы переживаете сильное удовольствие от выполнения или предвкушения чего-то, Ваше тело испытывает в связи с этим сексуальное возбуждение. :-) Попытки расслабить тело и неприятные переживания в этот момент, возможно, говорят о каком-то запрете на сексуальное возбуждение?

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№42 | 2.11.2018-22:05

Возможно это так..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№43 | 3.11.2018-13:45

№42 | Lyussi писал(а):
Возможно это так..
Если это так, то проблема решается заботой о собственном наслаждении, сексуальном в первую очередь. :-) И работой с препятствиями, если они есть.

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№44 | 3.11.2018-23:36

Здравствуйте, Марина Сергеевна!
Моё напряжение уменьшилось с 10 до 3, а настроение улучшилось! Думаю, Вы попали в точку, я очень рада что обратилась именно к Вам! Спасибо!:)

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№45 | 4.11.2018-00:44

№43 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
Если это так, то проблема решается заботой о собственном наслаждении, сексуальном в первую очередь. :-) И работой с препятствиями, если они есть.
Спасибо за рекомендацию, буду заботиться:)
А на счет препятствий - понаблюдаю..

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№46 | 4.11.2018-07:56

№44 | Lyussi писал(а):
Здравствуйте, Марина Сергеевна!
Моё напряжение уменьшилось с 10 до 3, а настроение улучшилось! Думаю, Вы попали в точку, я очень рада что обратилась именно к Вам! Спасибо!:)
Очень рада за Вас! :-)

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№48 | 11.11.2018-16:33

Я тему открыла, хотела снова за помощью обратиться, но меня посетили новые мысли в это время)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№49 | 11.11.2018-17:11

№48 | Lyussi писал(а):
Я тему открыла, хотела снова за помощью обратиться, но меня посетили новые мысли в это время)
Здравствуйте, Люси! Что за мысли Вас посетили? :-)

Lyussi

г. Санкт-Петербург

№50 | 11.11.2018-18:08

№49 | Андронова Марина Сергеевна писал(а):
У меня есть мои наблюдения, но я не знаю, что с ними сделать, чтоб цепочку разорвать.
Я заметила, что когда я поделала что-то в удовольствие, то после этого настроение упало и я как-то незаметно погрызла два ногтя на больших пальцах и они страшные и болят и я их прячу теперь.
Плюс еще и заболела, болит горло, мокрота.
Я последила за своими мыслями-образами и пришла к выводу что это все как то связано с тем, что когда я была маленькая и мама меня кормила грудью, я ей её покусала и она у нее гноилась, кровоточила и болела.
Вот...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0cc6e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз